Клинико-лабораторное обоснование применения стеклоиономерных прокладочных материалов при лечении кариеса дентина зубов Малахов Антон Владимирович

Клинико-лабораторное обоснование применения стеклоиономерных прокладочных материалов при лечении кариеса дентина зубов
<
Клинико-лабораторное обоснование применения стеклоиономерных прокладочных материалов при лечении кариеса дентина зубов Клинико-лабораторное обоснование применения стеклоиономерных прокладочных материалов при лечении кариеса дентина зубов Клинико-лабораторное обоснование применения стеклоиономерных прокладочных материалов при лечении кариеса дентина зубов Клинико-лабораторное обоснование применения стеклоиономерных прокладочных материалов при лечении кариеса дентина зубов Клинико-лабораторное обоснование применения стеклоиономерных прокладочных материалов при лечении кариеса дентина зубов Клинико-лабораторное обоснование применения стеклоиономерных прокладочных материалов при лечении кариеса дентина зубов Клинико-лабораторное обоснование применения стеклоиономерных прокладочных материалов при лечении кариеса дентина зубов Клинико-лабораторное обоснование применения стеклоиономерных прокладочных материалов при лечении кариеса дентина зубов Клинико-лабораторное обоснование применения стеклоиономерных прокладочных материалов при лечении кариеса дентина зубов Клинико-лабораторное обоснование применения стеклоиономерных прокладочных материалов при лечении кариеса дентина зубов Клинико-лабораторное обоснование применения стеклоиономерных прокладочных материалов при лечении кариеса дентина зубов Клинико-лабораторное обоснование применения стеклоиономерных прокладочных материалов при лечении кариеса дентина зубов
>



Малахов Антон Владимирович. Клинико-лабораторное обоснование применения стеклоиономерных прокладочных материалов при лечении кариеса дентина зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Малахов Антон Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные аспекты защиты пульпы и профилактики осложнений при лечении кариеса. Аналитический обзор литературы 14

1.1. Распространённость и интенсивность кариеса зубов 14

1.2. О подходах к лечению глубоких поражений дентина кариесом...16

1.3. Свойства применяемых препаратов и прокладочных материалов, их влияние на защиту пульпы 19

1.3.1 .Методы профилактики рецидивирующего и вторичного кариеса зубов 21

] 1.3.2.Изолирующие и лечебные прокладки, применяемые при лечении кариеса дентина 22

1.3.2.1. Свойства препаратов на основе гидроокиси кальция 24

1.3.2.2. Биосовместимость, кариесстатический эффект и другие свойства стеклоиономерных цементов 26

1.3.2.3.Применение препаратов, содержащих серебро, в практической стоматологии 35

Заключение 38

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1 Материалы исследования 40

2.1.1. Выявление краевой проницаемости зоны «пломба - твёрдые ткани зуба» с помощью анилинового красителя при пломбировании полостей современными композитами и прокладочными цементами в условиях in vitro 42

2.2. Клинические методы исследования 44

2.2.1. Исследование бактериологической обсеменённости и видового состава микрофлоры in vitro в соскобах дентина, в т.ч.

пигментированного, дна глубоких кариозных полостей 47

2.2.1.1. Методика культурального исследования 48

2.2.Г.2. Методика определения количественной адгезии; микробных культур к применяемым пломбировочным материалам in vitro...49;

2.3. Методы клинического применения прокладочных материалов в лечении кариеса дентина... 51

2.3.1.Электрометрическая оценка качества краевого прилегания реставраций, выполненных из применяемых материалов... ...54

2.3.2. Клиническая оценка?качества, постоянной? реставрации дефекта с применяемыми прокладочными материалами; ...57

2.3і2.1 Диагностики рецидивирующего и вторичного кариеса зубов....58

ГЛАВА 3 Результаты клинико-лабораторных исследований применения лечебно - изолирующих материалов при восстановлении дефектов зубов

3.1. Результаты оценки краевой проницаемости зоньь«пломба*- твёрдые ткани зуба» с помощью анилинового красителя- при пломбировании полостей? современными композитами и прокладочными цементами в условиях in vitro... ...61

3.2. Результаты исследования; бактериологической' обсеменённости и видового состава микрофлоры in: vitro в соскобах дентина*дна* глубоких кариозных полостей. ...66

3.3. Оценка первичной адгезии* тест-штаммов микробов в эксперименте in vitro к прокладочным материалам. "Аргецем", «Цемион», «Fuji-2>>, «Bife... 71

ГЛАВА 4; Результаты клинической! оценки качества лечения кариеса дентина .

