Клинико-лабораторное обоснование применения герметиков для профилактики кариеса постоянных зубов у детей. Паздникова Надежда Константиновна

Клинико-лабораторное обоснование применения герметиков для профилактики кариеса постоянных зубов у детей.
<
Клинико-лабораторное обоснование применения герметиков для профилактики кариеса постоянных зубов у детей. Клинико-лабораторное обоснование применения герметиков для профилактики кариеса постоянных зубов у детей. Клинико-лабораторное обоснование применения герметиков для профилактики кариеса постоянных зубов у детей. Клинико-лабораторное обоснование применения герметиков для профилактики кариеса постоянных зубов у детей. Клинико-лабораторное обоснование применения герметиков для профилактики кариеса постоянных зубов у детей.
>



Паздникова Надежда Константиновна. Клинико-лабораторное обоснование применения герметиков для профилактики кариеса постоянных зубов у детей. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Паздникова Надежда Константиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Распространенность и интенсивность кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей 12

1.2. Метод герметизации фиссур зубов 20

1.3. Фторидсодержащие герметики 28

Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследования 40

2.1 .Общая характеристика герметиков «Эстерфилл Са», «Эстерфилл Ca/F» и «Эстерфилл ФОТО» 40

2.2. Лабораторное исследование стоматологических герметиков 42

2.2.1. Определение кинетики выделения ионов кальция, фтора и водорода (величины рН) из образцов герметиков в дистиллированную воду 42

2.2.2. Определение водопоглощения и водорастворимости 44

2.2.3. Определение прочности при изгибе 45

2.2.4. Определение прочности при диаметральном разрыве 47

2.2.5. Определение глубины отверждения 49

2.2.6. Определение коэффициента прозрачности 49

2.2.7. Определение адгезионной прочности на сдвиг связи герметика с эмалью зубов 51

2.3. Общая характеристика клинического материала. Объект, объем и условия исследования 53

2.4. Методы стоматологического обследования и регистрация данных 55

2.4.1. Исследование твердых тканей зубов 56

2.4.2. Определение гигиенического состояния полости рта 56

2.4.3. Регистрация данных

2.5. Методы профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов 58

2.5.1. Стоматологическое просвещение и обучение гигиене полости рта 58

2.5.2. Герметизация жевательных поверхностей постоянных зубов 59

2.5.3. Клиническая оценка стоматологических герметиков 60

2.6. Статистическая обработка данных 62

Глава 3. Результаты лабораторных исследований 63

3.1. Оценка кинетики выделения ионов кальция, фтора и водорода (определение величины рН водных вытяжек) из образцов герметиков в дистиллированную воду 63

3.1.1. Выделение ионов кальция из образцов герметиков «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F» 63

3.1.2. Выделение ионов фтора из образцов герметика «Эстерфилл Ca/F» 66

3.1.3. Выделение ионов водорода из образцов герметиков «Эстерфилл Са», «Эстерфилл Ca/F» и «Эстерфилл ФОТО» (определение величины рН водных вытяжек) 68

3.1.4. Изменение массы образцов герметиков 3.2. Оценка водопоглощения и водорастворимости герметиков 72

3.3. Оценка прочности герметиков при изгибе 72

3.4. Оценка прочности герметиков при диаметральном разрыве 73

3.5 Оценка глубины отверждения герметиков 73

3.6. Оценка прозрачности герметиков 73

3.7. Оценка адгезионной прочности на сдвиг связи герметика с эмалью зубов 73

Глава 4. Результаты клинических исследований 77

4.1. Стоматологическое обследование детей и подростков 77

4.1.1. Распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов 77

4.1.2. Оценка гигиенического состояния полости рта 85

4.2. Клиническая эффективность профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов 85

4.2.1. Динамика гигиенического состояния полости рта у детей за период проведения профилактических мероприятий 85

4.2.2. Клиническая оценка герметиков «Эстерфилл Са», «Эстерфилл Ca/F» и «Эстерфилл ФОТО»

4.2.2.1 Краевое прилегание герметиков 88

4.2.2.2 Сохранность герметиков

4.2.2.3. Развитие кариеса в фиссурах зубов 95

4.2.2.4. Шероховатость поверхности герметиков 99

4.2.2.5. Изменение цвета по краю герметиков 102

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 109

Выводы 124

Практические рекомендации 125

Список используемой литературы 126

Введение к работе

з Актуальность темы

Проблема профилактики кариеса зубов является одной из самых актуальных в современной стоматологии (Кузьмина Э.М., 1995, 1999; Мак-Дональд Р.Е., Эйвери Д.Е., 2003).

