Факторы риска и стоматологическая заболеваемость в Норильском промышленном районе Зверяев Алексей Георгиевич

Факторы риска и стоматологическая заболеваемость в Норильском промышленном районе
<
Факторы риска и стоматологическая заболеваемость в Норильском промышленном районе Факторы риска и стоматологическая заболеваемость в Норильском промышленном районе Факторы риска и стоматологическая заболеваемость в Норильском промышленном районе Факторы риска и стоматологическая заболеваемость в Норильском промышленном районе Факторы риска и стоматологическая заболеваемость в Норильском промышленном районе Факторы риска и стоматологическая заболеваемость в Норильском промышленном районе Факторы риска и стоматологическая заболеваемость в Норильском промышленном районе Факторы риска и стоматологическая заболеваемость в Норильском промышленном районе Факторы риска и стоматологическая заболеваемость в Норильском промышленном районе Факторы риска и стоматологическая заболеваемость в Норильском промышленном районе Факторы риска и стоматологическая заболеваемость в Норильском промышленном районе Факторы риска и стоматологическая заболеваемость в Норильском промышленном районе
>




Зверяев Алексей Георгиевич. Факторы риска и стоматологическая заболеваемость в Норильском промышленном районе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Зверяев Алексей Георгиевич; [Место защиты: Государственное предприятие Государственный научный центр "Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем"].- Москва, 2004.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний среди взрослого населения России

1.2. Особенности состояния полости рта у работающих во вредных условиях труда 23

1.3. Современный уровень стоматологической заболеваемости среди детского населения 40

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика факторов неблагоприятного влияния металлургического производства 59

2.2. Состояние стоматологического обслуживания населения Норильского промышленного района 65

2.3. Характеристика клинического материала 72

2.4. Методика изучения состояния полости рта детей в ключевых группах и взрослого населения г. Норильска

2.5. Методика исчисления объемов финансирования для совершенствования стоматологического обслуживания работников Надеждинского металлургического завода г. Норильска

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Анализ стоматологической заболеваемости среди работающих во вредных условиях труда на Надеждинском металлургическом заводе г. Норильска 32

3.2 Результаты обследования полости рта взрослого населения г. Норильска в ключевой группе 35-44 лет 92

3.3. Состояние полости рта у детей ключевой группы 12 лет в г. Норильске

3.4. Обоснование объемов финансирования для совершенствования стоматологического обслуживания работников с вредными условиями труда Надеждинского металлургического завода

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

выводы 145

Практические рекомендации 146

Литература 148

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние двадцать лет стоматологическое обслуживание работников промышленных предприятий на территории России заметно ухудшилось. В связи с экономическими трудностями и сменой собственников закрыты стоматологические кабинеты на многих предприятиях, уменьшились масштабы профилактических осмотров и ежегодной санации полости рта работающему контингенту. Нарушен принцип приоритетности медицинского обслуживания работников с вредными условиями труда. Все это привело к возрастанию показателей стоматологической заболеваемости среди лиц указанной категории [5,8,9,10,11,15,25,33,46,48,50,51,58,60,65,69,72,73].

Однако, на современном этапе развития промышленного комплекса России на ряде крупных предприятий появились возможности финансирования социально-ориентированных программ, что позволяет организовать стоматологическое обслуживание работников, в первую очередь с вредными условиями труда, на более современном уровне.

Указанные тенденции харктерны для Норильского промышленного района, в котором развито металлургическое производство и характерно значительное количество рабочих с вредными условиями труда. Негативное влияние производственных факторов сочетается в Норильском промышленном районе с воздействием экологии Севера.

В г. Норильске с 60-х годов XX века производится централизованное фторирование воды, осуществляется ежегодная санация полости рта детям в стационарных стоматологических кабинетах.

Однако, в связи с закрытием стоматологических кабинетов до 1992 года на предприятиях прекратилась целенаправленная лечебно-профилактическая работа среди работающих во вредных условиях труда металлургического производства. Обследование полости рта лицам этой категории ранее не проводилось.

