Типологическая специфика консонантизма сут-хольского говора в системе говоров и диалектов тувинского языка Кечил-Оол Саида Владимировна

Типологическая специфика консонантизма сут-хольского говора в системе говоров и диалектов тувинского языка
<
Типологическая специфика консонантизма сут-хольского говора в системе говоров и диалектов тувинского языка Типологическая специфика консонантизма сут-хольского говора в системе говоров и диалектов тувинского языка Типологическая специфика консонантизма сут-хольского говора в системе говоров и диалектов тувинского языка Типологическая специфика консонантизма сут-хольского говора в системе говоров и диалектов тувинского языка Типологическая специфика консонантизма сут-хольского говора в системе говоров и диалектов тувинского языка Типологическая специфика консонантизма сут-хольского говора в системе говоров и диалектов тувинского языка Типологическая специфика консонантизма сут-хольского говора в системе говоров и диалектов тувинского языка Типологическая специфика консонантизма сут-хольского говора в системе говоров и диалектов тувинского языка Типологическая специфика консонантизма сут-хольского говора в системе говоров и диалектов тувинского языка
>



Кечил-Оол Саида Владимировна. Типологическая специфика консонантизма сут-хольского говора в системе говоров и диалектов тувинского языка : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.20 : Новосибирск, 2004 336 c. РГБ ОД, 61:04-10/1253

