Разработка интегрированных систем менеджмента энергетических компаний с применением процессного инжиниринга Летучев, Сергей Федорович



Летучев, Сергей Федорович. Разработка интегрированных систем менеджмента энергетических компаний с применением процессного инжиниринга : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.23 / Летучев Сергей Федорович; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т радиотехники, электроники и автоматики].- Москва, 2012.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/1439

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы внедрения технологий системного менеджмента и процессного инжиниринга в энергокомпаниях 10

1.1. Исследование современных технологий в области системного менеджмента 10

1.2 Обзор технологий процессного инжиниринга 27

1.3 Предпосылки к внедрению ИСМ в энергокомпаниях 30

1.4. Применение процессного инжиниринга на предприятиях электроэнергетики 39

1.5. Особенности интеграции систем менеджмента в энергокомпаниях 48

Выводы к главе 51

Глава 2 Разработка метода внедрения интегрированной системы менеджмента, основанного на инжиниринге бизнес-процессов 53

2.1 Модель интегрированной системы менеджмента 53

2.2 Основные этапы внедрения интегрированной системы менеджмента с применением процессного инжиниринга в энергокомпании 55

2.3 Особенности реализации подготовительного этапа 58

2.4 Экспертиза системы управления энергокомпании 60

2.5 Проектирование интегрированной системы менеджмента 62

2.6. Внедрение и подготовка к сертификации интегрированной системы менеджмента 69

Выводы к главе 75

Глава 3. Апробация метода внедрения ИСМ в энергетических компаниях 76

3.1. Основные результаты подготовительного этапа 76

3.2. Основные результаты этапа «Экспертиза» 80

3.3. Основные результаты этапа «Проектирование» 101

3.4. Основные результаты этапа «Внедрение и подготовка к сертификации» 111

Выводы к главе 118

Заключение 119

Литература 121

Введение к работе

Актуальность темы

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью реформирования российской электроэнергетики. Вновь создаваемые энергетические компании призваны обеспечить улучшение качества энергоснабжения за счет повышения показателей надежности энергооборудования, уровня обслуживания потребителей электроэнергии, коренных изменений производственных процессов, направленных на повышение эффективности деятельности. Энергетическая стратегия Российской Федерации на среднесрочную перспективу основана на значительном увеличении энергопотребления, что вызывает необходимость непрерывного повышения качества энергоснабжения, повышения энергетической эффективности и решения проблем, связанных с экологической и профессиональной безопасностью энергетики.

Как в мировой, так и в российской практике решение проблем, связанных с качеством продукции и услуг, охраной окружающей среды и охраной труда обычно достигается путем внедрения в деятельность предприятий системы менеджмента качества, системы экологического менеджмента и системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья. Эти системы, действуя в совокупности, призваны обеспечить стабильность и постоянное улучшение управления предприятием.

При внедрении сразу нескольких систем менеджмента ключевой задачей является создание условий для результативной разработки и внедрения интегрированной системы менеджмента с наименьшими затратами временных и финансовых ресурсов. Следует подчеркнуть, что вопросы интеграции систем менеджмента до настоящего времени недостаточно исследованы, что вызывает необходимость разработки инновационных методов внедрения интегрированных систем.

Разработка модели бизнес-процессов энергокомпании необходима для перехода к системе управления, основанной на процессном подходе. В условиях реформирования энергетической отрасли, целесообразно применять

методы оптимизации бизнес-процессов с использованием технологий процессного инжиниринга и системного менеджмента. Поэтому, исследование применимости данных технологий и их внедрение в деятельность энергокомпаний, является важным с практической точки зрения и актуальным с научной. Интеграция систем менеджмента будет более эффективной при реализации процессного подхода с учетом требований к управлению операциями, связанными с экологическими аспектами и рисками в области профессиональной безопасности. Решение данной задачи связано с поиском методов, позволяющих оптимизировать бизнес-процессы компании с учетом параметров качества, экологической и профессиональной безопасности.

Существенный вклад в развитие систем менеджмента качества внесли F. Taylor, R. Johnson, W. Shewhart, H. Dodge, H. Roming, E. Deming, J. Juran, A. Feigenbaum и многие другие.