5 Цель исследования: совершенствование стоматологического

обслуживания работников металлургического производства в Норильском

промышленном районе, работающих во вредных условиях труда, путем

изучения состояния полости рта населения г. Норильска, оценки уровня

стоматологической помощи и разработки организационно-экономической

Программы стоматологического обслуживания работников на примере

Надеждинского металлургического завода г. Норильска.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели стоматологической заболеваемости взрослого
населения г. Норильска в ключевой группе 35-44 лет с учетом рекомендаций
ВОЗ.

  1. Провести оценку состояния полости рта у детей 12 лет в г. Норильске.

  2. Выявить влияние вредных условий труда металлургического производства на уровень стоматологической заболеваемости среди рабочих Надеждинского металлургического завода г. Норильска.

  3. Определить уровень стоматологической помощи работникам с вредными условиями труда Надеждинского металлургического завода и разработать Программу совершенствования стоматологического обслуживания этой категории работников.

  4. Провести экономическое обоснование объемов и вариантов финансирования Программы совершенствования стоматологического обслуживания работников с вредными условиями труда Надеждинского металлургического завода г. Норильска.

Научная новизна исследования. Впервые проведено стандартизованное обследование полости рта работающих во вредных условиях труда на Надеждинском металлургическом заводе г. Норильска. Проведено сравнение показателей стоматологической заболеваемости жителей идентичной возрастной группы г. Норильска в зависимости от условий труда и установлено отрицательное влияние металлургического производства на состояние полости рта работников.

Впервые проведено целевое обследование полости рта детей 12 лет в г. Норильске.

Выявлена потребность в проведении терапевтического,
хирургического, пародонтологического, ортодонтического и

ортопедического стоматологического лечения в обследованных группах населения г. Норильска. Впервые дано организационно-экономическое обоснование совершенствования стоматологического обслуживания работающего населения в г. Норильске.

Практическая значимость исследования. На основании обследования значимых групп взрослого и детского населения г. Норильска предложены меры по повышению уровня стоматологического здоровья работников Надежденского меаллургического завода, в первую очередь связанных с вредными условиями труда.

Проведены расчеты необходимого финансирования организации стоматологической службы на металлургическом производстве. Разработана Программа совершенствования стоматологического обслуживания работников с вредными условиями труда НМЗ.

Показано положительное влияние многолетнего фторирования питьевой воды на распространенность и интенсивность кариеса среди детского населения г. Норильска.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Распространенность кариеса среди взрослого населения г. Норильска в ключевой группе 35-44 лет достигает 100%; при этом интенсивность кариеса у работников с вредными условиями труда характеризуется как высокая по критериям ВОЗ и существенно превышает показатель интенсивности кариеса в контрольной группе.

  2. Распространенность заболеваний слизистой облочки полости рта и показателей интенсивности заболеваний пародонта у работников металлургического производства, связанных с вредными условиями труда,

7 превышают соответствующие показатели среди обследованных жителей г.

Норильска.

  1. Показатели распространенности и интенсивности кариеса среди детей 12 лет г. Норильска относятся к среднему уровню в результате централизованного фторирования воды и проведения ежегодной санации полости рта; для детей г. Норильска характерна высокая распространенность челюстно-лицевых аномалий.

  2. На основании ситуационного анализа уровня стоматологической помощи в г. Норильске разработана и экономически обоснована Программа совершенствования стоматологического обслуживания работников с вредными условиями труда Надеждинского металлургического завода.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на Российском научном форуме «Стоматология-2002» (Москва, 2002); на Российском научном форуме «Стоматология-2003» (Москва, 2003); на кафедральном совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (Москва, 2004).

Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего
исследования используются в научной работе Центрального научно-
исследовательского института стоматологии МЗ РФ, внедрены в практику
работы Управления здравоохранения Администрации г. Норильска, а также в
учебный процесс на кафедре стоматологии общей практики и подготовки
зубных техников Московского Государственного медико-

стоматологического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 161 листе машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя

8 литературы. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 71 рисунком.

Указатель литературы включает 134 источника, из которых 81 отечественных

и 53 зарубежных.