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ 13

1.1. Общие сведения о тувинском языке 13

1.1.1. Коммуникативно-функциональный статус и ранг языка 13

1.1.2. Тип письменности 14

1.1.3. Диалектный состав 14

1.2. История вопроса 17

1.2.1. Изучение консонантизма тувинского языка 17

1.2.2. Изучение консонантизма тувинских диалектов и говоров 23

1.3. Проблемы исследования тувинского консонантизма 24

1.4. Понятийно-терминологический аппарат исследования 32

Глава II. ШУМНЫЕ СОГЛАСНЫЕ СУТ-ХОЛЬСКОГО ГОВОРА ТУВИНСКОГО ЯЗЫКА 38

2.1. Дистрибуция и инвентарь шумных согласных 38

2.1.1. Инвентарь шумных смычных согласных 40

2.1.1.1. Губно-губной шумный смычный сильный фон «г/» 41

2.1.1.2. Губно-губной шумный смычный умеренный фон «р »...44

2.1.1.3. Губно-губной шумный смычный слабый фон «Ь» 47

2.1.1.4. Переднеязычный шумный смычный сильный фон «Iе»...47

2.1.1.5. Переднеязычный шумный смычный умеренный фон «t» 49

2.1.1.6. Переднеязычный шумный смычный слабый фон «d» 52

2.1.1.7. Заднеязычный шумный смычный умеренный фон «к»...53

2.1.1.8. Язычковый шумный смычный умеренный фон «q» 55

2.1.1.9. Инвентарь шумных смычных согласных фонем 57

Губные фонемы 58

Переднеязычные фонемы 62

Заднеязычно-язычковые фонемы 64

2.1.1.10. Выводы 67

2.1.2. Инвентарь шумных щелевых согласных 70

2.1.2.1. Губно-зубной шумный плоскощелевой слабый фон «v» 71

2.1.2.2. Переднеязычный шумный кругло щелевой умеренный фон«8» 71

2.1.2.3. Переднеязычный шумный кругло щелевой слабый

фон «z» 75

2.1.2.4. Переднеязычный шумный плоскощелевой умеренный фон «J» 76

2.1.2.5. Переднеязычный шумный плоскощелевой слабый фон «з» 79

2.1.2.6. Заднеязычно-язычковые шумные плоскощелевые умеренные фоны «х», «х» 80

2.1.2.7. Заднеязычный шумный щелевой слабый фон «у» 81

2.1.2.8. Язычковый шумный щелевой слабый фон «q» 81

2.1.2.9. Инвентарь шумных щелевых согласных фонем 82

2.1.2.10. Выводы 88

2.1.3. Инвентарь шумных смычно-щелевых согласных фонем 89

2.1.3.1. Передне-среднеязычный шумный смычно-щелевой умеренный фон [tg] 89

2.1.4. Выводы: инвентарь шумных согласных фонем 92

2.2. Артикуляторные характеристики шумных согласных 93

2.2.1. Методика соматических исследований 93

2.2.2. Артикуляторные характеристики шумных губных согласных 98

2.2.2.1. Губно-губная сильная фонема [г/] 98

2.2.2.2. Губная слабая фонема [TJ] 103

2.2.3. Артикуляторные характеристики шумных переднеязычных согласных 107

2.2.3.1. Переднеязычная смычная сильная фонема [Iе] 107

2.2.3.2. Переднеязычная смычная слабая фонема [t] 113

2.2.3.3. Переднеязычная круглощелевая слабая фонема [s] 118

2.2.3.4. Переднеязычная плоскощелевая слабая фонема []... 123

2.2.4. Артикуляторные характеристики шумных передне среднеязычных согласных 127

2.2.4.1. Передне-среднеязычная смычно-щелевая слабая фонема [t/h§] 127

2.2.5. Артикуляторные характеристики шумных заднеязычно язычковых согласных 129

2.2.5.1. Заднеязычно-язычковая смычная слабая фонема [к] 129

2.2.5.2. Заднеязычно-язычковая щелевая слабая фонема [х] 137

2.2.6. Выводы: артикуляторные характеристики шумных согласных 138

2.3. Акустические характеристики шумных согласных 150

2.3.1. Губно-губная сильная фонема [рс] 150

2.3.2. Губная слабая фонема [Е] 152

2.3.3. Переднеязычная смычная сильная фонема [f] 154

2.3.4. Переднеязычная смычная слабая фонема [t] 155

2.3.5. Переднеязычная круглощелевая слабая фонема [s] 157

2.3.6. Переднеязычная плоскощелевая слабая фонема [Q 158

2.3.7. Передне-среднеязычная смычно-щелевая слабая фонема [tcj 159

2.3.8. Заднеязычно-язычковая смычная слабая фонема [kj 159

2.3.9. Заднеязычно-язычковая щелевая слабая фонема [х] 160

2.4. Выводы: Система шумных согласных сут-хольского говора 188

Глава III. МАЛОШУМНЫЕ СОГЛАСНЫЕ СУТ-ХОЛЬСКОГО ГОВОРА ТУВИНСКОГО ЯЗЫКА 190

3.1. Дистрибуция и инвентарь малошумных согласных 190

3.1Л. Губно-губной малошумный носовой сверхслабый фон «т» 190

3.1.2. Переднеязычный малошумный ртовыи сверхслабый фон «1» 194

3.1.3. Переднеязычный малошумный ртовый сверхслабый фон «г» 195

3.1.4. Переднеязычный малошумный носовой сверхслабый фон«п» , 196

3.1.5. Среднеязычный малошумный ртовый сверхслабый фон «j» 197

3.1.6. Заднеязычный малошумный ртовый сверхслабый фон «у» , 199

3.1.7. Язычковый малошумный ртовый сверхслабый фон «oj» 200

3.1.8. Заднеязычный малошумный носовой сверхслабый фон «л» 200

3.1.9. Язычковый малошумный носовой сверхслабый фон «q» 201

3.1.10. Выводы: инвентарь малошумных согласных фонем 202

3.2. Артикуляторные характеристики малошумных согласных 206

3.2.1. Губно-губная фонема [т] 206

3.2.2. Переднеязычная латеральная фонема [1] 206

3.2.3. Переднеязычная дрожащая фонема [г] 207

3.2.4. Переднеязычная носовая фонема [п] 209

3.2.5. Среднеязычная фонема [j] 210

3.2.6. Заднеязычно-язычковая ртовая фонема [у] 211

3.2.7. Заднеязычно-язычковая носовая фонема [п] 213

3.2.8. Выводы: артикуляторные характеристики малошумных согласных 215

3.3. Акустические характеристики малошумных согласных 218

3.3.1. Губно-губная фонема [т] 218

3.3.2. Переднеязычная латеральная фонема [1] 218

3.3.3. Переднеязычная дрожащая фонема [г] 218

3.3.4. Переднеязычная носовая фонема [п] 219

3.3.5. Среднеязычная фонема [j] 219

3.3.6. Заднеязычно-язычковая ртовая фонема [у] 219

3.3.7. Заднеязычно-язычковая носовая фонема \гЦ 225

3.4. Выводы: Система малошумных согласных сут-хольского говора 225

Глава IV. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА КОНСОНАНТИЗМА СУТ-ХОЛЬСКОГО ГОВОРА В СИСТЕМЕ ТУВИНСКИХ ГОВОРОВ И ДИАЛЕКТОВ 226