Поражение зубов кариесом начинается в период их прорезывания и характеризуется быстрым прогрессированием (Грошиков М.И. с соавт., 1982; Зеновский В.П., 1985; Барер Г.М., Кузьмина И.Н., 1996; Абрамова Н.Е., 2000; Богомолова И.А., 2006).

Кариозный процесс наиболее часто развивается в области фиссур и естественных углублений на жевательных поверхностях постоянных зубов (Андросик Н.Ф., 1987; Стасенкова М.А., 1996; Кузьмина И.Н., 1998; Беня В.Н., 2006; Batchelor Р.А., Sheiham А., 2004).

Одним из основных методов первичной профилактики, позволяющим значительно снизить заболеваемость жевательных поверхностей кариесом, является герметизация фиссур зубов (Дашкова О.П., 1983; Виноградова Т.Ф., 1988; Кузьмина И.Н., 1998; Аракелян И.Р., 2001; Третьякова Т.А., 2002; Беня В.Н., 2006; Богомолова И.А., 2006; Simonsen R.J., 1991; Ripa L.W., 1993; Siegal M.D. et al., 1997; Weintraub J. A., 2001; Wendt L.K. et al, 2001; Parnell C.A. et al, 2003).

Состав и свойства стоматологических материалов, в том числе герметиков, постоянно совершенствуются. В течение последних десяти лет выпускаются материалы, содержащие биоактивный наполнитель, в состав которого входят фторид и кальций (Forsback А.Р. et al., 2004; Yli-Urpo Н. et al., 2005; Choi J.Y. et al., 2008).

Несмотря на большое количество работ, посвященных герметизации фиссур, вопрос применения в клинической практике композиционных герметиков, содержащих биологически активные соединения кальция и фтора, остается недостаточно изученным. Интерес представляют вопросы ретенции,

4 адгезии, взаимосвязи кариеспрофилактического эффекта с выделением ионов кальция и фтора из материалов.

Проведение исследований по оценке клинической эффективности данных композиционных герметиков в связи с физико-механическими и адгезионными характеристиками, полученными в лаборатории, представляется актуальным.

Цель исследования

Повышение эффективности метода герметизации фиссур постоянных зубов у детей с использованием отечественных композиционных герметиков.

Задачи исследования

  1. Определить распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов и гигиеническое состояние полости рта у детей 7-8 и 12-13 лет, проживающих в г.Москве.

  2. Провести лабораторное исследование физико-механических, эстетических и адгезионных свойств отечественных композиционных герметиков «Эстерфилл Са», «Эстерфилл Ca/F» и «Эстерфилл ФОТО».

  3. Изучить in vitro выделение ионов кальция и фтора из герметиков «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F».

  4. Оценить физико-механические и адгезионные свойства герметиков в клинических условиях.

  5. Определить противокариозную эффективность герметиков.

Научная новизна

Выявлена распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов, а также интенсивность поражения кариесом жевательных поверхностей постоянных зубов у школьников 7-8 и 12-13 лет, проживающих в СЗАО и В АО г.Москвы.

Впервые проведена комплексная сравнительная клинико-лабораторная оценка отечественных композиционных герметиков «Эстерфилл Са» и

5 «Эстерфилл Ca/F», содержащих биоактивный наполнитель с кальцием и фторидом, а также герметика без фторида и кальция «Эстерфилл ФОТО».

Изучена динамика выделения биоактивных ионов кальция и фтора из образцов герметиков «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F».

Выявлена зависимость между сохранностью, краевым прилеганием, появлением окрашивания по краю герметика и уровнем гигиенического состояния полости рта.

