Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда Павлова Наталия Александровна

Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда
<
Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда
>



Павлова Наталия Александровна. Эффективность профилактики заболеваний пародонта в разных возрастных группах работников производств с вредными условиями труда : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Павлова Наталия Александровна; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2009.- 97 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1 Профилактика заболеваний пародонта как составная часть сохранения стоматологического здоровья 9

1.2.. Эффективность профилактики пародонтита в организованных коллективах 32

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Этапы исследования и характеристика клинических групп 40

2.2. Ситуационный анализ показателей пародонтологического статуса, потребности в лечебно-профилактических мероприятиях и в трудовых и финансовых затратах 42

2.3. Методика анкетирования работников с ВУТ по оценке эффективности пародонтологических мероприятий 47

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 49

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика пародонтологического статуса у работников с ВУТ радиационно-химического производства в разных возрастных группах ... 50

3.2. Потребность, трудоемкость и стоимость первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта в зависимости от его исходного состояния

3.3. Динамика эффективности лечебно-профилактических пародонтологических мероприятий в разных группах работников с ВУТ 59

3.4. Результаты анкетирования работников с ВУТ ВНИИНМ по оценке программы профилактики заболеваний пародонта 67

Обсуждение результатов исследования 71

Выводы 78

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

В ФМБА России в течение двух лет действует «Программа
совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных
отраслей промышленности с особо опасными условиями труда на 2008-
2010г.», утвержденная Приказом ФМБА России №53 от 05.03.2007г. «О
совершенствовании оказания стоматологической помощи работникам
организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными
условиями труда в условиях проведения модернизации службы в 2008-
2010г.» [19,174]. Ее разработка обусловлена целым рядом исследований
стоматологического статуса работников предприятий атомной

промышленности с опасными и вредными условиями труда (ВУТ), в которых установлена более высокая интенсивность заболеваний пародонта при воздействии радиационно-химического производственного фактора [12,13,19,37,38,63,111,161,174]

Программа предусматривает следующие медико-организационные мероприятия в системе ФМБА России, направленные на совершенствование профилактики и лечения заболеваний пародонта:

- увеличение обеспеченности специалистами стоматологического
профиля работников с ВУТ из расчета: на 1000 работников - 1 врач
стоматолог, 1 медсестра;

- организация стоматологических кабинетов на территориях
предприятий с ВУТ с численностью работающего контингента около 1000
человек;

- проведение ежегодных осмотров и санации полости рта (включая
пародонт) всем работникам с ВУТ с использованием эффективных
пломбировочных материалов и медикаментов;

— организация в медико-санитарных частях специализированных

приемов по лечению заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, кабинеты профессиональной гигиены полости рта;

- мониторинг и ситуационный анализ стоматологической
заболеваемости работников с ВУТ с привлечением методов обследования
ВОЗ для создания централизованного реестра стоматологической
заболеваемости.

Однако, ввиду отсутствия предшествующей практики, эффективность профилактики пародонтита у работников с радиационно-химическими условиями труда ранее не изучалась. Не выявлено соотношение первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта (потребность, объем, трудозатраты, стоимость, эффективность) в разных возрастных группах. Не изучено значение индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта в снижении интенсивности пародонтита и в его профилактике у работников вредных производств. Все это снижает мотивацию специалистов цеховой медицины, работников и администрации предприятий к организации стоматологической профилактики.

Цель исследования.

Повышение эффективности профилактики стоматологических заболеваний у работников с вредными условиями труда при воздействии радиационно-химического фактора.

Задачи исследования.

  1. Изучить показатели пародонтологического статуса в разных возрастных группах работников с ВУТ радиационно-химического производства.

  2. Выявить потребность в методах первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта у работников с ВУТ.

  3. Провести в течение двух лет оценку эффективности лечения и профилактики заболеваний пародонта в зависимости от его исходного состояния и возрастной группы работников с ВУТ.