4.1. Система согласных фонем тувинского литературного языка 226

4.1.1. Губные согласные 227

4.1.2. Переднеязычные согласные 230

4.1.3. Передне-среднеязычные согласные 235

4.1.4. Заднеязычно-язычковые согласные 241

4.2. Системы согласных фонем в говорах и диалектах тувинского языка 241

4.2.1. Характеристика согласных по степени напряженности 242

4.2.2. Характеристика согласных по способу образования 248

4.2.3. Характеристика согласных по месту образования 253

4.3. Соответствия согласных в говорах и диалектах тувинского языка 265

4.3.1. Центральный диалект тувинского языка 265

4.3.2. Западный диалект тувинского языка 271

4.3.3. Восточный диалект тувинского языка 274

4.3.4. Северный диалект тувинского языка 277

4.3.5. Смешанный диалект тувинского языка 278

4.3.6. Язык тувинцев за пределами Республики Тыва 283

4.3.7. Соответствия согласных: специфика сут-хольского говора на фоне тувинского литературного языка 286

4.3.8. Соответствия согласных: специфика сут-хольского говора на фоне говоров и диалектов тувинского языка 290

4.4. Выводы: типологическая специфика консонантизма сут-хольского говора в системе тувинских говоров и диалектов 293

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 299

ПРИЛОЖЕНИЕ 313

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 314

СПИСОК ИНФОРМАНТОВ И ДИКТОРОВ 317

ПРОГРАММЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ 318

БИБЛИОГРАФИЯ 322  

Введение к работе

Тувинский язык - национальный язык тувинского народа, проживающего на территории Республики Тыва, входящей в состав Российской Федерации. Самоназвание - тыва кижи, тывалар; в литературе для обозначения тувинцев использовались термины урянхайцы, сойоты, сойоны, танну-тувинцы. Тувинцы проживают и за пределами России, в частности, к тувинцам может быть отнесена немногочисленная этническая группа урянхайцев-мончаков (кокчулутанов), живущих в Монгольской Народной Республике [Баскаков 1969].

Тувинцы - древнейшие аборигены Центральной Азии. Исторические предки тувинцев - чики, азы, теле - не раз упоминались в памятниках древнетюркской письменности, большинство которых сооружено именно на этнической территории тувинцев. Как утверждают историки, уже в IX веке завершился процесс формирования тувинской народности. Примерно к этому времени, по-видимому, и сложился общенародный тувинский язык [Чадамба 1974: 5]. В прошлом тувинский язык подвергался воздействию соседнего монгольского языка. В настоящее время он развивается на основе максимального использования своих внутренних возможностей и под влиянием русского языка.

Начало формирования тувинского литературного языка относится к 1930 году, когда на основе латинизированного алфавита была создана тувинская национальная письменность. В 1941 году тувинская письменность переведена на русскую графику. Новый алфавит, содержащий все буквы русского алфавита и 3 дополнительных знака - в, у» Ц» - действует без изменения до настоящего времени. За основу орфографии принят фонетико-морфологический принцип [Сат 1966].

В классификации А.Н. Самойловича, основанной на фонетических и морфологических критериях, тувинский язык входит в подгруппу «д»-диа-лектов северо-восточной - уйгурской - группы тюркских языков [Самой-лович 1922: 8-9].

В генеалогической классификации Н.А. Баскакова [1969: 315-323] тувинский и тофский языки относятся к уйгуро-тукюйской подгруппе уй-гуро-огузской группы восточно-хуннской ветви тюркских языков.

Малов в классификации [1951: 5-7], базирующейся на исторических принципах, помещает тувинский язык в ряду древних тюркских языков. A.M. Щербак выделяет тувинский, тофаларский и уйгуро-урянхай-ский в урянхайскую группу тюркских языков [1994: 39].

