Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций Маркелова Наталья Викторовна

Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций
<
Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций
>



Маркелова Наталья Викторовна. Обеспечение качества продукции на основе повышения квалификации специалистов научно-производственных организаций: диссертация ... кандидата технических наук: 05.02.23 / Маркелова Наталья Викторовна;[Место защиты: Юго-Западный государственный университет].- Курск, 2014.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1 Обоснование задач разработки моделей и методик повышения качества деятельности организаций в сфере повышения квалификации 15

1.1 Анализ нормативной документации, регулирующей деятельность по реализации программ повышения квалификации 15

1.2 Анализ развития системы качества деятельности ДПО при реализации программ повышения квалификации 21

1.3 Разработка этапов реализации проектов программ повышения квалификации 30

Результаты и выводы по разделу 1 36

РАЗДЕЛ 2 Использование теории нечетких множеств для решения задачи оценки компетентности специалистов НПО 39

2.1 Выбор и обоснование критериев для оценки профессиональных компетенций специалистов НПО 39

2.2 Анализ математических методов оценки компетентности специалистов НПО в условиях неопределенности 45

2.3 Разработка математической модели оценки компетентности специалистов НПО в области обеспечения качества продукции 55

Результаты и выводы по разделу 2 61

РАЗДЕЛ 3 Разработка методики оценки уровня подготовки специалистов нпо по программам повышения квалификации 63

3.1 Выбор и обоснование критериев оценки качества подготовки специалистов НПО, охватывающих научно-производственную деятельность и сферу реальной экономики 63

3.2 Разработка математической модели процесса комплексной оценки уровня подготовки специалистов НПО, занятых в производстве электронных изделий 70

3.3 Разработка методики самоанализа учреждения по реализации программ повышения квалификации с помощью метода TQM 81

Результаты и выводы по разделу 3 99

РАЗДЕЛ 4 Апробация результатов разработанных моделей и методик оценки качества подготовки специалистов НПО 101

4.1 Оценка и анализ полученной компетентности специалистами ООО «ПАНТЕС» по программе повышения квалификации 101

4.2 Анализ комплексной оценки качества подготовки специалистов ООО «ПАНТЕС» по программам повышения квалификации 108

Результаты и выводы по разделу 4 111

Заключение 113

Список использованных источников 116

Введение к работе

I Актуальность работы

В последние годы правительство РФ поставило задачу повысить уровень научных, инновационных и технологических предприятий. Современные производственные предприятия для успешного функционирования в условиях сложившейся рыночной ситуации должны иметь не только высокое техническое оснащение, возможность рационально использовать все свои мощности и оперативно реагировать на изменения рынка, но и квалифицированные кадры. Одной из важнейших причин несоответствия выпускаемой продукции по уровню качества мировым образцам, является дефицит профессиональных кадров и несоответствие уровня их компетентности инновационным требованиям. Особое внимание занимает отрасль контрактного производства электроники, так как оно играет важную роль в развитии инновационных предприятий и экономики страны в целом.

Для решения сложившейся ситуации широко применяются курсы повышения квалификации, в том числе на базе дополнительного профессионального образования (ДПО), цель которого - быстрая и качественная подготовка и переподготовка специалистов, удовлетворяющих современным требованиям. В связи с этим, предприятия осуществляющие производство электронных изделий с 2010 года проводят активное повышение квалификации и переподготовки кадров с целью не только повышения качества выпускаемой продукции в виде электроники, печатных плат и т. д., но и обеспечения качества на различных стадиях производства – проектирования, изготовления, монтажа.

Повышение квалификации должно осуществляться динамично и позволять в короткие сроки проводить подготовку/переподготовку кадров с ориентацией на требования заказчиков в такой динамично развивающейся отрасли, как производство электронных изделий.

Существенное влияние на качество организации и реализации проектов
повышения квалификации оказывают следующие факторы: появление

Федеральных государственных образовательных стандартов, которые определяют
ряд требований при освоении компетенций; вступление России во Всемирную
торговую организацию; изменение отношения и требований к качеству
предоставляемых услуг в сфере повышения квалификации, как потребителей, так
и заказчиков; реализация Государственной программы «Развитие науки и
технологий» от 20 декабря 2012 года № 2433-р, задачи которой ориентированы на
развитие и совершенствование приоритетных направлений научно–

технологического пространства; разработка проекта Государственной программы «Подготовка и переподготовка квалифицированных кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса в 2014-2020 годах».