  1. Рассчитать в динамике трудозатраты и стоимость пародонтологической профилактики среди работников с ВУТ и роль гигиениста стоматологического на разных этапах стоматологической диспансеризации.

  2. Провести анкетирование среди работников с ВУТ для изучения их оценки эффективности профилактики заболеваний пародонта и информированности о факторах сохранения стоматологического здоровья.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено обследование пародонтологического статуса работников с ВУТ радиационно-химического производства ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов им. академика А.А. Бочвара» (Москва) с последующим проведением первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта в течение двух лет. Выявлены различия в состоянии пародонта у работников с ВУТ младших и старших возрастных групп; с пораженным и интактным пародонтом.

Определена динамика снижения распространенности заболеваний пародонта, интенсивности пародонтита, улучшения гигиены полости рта и других показателей стоматологического статуса в ходе проведения программы профилактики.

Рассчитаны трудозатраты и необходимое финансирование лечебно-профилактических пародонтологических мероприятий при переходе к стоматологической диспансеризации и профилактике и на последующих этапах ее проведения.

Проведено анкетирование работников с ВУТ для оценки эффективности программы профилактики и уровня их информированности в вопросах стоматологической профилактики.

Практическая значимость исследования.

Показана высокая нуждаемость работников с ВУТ в первичной и вторичной профилактике заболеваний пародонта в связи с их большой распространенностью, интенсивностью и наличием осложнений.

7 В большой группе работников с ВУТ проведен по показанием

комплекс современных лечебно-профилактических пародонтологических

мероприятий. На основании объективной и субъективной оценки определена

высокая эффективность профилактики заболеваний пародонта, выявляемая в

течение первого года наблюдений, ее зависимость от возраста и состояния

пародонта.

Установлено снижение трудовых и финансовых затрат в ходе проведения профилактических мероприятий.

Установлено количество работников с ВУТ, отказавшихся от проведения профилактики заболеваний пародонта и причины отказов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Более 80% работников с ВУТ при воздействии радиационно-химического производственного фактора нуждаются в первичной и вторичной профилактике заболеваний пародонта, в том числе в профессиональной гигиене полости рта и хирургических методах лечения пародонта.

  2. В течение первого года проведения лечебно-профилактических пародонтологических мероприятий у работников с ВУТ уменьшаются распространенность и интенсивность заболеваний пародонта, значительно улучшается гигиена полости рта.

3: У работников с ВУТ в возрастных группах до 45 лет трудоемкость и стоимость профилактики заболеваний пародонта ниже, а ее эффективность значительно выше в сравнении со старшими возрастными группами.

  1. После проведения первичной санации пародонта основной объем профилактических мероприятий (более 80%) может выполнять гигиенист стоматологический.

  2. Внедрение программы профилактики заболеваний пародонта высоко оценивается работниками с ВУТ и повышает их мотивацию к сохранению стоматологического здоровья.

8 Апробация результатов исследования.

Результаты исследования доложены на I Научно-практической конференции врачей-профпатологов ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии» (Северодвинск,2007); XII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2007); Научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования ЦМСЧ № 119 ФМБА России (Москва, 2007); V Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2008); Конференции, посвященной 20-летию ИПК ФМБА России (Москва, 2008); III научно-практической конференции врачей онкологов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии в системе ФМБА России» (Москва, 2008); на совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышении квалификации ФМБА России (Москва, 2009).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России (г.Москва), 130 детской поликлиники (г.Краснознаменск Московской области), Стоматологической клиники «Медсервис-М» (г.Москва); в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ, кафедры клинической стоматологии и имплантологии, а также кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института повышения квалификации ФМБА России. По теме диссертации опубликовано 18 научных работы, в том числе 3 в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 104 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 7 таблицами. Указатель литературы включает 222 источника, из которых 184 отечественных и 38 зарубежных.

