Представление сферы слухового восприятия в русско-английском функционально-когнитивном словаре Хакимова Гульнара Фидановна

Представление сферы слухового восприятия в русско-английском функционально-когнитивном словаре
<
Представление сферы слухового восприятия в русско-английском функционально-когнитивном словаре Представление сферы слухового восприятия в русско-английском функционально-когнитивном словаре Представление сферы слухового восприятия в русско-английском функционально-когнитивном словаре Представление сферы слухового восприятия в русско-английском функционально-когнитивном словаре Представление сферы слухового восприятия в русско-английском функционально-когнитивном словаре Представление сферы слухового восприятия в русско-английском функционально-когнитивном словаре Представление сферы слухового восприятия в русско-английском функционально-когнитивном словаре Представление сферы слухового восприятия в русско-английском функционально-когнитивном словаре Представление сферы слухового восприятия в русско-английском функционально-когнитивном словаре
>



Хакимова Гульнара Фидановна. Представление сферы слухового восприятия в русско-английском функционально-когнитивном словаре : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.20 Уфа, 2005 160 с. РГБ ОД, 61:06-10/336

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Слуховое восприятие как способ познания окружающей действительности

1.1. Языковая картина мира как многослойное понятие

1.2. Роль восприятия в формировании картины мира

1.3. Ситуации восприятия (перцепции) и их участники

1.4. Слуховое восприятие как компонент познания мира и деятельности человека

1.5. Когнитивная лексикография

1.5.1. Представление лексики восприятия в идеографических словарях

1.5.2. Принципы составления двуязычного идеографического словаря нового типа

Глава II. Функционально-когнитивная сфера слухового восприятия в русском и английском языках

2.1. Активное и пассивное восприятие

2.2. Структура и содержание сферы слухового восприятия

2.3. Объекты слухового восприятия

2.4. Функционально-когнитивные блоки сферы слухового восприятия

2.4.1. Мир звука

2.4.1.1. Звуки-сигналы

2.4.1.2. Звуки голоса человека

2.4.1.3. Голоса животных и птиц

2.4.1.4. Звуки музыки, пения

2.4.1.5. Звуки природы

2.4.2. "Шумовые" блоки

2.4.2.1. Шум движения

2.4.2.2. Бытовой шум

2.4.2.3. Шум от стрельбы, взрывов

2.4.2.4. Универсальные шумы

2.4.2.5. Шум от стука, удара и падения

2.5. Функционирование распространителей концепта "слышать/слушать" в русских и английских художественных текстах

Заключение

Библиографический список

Список источников эмпирического материала 

Введение к работе

Ведущие тенденции развития языкознания связаны с различными аспектами описания эмпирического материала. На первое место выдвигаются вопросы взаимодействия языка и мышления, результатом которого стала познавательная деятельность человека. Новый когнитивный подход позволяет связывать языковые явления с изучением ментальной репрезентации действительности и привлечением новых эмпирических данных из других наук. Истоки когнитивизма кроятся в идее Н. Хомского о творческой, креативной сущности языка и связанной с ней лингвистической компетенцией говорящего.

При когнитивном подходе базисной признается концепция знаний, в которых проявляется концептуализация и категоризация внеязыковой действительности, осуществляемая в процессе познавательной деятельности человека. Познание человеком окружающего мира безгранично и беспредельно. Семантическое пространство развивается одновременно с процессом познания человеком окружающего мира. Поэтому следует говорить о безграничности и беспредельности развития как концептосферы, так и семантического пространства.

Исследования последних лет, проведенные когнитологами в области познавательной деятельности человека, привели к необходимости более тщательного анализа взаимодействия языковых подсистем и фрагментов реальной действительности. Поскольку одной из функций языка является хранение и передача информации, знаний о мире, имеющихся у человека, очевидно, что соотношение языковой подсистемы и фрагмента действительности опосредовано некоторым ментальным образованием. Описание подобного образования базируется на следующих принципах : - общепризнано, что языковые единицы репрезентируют концепты, в которых отражается восприятие человеком объектов и явлений действительности; выявленные лексические подсистемы представляют собой объединение взаимосвязанных лексических единиц [Гольдберг 2004].

Человек в процессе мыслительной деятельности формирует концепты и устанавливает связи между ними, т.е. формирует ментальные пространства ( "mental space" - термин, предложенный Ж. Фоконье и М. Тернером). Ментальные пространства образуются в процессе речемыслительнои деятельности как отражение нашего восприятия действительности.

