Фурункулы лица у детей и подростков. Методы профилактики и лечения Малимон Татьяна Владимировна

Фурункулы лица у детей и подростков. Методы профилактики и лечения
<
Фурункулы лица у детей и подростков. Методы профилактики и лечения Фурункулы лица у детей и подростков. Методы профилактики и лечения Фурункулы лица у детей и подростков. Методы профилактики и лечения Фурункулы лица у детей и подростков. Методы профилактики и лечения Фурункулы лица у детей и подростков. Методы профилактики и лечения Фурункулы лица у детей и подростков. Методы профилактики и лечения Фурункулы лица у детей и подростков. Методы профилактики и лечения Фурункулы лица у детей и подростков. Методы профилактики и лечения Фурункулы лица у детей и подростков. Методы профилактики и лечения Фурункулы лица у детей и подростков. Методы профилактики и лечения Фурункулы лица у детей и подростков. Методы профилактики и лечения Фурункулы лица у детей и подростков. Методы профилактики и лечения
>




Малимон Татьяна Владимировна. Фурункулы лица у детей и подростков. Методы профилактики и лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Малимон Татьяна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2006.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние вопроса о диагностике и лечении фурункулов лица у детей и подростков (обзор литературы) .

1.1 Частота фурункулов лица. Этиологические, патогенетические и возрастные факторы риска, способствующие возникновению фурункулов лица у детей и подростков 11

1.2. Методы консервативного лечения фурункулов лица 18

1.3. Хирургические методы лечения фурункулов 27

1.4. Иммунологический статус у больных с гнойно-воспалительными

заболеваниями челюстно-лицевой области 31

Глава II. Материал и методы исследования. Лечение.

2.1. Частота, распределение пациентов с фурункулами лица по полу, возрасту, локализации, району проживания. Сезонность заболеваемости (архивный материал). Особенности экологической ситуации в районах г. Перми 36

2.2. Клиническая характеристика больных с фурункулами лица 50

2.3. Клинические методы обследования 55

2.4. Планиметрические исследования 58

2.5.Микробиологические исследования 59

2.6. Цитологические исследования 60

2.7. Иммунологические исследования 61

2.8. Статистический анализ результатов 64

2.9. Методы лечения 65

Глава III. Результаты комплексного лечения фурункулов лица.

3.1. Результаты лечения больных с фурункулами 79

3.2. Результаты планиметрического исследования 81

3.3. Результаты цитологического исследования 99

3.4. Результаты бактериологического исследования раневого содержимого у пациентов с фурункулами лица 103

3.5. Результаты иммунологических исследований у детей с хроническим рецидивирующим фурункулезом 105

ГЛАВА IV. Профилактика фурункулов лиц у детей и подростков .

4.1. Лечение угревой сыпи как профилактика фурункулов лица у детей и подростков 110

4.2.Комплекс профилактических мероприятий по уходу за кожей лица у детей и подростков, имеющих угревую сыпь 116

Заключение 120

Выводы 129

Практические рекомендации 131

Список литературы 1І2

Приложение 153

Введение к работе

В публикациях последних лет отмечаются значительные изменения в клинической картине воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей и подростков. В одних случаях встречается атипичное, торпидное течение болезни, в других - деструктивные гнойно-воспалительные процессы, нередко опасные для жизни (В.В. Рогинский с соавт., 1998).

Среди острых воспалительных заболеваний в области лица у детей и подростков, особого внимания заслуживают фурункулы и карбункулы, число которых за последние годы возросло в 6,2 раза (Лисова Н.Д, Багаутдинова В.И., 1995).

В зависимости от локализации фурункулов на лице имеются отличия в их клиническом течении. Наиболее тяжело протекают заболевания при локализации в средней и верхней зонах лица (Т.К. Супиев, 2001).

Особую значимость это приобретает у детей и подростков, так как в раннем возрасте нередко имеют место особенности иммунологического дисбаланса, расстройства неспецифической защиты организма, а в подростковом - гормональная перестройка, связанная с процессами полового созревания как у мальчиков, так и у девочек.

Имеющаяся по этому вопросу информация в отечественной и зарубежной литературе, отражает наблюдения, касающиеся фурункулов лица только у взрослых (А.А. Лимберг, 1938; Ю.Ф.Королёв, 1972; Н.Л. Карелина, 1977; В.И. Заусаев, 1981; Л.А. Мозговая 1995;О.Ю. Матюнин, 2001с соавт.; W.C.Noble 1986).

