Влияние глубокого фторирования на состояние тканей полости рта и клеточный состав периферической крови Гусев Александр Павлович

Влияние глубокого фторирования на состояние тканей полости рта и клеточный состав периферической крови
<
Влияние глубокого фторирования на состояние тканей полости рта и клеточный состав периферической крови Влияние глубокого фторирования на состояние тканей полости рта и клеточный состав периферической крови Влияние глубокого фторирования на состояние тканей полости рта и клеточный состав периферической крови Влияние глубокого фторирования на состояние тканей полости рта и клеточный состав периферической крови Влияние глубокого фторирования на состояние тканей полости рта и клеточный состав периферической крови
>



Гусев Александр Павлович. Влияние глубокого фторирования на состояние тканей полости рта и клеточный состав периферической крови : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Гусев Александр Павлович; [Место защиты: ГОУВПО "Тверская государственная медицинская академия"].- Тверь, 2008.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1. Механизмы де- и реминерализации эмали зубов 10

1.2. Методы повышения резистентности эмали 14

1.3. Осложнения, возникающие при системной профилактике кариеса фторидом 25

1.4. Преимущества локальных методов профилактики кариеса 27

1.5. Противоречия метода профилактики кариеса с применением соединений фтора...31

1.6. Методы оценки общего и местного гомеостаза, как инструмент оценки действия

сверхнизких концентраций физиологически активных веществ 34

Глава ІІ Материал и методы исследования 39

2.1. Материал клинического исследования 39

2.2. Критерии оценки гигиенического состояния полости рта 41

2.3. Методы диагностики начального кариеса 47

2.4. Метод глубокого фторирования 48

2.5. Лабораторные методы исследования 49

2.5.1. Секреторный иммуноглобулин А, как показатель иммунитета слизистых оболочек полости рта 49

2.5.2. Клетки крови как объект для оценки системного воздействия на организм химических агентов в малых и сверхмалых дозах 51

2.6. Статистическая обработка результатов 55

Глава III. Результаты исследования 56

3.1. Характеристика клеточного состава периферической крови у практически здоровых детей в возрасте от 12 до 14 лет 56

3.2. Показатели крови у детей при заболевании кариесом на стадии белого пятна 61

3.3. Показатели крови у детей с кариесом в разные сроки после лечения с применением глубокого фторирования 64

3.4. Изучение местного иммунитета в ротовой полости до и после проведения глубокогофторирования 68

Практические рекомендации 88

Список литературы 89

приложение 105

Введение к работе

Актуальность. Проблема кариозных поражений твердых тканей зубов детей является актуальной в медицинском, социальном аспекте и, безусловно, для стоматологической науки и практики (Кнаппвост А., 2000; Боровский Е.В., Завьялова Т.Г., 2002). Актуальность проблемы определяется массовостью поражения зубов детей кариесом и возникающими в результате этого последствиями. Профилактические программы и мероприятия направлены на предупреждение развития кариеса и его осложнений широко используются в стоматологической практике отечественных и зарубежных клиницистов и имеют достаточно последователей.

Обобщение данных исследований по обозначенной проблеме показало, что для профилактики кариеса более 50 лет применяются соединения фтора. Используются фторидсодержащие пасты (Кузьмина Э.М., Смирнова Т.А., 2001, Saporito R.A., 2000), органические и неорганические соединения фтора, такие как фторид натрия и калия, аминофторид, монофторфосфат натрия, фторид циркония, соединения фтора в форме гелей и лаков (Колесник А.Г., Пилат Е.Л., 1989; Кузьмина Э.М., 2001; Attin Т. et al., 1995; Strohmenger L., Brambilla E., 2001). С этой же целью предлагается фторирование воды, поваренной соли, молока (Кузьмина Э.М., Смирнова Т.А., 2001; Пахомов Г.Н. и соавт., 2005).