Проведенный в диссертации анализ показывает, что существующие модели и
методы обеспечения качества процесса повышения квалификации не в полной
мере учитывают выше перечисленные факторы в сфере

подготовки/переподготовки специалистов, занимающихся обеспечением и повышением качества продукции, предприятий по производству электронных изделий.

В работах Г.Г. Азгальдова, В.И. Андреева, С.Г. Емельянова,

А.Г. Варжапетяна, Г.И. Коршунова, А.А. Вербицкого, Г.С. Ковалевой, Е.А. Кудряшова, Д.Ш. Матрос, В.Н. Тисенко, В.П. Панасюка, А.Г. Ивахненко, Н.А. Селезневой, Я.Я. Голоты, Е.Г. Семеновой, В.П. Симонова, А.И. Субетто, Л.Т. Турбовича, В.К. Федюкина, Н.Н. Рожкова, В.С. Черепанова рассматриваются вопросы, посвященные оценке качества как продукции, так и услуг, управлению качеством подготовки и переподготовки специалистов, методологическим аспектам квалиметрии. Однако существующие подходы не в полной мере учитывают влияния специфических факторов: требований потребителей и заказчиков; разнородности специалистов НПО и различной степени их подготовленности; процессного подхода к оценке проектов; самоанализа организации путем использования принципов системы менеджмента качества.

Все выше сказанное обуславливает актуальность задачи исследования, которая заключается в формировании и достижении необходимого значения качества подготовки и переподготовки специалистов НПО для обеспечения качества продукции в отрасли производства электроники и других сфер деятельности за счет учета требований заказчиков и гибкой системы формирования программ повышения квалификации направленных на качество выпускаемой продукции при ограничениях на стоимостные и временные затраты.

Цель исследования состоит в обеспечении качества продукции (на примере производства электронных изделий) на основе совершенствования моделей и методик предоставления услуг по повышению квалификации специалистов НПО с учетом требуемых заказчиком компетенций.

Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Разработка математической модели оценки компетентности специалистов НПО в процессе повышения квалификации по направлению обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий.

  2. Выбор и обоснование критериев оценки качества подготовки специалистов НПО, охватывающих направление проектирования и производства электронных изделий.

  3. Анализ уровня подготовки специалистов НПО, повышающих квалификацию, путем разработки и внедрения методики комплексной оценки качества подготовки.

4 Определение результативности разработанных моделей и методики

оценки качества подготовки специалистов в области производства электронных изделий, путем апробации в процессах управления несоответствующей продукцией и внесения корректирующих мероприятий в документы системы менеджмента качества.

Объект исследования – услуги по повышению квалификации специалистов НПО в области качества продукции, осуществляемые в профильных организациях.

Предмет исследования – критерии и показатели повышения квалификации специалистов НПО для обеспечения качества продукции и методы ее оценки.

Методы исследования: Методологическую и общетеоретическую базу исследований составляют методы теорий квалиметрии, мягких вычислений (в первую очередь логика антонимов), принятия решений, математической статистики, экспертных оценок, процессного подхода, принципов менеджмента качества и управления проектами.

На защиту выносятся:

  1. Модель оценки компетентности специалистов НПО в процессе подготовки по программам повышения квалификации в направлении обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий.

  2. Методика оценки качества подготовки специалистов НПО (на примере обеспечения качества электронных изделий) по программам повышения квалификации.

  3. Математическая модель процесса комплексной оценки уровня подготовки специалистов НПО, занятых в производстве электронных изделий, по программам повышения квалификации.

  4. Проект стандарта организации «Положение по оценке качества подготовки специалистов научно-производственных организаций по программам повышения квалификации».

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Разработана модель оценки компетентности специалистов НПО в процессе повышения квалификации по направлению обеспечения качества при проектировании и производстве электронных изделий, учитывающая специфику приоритетов данной отрасли и требований заказчика на основе логики антонимов.

  2. Впервые разработана и апробирована в системе ДПО методика оценки качества подготовки специалистов НПО для повышения их профессиональной компетентности (на примере обеспечения качества электронных изделий), основанная на применении результатов синтеза теории квалиметрических шкал, экспертных оценок и принципов логики антонимов.