По мнению Дж. Лакоффа и М. Джонсона, именно сенсомоторная часть нашего восприятия ответственна за формирование базовых концептов человеческого опыта [ Lacoff 1999 : 20 ]. С развитием человека обобщающий опыт выходил за пределы прямого восприятия мира в ситуациях присутствия человека в этих актах и непосредственного его столкновения с тем или иным фрагментом реальности. Человек неизбежно переходил от прямого созерцания природы к осмыслению непосредственно не наблюдаемого. Но именно на основе чувственного опыта, т.е. в результате восприятия окружающего мира органами чувств формируются концепты в сознании человека [ Болдырев 2002 : 24 ]. Язык же обеспечивает доступ ко всем концептам. А.В. Кравченко подчеркивает независимость физиологии восприятия от принадлежности человека к тому или иному этносу, поскольку ядро лексикона в различных языках образуют слова, выражающие универсальные в своей общности понятия [ Кравченко 2004 ]. Словарный состав того или иного языка может быть беднее или богаче, а отраженная в нем классификация предметов и явлений - проще или сложнее, но исходный принцип ее организации остается неизменным: это членение мира на предметные сущности, доступные восприятию. Этим объясняется сама возможность составления двуязычных и многоязычных словарей, в которых отдельные универсальные понятия соотносятся с различными формами их выражения.

В данной диссертационной работе представлен опыт составления функционально-когнитивного словаря нового типа на материале одного из его фрагментов - функционально-когнитивной сферы " слышать / слушать", которая состоит из информационно-смысловых блоков лексики, отражающих основные аспекты слухового восприятия человеком окружающей действительности.

В функционально-когнитивном словаре реализуется новая методика идеографической классификации лексики с опорой на когнитивное содержание и речевое употребление языковых единиц. Когнитивность позволяет по-новому интерпретировать содержание слов и блоков лексем, иерархическое строение последних, поскольку предусматривает систематизацию всех типов знаний, имеющих опору на познавательную деятельность человека.

Главной задачей при составлении словаря является получение семантически упорядоченных объемных блоков (фрагментов) из семантически неупорядоченного алфавитного списка слов. Решение поставленной задачи приводит к необходимости осмысления с новых позиций общетеоретических проблем системной организации лексики и вопросов языковой номинации. Функционально-когнитивная сфера " слышать / слушать", с одной стороны, наглядно демонстрирует возможность реализации данной задачи с учетом последних тенденций в современной лексикографии, а с другой стороны, показывает определяющую роль слухового восприятия в комплексе со зрительным восприятием в процессе познания человеком окружающей действительности. Слуховое восприятие является одним из главных каналов поступления информации о мире, это процесс, протекающий от психо-физиологического перцептивного восприятия до сложной ментальной деятельности, отражающей восприятие действительности.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью упорядочения лексики с опорой на когнитивный подход в связи с изменением представления о языке и возможностью использования нового инструментария описания лексического материала. Функционально-когнитивный подход позволяет, с одной стороны, учитывать весь традиционный опыт исследований в области системно-структурной лингвистики, превалировавшей в 20 веке, а с другой стороны, обратиться к когнитивистике, выдвигающей в качестве приоритета изучение речевой деятельности, в которой передаются разнообразные пласты человеческого опыта и которые фиксируют представления о мире. Когнитивность распространяется в первую очередь на лексикологию и лексикографию и позволяет увеличить объем разрядов (блоков, классов) лексических единиц, выполняющих системообразующую функцию. Лингвистами выявляются отдельные когнитивные модели, представляющие отношение языка к знаниям, опыту его носителей и раскрывающие механизм формирования, хранения и передачи знаний. Однако на сегодняшний день не представлено четкой обобщающей системы взаимодействий этих моделей, мало изучены возможности приложения когнитивного подхода к систематизации лексики и ее отражения в когнитивной лексикографии.

Основная цель диссертационной работы заключается в описании роли слухового восприятия в формировании языковой картины мира, сравнительном описании концепта " слышать / слушать " в русском и английском языках и систематизации средств выражения данного концепта для представления его в функционально-когнитивном словаре. В данной работе производится когнитивный анализ объемного фрагмента словарного состава языка, позволяющий показать его многоступенчатую разветвленную структуру, которая создается разноуровневыми парадигматическими классами слов разного объема.