4.1. Оценка гигиенического состояния полости рта у обследованных пациентов. ...:...77

4.1.1. Результаты гигиенического состояния полости рта у обследованных пациентов по группам в динамике лечения 83

4.2.Электрометрическая оценка краевой проницаемости на границе «пломба - твёрдые ткани зуба» 85

4.3. Результаты клинической оценки качества восстановления зубов с применением прокладочного материала в лечении кариеса дентина при диспансерном наблюдении 89

4.3.1. Клиническая оценка качества прокладочного материала 89

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов 100

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Список литературы 121

Введение к работе

Проблема лечения кариеса; зубов является одной из наиболее актуальных в стоматологии (Леонтьев В;К., 1994; Максимовский Ю.М., 1998-2003; Боровский Е.В:, 1998-2004; Макеева И., 2004; Mertz Fairherst E.J.et al., 1998; Brown E.J. et al., 2002). Распространенность и интенсивность кариеса среди; ключевых возрастных групп.населения ^России составляет до 99% (Кузьмина Э:М:, 2001). тмечено значительное число осложнений при лечении кариеса: дентина: пульпит и периодонтит до> 50% (Бурда F.K., 1998; Барер F.M{, 2000-2004; Stenley НЖ., 1990); Вместе с тем, рядом: исследований проведенных отечественными и зарубежными учеными: установлено, ЧТО; несмотря на применение: современных методик; и материалов; в лечении кариеса- зубов приходится проводить повторную терапию: по поводу рецидивирующей формы его'течения:(Шматько,. 1984; ЄунцовВіЕ. и; соавт.,. 1996; МаксимовскиШЮМ:, 2002; Sookyoung Kwon; 2005). Важнейшей5 терапевтической! задачей является* лечение1 кариеса дентина^ обратимого пульпита-. Причинам» осложнений неудачного лечения глубоких, кариозных полостей являются* как не полное удаление поврежденного инфицированного дентина, так и не оптимально выбранные подкладочные материалы, предназначенные, для разделения дентина (пульпы) и постоянного пломбировочного состава (Болганов Н.Н. и соавт., 1996; Боровский.Е.В., 1999; Бархатов Ю.В;, Митронин А.В., 1999; Макеева И:М;, 2004>.

В- последние годы существуют различные подходы, к лечению* кариеса дентина ишрофилактики;развития его рецидивов; Это и методикатлубокого фторирования, применения адгезивных систем, использование подкладочных цементов; причем в основном зарубежного производства.: Одна из. наиболее частых применяемых методик препарирования глубоких кариозных полостей, когда имеется опасность повреждения пульпы, и: ее необратимого воспаления, проводится с оставлением плотного, в том числе пигментированного дентина (Максимовский Ю.М., Макеева ИМ., 2004;

Hien Нуо, 2003). После препарирования кариозной полости зубов с воспалённой; пульпой твёрдые ткани зуба остаются инфицированными (Бритова А.А., 2007). На практике не всегда возможно отграничить дентин, подлежащий удалению от дентина, который можно оставить. В этой связи существует высокая вероятность развития осложнений кариеса. Из многочисленного арсенала прокладок рекомендуемых для лечения глубоких кариозных полостей (ЦОЭП- комбинированные формы) предпочтение отдается материалам на основе гидроксида кальция. Ридроксид кальция оказывает антимикробное и раздражающеегдеиствие. Но* гидроксид кальция является не плотной структурой для последующей: опоры изолирующих прокладок и постоянного пломбировочного материала. Более того; после его действия; приходится проводить, повторное препарирование твердых тканей через 10 и более; недель (образовался заместительный дентин) с целью удаления оставшегося пигментированного елоя^ что также приводит к истончению твердых тканей; структур и вероятности проникновениям пульповую камеру.