Проблемы регламентации и управления бизнес-процессами исследовали М. Hammer, J. Champy, A.-W. Scheer, В. Anderson, В. Репин, В. Елиферов, А. Сооляттэ.

Системному менеджменту и процессному управлению в энергетической отрасли посвящены работы А. Беляева, А. Деркача, А. Черникова, В. Лозенко, В. Боровика, В. Волика, Д. Голубева, И. Седиковой.

Цель и задачи работы

Целью работы является формирование эффективного метода разработки и внедрения интегрированных систем менеджмента на предприятиях электроэнергетики с применением процессного инжиниринга.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. Сравнительный анализ существующих систем менеджмента и технологий процессного инжиниринга.

  2. Исследование процессов производственной деятельности энергокомпаний, созданных в ходе реформирования энергетической отрасли. Изучение их организационной структуры и функций, выполняемых структурными подразделениями.

  3. Разработка концепции создания в энергетических компаниях интегрированных систем менеджмента с использованием процессного

инжиниринга.

  1. Разработка организационной, нормативной и методической документации, необходимой для внедрения интегрированной системы менеджмента, оценки рисков и проведения реинжиниринга бизнес-процессов энергетических компаний.

  2. Разработка программы реализации проекта по внедрению интегрированной системы менеджмента в энергетических компаниях.

  3. Внедрение полученных результатов в производственную деятельность энергетических компаний.

Методы исследования

Для решения поставленной задачи использовались методы научного менеджмента, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок, моделирования и проектирования управленческих систем, регламентации процессов и управления проектами.

Научная новизна работы

Научная новизна основных результатов работы определяется следующим:

  1. Предложен метод разработки и внедрения интегрированных систем менеджмента, основанный на инжиниринге бизнес-процессов энергетических компаний с учетом оценки рисков в области качества, экологической и профессиональной безопасности.

  2. Предложено проводить выявление аспектов в области качества, экологических аспектов и рисков в области профессиональной безопасности применительно к процессам интегрированной системы менеджмента.

  3. Разработаны методики оценки значимости аспектов в области качества, экологических аспектов и рисков и профессиональной безопасности, позволяющие определить приоритетные направления совершенствования.

  4. Разработан метод, позволяющий существенно повысить эффективность проведения оценки соответствия интегрированной системы менеджмента энергокомпании требованиям ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007 по сравнению с существующими методами внутреннего аудита.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

  1. Метод разработки и внедрения интегрированных систем менеджмента, основанный на инжиниринге бизнес-процессов энергетических компаний с учетом оценки рисков в области качества, экологической и профессиональной безопасности.

  2. Подход к идентификации аспектов в области качества, экологических аспектов и рисков профессиональной безопасности применительно к процессам интегрированной системы менеджмента.

  3. Методики оценки значимости аспектов в области качества, экологических аспектов и рисков в области профессиональной безопасности.

  4. Метод, позволяющий существенно повысить эффективность проведения оценки соответствия интегрированной системы менеджмента энергокомпании требованиям ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007.

Достоверность научно-практических результатов диссертационной работы подтверждает их публичное обсуждение и апробация в энергокомпаниях. Они обоснованы теоретическими и практическими результатами, полученными диссертантом, и не противоречат известным положениям науки, согласуются с известным опытом.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенный метод внедрения интегрированной системы менеджмента с применением процессного инжиниринга может быть использован (с незначительной адаптацией) в компаниях энергетической отрасли, осуществляющих выработку, передачу и распределение электрической энергии. Применение результатов работы в энергокомпаниях позволит:

использовать в общекорпоративной системе управления инновационные методы управления, основанные на менеджменте бизнес-процессов и оценке рисков в области качества, охраны окружающей среды и профессиональной безопасности;

минимизировать финансовые и временные затраты на внедрение процессной модели и систем менеджмента за счет исключения дублирования функций и оптимального распределения задач в рамках проекта;

внедрить интегрированную систему менеджмента без привлечения консультантов из подрядных организаций;

внедрить в производственную деятельность практику проектного, процессного и системного менеджмента.