  3. Создана математическая модель процесса комплексной оценки уровня подготовки специалистов НПО по направлению обеспечения качества при

проектировании и производстве электронных изделий, обеспечивающая реализацию управляющих воздействий для постоянного совершенствования на всех этапах проектов реализации программ повышения квалификации.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке моделей и методик оценки качества подготовки специалистов НПО по программам повышения квалификации.

Реализация предложений диссертации, позволила повысить среднее значение
качества подготовки специалистов НПО по программам повышения

квалификации на 13,6% с помощью обоснованной модели и методики.

За счет повышения профессиональной компетентности специалистов
предприятий по производству электронных изделий, повысилась

конкурентоспособность предприятий, открылись новые направления в

производстве электронных изделий, достигнуто постоянное совершенствование процессов проектирования и их обеспечение качества, а также процесса разработки и управления документацией.

Полученные научные результаты использованы при подготовке

специалистов предприятий по производству электронных изделий по программам повышения квалификации в рамках ДПО, с целью обеспечения качества выпускаемой продукции на основе международных стандартов. Типовые требования заказчиков к программам повышения квалификации представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Фрагмент таблицы требований заказчиков

Методика проведения самоанализа организации, включающая в себя

использование принципов менеджмента качества и совместного применения

ФГОС с международными стандартами серии ИСО 9000, позволила выявить уровень подготовленности организаций для реализации программ повышения квалификации с целью повышения компетентности специалистов НПО для обеспечения качества продукции.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVII Международной научно–технической конференции «Системные проблемы надёжности, качества, математического моделирования и инфотелекоммуникационных технологий в инновационных проектах (Инноватика – 2012, Сочи)», на X Всероссийской научно–практической конференции «Управление качеством» (Москва «МАТИ», 2011), на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности». В 9 томах. (СПб, РАКАН, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 12 статей, из которых 7 опубликованы в ведущих научных рецензируемых изданиях, 3 тезиса докладов, 1 учебное пособие. Материалы по теме диссертации использованы в 8 научно-исследовательских работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 124 страницы, в том числе 16 таблиц, 27 рисунков и 12 приложений. Список использованных источников включает 87 наименований.

Анализ развития системы качества деятельности ДПО при реализации программ повышения квалификации

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной Министерством образования Российской Федерации, определена «главная задача российской образовательной политики – обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства». В свете последних событий об указе президента России от 7 мая 2012 года № 594 «О президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012 – 2014 годы» [1], уровень качества деятельности и материально–техническая обеспеченность организаций, осуществляющих подготовку специалистов НПО по программам повышения квалификации в рамках ДПО, должны соответствовать требованиям заказчика и аккредитационным показателям, что позволит добиться устойчивого конкурентного положения на рынке такого рода услуг [1].

В соответствии со стратегическим планом развития Санкт–Петербурга, п.2.4.5.1. «Создание целостной системы переподготовки кадров для сферы инновационной деятельности и подготовки предприятий к участию в международных программах сертификации и управления качеством», возникает потребность в оценке компетентности кадров и качества их подготовке по программам повышения квалификации. Оценка качества подготовки специалистов научно–производственных организаций, обучающихся по программам повышения квалификации, сможет выступать залогом уверенности для всех внешних потребителей и заказчиков, что укрепит партнерские отношения и повысит авторитет заведений, предоставляющих услуги такого рода [5].

В рамках данной задачи особую значимость приобретает рассмотрение особенностей многоуровневой системы непрерывного профессионального образования. Международная классификация образования выделяет 7 уровней непрерывного образования (рисунок 1.1).

Начиная с 2000 г. реализуется опережающее, по сравнению с общеэкономическими показателями, увеличение затрат на образование и науку. Это позволило начать системные сдвиги в сфере образования, создало предпосылки для институциональных преобразований, в первую очередь касающихся модернизации структуры и содержания общего и профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации, совершенствования качества образования, эффективности управления образовательной системой, вхождения Российской Федерации в мировое образовательное пространство, адаптации к современным требованиям научно–производственных организаций [4].

Большую роль в системе подготовки кадров имеет последипломное образование, что связано с непрерывным совершенствованием работы в области обеспечения качества продукции и, как следствие, кадровым обеспечением инновационных и претерпевших изменения сфер деятельности.