Профилактика заболеваний пародонта как составная часть сохранения стоматологического здоровья

Распространенность заболеваний пародонта среди взрослого населения России чрезвычайно высока, что обуславливает необходимость неотложных мер индивидуальной и организованной профилактики пародонтита. [4,6,9,12,13,23,37,38,41,55,57,60,63,64,69,83,86,88,90,92,95,103,104,106,108,11 0,122,125,127,144,154,156,157,161,164,166,171,179,182,185,189,214]

Ведущие организаторы в области профилактики стоматологических заболеваний — Леонтьев В.К. и Пахомов Г.Н. - в своих работах упоминают Оттавскую хартию ВОЗ «Здоровье для всех к 2000 году» как базовую для обоснования стоматологической профилактики [99]. В этом документе представлены 5 принципов укрепления здоровья:

— создание ориентированной на здоровье государственной политики;

— создание благоприятной окружающей и социальной среды;

— усиление поддержки общества;

— укрепление и развитие индивидуальных навыков;

— переориентация служб охраны здоровья.

Таким образом, международное сообщество считает, что «укрепление здоровья представляет собой многоплановый социальный и политический процесс». В этом процессе важны: убежденность лиц, принимающих решения; межсекторальное сотрудничество (сочетание ресурсов); ориентация на граждан; активное участие местного сообщества в организации и внедрении оздоровительных мероприятий.

В указанном контексте представляется оптимальным условием организационная структура ведомственной стоматологической службы для укрепления стоматологического здоровья работников, особенно с опасными и вредными условиями труда; вредные производства оказывают отрицательное воздействие на пародонт. [8,12,13,16,19,22,30,31,37,38,40,48, 49,55,63,64,67,69,83,95,96,103,111,122,127,140,141,161,164,166,167,171,174,17 5,179,182,183,218] Наиболее объективной является формулировка понятия о профилактике заболеваний, разработанная рабочей группой Координационного центра профилактики неинфекционных заболеваний и факторов риска МЗ РФ: «Профилактика заболеваний - система мер медицинского и немедицинского характера, направленная на предупреждение, снижение риска развития отклонений от нормы в состоянии здоровья и заболеваний, предотвращение или замедление их прогрессирования, уменьшение их неблагоприятных последствий» [99]. Медицинская профилактика по отношению к населению определяется как индивидуальная, групповая, популяционная. Оптимальным является сочетание этих стратегий.

Относительно стоматологического здоровья сформулированы основные принципы группой экспертов ВОЗ в докладе «Стоматология в XXI веке» (Женева, 1993):

— стоматологическое здоровье является важным составным

компонентом достойного качества жизни;

— профилактике всегда следует отдавать предпочтение по сравнению с лечебными мероприятиями и это должно быть основным правилом;

— каждый человек должен делать все от него зависящее для достижения оптимального уровня стоматологического здоровья;

— кариес зубов и заболевания пародонта можно предупреждать;

— коммунальные методы профилактики должны поддерживаться индивидуальными усилиями, которые в некоторых ситуациях намного эффективнее.

— стоматологический персонал должен участвовать в обеспечении мероприятий по укреплению общего здоровья человека; - число специалистов стоматологического профиля, их распределение

в стане должно соответствовать нуждам населения в достижении

оптимального уровня стоматологического статуса;

- обучение стоматологического персонала должно продолжаться в

течение всей служебной карьеры.

Шестидесятой сессией Всемирной Ассамблеи здравоохранения, проходившей в мае 2007 г., сформирован ряд важных положений и практических рекомендаций, внедрение которых в практическую деятельность в глобальном масштабе должно снизить распространенность и тяжесть заболеваний полости рта среди населения.

Содействие сохранению здорового состояния полости рта, по мнению секретариата ВОЗ, является эффектной стратегией по уменьшению бремени стоматологических заболеваний. По существу ВОЗ постулирует факт того, что сохранение здоровья человека должен заниматься, прежде всего, сам человек, а медицинская помощь должна носить характер содействия. Вне сомнения, речь не идет о тех ситуациях, когда человек самостоятельно не в силах предпринять достаточных мер для предупреждения заболевания или излечения от него.