При лечении- кариеса дентина не всегда, можно точно определить грань,, когда защита пульпы не требуется; и на дентин часто наносят адгезивную систему, замещая дефект композитным материалом, а прокладки при этом; не: используют. Однако исследования последних лет- доказывают, что адгезивная система после её полимеризации не обладает бактериостатическим действием, а микроорганизмы при кариесе могут существовать под пломбой до двух лет за: счёт компонентов композитов и глюкозы дентинной жидкости (Stockleben С.,2004; їїеорг Майер, 2007). Это-также может привести^ к осложнению кариеса. Среди наиболее часто используемых в клинике материалов в качестве изолирующих прокладок это стеклоинономерные цементы и чаще зарубежного производства (Kidd Е.А.М. et al., 1990; Vermersch G. et al-,.. 2001). В научной литературе последних лет недостаточно освещены сравнительные данные современных

отечественных самоотверждаемьтх прокладочных материалов при лечении кариеса дентина.

В связи с этим является актуальным проведение комплекса исследований для оценки эффективности лечения кариеса зубов с использованием стеклополиалкенатных цементов различных классов.

ЦЕЛЬ: повышение эффективности лечения кариеса дентина зубов с применением отечественных стеклоиономерных прокладочных материалов.

ЗАДАЧИ:

1.Изучить адгезивные свойства стеклоиономерных прокладочных

материалов «Аргецем», «Цемион» в сочетании с композитами к дентину

зуба с помощью красителей в условиях in vitro.

2.Исследовать бактериологическую обсеменённость и видовой состав

микрофлоры соскобов дентина глубоких кариозных полостей.

3.Изучить показатели микробной адгезии представителей кариесогенной,

пародонтопатогенной бактериальной флоры и дрожжеподобных грибков к

СИЦ.

4.Изучить электрометрическим методом оценку эффективности применения

стеклоиономерных прокладочных материалов «Аргецем», «Цемион» при

лечении кариеса дентина.

5.Провести сравнительный клинический анализ эффективности применения

стеклоиономерных прокладочных материалов в сочетании с композитами

при лечении кариеса дентина.

6.Разработать рекомендации по практическому применению отечественных

прокладочных материалов из стеклоиономерных цементов для лечения

кариеса дентина.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Є помощью красителей и электрометрической оценки определены

адгезивные свойства реставраций с использованием отечественных

прокладочных материалов к дентину зуба, их влияние на клиническое

состояние пульпы;,

Впервые исследована, бактериологическая обсеменённость, видовой состав

микрофлоры дентина, в том числе пигментированного, кариозных

пораженийзубов; '

Изучены показатели микробной адгезии представителей; кариесогенной, .

пародонтопатогенной: бактериальной флоры и дрожжеподобных грибков к

СИЦ. . "'''.

Выявлена взаимосвязь возникновения рецидивирующего^ кариеса от

качества обработки кариозных, полостей > и примененного

стеклоиономерного цемента.

Проведён анализ; эффективности применения стеклоиономерного цемента,,

содержащего ионы; фтора и серебра, для< профилактики вторичного кариеса

зубов;ишовышениякачествазаместительной терапии.

В- работе изучено клиническое состояние качества реставраций в

зависимости от локализации и степени кариозного поражения.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ;

В результате проведенного исследования получена возможность повысить
эффективность лечения кариеса зубов позволяющего увеличить, сроки
службы пломб, уменьшить количество осложнений, в т.ч. рецидивирующего
течения за счет применения отечественных стеклоиономерных цементов,
содержащих ионы фтора? и серебра, в качестве: изолирующих прокладок. На
основании полученных данных предложены конкретные рекомендации; по
применению отечественных стеклоиономерных цементов для профилактики
вторичного кариеса. Предлагаемая методика и используемые материалы
приводят, к снижению затрат на< повторное лечение кариеса зубов и его
осложнений. ' .

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1 .Стеклоиономерные прокладочные материалы «Аргецем», «Цемион» в сочетании с композитами обладают хорошими адгезивными свойствами к дентину зуба.

2.Дентин препарированной полости по поводу кариеса имеет бактериологическую обсеменённость с различным видовым составом. 3.Оценена взаимосвязь показателей микробной адгезии прокладочных материалов и характера колонизации кариозного дентина. 4.При электрометрическом методе оценки эффективности применения отечественных стеклоиономерных прокладочных материалов «Аргецем», «Цемион» в составе реставраций при лечении кариеса дентина установлен высокий уровень их прикрепления.

5. Сравнительный анализ результатов применения отечественных стеклоиономерных прокладочных материалов в сочетании с композитами при лечении кариеса дентина установил их высокую клиническую эффективность.

