Диагностика дисбиоза и пути коррекции микробного состава полости рта Иванова Лилия Аркадьевна




Иванова Лилия Аркадьевна. Диагностика дисбиоза и пути коррекции микробного состава полости рта: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Иванова Лилия Аркадьевна;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»].- Пермь, 2010.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

В полости рта и глотке человека встречается более 300 видов микроорганизмов, которые подразделяются на облигатные и факультативные (транзиторные). Основной их функцией является обеспечение колонизационной резистентности макроорганизма [Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 1991].

На количественный и качественный состав микроорганизмов полости рта влияет множество экзогенных и эндогенных факторов: климатогеографические и экологические условия, химические загрязнения, всевозможные формы радиационных воздействий, характер и качество питания, профессионально-бытовые и санитарно-гигиенические факторы [И.Г. Пономарева, 1993; Е.О. Кравцова, 1995; А.А. Троценко, 2006], инфекционные и соматические болезни [С.И. Токмакова, 2001; И.А. Лиманова, 2007], нарушения режима питания [А.А. Воробьев, 1999; О.А. Гаврилова, 2007], медикаментозная, особенно антибактериальная терапия [А.И. Грудянов, 1986; Т.Р. Давыдова, 2001; С. Edlund, 2000], наличие врожденных и приобретенных иммунодефицитов [В.Н. Царев, 1993; З.Н. Кондрашева, 1996; С.Б. Чернышова, 1999], нерациональное протезирование [Э.С. Каливраджиян, 2006; А.В. Подопригора, 2006], а также бесконтрольное и длительное применение средств гигиены полости рта с антибактериальными добавками [Н.Ф. Данилевский, 2001; Н.О. Савичук, 2002].

В свою очередь дисбиотическое состояние в полости рта приводит к обострению и хроническому течению кариеса, язвенного гингивита, пародонтита, стоматита и других стоматологических заболеваний [В.С. Крамарь, 1989; Е.В. Боровский, 2001], усложняет их диагностику и лечение [А.И. Грудянов и соавт., 2000]. Поэтому, диагностика и профилактика, а также коррекция микробного состава полости рта при дисбиозе являются актуальной проблемой в стоматологии.

Цель исследования

Обосновать рациональные подходы к диагностике и коррекции микробного состава полости рта при дисбиотическом состоянии.

Задачи исследования

  1. Определить нормативные показатели микробиоценоза полости рта у соматически сохранного взрослого населения г.Ижевска с санированной полостью рта.

  2. Установить микробиологические критерии дисбиоза полости рта и особенности его клинических проявлений в зависимости от степени тяжести.

  3. Изучить значимость неблагоприятных экзо- и эндогенных факторов риска, способствующих возникновению дисбиоза полости рта.

  4. Разработать практические рекомендации по профилактике и лечению дисбиоза полости рта и оценить их эффективность на основе клинических и микробиологических показателей.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Дисбиотическое состояние в полости рта рационально оценивать по трем степеням тяжести, которые имеют характерную микробиологическую картину и клинические стоматологические проявления.

  2. Возникновению дисбиоза полости рта способствуют различные неблагоприятные факторы, в том числе хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся дисбактериозом кишечника, табакозависимость, продолжительное нерегламентированное использование антибактериальных зубных паст и наличие в полости рта металлических ортопедических конструкций.

  3. Для эффективной дифференцированной коррекции микробиоценоза полости рта рекомендуется применять: при дисбиозе I степени – пробиотики, при II степени – пробиотики в сочетании с озонированным оливковым маслом, а при III степени – пробиотики в комплексе с иммуномодуляторами.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые определен нормативный микробный состава ротовой полости у соматически сохранного взрослого населения г.Ижевска с санированной полостью рта.

Предложена и обоснована классификация дисбиоза полости рта по трем степеням тяжести (свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности от 17.06.2010г).

Впервые дана клиническая характеристика дисбиотического состояния полости рта при различной степени тяжести.

