Разработка методики оценки уровня развития менеджмента качества и деятельности организаций Яшин Андрей Николаевич

Разработка методики оценки уровня развития менеджмента качества и деятельности организаций
<
Разработка методики оценки уровня развития менеджмента качества и деятельности организаций Разработка методики оценки уровня развития менеджмента качества и деятельности организаций Разработка методики оценки уровня развития менеджмента качества и деятельности организаций Разработка методики оценки уровня развития менеджмента качества и деятельности организаций Разработка методики оценки уровня развития менеджмента качества и деятельности организаций Разработка методики оценки уровня развития менеджмента качества и деятельности организаций Разработка методики оценки уровня развития менеджмента качества и деятельности организаций Разработка методики оценки уровня развития менеджмента качества и деятельности организаций Разработка методики оценки уровня развития менеджмента качества и деятельности организаций Разработка методики оценки уровня развития менеджмента качества и деятельности организаций Разработка методики оценки уровня развития менеджмента качества и деятельности организаций Разработка методики оценки уровня развития менеджмента качества и деятельности организаций
>



Яшин Андрей Николаевич. Разработка методики оценки уровня развития менеджмента качества и деятельности организаций : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.23 Москва, 2007 122 с., Библиогр.: с. 114-122 РГБ ОД, 61:07-5/4309

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные подходы к проведению оценки и самооценки процессов, СМК и деятельности предприятия 10

1.1. Самооценка и внешняя оценка как основа улучшения деятельности предприятия 10

1.2. Проведение оценки предприятий посредством применения сертификации систем менеджмента качества 15

1.3. Мотивация предприятий Республики Татарстан, внедряющих системы менеджмента качества 24

1.4. Возможность внедрения Систем менеджмента качества в органах государственного управления 30

1.5. Премии в области качества как инструмент оценки и самооценки 33

1.6. Государственная политика Республики Татарстан в области качества продукции и услуг

Глава 2. Разработка модели оценки и самооценки деятельности предприятий и организаций 52

2.1. Постоянное улучшение деятельности на предприятии 52

2.2. Основные методы улучшения системы менеджмента качества 54

2.2.1. Реинжиниринг на предприятии 54

2.2.2. Перепроектирование деятельности 56

2.2.3. Бенчмаркинг 56

2.3. Многокритериальная модель оценки деятельности 59

2.4. Сертификация персонала - инструмент повышения конкурентоспособности предприятий

Глава 3. Разработка методики оценки уровня работ в области обеспечения и управления качеством 78

3.1. Методика расчета комплексного показателя качества работы предприятий и организаций

3.2. Разработка комплекса мероприятий по активизации, совершенствованию и оценке работ в области качества на республиканском уровне 83

Глава 4. Результаты мониторинга предприятий Республики Татарстан по комплексному показателю качества 93

4.1. Результаты мониторинга предприятий в 2003 - 2004 гг 93

4.2. Результаты мониторинга предприятий в 2005 - 2006 гг 110

Основные результаты и выводы 112

Список литературы 114

Введение к работе

В современных условиях решение вопросов обеспечения конкурентоспособности предприятия становится все более сложной задачей, требующей разработки и внедрения новых подходов, направленных на достижение необходимого качества - продукции, процессов, всей деятельности предприятия. Постоянное улучшение сегодня является основополагающим принципом менеджмента качества, без которого невозможно представить ни одного успешного предприятия, вне зависимости от его размеров и сферы деятельности. Реализация данного принципа приводит к периодической необходимости решения двух последовательных задач - проведение оценки и анализа текущего состояния предприятия, выявление и последующее улучшение наиболее слабых элементов.

Проведение подобных работ возможно в рамках проведения внутренних аудитов и самооценки, предлагаемой международными стандартами серии ИСО 9000. Это позволяет выявить уровни развития предприятия по тем или иным аспектам и принять решение о дальнейшем улучшении. Самооценка является наиболее эффективным способом выполнения такой задачи.