6. Адгезивные свойства и бактериостатическая активность прокладочных материалов «Цемион» с ионами фтора и «Аргецем» содержащего ионы фтора и серебра, позволяют рекомендовать их к практическому применению для лечения кариеса дентина и профилактики его рецидивов. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования внедрены в практику терапевтического отделения клинико-диагностического центра МГМСУ и стоматологического отделения НМУ «Медсанчасть Мосэнерго».

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций студентам, на теоретических и практических занятиях при обучении студентов, клинических интернов, ординаторов и аспирантов на кафедрах МГМСУ: факультетской терапевтической стоматологии; микробиологии иммунологии и вирусологии.

Личный вклад автора. Автор лично провел лечение кариеса дентина 123 зубов у 120 пациентов группы наблюдения. Принимал непосредственное участие в подготовке образцов зубов для методики витального окрашивания, а также в работе по определению видового состава соскобов пигментированного дентина глубоких кариозных полостей. Готовил препараты из изучаемых прокладочных материалов для определения показателей1 микробной адгезии к ним представителей кариесогенной и пародонтопатогенной флоры. Апробация работы.

Основные положения работы были представлены на конференции молодых
учёных МГМСУ, посвященной памяти профессора М.И. Грошикова (2004);
на VII Всероссийском научном форуме с международным участием
«Стоматология 2005»; Всероссийской научно-практической конференции
«Дентал Ревю» (М., 2005); на объединённой,конференции кафедр МГМСУ:
факультетской терапевтической стоматологии; факультетской

хирургической стоматологии и имплантологии; пропедевтической стоматологии; микробиологии, иммунологии и вирусологии (протокол № 4 от 29 ноября 2007 г.). ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ: 4 журнальные статьи, в том числе - 2 в научных изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ; 6 работ в материалах Всероссийских научных форумов и конференций. Список работ, опубликованных по теме диссертации:

  1. Малахов А.В., Апарина* Е.А., Митронин А.В. Оценка краевой проницаемости при прямой реставрации зубов композитом с использованием прокладочных материалов. // Научно-практический журнал «Dental Forum». - М., №2. 2007. - С. 16-22.

  2. Апарина Е.А., Малахов А.В. Электрометрический метод как способ диагностики краевой проницаемости при реставрации зубов. // Сборник трудов III всероссийской научно-практической конференции «образование,

наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология». - М., 2006. — С. 202-203.

  1. Малахов А.В., Апарина Е.А., Боричевская Л.В., Ефремова Е.В. Опыт лечения кариеса зубов с применением стеклополиалкенатных цементов. // Сборник трудов III всероссийской научно-практической конференции «образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология». - М., 2006. - С. 218-219.

  2. Малахов А.В., Митронин В.А., Воронина К.Ю. Применение материала Аргецем в профилактике и лечении кариеса зубов. // Сборник трудов III всероссийской научно-практической конференции «образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология». — М., 2006.-С. 219-220.

  3. Максимовский Ю.М., Митронин А.В., Апарина Е.А., Малахов А.В. Клиническая оценка пломбирования кариозных полостей по I классу с использованием различных технологий. // Журнал «Стоматология для всех». - М., №3. 2006. - С. 24-26.

  4. Максимовский Ю.М., Митронин А.В., Апарина Е.А., Малахов А.В. Электрометрический метод определения качества прямой реставрации зубов пакуемым композитом. // Журнал «Стоматолог». - М., №5. 2006. - С. 21-25.

  5. Митронин А.В., Малахов А.В., Воронина К.Ю, Белозерова Н.Н., Володина Е.В. Оценка результатов устранения перфораций твердых тканей зубов с использованием упроченного стеклоиономерного цемента. // Владикавказский медико-биологический вестник. — РСО-Алания, г. Владикавказ. Том V, выпуски 9, 10. 2005. - С. 199-201.

  6. Малахов А.В., Митронин В.А., Вьючнов И.Н., Белозерова Н.Н., Володина Е.В. Опыт реставрации зубов с использованием отечественного композитного материала.// Владикавказский медико-биологический вестник. - РСО-Алания, г. Владикавказ. Том V, выпуски 9, 10. 2005. - С. 187-188.

  7. Малахов А.В., Митронин В.А., Марчук С.А., Воронина К.Ю. Применение стеклоиономерного серебросодержащего цемента в лечении

зубов. II Материалы межинститутской научной конференции. Технологии XXI века в профилактике, диагностике и лечении заболеваний. - М. 2006. -С. 44 - 47.