Содействие сохранению здоровья позволяет, предупреждая возникновение заболевания, снизить затраты на стоматологическое лечение. Особенно важным это представляется с учетом того, что лечение заболеваний полости рта в странах с высоким уровнем доходов занимает четвертое место по финансовым затратам при лечении. В своем докладе секретариат сформировал элементы, которые необходимо учитывать при разработке национальной политики в сфере стоматологического здоровья: - Пропаганда здорового питания, особенно более низкого потребления сахара и повышенного потребления фруктов и овощей, в соответствии с Глобальной стратегией по питанию, физической активности и здоровью и сокращение недостаточности питания. - Профилактика болезней полости рта и других заболеваний, связанных с употреблением табака (курение и использование бездымного табака), путем привлечения специалистов по гигиене ротовой полости в программы по прекращению использования табака и избавлению детей и молодежи от привычек, связанных с табаком. - Обеспечение доступа к чистой питьевой воде, общей гигиене и улучшенной санитарии для обеспечения надлежащей гигиены полости рта. - Создание потенциала в системах гигиены ротовой полости, ориентированных на профилактику болезни и первичную медико-санитарную помощь, с особым акцентом на удовлетворение потребностей людей, не имеющих достаточного обслуживания, и бедных слоев населения; следует создать службы гигиены полости рта, занимающиеся вопросами, начинающимися с профилактики, ранней диагностики и мер по предоставлению лечения и реабилитации, заканчивающимися вопросами решения проблем гигиены полости рта среди населения в соответствии с потребностями и имеющимися ресурсами. В странах с острой нехваткой работников гигиены полости рта основные виды помощи могут оказаться специально подготовленными работниками первичной медико-санитарной помощи. - Пропаганда гигиены полости рта в школах, направленная на развитие здорового образа жизни и практики самопомощи у детей и молодежи. Комплексный подход, сочетающий политику укрепления здоровья в школах, основан на профессиональных знаниях медико-санитарного просвещения, поддерживающую здоровье школьную среду и медико-санитарные службы в школах, может способствовать решению основных проблем факторов риска и содействовать эффективной борьбе с заболеваниями ротовой полости.

Ситуационный анализ показателей пародонтологического статуса, потребности в лечебно-профилактических мероприятиях и в трудовых и финансовых затратах

Обследование работников с ВУТ ВНИИНМ проводил 1 стоматолог в Клиническом центре стоматологии ФМБА России и в стоматологическом кабинете на территории с помощью стандартного набора стоматологических инструментов, а также с анализом рентгенортопантомограмм [7,15,19,35,41,42,46,58,76,80,92,107,133,142,163,173,216,217].

Изучение состояния полости рта обследуемых проведено в соответствии с методикой ВОЗ (1995 г.) [88]. Использовалась модифицированная «Карта для оценки стоматологического статуса ВОЗ», из которой проанализированы следующие разделы (рис. 2): - обследование пародонта для расчета коммунального пародонтального индекса (сегментов с кровоточивостью, зубным камнем, пародонтальными карманами, удаленными зубами);

- измерение потери десневого прикрепления;

- определение подвижности зубов и их смещения;

- определение гигиенического индекса OHI-S;

- измерение степени резорбции межзубных костных перегородок;

- определение диагноза поражения пародонта (гингивит, пародонтит);

- необходимое лечение пародонта (удаление зубных отложений и медикаментозное местное лечение, кюретаж пародонтальных карманов, лоскутные операции).

По данным Карт оценки стоматологического статуса ситуационный анализ проводился с использованием показателей [88,104]:

- распространенность заболеваний пародонта (%);

- распространенность острого и хронического гингивита (%);

- распространенность хронического пародонтита (%);

- интенсивность заболеваний пародонта по индексу CPI (доля секстантов с пораженным пародонтом);

- структура секстантов с признаками заболеваний пародонта: кровоточивость зубной камень пародонтальные карманы 4 мм пародонтальные карманы 6 мм;

- распространенность резорбции межзубных перегородок (%) на 1/3; 1/2; 2/3 длины корня;

- распространенность смещений зубов (%);

- распространенность подвижности зубов (%); - уровень гигиены (%) - хороший, удовлетворительный, неудовлетворительный, плохой.