Основу комплексной терапии фурункулов лица составляет сочетание этиотропного, патогенетического и симптоматического лечения с учетом анатомо-физиологических особенностей челюстно-лицевой области (А.Г. Шаргородский с соавт., 1985; Н.Н. Бажанов с соавт., 1994).

Большинство из предложенных способов лечения, как правило, направлено на быструю ликвидацию воспалительных явлений в мягких тканях, быстрое купирование болевого симптома. В литературе недостаточны сведения об арсенале применяемых при данном заболевании у детей антибактериальных и противовоспалительных препаратов, особенно нового поколения, направленных на стимуляцию репаративных процессов в гнойной ране при наличии некроза (О.Н. Белых, 1998; Л.А. Блатун,2002).

Особенно важен дифференцированный подход к лечению фурункулов лица у детей и подростков в зависимости от стадии заболевания с изучением сроков ликвидации воспалительного процесса и репаративной регенерации, что имеет большое практическое значение для быстрой реабилитации пациентов. Нередко течение фурункулов в области носа и верхней губы сопровождается различными осложнениями, такими, как тромбофлебит вен лица, тромбоз кавернозного синуса, сепсис. Профилактика этих осложнений у детей имеет первостепенное значение (С.Д. Сидоров, 1979; В.В. Рогинский, 1998; Т.Г. Робустова с соавт., 2000).

Все эти вопросы мало освещены в литературе, и являются основополагающими для проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Повысить эффективность лечения детей и подростков с фурункулами лица.

Основные задачи.

1. Изучить частоту и характер возникновения фурункулов лица у детей и подростков в зависимости от локализации, возраста, пола пациентов, места проживания и соматического состояния.

2. Разработать способ лечения фурункулов лица у детей и подростков с учетом стадии воспалительного процесса.

3. Оценить результаты комплексного лечения фурункулов лица с помощью клинического, планиметрического, микробиологического, цитологического методов исследования.

4. У детей подросткового возраста с хроническим рецидивирующим фурункулезом лица изучить состояние иммунного статуса на основании иммунологических лабораторных исследований.

5. Предложить комплекс лечебных мероприятий у подростков для ухода за кожей лица с acne vulgaris с целью профилактики возникновения фурункулов лица.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено углублённое изучение частоты и особенностей клинического течения фурункулов лица у детей и подростков в возрасте от рождения до 18 лет, проживающих в различных районах г. Перми с картографическим отражением. Дополнены и обоснованы специфические факторы риска возникновения фурункулов лица у детей, находящиеся в причинно-следственной зависимости от медико-социальных, половых и возрастных физиологических особенностей, формирования и развития детского организма.

Разработан диагностический алгоритм, отражающий последовательность клинических стадий развития острого воспалительного процесса при фурункулах лица и возможных гнойно-септических осложнений у детей.

Подтверждена позитивная роль комплексного метода лечения фурункулов лица у детей и подростков в условиях стационара при применении препаратов «Фитопаин», «Аникол» и «Фторовит». Данный метод может быть применен и в условиях поликлиники. Впервые предложен комплекс лечебных мероприятий acne vulgaris, проведена клиническая апробация метода предупредительных мероприятий у детей предпубертатного и пубертатного возрастов, позволяющая снизить риск возникновения фурункулов лица у подростков.

Практическая значимость и пути реализации работы.

Разработан способ лечения фурункулов лица у детей и подростков в зависимости от стадии воспалительного процесса, включающий при I стадии -новый растительный фермент «Фитопаин»; при II стадии - мазь «Аникол». При хроническом рецидивирующем фурункулезе — дополнительно рекомендован местный иммуностимулятор — «Фторовит». Предложенный метод прост при использовании, и может быть применен в условиях как стационара, так и стоматологической поликлиники. Его применение позволяет оптимизировать результаты комплексного лечения фурункулов лица, ускорить заживление раны. Разработанный нами новый комплекс лечебных мероприятий у подростков с acne vulgaris обеспечивают не только профилактику возникновения фурункулов, но и, уменьшают частоту их осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Частота фурункулов лица у детей и подростков зависит от локализации, возраста, пола, сопутствующей соматической патологии и места проживания.

2. Разработанный метод лечения детей и подростков с фурункулами лица в зависимости от стадии воспалительного процесса позволил сократить сроки заживления раны, уменьшить количество осложнений.