В лечении кариеса в стадии белого пятна также используют фторид натрия 0,76%, пасту монофтор фосфата натрия, фторид олова, фторид кальция, а также фторлаки и фторгели. Считается, что фторид более эффективен при раннем кариозном процессе, чем при интактной эмали. В интактную эмаль фторид практически не проникает, но его определенная концентрация в слюне в начале деминерализации способствует ее переходу в реминерализацию на стадии поверхностного кариозного процесса.

Неблагоприятная экологическая и социальная обстановка способствует нахождению зубных тканей детей длительное время в состоянии незавершенной минерализации (Парлей Е.А., Савинчук Н.О., 2004). Если при этом неудовлетворительно соблюдается гигиена полости рта, употребляется много углеводных продуктов, то возникает значительный риск множественных кариозных поражений, что требует эффективных лечебно-профилактических мер, обучения адекватной индивидуальной гигиене. Известно, что фторид может значительно замедлить скорость развития кариеса и даже обеспечить редукцию очагов начального поражения^ поэтому привлекает особое внимание многих исследователей с этой точки зрения. Это обстоятельство побуждает разрабатывать новые методы фторирования. В частности, немецкий ученый А.Кнаппвост предложил применять глубокое фторирование для профилактики кариеса, особенно у детей (Кнаппвост А., 2000, 2001, 2002).

Известно, что в подростковом возрасте секретируется вязкая симпатикотоническая слюна, что увеличивает риск возникновения кариеса и требует особенно тщательного и продуманного подхода в выборе методов профилактики (Кнаппвост А., 2002). Глубокое фторирование характеризуется образованием высокодисперсного СаБг с малым размером частиц, создающих высокие локальные концентрации ионов фтора, способные образовывать фтораппатит, который в случае неповрежденных кератиновых волокон может полностью реминерализовать кариозный участок (Кнаппвост А., 2000, 2002).

Известно, что ионы Си обладают сильным бактерицидным свойством. Поэтому препарат, используемый для глубокого фторирования, содержит ионы меди с целью увеличения его противомикробных свойств (Кнаппвост А., 1999). Метод глубокого фторирования апробирован в нашей стране и показана его более высокая эффективность по сравнению с фторлаком (Боровский Е.В., Завьялова Т.Г., 2002).

Таким образом, анализируя научную литературу можно сделать вывод, что фторидсодержащие препараты, пасты, продукты, употребляемые с пищей, достаточно эффективно могут быть использованы для профилактики возникновения кариеса и восстановления эмали в стадии белого пятна.

В то же время существует и противоположное мнение, авторы которого оспаривают необходимость поголовной фторидопрофилактики, упоминают о том, что фтор является энзимным ядом, играет роль тератогена -при формировании-зубовг ~ — ~ ~ ~

Поскольку с одной стороны, никто не отрицает кариес-профилактического действия фторида по отношению к кариесу, а с другой -появляются публикации о наличии флюороза у людей, живущих в местах с недостатком фторида в питьевой воде, актуальным является вопрос об адресной фторидопрофилактике. Это возможно при проведении глубокого фторирования, при котором в слюне поддерживается необходимая концентрация фторида, которая обеспечивает преобладание процессов реминерализации над деминерализацией.

В то же время остается не изученным вопрос о влиянии постоянного присутствия фторида в слюне на местные и системные показатели организма. В доступной нам литературе мы таких исследований не обнаружили. Они являются актуальными для стоматологии и определили цель настоящего исследования.

Цель: оценить влияние глубокого фторирования на системные и местные показатели гомеостаза, характеризующие состояние тканей полости рта и клеточный состав периферической крови.

Для решения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Оценить показатели клеточного состава периферической крови у подростков, имеющих кариозные поражения в стадии белого пятна.

Определить динамику клеточных показателей периферической крови через неделю и один месяц после проведения глубокого фторирования.

Оценить уровень секреторного IgA, IgA, IgG у подростков, имеющих кариозные поражения в стадии белого пятна.