Реализация и внедрение результатов работы

Предложенные в диссертации методы и методики использованы при внедрении интегрированных систем менеджмента в генерирующих компаниях, входящих в группу Газпром и в энергетических компаниях ОАО «РусГидро», ОАО «МРСК Юга», ОАО «МРСК Сибири», ОАО «Томская распределительная компания» и других компаниях энергетической отрасли. Это позволило провести всестороннюю оценку рисков в области качества, экологии и охраны труда, применительно ко всем производственным процессам энергетических компаний. Значимые риски были учтены при производственном планировании и составлении производственных программ, что существенно повысило эффективность реализации политики руководства в области качества, охраны окружающей среды и охраны труда. Результативность внедрения интегрированных систем менеджмента с использованием предложенных методов и методик подтверждена сертификатами, выданными международными органами по сертификации. Основные результаты работы внедрены в производственный процесс организаций ООО «Центр энергоэффективности ЕЭС», ООО «Институт комплексных исследований в энергетике», специализирующихся на оказании услуг по разработке и внедрению интегрированных систем менеджмента в организациях электроэнергетики.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических и научно-технических конференциях: VI Международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инноваций» (Москва, 2006), Научно-практической конференции «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий» (Сочи, 2007-2011), Научно-технической конференции МИРЭА (Москва, 2008-2011).

Публикации. По результатам исследований и практических разра-

боток опубликовано 12 научных работ, в том числе три - в изданиях, рекомендованных в ВАК РФ, в том числе шесть - без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 120 страницах текста и иллюстрированных 10 рисунками и 15 таблицами, списка литературы (122 наименования) и девяти приложений. Объем работы 149 страниц.

Исследование современных технологий в области системного менеджмента

Организация имеет сложившуюся систему менеджмента, которая формируется не ради управления, как такового, а с определенной целью получения выгоды. При этом понятие «выгода» трактуется гораздо шире, чем просто прибыльность или увеличение доходов. Улучшение взаимоотношений в процессе производства, условий труда персонала и имиджа предприятия - это тоже выгода. Таким образом, система управления формируется с целью получения пользы, преимущества. Если обратиться к словарям иностранных слов - можно найти определение слова «менеджмент», как совокупность принципов, методов, средств и форм управления с целью получения пользы, преимущества. То есть «менеджмент» - это не просто управление чем-либо, а управление с определенной целью.

Наиболее часто понятие «менеджмент» трактуется как наука управления, функция управления, процесс управления, искусство управления. При определении сущности и содержания менеджмента он характеризуется, прежде всего, как интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты - «менеджеры» формируют организации и управляют ими посредством постановки целей и разработки способов и методов их достижения [1].

В настоящее время широкую известность и признание делового сообщества получили модели систем менеджмента, соответствующие требованиям тех или иных международных стандартов. Наиболее распространены системы менеджмента качества (СМК), соответствующие требованиям международного стандарта ISO 9001 [2-3], системы экологического менеджмента (СЭМ), отвечающие требованиям стандарта ISO 14001 [4-5], системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья (СМПБиЗ), требования к которым установлены стандартом OHSAS 18001 [6-7], интегрированные системы менеджмента (ИСМ), соответствующие требованиям двух и более стандартов.

Принципиальное различие между данными системами менеджмента заключается в области их применения;

- СМК обеспечивает повышение результативности процессов и улучшение качества продукции (услуги), соответственно основными объектами управления в данной системе являются ключевые процессы предприятия;

- СЭМ способствует улучшению природоохранной деятельности, соответственно основными объектами управления в данной системе являются экологические аспекты деятелъности предприятия;

- СМПБиЗ способствует снижению профессиональных рисков и повышению безопасности труда персонала;

- ИСМ может включать две и более области применения.

