Обоснование применения гирудотерапии в лечении парестезии слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Гордеева Вера Анатольевна

Обоснование применения гирудотерапии в лечении парестезии слизистой оболочки рта [Электронный ресурс]
<
Обоснование применения гирудотерапии в лечении парестезии слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Обоснование применения гирудотерапии в лечении парестезии слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Обоснование применения гирудотерапии в лечении парестезии слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Обоснование применения гирудотерапии в лечении парестезии слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Обоснование применения гирудотерапии в лечении парестезии слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Обоснование применения гирудотерапии в лечении парестезии слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Обоснование применения гирудотерапии в лечении парестезии слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Обоснование применения гирудотерапии в лечении парестезии слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Обоснование применения гирудотерапии в лечении парестезии слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Обоснование применения гирудотерапии в лечении парестезии слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Обоснование применения гирудотерапии в лечении парестезии слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Обоснование применения гирудотерапии в лечении парестезии слизистой оболочки рта [Электронный ресурс]
>




Гордеева Вера Анатольевна. Обоснование применения гирудотерапии в лечении парестезии слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 . Этиология и патогенез парестезии слизистой оболочки рта 11

1.2.Клиническая характеристика больных с парестезией слизистой оболочки рта 21

1.3.Методы лечения парестезии слизистой оболочки рта 26

1 4. Гирудотерапия, как метод лечения различных заболеваний 31

Глава 2. Клинический контингент, материал и методы исследования 39

2.1. Общая характеристика обследованных больных 39

2.2.Клинические методы исследования 41

2.3.Функциональные методы оценки кровообращения 43

2.4.Биохимические методы исследования 46

2.5.Статистическая обработка данных 46

Глава 3. Анализ структуры заболеваний слизистой оболочки рта 47

Глава 4. Характеристика групп обследованных больных 51

4.1. Исследование особенностей характера и локализации парестетических ощущений 57

4.2.Результаты обследования стоматологического статуса у обследованных больных 60

Глава 5. Методы лечения больных с парестезией СОР 67

5.1. Медикаментозные и физиотерапевтические методы лечения 67

5.2.Метод гирудотерапии 69

Глава 6. Функциональные методы исследования гемодинамики 74

6.1 .Ультразвуковая допплерография сосудов головы и шеи у обследуемых групп пациентов .75

6.2.Исследование микроциркуляторного русла СОР у обследуемых групп пациентов с помощью компьютерной биомикроскопии 89

Глава 7. Результаты лечения пациентов с парестезией СОР... 101

Заключение по

Выводы 126

Практические рекомендации 129

Список использованной литературы ...130

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Парестезия слизистой' оболочки рта (СОР) является одним из наиболее распространенных нейростоматологических заболеваний. Упорное длительное течение этого заболевания, плохо поддающегося лечению, делает проблему парестезии СОР по-прежнему актуальной.

Исследования последних лет позволяют значительно расширить представления о патогенезе нейростоматологических заболеваний. Однако, этиология, патогенез и методы лечения парестезии СОР до настоящего времени изучены недостаточно, несмотря на большое количество работ в этой области.

Многие авторы указывают на то, что парестезия является полиэтиологическим заболеванием (Лакосина Н.Д., 1967; Смирнов В.А., 1976; Епишева В.А., Юркова СП., 1979; Пярни В.А. - Э., 1988; Гаржа Н.Н., 1995; Степанченко А.В., 1997 и др.), в развитии которого имеют значение различные эндогенные и экзогенные факторы.