Согласно принятому определению, ДПО – образование, получаемое на базе высшего или среднего профессионального образования, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования и в структурных подразделениях образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по дополнительным профессиональным программам, отвечающим требованиям, установленным государственным стандартом, завершающееся итоговой аттестацией и выдачей специалистам НПО соответствующего документа. Сегодняшняя ситуация в этом секторе отражает черты, с одной стороны, советского периода, а с другой – нестабильного состояния российского образования в 1990-е гг. Система повышения квалификации и переподготовки специалистов, которая сложилась в советский период, имела широкую сеть отраслевых учебных заведений, была достаточно солидной в смысле контроля качества обучения, следования стандартам, документирования образовательного процесса. Существовали крупные центры регулярной переподготовки кадров, ориентированные на задачи производственных организаций и отраслей экономики. После 1991 г. происходили существенные изменения в структуре и функциях учреждений дополнительного образования. Появляется и растет сектор негосударственных образовательных учреждений [2].

Анализ математических методов оценки компетентности специалистов НПО в условиях неопределенности

Каждое комплексное свойство A,B,C,D,E,F описывается на основании свойств нижележащего уровня и входящих связей. Оценивание компетентности обучающихся необходимо не только руководству учреждений ДПО, но и заказчикам, потребителям, чтобы образовательный процесс был управляем и контролируем для своевременной корректировки возможных нестандартных ситуаций. Это предписывает, например, ГОСТ Р 52614.2, где прямо говорится о необходимости измерений и анализа: «Информацию, полученную в результате таких измерений и оценок, рекомендуется рассматривать как входные данные для анализа со стороны руководства, чтобы убедиться, что постоянное улучшение СМК является движущей силой совершенствования деятельности организации».

Повышение качества работы с использованием всех принципов и подходов менеджмента качества является необходимым условием создания конкурентных преимуществ учреждений, реализующих программы повышения квалификации в рамках ДПО [37]. Из вышесказанного следует вывод: Использование инновационного метода оценивания уровня компетентности специалистов НПО, обучающихся по программам повышения квалификации в системе ДПО на базе нечетких логик (в частности, логики антонимов) [36] дает несомненные преимущества, которые в наибольшей степени полезны для тех специалистов, которые организуют образовательный процесс, так как метод позволяет четко установить причинно-следственные связи между формируемыми в процессе усвоения компетенциями специалистами НПО и уровнем компетентности [38]. В следствие чего, процесс реализации программ повышения квалификации становится более управляемым.

Оценка компетентности специалистов НПО методами мягких вычислений Рассматриваемый и анализируемый объект представляется в виде графической модели, содержащей узлы и связи между узлами. Это разбиение (декомпозиция) объекта может проводиться самыми различными способами в зависимости от предпочтений, объема знаний лица, проводящего рассмотрение объекта [37-39]. Для оценки уровня компетентности целесообразно использовать многоуровневую «древовидную» граф – модель. Использование таких моделей для создания графического образа компетентности специалистов НПО дает возможность:

Отличительной особенностью графической модели является то, что на ней дополнительно указываются связи между узлами модели. Связи можно очень просто определить с помощью таблицы 2.1, разработанной для выявления иерархической зависимости всех элементов при оценке компетентности специалистов НПО, но делается очень существенное дополнение: указывается не только наличие или отсутствие связи, но и тип связи. В этом и заключается принципиальное отличие предлагаемой модели, построенной на основе логики антонимов, от моделей других видов [35].

В соответствии с изложенными ранее аксиомами ЛА, существуют различные виды связей, представленные на рисунках 2.3 – 2.5.

Графическое отображение связей и приведено на рисунке 2.3, там же приведено их математическое описание в соответствии с аксиоматикой логики антонимов. На рисунке 2.4 представлены более сложные варианты графических моделей, включающих в себя и весовые коэффициенты, сумма которых равна 1 и могут быть поставлены в соответствие элементам моделируемой системы .