Система менеджмента качества предназначена для постоянного улучшения деятельности организации с учетом потребностей всех заинтересованных сторон (потребителей продукции или услуги, владельцев предприятия, партнеров, сотрудников, поставщиков, общественности и др.). В основу системного менеджмента в соответствии с основными положениями ISO 9000:2005 [8-9] были положены восемь принципов менеджмента качества:

1. Ориентация на яотребителяб «Организациизависяз от твоих потребителей, и поэтому должны понимать их текущие и будущие потребности, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания».

2. Лидерство руководителя: «Руководители обеспечивают единство цели и направления деятельности организации. Им следует создавать и поддерживать внутреннюю среду, в которой работники могут быть полностью вовлечены в решение задач организации».

3. Вовлечение работников: «Работники всех уровней составляют основу организации, и их полное вовлечение дает возможность организации с выгодой использовать их способности».

4. Процессный подход: «Желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом».

5. Системный подход к менеджменту: «Выявление, понимание и менеджмент взаимосвязанных процессов, как системы, содействуют результативности и эффективности организации при достижении ее целей».

6. Постоянное улучшение: «Постоянное улучшение деятельности организации в целом следует раесматривать как ее неизменную цель».

7. Принятие решений, основанное на фактах: «Эффективные решения основываются на анализе данных и информации».

8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками: «Организация и ее поставщики взаимозависимы и отношения взаимной выгоды повышают способность обеих сторон создавать ценности».

В основу функционирования СМК положен процессный и системный подходы к управлению [8-9]. Чтобы результативно функционировать, организации должны определять и управлять многочисленными взаимосвязанными и взаимодействующими процессами. Часто выход одного процесса образует непосредственно вход следующего. Систематическая идентификация и менеджмент применяемых организацией процессов и, прежде всего, обеспечения их взаимодействия могут считаться «процессным подходом». Системный подход базируется на представлении об организации как большой открытой системе, в которой с определенной периодичностью и закономерностью протекают определенные целенаправленные процессы. Основанная на процессном подходе модель СМК, описанная в семействе стандартов ISO 9000 приведена на рис.

1. Модель СМК по своим признакам схожа с моделями других наиболее распространенных систем менеджмента, так как в основу их функционирования заложен четырехзвенный цикл управления Шухарта-Деминга или «цикл PDCA», названный так по первым буквам английских слов;

- PLAN (планируй);

- DO (организовывай);

- CHECK (проверяй);

- ACT (воздействуй).

Особенности интеграции систем менеджмента в энергокомпаниях

Практика внедрения стандартов на системы менеджмента (в том числе на предприятиях электроэнергетики) показала, что нескоординированное внедрение требований отдельных стандартов может приводить к появлению в организации автономных систем, каждая из которых направлена на демонстрацию выполнения требований какого-то одного из международных стандартов.

Зачастую, чем больше стандартов внедрено, тем больше появляется автономных систем менеджмента, конкурирующих за общие ресурсы предприятия. В связи с этим перед собственниками и руководством встает задача, как минимум, объединить менеджмент качества, экологии, безопасности и т.д. в единую (интегрированную) систему, как максимум -органично включить их в общий менеджмент организации. На самом деле это не две разные задачи, а задача и оптимальный способ ее решения. По отношению к каждой конкретной энергокомпании можно говорить о большей или меньшей целостности системы менеджмента. «Отсутствие» интеграции менеджмента в общем случае означает недостаточную, прежде всего с точки зрения руководства и собственников организации, слаженность работы отдельных подразделений, приводящую к возрастанию затрат и снижению общей эффективности энергокомпании.

Особенности свойств систем менеджмента и их направленность на учет требований внешней среды при формировании условий внутренней среды организации [57] позволяют комбинировать две и более систем менеджмента, объединять их в одну, сочетать их отдельные преимущества. Иначе говоря, системы менеджмента способны к интеграции, которую можно представить следующим образом:

- Изначально интегрированные системы менеджмента. Предполагается, что такой подход может быть реализован, когда организация не имеет какой-либо преимущественно развитой системы менеджмента (например, СМК) и начинает приведение действующей системы менеджмента в соответствие требованиям международных стандартов ISO «с чистого листа».