10. Митронин А.В., Воронина К.Ю., Марчук С.А., Малахов А.В., Бойкова Ю.А. Пломбировочные материалы для эндодонтического лечения зубов, имеющих дефекты твердых тканей, и аспекты их применения в общей практике. // Научно-практический журнал «Dental Forum». - М., №3. 2007.-С. 41-46.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», двух глав собственных результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Обзор литературы включает в себя 160 источников, в том числе, 91 отечественных и 69 иностранных авторов. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста Times New Roman. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами, 12 рисунками и 52 фотографиями. Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ, зарегистрирована под номером 01200411442 и проходит по проблеме 30.02, шифр 006-17.

Аналитический обзор литературы.

Распространённость и интенсивность кариеса зубов

Население нашей страны ориентировано на реставрацию зубов как основное лечение. Пациенты представления не имеют о профилактике кариеса зубов и болезней пародонта — в частности, о гигиене полости рта как основном профилактическом и лечебном действии. Врачи-стоматологи муниципальных поликлиник перегружены реставрационной работой, а распространённость и интенсивность кариеса зубов имеет тенденцию к росту. Кариес зубов и болезни пародонта представляют огромную медико социальную проблему, решать которую предстоит современной профилактической стоматологии. Очевидно, что повысить стоматологический уровень здоровья с минимальными экономическими затратами возможно только через этиопатогенетические методы лечения кариеса и гингивита, проводя параллельно массовую профилактическую работу (Боровский Е.В. Лукиных Л.М., 2004). 1.1 Распространённость и интенсивность кариеса зубов Лечение кариеса зубов является одной из наиболее актуальных проблем в стоматологии (Лукиных Л.М., 1998; Боровский Е.В., 2001; Арутюнов С.Д., Кузьмичевская М.В., 2003; Axelsson Р., 2000). Достаточно высокие показатели распространенности кариеса выявлены Левицкой Х.С. (1989), которая определила, что даже у 6-летних детей распространенность кариеса составила 52%, интенсивность - 0,8; у 9- и 12-летних - 73% и 3,0; 86% и 4,1 соответственно. Средние показатели распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов в регионах России с возрастом увеличиваются и составляют соответственно: в 6 лет - 56 % при КПУ, равном 0,36; 12 лет -82%о и 3,59; 15 лет - 89% и 3,26 (Кузьмина Э.М., 1999). Кариес зубов относится к числу самых распространенных стоматологических заболеваний (Леус П.А., 2000; Морозова Н.В. с соавт., 2002; Thylstrup A., Fejerskov О., 1994).

Распространенность и интенсивность кариеса среди ключевых возрастных групп населения России составляет до 99% (Кузьмина Э.М., 2001). В преддверии 7 съезда стоматологов России проф. Боровский Е.В.(2006) обращает внимание врачей на то, что распространённость кариеса зубов и его интенсивность остаются на прежнем уровне, так: данные КПУ: в 12 лет -2,9 -3,1; в 15 лет-4,4 - 4.5; в 35 - 44 года- 13,2 - 13,5. При этом в возрасте 35-44 лет в структуре КПУ кариес и пломбы составляют 5, а удалённые зубы - 8,5, что говорит о , преобладании удалённых зубов над пломбированными. В настоящее время установленная распространённость кариеса в возрасте 15 лет и старше - 80%, а в структуре КПУ - из 13 зубов у 7 имеются осложнения кариеса. Численность врачей не уменьшает заболеваемость кариесом и необходимость в удалении зубов. При оказании . стоматологической помощи необходима профилактическая направленность. Гигиеническим воспитанием населения должны заниматься все врачи стоматологи

Говоря о качестве лечения кариеса важно предусматривать устранение причины — ликвидацию зубной бляшки и факторов, способствующих локальному снижению рН на поверхности эмали с одновременным пломбированием полости. Однако врачи в 87% случаев только пломбируют! Это приводит вновь к развитию кариеса, т.к. причины не устранены. Отсутствие этиологического лечения оказывает влияние не только на возникновение новых очагов, но и на качество пломбирования. По данным А.Н. Николаева и Л.М. Цепова (2000), изучавших качество пломбирования, уже через 0,5 года - 30% осмотренных пломб не соответствуют требованиям; через 1 год - 50%; через 2 года - 70%. . Исследования проведенные отечественными и зарубежными учеными показали, что, несмотря на применение современных методик и материалов в лечении кариеса зубов приходится проводить повторную терапию по поводу рецидивирующей формы его течения (Леонтьев В.К., Солнцев А.С., 1998).

