Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе Малаханова Алла Григорьевна

Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе
<
Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе
>



Малаханова Алла Григорьевна. Разработка кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе : дис. ... канд. техн. наук : 05.02.23 Брянск, 2007 207 с. РГБ ОД, 61:07-5/2158

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса 10

1.1. Качество специалиста 10

1.2. От чего зависит качество подготовки специалистов 14

1.3. Оценка качества подготовки специалистов 18

1.4. Сущность процессного подхода 22

1.5. Системы менеджмента качества подготовки специалистов ... 28

1.6. Выводы, цель изадачи 34

Глава 2. Методика проведения исследований 37

2.1. Объекты исследований 37

2.2. Планирование исследований 42

2.3. Обработка статистических данных 44

Глава 3. Установление факторов, оказывающих влияние на качество подготовки специалистов различных уровней и качество работы профессорско-преподавательского состава 50

3.1. Факторы, влияющие на качество подготовки выпускников вузов 50

3.1.1. Факторы, влияющие на качество подготовки инженеров... 50

3.1.2. Факторы, влияющие на качество подготовки бакалавров... 62

3.1.3. Факторы, влияющие на качество подготовки магистров... 68

3.1.4. Факторы, влияющие на качество подготовки техников 74

3.2. Факторы, влияющие на качество работы профессорско-преподавательского состава 80

Выводы к главе 3 83

Глава 4. Кафедральная система менеджмента качества подготовки специалистов, основанная на процессном подходе, развиваемом в стандартах ИСО 9000:2000 87

4.1. Процесс разработки требований и квалификационных характеристик специалистов 91

4.2. Процесс маркетинга сфер потребления специалистов и поставки абитуриентов 93

4.3. Процесс разработки комплексных и индивидуальных учебных планов и рабочих программ и их согласование 96

4.4. Высококачественный учебный процесс 100

4.5. Процесс кадрового обеспечения высококачественной подготовки специалистов 108

4.6. Процесс выработки у студентов системного мышления и убежденности учиться для знаний 112

4.7. Процесс обеспеченности учебных дисциплин материально-лабораторной базой, учебниками и учебно-методическими пособиями и своевременного их обновления 115

4.8. Процесс контроля за качеством учебных занятий 118

4.9. Процесс контроля знаний студентов 120

4.10. Процесс развития творческих навыков и НИРС 123

4.11. Процесс воспитательной работы и дисциплинарной ответственности 126

4.12. Процесс контроля за качеством подготовки специалистов... 129

Выводы к главе 4 133

Глава 5. Оценка качества подготовки специалистов 134

5.1. Комплексный показатель качества подготовки специалистов 134

5.2. Расчет комплексного показателя качества подготовки специалистов 137

5.3. Кредитный показатель качества подготовки специалистов ... 141

Выводы к главе 5 146

Основные результаты и выводы 148

Список использованной литературы 150

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях особую актуальность приобретает проблема обеспечения и повышения качества подготовки специалистов, выпускаемых высшими учебными заведениями.

Основным учебно-научным структурным подразделением высшего учебного заведения, осуществляющим учебную, методическую, воспитательную и научно-исследовательскую работу, а также подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации, является выпускающая кафедра. На кафедре студент приобретает знания и навыки, обучается мыслить и творить. Поэтому совершенно очевидно, что качество подготовки специалистов в вузе в значительной мере зависит от работы кафедр.

Одним из основных факторов успешной деятельности любой организации, в том числе и образовательной, является качество результатов её работы. Для результативного и эффективного функционирования многочисленных взаимосвязанных видов деятельности, позволяющих осуществлять подготовку высококачественных специалистов, необходимо иметь систему менеджмента качества подготовки специалистов не только на уровне университета, но и на уровне факультета (института) и на уровне кафедры.