Как отмечают исследователи, тувинский язык отличается от других языков подгруппы некоторыми лексическими (большое количество монгол измов) и грамматическими (например, своеобразная форма условного наклонения) особенностями; в фонетической структуре специфической чертой тувинского языка является наличие сильных придыхательных согласных [Сат 1966: 387-402; Баскаков 1969: 322-323], фарингализованных и долгих назализованных гласных [Наделяев 1980: 10]. Ряд древних черт, сохранившихся в тувинском языке,, сближает его с древнеогузским, древ-неуйгурским, тофаларским (карагасским) и якутским языками [Сат 1966: 387; Schonig 1999: 79].

Тувинский язык наряду с письменным литературным языком имеет ряд диалектов и говоров. Ф.Г. Исхаков [1957], А.А. Пальмбах [Исхаков, Пальмбах: 1961], Г.Ф. Бабушкин [1959] выделяют 4 тувинских диалекта: центральный, западный, северо-восточный (тоджинский) и юго восточный. При этом сут-хольский говор относится к западным диалектам. Однако некоторые исследователи [Кунаа 1959; Чадамба 1974: 15] отрицают необходимость выделения группы западных диалектов в тувинском языке, считая их частью опорного центрального диалекта. Ш.Ч. Сат [1987: 24-27] выделяет пять диалектов: центральный, западный, восточный, северный и смешанный, относя при этом сут-хольский говор к центральному диалекту. К.А. Бичелдей вносит в классификацию Ш.Ч. Сата уточнения, выделяя юго-восточный диалект (ЮВД), состоящий из говоров I, II и III типов, и северо-восточный (СВД), включающий речной и таежный говоры. Мы придерживаемся классификации Ш.Ч. Сата с добавлениями К.А. Бичелдея.

Актуальность исследования. Тувинский язык нашел освещение в трудах многих отечественных и зарубежных лингвистов. В дореволюционный период изучением тувинского языка занимались М.А. Кастрен, В,В. Радлов, Н.Ф. Катанов. Позже исследованиям в области фонетики уделяли внимание в своих работах А.А. Пальмбах, Ф.Г. Исхаков, Д.А. Мон-гуш, А.Ч. Кунаа, Ш.Ч. Сат, З.Б. Чадамба, В.М. Наделяев, Б.И. Татаринцев, A.M. Щербак, М.Б. Мартан-оол, К.А. Бичелдей, С,Ф. Сегленмей и др.

Если литературный тувинский язык в значительной мере изучен и описан, то диалектные системы остаются до сих пор малоисследованными. Что касается изучения диалектной фонетики, то первичные описания звукового строя выполнены по дзун-хемчикскому [Сегленмей 1983], овюрскому (ввур) [Хертек 1964], улуг-хемскому [Хертек 1968, 1970 6], пий-хемскому [Сарыкай 1968], барун-хемчикскому [Мартан-оол 1977], бай-тайгинскому [Доржу 1997], кара-хольскому (Кара-Хел) [Хертек 1970 6], монгун-тайгинскому (Медгун-Тайга) [Бабушкин 1961], тандин-скому (Танды) [Сат 1963; Сарыкай 1973], тес-хемскому [Арагачи 1964], эрзинскому [Кунаа 1973; Куулар 1999], каа-хемскому [Чадамба 1973], те-ре-хольскому (Тере-Хел) [Сат 1968; Серен 1989, 1992; Делгер-оол 1993] говорам, юго-восточному [Бичелдей 1985] и тоджинскому [Арцыбашева 1935; Чадамба 1974] диалектам тувинского языка.

Значительным вкладом в изучение звукового строя диалектов тувинского языка является работа К. А. Бичелдея «Звуковой строй диалектов Тувы» [2001 в], в которой не только обобщены все имеющиеся в литературе сведения по фонетике тувинских диалектов и говоров, но и введены в научный оборот новые экспериментально-фонетические данные.

