Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов Рябов Сергей Вячеславович

Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов
<
Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов
>



Рябов Сергей Вячеславович. Клинико-анатомическое обоснование оформления окклюзионной поверхности зубных рядов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Рябов Сергей Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Тверская государственная медицинская академия"].- Тверь, 2005.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I.Обзор литературы 12

1.1. Артикуляция, окклюзия, ортогнатический прикус 12

1.2. Характеристика окклюзии при ортогнатическом прикусе 13

1.3. Строение сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых при ортогнатическом прикусе 16

1.4. Методики оценки выраженности сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых 20

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1. Общая характеристика клинического материала 33

2.2. Методика исследования выраженности окклюзионных кривых с использованием телерентгенограмм 39

2.3. Методика компьютерного исследования выраженности окклюзионных кривых 42

2.3.1.Мето дика проведения исследований на гипсовых моделях челюстей 46

2.4. Методика исследования выраженности окклюзионных кривых при помощи специального аппарата (АИВОК) 54

2.4.1.Методика проведения математических вычислений при использовании АИВОК 57

2.5. Методика определения относительных высот жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей 60

2.6. Построение математической модели окклюзионнй поверхности зубных рядов 62

2.6.1. Построение математической модели трансверзальных окклюзионных кривых 63

2.6.2. Построение математической модели сагиттальных окклюзионных кривых 69

Глава 3. Результаты собственных исследований 76

3.1. Результаты исследования клинического материала 76

3.2. Результаты исследования окклюзионных кривых с использованием телерентгенограмм при ортогнатическом прикусе 79

3.3. Результаты компьютерного исследования окклюзионных кривых при ортогнатическом прикусе 79

3.4. Результаты исследования окклюзионных кривых с помощью специального аппарата АИВОК при ортогнатическом прикусе 80

3.4.1. Результаты исследования сагиттальных окклюзионных кривых 81

3.4.2. Результаты исследования трансверзальных окклюзионных кривых 84

3.4.3. Результаты исследования общей неконгруэнтности зубных рядов верхней челюсти 94

3.5. Результаты исследования относительных высот жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей 101

3.6. Результаты исследования зависимости окклюзионных кривых от относительных высот жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей 110

3.7. Результаты исследования математических моделей окклюзионных поверхностей зубных рядов 117

3.7.1. Результаты исследования окклюзионных кривых при помощи математического моделирования 119

3.7.2. Результаты сравнения математических моделей окклюзионных поверхностей зубных рядов, построенных по данным, полученными различными способами 122

3.7.3. Результаты компьютерного моделирования окклюзионных поверхностей зубных рядов 125

Выводы 149

Практические рекомендации 151

Список используемой литературы 152

Приложение 164

Введение к работе

Современная концепция функциональной окклюзии, основанная на изучении положения зубов при их смыкании, находящихся в гармонии с задним свободным положением нижней челюсти, функцией мышц и строением височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), тесно связана со строением окклюзионной поверхности зубных рядов [59,60]. Закономерности строения последних, выведенных впервые Ганау в виде «Артикуляционной пятерки» [66], до сих пор не пересматривались.

Анатомическая форма зубных рядов и функция всей зубочелюстной системы не всегда находятся в гармонии [48,67,100 и др.]. Для определения функциональной окклюзии существуют следующие критерии: центрическое положение мыщелкового отростка и диска при закрывании рта, ровные двусторонние окклюзионные контакты зубов при движениях нижней челюсти в трансверзальной плоскости, стабильные удерживающие центральные контакты, гармоничное смыкание передних зубов при выдвижении нижней челюсти и точность контактов боковых зубов при смещении нижней челюсти в заднюю контактную позицию [78,99,102]. Современные представления о функциональной окклюзии также не отражают новейших данных о строении окклюзионных поверхностей зубных рядов.