Местные факторы, способствующие развитию парестезии, чаще всего связаны со стоматологическим статусом больного. К таким факторам относятся: механическое раздражение острыми краями зубов, некачественно изготовленными протезами (Курляндский В.Ю., Гожая Л.Д., 1974; Дычко Е.Н., 1986; Долгих В.Т., Матусов И.Е. с соавт., 2000; Spens Е., 1981; Laufer С, 1982); снижение высоты прикуса у больных с полной или частичной адентией, патологической стираемостыо зубов (Рубина М.А., 1974; Laskin D.M.,1969); явление гальванизма, возникающие при наличии в полости рта неоднородных металлов Батырь В.В., Будулина СМ., 1974; Ефремова Л.А., 1975; Lukas D., 1981; Yontchev Е. Et ah, 1987 и др.).

Однако, в последние годы, местные причины уже не рассматривают как самостоятельные факторы, обуславливающие возникновения заболевания.

6 Е.С. Яворская (1972), В.И. Самодин., Н.В.Петрищенко (1978), Е.Н. Дычко (1986) в своих работах показали, что патологические изменения в челюстно-

лицевой области являются очагами ирритации, которые на фоне хронических заболеваний и изменений нервной системы провоцируют возникновение парестетических ощущений в полости рта.

Среди экзогенных факторов, способствующих развитию парестезии, первостепенное значение отдают патологии нервной системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и эндокринной патологии (Жукова А.Г., 1974; Пярни В.А. - Э., 1988; Пузин М.Н., 1992; Борисова Э.Г., 1993; Berghdahl et al., 1994 и др.).

Сложные патогенетические механизмы, неопределенность

этиологических факторов этого заболевания вьпывают затруднения при постановке диагноза, выборе методов лечения и контроля за их эффективностью. Поэтому лечение парестезии СОР в основном является симптоматическим, направленным на снятие местных парестетических симптомов в полости рта, но является малоэффективным.

Причем, в современных условиях, эта проблема усугубляется социальными факторами: неполноценного и несбалансированного питания, низкого уровня социально-бытовых условий, некачественного медицинского обслуживания и др. Все это делает проблему парестезии СОР не только медицинской, но и социальной.

Такая ситуация диктует необходимость поиска методов лечения, обладающих многофакторностью воздействия на механизм данного заболевания. В этом плане особый интерес представляет трудотерапия, так как данные современных исследований подтверждают, что секрет пиявки обладает широким спектром действия: улучшающим микроциркуляцию, болеутоляющим, нейротрофическнм, антиоксидантным, противоотечным и иммуномодулирующим (СавиновВ.А. с соавт. 1994; Гилева О.С. с соавт.,1996; Баскова И.П., 2001; Крашенюк А.И. с соавт. 2003 и др.).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: дать научное обоснование применения гирудотерапии как эффективного метода лечения парестезии слизистой оболочки рта на основании изучения клинических, гемоднпамических и биохимических данных пациентов.

Для достижения поставленной цели предполагается выполнить следующие задачи:

  1. Провести анализ заболеваемости парестезией СОР по данным работы кафедры терапевтической стоматологии №1 за период 1996-2001 г.г.

  2. Изучить функциональные показатели церебральной гемодинамики у пациентов с парестезией СОР и контрольной группы с помощью ультразвуковой допплерографии сосудов головы и шеи.

  3. Изучить состояние микроциркуляторного русла у пациентов с парестезией СОР и контрольной группы с помощью контактного биомикроскопа.

  4. Выявить влияние гирудотерапии и медикаментозного лечения на показатели местной и общей гемодинамики у пациентов с парестезией СОР.

  5. Оценить биохимические параметры крови (общий холестерин, перекисное окисление липидов и протромбиновый индекс) у пациентов обследуемых групп.

  6. Выявить влияние гирудотерапии, при лечении пациентов с парестезией СОР, на биохимические показатели крови.

  7. Сравнить эффективность лечения парестезии СОР методами гирудотерапии и медикаментозной терапии.

  8. Разработать рекомендации по применению гирудотерапии при лечении больных с парестезией слизистой оболочки рта.

Основные положения, выносимые на защиту

Из полученных результатов клинических исследований и их теоретического обобщения вытекают основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Парестезия является одним из самых распространенных заболеваний слизистой оболочки у людей среднего и пожилого возраста, сопровождающееся выраженными нарушениями микроциркуляции и церебральной гемодинамики.