Чтобы построить графическую модель объекта, необходимо определить его поэлементный состав и виды взаимосвязей между элементами. Для этого необходимо произвести условное разделение объекта на составные части (не забывая при этом о системном подходе). Объект рассматривается как система, состоящая из ряда подсистем, которые в свою очередь состоят из модулей и т.д. (за основу будет приниматься, приведенная ниже таблица компетентности специалистов НПО). Удобством предлагаемого метода моделирования является то, что вид модели конкретного объекта выбирается различным в зависимости от целей моделирования, от имеющихся исходных данных, от уровня качественного представления об объекте, от привычек и вкуса исследователя и т.д. В частности, разбиение может быть по блокам, по свойствам и т.д [40,41].

Отметим, что в некотором смысле рекомендации по выбору показателей дает ГОСТ Р 52614.2-2006: Входные данные для оценки результативности системы менеджмента качества должны быть получены на основе информации об обучающихся и/или потребителях и могут, например, включать в себя:

Под элементом объекта понимается та его часть, дальнейшее разбиение которой не представляется целесообразным.

Состояние каждого элемента объекта характеризуется численно показателями, которые могут быть получены по–разному. В частности, эти значения могут быть получены как результат измерений с помощью экспертных оценок. Последнее обстоятельство делает предлагаемый подход к моделированию социотехнических систем, а также систем, которые трудно описываются с помощью формул, графиков и т.д. Очевидно, что рассматриваемая в данной работе задача полностью отвечает этим требованиям. По крайней мере, многие компетенции специалистов НПО трудно оцениваются аналитически, требуется привлекать экспертов (преподавателей, экзаменаторов, членов аттестационной комиссии и т.д.), проводить тестирование и т.д. Поэтому представляется, что в этом случае использование предложенного подхода целесообразно [64].

Разработка математической модели процесса комплексной оценки уровня подготовки специалистов НПО, занятых в производстве электронных изделий

Как видно из таблицы 3.6, каждый из представленных показателей имеет ряд критериев. По мнению автора, каждый из указанных критериев можно либо проанализировать либо оценить в отдельности. Целью самооценки вуза является нахождение численных показателей по критериям. Ниже приводится пример, как осуществлялся расчет следующих критериев: осуществление обучения профессорско-педагогического состава нововведениям и своевременному реагированию на запросы потребителя; своевременное обновление технологической базы; востребованность в выпускниках и так далее, указанных в таблице 3.6 и критериев показателей, необходимых для определения типа и вида образовательного учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования. С помощью применения квалиметрического подхода можно осуществить оценку различными способами:

Таким образом, главной задачей внутреннего аудита является стимулирование вузов и различных организаций, осуществляющих повышение квалификации специалистов НПО, к поиску современных методов управления и обеспечение качества образования, к установлению ориентиров в области развития систем обеспечения качества подготовки специалистов. Проведение подобных мероприятий необходимо для построения и внедрения более эффективных внутренних систем оценки качества образовательной деятельности [38].

Появление новых ФГОС, установление новых аккредитационных показателей, грядущая аккредитационная экспертиза, все эти обстоятельства привели к необходимости разработки новых критериев и методики проведения внутренних аудитов. Высшим руководством ГУАП было принято решение о проведении более глубокого анализа и самообследования всех подразделений, связанных с обеспечением образовательного процесса. В связи с этим, автором, совместно с коллективом Центра управления качеством образования (ЦУКО) были разработаны критерии, на базе проанализированных данных из таблиц 3.4 и критериев показателей, необходимых для определения типа и вида образовательного учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования, коррелирующие с новыми аккредитационными показателями и формы необходимой документации, для проведения внутренних аудитов.

С целью подготовки всех подразделений, связанных с образовательной деятельностью (институты, факультеты, кафедры и т.д.) было издано распоряжение ГУАП «О формировании комиссий для оценки степени готовности образовательных программ к аккредитации университета» (Приложение З) и разработана программа проведения внутренних аудитов университета (Приложение И). Так же был разработан ряд необходимых документов для обеспечения проведения внутренних аудитов (чек – лист (Приложение К), единый протокол несоответствий для дальнейшего анализа и предложений (Приложение Л), форма отчета о проделанных корректирующих действиях по результатам внутреннего аудита (Приложение М)).

На базе полученных результатов был проведен анализ, с целью постоянного улучшения образовательной деятельности путем применения корректирующих и предупреждающих действий. При оценке результативности внутренних аудитов, получили, что уровень готовности всех подразделений, осуществляющих образовательную деятельность, повысился на 23%.