- Независимое развитие систем менеджмента. Например, параллельное существование СМК и СЭМ, затем - их интеграция. Такой подход характерен для большого числа зарубежных и растущего числа российских энергокомпаний, которые осуществляют разработку и внедрение систем экологического менеджмента вслед за сертификацией систем менеджмента качества.

- Интеграция новых аспектов в уже существующую систему. Преимущество подхода состоит в том, что опыт, накопленный в процессе разработки, внедрения и совершенствования системы, используется для постановки и достижения целей, отражающих особенности внешней среды иного характера. Этот подход позволяет достичь лучших результатов, но его внедрение объективно ограничивается дефицитом квалифицированных специалистов.

Если одна или несколько систем менеджмента в рамках одной энергокомпании уже созданы, и работают как автономные, работа по их интеграции оказывается сродни объединению в одно единое предприятие нескольких ранее работавших самостоятельно. Сказанное справедливо и в отношении объединения «одинаковых» систем разных предприятий (например, создание единой системы экологического менеджмента на базе действующих на разных предприятиях холдинга).

В этом случае интеграция не может быть обеспечена «косметическими» мероприятиями, необходим реинжиниринг, то есть фактически повторение основных этапов разработки и реализации программы приведения действующей системы менеджмента в соответствие требованиям стандартов. Интеграция автономных систем менеджмента может потребовать не меньших временных и материальных ресурсов, чем затраченных на первоначальную разработку каждой из этих систем менеджмента [58].

Для решения задачи диссертационного исследования - разработки метода внедрения ИСМ в энергокомпании - необходимо провести выбор субъекта энергетики и провести оценку его готовности к внедрению ИСМ. Оценки готовности предприятий энергетики может быть проведена по следующим критериям [59]:

- наличие отдела менеджмента качества (ОМК);

- возможность открытия проекта по разработке и внедрению ИСМ;

- наличие Представителя высшего руководства по безопасности и качеству,

- наличие процедур документооборота;

- результаты самооценки функционирования системы менеджмента;

- наличие Политики, Миссии и Видения Компании в области ИСМ;

- компетентность персонала энергокомпании и разработчиков документации ИСМ.

Соответствие энергетической компании вышеуказанным критериям будет способствовать решению задачи диссертационного исследования и выполнению мероприятий научной работы:

- изучению организационной структуры и функций, созданных в ходе реформирования энергокомпаний;

- проведению сравнительного анализа функционирующих систем менеджмента и технологий процессного инжиниринга;

- разработке концепции создания ИСМ в энергокомпаниях с применением технологии процессного инжиниринга;

- разработке алгоритма реализации проекта внедрения ИСМ с применением технологий процессного инжиниринга;

- разработке нормативной базы, необходимой для внедрения ИСМ с применением технологий процессного инжиниринга.

- внедрению полученных результатов в производственную деятельность.

Внедрение и подготовка к сертификации интегрированной системы менеджмента

Этап предполагает реализацию на практике разработанных процессов и процедур ИСМ, анализ их результативности. Задачами данного этапа являются:

- идентификация аспектов в области качества, экологических аспектов и рисков в области охраны труда;

- разработка политики, целей и программы менеджмента качества, охраны окружающей среды и охраны труда;

- выполнение производственных функций в соответствии с введенными в действие регламентами и стандартами;

- проведение обучения и стажировок для внутренних аудиторов;

- проведение внутреннего аудита внедрения ИСМ.

- внесение изменений в документацию ИСМ по результатам внутреннего аудита.

- сбор данных о функционировании бизнес-процессов и процедур, с целью анализа функционирования ИСМ со стороны высшего руководства энергокомпании;

- участие в процедуре сертификации ИСМ.

При внедрении ИСМ необходимо провести валидацию проведенной оценки аспектов и рисков. Валидацию следует проводить коллегиально, при этом особое внимание уделить компетенции экспертов. В экспертную комиссию по оценке следует включать представителей всех бизнес-процессов компании. При организации работ по оценки рисков и аспектов необходимо принять во внимание существующую в энергокомпании практику разработки и согласования производственных программ и программ охраны окружающей среды и охраны труда.