  2. Гирудотерапия — эффективный метод лечения парестезии СОР, обладающий многофакторностью воздействия, как на ткани полости рта, так и на организм в целом.

  3. Гирудотерапия, по сравнению с медикаментозным лечением, способствует более высокому клиническому эффекту при лечении парестезии СОР, улучшает общую и местную гемодинамику, нормализует основные биохимические показатели крови.

Научная новизна

  1. В процессе работы осуществлен статистический анализ структуры заболеваний СОР за период 1996 - 2001 г.г.

  2. Разработан показатель интенсивности признаков парестезии (ПИПП) СОР, характеризующий степень тяжести заболевания и являющийся критерием оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий.

  3. Исследована общая и местная гемодинамика при помощи ультразвуковой церебральной допплерографии и контактной биомикроскопии, у обследованных групп больных.

  4. На основании данных контактной биомикроскопии обнаружены нарушения микроциркуляции, характерные именно для пациентов с парестезией СОР.

5. Применение трудотерапии при парестезиях СОР, по сравнению с
медикаментозным лечением, способствует более высокому
клиническому эффекту, улучшению общей и местной гемодинамики
и нормализации основных биохимических показателей крови.

6. На основании полученных данных определены показания к
проведению трудотерапии при парестезии СОР.

Практнчсская значимость работы На основании доказанной эффективности, обоснован и рекомендован к применению метод трудотерапии при лечении парестезии СОР. Этот метод лечения может более широко и целенаправленно применятся у пациентов с парестезией СОР, как самостоятельное лечебное мероприятие, так и входить в комплексное лечение данного заболевания. Для характеристики степени тяжести парестезии СОР и оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий, введен показатель интенсивности пршнаков парестезии (ПИПП)СОР.

Разработаны рекомендации по применению трудотерапии при лечении больных с парестезией слизистой оболочки рта, которые могут быть использованы в практике врачами различных специальностей.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб, 2001); X Международном Линков-Бюркель симпозігуме (СПб, 2002); Научно-практической конференции «Методы исследования регионального кровообращения и микроциркуляции в клинике» (СПб, 2004); V съезде стоматологов республики Беларусь (Брест, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (всего 219 работ, в том числе - 150 источников на русском языке и 69 - на иностранных языках). Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и иллюстрирована 32 таблицами и 9 рисунками.

Этиология и патогенез парестезии слизистой оболочки рта

Парестезия СОР до сих пор остается одним из самых сложных и часто встречающихся заболеваний в стоматологии, несмотря на то, что его описание встречается в литературе более 100 лет назад. Впервые это сделал Boisson (1854), который дал заболеванию название - «глоссалгия». В 1889 году Wornevele описал своеобразный клинический синдром, проявляющийся болями и парестезиями языка в сочетании с изъязвлениями, синдром был отнесен автором к неврогенной патологии и назван глоссодинией. В 1896 году Н. Oppenheim описал аналогичный клинический синдром, но без трофических нарушений.

До сих пор не предложено единой и общепринятой терминологии по этой патологии. В научной литературе используются различные термины для обозначения рассматриваемого заболевания: парестезия слизистой оболочки полости рта (Русак М.К., Лившиц В.Н., 1978; Тер-Погосян Е.М. с соавт., 1989; Резникова Т.Н., Казанская В.К., 1989; Иорданошвили А.К., Крупец Н.Н., 1992 и др.), глоссодиния (Яворская Е.С., 1965,1967; Самодин В.И., Петрнщенко Н.В., 1978; Весельский И.Ш. с соавт., 1987; Luhn LP. et al., 1981; Godefroy M., 1982; Laufer C, 1982; Fleuri J.E., Deboets D., Assaad C, 1995), глоссалгия (Дычко E.H., 1982, 1985, 1986; Рыберт Ю.А., 1989; Гилева О.С., 1997; Селезнев К.Г., Дубровина И.В., 2000), стомалгия (Михеев В.В., Рубин Л.Р., 1966; Боровский Е.В., Крестина А.Д.,1982; Матвеев В.Ф. с соавт., 1988), синдром ротового жжения (Ernst F.D., Wagner I.V., 1974; Gruska М., 1987; Huang W.et al, 1996), жжение языка (Zegarelli D.I., 1983), невроз языка (Верлоцкий А.Е., Вайцман Б.Л., 1948), висцеро-рефлекторный вегетативно-трофический глоссоз (Яворская Е.С., 1976) и др.