Сут-хольский говор центрального диалекта тувинского языка в фонетическом аспекте не изучался. В то же время, проблема описания и изучения лингвистических особенностей диалектов и говоров на современном синхронном срезе является актуальной в связи с процессом развития и унификации диалектов. Особенно важно зафиксировать и сохранить для науки звуковые системы языков и территориальных диалектов, поскольку особенности произношения можно изучать лишь при наличии носителей языка или диалекта, хорошо владеющих ими. Материалы, полученные объективными экспериментально-фонетическими методами, позволят выявить специфику звуковых систем тувинских диалектов и говоров на современном синхронном срезе языка, а также - в совокупности с данными других дисциплин - найти пути решения проблем истории языка и этноса.

Анализ работ по фонетике тувинского языка свидетельствует о том большом интересе, который проявляют тюркологи, диалектологи и лин-гвисты-типологи к вопросам звукового строя как тувинского литературного языка, так и тувинских диалектов, сохранивших многие архаические черты. Интерес этот не случаен, он обусловлен тем, что понимание специфики современного состояния тувинской фонетической системы даст возможность для решения ряда проблем тюркской языковой ретроспективы.

Поскольку звуковой строй сут-хольского говора не изучался ни слуховыми, ни экспериментально-фонетическими методами, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью получения важных сведений, отсутствующих в системе представлений об особенностях всех лингвистических аспектов каждого из диалектов и говоров, составляющих лингвистический ландшафт Тувы. Цель данной работы - дать объективное синхронное описание подсистемы согласных фонем сут-хольского говора центрального диалекта тувинского языка, путем сопоставительно-типологического анализа выявить специфику консонантизма сут-хольского говора в системе говоров и диалектов тувинского языка.

Достижение намеченной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1) используя собственно-лингвистические методы исследования, выявить состав и дистрибуцию согласных фонем сут-хольского говора центрального диалекта тувинского языка и их основных позиционно-комби-наторных оттенков (ПКО);

2) определить экспериментально-фонетическими методами артику-ляторные и акустические параметры речевых реализаций согласных фонем и проверить их на фонематическую релевантность;

3) определить основные и дополнительные конститутивно-дифференциальные признаки (КДП), структурирующие консонантную систему сут-хольского говора;

4) выявить характер фонологической системы согласных сут-хольского говора и её место в типологической классификации консонантных систем в языках Сибири и сопредельных регионов;

5) на основе сопоставления полученных результатов с данными, опубликованными по, другим говорам и диалектам тувинского языка, а также по контактным тюркским языкам Южной Сибири, определить специфику консонантизма сут-хольского говора на фоне литературного языка и фонологических систем других языковых образований Тувы, а также родственных языков южносибирского ареала;

6) выявить общее и специфическое в артикуляционно-акустических базах (ААБ) этнических групп - носителей сопоставляемых языков.

Методика исследования - комплексная, включающая собственно лингвистические - субъективные и объективные методы, а также объективные инструментальные методы артикуляторной и акустической фонетики: а) метод непосредственного аудиовизуального наблюдения автора и информантов; б) методы дистрибутивного анализа с использованием правил выделения фонем Н.С. Трубецкого, в основе которых лежат функциональные критерии дополнительной и контрастирующей дистрибуции и свободного варьирования; метод минимальных пар; в) методы акустической физики - осциллографирование, спектрографирование, анализ частоты основного тона (ЧОТ) и интенсивности, применяемые, в частности, в лингвистике в экспериментально-фонетических компьютерных программах обработки звуков речи CoolEdit, Audiocon, WinCecil.

Предмет исследования - фонико-фонологическая система согласных сут-хольского говора центрального диалекта тувинского языка.

Объект исследования - речь тувинцев сут-хольцев.

Материалом исследования послужили тувинские словоформы, выписанные из «Тувинско-русского словаря» [1968]. Во время экспедиций в Сут-Хольский район Республики Тыва эти словоформы записывались на магнитофон в произнесении информантов - носителей говора - в изолированном произношении и в составе словосочетаний, расписывались на карточки, транскрибировались и обрабатывались. Проанализировано 1235 карточек-словоформ. Для определения акустических характеристик согласных были созданы звуковые файлы (около 200) с помощью компьютерной программы CoolEdit в формате wav., конвертированные затем при помощи программы Winacon в формат utt. посредством операций, предусмотренных программой Audiocon, и обработанные в программе WinCecil по показателям осциллограмм, спектрограмм, огибающих кривых основного тона и интенсивности. Для изучения артикуляторных параметров текстовых реализаций согласных фонем сут-хольского говора сняты рентгенограммы по трем дикторам (д. 1-3; 37 снимков), дентопалатограммы от двух дикторов (д. 1 и 2; более 300 оттисков-дентопалатограмм). 