3. На основании ішаниметрических, микробиологических,

цитологических и иммунологических исследований определяется оптимизация процессов заживления гнойной раны при фурункулах лица, ускорение сроков реабилитации. і Апробация работы.

Результаты внедрены в практику стоматологической клиники ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава».

Основные положения работы.доложены:

1. На заседании кафедры детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (г. Пермь, 2000г.);

2. На заседании методического совета стоматологического факультета ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (г. Пермь, 2001г.);

3. На заседании совета ДНИЛ ГОУ--ВПО «ПГМА Росздрава» (г. Пермь, 2001г);

4. На итоговой научной конференции ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» - секция хирургов-стоматологов (г. Пермь, 2001г.);

5. На областном обществе стоматологов ПРАС - секция детских стоматологов (г. Пермь, 2002 г.);

6. На .врачебных конференциях в стоматологической клинике ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (г. Пермь, 2002 г., 2003 г, 2005г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них в материалах конференций с международным участием - 1. Получены удостоверения на рационализаторские предложения №2166, №2167 аг 13.02.2001 года.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 31 рисунком. Указатель литературы содержит 243 источника, из которых 189 отечественных и 54 зарубежных.

Работа выполнена на кафедре детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (зав. кафедрой - д.м.н., профессор М.А. Данилова); в ртрматологической клинике ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (гл. врач — к.м.н. А.С. Буторин); в клинической лаборатории стоматологической клиники ГОУ ЗПО «ПГМА Росздрава» (зав. лабораторией - О.А. Титова); в микробиологическом отделе ЦНИЛ ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (зав. отделом - д.м.н. Маслов Ю.Н.); в Уральском отделении РАН Институте экологии и генетики Микроорганизмов (д.м.н., профессор Н.Н. Кеворков; к.м.н. Б.А. Бахметьев); совместно с ПГФА (к.ф.н. И.В. Алексеева; д.ф.н., профессор В.И. Панцуркин).

Частота фурункулов лица. Этиологические, патогенетические и возрастные факторы риска, способствующие возникновению фурункулов лица у детей и подростков

Гнойная инфекция за последнее время обрела более агрессивный характер, появилась резистентная к антибиотикам стафилококковая микрофлора, нередко являющаяся причиной гнойничковых заболеваний кожи (М.В. Борзов, 1953; Н.А. Алифмов,1957; Я.Е. Атлас,1961; Н.Л. Карелина, 1977; СБ. Дацковский,1980; А.Г. Шаргородский,1985; Баранов А.А., 1989; К.Р. Каримов, 1991; Н.Н. Бажанов с соавт., 1985,1996; Л.А. Мозговая, 1995; Ю.И. Вернадский, 1985,1998).