Особенности состояния полости рта у работающих во вредных условиях труда

Развитие научно-технического прогресса диктует необходимость в контакте с вредными производственными факторами большого количества людей. Вредные условия труда оказывают влияние на состояние полости рта непосредственно участвующих в производстве, а также у проживающего в неблагополучных зонах населения [2, 7, 8, 10, 11, 12, 15, 19, 25, 31, 33, 35, 37, 46, 48, 50, 51, 60, 65, 66, 69, 72, 73, 74, 77, 79, 82, 86, 87, 90, 94, 96, 98, 102, 104, 105, 106, 108, 109, 112, 114, 124]. Внимания общественности заставляет медиков различных специальностей изучать заболеваемость указанных групп населения.

Так, в основу работы Хасанова Р.А., Саляховой ГА. положено комплексное стоматологическое обследование 195 человек в возрасте от 20 до 60 лет, из которых 110 - рабочие Семеновской золотоизвлекающей фабрики (СЗИФ) Баймакского района Республики Башкортостан [69]. В течение многих лет они работали и жили в условиях ртутного загрязнения окружающей среды. Контрольную группу составили 85 человек, проживающие в этой же геобиохимической провинции, но не подвергавшиеся воздействию ртути на производстве и в бытовых условиях.

В процессе анкетирования рабочих СЗИФ выяснилось, что характерными жалобами были: кровоточивость десен при чистке зубов, сухость во рту, гиперсаливация, жжение в полости рта, подвижность зубов и бессимптомное их выпадение. В структуре жалоб превалировали жалобы на кровоточивость десен у 90,8 ± 2,8% обследованных. Отмечено, что у обследуемых более старшего возраста случаи жалоб на кровоточивость десен уменьшаются: так, в возрасте от 21 года до 30 лет кровоточивость десен отмечалась в 100% случаев, а в возрасте 50 лет и старше в 46,2 ± 14,4%. Объясняется это тем, что с возрастом у обследуемых появляется большой процент отсутствующих зубов.