В нашей работе мы пользовались термином: парестезия слизистой оболочки ртау как наиболее точно характерігзующим ощущения пациентов, и кроме того, не сужающим анатомические локализации, которые могут быть определены жалобами больных.

Распространненнсть парестезии СОР в общей популяции взрослого населения составляет 1,5 - 5% (J .Ship, 1995), а среди пациентов с болевыми синдромами в полости рта, по данным различных авторов - от 14% до 26% (Ардабацкая Г.Л., 1980; Дычко Е.Н., 1982; Карлов В.А., 1991; Bartkiw Т.Р., Pynn B.R., 1994; Klausner J.J., 1994) .

Л.П. Давыдова с соавт. (1979) выявили, что заболевания СОР чаще проявлялись у людей в возрасте старше 40 лет, среди них преобладали парестезии, которые составляли 20,6%.

По данным Р.Б. Хасановой (1969) парестезия занимает второе место между такими заболеваниями СОР, как красный плоский лишай (37,3% всех случаев) и хронический рещщивирующий афтозный стоматит.

Как видно из представленных данных, среди заболеваний СОР парестезия занимает значительное место, распространенность данной патологии с каждым годом увеличивается.

До настоящего времени нет единого мнения по поводу того, считать ли парестезию самостоятельной нозологической единицей или симптомом различных патологических состояний внутренних органов и нервной системы. По современным представлениям, парестезия возникает в результате воздействия как экзогенных (раздражители в полости рта в виде острых краев зубов и протезов, разнородных металлов, снижения высоты прикуса), так и эндогенных факторов - заболевания внутренних органов и систем (Gorski W.et al. 1992; Epstein J.B., Marcoe J.H., 1995; Lamay P.J., 1996; Luens T.M., 1996; Tosti A., Piraccini B.M., 1997; Riley J.L. et al, 1998)

В своей работе BA Смирнов (1976) представил следующие данные: парестезия в 19% обусловлена висцеральными заболеваниями (гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатит и др.), в 18% - пенхо- и неврогенными влияниями, в 15% — патологией в полости рта (болезни зубов, дефекты зубных протезов, гальванизм и т.д.), в 12% - сосудистыми заболеваниями (атеросклероз, піпертоннческая болезнь и др.), в 7 %-эндокринными нарушениями (преимущественно климактерический период), в 6 %- воспалительными изменениями в придаточных пазухах носа (гайморит, этмондит и т.д.), в 6% — инфекционными воздействиями (грипп, ангина и пр.), в 5% — аллергическими проявлениями, в 4% — церебральными базальними процессами (арахноидит и т.д.), в 5% — другими причинами (аутоинтоксикация, травма лица и др.), в 3% случаев причины заболевания не установлены.