Изучить динамику изменения уровня секреторного IgA, IgA, IgG, через неделю и один месяц после проведения глубокого фторирования.

Научная новизна

Впервые научно доказано, что глубокое фторирование не приводит к _ значительным изменениям показателей клеточного состава крови, которые остаются в пределах нормы и практически не различаются до и после проведенного лечения. Подростки, имеющие в ротовой полости кариозные поражения в стадии белого пятна, имеют показатели клеточного состава периферической крови, которые не отличаются от нормы.

Впервые проведено комплексное исследование показателя местной защиты тканей ротовой полости по содержанию S-IgA, IgA, IgG у подростков в стадии белого пятна и в динамике после проведения глубокого фторирования. Концентрация S-IgA у подростков, имеющих кариозные поражения в стадии белого пятна, колебались в пределах 0,01-0,25 мг/мл. После проведения глубокого фторирования происходили разнонаправленные изменения уровня S-IgA без определенной закономерности. Впервые обнаружено, что фторирование не оказывает достоверного влияния на концентрацию S-IgA в слюне.

Практическая значимость

Данные, полученные в результате проведенного исследования, имеют практическую значимость, заключающуюся в том, что метод глубокого фторирования не вызывает отрицательных изменений важнейших показателей состояния тканей ротовой полости и организма в целом: концентрации S-IgA, IgA, IgG в слюне и клеточного состава крови. Поводом

8 для исследования послужили публикации в научной литературе о возможном отрицательном влиянии ионов фтора на организм при их общем и местном воздействии. Проделанная работа позволяет рекомендовать глубокое фторирование как эффективный и безопасный метод профилактики и лечения кариозных поражений на стадии белого пятна.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Подростки, имеющие в ротовой полости кариозные поражения в стадии белого пятна, имеют показатели клеточного состава периферической крови, которые не отличаются от нормы.

Глубокое фторирование не вызывает достоверных изменений показателей клеточного состава периферической крови у подростков.

У подростков, имеющих кариес в стадии белого пятна, концентрация секреторного IgA колебалась в пределах от 0,01 до 0,25 мг/мл,

Глубокое фторирование 1 через нед и 1 мес после проведения не вызывало однонаправленных изменений концентрации S-IgA, выявленные колебания нельзя считать патологическими.

Апробация диссертации

Материалы работы докладывались на Научно-практической конференции «Клиническая лабораторная диагностика - состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2002); Конференции «Депрессии кроветворения» (Москва, 2004); Секции «Геронтология и гериатрия» Московского общества терапевтов (Москва, 2004). Работа была обсуждена на заседании кафедры стоматологии детского возраста Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская Медицинская Академия имени И.М.Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» «15» июня 2007 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из которых 1 в печати журнала «Стоматология» (ВАК)

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц. Список литературы включает 148 наименований (85 отечественных и 63 иностранных источников):

Диссертация подготовлена на кафедре стоматологии детского возраста Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская Медицинская Академия имени И.М.Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научное сотрудничество осуществлялось с Гематологическим научным центром РАМН.

Методы повышения резистентности эмали

С этой целью разрабатывается методы направленной реминерализации. Это направление в стоматологии возникло благодаря двум основным свойством эмали: проницаемости и способности к восстановлению. В эмаль проникают ионы кальция, фосфора, фтора из них образуются новые кристаллы взамен утраченных, возрастает ее устойчивость к воздействию неблагоприятных физико-химических, микробиологических, иммунологических факторов.

Важной проблемой стоматологии является создание оптимальных условий для действия реминерализирующих препаратов и методов их применения.