Отмечено значительное число осложнений при лечении кариеса дентина: пульпит и периодонтит до 50% (Максимовский Ю.М., Орехова Л.Ю., Максимовская Л.Н., 2002).

Как правило, причиной возникновения осложнений кариеса,в 69% случаев является, не своевременное или не качественное лечение глубоких поражений дентина зубов кариесом (Бажанов Н.Н. и соавт., 1996). Таким образом, многочисленные исследования, свидетельствуют о достаточно высокой, распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов, которые увеличиваются с возрастом, к тому же, несмотря на применение современных методик, и материалов в лечении кариеса зубов всё ещё сохраняется высокий процент, как его рецидивов, так И осложнений.

Выявление краевой проницаемости зоны «пломба - твёрдые ткани зуба» с помощью анилинового красителя при пломбировании полостей современными композитами и прокладочными цементами в условиях in vitro

Оценка краевой проницаемости исследуемого материала проводилась с помощью раствора анилинового красителя — 2% раствора метиленового синего. Для этого использовали свежеудалённые интактные моляры и премоляры с сохранившимися верхушками корней. Зубы хранили в дистиллированной воде при температуре не выше +4С в течении недели. Турбинным наконечником с алмазным бором моделировали глубокие кариозные полости в дентине на контактных или на контактно окклюзионных поверхностях полости согласно локализации кариозных полостей по Блэку классам I и II (в т.ч. туннельное препарирование). Проводили традиционную механическую и медикаментозную обработку сформированной полости, пломбировали ее.

Дефекты пломбировали в соответствии с инструкциями изготовителей прокладочных и реставрационных материалов. Для пломбирования использовали композиционный материал: химического отверждения «Charisma-PPF» (Heraeus-Kulzer) с СИЦ без использования гидроксида кальция или с применением гидроксида кальция.

При лабораторном исследовании зубы разделили на 4 группы (по 7 зубов в группе): в 4-й группе накладывали прокладку из стеклоиономерного цемента (СИЦ) «Аргецем»; в 3-й - накладывали прокладку из СИЦ «Цемион»; во 2-й использовали гидроксид кальция (Life - Kerr) и СИЦ «Fuji-2»; в 1-й - только прилагающуюся материалу адгезивную систему и сам композит.

Перед погружением в 2% раствор метиленового синего зубы подвергали термоциклированию (1000 циклов). После чего весь зуб и пломбу покрывали изолирующим лаком за исключением границ соприкосновения тканей зуба и пломбировочного материала. Окончательное шлифование и отделку пломб проводили полировочными головками. Готовые образцы погружали в дистиллированную воду и выдерживали в термостате при температуре +37С в течении 24 часов, после чего подвергали их термоциклированию при температуре от +5 до +50С с выдержкой при каждой температуре по 1 минуте и экспозиции образцов» между погружениями 30 сек. После термоциклирования всю поверхность зуба, кроме пломбы и окружающей её зоны шириной в 1-1,5мм покрывали лаком для ногтей. Затем образцы погружали в.2% раствор метиленового синего на два часа. После этого зубы извлекали, удаляли покрывной лак, промывали, высушивали и распиливали сагитально через центр пломбы алмазным диском на шлифмоторе с постоянным водным охлаждением.

С помощью этой методики оценивали краевую проницаемость зоны «пломба - твёрдые ткани зуба» на 28 пломбированных в лабораторных условиях зубах. Шлифы осматривали под лупой и фотографировали. Оценку результатов проводили до выяснения, к какой группе относится тот или иной зуб, то есть, использовали слепой метод исследования. На кафедре факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ и стоматологическом отделении НМУ «МСЧ Мосэнерго» было обследовано и санировано 120 пациентов в возрасте от 20 до 45 лет (женщин - 72, мужчин - 48), у которых вылечено 123 зубов с кариесом дентина средних размеров и глубоких кариозных полостей (табл. 2.3.).