Проведение лечебно-профилактических пародонтологических мероприятий базировалось на современных представлениях и рекомендациях, изложенных в современной стоматологической литературе [2,9,14,18,22,24,25,26,41,44,51,53,59,60,83,92,114,120,129,142,143,149,150,186, 188,198,203,205,207,208,209,212,219,220].

На основании обследования работников с ВУТ ВНИИНМ получены точные сведения в расчете на 1 работника о нуждаемости в лечении пародонта и профилактике, шинировании и зубном протезировании:

- удаление зубов

- глубокий кюретаж пародонтальных карманов

- лоскутные операции

- удаление зубных отложений (без хирургических операций)

- профессиональная гигиена полости рта и медикаментозная обработка пародонта (дважды в год)

- шинирование подвижных зубов

- зубное протезирование

Количество УЕТ (условных единиц трудоемкости), затрачиваемых на проведение каждого вида лечения, взяты их «Методических рекомендаций по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи» (2001г.) [113]

Характеристика пародонтологического статуса у работников с ВУТ радиационно-химического производства в разных возрастных группах

Пародонтологический статус работников с ВУТ ВНИИНМ характеризовался высокими показателями распространенности и интенсивности заболеваний пародонта, начиная с младших возрастных групп. Распространенность заболеваний пародонта от 63,2% в группе до 25 лет достигала 100% после 55 лет (в среднем 83,7%). Индекс CPI от 1,6±0,2 в группе до 25 лет становился 5,4±0,3 после 65 лет (в среднем 3,7±0,2).

В структуре CPI с увеличением возраста увеличивалось число секстантов пародонта с наличием зубного камня и пародонтальных карманов за счет уменьшения доли секстантов с кровоточивостью; после 40 лет выявлялись исключенные секстанты в связи с удалением зубов. (Рис. 2).

Так, в возрасте 25 лет кровоточивость составляла в структуре СР1 1,1 ±0,01 сегмент, а после 65 лет 0,8±0,01; зубной камень в этих группах распространялся соответственно на 0,5±0,01 и 1,1 ±0,1 сегмент; пародонтальные карманы в структуре CPI составляли 0,7±0,1 и 1,3±0,2 в группах 25-34 лет и после 65 лет; исключенные секстанты 0,2±0,01 после 40 лет и 2,2±0,3 после 65 лет.

В соответствии с МКБ - 10 острый гингивит (К.05.0) выявлен у 1,2% обследованных (в возрасте до 30 лет), хронический (К.05.1) - у 21,6% (преимущественно в возрасте до 30 лет), хронический пародонтит (К.05.3) -у 60,8% (от 34,7% в группе 25-34 лет до 100% после 55 лет). (Рис.4.)

Клинические диагнозы подтверждались данными ортопантомографии: резорбция межзубных костных перегородок выявлялась у 61,6% работников (30,2% на 1/3 высоты МКП, 26,1% на 1/2 и 5,3% на 2/3). У лиц до 25 лет резорбция МКП не выявлялась, в следующей возрастной группе отмечалась резорбция преимущественно начальной степени (1/3 - 22,5%), 1/2 - 12,2%); после 55 лет распространенность резорбции на 1/2 МКП становится больше, чем на 1/3. (Рис.5)

Гигиена полости рта соответствовала удовлетворительной оценке у 23,3%) обследованных, хорошей - у 13,9%, плохой - у 19,5%) и неудовлетворительной - у 43,3%. В младших возрастных группах OHI-S был лучше (в группе до 25 лет хороший и удовлетворительный уровень гигиены был у 55,3% работников, после 65 лет - только у 20,0% ). (Рис. 6).