В связи с этим особую важность приобретает разработка кафедральной системы менеджмента качества, которая позволяла бы обеспечить непрерывность управления, эффективность контроля и своевременность осуществления вмешательства в процесс подготовки специалистов на том или ином уровне с целью повышения качества их подготовки, а также повышения эффективности использования имеющегося на кафедре потенциала (кадрового, научного, ресурсного).

Целью диссертационной работы является повышение качества

подготовки специалистов в техническом вузе путем разработки кафедральной системы менеджмента качества на основе процессного подхода.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

  1. Определить и проанализировать факторы, влияющие на качество подготовки специалистов.

  2. Выявить факторы, влияющие на качество работы профессорско-преподавательского состава.

  3. Разработать кафедральную систему менеджмента качества подготовки специалистов на основе процессного подхода.

  4. Проанализировать результативность данной системы и при необходимости внести соответствующие корректировки в систему.

  5. Определить комплексный показатель качества подготовки специалистов, включающий в себя индивидуальные показатели.

  6. Учитывая вхождение в Болонский процесс, определить кредитный показатель качества подготовки специалистов с учетом качества освоения учебных дисциплин.

  7. Реализовать кафедральную систему менеджмента качества подготовки специалистов на выпускающей кафедре вуза.

Методическую основу исследований составляют концепция всеобщего управления качеством (TQM), процессный подход в соответствии со стандартами ИСО 9000 версии 2000 г., методология структурного анализа и проектирования (SADT), методы математической статистики, в частности дисперсионный анализ, методы мониторинга качества подготовки специалистов. Результаты исследований обработаны на ЭВМ. Основные положения, выносимые автором на защиту: 1. Методика определения факторов, влияющих на качество подготовки специалистов и охватывающих все виды (аудиторной и внеаудиторной)

7 учебной работы, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение учебного процесса, а также довузовскую подготовку.

  1. Методика выявления факторов, влияющих на качество работы профессорско-преподавательского состава.

  2. Кафедральная система менеджмента качества подготовки специалистов, основанная на процессном подходе, охватывающая весь цикл подготовки специалистов, разработанная в соответствии со стандартами ИСО 9000:2000.

  3. Функциональные модели процессов кафедральной системы менеджмента качества подготовки специалистов.

  4. Комплексный показатель качества подготовки специалистов, включающий в себя индивидуальные показатели.

  5. Кредитный показатель качества подготовки специалистов с учетом качества освоения образовательных дисциплин.

Научная новизна работы заключается в разработке

методологического подхода к комплексной оценке качества подготовки специалистов в техническом вузе, включающей их профессиональные знания; практическое применение профессиональных знаний; творческие навыки; общепрофессиональные знания; общие математические и естественнонаучные, общие гуманитарные и социально-экономические знания; исполнительскую дисциплину; общественную активность и предпринимательство; культурное, этическое и нравственное воспитание, а также в выявлении и описании процессов, действующих на кафедре и оказывающих влияние на качество подготовки специалистов.

Достоверность и обоснованность научных исследований подтверждаются экспериментальными данными и широкой апробацией на практике и среди научной общественности.

Практическая значимость работы заключается:

- в возможности улучшения качества подготовки специалистов

8 благодаря разработанной кафедральной системе менеджмента качества подготовки специалистов, основанной на процессном подходе.

-в выявлении факторов, влияющих на качество подготовки специалистов, и факторов, влияющих на качество работы профессорско-преподавательского состава.

- в комплексной и кредитной оценке качества подготовки специалистов.

Реализация результатов исследований. Результаты работы использовались при разработке стандарта Брянского государственного технического университета «Кафедральная система менеджмента качества» и нормативно-технической документации «Система менеджмента качества». Результаты выполненных исследований нашли применение при разработке типовой системы менеджмента качества образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования по научной программе «Развитие научного потенциала высшей школы».