Основными компонентами таких препаратов являются кальций, фосфаты, фториды в ионизированной форме (Леонтьев В.К., 1984). К сожалению, эти ионы в одном растворе взаимодействуют друг с другом и выпадают в осадок, что создает определенные технологические трудности. Со временем эти проблемы решались и реминерализующие препараты были созданы на основе кальция и фосфора. Но довольно скоро было показано, что сочетание препаратов, применяемых для реминерализации зубов, с фторидом дает больший эффект, чем без него (Сунцов В.Г и соавт., 2001; Боровский Е.В 1980; Лусте Л.Я., Ласовский И.И., 1984). На сегодняшний день соединения, содержащие фторид, входят в большинство средств, используемых для профилактики кариеса зубов.

Выделяют главные механизмы профилактического действия фторида: ион фтора, связывающийся с гидроксиаппатитом эмали, замещает гидроксильную или карбонатную группу и в результате образуется гидроксифтораппатит, который менее растворим, фторид угнетает рост микрофлоры ротовой полости и уменьшает адгезию микроорганизмов, фторид действует не только на минеральную часть эмали, но и на белковую, что в конечном итоге повышает устойчивость зубов к кариесу.

Некоторые исследователи доказывают, что ионы фтора, прочно входящие в состав эмали, не могут значительно воздействовать на устойчивость зуба в процессе развития кариозного поражения. Основное положительное влияние оказывают ионы фтора, находящегося в ротовой жидкости, окружающей ткань зуба. Этот оптимальный уровень ионов фтора может существенно снижать растворимость эмали и её проницаемость посредством усиления процесса реминерализации на поверхности зуба (Pearce E.I. et al., 1995; Thylstmp A. et al., 1994).

Показано что увеличение концентрации иона фтора в слюне мбжшТ достичь в результате ежедневной чистки зубов фторидсодержащими пастами. При ежедневном применении пасты «Новый жемчуг» содержащей 0,76% монофторфосфата натрия в нестимулированной слюне произошло через месяц достоверное (р 0,001) повышение концентрации фтора в 4,13 раз по сравнению с исходным уровнем (0,202±0,021 ммоль/л и 0,049±0,005ммоль/л соответственно) (Дабузов А. А., 2004).

Показано, что использование дентингерметизирующего ликвида приводит к активной реминерализации дентина, и благодаря этому увеличению его оптической плотности даже у лиц с низким уровнем резистентности (Золотова Л.Ю., Коршунов А.П., 2003).

Для профилактики кариеса соединения фтора применяются более 50 лет. В последнее время широкое распространение получили фторидсодержащие зубные пасты (ВОЗ, 1995). Использование фторидсодержащих зубных паст, по мнению ряда авторов, приводит к выраженной редукции прироста кариеса на 20-40% (Saporito R.A., 2000; Stookey G.K., 1998; Kanellis M.I, 2000; Graig G.C., 2000).

Показано, что медь входящая в состав композиции для проведения глубокого фторирования, препятствует протеолизу кератиновых волокон органической матрицы эмали (Thylstmp A, Fejerskov О., 1994).

Зубы, обработанные фторидсодержащей пастой, интенсивнее включают кальций и фосфор (Максимовская Л.Н., Шерман Л.В., 1980; Кузьмина Э.М., Смирнова Т.А., 2001). Соединения фтора слюны и зубного налета уменьшают транспорт глюкозы в клетки патогенных бактерий и количество ферментов, необходимых для образования органических кислот.

Для профилактики кариеса применяют органические и неорганические соединения фтора, чаще других фторид натрия и калия, аминофторид, монофторфосфат, фторид циркония. Литературные данные о противокариозном эффекте этих соединений противоречивы. _ _ —

Исследованиями некоторых авторов доказано выраженное действие 0,05, 0,2 и 0,5 % растворов NaF. Широкое применение в практике лечения и профилактики кариеса зубов нашли растворы с низкими концентрациями соединения фтора, так как при использовании высоких концентраций образуется растворимое соединение октакальций фосфат, неспособное значительно влиять на процесс реминерализации (White D.J. et al., 1994; Horowitz H.S., Heifetz S.B., 1999).