На характер окклюзионных контактов зубов при движениях нижней челюсти влияют различные факторы. К ним относятся: суставные пути, движение Беннета, окклюзионная плоскость, окклюзионная кривая Шпее-Хантера (сагиттальная), окклюзионная кривая Уилсона (трансверзальная), морфология жевательной поверхности боковых зубов, резцовые пути, расстояние между суставными головками нижней челюсти и др. [27,61,64 и др.]. Все эти факторы необходимо учитывать при планировании ортопедического лечения у пациентов с частичной потерей зубов, заболеваниями пародонта, височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и др.

Окклюзионные поверхности зубов редко расположены в соответствии с какой — либо плоскостью. Наиболее известной трактовкой строения окклюзионной поверхности зубных рядов является представление об окклюзионных кривых, впервые подробно описанных Шпее - Хантером, которые отметили, что бугорки и режущие края зубов в сагиттальной плоскости располагаются по дуге. Монсон [53,81,102,119] построил сферу по бугоркам моляров и премоляров правой и левой сторон и мыщелковым отросткам нижней челюсти. Он показал, что сфера имеет диаметр 8 дюймов, а вершины бугорков моляров и премоляров ориентированы по её поверхности. Однако, эту гипотезу позднее опроверг Демпстер и др. [55, 58, 61].

Несмотря на то, что сферическая теория была положена в основу создания и конструирования полных съемных протезов и первых артикуляторов [29,53,72 и др.], тем не менее, до сих пор, положения этой теории остаются основополагающими в конструировании окклюзионных поверхностей искусственных зубных рядов именно полных съемных протезов. Однако при выполнении других конструкций, применяемых при частичной потере зубов, повышенной стираемости, деформации зубных рядов, заболеваниях пародонта и других патологических состояний зубочелюстной системы, создание окклюзионной поверхности проводится, как правило, без учета индивидуальных особенностей строения зубных рядов обследуемого пациента.

В настоящее время доказано, что кривая Шпее - Хантера имеет физиологическое и клиническое значение и должна учитываться в клинической практике [29,70,95 и др.]. Однако, в доступной литературе нам не удалось обнаружить данных об изучении выраженности окклюзионных кривых при ортогнатическом прикусе и аномалиях, при частичной потере зубов, при диагностике заболеваний ВНЧС и пародонта, при проведении избирательного сошлифовывания и т.д.

Таким образом, изучение закономерностей строения сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых у лиц с ортогнатическим прикусом и использование их для повышения эффективности конструирования искусственных зубов и зубных рядов при ортопедическом лечении больных с различной патологией зубочелюстной системы остается актуальным.

Цель исследования:

Изучить закономерности строения окклюзионных поверхностей зубов и зубных рядов в норме и разработать рекомендации для их использования при ортопедическом лечении пациентов с нарушениями окклюзии.

Задачи исследования:

Изучить строение окклюзионной поверхности интактных зубных рядов при ортогнатическом прикусе с помощью специально разработанного аппарата.

Создать математическую модель окклюзионной поверхности зубных рядов по отношению к франкфуртской горизонтали как нулевой системе отсчета.

Провести сравнительную оценку уровня несимметричности окклюзионных поверхностей правой и левой сторон зубных рядов.

Определить коэффициент зависимости выраженности окклюзионных кривых от относительной высоты жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей.

Разработать компьютерную программу для диагностики окклюзионных нарушений и планирования ортопедического лечения при частичной потере зубов.

6. Разработать рекомендации для использования аппарата и метода компьютерного моделирования окклюзионнои поверхности искусственных зубных рядов.

Научная новизна:

1. Впервые изучены математические параметры, характеризующие выраженность окклюзионнои поверхности зубных рядов у лиц с ортогнатическим прикусом.

2. Впервые выведена зависимость выраженности окклюзионных кривых от относительных высот жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей.

Впервые проведена комплексная оценка корреляции относительных. высот жевательных бугорков верхних боковых зубов к нижним в зависимости от кривизны окклюзионных кривых.

