Эффективность различных местных медикаментозных препаратов в комплексном лечении больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта Литвинов Сергей Леонидович

Эффективность различных местных медикаментозных препаратов в комплексном лечении больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта
<
Эффективность различных местных медикаментозных препаратов в комплексном лечении больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта Эффективность различных местных медикаментозных препаратов в комплексном лечении больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта Эффективность различных местных медикаментозных препаратов в комплексном лечении больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта Эффективность различных местных медикаментозных препаратов в комплексном лечении больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта Эффективность различных местных медикаментозных препаратов в комплексном лечении больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта
>



Литвинов Сергей Леонидович. Эффективность различных местных медикаментозных препаратов в комплексном лечении больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Литвинов Сергей Леонидович; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2004.- 137 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Красный плоский лишай (КПЛ) - одно из наиболее распространённых заболеваний слизистой оболочки полости рта (СОПР). КПЛ в структуре заболеваний СОПР составляет 30 - 35% и уступает по частоте лишь парестезиям (М.М. Алиев и Е.А. Земская, 1985). Поданным Ю.К. Скрипкина и В.Н. Мордовцева (1999), за последние 30 лет число больных этим дерматозом увеличилось вдвое, он диагностируется даже удетей (СИ. Довжанский и НА Слесаренко, 1998; P. Oztasetal., 2003).

Этиология и патогенез этого заболевания на данный момент окончательно не выяснены. В настоящее время большинство исследователей склоняются к аутоиммунной теории происхождения КПЛ (И.М. Рабинович, О.Ф. Рабинович, 2000; М. Findler, А.А. Garfunkel, 2003). Согласно этой концепции происходит миграция и инфильтрация Т-лимфоцитами участков кожи и слизистых оболочек (О.Ф. Рабинович и соавт., 1999; U. Frieling etal., 2003; Е. Kawamura etal., 2003) в ответ на какой-то неблагоприятный фактор или состояние организма (В.Ю. Курляндский, Л.Д. Гожая, 1972; Б.М. Пашков и соавт., 1972; Г.Э. Шинский, О.М. Чучалина, 1982; СВ. Юдин, 1987; А.Л. Машкиллейсон и соавт., 1989; Т.П. Рахматов, Х.И. Ирсалиев, 2001; S. Halevyetal., 1979). Однако значимость различных местных и общих неблагоприятных факторов, влияющих на возникновение и утяжеление дерматоза, не установлена.

Известно, что основные изменения при КПЛ происходят в эпителии слизистых оболочек, эпидермисе и дерме (В.Н. Пинчук, 1968; В.Н. Пинчук, А.С. Кушнир, 1969; Л.И. Сыч, Е.А. Абрамова, 1969; А.Н.

Райхлин, 1982; П.С. Гуревич, т&М$юЦЬт**Ь соавт, 1983; А.Н. Райхлин, 1985; А.Л. МашкиллейАон ^]Нщ^Щ90; К.Л. Машкиллейсон

и соавт., 1995; СИ. Довжанский и НА Слесаренко, 1998; Т.П. Рахматов, Х.И. Ирсалиев, 2001; Н. Ebner, 1973; A. Santoro et al., 2004). Однако прижизненная оценка состояния эпителиоцитов при КПП изучена недостаточно (В.Н. Почтарь, 1998). Вместе с тем, большинство лекарственных препаратов общего и местного действия направлены именно на нормализацию состояния кожи и слизистых оболочек. Традиционно в качестве препарата местного воздействия при КПП использовались кератопластики (масляный раствор витамина А и его производные). Эффективность новых лекарственных средств местного действия в сравнении с традиционными не изучена.

Углублённое исследование различных неблагоприятных факторов в возникновении и развитии КПП, а также оценка функционального состояния эпителиоцитов СОПР при данном заболевании могут дать новые сведения о патогенезе этого дерматоза и позволят разработать рекомендации по использованию наиболее эффективных препаратов местного воздействия.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

Задачи исследования

  1. Определить частоту встречаемости КПП среди других заболеваний СОПР и выявить общие и местные неблагоприятные факторы, провоцирующие возникновение КПП и утяжеляющие его течение.