Для более точного определения направления развития следует провести сравнительную оценку того, что происходит на других предприятиях, в том числе и конкурентных. Можно принять участие в конкурсах на соискание премий по качеству, большинство из которых имеют в своей основе набор однотипных критериев, разработанных для Европейской премии по качеству. Однако, малый опыт и существенные дополнительные затраты приводят к проявлению низкой активности в этом направлении.

В этом случае возникает проблема - как на региональном уровне обеспечить проведение периодической оценки и сравнительного анализа большого количества предприятий. При этом следует учитывать отдельные отраслевые аспекты, свойственные этой отрасли, определить приоритетные направления развития экономики региона, и, самое главное, привлечь внимание предприятий к решению вопросов качества, активизировать усилия на проведение улучшения. Возникает необходимость в разработке региональной системы постоянного улучшения, в основе которой должны присутствовать методики по оценке работ в области менеджмента качества. Подобные инструменты сыграют положительную роль при их применении на предприятиях и в других регионах России. На основе вышеизложенного правомерно заключить, что решаемая в работе проблема является актуальной и практически востребованной.

Цель работы заключается в улучшении деятельности организации с помощью применения методов менеджмента качества, основанных на проведении самооценки высшим руководством и оценивания деятельности со стороны потребителей.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ современных методов и инструментов менеджмента качества, предназначенных для проведения оценки систем управления и деятельности предприятий и определения направления постоянного улучшения.

2. Разработать методику оценки уровня развития менеджмента качества и деятельности организации в целом, включающую комплексный показатель качества.

3. Провести мониторинг предприятий Республики Татарстан по комплексному показателю качества с использованием методики оценки уровня развития в области менеджмента качества.

4. Разработать концепцию и механизмы государственной поддержки предприятий и организаций, включающую методику оценки уровня развития менеджмента качества и деятельности предприятий и организаций в целом.

Объектом исследования являются система менеджмента качества и деятельность промышленных предприятий, государственных и негосударственных коммерческих организаций.

Научная новизна работы. В работе решена важная научная и практическая задача реализации принципа постоянного улучшения процессов, СМК и деятельности предприятий и организаций в целом, а именно:

- разработан комплексный показатель оценки уровня работ в области обеспечения и управления качеством, используемый в качестве индикатора социально-экономического положения предприятия.

- разработана методика оценки уровня работ в области менеджмента качества, отличающаяся учетом влияния широкого спектра факторов, предназначенная как для проведения самооценки, так и проведения сравнительного анализа внешней стороной, и содействующая совершенствованию системы менеджмента качества и всей деятельности предприятия в целом..

Практическая значимость работы.

Применение предлагаемой методики позволяет провести самооценку высшим руководством предприятия на предмет выявления наиболее слабых элементов и определить пути совершенствования СМК или ее части в направлении мировых стандартов.

Проведение оценки работ предприятий и организаций в области обеспечения и управления качеством на региональном уровне, на постоянной основе, с публикацией результатов, позволяет проводить сравнительный анализ между различными предприятиями, определение наиболее успешных предприятий с эталонными значениями критериев и устанавливать наиболее оптимальные направления улучшений.

Методы исследования, достоверность, обоснованность. Разработка теоретических положений и создание на их основе инструментария менеджмента качества стало возможным благодаря использованию методологии исследования, основанной на современных методах и подходах к проведению самооценки и оценки процессов и деятельности, принципов менеджмента качества. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, содержащихся в работе, обеспечивается корректностью применения математического аппарата, достоверностью экспертных оценок. Полученные данные обрабатывались с использованием методов математической статистики.

Реализация результатов работы. Результаты исследований используются при мониторинге предприятий по величине комплексного показателя качества с 2001 года, выполняемого два раза в год в соответствии с «Методикой оценки уровня работ предприятий и организаций в области обеспечения и управления качеством», утвержденной приказом министра экономики и промышленности Республики Татарстан от 10.04.2001г. №38

Материалы диссертации использовались в учебном процессе «МАТИ» -РГТУ им. К.Э. Циолковского при подготовке специалистов по направлению «Управление качеством».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практическом семинаре «Системы менеджмента качества. Внедрение и сертификация» (2001г., г.Казань), на семинаре «Практические вопросы создания и сертификации систем менеджмента качества в соответствии с требованиями 9001:2000» (2002г., г.Москва, г.Королев), на научно-практическом семинаре «Практика и перспективы применения ИЛИ -технологий в производстве» (2004г, г.Ульяновск) на шестой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (2007г., г.Москва).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 14 научных трудах.