Результаты работы внедрены на кафедрах «Автоматизированные технологические системы», «Металлорежущие станки и инструменты», «Технология машиностроения» и «Триботехнология» учебно-научного технологического института Брянского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и симпозиумах: Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (г. Москва, 2004 г.), Международной научно-технической конференции «Менеджмент качества продукции и услуг» (г. Брянск 2004 г.), Пятом международном научно-практическом семинаре «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы» (г.Таганрог, 2004 г.), X и XI международных конференциях «Современные технологии обучения «СТО-2004», «СТО-2005» (г. Санкт-

9 Петербург, 2004 г., 2005 г.), 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава (г. Брянск, 2005 г.), Международной научно-методической конференции «Качество инженерного образования» (г. Брянск,

  1. г.), Международном симпозиуме «Качество высшего образования и подготовки специалистов к профессиональной деятельности» (9-11 ноября 2005. г. Москва), «Актуальные проблемы повышения качества подготовки специалистов в вузе» (г. Брянск, 2005 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» НМТ - 2006 (г. Москва,

  2. г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ.

Системы менеджмента качества подготовки специалистов

Применительно к сфере высшего образования качество результатов образовательной деятельности определяется качеством знаний, навыков и умений выпускников вузов, их активной гражданской позицией, уровнем культуры и нравственности. Понятно, что хорошее качество результатов может быть достигнуто только при высоком качестве образовательного процесса, которое определяется, с одной стороны, его содержанием, а с другой - его обеспеченностью материально-техническими, информационными и кадровыми ресурсами. В то же время высокое качество образовательного процесса может быть обеспечено только при качественном функционировании всей системы вуза, включая качество менеджмента на всех уровнях управления и качество организации вспомогательных процессов.

Таким образом, качество результатов деятельности высших учебных заведений должно обеспечиваться через управление качеством основных рабочих процессов вуза [60]. Мерой качества таких процессов обычно является степень гарантии того, что оказанная услуга, в том числе образовательная или научно-исследовательская, будет в точности соответствовать требованиям потребителя. Обеспечение же таких гарантий во всем мире связывают с наличием в организации некоторой системы менеджмента качества [82].

Наиболее распространенными моделями систем менеджмента качества являются модели, основанные на принципах [50]: европейской премии в области качества (EFQM); всеобщего менеджмента качества (TQM); премии Правительства РФ в области качества; конкурса внутривузовских систем обеспечения качества образования Министерства образования и науки РФ; международных стандартов серии ISO.

Оценочные критерии национальной премии Правительства РФ в области качества и проводимого Министерством образования и науки РФ конкурса «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» гармонизированы с моделью престижности европейской премии по качеству и принципами всеобщего менеджмента качества - Total Quality Management (TQM).

Модель совершенства EFQM исходит из того, что менеджмент можно считать совершенным, если организация осуществляет свою деятельность так, что ее результаты не только соответствуют ожиданиям всех заинтересованных сторон, но и превосходят их.

Модель совершенства EFQM объединяет две группы критериев-«Возможности» и «Результаты». Критерии группы «Возможности» дают понимание и помогают оценивать, как достигаются результаты, группа критериев «Результаты» перечисляет основные показатели и результаты деятельности компаний, т.е. что достигла организация, используя имеющиеся возможности.

Наиболее часто используются вузами модели систем менеджмента качества, основанные на принципах всеобщего менеджмента качества и международных стандартов ISO.

Система менеджмента качества вуза построенная в соответствии с требованиям и рекомендациями международных стандартов серии ISO 9000, принципами всеобщего менеджмента качества (Total Quality Management QM) или базирующаяся на модели Европейского фонда по менеджменту качества (EFQM), используемой при присуждении Европейской премии по качеству имеет в качестве основы процессно-ориентированный подход. Эти три подхода не противоречат друг другу, взаимно дополняют друг друга и отличаются только полнотой и глубиной охвата всех рабочих процессов организации и степенью перекрытия системы менеджмента качества с общей системой менеджмента вуза [82].