Основная цель исследования и постановка проблемы определяют конкретные задачи работы:

• определить роль слухового восприятия в познавательной деятельности человека;

• рассмотреть ситуации восприятия и выделить их участников;

• проанализировать основные лексико-семантические блоки сферы " слышать / слушать ";

• исследовать специфику функционирования лексики сферы "слышать / слушать" в словарных блоках русского и английского языков;

• проанализировать предыдущий опыт составления идеографических словарей и определить принципы составления функционально- когнитивного словаря нового типа.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые в качестве объекта исследования выступает функционально-когнитивная сфера слухового восприятия, на материале которой показана возможность создания нового типа идеографического словаря. Традиционно исследования лексического строя языка проводились в рамках семантических полей, в которых показывалась возможность упорядочивания структуры лексического строя. Когнитивный подход позволил расширить способы представления компонентов лексического значения. Проблема систематизации лексики в данной работе решается с точки зрения концептуализации, обобщения ментального опыта индивида и "упаковки" информации в памяти с помощью лексических средств, что позволяет объединить в одном словарном блоке все типы знаний, которые связаны с концептами разного уровня и необходимы человеку для общения.

Методологическую основу данного исследования составляют теоретические положения и принципы, выдвинутые в трудах лингвистов-когнитивистов, а также достижения таких смежных дисциплин как психолингвистика и философия. В ходе исследования были изучены труды А. Вежбицкой, Дж. Лакоффа, А.Ченки, Р.Л. Солсо, Е.С. Кубряковой, Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой, Е.В. Рахилиной, А.А. Залевской, И.А. Зимней, Е.В. Урысон, Т.А. Фесенко, Н.Н. Болдырева, А.В. Кравченко, Р.З. Мурясова, С.Г.Шафикова и др. Проведена исследовательская работа с идеографическими, толковыми, фразеологическими, синонимическими,

англо-русскими словарями, словарями сочетаемости слов в английском и русском языках. При рассмотрении теоретических вопросов мы исходили из основных положений когнитивного подхода к систематизации лексической системы языка.

В качестве основных методов исследования для решения поставленных задач использовался общенаучный метод сопоставительного анализа, который позволяет выявить особенности функционирования лексических единиц, репрезентирующих звуки в русской и английской лексических системах языков.

В рамках структурного подхода к изучению языка применялся метод концептуального анализа, выявляющий характеристики концепта "слышать/слушать" через словарные толкования базовых глаголов. Использовался также контекстуальный анализ, направленный на выявление сочетаемостных характеристик лексических единиц сферы слухового восприятия.

Теоретическое значение работы заключается в том, что она представляет собой опыт функционально-когнитивного подхода к сопоставительному изучению лексических систем русского и английского языков. Сопоставительное описание лексики в когнитивном аспекте позволяет создать функционально-семантическую классификацию лексики с учетом расширенного объема информации, вербализуемой в словах и словарных блоках.

Практическое значение исследования состоит в том, что разработана применимая в лексикографии и практике преподавания модель описания функционально-семантической сферы, которая позволяет представить слуховую картину мира в различных ее аспектах в русском и английском языках.

Материалы исследования могут использоваться в лексикографии (учебной и общей) для создания словарей нового типа. Подача параллельных однонаправленных номинаций русского и английского языков словарными

блоками разного объема способствует активному и ускоренному усвоению языкового материала.

Материал исследования составляют "Функционально-когнитивный словарь русского языка" (сферы "Видеть", "Слышать") [Кильдибекова, Гафарова, Газизова, Силиванец, Хакимова 2004] и "Русско-английский функционально-когнитивный словарь" (сферы "Говорить", "Слышать", "Видеть") [Кильдибекова, Гафарова, Шарипова, Валиева, Хакимова 2004]; материалы идеографических, толковых, частотных, фразеологических, двуязычных словарей русского и английского языков, словарей синонимов, словарей сочетаемости, тексты художественных произведений русских и английских авторов.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Языковая картина мира представляет сложное, многоступенчатое явление, играющее главную роль в познавательной деятельности человека.

2. Слуховая картина мира, которая отражается в ситуациях восприятия звуков и передается различными языковыми средствами, является фрагментом общей языковой картины мира.

3. Слуховое восприятие служит основой познания мира и сопровождает основные виды деятельности человека: бытовую, производственную, коммуникативную, творческую, деструктивную.

4. Сопоставительный анализ лексических блоков в русском и английском языках выявляет универсальные и идиоэтнические характеристики лексических единиц, репрезентирующих объекты слухового восприятия.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на межвузовских научно-практических конференциях "Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам" (Уфа 2003, 2005), научно-теоретическом семинаре "Теория поля в современном языкознании" (Уфа, 1999), в сборниках "Коммуникативно-функциональное описание языка", "Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам в вузе", представлены в "Функционально-когнитивном словаре русского языка" (сферы "видеть - слышать") (2004), "Русско-английском функционально-когнитивном словаре" (сфера "слышать / слушать") (2004).

Русско-английский функционально-когнитивный словарь (сфера "слышать / слушать ") применяется на практических занятиях у студентов гуманитарных факультетов университета.

Структура и композиция работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списков использованной лингвистической литературы, художественных произведений и лексикографических источников.