Дикторы. В эксперименте принимали участие дикторы 1-3, хорошо владеющие сут-хольским говором тувинского языка (сведения об информантах и дикторах см. в Приложении).

Научная новизна. Данная работа является первым специальным исследованием фонетики сут-хольского говора центрального диалекта тувинского языка. Впервые консонантизм сут-хольского говора описывается с использованием объективных экспериментально-фонетических методов. Выявлен инвентарь шумных и малошумных согласных фонем, их дистрибутивно-комбинаторные характеристики, определены оппозиции, на которых строится система согласных фонем, установлены типы корреляций гласных и согласных компонентов в составе сут-хольской словоформы, определен структурный тип консонантизма, выявлены доминантные характеристики артикуляторно-акустической базы сут-хольцев в области консонантизма. Впервые выявлен алгоритм фарингального сингармонизма, включающего вокальный и консонантный аспект и детерминирующего звуковой облик тувинской (сут-хольской) словоформы. Полученные результаты сопоставлены с имеющимися в научной литературе данными по фонетике тувинского литературного языка, говоров и диалектов Тувы, а также близкородственных тюркских языков южно-сибирского региона, определено общее и специфическое как в принципах структурно-таксономической организации консонантных систем, так и в субстантных характеристиках единиц системы.

Положения, выносимые на защиту

1. Инвентарь согласных фонем сут-хольского говора насчитывает 16 единиц - 9 шумных: [дс] \ [р], [С], [t], [s], Ц], [tcj, Щ, [х] и 7малошумных: [m], [I], [г], [n], [j], Щ, [д].

2. Основным конститутивно-дифференциальным признаком, структурирующим подсистему сут-хольского консонантизма, является степень напряженности артикулирующих органов; аспирированность / неаспи-рированность - сопутствующий КДП шумных согласных. Длительность, звонкость-глухость, фарингализованность-нефаринализован-ность, папатализованность-непалатализованность, назализован-ность-неназализованность - конститутивные, но не дифференциальные признаки позиционно-комбинаторных оттенков фонем.

3. Подсистема согласных фонем сут-хольского говора организуется тройной оппозицией по степени артикуляторной напряженности: сильные/слабые/сверхслабые консонанты; при этом класс шумных фонем характеризуется двойным противопоставлением сильных / слабых единиц.

На фоническом уровне сильные фонемы реализуются в облигатор-но сильных придыхательных глухих смычных аллофонах, слабые фонемы -в умеренных непридыхательных глухих и слабых непридыхательных (полу)звонких позиционно-комбинаторных манифестациях.

4. Сильные придыхательные фонемы [JJC], [±с] реализуются в анлау те, медиально-постконсонантной позиции и в ауслауте, маркируя начало слова и слога и конец слова. Таким образом, дистрибуция этих согласных более широкая по сравнению с литературным тувинским языком и рядом диалектов и говоров, где сильные придыхательные консонанты употребляются только в начале слова.

5. Основанием для дифференциации губных и переднеязычных фонем - сильных придыхательных Igc], Цс] и слабых непридыхательных [fib Ш ЯВЛЯЮТСЯ отношения контрастирующей дистрибуции - репрезентантов губных фонем только в анлауте нефарингализованных словоформ (gcV- и p_V-); аллофонов переднеязычных фонем - не только в анлауте не знаком (с) обозначается аспирация, знаком ( ) - фарингализация согласного. фарингализованных слов (icV- и tV-), но и в инлауте - в постсонантной позиции (-VC3teV-, -V"C31CV- и -VC3dV- -V"C3 dV-); в остальных позициях (кроме ауслаута) манифестации этих фонем дополняют друг друга.

