Статистическое моделирование социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия Фетисов Валерий Сергеевич

Статистическое моделирование социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия
<
Статистическое моделирование социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия Статистическое моделирование социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия Статистическое моделирование социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия Статистическое моделирование социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия Статистическое моделирование социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия Статистическое моделирование социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия Статистическое моделирование социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия Статистическое моделирование социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия Статистическое моделирование социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия Статистическое моделирование социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия Статистическое моделирование социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия Статистическое моделирование социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия
>




Фетисов Валерий Сергеевич. Статистическое моделирование социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия : ил РГБ ОД 61:85-8/548

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социальная структура коллектива предприятия, ее понятие и сущность, система показателей

1. Понятие и сущность социальной структуры. , 10

2. Показатели социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия ; 24

ГЛАВА 2. Статистические методы анализа социальной структуры

1. Модели кривых распределения 46

2. Метод стандартизованных группировок 61

3. Моделирование динамики социальной структуры ..;..75

ГЛАВА 3. Статистические модели социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия

1. Социа льно-демографическая структура... 92

2. Профессионально-квалификационная структура . 103

3. Распределение рабочих по величине заработной платы 149

Заключение г76

Список использованной литературы 181

Приложения 196

Введение к работе

Вопросы изучения социальных процессов и явлений в последнее время приобрели особую актуальность. Без познания их закономерностей не могут быть успешно решены проблемы социального развития общества, находящиеся в центре внимания КПСС, Советского Правительства. Среди основных задач социальной проблематики,как отмечается в материалах ХХУІ съезда КПСС, находится разработка проблем социальной структуры* - социального явления, широкое изучение которого в последнее время ведется учеными ряда общественных дисциплин.

Особое место среди задач исследования социальной структуры занимают проблемы изучения социальной структуры коллектива промышленного предприятия. Поскольку предприятие выступает основной экономической ячейкой социалистического общества, то его производственный коллектив представляет собой основную социальную ячейку общества и в ней протекают те же социальные процессы,которые характерны и для нашего общества в целом. Таким образом, изучение процессов в социальной структуре коллектива предприятия является составной частью изучения процессов, протекающих в социальной структуре общества, изменения в которой существенно связаны с изменениями, происходящими в социальных структурах коллективов промышленных предприятий.

Изучение социальной структуры промышленного предприятия, направленное на ее совершенствование, содействует также решению такой важнейшей народнохозяйственной задачи,как максимально возможное сокращение диспропорции между структурой рабочих мест на предприятии и социальной структурой коллектива рабочих этого предприятия. При этом указанная задача затрагивает систему соци-I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М., 1981, с.146.

4 альных подструктур коллектива рабочих - профессионально-квалификационную, социально-демографическую, по жизненному уровню и других, которые находятся в тесной взаимосвязи. Так, например, для профессионально-квалификационной и социально-демографической подструктур эта взаимосвязь проявляется в наличии профессий "мужского" и "женского" труда. Распределение рабочих по величине заработной платы, лежащее в основе подструктуры по жизненному уровню, в значительной степени определяется профессионально-квалификационной структурой и т.д.

Особую актуальность приобретает задача сокращения диспропорции между структурой рабочих мест и социальной структурой коллектива рабочих на предприятии в современных условиях, что обусловлено следующим:

последствиями научно-технического прогресса, связанными с возникновением новых и отмиранием старых профессий, изменениями содержания и условий труда;

значительно возросшим образовательным уровнем молодых рабочих и тесно связанной с этим "переоценкой" у них престижности ряда традиционных профессий, что, как правило, отрицательно сказывается на укомплектованности предприятия рабочими надлежащей специальности и квалификации;

дефицитом трудовых ресурсов.

Одним из путей анализа процессов, протекающих внутри социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия,является моделирование социальной структуры.