1 Яшин А.Н., Барабанов В.В., Судов Е.В. Реализация Пилотного регионального проекта "Повышение качества и конкурентоспособности промышленной продукции Республики Татарстан на основе внедрения новых информационных технологий, международных стандартов качества и сертификации /Международная конференция «Новые технологии обеспечения конкурентоспособности и качества товаров и услуг», 31 октября-2 ноября 2001г.: Тезисы и доклады. - М., 2001, с.44-48.

2. Яшин А.Н., .Мухин СП. Государственная политика Республики Татарстан в области качества продукции и услуг/ Семинар «Практические вопросы создания и сертификации систем менеджмента качества в соответствии с требованиями 9001:2001». Метод. Материалы/ Ассоциация по сертификации систем качества «ЦЕНТРОСЕРТ». - М.,2002, с.10-13.

3. Яшин А.Н., .Мухин СП. Государственный мониторинг предприятий и организаций Республики Татарстан в области обеспечения и управления качеством/Международная научно-техническая конференция «Компьютерные технологии управления качеством продукции»/АНО НИЦ CALS-технологии «Прикладная логистика». -М.,2003, с. 30-38.

4. Яшин А.Н. Опыт организации работ в области совершенствования менеджмента качества на предприятиях Республики Татарстан/ III Международная конференция «Предпринимательство в промышленности: пути развития», 17-18 ноября 2004г. - М., 2004, с.93-94.

5. Яшин А.Н., Янбекова А. Передовики качества // Кубанское качество. -№4,2005, с.32-34.

6. Яшин А.Н. Сертификация персонала - инструмент повышения конкурентоспособности предприятий/ IV Международная конференция «Предпринимательство в промышленности: пути развития», 30 ноября-01 декабря 2005г. - М., 2004, с.55-57.

7. Яшин А.Н., Янбекова А.В. Тенденции сертификации систем менеджмета качества в Республике Татарстан // Волжский вестник качества. -№1,2005,с.60-62.

8. Яшин А.Н., Янбекова А.В. Мониторинг предприятий Республики Татарстан по комплексному показателю качества //Поволжский клуб качества. №3,2005, с.31-33.

9. Яшин А.Н., Аблеева, Т.К., Янбекова А.В. Первый конкурс - первые результаты //Компетентность. - №3, 2005, с.28-31.

10. Яшин А.Н. Сертификация персонала - слагаемые успеха // Ресурсоэффективность в Республике Татарстан. -№2,2006, с.36-37.

11. Яшин А.Н. Проблемы выбора и внедрения ИПИ-технологий и технологий информационной поддержки менеджмента качества на предприятиях/ Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством», 12-13 марта 2007. -М.: ИТЦ ГОУ ВПО «МАТИ», 2007, с.248-250.

12.Яшин А.Н., Одиноков С.А., Семушкин М.А. Статистические методы описания и анализа изменчивости технологических процессов в системах менеджмента качества// Технология металлов. №10,2007,с.45-49.

13. Яшин А.Н., Новиков В.А. Измерения в системах менеджмента качества организаций/Лехнология машиностроения, №9,2007, с.64-68

14. Яшин А.Н., Одиноков С.А., Семушкин М.А. Статистические методы в управлении качеством наукоемкого технологического процесса/ Научные труды МАТИ. Вып. 12. -М.:ИЦМАТИ, 2007, с.314-317.

Проведение оценки предприятий посредством применения сертификации систем менеджмента качества

Аналогичная динамика наблюдается и в Российской Федерации, и в отдельных ее регионах, например, Республике Татарстан. В свое время Республика стала одним из пионеров внедрения стандартов ИСО серии 9000 среди российских промышленных центров. Уже в 1997 г. ОАО «АЛНАС» сертифицировало свою систему менеджмента качества. На сегодняшний день сертификаты ИСО серии 9000 получили более 140 предприятий и намерены получить еще десятки хозяйствующих субъектов, относящихся к самым разным отраслям (рис. 1.2).