Однако в литературе практически отсутствуют данные о частоте фурункулов лица у детей. Имеются лишь единичные наблюдения авторов. Так, по данным Л.А. Мозговой (1995) из числа детей, обратившихся в детскую стоматологическую поликлинику №1 г. Перми с различными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, больные с фурункулами составили 15,73%. Частота фурункулов обусловливается, прежде всего, широким распространением в природе гноеродных кокков, весьма устойчивых к различным неблагоприятным воздействиям (Ю.В. Дяченко, 1982; П.И. Ивасенко, 1982; Б.М. Дацковский, 1992 г; В.Н. Балин,1985; В.В. Серов, 1996). Стафилококки, стрептококки и другие возбудители пиодермитов, находятся в пыли бытовых и производственных помещений, в воде, на различных предметах в количествах, тем больших, чем интенсивнее загрязнена внешняя среда, окружающая человека (М.Н. Зубков, 2000). Автор различает две группы факторов, способствующих заболеванию пиодермиями: Факторы, связанные с состоянием кожи: 1) Нарушение целостности кожного покрова, что создает хорошие условия для проникновения в кожу микробов; 2) Загрязнение кожи, чаще всего на лице, шее, кистях; 3) Несоблюдение правил личной гигиены, недостаточно частое и своевременное мытье кожи способствует накоплению на ней пыли и грязи, разрыхлению рогового слоя и размножению гноеродных микробов; 4) Мацерация кожи; 5) Раздражение кожи химическими веществами; 6) Перегревание и переохлаждение кожи, влекущие за собой количественные изменения потоотделения. Нарушения кровообращения и трофики кожи, понижение ее сопротивляемости и возникновению гнойничковых заболеваний. Возникновению фурункулов лица могут способствовать разнообразные причины и, в частности, эндогенные, обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта (Н.Л. Карелина 1977). К внутренним факторам относятся: 1) Заболевания внутренних органов, возникающие у ослабленных пациентов, перенёсших инфекционное заболевание, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, нарушениями обмена веществ, особенно углеводного. 2) Пониженное питание, гипо - и авитаминозы. 3) Функциональные нарушения нервной системы, нервное и физическое переутомление. 4) Возрастные особенности кожи, понижение барьерной функции у детей. Фурункулы вызываются, по большей части, золотистым стафилококком и часто возникают на почве переутомления, нервных потрясений, болезней обмена - диабет (М. В. Борзов, 1953; В.Я. Арутюнов, 1968; Л.А. Аносова, 1971; МЛ. Кузин, 1980; Н.Н. Каспарова, 1985; В.А. Козлов,1988; Б.М. Костюченок, 1990). Что касается детей, то фурункулы лица чаще у них возникают в младшем возрасте, а также в предпубертатном и пубертатном возрастах. Возникновению фурункулов лица у детей раннего возраста способствует несоблюдение гигиенического ухода за кожей лица, грубое удаление отделяемого из носа, глаз, полости рта, вредные привычки, у детей грудного возраста - нерегламентированное пользование соской. В патогенезе фурункулов лица у детей предпубертатного и пубертатного возрастов ведущую роль приобретает усиливающаяся экстрагенная активность половых желёз у подростков, которой сопутствует активизация функции эпителиальных придатков кожи особенно на лице: сальных, потовых желёз, волосяных луковиц (П.В. Кожевников, 1961; W. С. Noble, 1986). В предпубертатном периоде, когда половые железы находятся в состоянии покоя, в крови как мальчиков, так и девочек содержатся гормоны: андрогены и экстрогены, причем преобладание специфического гормона в крови резко повышается в пубертатном периоде, и в меньшей степени содержание второго гормона. Андрогены оказывают влияние на секрецию сальных и апокринных желез (О.Н. Подвысоцкая,1954; А.Д. Троицкая, 1958; Т. Хоронжак, В. Расевич, С. Слепек, 1970; Н.А. Торсуев, 1978). Изменения кожи, наступающие в период полового созревания, касаются в первую очередь ее секреторного аппарата: сальных и потовых желез, оволосения, состояние подкожно-жировой клетчатки, биохимического состояния кожной поверхности, реактивности кожи (B.C. Чмырев, 1974; G. Fanconi, A. Wallgren 1954; F.D. Horiwitz, 1989). Наиболее типичной для пубертатного возраста является кожная патология, связанная с ее себорейным состоянием. Увеличение сальной секреции в этом периоде обусловлено не столько усиленной функцией сальных желез, сколько увеличением их числа и гиперплазией. При наступлении периода полового созревания, количество сала (sebum) на поверхности кожи увеличивается в некоторых случаях в 3 раза по сравнению с основным уровнем. В этот период изменения наступают и в потовых железах и потовой секреции (Л.А. Аносова, 1971; М.М. Skorepa, 1940; W.A. Akers, H.I. Maibach, 1976; W.C. Noble, 1986). Развиваются и начинают функционировать апокринные потовые железы. С наступлением пубертатного возраста у мальчиков выделяется пот уже с повышенной кислотностью, появляются межуточные волосы в области верхней губы, подбородка. В период полового созревания общее содержание воды в коже снижается. На фоне описанных изменений на коже появляются acne uvenilis vulgaris - юношеские угри. В области носа, лба, щек, подбородка кожа становится блестящей. Отверстия сально-волосяных фолликулов расширяются и даже зияют. Кожа становится как бы загрязненной, что обусловлено гипертрофией сальных желез. Данное состояние кожи обозначают термином «акне». Связь акне с пубертатным возрастом подтверждают статистически. Из 4000 школьников в возрасте 9-16 лет комедоны обнаружены у 95% девочек и 100% мальчиков (Н.Н. Полонская, 2000; И.Б. Глубокова, 2003, 2004; Б. Братанов, Р. Кубат, 1965). Acne vulgaris - временное состояние секреторной функции кожи, проходящее с возрастом, но в ряде случаев «акне вульгарне» становится фактором риска возникновения патологических процессов как острого, так и хронического характера различной степени тяжести воспалительных процессов.