Теория всеобщего менеджмента качества, или Total Quality Management, как философская концепция возникла в результате развития и обобщения мыслей Э. Деминга, Дж. Джурана, Ф. Кросби, Т. Сейфи, С. Синго, А. Фейгенбаума, В. Шухарта [23, 50]. Суть этой идеи такова: производитель создает продукцию или оказывает услугу такого качества, которое востребовано конкретным покупателем. При этом хозяин производства выстраивает со своими рабочими и служащими совершенно определенные отношения, стимулирующие мотивирующие их на непрерывное самосовершенствование и постоянное улучшение качества продукции.

За очень короткое время всеобщий менеджмент качества из привлекательной теории превратился в эффективный метод управления предприятиями и организациями и завоевал мировое признание как стратегическое средство обеспечения высокого качества продукции при минимизации затрат. Несмотря на свою практичность, TQM- это прежде всего, мировоззрение, система отношений между людьми, философия предприятия.

С одной стороны, метод TQM должен помогать выстраивать отношения сотрудничества между людьми (сотрудниками, поставщиками, клиентами), а с другой стороны, дать возможность улучшать технические и технологические параметры производства и конечной продукции.

Концепция TQM становится все более популярной в зарубежных и российских организациях, в том числе в высших учебных заведениях. Ряд российских вузов уже используют элементы системы управления качеством образовательных услуг и подготовки специалистов, основанной на принципах TQM. К таким вузам относятся Санкт-Петербургский государственный политехнический университет [47], Российский государственный технологический университет им. К.Э.Циолковского (МАТИ), Московский государственный институт электроники и математики (МИЭМ)[80]идр.

Как показывает практика, модель системы всеобщего менеджмента качества в целом пока еще «велика по размеру» для большинства российских вузов. Поэтому в последнее время все больший интерес высшие учебные заведения проявляют к международным стандартам качества серии ISO 9000, в которых содержатся критерии TQM и модели европейской премии в области качества. Концепция стандартов ISO заключается в том, что требования к системе менеджмента качества в высшем учебном заведении вполне применимы и дополняют требования к качеству продукции-знаниям, умениям, методологической культуре и комплексной подготовке выпускников к самореализации в обществе.

Международные стандарты семейства ИСО 9000 описывают элементы, которые должна включать система качества, а не способы их внедрения конкретной организацией. Эти стандарты не навязывают единообразие систем качества, поскольку система управления организации зависит от задач организации, от присущего ей конкретного практического опыта, и система качества одного предприятия (вуза) будет существенно отличаться от системы качества другого предприятия (вуза).

Факторы, влияющие на качество работы профессорско-преподавательского состава

При подготовке высококвалифицированных специалистов чрезвычайно значима роль профессорско-преподавательского состава. Работа преподавателя вуза по своей многогранности почти универсальна. Он должен быть первоклассным специалистом в своей области знаний, квалифицированным педагогом, хорошим воспитателем, продуктивным ученым.

Для обеспечения эффективной работы преподавателей необходимо выявить факторы, положительно влияющие на качество их работы.

С целью выявления факторов, влияющих на качество работы профессорско-преподавательского состава, проводился анкетный опрос. Им предлагалось оценить положительное влияние следующих факторов на качество их работы: 1) реализация кафедральной системы менеджмента качества; 2) заседания кафедры и методические семинары; 3) контроль занятий со стороны руководства; 4) личное желание готовить высококачественных студентов; 5) выработанная привычка добросовестно и качественно относиться к своей работе; 6) оценка студентами качества вашей работы; 7) оценка руководством качества вашей работы; 8) выполнение НИР; 9) размер основной заработной платы, получаемой вами в настоящее время; 10) размер заработной платы по НИР; 11) отношение студентов к занятиям; 12) материальное оснащение лабораторий кафедры; 13) состояние аудиторий, в которых вы проводите занятия; 14) ваши жилищные условия и благосостояние; 15) снижение учебной нагрузки до уровня мировых стандартов. Влияния перечисленных факторов на качество работы преподаватели оценивали в баллах: 3 - большое влияние; 2 - среднее влияние; 1 - малое влияние; 0 - не оказывает влияние. Результаты исследования, проведенного для выявления факторов, положительно влияющих на качество работы профессорско-преподавательского состава, приведены на рис. 3.7 и в прил. А в табл. 49. Средние значения этих факторов рассчитаны по формуле (2.1) с учетом отсева грубых погрешностей, вычисленных по формулам (2.3 и 2.6).