Что сдерживало до 2000 года предприятия от процесса внедрения и сертификации систем менеджмента качества? Руководители предприятий отмечают, что основным фактором, сдерживающим процесс внедрения систем менеджмента качества, был недостаточный уровень знаний высшего руководства и специалистов предприятий о международных подходах к решению вопросов обеспечения качества[12]. Только после того как Правительство Республики Татарстан, выделило средства на обучение руководителей предприятий основам менеджмента качества, процесс освоения стандартов ИСО 9000 стал набирать обороты

Что заставляет предприятия республики сертифицировать системы менеджмента качества? На основе проведенного анализа можно классифицировать предприятия по целям и мотивам, которые движут ими при обращении к стандартам ИСО 9000, следующим образом: 1 группа: предприятия, внедряющие стандарты ИСО серии 9000 для продвижения своей продукции или услуг за рубежом; 2 группа: предприятия, внедряющие стандарты ИСО серии 9000 для работы с крупными зарубежными заказчиками в России; 3 группа: предприятия, которые нацелены на повышение своего имиджа на внутреннем рынке; 4 группа: предприятия, руководство которых хочет навести порядок в управлении, освоить его современные методы и таким образом повысить эффективность своей деятельности; 5 группа: предприятия, внедряющие у себя системы менеджмента качества и проходящие сертификацию этих систем, преследуют цель повышения качества своей продукции и услуг; 6 группа: предприятия, являющиеся филиалами зарубежных компаний, получившие указание или рекомендацию получить сертификат ИСО серии 9000. 7 группа: предприятия, приобретающие стандарты ИСО серии 9000 с целью выполнения лицензионных требований.

Нельзя сказать, что какие-то из перечисленных мотивов хороши, а другие вредны. Каждый из них присущ организациям определенного типа и приносит свою пользу. Было бы некорректно обвинять в дилетантстве предприятие, стремящееся с минимумом затрат получить сертификат ИСО серии 9000 для привлечения выгодных заказов от зарубежной компании, предъявляющей к своим поставщикам соответствующие требования. Хотя ясно, что вряд ли такая спешка позволит предприятию повысить эффективность управления и качество своих услуг и продукции. В большинстве случаев компании, относящиеся к 1; 2 и 7 группам попросту не готовы к серьезной работе по постановке эффективной системы менеджмента качества. Тем не менее, получение сертификатов ИСО серии 9000 может принести им реальную пользу, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Руководство предприятий, относящихся к 3 группе, обычно слабо знакомы с содержанием и подоплекой требований стандартов ИСО серии 9000, но четко знают, что, получив сертификат, они продемонстрируют свое благополучие, прогрессивность и квалификацию менеджмента. Как правило, подход таких компаний изменяется в подготовке к сертификации в пользу стремления добиться реальной пользы - повышения качества, снижения издержек и т. д. Если этого не происходит, проект внедрения чаще всего проваливается или не приводит к ожидавшимся положительным результатам.

Шестая группа - достаточно неоднородна. Их объединяет преимущественно внешний импульс для начала подготовки к сертификации. Успех сертификации и эффективность самого внедрения системы качества на предприятиях этой группы зависят от объективных и субъективных факторов, связанных с состоянием, структурой, историей и менеджментом предприятия.

Насколько широко внедряются стандарты на системы менеджмента качества за рубежом и в Республике Татарстан? В мире наряду с такими известными фирмами сферы материального производства как «Volkswagen», «Renault», «Xerox» стандарты ИСО 9000 успешно внедрены и в таких «нетрадиционных» организациях как Федеральное агентство по недвижимости США, министерство торговли Турции, информационная компьютерная система полиции Новой Зеландии.

В Республике Татарстан более 80 % компаний, сертифицировавших свои системы менеджмента качества, относятся к сфере материального производства. К «нетрадиционным» можно отнести Агентство недвижимости «ДОМО» и Татарский центр научно-технической информации. Из 140 сертификатов на систему менеджмента качества 51 сертификат получен предприятиями машиностроения, 12 предприятиями ОПК, 10 предприятиями пищевой промышленности. Распространенность сертификатов на систему менеджмента качества на предприятиях и в организациях Республики Татарстан показана на диаграмме (рис.1.3).