Измерение и оценка во время обучения в вузе являются непрерывными и прямыми. Вуз применяет статистические методы для анализа данных при оценке и улучшении работы процессов, а также проводит анализ вариабельности и тенденции изменений следующих количественных показателей: - количество предоставленных услуг, - время аудиторных занятий, - время простоя и самостоятельной работы обучающихся, - интенсивность отчислений обучающихся, - интенсивность увольнений персонала, - затраты, - уровень экзаменационных оценок, - время реагирования подразделений на запрос, - интенсивность курсов по обмену обучающимися с другими вузами, - время стажировок обучающихся на предприятиях, - число учебников, - вспомогательные ресурсы для обучения, - присваиваемые ученые звания и степени и т.д.

Вуз проводит анализ вариабельности и тенденции изменений следующих качественных показателей: - удовлетворенность обучающихся, - удовлетворенность работодателей, - удовлетворенность персонала вуза, - удовлетворенность общества (по данным средств массовой информации, Минобрнауки и органов муниципальной власти), - безопасность, - уважительность, - вежливость, - субординация, - комфорт, - репутация, - эстетика окружающей среды и гигиена.

Процедуры анализа проводятся в соответствующих процессах СМК с разделением по институтам, факультетам и кафедрам, курсам и направлениям. Организацию и ежеквартальную отчетность проведения анализа осуществляет ответственный за процесс.

Роли и ответственность различных заинтересованных сторон в СМК вуза отражаются также в разделе «Управление несоответствующей услугой и несоответствующими результатами обучения» Руководства по качеству ГУАП: - управление несоответствующей услугой и другой продукцией осуществляется с целью защиты потребителей от ее непреднамеренного получения. При этом потребителями выступают и внешние потребители услуги, и потребители методик, нормативных документов, оборудования внутри вуза.

Целью защиты потребителей от получения несоответствующей продукции, в свою очередь, является избежание затрат ресурсов в вузе на ее доработку. - несоответствующая услуга (продукция) может включать в себя (но не ограничиваться этим перечнем) учебные планы, результаты работы преподавательского состава и обучающихся, материалы и услуги, предоставляемые вузом, вспомогательные материалы или инструменты.

Для анализа аккредитационных показателей можно использовать ГОСТ Р ИСО 10014, в котором описывается диаграмма RADAR (Results, approach, development, assessment, review) проиллюстрированная на рисунке 3.4 [8]. Построение такой диаграммы применимо при оценке любых мероприятий по обеспечению качества образования. На рисунке 3.4, с помощью системного подхода к управлению, полученные результаты, оцениваемые в баллах от 1 до 5 наносятся на лучи, представляющие собой в данном случае принципы менеджмента качества. Построение такой диаграммы применимо при оценке любых мероприятий по обеспечению качества образования.

Анализ комплексной оценки качества подготовки специалистов ООО «ПАНТЕС» по программам повышения квалификации

Настоящий стандарт организации (далее именуется СТО) составлен на основе действующих в организации нормативных и организационно-методических документов.

СТО устанавливает организацию и порядок проведения оценки качества подготовки специалистов НПО по программам повышения квалификации в системе дополнительного профессионального образования (ДПО), завершающих подготовку / переподготовку по аккредитованным в организации программам. 1.3 Аттестация специалистов НПО, проходящих подготовку по программам повышения квалификации всех уровней и форм является обязательной и осуществляется на основе положений данного СТО.

СТО вводится в действие распоряжением первого проректора организации и распространяется на специалистов НПО и лиц, ответственных за планирование, организацию и проведение аттестации специалистов НПО по программам повышения квалификации в рамках ДПО.

Итоговая аттестация специалистов НПО программ повышения квалификации в рамках ДПО проводятся в организации, имеющего лицензию о подготовке / переподготовке с предоставлением права специалистов НПО ведения профессиональной деятельности в новой сфере.

Аттестация специалистов НПО проводится в организации в рамках программ повышения квалификации в рамках ДПО в соответствии с РДО СМКО 3.195.

К испытаниям, входящим в состав итоговой аттестации, допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение программ повышения квалификации в рамках ДПО.