Все пациенты были проинформированы о целях исследования, лечения и дали своё согласие на обследования и лечение. Пациентов подбирали без выраженных заболеваний пародонта.

Клиническое обследование пациентов проводилось по общепринятой схеме, результаты которого фиксировались в «Медицинской карте стоматологического больного».

Клинические методы исследования (опрос, осмотр, определение индекса гигиены) позволили определить стоматологический статус больного, поражение кариесом отдельных зубов.

Оценку гигиенического состояния полости рта проводили с использованием "Упрощённого индекса гигиены полости рта" (ИГР-У), (OHI-S) по J.C. Green, J.R. Vermillion (1964), который учитывает состояние моляров и даёт более полное представление о гигиеническом состоянии. С помощью индекса раздельно оценивали наличие зубного налёта и зубного камня. Для определения индекса обследовали 6 зубов: 1.6, 1.1, 2.6, 3.1 -вестибулярные поверхности; 3.6, 4.6 — язычные поверхности. Оценка зубного налёта проводилась визуально и с помощью окрашивающих растворов (Шиллера-Писарева).

Результаты оценки краевой проницаемости зоньь«пломба*- твёрдые ткани зуба» с помощью анилинового красителя- при пломбировании полостей? современными композитами и прокладочными цементами в условиях in vitro...

Оценка краевой проницаемости исследуемого материала проводилась на 28 удалённых зубах с помощью раствора анилинового красителя - 2% раствора метиленового синего. Для этого использовали свежеудалённые интактные моляры и премоляры с сохранившимися верхушками корней. Зубы хранили в дистиллированной воде при температуре не выше +4С. При исследовании зубы разделили на 4 группы (по 7 зубов): перед применением адгезивной системы и пломбированием композитом, после формирования полостей класса I и II по Блэку и медикаментозной обработки, в 4-й группе накладывали прокладку из стеклоиономерного цемента (СИЦ) «Аргецем»; в 3-й - накладывали прокладку из СИЦ «Цемион»; во 2-й использовали гидроксид кальция (Life - Kerr) и СИЦ «Fuji-2»; в 1-й - только адгезивную систему и композит. Для пломбирования полостей применяли композитный материал химического отверждения «Charisma-PPF» (Heraeus-Kulzer). Зубы пломбировали в соответствии с инструкциями производителей прокладочных и реставрационных материалов. Окончательное шлифование и отделку пломб проводили полировочными головками. Готовые образцы погружали в дистиллированную воду и выдерживали в термостате при температуре +37С в течении 24 часов, после чего подвергали их термоциклированию при температуре от +5 до +50С с выдержкой при каждой температуре по 1 минуте и экспозиции образцов между погружениями 30 сек. Подготовку зубов и исследование проводили в соответствии с методикой, описанной в главе 2. Оценку результатов проводили до выяснения, к какой группе относится тот или иной зуб. То есть, использовали слепой метод исследования.

На распилах зубов оценивали степень окрашивания тканей зуба метиленовым синим, используя балльную методику интенсивности окрашивания для осуществления сравнительного анализа (0 баллов — нет окрашивания, 1 балл — слабое окрашивание, 2 балла — средняя степень, 3 балла — интенсивное окрашивание). Результаты представлены в таблице 3.1 и на рисунках 3.1-3.4.

В 1 группе (пломбы композит без прокладки) у 3 зубов было отмечено слабое окрашивание (слабое проникновение красителя), у 2 зубов - средняя степень окрашивания тканей, у 2 зубов - сильная степень окрашивания, отсутствие окрашивания не было зафиксировано ни в одном случае (рис. 3.5). Стандартизованный показатель интенсивности окрашивания в данной группе составил 1,85+0,61 баллов (рис. 3.6).

Во 2 группе (пломбы композит + «Fuji-2» + гидроксид кальция) доля зубов, имеющих слабую степень окрашивания, составила 14,3% (1 зуб), среднюю степень окрашивания - 28,6% (2 зуба), сильное окрашивание - у 4 зуба (57,1%). Стандартизованный показатель интенсивности окрашивания в данной группе составил 2,42+0,74 баллов (рис. 3.6).

В 3 и 4 группах (пломбы композит + цемион или аргецем) у 1 зуба отмечено отсутствие окрашивания (0 баллов), у 5 зубов - слабое окрашивание тканей зуба, у 1 зуба - средняя степень окрашивания и отсутствие у зубов -интенсивного окрашивания (рис. 3.5; 3.6). Стандартизованный показатель интенсивности окрашивания в данных группах составил по 1 баллу, соответственно.