Впервые на основании проведенных клинических и лабораторных исследований научно обоснована эффективность применения отечественных герметиков с биоактивным наполнителем.

Практическая значимость исследования

Полученные данные о распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у школьников г.Москвы обосновывают необходимость совершенствования комплекса мероприятий по профилактике кариеса в фиссурах постоянных зубов.

Внедрение в практику отечественных герметиков с биоактивным наполнителем «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F», обладающих высокой противокариозной эффективностью, приведет к уменьшению риска возникновения кариеса в фиссурах постоянных зубов у детей, а также к снижению показателей заболеваемости постоянных зубов кариесом.

Разработанные рекомендации по применению герметиков позволят оптимизировать профилактические мероприятия для предупреждения развития кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов.

Внедрение результатов исследования в практику

Мероприятия по предупреждению кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов с использованием герметиков с биоактивным наполнителем разработаны и внедрены в практику оказания лечебно-профилактической помощи в детских стоматологических поликлиниках: №26 СЗАО и №46 ВАО г.Москвы.

6 Материалы исследования используются в лечебном и учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ при обучении студентов стоматологического факультета, гигиенистов стоматологических, врачей - стоматологов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Целесообразность применения отечественных композиционных герметиков «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F», содержащих биоактивный наполнитель с кальцием и фторидом, для профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей.

  2. Исследуемые герметики по прочностным, эстетическим и адгезионным характеристикам отвечают требованиям ГОСТа, предъявляемым к полимерным восстановительным стоматологическим материалам.

  3. Герметики с биоактивным наполнителем способны к длительному выделению ионов кальция и фтора и обладают высокой противокариозной эффективностью.

Личный вклад автора

Автором лично осуществлен подбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, проведено стоматологическое обследование, герметизированы фиссуры 356 постоянных моляров у 163 школьников. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором проведена сравнительная клиническая оценка отечественных композиционных герметиков, изучена взаимосвязь клинических характеристик материалов с физико-механическими и адгезионными данными, полученными в лаборатории. Автором лично выполнялась статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстрированной части работы.

7 Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XXIX Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007); на XXX Юбилейной итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008); на VII Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2008); на XXXI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2009); на совместном заседании кафедр профилактики стоматологических заболеваний и пропедевтической стоматологии МГМСУ (май, 2009).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Фторидсодержащие герметики

По данным Богомоловой И.А. (2006), у детей г.Санкт-Петербурга в возрасте 7 лет признаки кариозного поражения имели 46% верхних и 52,2% нижних постоянных моляров. К 15 годам лишь 15% первых моляров оставались интактными. К окончанию периода прорезывания верхних и нижних вторых постоянных моляров (14 лет) частота поражения этих зубов достигала 45,5% и 68,1% соответственно.

Batchelor Р.А. и Sheiham А. (2004), проводя исследование постоянных зубов у детей 5-16 лет, распределили поверхности всех постоянных зубов по группам в зависимости от их восприимчивости к кариесу. Наиболее часто кариес локализовался на жевательных поверхностях первых моляров, несколько в меньшей степени — на жевательных поверхностях вторых моляров, в ямках на щечных и небных/язычных поверхностях моляров, а также на жевательных поверхностях премоляров. На апроксимальных и гладких поверхностях зубов кариозный процесс развивался реже.

По мнению Зеновского В.П. (1985), Барера Г.М., Кузьминой И.Н. (1996), Абрамовой Н.Е. (2000), поражение кариесом жевательных поверхностей начинается в период прорезывания зубов и характеризуется быстрым прогрессированием, что согласуется с данными Грошикова М.И. с соавт. (1982), которые считают, что ямки и фиссуры в 40% поражаются кариесом в интервале от 12 до 18 месяцев после прорезывания зуба.

Высокая восприимчивость \ окклюзионных поверхностей к кариесу объясняется их сложным анатомическим строением, слабой минерализацией эмали фиссур зубов у детей.