В ауслауте происходит, фактически, нейтрализация оппозиции по напряженности - здесь функционируют только сильные придыхательные фонемы [ge] и [Iе], которые при агглютинации, оказавшись в интервокале, чередуются со слабыми фонемами [j»] и [t], реализуясь в слабых (полу)звонких аллофонах «v», «V» и «d», «41».

Следовательно, в отличие от тувинского литературного языка - языка со связанным анлаутом, то есть с оппозицией согласных только в ан-лауте, а также в отличие от тофского языка, в котором шумные согласные противопоставлены во всех позициях — в анлауте, инлауте и ауслауте, сут-хольский говор входит в группу сибирских тюркских языков с оппозицией шумных консонантов в анлауте и инлауте, представленную якутским языком.

Таким образом, функциональная нагрузка оппозиции согласных по степени напряженности в сут-хольском говоре меньше, чем в тофском, но больше, чем в тувинском литературном языке, хотя инлаутное противопоставление сут-хольских согласных ограничено постсогантной позицией, В этом заключается типологическая специфика сут-хольского консонантизма.

6. Все согласные сут-хольского говора - фарингальнонапряжен ные. Напряженность глотки по своему характеру делится на два типа:

1) напряженность стенок фаринкса, обусловленная работой мышц сжимателей (верхний и нижний констриктор глотки) и направленная на сужение глотки и опущение ларинкса; 2) напряженность стенок фаринкса, обусловленная работой мышц-разжимателей и направленная на расширение канала глотки и-подъем гортани.

Согласные 1-го типа реализуются в словоформах с нефарингализо-ванной вокальной осью, 2-го - с фарингализованной; именно за согласными 2-го типа закреплен в работе термин «фарингализовакные».

7. По типу временного распределения напряженности основного артикулирующего органа при преодолении шумообразующей преграды в полости рта нефарингализованные согласные могут быть определены как сильноконечные, фарингализованные - как сильноначальные.

8. Модель фонетического оформления тувинской (сут-хольской) словоформы подчиняется предельно четким алгоритмам, в основе которых — законы тувинского сингармонизма (палатального, лабиального и фарингального) и фонотактические закономерности.

9. Сут-хольский говор - говор с развитым фарингальним сингар монизмом, детерминирующим фонетический облик монотематической словоформы - не только её вокальную, но и консонантную ось,

10. Фарингализация как дополнительная работа глотки выполняет различные функции в вокальной и консонантной системах: для гласных глоттализация - фонематический признак, для согласных - оттенковый; выбор аллофона согласной фонемы определяется качеством гласного 1 -го слога основы.

11. Результаты сопоставительного исследования свидетельствуют о типологической общности принципов организации консонантизма в тувинских говорах и диалектах — все системы согласных фонем структурируются тройной оппозицией по степени напряженности. Специфика заключается в составе фонем (в сут-хольском говоре класс сильных придыхательных единиц представлен двумя смычными фонемами, в отличие от литературного языка и ряда диалектов, где сильными являются также щелевые); в дистрибуции сильных фонем (в литературном языке, в центральном и западном диалектах они функционируют только в анлауте; в сут-хольском говоре, как и в говорах II и III типа юго-восточного диалекта - в анлауте, инлауте и ауслауте); в субстантной базе системы (большая относительная напряженность артикуляции в сут-хольском говоре и в говорах II и III типа ЮВД по сравнению с литературным языком и остальными говорами и диалектами; различия в характеристике реализаций шумных фонем по способу образования и по локальному признаку; билатеральная щелинность медиально-смычных настроек переднеязычных малошумных согласных в сут-хольском говоре и др.).

Типологическая специфика говоров и диалектов тувинского языка в сфере реализации законов сингармонизма обусловлена наличием или отсутствием фарингализованных гласных фонем: в системах, где фарингали-зованные гласные не функционируют или их появление факультативно (говоры II и III типа юго-восточного диалекта), нет базы для проявления глоточного сингармонизма.