Примем, что факторы: реализация кафедральной системы управления качеством, заседания кафедры и методические семинары и т.д. являются уровнями фактора качество работы преподавателей. Однофакторный дисперсионный анализ позволяет выявить существуют ли различия между уровнями фактора качество работы преподавателей. С помощью однофакторного дисперсионного анализа выявляем, какое влияние они оказывают на качество работы преподавателей. В табл. 3.25 представлены результаты однофакторного дисперсионного анализа опроса преподавателей, который проводился по формулам (2.7 и 2.15).

Так как статистика FQ больше критерия Фишера Fi_a, то различия между уровнями факторов существуют. С помощью множественного критерия размахов Дункана по формулам 2.16, 2.17 выявляем какие именно уровни факторов отличаются друг от друга. Для удобства сравнения результаты представлены в прил. А в табл. 50-51.

С помощью множественного критерия размахов Дункана установлено, что наибольшее положительное влияние на качество работы преподавателей в порядке убывания оказывают: 1) личное желание готовить высококачественных студентов; выработанная привычка добросовестно и качественно относиться к своей работе; снижение учебной нагрузки до уровня мировых стандартов. 2) реализация кафедральной системы управления качеством. 3) заседания кафедры и методические семинары; выполнение НИР; материальное оснащение лабораторий кафедры. 4) оценка руководством качества работы; оценка студентами качества работы. 5) состояние аудиторий, в которых проводятся занятия; отношение студентов к занятиям; размер заработной платы по НИР; жилищные условия и благосостояние; контроль занятий со стороны руководства.

Размер основной заработной платы профессорско-преподавательского состава, получаемой в настоящее время, не стимулирует их к повышению качества работ.

Процесс разработки комплексных и индивидуальных учебных планов и рабочих программ и их согласование

Для реального обеспечения требований к специалистам и квалификационных характеристик необходимо разработать комплексные учебные планы многоступенчатой подготовки специалистов различных уровней, имеющих хорошую преемственность и соответствующие образовательным стандартам. Узаконено положение о конкурсном переходе с одной ступени обучения на другую ступень.

Данный процесс включает восемь подпроцессов (рис. 4.6): 1) изучение и анализ существующих примерных учебных планов; 2) разработка комплексных учебных планов; 3) утверждение комплексных планов; 4) изучение и анализ рабочих программ; 5) разработка рабочих программ; 6) рецензирование на выпускающей кафедре рабочих программ; 7) согласование рабочих программ с выпускающей кафедрой; 8) утверждение рабочих программ. Лицо ответственное за процесс - заведующий кафедрой.

В первом подпроцессе изучаются и анализируются существующие примерные учебные планы.

Входом этого подпроцесса являются разработанные требования к специалистам и квалификационные характеристики, а также примерные учебные планы подготовки специалистов различных уровней. Выходом- предложения по разработке комплексных учебных планов. ГОСТы служат управляющими воздействиями. Ресурсным обеспечением являются заведующий кафедрой, профессорско-преподавательский состав. Во втором подпроцессе разрабатываются комплексные учебные планы.

Входом его являются предложения по разработке комплексных учебных планов. Выходом- комплексные учебные планы. Управляющими воздействиями служат ГОСТы. Заведующий кафедрой, профессорско-преподавательский состав, директор (декан), начальник учебно-методического управления (УМУ) являются ресурсным обеспечением. В третьем подпроцессе утверждаются комплексные планы.