Проблеме изучения социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия посвящаны груды видных социологов,философов, историков - Н.А.Аигова,Л.С.Бляхмана,В.Г.Подмаркова,М.Н.фт-кевича,В. С. Семенова, С.Л.Сенявского,Ж.Т.Тощенко, А.С.Фриш,О.Й.Шка-

ратана и ряда других. Одновременно накоплен большой опыт моделирования социально-экономических явлений. Большой вклад в разработку таких моделей, использовании их для изучения общественных явлений внесли в своих работах С.Г.Сгрумилин, В.С.НемчиновД.Г.Аганбе-гян, Б.С.ЯсгремскийД.Е.Дарский,Г.С.Кильдишев,М.А.Королев,В.П.Т.ро-фимов,Н.Е.Бабкина,Н.М.Вшашевская, другие ученые. Видными статистиками (М.Г.Назаров,Э.К.Васильева,И.П.О/слов) много сделано для решения проблем социальной статистики. Вместе с тем ряд вопросов статистического моделирования социальной структуры является недостаточно разработанным и нуждается в дальнейшем совершенствовании. К числу этих вопросов можно отнести:

-изучение динамики социальной структуры коллектива рабочих предприятия ;

раскрытие причинно-следственного механизма формирования подструктур социальной структуры;

изучение взаимосвязей в социальной структуре;

построение статистических моделей социальных подструктур, которые могут быть использованы для прогнозирования их развития.

Необходимость решения этих вопросов обусловила актуальность темы диссертации.

Цель работы - определение комплекса взаимосвязанных адекватных моделей социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия и при необходимости - совершенствование используемых для этого статистических методов моделирования.

Исходя из цели в диссертации поставлены следующие задачи:

изучение содержания социальной структуры промышленного предприятия, а также выделяемых в ней отдельных социальных подструктур;

выявление и количественное измерение взаимосвязей социальных подструктур предприятия;

выбор моделей для определения существующей и ожидаемой дифференциации в социальных подструктурах;

разработка моделей динамики социальных подструктур, предназначенных для исследования закономерностей их формирования, и прогнозирования развития.

Іабота носит методологический характер.

Предметом исследования являются, статистические модели социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия.

Вопросы методологии построения моделей социальной структуры коллектива рабочих предприятия рассматривались на примерах моделирования социальных структур коллективов рабочих Белоцерковского производственного объединения (ГО) шин и резино-асбесговых изделий (РАИ) имени ХХУ съезда КПСС и завода "Нежинсельмаш", Названные предприятия относятся к нефтехимической промышленности и машиностроению - отраслям, играющим ключевую роль в народном хозяйстве страны и являются характерными представителями своих отраслей.

Белоцерковекое ПО - предприятие нефтехимической промышленности. В анализируемом периоде (до 1982г.) в состав объединения входили следующие заводы: шинный, асбесто-гехнических изделий (АТИ), резино-технических изделий (РТй) и механический. Белоцерковекое ПО - одно из крупнейших в стране предприятий по выпуску автомобильных и сельскохозяйственных шин, производству резинотехнических и асбестовых изделий. Оно характеризуется высоким уровнем технической оснащенности, отвечающим самым современным требованиям. В составе работников Белоцерковского ПО высок удельный вес производственных рабочих, по данным 1980 г. он составлял 81,5$.

Завод "Нежинсельмаш" является головным предприятием ордена "Знак почета" ГО "Нежинптицемаш", входящего в состав Министерства

машиностроения для животноводства и кормопроизводства. Это предприятие средних размеров как по численности работающих, так и по стоимости основных производственных фондов, являющееся характерным представителем машиностроительных предприятий с широкой номенклатурой продукции. Завод "Нежинеельмаш" специализируется на выпуске комплектов оборудования для птицеводческих ферм - для выращивания и содержания цыплят, уток, индеек и т.п. В составе работников завода "Нежинсельмаш" в 1982 г. удельный вес производственных рабочих составлял 81,3$.

Социальные структуры Белоцерковского ГО и завода "Нежинсель-маш" в значительной мере отличаются друг от друга, причем различия эти заключены в широком диапазоне - от квалификационных до демографических. Сами коллективы находятся на различных стадиях своего формирования. Если социальная структура завода "Нежинсель-маш" представляет собой довольно устойчивое явление, что связано с длительным периодом существования завода (более 60 лет), то социальная структура достаточно молодого Белоцерковского ПО находится еще в стадии формирования.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования является метод диалектического материализма. При работе над диссертацией автор руководствовался трудами К.Маркса, Ф.Энгельса, В.ИЛенина, решениями съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам социального развития советского общества. Использовалась также специальная литература -социологическая и философская по социальной проблематике, а также статистическая и математическая - по.моделированию и прогнозированию социально-экономических явлений.