Подвижность зубов разной степени выявлялась у 31,4%) работников, достигая 55,3% в старших группах. Деформации зубных рядов, как последствие подвижности зубов и несвоевременного протезирования, были характерны для 9,1% работников, достигая 16,0% после 45 лет. Хорошая гигиена (OHI-S 0,6) -Удовлетворительная гигиена (OHI-S 0,7-1,6) Неудовлетворительная гигиена (OHI-S 1,7-2,5) -Плохая гигиена (OHI-S 2,6)

В соответствии с потребностью в разных возрастных группах проведены следующие лечебно-профилактические пародонтальные мероприятия (наряду с лечением кариеса и его осложнений): обучение гигиене полости рта и подбор индивидуальных средств гигиены для 245 работников (100%), профессиональная гигиена полости рта - у 211 (86,1 %), курс местной медикаментозной терапии гингивита и пародонтита - 205 работникам (83,7%); кюретаж пародонтальных карманов - у 149 (60,8%); лоскутные операции на пародонте - у 64 (26,1%); удаление подвижных зубов - у 17 работников (6,9%). Полупостоянное шинирование подвижных зубов проведено 28 работникам (11,4%), зубное протезирование - 65 (26,5%).

При сравнении пародонталогического статуса в разных группах обследованных выявлено существенное влияние возрастного фактора. (Табл.1). Так, распространенность заболеваний пародонта выявлялась только в группах II, III, IV; при этом в группе II этот показатель достигал 100%, III -74,1%), а в группе IV - 96,2%). Соответственно индекс CPI во II группе составлял - 4,4±0,2; III - 2,8±0,1, а в группе IV - 4,9±0,3.

Динамика эффективности лечебно-профилактических пародонтологических мероприятий в разных группах работников с ВУТ

Проведенная работа привела к значительному улучшению всех изучаемых показателей при обследовании через 1 год (Табл. 2 - 6). Распространенность заболеваний пародонта снизилась до 63,3% за счет резкого снижения распространенности острого и хронического гингивита (2,0%). Распространенность подвижности зубов и вторичных деформаций зубных рядов уменьшились соответственно в 5 и 7,6 раз (6,1% и 1,2%). Резорбция МКП не претерпела заметных изменений, кроме исчезновения в связи с удалением зубов резорбции на 2/3 длины корня зуба. Индекс CPI снизился в 1,8 раз за счет уменьшения секстантов с кровоточивостью в 1,8 раз; с зубным камнем в 5,5; с пародонтальными карманами в 1,5 раза.

Медицинская эффективность первичной и вторичной профилактики пародонтита подтверждена в разных группах обследованных.

Распространенность заболеваний пародонта в большей степени снизилась в группе III (до 39,0%) и в группе II - до 76,8% (в 1,9 раз); в группе IV распространенность пародонта не уменьшилась.

Однако, снижение интенсивности заболеваний пародонта различно в разных группах: в группе IV CPI уменьшился в 1,6 раз, II — в 1,7, а в группе III —в 5,6 раз.

Хороший и удовлетворительный уровень гигиены выявлялся в 3,0 раза чаще в группе IV, в 6,0 раз - в группе II, в 1,8 - в группе III и в 1,2 раза - в группе I.

На фоне улучшения всех показателей пародонтального статуса не изменялась распространенность резорбции МКП во всех группах.

Почти исчезла потребность в хирургическом лечении пародонтита во всех группах, однако, потребность в профессиональной гигиене полости рта и в местном медикаментозном лечении пародонтита в группе IV не уменьшилась, в группе II снизилась незначительно (на 14,0% и 23,4%) в сравнении с группой III (на 15,5% и 35,2%) и группой I (на 20,0%).

В то же время трудоемкость лечебно-профилактических воздействий более всего снизилась в группе IV за счет уменьшения хирургического лечения (с 26,3±2,5 до 13,5±1,5 УЕТ); в группах I, II и III снижение трудоемкости произошло соответственно с 11,2±1,0 до 10,2±0,8 УЕТ, с 29,3±3,9 до 17,2±1,9 УЕТ и с 26,9±2,8 до 18,8±1,4 УЕТ (в среднем до 15,7±1,4 УЕТ).