Входом данного подпроцесса являются комплексные учебные планы. Выходом- утверждённые комплексные планы. Управляющими воздействиями являются ГОСТы. Ректор университета служит ресурсным обеспечением. В четвёртом подпроцессе изучаются и анализируются рабочие программы (РП).

Примерные программы дисциплин являются его входом. Выходом-предложения по разработке рабочих программ. Управляющими воздействиями служат ГОСТы и утверждённые комплексные планы. Ресурсным обеспечением являются заведующий кафедрой, профессорско-преподавательский состав. В пятом подпроцессе разрабатывают рабочие программы.

Рабочие программы и все методические разработки своевременно разрабатываются и рассматриваются на заседаниях соответствующих кафедр. Учебно-методическое управление своевременно передаёт на все кафедры выписки из рабочих планов и стандартов всех специальностей, данные, необходимые для составления ими рабочих программ.

Входом подпроцесса являются предложения по разработке рабочих программ. Выходом- рабочие программы специальных дисциплин (СД); рабочие программы по естественнонаучным (ЕН), гуманитарным и социально-экономическим (ГСЭ), общепрофессиональным дисциплинам (ОПД). Управляющими воздействиями служат ГОСТы и утверждённые комплексные планы. Заведующие кафедрами, профессорско-преподавательский состав являются ресурсным обеспечением.

В шестом подпроцессе рецензируются на выпускающей кафедре рабочие программы всех специальных дисциплин, по их соответствию квалификационным характеристикам, учебным планам по объёму выделяемых часов и требованию стандарта.

Рабочие программы специальных дисциплин являются входом. Выходом- рецензированные выпускающей кафедрой рабочие программы. Управляющими воздействиями служат ГОСТы, утверждённые комплексные планы. Ресурсным обеспечением - заведующий выпускающей кафедрой.

В седьмом подпроцессе согласуются рабочие программы с выпускающей кафедрой.

Обязательным является согласование рабочих программ по естественнонаучным, социально-экономическим и общепрофессиональным дисциплинам с выпускающими кафедрами. Эта обязательность объясняется тем, что невыпускающие кафедры не в полной мере ознакомлены с происшедшими изменениями стандартов различных специальностей, появлением новых дисциплин. Они, как правило, при значительном сокращении объема их дисциплин, стремятся завышать объемы домашних заданий, расчетных работ и т.д. по сравнению со временем, отведенным на самостоятельную работу по их предметам, что не позволяет студентам своевременно их выполнять, получать зачеты и выходить на сессию.

На естественнонаучных и общетехнических кафедрах делается выписка из рабочей программы об обязательном объеме выполнения работы студентами по данному предмету для получения зачета. Методическая увязка дисциплин, их место в общей подготовке специалиста рассматриваются на методических семинарах.

Входом данного подпроцесса являются рабочие программы по естественнонаучным, гуманитарным и социально-экономическим, общепрофессиональным дисциплинам, а также корректировка учебных планов и рабочих программ. Выходом - согласованные рабочие программы на соответствие их требованиям стандарта и комплексным планам. Управляющими воздействиями служат ГОСТы, утверждённые комплексные планы. Ресурсным обеспечением являются заведующие кафедрами, их профессорско-преподавательский состав, директорат (деканаты) и учебно-методическое управление вуза. В восьмом подпроцессе утверждаются рабочие программы.

Входом его являются рецензированные и согласованные в предыдущих подпроцессах рабочие программы. Выходом- утверждённые рабочие программы. Управляющими воздействиями служат ГОСТы, утверждённые комплексные планы. Проректор по учебной работе, учебно-методическое управление и директорат (деканат) являются ресурсным обеспечением. Содержание рабочей программы по каждой дисциплине доводится до студентов на первой лекции.