Частота, распределение пациентов с фурункулами лица по полу, возрасту, локализации, району проживания. Сезонность заболеваемости (архивный материал). Особенности экологической ситуации в районах г. Перми

Город Пермь - крупный промышленный областной центр Пермской области, в котором неблагоприятное воздействие выбросов в атмосферу загрязненных веществ, в известной степени, обусловлено близостью промышленных зон и жилой застройки. Определяющую роль в формировании экологического неблагополучия играют предприятия химического, нефтехимического и машиностроительного комплексов (Л.Г. Додина, 1998; Л.Н. Морозова, 1998; А.А. Машин, 1990; Ю. Копанев, 2000) . В атмосферный воздух города поступает свыше 300 примесей, выбрасываемых стационарными источниками предприятий. Особенно неблагополучная обстановка сложилась в Индустриальном, Орджоникидзевском районах города, население которых подвергается комплексной, мультифакторноЙ химической нагрузке (Е.А. Баландина,2001). Эти микрорайоны являются зоной риска по воздействию на здоровье населения, выбрасываемых в воздушный бассейн соединений металлов:М, Ni, Cr, Zn, Pb, Си, А1, ароматических углеводородов, ацетона и других токсических соединений. Немаловажную роль на этой территории играет высокая автотранспортная нагрузка, обусловливающая интоксикацию населения окислами азота, соединениями свинца (Н.В. Зайцева, Н.И. Аверьянова, И.П. Корюкина, 1997). В последние годы отмечена тенденция к снижению валовых выбросов, однако специальные исследования авторов показывают, что при этом не отмечается адекватного улучшения качества атмосферного воздуха в г. Перми и снижения коэффициента опасности выбросов. Помимо этого внутри города исторически сложились архитектурно-планировочные особенности, когда жилые кварталы перемежаются с промышленной застройкой. Значительно вырос парк автотранспорта. Изменились метеорологические условия, что снижает процесс рассеивания примесей в атмосфере, и создает высокий уровень атмосферного загрязнения, неблагоприятно сказывающийся на состояние здоровья населения, которое испытывает многокомпонентную химическую нагрузку, связанную с работой промышленных предприятий. Следует отметит, что в каждом районе города она своеобразна. Так, лидирующим среди районов города являются Свердловский и Индустриальный. Предприятия районов относятся, в основном, к нефте- и газоперерабатывающей промышленности. По данным исследований эти районы - зоны высокого риска по воздействию на здоровье населения выбрасываемых в воздушный бассейн летучих органических соединений, сероводорода, толуола, фенола и др. (Н.В. Зайцева, Н.И. Аверьянова, И. П. Корюкина, 1997). В Свердловском районе г. Перми имеет место неблагополучная ситуация цо выбросу в воздушный бассейн ацетона. В центральной части района находится основная группа предприятий, которые выбрасывают в атмосферу широкую гамму загрязняющих веществ. Район занимает приоритетные места по выбросам хрома, ацетона и др. Проведенный нами картографический подход к изучению данной проблемы отражает и подтверждает значимость экологического равновесия в районах проживания большинства пациентов обратившихся в клинику по поводу фурункулов лица (рис. 5). По локализации у 57 пациентов фурункулы отмечались в подбородочной области, что составляет 18,5 %; в области скатов и крыльев носа, в области дна носового хода у 49 пациентов -15,9% случаев, в щечной области - у 36 (11,6%). У 34 человек фурункулы локализовались в области верхней губы (11,0%), носо-губной борозды -22 (7,1 %), нижней губы - 19 (6,2%). В области лба, а также в надбровных областях фурункулы лица возникали в одинаковом количестве - у 22 пациентов, что соответственно составило по 7,1%. У 15 детей фурункулы диагностированы в височной области (4,9%), околоушной - у 9 человек (2,9%), скуловой - у .6 (1,9%), поднижнечелюстной - у 2 (0,6%). Наиболее редкая, но чрезвычайно опасная локализация фурункулов в области внутреннего угла глаза - у 8 пациентов (2,6%), в области верхнего века у 1 (0,3%), в подглазничной области у 7 (2,3%). За 2004 год в детском отделении на лечении находился с диагнозом карбункул подбородка 1 пациент 14 лет (табл. 2, рис. 6).