У рабочих наблюдалось достоверное увеличение жалоб на сухость в полости рта в зависимости от стажа работы на СЗИФ. Так, у рабочих со стажем до 10 лет сухость в полости рта наблюдалась в 32,1 ± 9,0% случаев, в группе со стажем от 10 до 20 лет в 44,8 ± 9,4% случаев, что связано с негативным воздействием вредных факторов производства. Жалобы на металлический привкус у обследуемых СЗИФ находились в прямой зависимости от длительности контакта с ртутью на производстве, т. е. чаще встречались у проработавших на фабрике 20 и более лет. Были отмечены особенности течения кариеса и его осложнений: быстрое бессимптомное разрушение коронковой части зуба, отсутствие болей от всех видов раздражителей (холод, горячее, сладкое). Наряду с вышеуказанными отмечались жалобы на частые головные боли (70,0%), на поверхностный сон (19,2%), на бессонницу (27,2%), ухудшение памяти (39,3%), головокружение (36,4%), дрожь в руках (21,6%), сухой кашель (29,1%). Распространенность кариеса зубов в основной группе была равна 100% при интенсивности поражения кариесом зубов КПУ 12,19 ± 0,71. В контрольной группе распространенность кариеса составила 87,1 ± 3,6% при интенсивности 8,31. Отмечено, что в структуре интенсивности кариеса в основной группе преобладает компонент "У" - 7,7, в то время как компонент "К" составляет всего 3,2, а компонент "П" очень низкий 2,0. В контрольной группе компонент "У" составил 2,2, компонент "К" - 5,1, компонент "П" - 1,01. Распространенность заболеваний пародонта у обследованных рабочих СЗИФ составила 100%, а в контрольной 94,11 ± 2,55%. При анализе состояния тканей пародонта по индексу CPITN выявлено, что у рабочих СЗИФ среднее количество здоровых сектантов было 0,19 ± 0,01 на 1 обследуемого, кровоточивость в 1,61 ± 0,04 сектантах, зубной камень в 3,8 ± 0,1, пародонтальный карман глубиной 4-5 мм в 2,75 ± 0,05, глубиной 6 мм и более 1,19 ± 1,89 сектантах. Оценка гигиенического состояния полости рта показала, что значения индекса по Федорову - Володкиной в основной и контрольной группе составляли 2,67 ± 0,82 и 2,13 ± 0,20 (р 0,05). По Грин-Вермильону - 3,68 ±0,15 и 2,46 ± 0,06 (р 0,001). Это свидетельствует о плохом уровне гигиены полости рта в основной группе в отличие от контрольной, где гигиена полости рта была удовлетворительной. Установлено наличие у рабочих СЗИФ по краю десны так называемой "ртутной каймы", которая по литературным данным появляется вследствие реакции ртути с сероводородом и за счет образования сульфида ртути у лиц, контактирующих с ртутью. Ртутная кайма выявлена у 19,3 ± 3,8% рабочих СЗИФ, а в контрольной группе обследованных подобного симптома не наблюдалось. Существенной зависимости наличия "ртутной каймы" от пола и стажа работы не выявили. При обследовании состояния слизистой оболочки полости рта у работающих были выявлены: лейкоплакия - у 27,3 ± 4,2%, красный плоский лишай - у 15,5 ± 3,45%, контактный аллергический хейлит - в 25,0 ± 4,1% случаев. У обследованных основной группы на слизистой оболочке щек были обнаружены пигментные пятна. Также было отмечено наличие таких характерных симптомов для ртутной интоксикации, как отечность языка и слизистой оболочки щек. Анализ рентгенограмм показал, что у всех обследованных из основной группы определяется хронический процесс генерализованного пародонтита, что подтверждалось клиническими данными. Кроме того, у них выявлен генерализованный остеопороз тела челюстей с участками очагового (кистообразного) остеопороза нижней и верхней челюсти. Компьютерные данные показали падение денситометрических показателей костной ткани до 25-35%. Из общесоматической патологии первое место занимали заболевания центральной и вегетативной нервной системы, далее болезни органов пищеварения. Жалматов Н. обратил внимание на изменения состояния вкусовой чувствительности у рабочих хлопкоочистительного завода [25]. Функциональное состояние вкусового анализатора является одним из ранних признаков вредного воздействия многих химических веществ на организм человека. Автор сделал вывод, что в условиях хлопкоочистительной промышленности у рабочих обнаруживаются различные расстройства функции вкусового анализатора в виде повышения, понижения, извращения и отсутствия порога чувствительности. Этот показатель может служить одним из интегральных тестов в оценке состояния здоровья и органов полости рта рабочих. Рабинович И.М., Алимский А.В., Тойджанова Д.Д. изучили распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта у работников хлопкоперерабатывающей промышленности [50.]. Изучен стоматологический статус работников двух предприятий хлопкоперерабатывающей промышленности Туркменистана. Основную группу (311 человек) составили лица, постоянно контактирующие с вредными факторами XIШ; обследованные контрольной группы (183 человека) с этими факторами не контактировала. Всего обследовано 494 работника. Выявлены хейлиты у 22,5% в основной группе и у 12,02% в контрольной группе, кандидозы у 17,04% в основной и у 7,65% в контрольной группе, лейкоплакия у 8,68% в основной группе и у 5,46% в контрольной группе, глосситы у 7,07% в основной группе и у 10,38% в контрольной группе.

Характеристика факторов неблагоприятного влияния металлургического производства

Норильский промышленный район (НИР) оказывает значительное влияние на экологию Северного региона России. Выбросы от стационарных источников Норильского комбината являются определяющими на Таймыре и составляют около 99% от выбросов всех предприятий региона, 2/3 от выбросов по Красноярскому краю и 20,4% от валовых выбросов предприятий России [36, 56].

В выбросах содержатся: диоксид серы, никель, медь, кобальт, свинец, фенол, оксиды азота и углерода, сероводород, диоксид селена и др. вещества. Основная масса выбросов представлена диоксилом серы (96,1%), прочими газообразными, жидкими (2,6%) и твердыми (1,3%) веществами.

Наличие оксидов азота и углерода в атмосферном воздухе селитебной зоны во многом обусловлена выбросами от автотранспорта. В этом плане НИР специфичен, так как не имеет разветвленной сети железных дорог для осуществления грузопассажирских перевозок, что обуславливает интенсивные перевозки автотранспортом и привносит свой негативный вклад в состояние атмосферного воздуха селитебной зоны городов. Зимой, при многочисленных инверсиях температуры, загрязненность выбросами от автомобилей в приземном слое атмосферы часто превышает негативный эффект загрязнения стационарными источниками выбросов.