Также велика роль местных (экзогенных) факторов, способствующих развитию парестезии, которые чаще всего связаны со стоматологическим статусом больного (Maresky L.S.et al., 1993). К таким факторам относятся: механическое раздражение острыми краями зубов или некачественно изготовленными протезами (Курляндскнй В.Ю., Гожая Л.Д., 1974; Смирнов В.А., 1976; Дычко Е.Н., 1986; Долгих В.Т., Матусов И.Е. с соавт., 2000; Spens Е., 1981; Laufer С, 1982; Воложин А.И. и соавт., 1994); снижение высоты прикуса у больных с полной или частичной адентией, патологическая стираемость зубов (Курляндскнй В.Ю., Гожая Л.Д.,1974; Рубина М.А., 1974; Laskin D.M.,1969); явления гальванизма, возникающие при наличии в полости рта неоднородных металлов (Ефремова Л.А., 1975; Lukas D., 1981; Spens Е., 1981; Yontchev Е. Et al., 1987; Цимбалистов А.В.с соавт., 2001, 2002).

Определенная роль в проявлении и усилении парестетических ощущений в полости рта принадлежит повышенной чувствительности к медикаментам, используемым в стоматологии, а также пломбировочным и зубопротезным материалам (Кажихии С.А., Юркова СП., 1973; Рузудцннов СР. с соавт., 1975; Dette К.Е., 1976; Wagner I.V., 1979; Spens Е., 1981; Lamey P.J., 1994; Михайлова Е.Сс соавт., 2002 ).

Общая характеристика обследованных больных

Объектом нашего исследования стала группа больных - 130 человек с диагнозом - парестезия слизистой оболочки рта, в возрасте от 45 до 82 лет. Обследование и лечение проводили в амбулаторных условиях. Наблюдение осуществлялось в течение 6 месяцев. Из 130 больных с парестезией СОР мужчин было- 14 (18,2%), женщин - 116 (81,8%).

На основании возрастной классификации, одобренной конгрессом геронтологов н гериатров (Тбилиси, 1988): люди в возрасте до 45 лет считаются молодыми, в возрасте 45-59 лет — лицами среднего возраста, от 60 до 74 лет — пожилыми, старше 75 лет — старыми, среди последних выделяются долгожители — люди в возрасте 90 лет и старше. Учитывая эти рекомендации, мы сформировали возрастные группы пациентов (табл.1.).

За время проведения работы к нам обратились только 5 женщин моложе 45 лет, страдающие парестезией СОР, при обследовании которых, по результатам клинического анализа крови, у них была выявлена анемия, после лечения которой, симптомы парестезия СОР прошли.

Основную группу наблюдения составили 60 человек, страдающих парестезией слизистой оболочгаї рта, при лечении которых применялась гирудотерапия. Из этой группы 30 пациентов были обследованы с использованием клипнчесюїх, биохимических и функциональных методов исследования кровообращения. Остальные пациенты этой группы (30 человек) обследованы только клинически.

В группу сравнения вошли 70 человек с парестезией СОР, в лечении которых были использованы медикаментозные средства. Из общего числа больных группы сравнения, также, было отобрано 30 пациентов для проведения клинических, биохимических и функциональных методов исследования кровообращения. Остальные пациенты этой группы (40 человек) обследованы только клинически.

В контрольную группу вошли 60 человек в возрасте от 45 до 82 лет, не страдающие парестезией СОР, 30 человек из этой группы, также, были обследованы с помощью клинических, функциональных, биохимических и др. методов исследования.

Клиническое обследование больных с парестезией СОР включало сбор анамнеза заболевания и жизни. Для этого была разработана специальная карта, которая представлена в приложении. Особое внимание при этом уделялось состоянию стоматологического и неврологического статусов. При осмотре полости рта особо отмечали состояние слизистой оболочки, твердых тканей зубов и зубных протезов, проводили измерение гальванических токов в полости рта и определение чувствительности к протезным материалам. Осуществляли пальпацию зон выхода ветвей тройничного нерва (язычного, подбородочного, подглазничного, большого небного, носонебного и щечного нервов), при этом ориентировались на наличие болезненности или повышенной чувствительности.

Из специальных методов проводили исследование дискриминационной чувствительности. Для исследования кровообращения, в частности, компьютерной биомикроскопии и ультразвукового допплеровского исследования сосудов головы и шеи, а также, липидного спектра крови, было отобрано 90 больных.