Изучена значимость соматической патологии, длительного нерегламентированного использования зубных паст с антибактериальными ингредиентами, присутствия металлических стоматологических ортопедических конструкций и табакозависимости в возникновении дисбиоза полости рта.

Определены и обоснованы эффективные методы коррекции микробного состава полости рта при дисбиозе различной степени тяжести. Установлено, что при дисбиозе I степени наиболее эффективным является применение пробиотика «Лактобактерин», при дисбиозе II степени – сочетание пробиотика с озонированным оливковым маслом, а при дисбиозе III степени – пробиотик в комплексе с «Имудоном».

Практическая значимость

Установлены нормативные показатели микрофлоры полости рта для здорового взрослого населения г.Ижевска.

Установлено, что развитию дисбиоза полости рта способствуют следующие неблагоприятные факторы: хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно, если они сопровождаются дисбактериозом кишечника; продолжительное нерегламентированное использование зубных паст с антибактериальными ингредиентами; металлические ортопедические конструкции и табакозависимость.

Разработан и внедрен в клиническую практику индекс дорсальной поверхности языка.

Предложен рациональный дифференцированный подход к коррекции микробного состава полости рта при дисбиозе. Результаты исследования по оценке эффективности лечебных мероприятий при дисбиозе полости рта показали, что коррекция микробного состава полости рта при дисбиозе I степени пробиотиками улучшает гигиенические индексы и приводит к нормализации микробиоценоза полости рта в 66,6% случаев; при дисбиозе II степени наиболее эффективным является сочетанное применение пробиотика с озонированным оливковым маслом, так как в 53,3% случаев достигается микробиологический эффект «выздоровления»; а при дисбиозе III степени наиболее эффективным является сочетанное применение пробиотика с «Имудоном», при этом существенно улучшается гигиеническое состояние полости рта, достоверно уменьшается воспаление в тканях пародонта и в 60,0% случаев достигается микробиологическое «выздоровление».

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования

Клиническое обследование, заполнение медицинских карт больных, стоматологическое лечение, диспансерное наблюдение и статистический анализ полученных данных осуществлено лично автором.

Лабораторные методы исследования были выполнены на базе ГУЗ МЗ УР «Бактериологическая лаборатория Республиканского кожно-венерологического диспансера г.Ижевска» при участии кандидата биологических наук Чередниковой Любовь Алексеевны (врач-лаборант высшей категории), Чередниковой Аллы Борисовны (врач-лаборант высшей категории), Гурьяновой Екатерины Юрьевны (врач-лаборант I категории), Мартюшевой Ольги Валентиновны (врач-лаборант).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в образовательный процесс кафедры терапевтической стоматологии (зав. каф. – д.м.н., проф. Т.Л. Рединова) ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава»; работу стоматологической клинической поликлиники ГОУ ВПО ИГМА Росздрава; практику работы МУЗ «Стоматологическая поликлиника №3» г.Ижевска; практику работы врачей стоматологического салона «Стоматолог и Я» (ООО «Березка»); практику работы стоматологической поликлиники АНО СП «Инитех». Издано информационное письмо для врачей-стоматологов «Профилактика и лечение дисбиоза полости рта», утвержденное Минздравом УР.

Апробация диссертации

Апробация работы проведена на заседании научно-координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» 16.09.2010г. (протокол № 66);

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

V, IX и Х Межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2008, 2009, 2010);

Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений» (Уфа, 2008);

Республиканской конференции Ассоциации стоматологов Удмуртской Республики по актуальным проблемам стоматологии (17.09.2009);

Научно-практической межрегиональной конференции с международным участием, посвященной 50-летию стоматологического факультета Кемеровской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики» (Кемерово, 2009);

Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009);

межкафедральном заседании стоматологического факультета ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» (Ижевск, 03.06.2010);

Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Ижевск, 07.10.2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых изложены основные положения диссертации, из них 2 – в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России; оформлено 1 рационализаторское предложение и получено свидетельство на объект интеллектуальной собственности.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 168 страниц машинописного текста; состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 206 работ отечественных и 92 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 29 рисунками.