Хронические неинфекционные заболевания, факторы кардиоваскулярного риска и смертность жителей прибрежных районов реки Теча Плеханова Ольга Викторовна

Хронические неинфекционные заболевания, факторы кардиоваскулярного риска и смертность жителей прибрежных районов реки Теча
<
Хронические неинфекционные заболевания, факторы кардиоваскулярного риска и смертность жителей прибрежных районов реки Теча Хронические неинфекционные заболевания, факторы кардиоваскулярного риска и смертность жителей прибрежных районов реки Теча Хронические неинфекционные заболевания, факторы кардиоваскулярного риска и смертность жителей прибрежных районов реки Теча Хронические неинфекционные заболевания, факторы кардиоваскулярного риска и смертность жителей прибрежных районов реки Теча Хронические неинфекционные заболевания, факторы кардиоваскулярного риска и смертность жителей прибрежных районов реки Теча
>



Плеханова Ольга Викторовна. Хронические неинфекционные заболевания, факторы кардиоваскулярного риска и смертность жителей прибрежных районов реки Теча : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Плеханова Ольга Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2008.- 163 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые, онкологические, респираторные, метаболические и другие хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются ведущими причинами высокой преждевременной смертности и инвалидизации населения развитых стран (Brownson R С , 2003) В России отмечается рост показателей смертности от ХНИЗ, особенно от сердечно-сосудистой патологии, в то время как в США, Канаде и странах Западной Европы наблюдается снижение смертности от указанных заболеваний (Беленков Ю Н., Оганов Р Г, 2007; Ога-нов Р.Г, 2003; Аронов Д М , 2002) Развитие ХНИЗ объясняется воздействием многих факторов риска, основными из которых являются пол, возраст, курение, артериальная гипертензия (АГ), дислипидемия, избыточная масса тела, повышенный уровень сахара крови, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность (Brownson R С, 1998; Оганов РГ., 2007) Роль техногенных факторов, в частности радиации, в развитии ХНИЗ требует дальнейшего изучения, в связи с широким использованием источников ионизирующего излучения в промышленности, энергетике, медицине, сельском хозяйстве и науке (ВОЗ, 1996).

К настоящему времени наиболее хорошо изучены канцерогенные эффекты радиации (Ильин Л А , 2005; Крестинина Л.Ю. с соавт, 2005; Горобец Л Н с соавт, 2001) Меньше известно о неопухолевых эффектах радиации в развитии сердечно-сосудистых и других ХНИЗ Для населения Челябинской области настоящая проблема имеет особое значение, в связи с событиями, произошедшими на предприятии по производству оружейного плутония (Новоселов В Н , 1997, Гуськова А К., 2004). В период с 1949 по 1956 годы в результате выполнения государственной оборонной программы производственное объединение (ПО) «Маяк» осуществляло регламентный и аварийный сброс жидких радиоактивных отходов в реку Теча (Мокров Ю Г., 2005) В настоящее время по прошествии 50 лет после аварии, когда облученные люди достигли зрелого и пожилого возраста, неопухолевые эффекты радиации приобретают особую значимость Актуальность проблемы обусловлена отсутствием однозначного мнения исследователей о вкладе радиации в развитие заболеваний внутренних органов (Аклеев А В., 2001). Одни авторы указывают на повышенную опасность «малых» доз радиации (Тахауов РМ. с соавт, 2005; Гофман Д, 1994), другие считают такие опасения необоснованными (Кутузова А.Б , 2002; Кейрим-Маркус И Б., 2000)

Остается недостаточно изученным вопрос о взаимном влиянии радиации и общепризнанных факторов кардиоваскулярного риска на развитие сердечно-сосудистых и других ХНИЗ и смертность от них (Мартын-чик Е.А., 2002), что и послужило основанием для проведения настоящего исследования

Цель исследования. Оценить действие факторов кардиоваскулярного риска во взаимосвязи с хроническим радиационным воздействием на развитие сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, а также смертность от них среди взрослых жителей прибрежных районов реки Теча.