Результаты цитологического исследования

Красная кайма на протяжении 2,5 см покрыта темным струпом. Вся толща нижней губы в области красной каймы и кожи инфильтрирована. При пальпации определяется плотный, болезненный инфильтрат без четких границ 3,5 см на 4,0 см. На слизистой нижней губы некротизированные мелкие слюнные железы в большом количестве до 2 мм в диаметре. На коже, ниже красной каймы имеется горизонтальная рана длиной 1 см с гнойным отделяемым. Диагноз: Фурункул нижней губы справа в стадии абсцедирования. Гландулярный хейлит. Острый серозный лимфаденит подподбородочной и поднижнечелюстной областей справа. План лечения: 1) Первично-хирургическая обработка гнойной раны в области нижней губы; 2)противовоспалительная и детоксикационная терапия; 3)физиотерапия; 4)общеклиническое обследование: общий анализ крови, кровь на сахар, биохимический анализ крови,коагулограмма: ПТИ, ПТВ, длительность и свертываемость кровотечения, общий анализ мочи, осмотр педиатра. 20.01.04. Операция - разрезы в области нижней губы и некрэктомия. Под внутривенным наркозом (кетамин 37,5 мг) проведены по нижнему краю инфильтрата в области нижней губы справа разрез длиной 1,5 см. По красной кайме от центра влево и вправо сделаны разрезы длиной по 2см. Получен гной с некротическими массами, раны соединены между собой. Удалена некротическая корка, образовался дефект красной каймы 1,5 см на 2,5 см. Осуществлена некрэктомия с удалением мелких слюнных желез губы. Проведена антисептическая обработка ран, введены резиновые дренажи, повязка с 10 % раствором хлористого натрия. Назначено: постельный режим, контроль суточного диуреза, цефазолин 1 миллион ЕД 2 раза внутривенно, пенициллин 1 миллион ЕД 2 раза внутривенно, внутривенно капельно: раствор глюкозы 10%-200мл, панангин 5мл, инсулин 4 ЕД, раствор Рингера 400,0 мл, метрогил 150 мл — 2раза внутривенно, гепарин 1250 ЕД внутривенно 2 раза, аскорбиновая кислота 5% 2мл, нистатин по 0,5 - 3 раза перорально. OAK от 21.01.04 Эритроциты 4,4 109/л, гемоглобин 135, гематокрит 42%, лейкоциты 9,9-109/л, СОЭ 65%, юные-1 палочкоядерные-17, сегментоядерные-68, лимфоциты-11, моноциты-3, свертываемость-3 45"-3 55" длительность кровотечения по Дукке 3 00"-3 05". ПТВ-16%, ПТИ-94%, сахар крови 4,0 ммоль/л. Отмечается базофильная зернистость. ОАМ от 21.01.04: удельный вес - 1024, соломенно-желтая, прозрачная, белок 0,03%, лейкоциты 4-5-6 в поле зрения, эритроциты 2-3-4 в поле зрения, гиалиновые цилиндры 0-1 в поле зрения, эпителий плоский 1-2 в поле зрения, слизь +, бактерии++. 21.01.04. Осмотр педиатра. Состояние мальчика средней тяжестиітемпература тела 37,1 С, пульс 114 ударов в минуту, частота дыхания 42, артериальное давление 90/50 мм ртутного столба. Ребенок бледный, аппетит снижен, пьет охотно, редкий кашель. Крылья носа напряжены, участвуют в дыхании. Перкуторно определяется укорочение звука в аксилярной области справа. Дыхание справа ослаблено, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные, учащены, негрубый систолический шум на верхушке. Живот мягкий, безболезненный, печень - + 1см из под реберной дуги. Стула не было, мочеиспускание свободное. Диагноз: Пневмония справа? Сепсис? Рекомендовано: рентгенография органов грудной клетки. Легочные поля симметричной пневмотизации, с обеих сторон усилен и остро деформирован сосудисто-интерстициальный рисунок, преимущественно в прикорневых зонах. Корни реактивны, недостаточно структурны. Контур диафрагмы четкий, синусы свободны. Сложилось убедительное впечатление о пневмонии. Появился инфильтрат в области подбородка. Кожа над инфильтратом гиперемирована, напряжена, в складку не собирается. При пальпации инфильтрат плотный, болезненный, без четких границ до 2 см в диаметре, в центре которого — некротические массы грязно-желтого цвета. Кожа в области нижней губы гиперемирована. Слизистая в области нижней губы синюшна. Из ран в области нижней губы густое гнойное отделяемое. На слизистой нижней губы и красной кайме очаги некротизированных желез серого цвета. Проведена антисептическая обработка ран, удалены некротизированные слизистые железы в большом количестве. Повязка с левомеколем. Диагноз- фурункул подбородка справа в стадии абсцедирования. Показан дополнительный разрез в области подбородка. 21.01.04.14 часов. Операция - разрез в области подбородка справа. Сделан горизонтальный разрез в области подбородка справа длиной 2,5 см. Ткани послойно рассечены, получен густой гной. Проведена перевязка ран в области нижней губы, удалены некротизированные железы в области красной каймы и слизистой нижней губы. В раны засыпан трипсин, повязка с мазью левомеколь. За ребенком велось динамическое наблюдение, состояние сохранялось стабильно тяжелым. 22.01.04 общее состояние ребенка остаётся тяжелым: температура тела 38,2 С, пульс 98 ударов в минуту, АД 85/50, частота дыхания 44 в 1 минуту. Локальный статус прежний, воспалительный инфильтрат не увеличился. Ребенок продолжал получать инфузионную, противовоспалительную терапию, динамическое наблюдение, повторные перевязки. Биохимический анализ крови от 22.01.04 : глюкоза 5,0 ммоль/л; общий белок 55,5 г/л; креатинин 0,049 мммоль/л; билирубин общий 8,5 ммоль; билирубин свободный 8,5 ммоль; активность АСАТ 32 ЕД; активность АЛАТ \ 9; мочевая кислота 0,814 ммоль/л. OAK от22.01.04 эритроциты 4,3 -109, гемоглобин 128г/л, гематокрит 41%, СОЭ50 мм/ч, лейкоциты 7,7- 109,палочки-10, сегменты-74, лимфоциты —12, моноциты-4, ПТИ-100%, ПТВ-15. ЭКГ от 22.01.04. Ритм синусовый, правильный. Диффузные изменения миокарда.