Наибольший удельный вес (более 80%) сертификатов на системы менеджмента качества приходится на города Казань (более 50%) и Набережные Челны. Более половины республиканских предприятий сертифицировали свои системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОС Р ИСО 9001, более 20% предприятий сертифицировались в соответствии с требованиями МС ИСО 9000, более 15% предприятий прошли сертификацию на соответствие МС ИСО 9000 и ГОСТ Р ИСО 9001. Распределение предприятий, сертифицировавших свои системы менеджмента качества на соответствие МС ИСО 9000 и ГОСТ Р ИСО 9001 показано на диаграмме (рис.4). Сертификаты соответствия ГОСТ Р ИСО 9001 получили 109 предприятий республики, что составляет более 6% от всех российских предприятий, сертифицировавших свои системы менеджмента качества [2].

Каждое третье предприятие республики прошло сертификацию системы менеджмента качества со всеми филиалами и территориальными подразделениями, более половины прошли процедуру сертификации без территориальных подразделений. При постановке системы менеджмента качества более 40% предприятий пользовались услугами консультантов. При сертификации систем менеджмента качества предприятия пользовались услугами 27 органов по сертификации. Наибольшее количество сертификатов выдали ОС СК «ТатСерт», Ассоциация по сертификации «Русский регистр», ОАО «Россертифико», TUV CERT, BVQI.

Возможность внедрения Систем менеджмента качества в органах государственного управления

Новые условия развития общества приводят к тому, что многие методы и приемы менеджмента, доказавшие свою результативность в коммерческом секторе, постепенно переносятся в практику регионального и муниципального управления.

Органы государственного управления, как и хозяйствующие субъекты, находятся сегодня в сложной социально-экономической и морально-психологической ситуации. На качество и эффективность их деятельности оказывают сильное влияние многие факторы. Это, прежде всего, качество окружающей среды, партнеров и собственных ресурсов. Одновременно с этим, на деятельность органов государственного управления оказывают сильное давление требования и ожидания потребителей государственных услуг. Им нужна качественная и результативная работа органов государственного управления, независимо от их трудностей и проблем.

Изменить, существенно улучшить окружающую среду отдельно взятый орган государственного управления собственными силами не может, но усилить свое влияние на нее может и должен. Обеспечить достаточное качество собственных ресурсов, безусловно, можно и необходимо. Что касается наиболее значимого фактора качества - удовлетворение требований и ожиданий потребителей, то это является главной обязанностью органа государственного управления, главной целью его деятельности.

Повышение эффективности и качества работы главным образом может быть достигнуто за счет значительного повышения качества всех элементов своей внутренней деятельности. Для этого необходима научно-обоснованная реформа этой деятельности, сутью которой должно быть смелое и настойчивое внедрение современного подхода к обеспечению эффективности деятельности, а не отдельных элементов управления, часто недостаточно увязанных друг с другом.

Мировой наукой и практикой выработано много программ и систем управления предприятиями. Они преследуют различные конкретные цели, но большинство направлено на бизнес-результаты (получение прибыли), что не является целью деятельности органа государственного управления.

Для органов государственного управления наиболее полезной и перспективной является система, созданная на принципах всеобщего управления качеством (TQM) и рекомендациях международных стандартов по управлению качеством (ИСО серии 9000), поскольку такая система охватывает все организационные, технические, методологические, социальные факторы и нацелена на непрерывное саморазвитие и совершенствование.

Примеров действия таких систем в хозяйствующих субъектах -множество, а в органах государственного управления пока только единицы. Известно, что первой в мире правительственной структурой, внедрившей и даже сертифицировавшей Систему менеджмента качества было Федеральное агентство по недвижимости США. «Беспрецедентным достижением, демонстрирующим настоящий дух новаторства», назвал этот факт бывший вице-президент США Альберт Гор.