Действие вредных примесей в селитебной зоне города усугубляется практически полным отсутствием зеленых насаждений на городской территории, длительным зимним периодом и низким расположением уровня слоя инверсии в этот период.

Одним из крупнейших металлургических предприятий НПР является Надеждинский металлургический завод (НМЗ), который выбран в качестве объекта проведения исследований по стоматологической заболеваемости работников с вредными условиями труда. НМЗ перерабатывает первичное сырье (богатые руды) и продукты их обогащения (медный, никелевый, пирротиновый концентраты). Технология завода включает в себя гидрометаллургическую и пирометаллургическую цепочки (1 и 2 очереди). Готовыми товарными продуктами завода являются медь анодная, файнштейн, сера техническая, гранулированный шлак (для предприятий строительной промышленности и закладки выработок для горнодобывающих предприятий региона). Завод оказывает характерное для крупных металлургических предприятий воздействие на окружающую среду и работников: выброс загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников; загрязнение поверхностных и подземных водных объектов; размещение отходов производства и потребления. Характер технологических выбросов, сбросов, отходов предприятия, а также влияния на работников, определяется составом перерабатываемого сырья, используемыми в производстве реактивами, видом и спецификой применяемых металлургических процессов и уровнем организации процессов улавливания и обезвреживания промышленных отходов. Пирометаллургическое производство сопровождается значительными газовыми и пылевыми выбросами в атмосферу, а современная гидрометаллургия характеризуется не только большим потреблением свежей воды, но и загрязнением водных объектов технологическими сбросами. Сырье, перерабатываемое на НМЗ (медный, никелевый и пирротиновый концентраты Талнахской обогатительной фабрики, руда), содержит почти все химические элементы периодической системы Менделеева, поэтому качественный состав отходов производства (газов, сточных вод, технологических отходов) весьма широк. Источников выделения - 353 (ПЦ-1,2-132; ЦПЭ-2-56; ЦПС и Ш -50; ЦПЭС -1-115), из них оснащенных установками очистки газа - 232. Установок очистки газов (УОГ) на предприятии -57, из них, постоянно действующих установок - 36 (неэффективных-9). Общий выброс загрязняющих веществ (ЗВ) в 1996 году составил 703300 тонн. Выброс твердых ЗВ составил - 5733,35 тонн. Завод превышает лимиты выбросов в атмосферу твердых ЗВ и диоксида серы. Основной причиной этого является высокая аварийность газопылеулавливающего оборудования. Превышение выбросов по твердым загрязняющим веществам (в том числе по меди, никелю, кобальту и свинцу) вызвано низкой эффективностью пылеулавливающего оборудования и постоянными задержками проведения ремонтных работ на электрофильтрах «Элекс» (распылительные сушилки) и «Флект» (печь взвешенной плавки). Кроме того, на эффективности работы электрофильтров сказалось плохое качество комплектующих материалов и снижение технологической дисциплины персонала при эксплуатации пылеулавливающих устройств. За последние годы в связи с неудовлетворительной эксплуатацией газопылеулавливающего оборудования снизилась эффективность очистки. Пик неэффективности приходится на 1994-1995 годы, что вызвано вышеуказанными причинами. Главная причина превышение лимитов выбросов по диоксиду серы -практически полное отсутствие в 1994-1996 годах производства элементарной серы из отходящих газов ПВП. Кроме того, возникли проблемы со складированием серы, так как имеющийся в распоряжении завода склад серы переполнен. В настоящее время выпущена проектно-сметная документация по увеличению мощности имеющегося хранилища и осуществлено строительство 1-ой очереди, но проблемы это не решает. Вода в производстве используется для охлаждения разного рода агрегатов, при ведении различных гидрометаллургических процессов, приготовлении производственных растворов и реагентов. Сточные воды содержат: - грубодисперсные примеси в виде взвеси твердых частиц; - кислоты, применяемые в технологическом процессе, главным образом в качестве растворителей; - соли, содержащие ионы железа, меди, никеля, свинца, цинка, кобальта и других, которые попадают в сточные воды в результате растворения их соединений при ведении гидрометаллургических процессов; - различные реагенты, находящие широкое применение в гидрометаллургии. Сброс сточных вод осуществляется по 4 выпускам в объеме порядка 1000 тыс.м3 в год. В частности: - сброс сточных вод Западной оборотной системы в реку Амбарную; - сброс сточных вод комтоннеля в реку Амбарную; - сброс сточных вод ливневой канализации на рельеф и далее в ручей Надеждинский; - сброс сточных вод Северной оборотной системы в р. Купец и далее в р. Щучью.

