Клиническое значение плотности челюстных костей и височно-нижнечелюстного сустава при планировании стоматологического лечения Писаревский, Игорь Юрьевич



Писаревский, Игорь Юрьевич. Клиническое значение плотности челюстных костей и височно-нижнечелюстного сустава при планировании стоматологического лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Писаревский Игорь Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Несмотря на значительные успехи современной стоматологии, вопросы планирования ортопедического лечения пациентов с частичной потерей зубов продолжают оставаться актуальной проблемой (Лебеденко И.Ю., Арутюнов С.Д., 2010; Zoller J.E., 2008). При традиционной тактике планирования ортопедического лечения практическому врачу часто приходится сталкиваться с трудностями, обусловленными рецидивом заболеваний ВНЧС (Трезубов В.Н., 2005; Иорданишвили А.К., 2011). Некачественные результаты лечения частичной потери зубов способствуют осложнениям после проведения дентальной имплантации (Миргазизов А.М., 2004; Олесова В.Н., 2010; Wright P.S., 2006).

По данным В.Л. Параскевича (2002), более 52% осложнений, в период свыше 1 года после имплантации, у пациентов связаны с нарушением функционирования зубных протезов. По сведениям А.А. Кулакова (2006), на хирургический этап лечения, при условии соблюдения атравматической техники вмешательства, и применения качественных, соответствующих современным биотехническим стандартам имплантатов, приходится около 1-3%, максимум – 12% неудач имплантации. Соответственно, более 80% неудач являются в значительной мере проблемами ортопедического этапа лечения. В связи с этим обеспечение долговременного функционирования различных видов протезных конструкций с опорой на дентальные имплантаты является актуальной проблемой ортопедической стоматологии (Покровская О.М., 2008; Солодкий В.Г., 2008; Paquette D.M., 2006).

Профилактика осложнений возможна лишь на основе комплексного обследования пациентов, выявления у них клинико-функциональных изменений, возникающих при частичной потере зубов, и определения факторов, обусловливающих их появление (Гончаров И.Ю., 2009; Дмитриева Л.А., 2009; Базикян Э.А., 2010; Persson R.E., 2002). Для получения качественного и долговременного результата ортопедического лечения большую актуальность приобретают вопросы тщательного обследования пациента. В связи с этим на первый план выходит этап качественного и рационального планирования лечения. Неэффективность диагностики влечет большое число осложнений (Мамедов Ф.М., 2004; Милова Е.В., 2007; Лапина Н.В., 2009). По данным специальной литературы в современной клинической стоматологии неуклонно возрастает роль лучевых методов при диагностике заболеваний зубочелюстной системы и челюстно-лицевой области. Большое значение для диагностики и дифференциальной диагностики стоматологических заболеваний имеют рентгеновская компьютерная томография (Дергилев А.П., 2005; Буланова Т.В., 2004; Васильев А.Ю., 2010; Segami N., 2003).

Известно, что наибольшая нуждаемость в ортопедическом стоматологическом лечении приходится на возрастной период старше 50 лет (Пономарев С.А., 2004). Однако у 50% данной возрастной категории выявляется снижение МПКТ скелета (Королюк И.И., 2004; Bullon P., 2007). Снижению МПКТ скелета способствуют также и другие факторы, которые встречаются в любом возрасте (заболевания эндокринной системы, прием глюкокортикоидов, болезни костно-суставной системы, хирургическая менопауза) (Бузулина В.П., 2010; Погребняков В.Ю., 2010). В литературе имеются сведения, что системное снижение МПКТ скелета оказывает непосредственное влияние на плотность костей лицевого скелета (Воложин А.И., 2005; Пихлак У.А., 2010; Broussard J.S., 2005). По данным А.Я. Вязьмина, Д.С. Бесчастного (2011) на плотность элементов ВНЧС оказывает влияние частичная потеря зубов со снижением межальвеолярной высоты. В соответствие с этим, исследование плотности элементов зубочелюстной системы на этапе планировании комплексного стоматологического лечения представляет большой научно-практический интерес, как для составления прогноза стоматологического лечения, так и для сокращения сроков лечения и снижения числа осложнений после стоматологических вмешательств.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики состояния челюстных костей и височно-нижнечелюстного сустава на этапе планирования ортопедического лечения у пациентов с частичной потерей зубов.