Осложнения, возникающие при системной профилактике кариеса фторидом

Многие исследователи дефицит фторида рассматривают как этиологический фактор патогенеза кариозного процесса. Имеются данные литературы отечественных и зарубежных авторов, свидетельствующие о том, что эффективность фторидсодержащих препаратов для профилактики кариеса составляет от 25 до 80% (ВОЗ, 1995; Ekstrand K.R. et al., 2000). В результате многолетнего опыта применения фторидных препаратов показано наличие ряда проблем, одной из которых является развитие флюороза зуба. Поэтому важным аспектом исследований является поиск оптимальных доз фторида, при которых достигается цель - происходит предупреждение возникновения кариозного процесса и при этом не развивается флюороз (Moss S.Y., 1999; Villa А. Е. et al., 1999).

Имеются исследования, в которых показано наличие кариеса и флюороза одновременно в местах, где отмечается оптимальное содержание фторида в питьевой воде и иногда флюороз встречается на территориях, где низкая концентрация фторида в воде, а кариес там, где высокая (Беляев В. В., 1998). Эти факторы свидетельствуют о сложном метаболизме фторида в организме. По-видимому, в одних случаях фторид может аккумулироваться, а"в других набббротне" усваиваться (Zohouri F.V.; Rugg-GunA.1.72000). Поэтому при системном использовании фторида следует учитывать метаболизм и уровень его экскреции. Показано, что назначение адекватно подобранных доз 1,1 мг NaF детям, проживающим в районах с низкой и очень низкой концентрацией фтора в воде, не приводит к протективному содержанию F", Са , Р в биоптате гидратного и поверхностного слоев зубной эмали; содержание этих ионов не достигает величин, обнаруженных у детей с оптимальным уровнем фторида в питьевой воде (Давыдов Б. Н. и соавт., 2002).

В отличие от органической структуры эмали, неорганическая (минеральная) существенно изменяется уже при размере очаговой деминерализации 1 мм2. При этом из поврежденного участка эмали происходит потеря кальция, фосфора, магния, понижается плотность эмали, повышается её растворимость (Леонтьев В.К., Гусев Ю.С., 1985). Восстановление первичного повреждения становится невозможным при снижении содержания минеральных компонентов до 30% в остатке (Леонтьев В.К. и соавт., 1985; Levine R.S., 1980; Klinger H.G. a. Wildmann W., 1985; Zero D.T., 1999). Установлено, что деминерализация идет с преимущественным выходом ионов Са по сравнению с РО/" (Вершинина О.И. и соавт., 1984; Sevage M.W., 1983). Так при помощи рентгеноспектрального анализа было изучено содержание кальция и фосфора при кариесе в стадии белого пятна. На основании исследования был сделан вывод, что при увеличении площади поражения возрастает выход кальция и фосфора (Позюкова Е.В., 1985).

В связи с протективным действием фторида на эмаль зубов стали разрабатываться новые методы фторирования. Поскольку зубная эмаль на 97% состоит из апатита, а это гидроксильные ионы (ОН") и фосфат кальция Са3(Р04)2, при рН 5,5 ионы ОН" ее покидают, но их можно заменить другими отрицательными ионами и таким образом сохранить целостность. В качестве таких ионов можно использовать F". Немецкий профессор физико-химических и медицинских наук А. Кнаппвост предложил применять определенные соединения фтора для глубокого фторирования. Этот метод был предложен для профилактики кариеса зубов. Кариес временных зубов особенно опасен, а пломбирование - исключительно сложно (Кнаппвост А., 2000).