Процедура внутреннего аудита ИСМ должна предусматривать проверку всех направлений деятельности энергокомпании. Анализ расчетной формулы проведения аудита, приведенной в [104], показал, что для энергокомпаний, имеющих большое количество производственных площадок, область аудита следует определять из расчета, что размер выборки аудита должен быть равен квадратному корню из числа площадок с округлением результата до ближайшего большего целого числа. По результатам анализа предложено проводить внутренний аудит подразделений межрегиональной сетевой энергетической компании из расчета одна треть производственных подразделений и/или районов электрических сетей в течение года, при этом, в течение трех лет должны подвергнуться проверке все структурные подразделения энергокомпании.

Компетентность внутренних аудиторов ИСМ следует подтверждать путем оценки соответствия требованиям ISO 19011:2002 (ГОСТ Р ИСО 19011-2003) [105-106]. Для подтверждения соответствия внутренних аудиторов ИСМ предлагается применять систему оценки компетентности, приведенную в табл. 5.

Для проведения внутреннего аудита ИСМ энергетической компании целесообразно создать единую группу аудиторов из числа специалистов службы качества, службы экологии и службы охраны труда и распределить ответственность за выполнения требований в группе по следующему принципу: служба качества - отвечает за оценку соответствия общим требованиям системы и требованиям ISO 9001, службы экологии и охраны труда отвечают за оценку специфичных требований ISO 14001 и, соответственно, OHSAS 18001.

ISO 9001 содержит 51 требование к системе качества. В ISO 14001 - 18 требований к системе экологического менеджмента, в OHSA8 18001 - 20 требований к системе менеджмента профессиональной безопасности и здоровья. Итого 89 требований. В рамках интеграции систем предлагается выделить общие требования к системе, характерные для трех стандартов - 51 требование, и специфичные требования к системе, в том числе, четыре требования ISO 14001 и пять требований OHSAS 18001. Итого 60 требований. Таким образом, снижение нагрузки на аудиторскую группу:

Эффективность (Э) внутреннего аудита при таком подходе увеличивается на 32,58% по сравнению с проведением внутреннего аудита по трем системам в отдельности.

В связи с большими объемами документооборота и отчетности в компаниях электроэнергетики научного решения требует проблема сбора и консолидации данных, необходимых для анализа руководством. В ходе настоящего исследования были изучены требования международных стандартов к процедуре анализа со стороны руководства и разработан метод проведения анализа таких данных.

Сбор данных для проведения итогового анализа функционирования ИСМ со стороны высшего руководства энергокомпании предложено осуществлять через владельцев бизнес-процессов. Стандарты на системы менеджмента содержат конкретный перечень данных, необходимых для анализа. Однако формат записей энергокомпании, необходимых для анализа следует установить в виде отдельного стандарта, что позволит унифицировать информацию и оптимизировать процедуру сбора и обработки данных. Перечень входных данных, необходимых для анализа ИСМ со стороны руководства в соответствии с требованиями [2-7] приведен в табл. 6.

Основные результаты этапа «Внедрение и подготовка к сертификации»

На этапе «Внедрение и подготовка к сертификации» апробированы:

- метод организации и проведения внутренних аудитов ИСМ в межрегиональной сетевой компании;

- метод проведения анализа ИСМ со стороны высшего руководства.

Организация и проведение внутренних аудитов интегрированной системы менеджмента (ИСМ) сетевой энергокомпании проводилось с учетом производственных особенностей компании, в том числе:

- большое количество объектов аудита (филиалов, производственных отделений, районов электрических сетей);

- территориальное расположение и удаленность объектов друг от Друга;

- ограниченность ресурсов для проведения внутреннего аудита ИСМ (людских и временных);

- большое количество требований международных стандартов, подлежащих оцениванию в ходе цикла аудитов.

Задача оптимизации и распределения ресурсов, необходимых для проведения цикла внутреннего аудита ИСМ, охватывающего проверку всей области применения системы (всех видов деятельности, всех структурных подразделений и объектов энергокомпании) была решена путем разделения области аудита в соответствии с критериями аудита (требованиями международных и внутренних стандартов организации).