Задачи исследования

  1. Определить распространенность ведущих факторов кардиоваскулярного риска среди жителей прибрежных районов реки Теча, подвергшихся длительному радиационному воздействию

  2. Изучить распространенность хронических неинфекционных заболеваний среди жителей прибрежных районов реки Теча, подвергшихся длительному радиационному воздействию

  3. Провести сравнительный анализ показателей смертности от сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний в зависимости от пола, исходного состояния здоровья, радиационного статуса и факторов кардиоваскулярного риска у населения, подвергшегося длительному воздействию ионизирующего излучения

  4. Сопоставить показатели 10-летнего фатального кардиоваскулярного риска по модели SCORE с фактической смертностью в группах мужчин и женщин с различным радиационным статусом

Научная новизна. Впервые проведено комплексное клинико-попу-ляционное 15-летнее проспективное когортное исследование взаимного влияния факторов кардиоваскулярного риска и хронического воздействия «малых» доз радиации на показатели заболеваемости и смертности от ХНИЗ среди жителей прибрежных районов реки Теча

Установлено, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают ведущее место среди ХНИЗ по уровням заболеваемости и смертности как у облученных, так и у необлученных взрослых лиц Это обусловлено высокой распространенностью факторов кардиоваскулярного риска, а не воздействием радиации Показано, что профиль факторов риска у мужчин и женщин имеет существенные различия и не зависит от радиационного статуса У мужчин достоверно преобладают курение и зло-

употребление алкоголем, а у женщин - АГ, избыточная масса тела, ожирение и гипергликемия Установлено высокое распространение множественных заболеваний, как у облученных, так и у необлученных лиц.

Выявлено, что различия в структуре и уровнях общей смертности, а также смертности от ХНИЗ у мужчин и женщин объясняются особенностями профиля факторов кардиоваскулярного риска У облученных мужчин уровни смертности достоверно выше, чем у облученных женщин, за счет смертности от ишемической болезни сердца (ИБС), злокачественных новообразований и болезней органов дыхания.

Впервые определен 10-летний фатальный кардиоваскулярный риск по модели SCORE у облученных и необлученных мужчин и женщин У облученных и необлученных женщин этот показатель достоверно выше, чем у мужчин, а показатели фактической смертности у мужчин выше. Это объясняется различным профилем популяционных факторов риска

Построены кривые дожития для мужчин и женщин с повышенным и допустимым уровнем воздействия радиации

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о радиационном статусе населения, проживающего на территории, загрязненной радионуклидами, свидетельствуют о гетерогенном накоплении доз критическим органом - красным костным мозгом (ККМ). Это позволяет разделить их на лиц, подвергшихся и неподвергшихся воздействию радиации Мониторинг и контроль факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у жителей прибрежных районов реки Теча должен осуществляться с учетом радиационного статуса

Данные об особенностях уровней факторов риска ХНИЗ и их вкладе в формирование неблагоприятной эпидемиологической ситуации могут быть использованы для улучшения диспансерного обслуживания населения, проживающего на исследуемой территории, в особенности, для профилактики ССЗ Результаты 15-летнего проспективного наблюдения, устанавливающие связь между факторами риска, заболеваемостью и смертностью среди облученных и необлученных могут быть положены в основу разработки программ снижения предотвратимой смертности среди населения, проживающего на радиационно-неблагополучных территориях

Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в работу реабилитационного отделения лечебно-профилактического центра для лиц, подвергшихся воздействию радиации, вследствие аварии на ПО

«Маяк» Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) и клинического отделения Уральского научно-практического центра радиационной медицины (ФГУН УНПЦ РМ) Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов, врачей - интернов, клинических ординаторов и врачей - курсантов на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава»

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Международном конгрессе «Гипертензия - от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005 г.); на Первом съезде кардиологов Уральского Федерального округа (Челябинск, 2006 г.), на заседании Специализированного научно-технического совета по проблемам радиационной безопасности населения Челябинской области 27 06 2007г., на Российском национальном конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2007 г), на II Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2007 г), на IV Межрегиональной научно-практической конференции Уральского Федерального округа «Полипатии в общей врачебной практике (семейной медицине)» (Челябинск, 2007 г)

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 - в центральной печати, 1 - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», на базе ФГУН УНПЦ РМ и базе ЧОКБ

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности популяционного профиля распространенности факторов риска ХНИЗ у взрослых мужчин и женщин - жителей прибрежных сел реки Теча обусловлены в большей степени влиянием пола, чем радиации.

  1. У жителей прибрежных сел реки Теча лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы, составляющие основную долю в структуре множественных заболеваний (полипатии)

  2. Нестандартизованные и стандартизованные 15-летние показатели общей смертности у облученных мужчин достоверно выше, чем у облученных женщин. Различия обусловлены более высокими показателями смертности облученных мужчин от ИБС, злокачественных новообразований и заболеваний органов дыхания.

4. Показатели выживаемости по кривым Каплана-Майера у облученных и необлученных женщин выше, чем у облученных и необлученных мужчин Выживаемость в однородных по полу группах с различным радиационным статусом статистически недостоверна.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 73 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель включает 176 источников (122 отечественных и 54 зарубежных)