Таким образом, сравнивая полученные значения, отметим, что самая низкая степень проникновения красителя и, соответственно, окрашивание тканей зуба под пломбой, имелась в группах (пломба композит + цемион или аргецем) по 1 баллу, соответственно; на втором месте - группа пломб композит без прокладок - 1,85+0,61 баллов. Интенсивнее всего окрашивались ткани зуба в случае наличия пломб с прокладкой из гидроксида кальция и стеклоиономерного цемента (пломба композит + «Fuji-2» + гидроксид кальция) - 2,42+0,74 баллов, что свидетельствует о самой большой степени проникновения красителя в ткани зуба.

Оценка гигиенического состояния полости рта у обследованных пациентов.

Как следует из определенного исходного гигиенического состояния полости рта, которое в каждой группе пациентов практически одинакового уровня и расценивалось как удовлетворительное (от 1,66+0,34 у пациентов 3 группы до 1,76+0,38 у пациентов 1 группы (рис.3.5.). При этом по индексу гигиены ни у одного из пациентов не было выявлено хорошего состояния уровня гигиены (самый низкий показатель = 0,89), но вместе с тем у 21 (17,5%) обследованных каждой группы (7 чел в 1-й группе, 4 — в 3-й группе, по 5 чел в 2 и 4 группах, соответственно) был плохой уровень гигиены (от 2,36 до 2,91).

В результате сравнительного анализа показателей определено, что у пациентов с кариесом дентина индекс был несколько увеличен в 1 и 4 группах, относительно 2 и 3 групп.

У пациентов проведено удаление зубных отложений с помощью ультразвукового аппарата Пьезон-Мастер, рекомендована тщательная чистка зубов.

Поэтому при оказании стоматологической помощи проводили беседы с пациентами о средствах и методах гигиены полости рта и питания. Среди зубных паст индивидуально рекомендовались: утром - кальций-, фтор-содержащие «Новый жемчуг» или «Колгейт-палмолив»; на ночь гигиенические противовоспалительные «Лесной бальзам» или «Пародонтакс»; для очистки межзубных промежутков - применение флоссов, а также гигиенические антибактериальные ополаскиватели для полости рта.

При лечении кариеса дентина выявляли и устраняли причины: коррекция диеты, ликвидация зубной бляшки и факторов, способствующих локальному снижению рН на поверхности эмали, пломбирование кариозной полости.

При комплексном лечении на этапах проведения заместительной терапии вне зависимости от применяемого материала и методики пломбирования препарирование осуществлялось по правилам адгезивной техники с максимальным сохранением твёрдых тканей зуба. Нами было проведено пломбирование препарированных полостей классов I и II по Блеку (класс 1-81 зуб, класс II - 42 зуба) 123 зубов с кариесом дентина у 120 пациентов. В первой группе в качестве прокладочного материала применялся СИЦ «Аргецем»; во 2-й - накладывали прокладку из СИЦ «Цемион»; в 3-й -только адгезивную систему и композит; в 4-й - использовали лечебную прокладку (Life - Kerr) и изолирующую СИЦ «Fuji-2». Репрезентативно распределили пациентов по изучаемым группам (табл. 4.1).

Пломбирование осуществляли в соответствие с инструкциями производителей прокладочных и реставрационных материалов. Окончательное шлифование и отделку пломб проводили полировочными головками.

Качество краевого прилегания материалов пломбы оценивали электрометрическим методом, а также проводили динамическую оценку гигиенического состояния полости рта их клиническую оценку. 4.1.1. Результаты гигиенического состояния полости рта у обследованных пациентов по группам в динамике лечения. Проанализированные данные индекса гигиены полости рта представлены в табл. 4.1.1

Данные диспансерного наблюдения по оценке гигиенического состояния полости рта у обследованных пациентов показали: через 3 месяца гигиенический индекс значительно улучшился во всех группах и стоставил в среднем от 0,2+0,08 до 0,4±0,15 и оценивались как хорошие. Через 6 месяцев клиническая картина, в том числе и индексная ее оценка была стабильной, гигиенические показатели сохранились в диапазоне хороших критериев от 0,4+0,18 до 0,6+0,24 (Рис.4.6.).