Научная новизна работы заключается в следующем: - разработан метод моделирования динамики социальных подструктур

8 при помощи модели переходов;

конкретизован метод анализа взаимосвязей в социальной структуре при помощи модели многомерной стандартизованной группировки;

определены типы моделей социально-демографической структуры коллектива рабочих предприятия;

определены типы моделей профессионально-квалификационной структуры коллектива рабочих предприятия;

определены типы моделей распределения рабочих по величине заработной платы.

Методика изучения структуры и движения кадров на промышленном предприятии получила одобрение на Белоцерковском ІЮ шин и РАЙ и в дальнейшем предполагаегся ее использование для разработки мероприятий по сокращению текучести кадров по объединению.

Методика изучения движения рабочих на промышленном предприятии при помощи модели перехода одобрена и внедряется на заводе "Нежинеельмаш".

Методические указания к теме "Ряды распределения и их характеристики" применяются в преподавании курса "Общая теория статистики"

Программа моделирования стандартизованной комбинационной группировки для многомерных структур принята в Республиканский фонд алгоритмов и программ.

Предлагаемые модели социальной структуры могут быть использо
ваны в_АСУП. -

Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского института народного хозяйства им.Д.С.Коротченко в 1982 и 1983 гг. Для используемых в диссертации статистических моделей лично автором написаны программы на ЭВМ типа Ю на алгоритмическом языке

ІШ/І, а для метода изучения динамики структур с помощью модели

перехода подготовлен также алгоритм.

По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 2,1 п.л.

Источником данных по Белоцерковскому ГО послужили формы статистической отчетности и данные социологических обследований,проведенных кафедрой общей теории статистики Киевского института на-1 родного хозяйства на объединении в период I98I-IS82 гг. Источником данных по заводу "Нежинеельмаш" послужили формы статистической отчетности, данные гехпромфинплана, а также данные о движении профессиональной группы слесарей-ремонтников из личных карточек по двум цехам.

Показатели социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия

Изучение и сопоставление социальных явлений и процессов, управление ими, планирование и прогнозирование их развития основывается на их систематическом измерении. Это достигается с помощью показателей, представляющих собой действенный инструмент социального управления, планирования и прогнозирования.

Понятие "показатель" для характеристики социальных явлений используют как в социологии, так и в статистике. В социологии понятие "показатель" употребляется как обобщенная количественно-качественная характеристика социальных явлений, которая не обязательно представляет собой какое-либо одно число (например, уровень образования, уровень квалификации). В статистике с понятием "показатель" связывают конкретное число, "характеризующее ту или иную особенность общественного явления". Понятно, что только один статистический показатель не может отразить, например, уровень образования рабочих предприятия. В этом случае используется несколько статистических показателей, каждый из которых, например, представляет собой численность (частоту) рабочих, имеющих данный вид образования. Вместе с тем, необходимо отметить, что в социологии ис-пользуется аналог статистического показателя, предназначенный непосредственно для количественного измерения социальных явлении, именуемый "индикатор". С целью однозначности в дальнейшем понятие показатель употребляется в его статистическом смысле.

В настоящее время вопросам: разработки систем социальных показателей уделяется большое внимание как в социологической I. Суслов И.П. Теория статистических показателей. -М.,1975, с.З. и философской, так и в статистической литературе, что обусловлено двумя причинами. Во-первых, необходимостью дальнейшего совершенствования имеющихся социальных.показателей с тем, чтобы они наиболее полно отвечали современным требованиям социального управления и планирования. Во-вторых, разработка систем показателей, в частности, системы показателей социальной структуры, на практике тесно связана с разработкой планов социального развития на различных уровнях - в регионе, отрасли, на предприятии, получивших в последнее время широкое распространение, причем "исходной можно считать систему социальных показателей предприятия .