Лечение угревой сыпи как профилактика фурункулов лица у детей и подростков

Ряд авторов рекомендует включение в терапевтический арсенал врача энтеральных антитоксических сорбционных средств (Е.П. Малова, Ю.В. Олейникова, 1998).В этом плане препарат полифепан является одним из перспективных препаратов. Полифепан представляет природный полимер растительного происхождения, состоящий из лигнина (80%) и непрогидролизованной целлюлозы (20%). Его мелкодисперсная форма с тонкой ультраструктурой и хорошо развитой удельной поверхностью обеспечивает прочную адсорбцию бактерий, токсических продуктов и аллергенов в желудочно-кишечном тракте.

О.А. Ващенко (2002), для лечения акне вульгарне рекомендует системную энзимотерапию. Препарат «Вобэнзим», содержащий натуральные высокоактивные энзимы растительного и животного происхождения, а именно: протеолитические ферменты из растений ананас и папайя и энзимы поджелудочной железы животных, обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным, фибринолитическим, противоотечным, антиагрегантным и вторично анальгезирующим действием. Акне относят к воспалительным заболеваниям сальных желез (Т.В. Маяцкая, Е.Е. Бывшева, 1998; Н.С. Смирнова, Н.С. Кошевенко, 1998; Е.В. Соколовский и Е.Р. Аравийская, 2003). По мнению авторов, необходимо уделять особое внимание правильному питанию. Рекомендуется пища с ограничением углеводов и соли. Из пищевого рациона исключают жирные, мучные, сладкие и острые блюда, пряности, кофе, крепкий чай. Вещества, входящие в эти пищевые продукты, после соответствующей переработки организмом, участвуют в построении многих биологически активных веществ, в том числе и мужских половых гормонов. Для людей, страдающих угревой сыпью, в пищевом рационе желательны черный хлеб, вареное мясо и рыба (нежирные сорта), овощи (в сыром и отварном виде), гречневая каша, творог, простокваша. Кроме того, важно дополнять пищу кефиром, яблоками и другими продуктами, богатыми витаминами А, С, группы В. В последнее время медицинская наука все чаще рекомендует применять антиоксиданты, среди которых наиболее доступными являются витамины Е и С, а также пивные дрожжи, содержащие много витаминов PP. По мнению Л.А. Аносовой (1971), в юношеском возрасте необходимо чаще прибегать к методам сублимации, т.е. замещения, при котором повышенное содержание гормонов должно расходоваться на другие цели: закаливание, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, морские купания, воздушные и солнечные ванны. При ранних проявлениях высыпаний рекомендуется применять наружные средства, уменьшающие образование комедонов и подавляющие развитие микробной флоры. Это препараты салициловой кислоты, средства, содержащие серу, азелаиновую кислоту, ретинола пальмитат, третиноин, бензилпероксид. Третиноин - высокоактивное средство, замедляющее десквамативный процесс и уменьшающее образование комедонов. Азелаиновую кислоту наносят в виде 20 % крема на измененные участки кожи как эффективное средство, обладающее выраженным антикератическим, антимикробным действием (О.