Анализ стоматологической заболеваемости среди работающих во вредных условиях труда на Надеждинском металлургическом заводе г. Норильска

Среди задач данного исследования наиболее важной представлялась работа по эпидемиологическому изучению стоматологической заболеваемости работающих во вредных условиях труда металлургического комплекса Норильского промышленного района. На протяжении десяти лет (до 1992 года) в связи со сменой собственника среди работников указанной категории, как и среди других специальностей, не проводилась санационная работа и профилактические осмотры. Ранее функционирующие стоматологические кабинеты на промышленных предприятиях были закрыты.

В г. Норильске с 60-х годов XX столетия не проводились масштабные исследования по стоматологической заболеваемости. В ближайшие годы, помимо самостоятельных исследований Норильской стоматологической поликлиники, проведено только одно локальное обследование группы школьников [55].

Для обследования рабочих с вредными условиями труда вызваны для осмотра полости рта рабочие ключевой возрастной группы 35-44 лет с профессиональной вредностью по списку 1 на Надеждинском металлургическом заводе (основная группа). Это были рабочие металлургического производства. Профессиональная вредность была обусловлена процессом переработки первичного сырья (богатые руды) и продуктов их обогащения (медный, никелевый, пирротиновый концентраты). Загрязнение среды профессиональной деятельности производилось солями, содержащими ионы железа, меди, никеля, свинца, цинка, кобальта; парами кислот - растворителей; диоксидом серы и т.п.

Для целей сравнения состояния полости рта работников с вредными условиями труда и жителей г. Норильска, не связанных непосредственно с металлургическим процессом, взято для обследования идентичное количество работников того же завода «НМЗ», имеющих одинаковый стаж работы и пребывания на Севере (контрольная группа). Большинство обследованных (всего 219 человек) имели стаж от 10 до 20 лет и с детства проживали на Севере.

Сравнивая стоматологическую заболеваемость в изучаемых группах, можно сделать определенные выводы (табл. 10.).

Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта существенно выше (в три раза) среди работников, связанных с вредными условиями труда. Обследовавшие врачи-стоматологи, как правило, диагностировали лейкоплакию слизистой оболочки щек. Структура заболеваемости слизистой оболочки требует более детального изучения специалистами в этой области и вывода работников с указанной патологией из вредных условий труда.

Распространенность заболеваний пародонта примерно одинакова и приближается к 100%. Однако, в структуре индекса CPI имеются различия, показывающие более глубокие патологические изменения в пародонте лиц, работающих во вредных условиях труда. Признак кровоточивости десен характерен для 36,4% обследованных контрольной группы и для 26,6% основной группы; в то же время в контрольной группе патологические зубо-десневые карманы встречались всего у 2,7% обследованных и у 13,6% лиц основной группы (разница в 4 раза); потеря прикрепления до 4-5 мм характерна для 11,2% работников с вредными условиями труда и в значительно меньшей степени (в 2 раза) - для контрольной группы (6,4%).

Распространенность кариеса в обеих группах равна 100%, но интенсивность кариеса по индексу КПУ выше на 29,7% в основной группе (соответственно 15,6 и 11,1), при этом максимальное значение КПУ в основной группе 28,0, в контрольной - 19. Удельный вес кариеса в обеих группах близок по значению (в основной 9,6%; в контрольной - 8,1%) рецидив кариеса занимает в структуре КПУ основной группы 2,5%, контрольной группы 4,5%. Запломбированные зубы составляют в КПУ 47,4% в основной группе и 54,9% в контрольной группе. Удаленные зуб составляют 40,5% индекса КПУ в основной группе и только 32,5% - в контрольной.