В процессе достижения главной цели Система менеджмента качества позволит органам государственного управления решить целый комплекс важных задач, таких как: - осознанная сплоченность коллектива на основе единой политики качества, провозглашенной высшим руководством; - исключение ненужной работы (ошибочной, излишней) через эффективное управление основными и вспомогательными процессами деятельности; - постоянное повышение качества управленческого труда на основе саморегулирования и улучшения процессов; - объективная оценка результатов работы каждого подразделения и каждого сотрудника через механизм внутренних и взаимных аудитов и экспертиз; - осознанная ответственность подразделений и сотрудников перед объектами управления, населением и партнерами за качество управленческих решений; - удовлетворенность сотрудников собственным трудом, морально-психологической атмосферой.

Сегодня правительства многих стран мира активизировались в части поиска новых способов уменьшения расходов, увеличения эффективности управления, усиления отдачи потраченных бюджетных средств, повышения качества услуг, предоставляемых гражданам.

В России система государственного управления в последние годы также трансформируется, переходя от командно-административных методов к преимущественно экономическим.

Следует заметить, что среди субъектов Российской Федерации Республика Татарстан всегда выступала новатором в части освоения и внедрения передовых технологий. В связи с этим хотелось бы призвать руководителей органов государственного управления Республики Татарстан сделать акцент на выработке новых инструментов в достижении целей, стоящих перед ними и рассмотреть внедрение Систем менеджмента качества как важный шаг к повышению эффективности их работы.

Немало предприятий начинают совершенствование управления с внедрения системы менеджмента качества согласно международному стандарту ИСО 9001. При внедренной системе менеджмента качества по ИСО 9001 обязательными являются внутренние проверки (аудиты). Цель таких проверок определение соответствия системы менеджмента качества требованиям стандарта. Если даже внутренние проверки и завершаются приведением системы в соответствие с требованиями стандарта, этого недостаточно. Недостаточно даже с точки зрения достижения конкурентоспособного качества. Поэтому IICO 9004:2000 в информационном приложении приводит рекомендации по проведению самооценки с целью совершенствования системы менеджмента качества, выходящего за рамки требований ИСО 9001:2000.

Однако внутренние проверки и самооценка в рамках стандартов ИСО серии 9000 имеют ограниченное значение, так как касаются только одной, хотя и крайне важной системы, — системы менеджмента качества.

Об уровне управления организацией в целом можно судить по более широкому комплексу показателей. Для этой цели лучше всего подходят модели национальных премий (например, имени М. Болдриджа в США, Российской премии качества) и Европейской премии качества (см. разделы 2.1. 2.3). Модели управления, описываемые премиями качества, ежегодно уточняются и поэтому учитывают наиболее прогрессивные подходы к управлению.

Основные методы улучшения системы менеджмента качества

Реинжиниринг - наиболее радикальный из всех четырех подходов к улучшению бизнес-процессов. Его также часто называют Инновацией процесса, поскольку его успех главным образом основывается на инновациях и творческих способностях команды по улучшению. Такой метод обеспечивает свежий взгляд на цели предприятия и полностью игнорирует существующую структуру организации. Все начинается с «чистого листа», так как если бы вы только начинали разрабатывать этот процесс.

Принципиальным в проведении постоянных улучшений является вовлечение в них сотрудников организации, особенно непосредственных исполнителей. Как правило, персонала связывает многие улучшения (например, повышение производительности, снижение переделов, брака, времени выполнения операций и т.п.) с повышением риска быть уволенным за ненадобностью. Поэтому исключительную роль играют декларации и действия руководства, связанные с последствиями результатов улучшений в организации для персонала, с теми гарантиями занятости, которые готово обеспечить руководство. Конечным результатов результатом улучшений должно быть умножение рабочих мест в компании, а не увольнение персонала. В противном случае руководители, скорее всего, получат саботаж персонала: никто не против улучшений, но никто ничего не делает.