А. Ващенко, 2002). Необходимо также под контролем врача осуществлять правильный уход за кожей. В настоящее время аптечная сеть предлагает множество препаратов для ухода за кожей («Клеросил», «Клеаскин», «Юниор» и др.). Ранее, до появления на отечественном рынке импортных косметических 113 средств для борьбы с акне применялось мыло «Лесное», «Глицериновое», «Миндальное», «Борно-тимоловое», «Камфорное». В настоящее время препараты серии «OXY» рекомендованы для наружного лечения и профилактики жирной себореи кожи лица, а также возникающей на ее фоне угревой сыпи различной степени тяжести. Серия «OXY», выпускаемая фирмой Smith Kline Beecham, включает в себя салфетки, гель для умывания, крем, лосьоны, т.е. практически весь необходимый спектр воздействия на элементы угревой сыпи в соответствии с патогенезом заболевания. Основными активными ингредиентами этих средств являются бензоил-пероксид, триклозан, салициловая кислота. Их сочетание и концентрация определяют выраженное в той или иной степени себостатическое, противовоспалительное, антимикробное и кератолитическое действия (Т.В. Маяцкая, Е.В. Бывшева, 1998). Авторы рекомендуют при распространенных средней и тяжелой формах акне препараты серии «OXY» в комплексе с антибиотиками, иммуномодуляторами, витаминами и другими средствами. Косметологи рекомендуют также контрастные водные процедуры для лица: умывание сначала горячей, а затем холодной водой. Для умывания можно использовать горячий отвар 11:1 клевера и сушеной ромашки. Рекомендуется 2-3 раза в день протирать кожу каким-либо обезжиривающим и дезинфицирующим средством, например настойкой календулы (1-2 столовых ложки на 0,5 стакана воды), 10% раствором квасцов, 1% раствором нашатырного спирта или 2% раствором пищевой соды, лимонным, огуречным или клубничным соком, лосьоном для жирной кожи. Чистку кожи лица, удаление комедонов проводят, в косметологических кабинетах с наложением противовоспалительных масок. Не рекомендуется пользоваться при угрях кремами и средствами декоративной косметики, т.к. они способствуют образованию новых комедонов. Компрессы, мази на жирорастворимой основе (ихтиоловая, мазь Вишневского) могут способствовать развитию гноеродной флоры. Недопустимо самостоятельно лечить образующиеся на месте комедон «гнойники». Попытка «выдавливания гнойников» на лице, может привести к тяжелым осложнениям - тромбоз кавернозного синуса и летальному исходу (С.Д. Сидоров, 1979). Профилактика акне вульгарне включает своевременное лечение себореи, необходимо также соблюдение правил личной гигиены. Рекомендуется защищать кожу от солнечных лучей, и с этой целью использовать защитные кремы. Следует предохранять лицо также от ветра и мороза (Е.Р. Аравийская 2003). Из пищи необходимо исключить употребление острых блюд, специй, ограничивать сладкие бшода. В ряде случаев угревая сыпь может возникнуть при длительном приеме препаратов брома и йода -медикаментозные угри. При медикаментозных угрях необходимо предупредить врача о повышенной чувствительности к тем или иным лекарственным препаратам. По данным W.C. Noble (1986), acne vulgaris лечат методами, цель которых деблокировать фолликулы, предотвратить рост микроорганизмов, либо подавить их метаболизм, или изменить интенсивность продуцирования сального секрета и его состав В;.; лечении акне вульгарне немаловажное значение имеет антибактериальная.терапия, однако, не все антибиотики способны проникать в фолликулярный аппарат, в сальную железу. Наиболее предпочтительны по сравнению с другими противомикробными средствами доксициклин, миноциклин, ко-тримоксазол, так как лучше растворяются в жирах (СМ. Навашин, 1982; А.В. Никитин, 1996).