Исходя из сложившейся структуры необходимых лечебно-профилактических мероприятий через год после санации пародонта, 86,6% работы может выполнять гигиенист стоматологический.

Снижение финансовых затрат на этапе поддерживающей терапии и профилактики через год после первичной санации пародонта пропорционально снижению трудозатрат.

Через 2 года не произошло существенных изменений в пародонтологическом статусе в наблюдаемых группах за исключением четырех человек (1,6% ), у трех из которых отмечено прогрессирование пародонтита (группа II - 1,5%) и развитие локализованного пародонтита в группе I (2,5%о). К сожалению наблюдались обострения пародонтита (в 1 год у 20 больных - 9,8% и во 2 год у 17 больных - 8,3% от группы II).

Не изменились трудоемкость и стоимость профилактики заболеваний пародонта через 2 года.

Таким образом, организация первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта среди работников с ВУТ радиационно-химического производства показала высокую эффективность при небольших финансовых затратах.

Отечественная стоматология при организации обслуживания работников промышленных предприятий сориентирована, в лучшем случае, на проведение ежегодной санации полости рта. При этом санация заключается в пломбировании зубов и удалении зубного камня. Трудоемкое лечение пародонтита, несмотря на его высокую распространенность, реально проводится немногим работникам. [12,13,19,37,38,63,111,161,174]. Тем более, профилактика заболеваний пародонта на практике на рассматривается, как составляющая санации полости рта. Среди стоматологов распространено мнение о невозможности излечения пародонтита и бессмысленности его профилактики у взрослых.

Однако, развитие теории этиологии и лечения пародонтита, возросшая гигиеническая культура пациентов вселяет оптимизм в части развития профилактического направления ведомственной стоматологии. Научный интерес представляет изучение возможностей профилактики пародонтита на фоне профессионального вредного воздействия, в частности, радиационно-химического фактора. В ряде исследований имеются четкие сведения о высокой распространенности и интенсивности именно заболеваний пародонта при комбинированном воздействии радиационного и химического факторов. [19,37,38,63,174].

В ФМБА России активно проводится «Программа совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда на 2008-20 Юг.», однако ее реальное значение для снижения уровня стоматологической заболеваемости среди прикрепленного контингента работников атомной промышленности мало изучено [136], а возможности профилактики заболеваний пародонта у работников с радиационно-химическими условиями труда ранее не анализировались.

Мы подробно изучили состояние пародонтологического статуса у работников с радиационно-химическими вредными условиями труда Всероссийского НИИ неорганической химии им. академика А.А. Бочвара (Москва), стоматологическое обслуживание которых осуществляет Клинический центр стоматологии ФМБА России. Обследованы 282 работников в 6 возрастных группах в соответствии с разделами Карты оценки стоматологического статуса ВОЗ (1995) и учетом данных ортопантомограмм. Все обследованные разделены на две группы для проведения лечебно-профилактических мероприятий: нуждающиеся в первичной профилактике заболеваний пародонта (группа 1 — 40 человек) и лечении гингивита или пародонтита (группа II — 205 человек) Кроме того, обследованные разделены на две группы по возрасту: 139 человек - до 45 лет (группа III), 106 человек - от 45 до 70 лет (группа IV). Определяли: показатели пародонтологического статуса; потребность в различных видах пародонтологического лечения и профилактики на основании непосредственной клинико-рентгенологической оценки врачами, проводившими обследование; трудоемкость лечебно-профилактических мероприятий в расчете на 1 работника в соответствии с нормативами, изложенными в «Методических рекомендациях по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи» (2001г.), необходимые финансовые затраты, исходя из фактической стоимости 1 УЕТы в Клиническом центре стоматологии за 2008 год (111,5 рублей).