Известно, что лечение кариеса дентина не всегда предупреждает дальнейшее разрушение зуба, поскольку часто осложняется вторичным кариесом. Кариес дентина по характеру патологических процессов отличается от кариеса эмали, но в последнее время появилась возможность в лечении кариеса дентина использовать метод глубокого фторирования. При этом используется дентингермитизирующий ликвид, содержащий слабокислый магниево-фтористый силикат и щелочную суспензию гидрооксида меди-кальция. При последовательном их нанесении образуется гель кремниевой кислоты, в котором находятся высоко-растворимые кристаллы фторида кальция, магния и меди, проникающие на глубину 50мкм. В результате в дентинных канальцах создаются все условия для реминерализации: достаточная концентрация ионов фтора и меди, щелочная среда.

Критерии оценки гигиенического состояния полости рта

Индекс разработан автором в связи с необходимостью определения зубного налета, который начинает откладываться сразу же после прорезывания временных зубов. Для оценки количества зубного налета у маленького ребенка осматривают все зубы, имеющиеся в полости рта. Оценку проводят визуально и/ или с помощью стоматологического зонда. Количество налета необходимо определять даже в случае, если в полости рта ребенка присутствуют всего 2-3 зуба. Коды и критерии оценки: 0- нет налета 1- налет присутствует Индекс рекомендуется применять для оценки гигиенического состояния полости рта у детей до 5-6 лет. Обследуют губную поверхность шести нижних фронтальных зубов: 43 (83), 42 (82), 41 (81), 31 (71), 32 (72), 33 (73). Указанные зубы окрашивают с помощью специальных растворов (Шиллера-Писарева, фуксина, эритрозина) и оценивают присутствие зубного налета с помощью следующих кодов. Определяют код зубного налета на каждом из вышеперечисленных зубов, результаты суммируют и делят на количество всех осмотренных зубов, то есть на 6. Для получения средней величины гигиенического индекса в группе детей сумму индивидуальных значений индекса у каждого ребенка делят на количество детей в группе. Коды и критерии оценки: 1 -зубной налет не выявлен; 2 - окрашивание одной четверти поверхности коронки зуба; 3 - окрашивание половины поверхности коронки зуба;

Для количественной оценки зубного налета окрашивают 6 зубов: 16, 26, 11, 31 - вестибулярные поверхности; 36, 46 - язычные поверхности. В случае отсутствия индексного зуба обследуют соседний, в пределах одноименной группы зубов. Искусственные коронки и части фиксированных протезов обследуют так же, как и зубы. Поверхность каждого зуба условно делится на 5 участков Коды и критерии оценки зубного налета 0- отсутствие окрашивания 1 - выявлено окрашивание Расчет индекса: А. Определяют код каждого зуба путем сложения кодов для каждого участка. Б. Суммируют коды для всех обследованных зубов и делят порученную сумму на число зубов. Этот метод наиболее легко выполним в условиях стоматологического кабинета и эффективен для выявления очагов деминерализации эмали в виде белого пятна. Обследуемый зуб очищают от налета, изолируют от слюны и поверхность высушивают воздухом. Визуально определяют размеры очагов деминерализации. Поверхность эмали в области белого пятна шероховатая, но плотная. С его помощью удается не только выявить очаговую деминерализацию эмали, но и судить о степени поражения эмали. Метод окрашивания основан на факте увеличения проницаемости деминерализованной эмали для красителя (2% водного раствора метиленового синего). Зуб очищают от налета, изолируют от слюны с помощью ватных валиков и высушивают. На поверхность зуба наносят на 3 мин краситель, после чего тампон удаляют, и избыток красителя смывают. Оценку окрашивания эмали проводят либо с помощью специальной градационной 10-балльной шкалы, имеющей различные оттенки синего цвета, либо визуально, подразделяя интенсивность окрашивания на низкую, среднюю и высокую. С диагностической целью достаточно однократного окрашивания эмали. Для контроля за эффективностью лечения следует проводить повторное окрашивание эмали через определенные периоды времени. Метод витального окрашивания эмали удобен для дифференциальной диагностики начального кариеса от некариозных поражений твердых тканей зуба, таких как флюороз и гипоплазия эмали, при которых окрашивания пятен не происходит. Указанный метод служит также для определения необходимости проведения повторного курса реминерализующей терапии.