Тем не менее, несмотря на большое внимание, уделяемое вопросам разработки системы показателей социальной структуры коллектива предприятия, единой общепринятой системы в настоящее время не существует и проблема разработки этой системы по-прежнему ждет своего решения.

Показатели социальной структуры коллектива рабочих предприятия должны характеризовать ведущие социальные подструктуры. (Рис.1.1).

Показатели профессионально-квалификационной структуры являются измерителями квалификационного уровня рабочих. Структура выражается в распределении. Поскольку наиболее полную характеристику структуры дает ряд распределения, то показатели профессионально-квалификационной структуры по форме представляют собой показатели рядов распределения. Признаков и формированию групп, то есть к построению квалификационных группировок рабочих. Для количественных признаков построение группировок связано с образованием интервалов, для качественных -с построением классификаций. Для профессионально-квалификационной структуры в первом случае это группировка рабочих по тарифно-квалификационным разрядам (в дальнейшем для краткости именуемый та-: рифным разрядом), во втором - различные группировки профессий, требующие для своего построения различных классификаций.

Каждая группировка рабочих основана на определенном критерии квалификации, в качестве которого выступают тарифный разряд, содержание труда, характер труда, степень механизации труда и другие. С точки зрения изучения социальной структуры коллектива рабочих промышленного предприятия среди этих критериев особый интерес представляют те, которые отражают динамику внугрипрофессиональной и межпрофессиональной квалификации рабочих. На этих критериях построены группировки рабочих,основанныена тарифном разряде, характере труда, степени механизации и автоматизации труда.

Широко используется в качестве критерия квалификации тарифный разряд, на основании которого строится дискретная группировка рабочих по разрядам. На основании этой группировки строится обобщенный показатель квалификации - средний тарифный разряд. Наряду с данной группировкой используется типизация рабочих по квалификационным группам на основании тарифных разрядов: 1) высококвалифицированные рабочие (У-УІ тарифные разряды); 2) рабочие средней квалификации (Ш-ІУ тарифные разряды); 3) рабочие низкой квалификации (І-П тарифные разряды).

Иногда используется расширенная группировка - за счет добавления четвертой квалификационной группы - рабочих, не имеющих тарифный разряд.

Однако, как показатель квалификации тарифный разряд далеко не безупречен. Использование его в качестве критерия квалификации правомерно для отражения и соизмерения ее у рабочих в рамках одной профессии или профессий, близких по характеру и содержанию труда, таких, например, как слесарь механосборочных работ и слесарь по сборке металлоконструкций. Б этом случае тарифный разряд действительно отражает сложность труда, а, следовательно, и квалификацию-рабочего. Однако для различных профессий по-разному учитывается не только сложность труда, но и другие его факторы - степень тяжести, вредность и другие условия труда. Поэтому "значимость" тарифного разряда для различных профессий далеко не одинакова. Один и тот же тарифный разряд требует в одном случае получение определенного минимума теоретических знаний и практического опыта, в другом случае этого не требуется. И действительно, невозможно :„ утверждать, что уровень квалификации одинаков у токаря, штамповщика пластмассовых изделий и слесаря-электромонтажника только на том основании, что все они имеют третий тарифный разряд. Значительно сужает сферу использования тарифного разряда как объективного измерителя квалификации и то обстоятельство, что в промышленности существуют определенные категории рабочих, для которых вообще отсутствуют тарифные сетки, а, следовательно, и тарификация рабочих.

Метод стандартизованных группировок

Модели, основанные на комбинационных группировках позволяют избавиться от отмеченных выше недостатков моделей кривых распределения. Для них не играет роли шкала измерения, не является также необходимой предпосылка равноправия факторных признаков. Помимо этого, достоинством комбинационной группировки является ее наглядность. Многофакгорные комбинационные группировки дают возможность изучать проявление взаимосвязей между признаками в отдельных частях совокупности. Вместе с тем, методу группировки присущи определенные недостатки. Достоинство метода - построение многофакторных комбинационных группировок - сводится на нет уже при использовании небольшого числа признаков (больше грех). С ростом количества признаков число групп в комбинационной таблице растет в геометрической прогрессии, в результате чего она становится чрезмерно громоздкой и практически не представляется возможности извлечь из нее необходимую информацию. По той же причине снижается надежность характеристик, получаемых при помощи многофактор-ных комбинационных группировок, поскольку происходящее в них чрезмерное дробление групп ведет к образованию малочисленных групп. Это приводит к тому, чго выводы о взаимосвязях в структуре, полученные на основе таких группировок,являются недостаточно надежными.