12. Функционирование системы согласных фонем, организованной оппозицией единиц по напряженности, наличие корреляции между качеством гласного и согласного, сохранение назализованных гласных и согласных позволяют отнести тувинский язык к уйгуро-урянхайской группе байкало-саянского подсоюза циркумбайкальского языкового союза. Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы - и уже используются в сравнительно-сопоставительных и типологических исследованиях тюркских языков, в диалектологических и лин-гвогеографических разработках, при написании лекционных курсов по фонологии сибирских языков для студентов-филологов Новосибирского государственного университета и республиканских вузов Сибири, а также послужат теоретической основой при написании фонетических разделов в учебниках и учебных пособиях по тувинскому, русскому и иностранному языках для учебных заведений Республики Тыва. Результаты, полученные в диссертационной работе, используются Сектором языков народов Сибири Института филологии Сибирского отделения РАН при составлении Диалектологического атласа тюркских языков Сибири, а также при разработке теории артикуляционно-акустических баз.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в докладах на 12 конференциях - 11 Международных и 1 региональной: шести (XXXVI-XXXVII, XXXIX-XLII) Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, Новосибирский государственный университет, 1998-1999, 2001— 2004); на Второй и Третьей зимних международных типологических школах-семинарах молодых ученых по лингвистической типологии и антропологии (М., 2000, 2002); на XXIII Международных Дул: зоновских чтениях (Томск, 2002); на XI Международной конференции по тюркской лингвистике (Фамагуста, Северный Кипр, 2002); на Международной конференции «Формирование образовательных программ, направленных на создание нового типа гуманитарного образования в условиях полиэтнического сибирского сообщества» (Новосибирск, 2003); на региональной конференции «Урал-Алтай: через века в будущее» (Горно-Алтайск, 2003).

Публикации по теме диссертации:

1. Дистрибуция тувинских шумных смычных согласных (на материале сут-хольского говора западного диалекта) // Материалы XXXVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Филология. Новосибирск, 1998. С. 71-73. 

2. Дистрибуция тувинских шумных щелевых согласных (сут-хольский говор центрального диалекта) // Материалы XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 1999. С. 92-94. 3. Тувинские шумные смычные согласные (на материале сут-хольского говора центрального диалекта) // Языки коренных народов Сибири. Выпуск б. Новосибирск, 1999. С. 55-62 (в соавторстве).

4. Дистрибуция тувинских шумных щелевых и смычно-щелевых согласных (сут-хольский говор центрального диалекта) // Вторая зимняя типологическая школа. Материалы международной школы-семинара молодых ученых по лингвистической типологии и антропологии. М., 2000. С. 134-136.

5. Инвентарь тувинских шумных щелевых согласных (на материале сут-хольского говора) // Материалы XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2001. С. 107-110.

6. Шумные смычные согласные фонемы сут-хольского говора тувинского языка // Языки коренных народов Сибири. Вып. 9. Фонологические системы. Новосибирск, 2001. С. 127-149.

7. Состав и система согласных фонем сут-хольского говора тувинского языка // Третья зимняя типологическая школа: Международная школа по лингвистической типологии и антропологии. М., 2002. С. 211-213.

8. Специфика сут-хольского консонантизма // Материалы XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2002. С. 128-130.

9. Малошумные согласные сут-хольского говора тувинского языка // Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур. Преподавание иностранных и национальных языков: Материалы международной конференции ХХШ Дульзоновские чтения, Ч. II. Томск, 2002. С. 165-171.

lO.Consonantism of Syt-Helsky subdialect of Tuvan language // ICTL 2002. 11th International Conference on Turkish Linguistics. August 7-9, 2002. Abstracts. Gazimagusa -North Cyprus, 2002. P. 51.

11 .Тип преграды как структурирующий признак консонантизма тувинского языка (на материале сут-хольского говора) // Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2003. С. 90-91.

12,Медиальные биконсонантные сочетания в тувинском языке (на материале сут-хольского говора) // Материалы XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2004. С.122-124.

13.Специфика сут-хольского консонантизма на фоне других говоров и диалектов тувинского языка // «Урал-Алтай: через века в будущее». Уфа, 2003 (в печати).

14.Correlation of sounds in Syt-Helsky subdialect of Tuvan language it ICTL 2004. 12th International Conference on Turkish Linguistics. August 11-13, 2004. Abstracts. Izmir, 2004 (в печати).

15.Специфика консонантизма сут-хольского говора тувинского языка как результат языковых пересечений // Сборник материалов конференции «Языковые контакты: фонетический аспект». Бохум, Германия (в печати).