Экспериментально-клиническое обоснование применения силатранов в дентальной имплантологии Трофимов, Виктор Венедиктович




Трофимов, Виктор Венедиктович. Экспериментально-клиническое обоснование применения силатранов в дентальной имплантологии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Иркутск, 1993.- 41 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблели. По данным ВОЗ, несмотря на снижение вня распространенности кариеса зубов в мире, число-'лиц, не вдих естественных зубов, остается весьма значительным и потре-сть населения в зубном протезировании достаточно высока. Не еда традиционные методы удовлетворяют потребности пациентов, тому достаточное количество исследований посвящено нетрадици-ам методам восстановления зубноых рядов. Одним из них является зд замещения отсутствующих зубов дентальными имшгантатами ргазизов М.З., 1988; Олесова В.Н., 1988, Марков Б.П., 1988; эв А.Н., 1989; Черникис А.С, 1989; Ионайтис Ю.В., 1989; Кана-

В.А., 1991; Тесленко А.И., 1992; Матвеева А.И., 1993; Llnkow ., 1977; Roirfs J., 1977, Jacobs H.G., 1977; Lavell Ch.„ 1980; pel H., 1980).

Применение внутрикостных имплантатов из коррозийностойких логически неразрушаемых материалов позволило сформировать но-

взгляд на материалы, которые вступают в активное биохимичес-

взаимодействие с тканями организма (Bethmann W., 1981; Вгапе- L., 1988). Отсутствие надежности результатов при применении внутрикост-

имплантатов из-за недостаточного приживления их в организме

данным некоторых авторов отторжение имплантатов составляет 25Ж) вызвало у исследователей необходимость поиска новых под-зв и средств для решения проблемы надежного и плотного сращи-1я костной ткани и имплантата. В связи с этим были предприняты 1тки создания различных покрытий поверхностей имплантатов, лулируицих процессы остеогенеза (Strunz К., 1978; Gross H.N., }; RepeshL.A., 1982; Паникаровский В.В., Безруков В.М., Гри-

горян А.С, 1985; Vogel W., 1991).

Наши исследования вызваны отсутствием в отечественной и плантологии препаратов, предназначенных для оптимизации повер: ности дентальных имплантатов, обладающих биорегулируюиими свойо вами, способными стимулировать процессы остеоинтеграции.

Наибольший интерес для разработки покрытий, вызывающих рем< делирование разрушенной костной ткани, на наш взгляд, представл: ет 1-хлорметилсилатран (силимин) класса кремнийорганических сої динений - силатранов (Воронков М.Г., 1985; Казимировская В.Б Мансурова Л.А., 1986; Слуцкий Л.А., 1986; Morlmoto К., 1987).

В связи с этим, разработка и создание модифицирущего покрі тия дентальных имплантатов на основе сшшмина позволяет расшири: показания к применению имплантатов и улучшить прогноз лечения пі циентов с различными дефектами зубных рядов с использованием вц трикостной имплантации.

Цель исследования. Создание принципиально нового композит онного покрытия стоматологических имплантантов, обладающего би< регулирующими свойствами, стимулирующими остеогенез, созданно] на основе силатрана, и использованию его в клинике.

Зсйсгчи исследования

  1. Исследовать действие 1-хлорметилсилатрана на процессы остеог* неза при моделировании остеодистрофических состояний у эксш риментальных животных.

  2. Разработать оптимальный вариант модифицирущего покрытия да имплантатов, включающее 1-хлорметилсилатран.

  3. Исследовать влияние на костную ткань внутрикостных челюстні имплантатов, модифицированных 1-хлорметилсилатраном (силимида ном) на кроликах и собаках.

  4. Исследовать действие композиции коллаген-силимидин на костщ

ткань при имплантации экспериментальным животным. Изучить токсикологическое действие имплантатов, модифицированных силимидином.

Разработать оптимальную биомеханическую конструкцию внутри-костного имплантата.

Провести клинические испытания внутрикостных имплантатов, модифицированных силимидином.

Разработать методические рекомендации для врачей по внедрению внутрикостных имплантатов, модифицированных силимидином.

Научная новизна, теоретическая и практическая ценность атн. Нами впервые использован метод оценки реактогенных йств ткани вокруг имплантата с использованием комплексного химического анализа соединительной ткани.

Впервые нами выделен из класса силатранов при скрининге 1-эметилсилатран как средство фармакологического воздействия на дессы пролиферативно-репаративной функции соединительной и гной ткани и. проявивший оптимальный фармакологический эффект.

Впервые нами доказана возможность использования ремоделирую-> эффекта силимина, полученного на моделях животных при остео-грофических состояниях, для стимуляции восетановления костной ;ы в условиях дентальной имплантации.