По показаниям проводили консультации невропатолога, гастроэнтеролога, эндокринолога, терапевта и др. специалистов.

Анализ структуры заболеваний слизистой оболочки рта

В соответствии с целью и задачами работы, для определения распространенности парестезии слизистой оболочки рта был проведен анализ структуры заболеваний слизистой оболочки рта с 1996 по 2001 г.г. включительно. Была изучена 1721 медицинская карта амбулаторных больных, обратившихся на консультацию и лечение на кафедру терапевтической стоматологии №1 СПб МАЛО. Для анализа были выбраны амбулаторные карты только тех пациентов, у которых диагноз был точно установлен и проведен курс лечения по поводу заболевания слизистой оболочки полости рта (табл. 3.).

У 417 пациентов (24,23%) была диагностирована парестезия СОР, что свидетельствует о высокой распространенности парестезии среди других заболеваний СОР, на втором и третьем местах, соответственно, находятся красный плоский лишаи СОР — у 284 пациентов (16,40%) и хронический рецидивирующий герпетический стоматит—у 199 пациентов (11Д1%).

Поскольку тема работы посвящена парестезии СОР, то именно это заболевание вызывает особый интерес.

Таким образок!, высокая распространенность парестезии среди заболеваний СОР, подтвержденная анализом обращаемости, до 80 человек в год, послужила основанием для дальнейших исследований.

Из таблицы 5 следует, что большая часть больных — 221 человек были в возрасте старше 60 лет, а 128 человек в возрасте 50-59 лет. Среди больных парестезией не встречалось людей моложе 20 лет, а в возрасте 20-39 лет было 27 человек, таким образом, парестезия слизистой оболочки рта чаще встречалась у лиц старше 60 лет, у которых к этому времени сформіфовались общесоматические заболевания, которые оказывают влияние, как на развитие, так и на течение парестезии СОР.

Изучение анамнеза больных по амбулаторным картам позволил установить наиболее часто встречающиеся фоновые заболевания, сопутствующие парестезии СОР: патология сердечно-сосудистой системы -38,6%, желудочно-кишечного тракта - 32,2% и нервной системы - 30,1%.

Патологии зубочелюстной системы (заболевания ВНЧС, непереносимость протезных материалов, гальванические токи в полости рта, хроническая травма и др.) составляла 6,7%. Причем, степень выраженности парестезии, напрямую зависела от количества фоновых заболеваний у одного больного, что затрудняло правильный выбор лечебных мероприятий и отрицательно отражалось на результатах лечения, так как устранение местной причины часто не приводило к исчезновению парестетических ощущений. Так, по данным анализа результатов лечения парестезии СОР, установлено, что полное исчезновение парестетических ощущений было у 72 пациентов, что составляет всего 17,2%, а в 46,1% случаев на парестетические ощущения вообще повлиять не удалось.

При этом наилучшие результаты были получены при лечении парестезии методом трудотерапии, однако, и они не были достаточно стойкими, не всегда удовлетворяли больных.

В связи с этим, из числа обратившихся пациентов, было выбрано 60 человек, страдающих парестезией СОР, которым после детального обследования и выявления фоновой патологии, проведены курсы лечения трудотерапией.

Исследование особенностей характера и локализации парестетических ощущений

Ведущим симптомом парестезии СОР являются жалобы пациента на неприятные ощущения на различных участках слизистой оболочки рта, эти ощущения носят разнообразный характер и часто сочетаются. Так, ощущения одного рода были выявлены у 83 (64,6±4,1%) пациентов, а их различные сочетания у 47 (35,4±3,7%) пациентов.

Наибольшее количество больных - 108 (83,1±3,7%) жаловались на ощущение жжения СОР, значительно реже встречались другие парестетические ощущения, такие как ощущение «посыпанности перцем», пощипывание, покалывание, отечность или появления трещин, язвочек при отсутствии таковых в действительности.