Задачи исследования:

  1. Изучить оптическую плотность костных структур височно-нижнечелюстного сустава у здоровых лиц и ее изменения при развитии синдрома дисфункции ВНЧС у пациентов с частичной потерей зубов на фоне признаков дисгормоноза.

  2. Изучить оптическую плотность челюстных костей перед планированием исправления окклюзионных деформаций у пациентов с частичной потерей зубов.

  3. Оценить влияние непосредственного протезирования на оптическую плотность челюсти в области постэкстракционной регенерации перед планированием дентальной имплантации.

  4. Провести анализ корреляционных взаимоотношений между изученными показателями зубочелюстной системы и осевого скелета при планировании дентальной имплантации.

Научная новизна

Установлено, что у здоровых лиц с сохраненными зубными рядами элементы ВНЧС имеет разную степень минерализации: наиболее минерализованными являются свод и задний отдел суставной ямки. Снижение МПКТ с явлениями остеопении и остеопороза в стандартизированных зонах осевого скелета способствуют снижению оптической плотности головки нижней челюсти и заднего отдела ямки ВНЧС.

Традиционное исправление деформаций окклюзионной поверхности зубного ряда на верхней челюсти у пациентов с частичной потерей зубов показано при 2 классе плотности костной ткани (по шкале Хаунсфилда) в области дна верхнечелюстного синуса.

При высоких значениях оптической плотности костной ткани (1-й класс по шкале Хаунсфилда) в области дна верхнечелюстного синуса традиционное исправление окклюзионной поверхности зубного ряда верхней челюсти не эффективно.

Установлено, что в области прямого травматического узла, осложненного локализованным пародонтитом, существенно снижается уровень оптической плотности челюсти. Непосредственное протезирование способствует восстановлению плотности в области постэкстракционной регенерации в течение 1 года до уровня, необходимого для планирования дентальной имплантации.

Практическая значимость

Разработан дифференцированный подход к обследованию и выбору метода лечения у пациентов с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава во взаимосвязи с состоянием минеральной плотности костной ткани скелета.

Разработаны критерии включения (исключения) в план подготовительных мероприятий традиционных методов исправления окклюзионных деформаций зубных рядов верхней челюсти у пациентов с концевыми дефектами зубных рядов на нижней челюсти.

Разработано обоснование для включения непосредственного протезирования в комплекс подготовительных мероприятий протезного ложа после удаления зубов с ослабленным пародонтом на этапе планирования дентальной имплантации.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в работу ортопедического отделения Клиники ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия».

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГК ВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова Министерства обороны РФ».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уровни оптической плотности отдельных элементов височно-нижнечелюстного сустава изменятся при снижении минеральной плотности костной ткани скелета с явлениями остеопении и остеопороза.

  2. На выбор метода исправления окклюзионных деформаций при подготовке пациентов с частичной потерей зубов к ортопедическому лечению влияют уровни оптической плотности челюстей в проекции дна верхнечелюстных синусов.

  3. Непосредственное протезирование способствует восстановлению оптической плотности в области постэкстракционной регенерации до уровней, необходимых для планирования дентальной имплантации.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на X региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2011); XII научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и медицинская наука в XXI (Киров, 2011); IV международной медицинской научной конференции, посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (Архангельск, 2011); I межрегиональной научно-практической конференции врачей-стоматологов Сибирского Федерального Округа «Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии» (Чита, 2011); научно-практической конференции «Совершенствование стоматологической помощи населению города Улан-Удэ» (Улан-Удэ, 2011); научно-практической конференции «Аспирантские и докторантские чтения: Дерзания нового времени – поиск инноваций» (Москва, 2012); XI региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2012); II региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы детской стоматологии и профилактики» (Хабаровск, 2012); совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии с курсом пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 – в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы; материалы и методы исследования; результаты собственных исследований, корреляционные взаимоотношения между изучаемыми показателями), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками и 8 таблицами. Список литературы содержит 192 источника, в том числе 145 на русском и 47 на иностранных языках.