Впервые разработана модифицирующая композиция имплантата, зчающая полиуретан и силимин (силимидин). Предлагаемая компо-ІЯ вызывает оптимальное соотношение биохимических биополимеров інического матрикса костной ткани и минеральных компонентов, выражается в стимуляции процессов остеогенеза в тканях челюс-положительное решение на изобретение' - авторская заявка № 47-»7114 (150126) ОТ 21.12.89 Г.). Впервые применительно к состоянию зубных рядов и костной

ткани человека разработана конструкция якорного имплантата, ъ дение в кость которого связано с минимальной травматизацией кс ной ткани, и обладающего оптимальными биохимическими свойства Новая модель имплантата может служить опорой для различных кон рукций зубных протезов (авторское свидетельство J* 1498484 8.04.1989 Г.).

Впервые нами разработаны и внедрены в практику, техничес решения хирургических и ортопедических приемов по введении кость челюсти якорного имплантата, покрытого пленкой силимиди Рекомендации представлены в виде методического пособия, сост ленного В.В.Трофимовым с соавторами - "Применение внутрикостн якорного имплантата в ортопедической стоматологии", Минзд РСФСР, 1989 г.

Проведенные доклинические исследования предложенной моди кации позволили нам представить документацию для решения вопр о клинических испытаний ее в Фармакологический Комитет. Презид Фармакологического Комитета МЗ России 14 марта 1991 г. (протко 4) разрешил клинические испытания у взрослых пациентов в качес средства, регулирующего репаративные процессы костной ткани в карственной форме (пленка и порошок). Утверждена программа кли ческих испытаний данного препарата. .,

Впервые получены клинические результаты при зубной имплан ции с использованием силимидинового покрытия без проявления в палительно-дистрофических процессов и с сокращением сроков в становления костной ткани вокруг имплантата по типу первичной теоинтеграции. Противовоспалительное действие силимидина, соче ющееся со стимулирующим эффектом на остеогенез, дает возможно проводить в клинике ортопедическое лечение больных со значите ным сокращением сроков от введения имплантата до окончания про

ования.

Работа выполнена на базе кафедры Ортопедической стоматологии утского института усовершенствования врачей МЗ России, Россий-го Межрегионального центра стоматологической имплантологии (г. арск) и лаборатории фармакологии Иркутского института органикой химии СО РАН. В центре имплантологии нами организовано тное производство по изготовлению зубных имплантатов и инстру-тария для проведения операции имплантации, что позволило пред-вить на клинические испытания комплексный набор имплантатов, трументов и приспособлений для якорной имплантации.

В данный момент продолжаются клинические испытания импланта-, покрытых силимидином, в следующих учреждениях: отделение им-нтологии ЦНШС МЗ России, кафедра хирургической стоматологии И им. Семашко, кафедра хирургической стоматологии 1-го Санкт-ербургского медицинского института, кафедра ортопедической матологии Иркутского ГИДУВа.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в пе-ных работах, авторских свидетельствах и заявках на изобрете-, выданных Госкомитетом СССР по делам изобретений и открытий, акже в отчете по специфической активности сшшмидина, пред-зленном в Фармакологический Комитет МЗ России.

Апробация работы. Отдельные фрагменты исследования были до-эны в 1986-1992 г.г.: Иркутская областная научно-практическая веренция по стоматологии (октябрь 1986); Читинская областная Ееренция стоматологов (октябрь 1987); Научно-практическая кон-энция Иркутского ГВДУВа (ноябрь 1988); Всесоюзная школа по им-ітологии (Москва, ЦНИИС, декабрь 1989); Областная научно-<тическая конференция (Хабаровск, октябрь 1989); конференция эблемы имплантологии в стоматологии (Кемерово, февраль 1990);

Советско-американский симпозиум по проблемам стоматологичесі имплантологии (Москва, декабрь 1990); Семинар для врачей.стома: логов, хирургов и ортопедов (Ленинград, Военно-медицинская Ака; мия МО СССР, март 1991); Семинар врачей-стоматологов и зубных хников (ФРГ, Ильванген, октябрь 1991 и апрель 1992).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, < зора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2-< клинической части (глава 5), заключения (глава 6), выводов практических рекомендаций, а также списка цитированной литераті из источников на русском и иностранных языках. Работа изложена 241 страницах машинописного текста и включает SO рисунков 50 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Механизмы ремоделирования костной ткани при остеодистрофичі ких состояниях в условиях применения силимидина, их значеі для дентальной имплантологии . Способ оценки реактогеш свойств ткани в зоне имплантации на основе комплексного био; мического анализа, использованный для создания композиционні материала на основе полиуретана и силимина.

  1. Данные комплексного биохимического и морфологического анали; костной ткани, окружающей имплантат, определяющие выбор ои мального варианта фармакологической стимуляции контактного < теосинтеза.

  2. Сокращение сроков вживления имплантатов, снижение случаев отторжения и стойкий длительный успех имплантации, обеспечі ннй контактной стимуляцией силимидина, нанесенного на пове] ность имплантатов различных конструкций.

  3. Рациональная биотехническая система восстановления зубных ] дов, реализуемая за счет сочетания атравматичных конструкт

них особенностей якорного имплантата с модификационным покрытием и соответствующей техникой операции имплантации.