Эксперты внутреннего аудита ИСМ были разделены на две подгруппы. Первая подгруппа, в состав которой входят специалисты службы качества и технические эксперты энергокомпании, проводят оценку соответствия требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001. Вторая подгруппа, в состав которой входят специалисты-экологи и специалисты в области охраны труда, проводит оценку соответствия требованиям природоохранного законодательства и деятельность по охране труда и промышленной безопасности. Это позволяет разграничить область аудита и минимизировать дублирование проверяемой информации, соответственно сократить время и затраты на аудит.

Как правило, в качестве временного отрезка для проведения полного цикла внутреннего аудита выбирается календарный год [107-110], однако в распределительной сетевой компании целесообразно проверять все структурные подразделения в течение трех лет. Такое разделение области аудита обусловлено территориальной спецификой расположенности структурных подразделений Компании, а также их количеством. Соответственно область аудита разделяется на объекты - исполнительный аппарат, филиалы, производственные отделения и районы электрических сетей, которые подлежат аудиту в течение трех летнего периода времени.

Предложенный метод проведения внутреннего аудита подтвердил свою результативность по сравнению практикой проведения внутреннего аудита по каждому из стандарту в отдельности. Длительность проведения оценки соответствия ИСМ требованиям ISO 9001, ISO 14001 и OHSA8 18001 с использованием предложенного метода возможно сократить в 1,5 раза без ухудшения качества проведения внутреннего аудита.

Результаты внутреннего аудита являются входной информации для анализа ИСМ со стороны руководства энергокомпании. Порядок сбора информации и подготовки отчета для анализа ИСМ энергокомпании со стороны руководства требует отдельного изучения, так как международные стандарты определяют перечень данных, которые следует анализировать, но не устанавливают требования к порядку сбора данных и формату отчетности.

Для проведения анализа ИСМ со стороны руководства руководители подразделений и владельцы процессов направляют в службу качества (СК) входные данные в соответствии с табл. 15.

Анализ ИСМ проводится руководством Общества путем сравнения входных данных с критериями, установленными в программе ИСМ Общества, договорах с потребителями, нормативных и других документах. При проведении анализа учитывается динамика изменения входных данных, характеризующая тенденции развития ИСМ. При получении входных данных, СК осуществляет обобщение и анализ полученных данных. По результатам проведенного анализа СК составляет отчет о функционировании ИСМ (в произвольном виде) за прошедщий год.

Отчет должен включать:

- информацию по полученным входным данным;

- оценку пригодности, адекватности и результативности ИСМ;

- оценку возможностей для улучщений и потребности в изменениях;

- рекомендации по улучшению ИСМ для повышения ее результативности;

- при необходимости, рекомендации по улучшению деятельности Общества по отнощению к требованиям потребителей;

- потребности в ресурсах для реализации рекомендаций по улучшению ИСМ.

Входные данные должны приводиться в отчете в сравнении с данными за год, предшествующий отчетному, с целью определения тенденций развития ИСМ. Отчет о функционировании ИСМ утверждает ПРК и передает директору для ознакомления. При необходимости, к отчету, могут прилагаться документы, характеризующие или подтверждающие значения входных данных. В отчете следует приводить одну из следующих оценок функционирования ИСМ:

- ИСМ действует и полностью соответствует политике организации в области безопасности и качества, требованиям стандартов ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001;

- ИСМ действует, частично не соответствует политике организации в области качества, стандартам ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001 и требует проведения корректирующих (предупреждающих) действий.

Анализ ИСМ следует проводить в рамках ежегодного заседания координационного совета, на котором рассматриваются итоги и отчет о функционировании ИСМ. Помимо высшего руководства, на совещании должны присутствовать владельцы процессов, руководители структурных подразделений. На заседании координационного совета принимаются решения по совершенствованию функционирования ИСМ с назначением ответственных лиц за выполнение мероприятий и установлением сроков выполнения. Решения членов координационного совета следует оформлять в виде протокола заседания. На основании протокола заседания координационного совета оформляется приказ, включающий в себя мероприятия по улучшению ИСМ, сроки выполнения мероприятий и ответственных.