Характерную жалобу на чувство сухости в полости рта предъявляли 84 (64,6±3,5%) пациента, однако, только у 32 (38,1±2,1%) человек было установлено действительное снижение саливации. На повышенное слюноотделение жаловались всего 3 пациента (2,3±0,2%).

Наиболее часто неприятные ощущения локализовались в области языка и намного реже в области десен, губ и щек. Зоной начала парестезии, как правило, являлся язык.

Следует отметить, что у большинства больных - 109 (83,8±2,1%) парестетические ощущения локализовались на правой и левой сторонах полости рта, и лишь у 21 (16,2±0,4%) пациента имела место односторонняя парестезия СОР.

Среди обследованных больных 39 (30,0±1,9%) предъявляли жалобы на изменения вкусовой чувствительности, из них 18 (13,8±0,7%) человек отмечали отсутствие вкуса во время приема пищи и 21 (16,1 ±0,9%) пациент жаловался на наличие привкуса (кислого, горького, металлического) во рту.

Наличие светлых промежутков (1-2 дня), в течение которых парестетические ощущения полностью отсутствовали или были менее интенсивными, отмечали 16 (12,3±0,7%) пациентов, в то время как большая часть - 114 (87,7±2,9%) больных не отмечала светлых промежутков. Это еще раз подчеркивает тяжесть заболевания, которое может длиться годами и оказывать серьезное влияние на психо-эмоционалыюе состояние человека.

Не менее интересен анализ субъективной оценки интенсивности парестетических ощущений, сделанный самим пациентом. Так, интенсивность парестетических ощущений изменялась в течение суток у 71 (54,6±1,6%) больного, у 59 (45,4±1,2%) оставалась на одном уровне. Большинство обследованных больных - 53 (40,8±1,2%) отмечали усиление интенсивности неприятных ощущений в полости рта во второй половине дня. У 6 (4,6±0,3%) человек неприятные ощущения усиливались утром после сна и уменьшались во второй половине дня.

Прием пищи зачастую оказывал положительное влияние на интенсивность парестезии СОР. Парестетические ощущения значительно уменьшались или полностью исчезали при приеме пищи у 108 (83,1±3,4%) пациентов, в 22 (16,9±0,8%) случаях прием пищи не оказывал влияния на интенсивность неприятных ощущений, а 25 (19,2±0,9%) пациентов отмечали, что жжение усиливалось сразу после еды.

Специфические изменения на СОР при парестезии отсутствуют, ведущим симптомом являлись только жалобы пациента на парестетические ощущения, именно они становились критерием оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий. Поэтому для объективной оценки тяжести состояния пациентов и проверки эффективности проводимых лечебных мероприятий мы ввели ПОКАЗАТЕЛЬ ИНТЕНСИВНОСТИ ПРИЗНАКОВ ПАРЕСТЕЗИИ СОР (ПИПП): 1 балл — пациенты жалуются на легкое пощипывание или покалывание СОР только утром или вечером 2 балла — пациенты жалуются на постоянное легкое пощипывание или покалывание СОР 3 балла - пациенты жалуются на появление отчетливого ощущения жжения, только утром или вечером 4 балла — пациенты жалуются на появление постоянного отчетливого ощущения жжения 5 баллов - пациенты жалуются на нестерпимое жжение («посыпанность перцем») только утром или вечером 6 баллов - пациенты жалуются на постоянное нестерпимое жжение («посыпанность перцем») Сравнивая показатели ПИГШ пациентов различного возраста можно отметить следующие особенности: в I группе показатель ПИГШ равен 5,02, во II группе — 4,17, в III возрастной группе -4,56 балла соответственно. Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы: - доминирующей жалобой у пациентов с парестезией СОР являлось ощущение жжения различной интенсивности - наиболее высокий показатель интенсивности признаков парестезии (ПИПП) выявлен в I возрастной группе.