Показатели крови у детей при заболевании кариесом на стадии белого пятна

Нами было проведено исследование клеточного состава крови у 22 детей с кариесом на стадии белого пятна до проведения лечения. Возраст — обследованных также варьировал от 12 до 14 лет. У них всего было определено 18 показателей. Характеристика изучаемых показателей представлена в табл. 4 и 5. Как видно в табл. 4 основные показатели лейкоцитов крови у детей, больных кариесом статистически не отличались от контроля. В табл. 5 и 6 представлены результаты исследования эритроцитов и тромбоцитов; эти результаты также вполне соответствовали данным, полученным при обследовании практически здоровых детей (контрольной группы). Таким образом, по полученным нами данным заболевание кариесом на стадии белого пятна у детей не приводит к существенным сдвигам в клеточном составе периферической крови. Нами было проведено исследование клеточного состава крови у детей с кариесом в разные сроки (через 1 нед и 1 мес) после лечения с применением глубокого фторирования. Всего было проведено 19 наблюдений через 1 нед после фторирования и 22 наблюдения через 1 мес после фторирования. Характеристика обследуемых показателей представлена в табл. 7-9. Общее содержание лейкоцитов до лечения варьировало от 3,70 до -10,8"Ю3/мм3, а в среднем 7,70±0,46г через 1 нед после фторирования их - — содержание также изменялось в сравнительно узких пределах - от 3,69 до 10,20 10 /мм (среднее 7,52±0,50), что практически не различается (t=0,27, р 0,1 по критерию Стьюдента). Через 1 мес. после фторирования лейкоциты варьировали от 3,80 до 10,0 10 /мм , а в среднем 7,10±0,40, что практически не различается с исходными данными и результатами через 1 нед. Абсолютное содержание лимфоцитов до и через 1 нед после лечения составляло в среднем 2,68±0,18 и 2,23±0,14 107мм% то есть наблюдалась некоторая тенденция к снижению этого показателя (t=2,012, р 0,05 по критерию Стьюдента). Процентное содержание лимфоцитов также имело тенденцию к снижению (t=2,071, р 0,05 по критерию Стьюдента).

Не было выявлено различий в абсолютном и относительном (процентном) содержании моноцитов и гранулоцитов. Лейкоцитарные показатели, полученные через 1 мес после проведения глубокого фторирования, фактически не отличались от данных, установленных до лечения и через 1 нед. В табл. 7, а также в табл. 8 и 9 ti - критерий Стьюдента показывает различия между показателями до лечения и через 1 нед после проведения глубокого фторирования, t2 - критерий Стьюдента - до лечения и через 1 мес. Критерий Стьюдента t3 показывает различие между статистическими показателями, полученными между двумя опытными группами (через 1 нед и 1 мес после фторирования). Усредненные статистические показатели эритроцитов у детей до лечения и после проведения глубокого фторирования представлены в табл. 8. Показатели эритроцитов у детей мало различались между группами, были стабильными и варьировали в сравнительно узких пределах. У детей с кариесом до и в разные сроки после проведения фторирования различия в эритроцитарных показателях (содержание эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, средний корпускулярный объем эритроцита, среднее содержание и средняя концентрация гемоглобина в эритроците, ширина распределения эритроцитов по объему) были незначительными и статистически недостоверными. Данные изучения тромбоцитов представлены в табл. 9. Основные показатели тромбоцитов (содержание тромбоцитов, средний объем тромбоцита, тромбокрит и ширина распределения тромбоцитов по объему) у детей были стабильными и мало различались в группах до лечения и в разные сроки после фторирования. Отмечалось только достоверное повышение среднего объема тромбоцита (ti=2,36, t2=2,13, р 0,05) и ширины распределения тромбоцитов по объему (ti=2,20, р 0,05) относительно показателей до лечения.