Эти недостатки в определенной мере могуг быть преодолены с помощью метода стандартизованных группировок. Метод, опирающийся в свою очередь на метод наименьших квадратов, применяется для комбинационных группировок, в которых результативный признак выражается средней величиной или распределением. В диссергационной работе используется ветвь метода стандартизованных группировок применительно к комбинационным группировкам, в которых результативный признак выражается распределением, что снимает одновременно ограничения на тип признака.

Данная ветвь метода стандартизованных группировок позволяет строить комбинационное распределение между парами признаков при условии, что остальные признаки фиксируются на среднем уровне по совокупности в целом. Это дает возможность изучать взаимосвязи различных пар признаков, очищенные от связей сопутствия. Стандартизация позволяет выделить из комбинационной группировки существенную информацию о проявлении связей, абстрагируясь от всего случайного и второстепенного, содержащегося в группировке.

С целью единообразия в параграфе используются следующие общепринятые обозначения. Подстрочный индекс указывает на принадлежность: L - к факторному признаку, і «. к /_Й группе факторного признака, Z - к -й группе результативного признака, /I - объем совокупности, / - число факторных признаков в модели, fl - частота группы по L -му признаку, СО- - частость группы по / -му признаку, /72/- число групп по факторному признаку, /7Z - число групп по результативному признаку. Для аналитического описания модели комбинационной группировки вводится понятие фиктивной переменной #-1, а также искусственной переменной, которую в соответствии с введенными выше обозначениями для L -й группы / -го признака обозначают через и,- » Таким образом, . переменные 7 однозначно определяют структуру совокупности, в связи с чем их называют также структурными» Для аналитического описания модели комбинационной группировки при помощи структурных переменных необходимо также выбрать начало отсчета сС0 . В соответствии с принятой терминологией (І: обозначает эффект J -й группы L -го признака: Жу =##" (П.І) где с0 - является частость одной из подгрупп. Характерной осо бенностью выражения (П.І) является его неоднозначность,поскольку в качестве начала отсчета может быть принята частость любой из подгрупп. С целью однозначности в качестве начала отсчета бу дем полагать частость последней подгруппы. Наряду с я4у исполь зуется также понятие центрированного эффекта Ж/ , применяемого для оценки разности между средней / -го признака - и под групповыми средними: mi fa - у -/ = "4 ху ау ш-2)

При стандартизации комбинационных распределений каждая из групп по результативному признаку представляется в виде структурной переменной vt , для которой строится следующее уравнение: К = Lid и Uи + Є2 (П.З) где й-іі- оценка эффектов л,и , а % - остаточная величина для структурной переменной V . Шражения типа (П.З) удобно представлять в матричном виде,позволяющем их значительно упростить: V= All (п.« где V - матрица многомерного распределения результативного признака, А - матрица параметров Clij, it- матрица многомерного распределения факторных признаков, L - матрица остаточных величин Є% . В общем виде для случая многомерного результативного признака матрица системы нормальных уравнений выглядит следующим образом: ш=(ги vv) (п-5) Оценка матрицы параметров производится через решение системы нормальных уравнений: Л = SU У (п. б) где S--(U U) .

Отметим, что логическое содержание выражения (П.б) одинаково как для одномерного, гак и для многомерного распределения резуль тативного признака - в обоих случаях оценка матрицы параметров А производится путем решения системы нормальных уравнений. Еасчет ведется по единому алгоритму, однако матрица S получается на про межуточном, -м шаге решения. Обратная матрица получается на конечном шаге решения системы нормальных уравнений.

Метод стандартизации комбинационных распределений иллюстрируется на многофакторной модели стохастической зависимости уровня квалификации рабочих 9 от стажа работы по специальности f и образования % . Модель построена на основании данных социологического обследования Белоцерковского ПО, проведенного Киевским институтом народного хозяйства в 1981 году.