Впервые проведен сравнительный анализ достоверности данных, полученных аппаратурным методом и при компьютерном исследовании.

Впервые проведена комплексная оценка результатов использования новой системы компьютерного анализа и моделирования окклюзионнои поверхности искусственных зубных рядов в клинике.

Научно — практическая значимость работы:

Проведенные исследования позволили создать новую систему компьютерного анализа и моделирования окклюзионнои поверхности искусственных зубных рядов, разработанную на основе данных обследования пациентов с ортогнатическим прикусом.

Разработана новая технология проведения измерений у пациентов в клинике ортопедической стоматологии при помощи аппарата для исследования выраженности окклюзионных кривых (АИВОК); разработан алгоритм для математического определения выраженности сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых (патент на изобретение РФ №2218127 от 10.12.2003).

3. Создана компьютерная программа «MFS Application Design», основанная на математических расчетах, полученных с использованием математической модели окклюзионных повехностей зубных рядов, учитывающая относительные высоты жевательных бугорков боковых зубов.

4. Способ, предложенный для диагностики и лечения больных в клинике ортопедической стоматологии с различными окклюзионными нарушениями, позволяет индивидуализировать планирование искусственных зубных рядов, повысить качество изготавливаемых протезов.

5. Клиническое внедрение в практику ортопедической стоматологии аппарата для исследования выраженности окклюзионных кривых (АИВОК), математического алгоритма для нахождения точек, определяющих окклюзионные кривые в пространстве, компьютерной программы «OpenGL» и языка C++, позволило выработать доступную систему анализа одного из ведущих элементов, характеризующих зубочелюстную систему пациента - окклюзионную поверхность зубных рядов.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследований внедрены в клиническую практику Областной стоматологической поликлиники ГУ здравоохранения Нижегородской области, МЛПУ «Городская поликлиника №1» Нижегородского района, ТОО «Медицинский центр». Они используются при чтении лекций и проведения практических занятий с курсантами кафедры стоматологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «НижГМА Минздрава России».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерность биологического соотношения трансверзальных и сагиттальных окклюзионных кривых в зависимости от относительной несимметричности зубного ряда верхней челюсти и преобладающей стороны жевания.

Закономерности соотношения относительных высот жевательных бугорков боковых зубов верхней и нижней челюстей по отношению к сагиттальным и трансверзальным окклюзионным кривым.

Методика анализа и индивидуального оформления окклюзионных поверхностей искусственных зубных рядов с помощью компьютерной программы.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены:

На международной конференции «Медицина-2000», Н.Новгород, 21 апреля 2000г.

На всероссийской конференции, посвященной 15-летию стоматологического факультета НГМА, Н.Новгород, 15мая 2003г.

На кафедре стоматологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «НижГМА Минздрава России», г. Н.Новгород, 21 октября 2004г.

На межкафедральном совещании кафедр ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии ГОУ ВПО «НижГМА Минздрава России», г. Н.Новгород, 21 января 2005г.

Публикации результатов исследования:

По теме диссертации опубликовано 2 работы:

Рябов СВ. Исследование выраженности окклюзионной поверхности в норме при ортогнатическом прикусе // Судебно-стоматологическая экспертиза: состояние, перспективы развития и совершенствования.-М.2001.-С.55-57.

Рябов СВ., Саакян М.Ю. Устройство и методика математических вычислений для определения выраженности сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых // Нижегородский медицинский журнал.- 2003. - Юбилейный выпуск. - С. 151 - 155. Патент на изобретение «Способ определения выраженности сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых и устройство для его осуществления» №2218127 от 10.12.2003.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 211 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 31 формулой, 95 рисунками. Список литературы содержит 133 источник. Из них 29 отечественных и 104 иностранных авторов.

Выражаю глубокую благодарность моему учителю, доктору медицинских наук, профессору Евгению Николаевичу Жулеву за предложенную тему исследования и научное руководство.