Итоговая аттестация специалистов НПО по программам повышения квалификации в рамках ДПО заключается в подготовке письменной аттестационной работы (АР) и ее защите перед государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) по защите аттестационных работ. Экзаменационную комиссию по защите аттестационных работ возглавляет председатель АК.

АР представляет собой законченную разработку, в которой анализируется одна из теоретических либо практических проблем новой сферы профессиональной деятельности. АР должна позволять выявить уровень теоретической и в определенной степени практической подготовки к решению профессиональных задач и отразить умение специалистов НПО самостоятельно разработать избранную тему и сформулировать соответствующие рекомендации. 6 Указанная АР и освоение основных профессиональных компетенций, которые оцениваются по следующим критерия, представленным в приложении А. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ 1 Целью итоговой аттестации специалистов НПО является установление уровня подготовки к выполнению профессиональных задач в соответствии с современными требованиями новой сферы профессиональной деятельности и рынка труда. 2 Процесс итоговой аттестации проводится с соблюдением нормативных требований, установленных на основе Положения Минобразования о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов и РДО СМКО 3.195 и предусматривает выполнение соответствующих организационно-методических и учебно-методических задач. 3 К организационно-методическим задачам проведения итоговой аттестации относится комплекс подготовительно-заключительных работ, выполняемых руководством организации, участвующим в разработке и реализации программ повышения квалификации в рамках ДПО.

4 К учебно-методическим задачам относятся задачи руководства подготовкой АР специалистами НПО и методического обеспечения подготовки АР.

1 Организацию подготовительных работ по проведению итоговой аттестации осуществляют руководители программ повышения квалификации, участвующие в процессе реализации программ. Описание выполняемых действий приведено в Приложении Б.

2 Руководство подготовкой АР, оказание консультационной помощи специалистам НПО, методическое обеспечение подготовки АР и допуск к защите АР осуществляет преподавательский состав, участвующий в процессе реализации программ повышения квалификации в рамках ДПО. 6.3 Процесс защиты АР выполняют ГЭК по защите аттестационных работ. Решение о предоставлении права проведения профессиональной деятельности в новой сфере или имеющейся специалистами НПО и выдаче дипломов принимают АК на основании протоколов защиты ГЭК. 6.4 Документирование процедуры защиты и процесс выдачи дипломов о подготовке / переподготовке производятся председателями и членами ГАК. 7 ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЙ 7.1 Этап проведения итоговой аттестации осуществляется в соответствии с РДО СМКО 3.195. 7.2 Процедура комплексной оценки качества подготовки специалистов НПО по программам повышения квалификации в рамках ДПО, представлена в Приложении 8.1 Руководством, совместно с профессорско–преподавательским составом, осуществляющих реализацию по программам повышения квалификации в рамках ДПО, разрабатываются программно-методические комплекты на основе рекомендаций, изложенных в МДО СМКО 2.76 в составе: а) титульный лист комплекта; б) лист состава комплекта и записей об изменениях и заменах; в) перечень тем АР, предлагаемых специалистам НПО в текущем учебном году; г) методические указания по выполнению АР (экземпляр изданных методических указаний или распечатка электронной версии); д) методические указания по выполнению отдельных разделов АР (экземпляры изданных методических указаний или распечатки электронных версий); е) копия отчета АК за прошедший год по соответствующим программам повышения квалификации в рамках ДПО.

В целях единообразия требований к структуре, оформлению и представлению АР рекомендуется их выполнять в соответствии с нормативными документами организации и указаниями, приведенными в п.8.5 СТО

Основными целями при выполнении АР являются: - систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний специалистов НПО по избранной теме АР. - развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении определенных проблем и задач в рамках выбранной темы АР. - определение уровня теоретических и практических знаний специалистов НПО, а также умение применять их для решения конкретных практических задач.

Аттестационная работа должна состоять из следующих структурных элементов, расположенных в определённом порядке: - титульный лист; - задание на работу; - содержание; - введение; - основная часть; - заключение; - список использованных источников; - приложения. 9 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА подготовки специалистов НПО 9.1 Модель оценки качества подготовки специалистов НПО по программам повышения квалификации в рамках ДПО приведена в Приложении Г. 9.2 Итоговая характеристика специалистов НПО, прошедших курсы повышения квалификации предоставляется заказчикам услуг с полным анализом освоения программ повышения квалификации их инженерными кадрами и представлена в Приложении Д.