Моделирование динамики социальной структуры

Изучение закономерностей, присущих явлениям общественной жизни, в том числе и социальной структуре, основывается в первую очередь на анализе их динамики.

Методологическая основа необходимости совместного изучения распределений и динамики статистической совокупности в том, что "распределение с одной стороны, и динамика, изменение - с другой, на деле представляет собой лишь две стороны единого бытия реальной совокупности, диалектически связанные друг с другом". Необходимо отметить, что вообще для любого явления общественной жизни единицы статистической совокупности находятся на различных этапах развития. Как указывает В.И.Ленин, в процессе развития любого явления "всегда окажутся остатки прошлого, основы настоящего и зачат р ки будущего.

Одним из направлений статистического изучения динамики социально-экономических явлений является применение индексного метода, посредством которого, как отмечает И.П.фслов, решаются три главные задачи: 1) Измеряются, факторы в общей динамике показателей. 2) Обособляется влияние структуры явлений от изменения индексируемого признака при анализе динамики вторичных признаков. 3) Измеряются результаты изменения признаков с несоизмеримыми элементами". Исследование динамики социальной структуры в первую очередь связано со второй задачей.

Величина изменения средней зависит от двух факторов - изменения самого признака и изменений в структуре явления Соответственно строится система взаимосвязанных индексов: J переменного состава s J фиксированного состава х J влияния структурных сдвигов. Или:

В таком виде индексное разложение соответствует общепринятой методике, когда индекс фиксированного состава строится на схеме индекса качественного показателя, а индекс влияния структурных сдвигов - по схеме индекса объемного показателя. Вместе с тем,как указывает Г . Бакланов, "такое положение, правильное при вычислении! индексов, в основе которых лежит изменение общего абсолютного итога, далеко не бесспорно при вычислении аналитических индексов динамики средней величины, которая сама есть качественный, а не объемный показатель".

В связи а этим представляет интерес индексное разложение вго-ричного признака, предлагаемое ЛЛиСатуновоким:1

Данное разложение основано на выражении индекса влияния структурных сдвигов на динамику средней величины через два коэффициента - сомножителя. Первый - /ґу представляет собой величину влияния изменения, структурных сдвигов, связанных с различиями уровней средних величин в базисном периоде:

Второй - П , - величину влияния изменения структурных сдвигов, связанных с различиями в темпах изменения средней величины у различных единиц совокупности:

Произведение /ff и Н представляет собой полную величину влияния, оказываемого структурными сдвигами на среднюю величину, то есть индєкс; влияния структурных сдвигов!

Отсюда,соответственно, вытекает индексное разложение динамики средней величины (П.15). На наш взгляд, такое разложение наиболее полно отражает влияние структуры на изменение средней величины.

Индексная модель применяется, в частности, для анализа динамики средней заработной платы рабочих промышленного объединения. Изменение величины средней заработной платы зависит с одной стороны, от изменения фонда заработной платы на каждом из предприятий объединения, с другой стороны - от структурных сдвигов, связанных как с различиями в; темпах изменения средней заработной платы на каждом из предприятий, так и о различиями уровней средней заработной платы в базисном периоде.

Предположим, что в промышленное объединение входит 2. предприятия, данные по которым приведены в табл.2.3 Спример условный). При увеличении величины средней годовой заработной платы на заводе $ I на 5% и на заводе № Z на 2,5$ общая средняя заработная плата по объединению возросла на 13$.

Профессионально-квалификационная структура

Наибольший интерес при изучении профессионально-квалификационной структуры рабочих вызывает изучение ее взаимосвязей с другими подструктурами, выявление тех из них, которые оказывают наибольшее влияние на квалификационный уровень рабочих, раскрытие причинно-следственного механизма, опосредствующего эти взаимосвязи.

Наличие взаимосвязей между квалификационным уровнем и различными .подструктурами нуждается в-статистической оценке, для чего: ;.. необходима-система-измерит ел ей-силы, взаимосвязей,, позволяющих .оценить тесноту.и проверить, существенность связи между.изучаемыми подструктурами. .Адекватной, моделью этим целям является модель ком-бинацианной.ст.андаргизованной группировки.- - -_ .