Артикуляция, окклюзия, ортогнатический прикус

В практических целях из сложной биодинамики нижней челюсти выделяют два главных состояния: артикуляцию и окклюзию. Наиболее распространено определение артикуляции, данное А. Я. Катцем [13]. Артикуляция - это всевозможные положения и перемещения нижней челюсти по отношению к верхней, осуществляемые посредством жевательной мускулатуры. Это определение учитывает не только жевательные движения нижней челюсти, но и перемещения ее во время разговора, пения и т.п., а также различные виды смыкания зубов, то есть окклюзию [72,73,78,79,80,81,83,85,93]. Е.И. Гаврилов несколько сузил это понятие, предлагая понимать под артикуляцией цепь сменяющих друг — друга окклюзии [11].

Под окклюзией понимают частный вид артикуляции, означающий положение нижней челюсти, при котором то или иное количество зубов находится в контакте, то есть смыкании [11,13,47,50,73,75,79,80,86,91]. Различают 2 основных вида окклюзии: 1) центрическую; 2) эксцентрическую. Под центрической окклюзией понимают три варианта смыкания зубных рядов: заднюю контактную позицию, скольжение по центру и собственно центральную окклюзию. Под эксцентрической — все положения нижней челюсти за пределами центрической окклюзии, в том числе левую боковую, правую боковую и переднюю [23,24,27,28].

Характер смыкания зубных рядов в положении центральной окклюзии называется прикусом. Большинство авторов все виды прикусов делят на физиологические и патологические. Физиологическим считается прикус, обеспечивающий полноценную функцию жевания, речи и эстетический оптимум. Ортогнатический (псалидодонтный, то есть ножницеобразный), прямой (лабиодонтный, то есть щипцеобразный), бипрогнатический (когда передние зубы обеих челюстей вместе с альвеолярными гребнями наклонены кпереди) и опистогнатический (когда передние зубы вместе с альвеолярными гребнями обеих челюстей направлены кзади) - эти виды прикуса относят к физиологическим [36,37,56,79,80,81,83,84,96,109,126].

Наиболее распространенным среди европейцев (75-80%) является ортогнатический прикус [71,72,77,80,92,97,118,128,130]. Он характеризуется определенными признаками центральной окклюзии, одни из которых относятся ко всем зубам, другие только к передним или жевательным зубам, третьи к суставу и мышцам.

Характеристика окклюзии при ортогнатическом прикусе

Под центральной окклюзией понимается такое расположение челюстей в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, когда имеется множественный фиссурно-бугорковый контакт, головка нижней челюсти находится у основания ската суставного бугорка, а жевательные мышцы в состоянии равномерного физиологического напряжения.

При ортогнатическом прикусе верхний зубной ряд имеет форму полуэллипса, а нижний — параболы. Щечные бугорки верхних малых и больших коренных зубов расположены кнаружи от одноименных бугров нижних премоляров и моляров. Благодаря этому небные бугры верхних зубов попадают в продольные бороздки нижних, а щечные бугры нижних одноименных зубов — в продольные бороздки верхних. Перекрытие передних и боковых нижних зубов верхними объясняется тем, что верхняя зубная дуга шире нижней.