Таким образом, высокий уровень КПУ в основной группе объясняется большим количеством удаленных и запломбированных зубов.

Подлежат удалению из пораженных кариесом зубов примерно одинаковое число зубов (в основной группе 15,8%, в контрольной 14,9%). Заметно, что в контрольной группе большее количество зубов не замещено протезами (53,9%), в то время, как в основной группе 32,4%. Из дальнейшего анализа ортопедического статуса стало понятно, что более выраженные показания к замещению зубов в контрольной группе связаны с тем, что в группе лиц с вредными условиями труда дефекты зубных рядов более значительны и раньше замещаются протезами.

Нуждаемость в терапевтической и хирургической санации сопоставима в обеих группах (в основной 55,6% и в контрольной 60,0%). В объеме необходимой санации в основной группе больший удельный вес занимают пломбы на 1 поверхности зуба (62 зуба и 49 зубов в контрольной группе) и пломбы после лечения пульпы (20 зубов в основной группе и 6 зубов в контрольной).

Обоснование объемов финансирования для совершенствования стоматологического обслуживания работников с вредными условиями труда Надеждинского металлургического завода

Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта у лиц 35-44 лет, связанных с вредными условиями труда на Надеждинском металлургическом заводе, в три раза выше, чем в контрольной группе жителей г. Норильска. 2. При анализе распространенности и интенсивности заболеваний пародонта у работников Надежденского металлургического завода установлены более глубокие патологические изменения в пародонте у лиц с вредными условиями труда (в структуре индекса CPI патологические зубодесневые карманы обнаружены у 13,6% лиц основной группы, что в 4 раза больше, чем в контрольной группе). 3. Интенсивность кариеса по индексу КГТУ (15,6) существенно выше среди работников с вредными условиями труда (в контрольной группе 11,1) в основном за счет удаленных зубов, удельный вес которых в структуре КПУ достигает 40,5%. 4. В связи с отсутствием приоритета в стоматологической помощи для работников с вредными условиями труда потребность в терапевтическом и хирургическом лечении примерно одинакова в основной и контрольной группе и достигает 60,0%. За счет более раннего протезирования из-за значительных дефектов зубных рядов потребность в ортопедической помощи среди работников металлургического производства ниже, чем в контрольной группе (55,8% и 67,2% соответственно). 5. В условиях систематического фторирования воды и ежегодной санации полости рта распространенность кариеса среди детей 12 лет в г. Норильске составляет 82,3%, интенсивность кариеса характеризуется как средний уровень (КПУ 2,94), распространенность заболеваний пародонта достигает 72,0%, очень высока распространенность проявлений зубо челюстных аномалий (89,4%). 6. Уровень стоматологической помощи по показателю У СП при обслуживании детского и взрослого населения г. Норильска, в том числе работников с вредными условиями труда, характеризуется как удовлетворительный (соответственно 78,2%, 74,8% и 76,9%). 7. В соответствии с предложенной Программой совершенствования стоматологического обслуживания работников с вредными условиями труда Надеждинского металлургического завода г. Норильска (в ее минимальном варианте) необходима организация стоматологической службы на территории и за счет завода, проведение ежегодной санации полости рта и систематического лечения заболеваний пародонта за счет средств ФОМС. 1. Работники с вредными условиями труда металлургического производства нуждаются в ежегодных профилактических осмотрах и санации полости рта, для чего рекомендуется организация стоматологической службы на территории металлургических заводов. 2. Рекомендуется специально включать специальость - пародонтолог в состав стоматологов для обслуживания работников с вредными условиями труда на металлургическом производстве. 3. Наряду с централизованным фторирование воды и проведением ежегодной санации полости рта в организованных детских коллективах в г. Норильске рекомендуется разработать Программу профилактики и раннего лечения челюстно-лицевых аномалий у детей. 4. Администрации Надеждинского металлургического завода рекомендуется рассмотреть возможность реализации II варианта предложенной Программы совершенствования стоматологического обследования работников с вредными условиями труда, предусматривающего использование средств Надеждинского металлургического завода для применения при стоматологическом лечении и протезировании рабочих высокоэффективных материалов и технологий.