Кредитный показатель качества подготовки специалистов

Система кредитных единиц - это системный способ описания образовательных программ путем присвоения кредитных единиц ее компонентам (дисциплинам, курсам и т.д.). Применительно к системе высшего профессионального образования определение кредита базируется на различных параметрах, таких, как общая трудоемкость работы студента или время контакта с преподавателем при освоении дисциплины учебного плана, результаты его обучения [103].

В основных задачах, сформулированных в пяти разделах Болонской Декларации, особое значение придается таким инструментам осуществления заявленных целей, как европейская система зачетного перевода (ECTS) и общеевропейское Приложение к дипломам (Diploma Supplement). Внедрение и применение этих инструментов как на национальном, так и на международном уровнях, является необходимым условием и одновременно эффективным способом формирования открытого общеевропейского образовательного пространства.

Европейская система зачетного перевода основана на общей трудоемкости студенческой работы, требуемой для освоения образовательной программы, цели которой обозначены в терминах полученных результатов обучения - знаний, умений и навыков (компетенций). Считается, что при введении ECTS облегчается академическое признание дипломов и квалификаций, делаются прозрачными образовательные программы и учебные планы. ECTS-система должна сделать европейское высшее образование более привлекательным для студентов из разных стран.

В связи с подписанием Россией Болонской Декларации, в которой особое значение придается европейской системе зачетного перевода (ECTS), необходимо постепенно реализовывать и кредитную систему оценки качества подготовки специалистов. Однако эта система требует своего совершенствования. Поэтому в диссертационной работе определяется кредитный показатель качества подготовки специалистов с учетом качества освоения дисциплин.

За полный академический год очного обучения начисляется в системе ECTS 60 кредитов (зачетных единиц). Ыгод = 60. Общее количество кредитов N, требуемое для подготовки специалиста, составляет: где L - количество лет обучения специалиста. Таким образом, за все время обучения для инженеров начисляется 300 кредитов. Для очно-заочного обучения Nrcw = 50. Кредитный показатель качества подготовки специалистов определяется как сумма кредитных показателей по дисциплине: где Тд- общее число академических часов учебного плана, отводимых на изучение дисциплины; Ч - количество академических часов, соответствующее 1 кредиту (зачетной единице); Тд ауд - число часов дисциплины, посещенных студентом; ТДобщ- общее число аудиторных часов учебного плана; отводимых на аудиторное изучение дисциплины; Оцд - оценка, полученная студентом по дисциплине; Оцтах - максимально возможная оценка по дисциплине, п - количество дисциплин. Диапазоны кредитного показателя качества подготовки специалистов определены пропорционально диапазонам комплексного показателя качества подготовки специалистов с учетом того, что максимальное значение кредитного показателя качества подготовки специалистов равно 300, а максимальное значение комплексного показателя качества подготовки специалистов составляет 100. При 255 К 300 - отличное качество подготовки специалистов; 210 К 255- хорошее качество подготовки специалистов; 150 К 210 — удовлетворительное качество подготовки специалистов; К 150 -неудовлетворительное качество подготовки специалистов.

Для специальностей «Автоматизация технологических процессов и производств» и «Металлообрабатывающие станки и комплексы» определялся кредитный показатель качества подготовки специалистов по алгоритму (рис. 5.3), по формуле: где Т- общее число академических часов учебного плана, отводимых на изучение дисциплин Тауд- число часов дисциплин, посещенных студентами, за весь период обучения; Т0бщ - общее число аудиторных часов учебного плана, отводимых на аудиторное изучение дисциплин; Оц сг ср - средняя оценка, полученная студентами по дисциплине, за весь период обучения.

Расчет кредитного показателя качества подготовки специалистов за 2006 г. показал, что выпускники специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» очной формы обучения (К = 225,7), очно-заочной формы обучения (К = 214,2) и выпускники специальности «Металлообрабатывающие станки и комплексы» (К = 217,4) являются специалистами, имеющими хорошее качество подготовки.

Сравним значения комплексного и кредитного показателей качества подготовки специалистов 2006 года выпуска (табл. 5.2).