В литературе описаны следующие признаки центральной окклюзии (ЦО) при ортогнатическом прикусе: каждый зуб смыкается с двумя антагонистами — главным и побочным. Каждый верхний зуб смыкается с одноименным нижним и позади стоящим, каждый нижний — с одноименным верхним и впереди стоящим. Исключение представляют зуб мудрости верхней челюсти и нижний центральный резец, имеющие по одному антагонисту. Эта особенность взаимоотношения нижних и верхних зубов объясняется тем, что верхние центральные резцы шире нижних одноименных. По этой причине верхние зубы как бы смещены дистально в отношении зубов нижнего ряда. Верхний зуб мудрости уже нижнего, поэтому «дистальное» смещение верхнего зубного ряда выравнивается в области зубов мудрости и их задние апроксимальные поверхности лежат в одной плоскости. Средние линии, проходящие между центральными резцами верхней и нижней челюстей, лежат в одной сагиттальной плоскости (1-й признак ЦО). Верхние передние зубы перекрывают нижние приблизительно на одну треть высоты коронки. Нижние передние зубы своими режущими краями контактируют с зубным бугорком верхних зубов, формируется режуще-бугорковый контакт (2-й признак ЦО). Передний щечный бугор верхнего первого моляра расположен на щечной стороне одноименного нижнего моляра в его поперечной (мезиальной) борозде, между щечными буграми. Задний щечный бугор первого верхнего моляра расположен между задне-щечным бугром одноименного нижнего моляра и переднее-щечным бугром второго нижнего моляра. Мезиальный скат бугра верхнего клыка находится в окклюзии с дистальным скатом бугра нижнего клыка, дистальный скат бугра верхнего клыка сочетается с мезиальным скатом щечного бугра нижнего первого премоляра. Это положение бугров коренных зубов верхней и нижней челюстей часто называют мезиодистальным соотношением (3-й признак ЦО) [31,32,33,34]. Нижнечелюстная головка находится у основания заднего ската суставного бугорка (4-й признак ЦО). Мышцы, поднимающие и опускающие нижнюю челюсть, находятся в состоянии равномерного сокращения (5-й признак ЦО). [1,41]

При ортогнатическом прикусе при осмотре зубных рядов определяют различное расположение зубов по отношению к окклюзионной плоскости. Окклюзионная плоскость проводится от точки между медиальными углами центральных резцов нижней челюсти к вершине дистального щечного бугорка второго моляра или середине слизистого бугорка. Зубной ряд нижней челюсти при ортогнатическом прикусе располагается по отношению к окклюзионнои плоскости так: режущие края резцов, вершины клыков и дистальный щечный бугор третьего моляра касаются этой плоскости, первый и второй премоляры и моляры расположены ниже плоскости. Центральные резцы и клыки верхней челюсти находятся на 2-3 мм ниже окклюзионнои плоскости. Щечные бугры второго премоляра и моляров также пересекают эту плоскость. Такое расположение коронок зубов и их окклюзионных поверхностей обусловливает кривизну зубной дуги в переднезаднем и боковом направлениях и формирует сагиттальные и трансверзальные окклюзионные кривые, имеющие историческое название по именам открывших их исследователей, соответственно: кривые Шпее и кривые Уилсона(рис. 1,2). [14]

Общая характеристика клинического материала

Под нашим наблюдением находились 100 человек (68 женщин и 32 мужчины) , все исследуемые принадлежат одной возрастной группе от 17 до 25 лет, с ортогнатическим прикусом и интактной зубочелюстной системой.

При клиническом обследовании мы обращали внимание на вид прикуса согласно классификации Всемирной Организации Здравоохранения; отсутствие потери зубов; отсутствие зубочелюстных аномалий и деформаций; отсутствие признаков заболеваний пародонта; отсутствие проявлений дисфункции ВНЧС; отсутствие эстетических и фонетических дефектов.

Клиническое обследование проводилось по следующей схеме:

При опросе выясняли порядок прорезывания зубов, время окончания формирования постоянного прикуса.

При осмотре лица особое внимание уделяли отсутствию видимой ассиметрии лица, внешних признаков гипертонуса жевательной мускулатуры. Обращали внимание на характер смыкания губ, выраженность носо-губных и подбородочной складок.

Изучали характер движений нижней челюсти при открывании рта, которое в норме не должно быть с боковым смещением, без болей в суставах и жевательных мышцах. Амплитуда свободных движений нижней челюсти при открывании рта находилась в пределах 40-50 мм.

Определение высоты нижнего отдела лица проводили анатомо-физиологическим способом. В норме разность между высотами при сомкнутых зубных рядах и в положении функционального покоя нижней челюсти составляла 2-4 мм.