  2. Оценить функциональную активность эпителиоцитов и её зависимость от различных неблагоприятных факторов.

  1. Изучить цитологический механизм действия различных местных лекарственных препаратов при лечении КПП.

  2. Провести сравнительную клиническую характеристику различных местных лекарственных препаратов, применяемых при лечении КПЛ.

Научная новизна

Впервые проведён подробный анализ общих и местных неблагоприятных факторов, провоцирующих и усугубляющих течение КПЛ. Выявлено, что наиболее значимой в возникновении КПЛ является соматическая патология, особенно сочетанные заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и сердечно-сосудистой системы. Из местных факторов неблагоприятное влияние могут оказывать ортопедические конструкции, изготовленные из нержавеющей стали, а также вредные привычки, в частности, курение.

Впервые проведено подробное изучение изменений функциональной активности эпителиоцитов* (ФАЭ) при КПЛ в динамике лечения и наблюдения за больными. Установлено, что при КПЛ существенно снижается ФАЭ; негативное влияние оказывает соматическая патология, возраст пациента и аллергические реакции к металлам, входящим в состав ортопедических конструкций.

Впервые проведён сравнительный клинический анализ местных лекарственных препаратов, используемых при лечении КПЛ. Установлено, что масляный раствор витамина А и «Солкосерил-дентальная адгезивная паста» обладают схожим лечебным действием, у эфтиллина «Стомат» выявлен наименьший лечебный эффект, при

*- Выражаем глубокую благодарность доценту кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии ИГМА, кандидату медицинских наук А.А. Соловьёву за помощь и квалифицированную консультацию при выполнении соответствующих цитологических исследований.

применении мази «Биопин 5%» у больных с КПП клинического улучшения не отмечено.

Практическая значимость

Определена необходимость проведения комплексного лечения КПЛ, включая терапию заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы.

Установлено, что ряд показателей, характеризующих функциональную активность эпителиоцитов СОПР, могут быть критериями оценки эффективности местного воздействия лекарственных средств в комплексном лечении КПЛ. Особенную значимость при этом имеет показатель общей кинетической активности клеток буккального эпителия.

Выявлена одинаковая клиническая эффективность масляного раствора витамина А и «Солкосерил-дентальной адгезивной пасты» при местном лечении КПЛ слизистой оболочки полости рта.

Внедрение в практику

Результаты проведённых исследований внедрены в практику работы республиканской стоматологической поликлиники и стоматологической клиники «РеСто» (г. Ижевск), стоматологического отделения городской больницы №1 и стоматологической поликлиники г. Воткинска.

Полученные результаты, основные положения, выводы, а также разработки и усовершенствования включены в лекционный курс и учебный процесс стоматологического факультета ИГМА.

Положения, выносимые на защиту 1. Метод определения функциональной активности эпителиоцитов является неинвазивным и объективным критерием оценки эффективности лечения красного плоского лишая.

2. Лекарственные препараты местного действия при одинаковых показаниях имеют различный клинический эффект при лечении красного плоского лишая.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы
были доложены на: научно-практических конференциях

молодых учёных ИГМА (2000, 2001, 2002, 2004); Всероссийской
конференции, проводимой Новосибирской государственной

медицинской академией (2002); заседании Удмуртского

отделения стоматологической ассоциации России (17. 10. 2003);
заседании Удмуртского отделения Российского общества

дерматологов (18. 12. 2003); совместном заседании кафедр ИГМА: терапевтической стоматологии; хирургической стоматологии; ортопедической стоматологии; стоматологии детского возраста; дерматологии и венерологии; кафедры пропедевтики внутренних болезней (23. 06. 2004); межкафедральном совете стоматологического факультета ПГМА, г. Пермь (6.10.2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ и информационное письмо; подано рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из: введения; обзора литературы; 4-х глав собственных

исследований; заключения (резюме с обсуждением результатов); выводов; рекомендаций для практического здравоохранения и библиографического списка, содержащего 219 источников, из них 152 отечественных и 67 зарубежных авторов.

Текст иллюстрирован 40 таблицами и 30 рисунками.