Американский специалист Дж. Харрингтон выделяет 10 условий, способствующих успешному осуществлению процесса улучшения деятельности[85]. 1. Отношение к потребителю как важнейший составляющей данного процесса. 2. Принятие руководством долгосрочных обязательств по внедрению процесса улучшения работы как составной части систему управления фирмой. 3. Вера в то, что нет предела совершенствованию. 4. Уверенность в том, что предотвращение проблем лучше, чем реагировать на них, когда они возникают. 5. Заинтересованность, ведущая роль и непосредственное участие руководителей. 6. Стандарт работы, выражающийся в норме «ноль ошибок». 7. участие всех работников фирмы, как коллективное. Так и индивидуальное. 8. Уделение основного внимания совершенствованию процессов, а не людей. 9. Вера в то, что поставщики станут вашими партнерами, если будут понимать ваши задачи. 10. Признание заслуг персонала 2.2.2. Перепроектирование деятельности Подход к перепроектированию процесса концентрирует усилия на совершенствовании существующего процесса. Перепроектирование процесса обычно применяется к тем процессам, которые достаточно успешно работают и в настоящий момент. Обычно перепроектировании снижает затраты, длительность цикла и количество ошибок на 30-60%. При перепроектировании процессов строится имитационная модель текущего состояния. После этого применяются следующие рационализирующие средства. 1. Устранение бюрократии. 2. Анализ добавленной ценности. 3. Устранение дублирования. 4. Упрощение методов. 5. Сокращение длительности. 6. Защита от ошибок (анализ текущих проблем). 7. Модернизация процесса. 8. Простой язык. 9. Стандартизация. 10. Партнерские отношения с поставщиками. 11. Автоматизация, механизация, применение информационных технологий.

Информационно-технологические инструменты применяются только после того, как оптимизированы входящие в процесс мероприятия. Существуют различные определения этого метода, Ниже приведены три варианта предложенные наиболее авторитетными учеными в этой области: «Поиск лучших практик, ведущих к наилучшему функционированию» Robert С. Camp «Непрерывный процесс оценки уровня продукции, услуг и методов работы на основе сравнения с самыми сильными конкурентами или теми компаниями, которые признанны лидерами» David Т. Kearns (Xerox Corporation) « Систематизированный способ выявления, понятия и разработки продуктов, услуг, дизайнов, оборудования, процессов и бизнес-практик наивысшего качества для улучшения реальной работы организации» Н. James Harrington Можно продолжить эти высказывания [8,30, 47, 87, 91]: Бенчмаркинг - общепринятый метод, используемый с целью стимулирования совершенствований посредством сравнения результатов процессов или характеристик продукта с подобными процессами или продуктами. Бенчмаркинг - это постоянный процесс непрерывного улучшения; определение областей, в которых улучшение принесет наиболее значимые результаты по ключевым вопросам бизнеса или отношениям с заказчиками; установление стандартов там, где накоплен и определен «наилучший» опыт; определение «лучших» компаний, придерживающихся этих стандартов; адаптация и применение полученных от таких подходов идей и опыта с целью приведения бизнеса в соответствие со стандартами и получение превосходства над ними; определение того, что, по мнению заказчика, отличает обычного от отличного поставщика. Бенчмаркинг - это процесс, который должен вести к повышению производительности и качества труда. Он фокусируется на внутренних процессах. Только если имеется знание, как происходят процессы, можно понять и адаптировать лучший опыт или инновации других организаций. Это дает организации конкурентное преимущество.

Разработка комплекса мероприятий по активизации, совершенствованию и оценке работ в области качества на республиканском уровне

С целью активизации работ в области качества разработана программа мероприятий, направленная на активизацию работ в области качества и предусматривающая проведение следующих конкурсов: - Республиканский журналистский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации Республики Татарстан вопросов качества; - Конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу среди студентов и аспирантов ВУЗов; - Конкурс на звание «Лучший менеджер по качеству».

Республиканский журналистский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации Республики Татарстан вопросов качества проводится в соответствии с республиканской целевой программой «Повышение качества продукции и услуг в Республике Татарстан», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.09.2004 г. № 411. Целью конкурса является активизация деятельности средств массовой информации Республики Татарстан в сфере освещения и пропаганды идей качества, формирование общественного мнения, направленного на осознание важности вопросов качества в жизни. Организаторы конкурса учреждают призы в следующих номинациях: «Лучший журналист»; «Лучшая статья»; «Лучший радиоматериал»; «Лучший материал районных СМИ».

Конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу среди студентов и аспирантов ВУЗов Республики Татарстан, посвященных рассмотрению вопросов качества проводится в соответствии с республиканской целевой программой. Целью конкурса является содействие повышению уровня профессиональной подготовки специалистов в области качества, выпускаемых ВУЗами РТ, государственная поддержка студентов и аспирантов, занимающихся научно-исследовательскими работами, посвященными вопросам качества. Участниками конкурса могут быть студенты и аспиранты ВУЗов любой ведомственной принадлежности, обучающиеся как по специальности «Управление качеством», так и другим непрофильным направлениям.

На конкурс принимаются защищенные курсовые и дипломные работы, опубликованные научные статьи, посвященные рассмотрению вопросов качества, самостоятельно выполненные и оформленные с учетом установленных требований. Конкурсной комиссией при подведении итогов конкурса будет учитываться: - актуальность темы исследования; - научная новизна и оригинальность решения поставленной задачи; - теоретическая и практическая значимость работы. Конкурс на звание «Лучший менеджер по качеству Республики Татарстан» учрежден Советом по присуждению премий Правительства Республики Татарстан за качество. Целью Конкурса является содействие повышению конкурентоспособности предприятий и организаций Республики Татарстан на международном и внутреннем рынке, путем повышения авторитета руководителей и специалистов в области качества, активизации практической деятельности по менеджменту качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000 и принципов TQM. Задачами Конкурса являются: - вовлечение широкого круга руководителей и специалистов Республики Татарстан в работы по обеспечению и улучшению качества на основе современных методов менеджмента; - повышение профессионального уровня руководителей и специалистов в области менеджмента качества; - выявление наиболее эффективно работающих менеджеров по качеству в Республике Татарстан и распространение их опыта. Конкурс проводится одновременно по трем номинациям: 1. Для менеджеров предприятий и организаций с численностью работающих не более 250 человек. 2. Для менеджеров предприятий и организаций с численностью работающих не более 500 человек. 3. Для менеджеров предприятий и организаций с численностью работающих свыше 500 человек. Ниже приведены требования к отчету, представляемому претендентами на конкурс «Лучший менеджер по качеству Республики Татарстан». Отчет должен содержать следующие разделы: 1. Краткая характеристика организации В разделе указываются: полное наименование организации, год основания, форма собственности, численность работающих на момент представления отчета. 2. История работ в области менеджмента качества В разделе приводится краткая хронология работ в области менеджмента качества, выполненных организацией. 3. Практические результаты создания и совершенствования системы менеджмента качества В разделе должно быть указано: Влияние системы менеджмента качества на экономические результаты деятельности организации (например, увеличение прибыли, рост объемов производства в натуральном и стоимостном выражении, снижение себестоимости, рост производительности труда, средней заработной платы и ДР-) Получен ли сертификат на систему менеджмента качества (если да, то указать, каким органом он выдан и когда). Другие практические результаты (например, участие в конкурсах на соискание премии по качеству, международные дипломы за качество и эффективный менеджмент, наличие дипломов лауреатов или дипломантов премии Правительства Российской Федерации в области качества или премий Правительства Республики Татарстан за качество и др.). 4. Личное участие претендента в разработке, внедрении, функционировании и совершенствовании системы менеджмента качества

В разделе необходимо указать и подтвердить характер личного участия претендента в разработке, внедрении, функционировании и совершенствовании системы менеджмента качества: явился ли претендент инициатором этих работ, руководил ли разработкой (реализацией) программы, участвовал ли в разработке (реализации), консультировал ли разработчиков программы и тех, кто ее реализовывал, участвовал ли в организации внедрения и функционирования системы менеджмента качества. 5. Научно-общественная деятельность претендента в области качества В разделе необходимо указать: Научно-практические публикации претендента в области качества в различных средствах информации. Выступления с докладами или сообщениями на конгрессах, конференциях или семинарах, посвященных проблемам качества. Разработка программ обучения персонала организации по менеджменту качества. Проведение обучения персонала в соответствии с разработанными программами. Проведение обучения по менеджменту качества в сторонних организациях.