При пальпации ВНЧС, проводимой наружным (отступя 1 см кпереди от козелка уха) и внутренним (введение мизинцев обеих рук в отверстия наружных слуховых проходов обследуемого) способами, отмечали безболезненность суставов с обеих сторон.

При исследовании жевательных мышц выявлялось отсутствие болезненности при их пальпации, отсутствие очагов уплотнения и локального гипертонуса. Исследовали тонус мышц дна полости рта. Мягкое дно полости рта свидетельствовало о наличии физиологического тонуса мышц - опускателей нижней челюсти. Наличие твердого дна полости рта свидетельствовало о наличии повышенного тонуса этих мышц, что расценивается как защитный рефлекс на высокую активность жевательных мышц

При пальпации болевых точек Балле (места выхода ветвей тройничного нерва) отмечали их безболезненность.

Исследовали суставной шум, который при здоровой зубочелюстной системе отсутствует, а движения нижней челюсти должны быть мягкие, скользящие. Проводили аускультацию ВНЧС, при которой не допускалось наличие крепитации и щелчков.

Проводилась общая оценка зубов, формы зубных рядов и вида прикуса, анализировали окклюзионные контакты при движении нижней челюсти. При клиническом обследовании обращалось внимание на наличие интактных зубов и зубных рядов. В центральной окклюзии должен быть одновременный двусторонний контакт опорных бугорков всех боковых зубов с краевыми ямками и выступами двух соседних зубов противоположной челюсти за исключением задних щечных бугорков последних нижних моляров и передненебных бугорков верхних моляров, находящихся в контакте с центральными фиссурами своих антогонистов и легкий контакт передних зубов. Большое внимание уделялось интактности пародонта, отсутствию подвижности зубов и признаков повышенной стираемости их твердых тканей.

При исследовании окклюзионных контактов при движении нижней челюсти особое внимание уделялось совпадению центральной окклюзии и центрального соотношения челюстей, или наличие сдвига по центру по серединно-сагиттальной линии; двустороннему первоначальному контакту скатов бугорков жевательных зубов в положении центрального соотношения челюстей и последующему "скольжение по центру" в центральную окклюзию без смещения нижней челюсти.

При исследовании эксцентрической окклюзии обращали внимание на наличие в передней окклюзии разобщения боковых зубов, а в боковых окклюзиях на рабочих сторонах клыкового ведения, или групповых контактов при разобщении остальных зубов. Отмечалось отсутствие парафункциональной активности мышц таких как скрип и сжатие зубов. Отмечали симметричность контактов в боковых окклюзиях, симметричность амплитуды движений суставных головок при открывании рта, определяемые пальпаторно, при котором головки не должны выходить за вершины суставных бугорков, на отсутствие болей в жевательных мышцах, ВНЧС. Отсутствие суставного шума свидетельствовало о здоровье ВНЧС.

После проведенного тщательного обследования пациента мы принимали решение о возможности проведения дальнейших исследований, а полученные данные заносились в разработанную нами индивидуальную карту обследования:

Результаты исследования клинического материала

При осмотре отобранных пациентов по критериям, изложенным в главе 2.1., особое внимание уделялось исследованию функциональной окклюзии. Данные объективного обследования позволяют констатировать следующее. 1. У всех пациентов обнаружен ортогнатический прикус. 2. Наличие третьих моляров выявлено у 11 пациентов (11% от числа обследованных). 3. При исследовании окклюзионных контактов в конечной фазе закрывания рта мы уделяли особое внимание наличию задней контактной позиции и скольжению нижней челюсти в центральную окклюзию, или отсутствию таковой и смыканию челюстей непосредственно в центральной окклюзии. По нашим данным наличие задней контактной позиции отмечалось у 73 обследованных пациентов (73%), у остальных определялось совпадение центральной окклюзии и задней контактной позиции. Причем, по половому признаку пациенты распределились следующим образом: совпадение центральной окклюзии и задней контактной позиции наблюдалось у 12 мужчин и 15 женщин, что составило соответственно 44,6% и 55,6% внутри данной группы, или 31,6% и 24,2% от общего количества обследованных мужчин и женщин. Наличие задней контактной позиции и последующее скольжение в центральную окклюзию выявлено у 26 мужчин и 47 женщин, что составляет соответственно 35.6% и 64.4% внутри данной группы, или 68.4% и 75.8% от общего количества обследованных мужчин и женщин. . При исследовании передней окклюзии нами были получены следующие результаты. Выявлено четыре типа окклюзионных контактов в передней окклюзии: Наиболее часто встречаемый тип, когда при передней окклюзии в контакте находятся режущие края центральных верхних резцов с режущими краями центральных и боковых резцов нижней челюсти, остальные зубы находятся вне контакта. Такой тип окклюзионных контактов наблюдался у 88 пациентов (88% от общего количества обследуемых). У 5 пациентов из данной группы выявлен трехпунктный контакт по Бонвилю (6%). В переднем отделе — выше указанные окклюзионные контакты, а в боковых — дистально-щечные бугорки вторых моляров. Причем у всех 5-х отсутствовали третьи моляры. У шестерых обследованных (6% от общего количества) в передней окклюзии в контакте находились режущие края центральных и боковых резцов верхней челюсти с режущими краями резцов и мезиальными скатами рвущих бугорков клыков нижней челюсти. У четырех пациентов (66,7% внутри группы) выявлен трехпунктный контакт по Бонвилю: в переднем отделе - выше указанные окклюзионные контакты, а в боковых - дистально-щечные бугорки третьих моляров. У всех шестерых отмечалось наличие третьих моляров. У пятерых обследованных (5%) в передней окклюзии в контакте находилась медиальная часть режущего края центральных верхних резцов с режущими краями центральных резцов нижней челюсти. Среди этой группы наличия трехпунктного контакта не выявлено.

Таким образом, трехпунктный контакт по Бонвилю мы наблюдали у девяти пациентов, что составило 9% от общего числа обследованных. 5. При исследовании окклюзионных контактов при боковых окклюзиях, нами были получены следующие результаты. Клыковое ведение было выявлено у 51 пациента (51% от всех обследованных), групповые окклюзионные контакты у 48 пациентов (48%), сбалансированная окклюзия у одного обследованного. По половому признаку распределение данных было следующее: клыковое ведение отмечалось у 14 мужчин и 37 женщин, что составляет соответственно 27,5% и 72,5% внутри группы, или 36.8% и 59,7% от общего количества обследованных мужчин и женщин. Групповые окклюзионные контакты наблюдались у 23 мужчин и 25 женщин, что составляет соответственно 47.9% и 52.% внутри группы, или 60,5% и 40,3% от общего количества обследованных мужчин и женщин. 6. При исследовании движения нижней челюсти в боковую окклюзию, обращали внимание на неодинаковую амплитуду перемещений в правую или левую стороны. Так у 57 пациентов(57% от всех обследованных) отмечалась больше амплитуда движений нижней челюсти при движении вправо, у 35 (35%) в левую сторону, а у 8 (8% ) перемещения были практически одинаковы. При просьбе переместить нижнюю челюсть в боковую окклюзию, но без указания стороны, через некоторые промежутки времени, 54 пациента первой группы (94,7%) перемещали челюсть вправо; 34 пациента второй группы (97,1%) в левую сторону; пациенты третьей перемещали попеременно, без каких-либо закономерностей, то вправо, то влево. При визуальном осмотре зубных рядов отмечалась ассиметрия в строении последних, которая выражалась в расширении окклюзионной дуги на стороне большей амплитуды движений нижней челюсти, а у пациентов третьей группы строение зубных дуг было практически симметричное. Суждение о выраженности сагиттальных и трансверзальных окклюзионных кривых на данном этапе исследований было слишком субъективным. Для объективного исследования мы использовали другие методы, результаты которых изложены в главах 3.4.1., 3.4.2.