На основании отобранной системы подструктур, оказывающих согласно результатам ряда исследований профессионально-квалификационной структуры рабочих значительное влияние на квалификацию рабочего, по данным социологического обследования Белоцерковского ПО построены три модели профессионально-квалификационной структуры рабочих - по уровню квалификации, категориям сложности, степени автоматизации труда. Модели строились дважды. На первом этапе в них включалась вся изучаемая система подструктур, го есть не производился отсев подструктур, оказывающих несущественное влияние на квалификацию рабочих. Анализ результатов проверки существенности связи между отобранной системой подструктур и квалификацией рабочих, проводившийся при помощи г -критерия, приведен ниже. Результаты проверки содержатся в табл. 3.5.

а) Модель профессионально-квалификационной структуры рабочих по уровню квалификации. Проверка существенности связи между системой подструктур и уровнем квалификации (Jf ) при уровне значимости оС = 0,05 пока зала, что четыре из них оказывают на «?/ несущественное влияние. Это подструктуры по стажу работы на предприятии, общему стажу, возрасту и семейному положению. Несущественность влияния стажа работы на предприятии ( ) объясняется наличием тесной взаимо связи между данной подструктурой и подструктурой по стажу работы по специальности ( /). Парное многомерное корреляционное отноше ние. (МКО) между, ЭЗРИМИ подструктурами составляет /,% х, 0,90. (Парное МГО в моделях.профессионально-квалификационной структуры рабочих Белоцерковского ПО приводится в.приложении I). Поскольку результаты.проверки свидетельствуют о существенности влияния ста жа работы по специальности на .уровень-квалификации,, то. очевидно, что.значительная часть влияния .стажа работы на предприятии на 3 опосредствуется стажем работы по .специальное ти,.- Несущественность взаимосвязи уровня квалификации.рабочих и общего стажа.работы объясняется двумя причинами. Во-первых, наличием достаточно тесной взаимосвязи между подструктурами по общему стажу работы ( ) и стажу работы по специальности ( ,) f jcfJC3 0,39. Вторая причина заключается в следующем. Средний Еозраст рабочих объедине ния - 31 год, более половины общей численности составляет типиче ская группа молодежи. Для нее ранее отмечалось наличие более от четливо выраженной по сравнению с другими типическими группами ра бочих неудовлетворенности характером своего труда, что является причиной относительно частой смены молодым рабочим профессии. Отсюда и относительно Еысокая теснота связи между подструктурой по общему стажу ( ) и уровнем квалификации, частное МГО для которых (y.JCs - 0,0186. Практически аналогично объясняется несущественность взаимосвязи между подструктурами по возрасту и уровню квалификации, поскольку между подструктурой по возрасту ( Zj-) и подструктурой по общему стажу C j) существует тесная взаимосвязь х3Х- в 0,79.

На втором этапе модели профессионально-квалификационной структуры рабочих Белоцерковокого 110 строились с отсевом подструктур, оказывающих несущественное влияние на квалификацию рабочих. Аналитическое выражение полученных при этом моделей приводится в приложении Z. Результаты оценки тесноты и проверки существенности связи для подструктур, включенных в модели профессионально-квалификационной структуры приводятся в табл. З.б.

В модели профессионально-квалификационной структуры по уровню квалификации рабочих Белоцерковокого Ш, полученной при отсеве подструктур, оказывающих незначительное влияние на квалификацию, О? величина совокупного МЮ (у - jcf ,zVi Х6,2?,х9 0,4119 или 41,19$ всего на 3,82$ меньше величины совокупного МШ в модели без отсева,включающей подструктуры еще по четырем признакам. Одновременно величина F -критерия почти в два раза больше (соответственно в моделях с отсевом и без отсева «. II,14.и. F =.6,54). Фактические значения /"-критерия в обоих моделях превышают его критические значения (в таблицах приведены критические значения / -крй-. тёрия для уровня значимости = 0,05, однако, аналогичный результат, и при /.= 0,01). Следовательно, стохастическая связь уровня квалификации рабочих с изучаемой системой подструктур в обоих моделях признается существенной. Однако, значительно большую практическую значимость представляет модель,.в которую включены только те подструктуры, которые оказывают существенное влияние на квалификацию рабочих,, поскольку именно .они играют решающую роль в формировании вариации результативного признака.