Установлено, что эмаль только что прорезавшегося зуба у ребенка содержит меньше минеральных компонентов, чем у взрослого человека, и характеризуется морфологической и функциональной незрелостью. В период незавершенной минерализации эмали выявлена наибольшая восприимчивость моляров к кариесу (Позюкова Е.В., 1985; Токуева Л.И., 1985). После прорезывания зубов происходит долгий процесс созревания эмали, т.е. дальнейшая минерализация эмали, которая продолжается до 18-20 лет (Абрамова Н.Е. с соавт., 1996).

Боровский Е.В., Позюкова Е.В. (1985) изучали содержание кальция и фосфора в различных слоях эмали непрорезавшихся зубов, а также в разные сроки после прорезывания. Они установили, что минерализация эмали наиболее активно протекает в первый год после прорезывания зуба; при этом в течение 3 лет после прорезывания указанные элементы накапливаются только в эмали фиссур.

Аналогичные данные получены Binus W. с соавт. (1987). Определяя степень зрелости эмали фиссур, авторы пришли к выводу, что эмаль перед прорезыванием и сразу после него еще незрелая. Полная минерализация наступает через 3 года после прорезывания.

В то же время, Окуплю В.Р. (1984) считает, что период созревания эмали зубов продолжается около 10 лет.

На значительно более медленное созревание твердых тканей фиссур моляров и премоляров по сравнению с буграми указывают исследования Жоровой Т.Н. (1989).

Иванова Г.Г. с соавт. (1998) выявили, что созревание фиссур верхних моляров заканчивается через 4-6 лет, нижних моляров — через 5-6 лет, премоляров — через 5 лет после прорезывания и зависит от индивидуального ухода за полостью рта и от «культуры» употребления углеводов.

Более медленному созреванию фиссур по сравнению с режущими краями и буграми зубов способствуют плохая омываемость этих участков слюной, закрытие фиссур налетом, нарушение гомеостаза минеральных компонентов и равновесного состояния между слюной и эмалью (Леонтьев В.К., 1978; Парпалей Е.А., 1989).

Боровский- Е.В. с соавт. (1984, 2001) считают, что на процессы минерализации эмали оказывают влияние состав и свойства ротовой жидкости. По их мнению, неблагоприятные условия в полости рта препятствуют созреванию эмали, т. е. формируется эмаль, не обладающая достаточной резистентностью к действию кариесогенных факторов.

Кисельникова Л.П. (1989) выявила, что динамика поражаемости кариесом жевательных поверхностей зависит от исходного уровня минерализации эмали зубов. У детей с низким исходным уровнем минерализации первых постоянных моляров основной прирост кариеса приходится на первый год после прорезывания. Для этих моляров характерна более высокая степень интенсивности поражения кариесом, чем для моляров со средним уровнем минерализации. Жевательные поверхности зубов с высоким исходным уровнем минерализации эмали отличаются большей резистентностью к кариесу.

В течение всего времени прорезывания постоянных зубов жевательные поверхности находятся вне окклюзии и не имеют контакта с зубом-антагонистом. Следовательно, как отмечают Кузьмина И.Н. (1996), Маслак Е.Е. с соавт., (1998), во время жевания не происходит полноценного естественного очищения окклюзионной поверхности. Помимо этого, в данный период очищаемость жевательных поверхностей от налета недостаточна из-за затрудненного доступа зубной щетки при чистке.

Согласно Кузьминой И.Н. (1996), в стадии неполной окклюзии жевательные поверхности постоянных моляров аккумулируют зубной налет в виде тонкого слоя в 54%, в виде толстого — в 38% и не определяемый визуально — в 8%. В состоянии полной окклюзии данные показатели составляют 43%, 15% и 42% соответственно.

Lowe R.A. (2007) определил, что на дне фиссур и ямок имеются очень узкие участки — около 10-20 микрон, при этом средний диаметр щетинки стандартной зубной щетки составляет около 200 микрон. По его мнению, очевиден факт, что зубная щетка никогда не попадет в эти области.

Определение кинетики выделения ионов кальция, фтора и водорода (величины рН) из образцов герметиков в дистиллированную воду

Испытание применяют для определения разрушающего напряжения и модуля упругости при изгибе при нагружении образца в виде балочки методом трехточечного изгиба. Приготовление образца для испытаний. Для проведения испытания были приготовлены прямоугольные образцы из герметиков размером (25±2)х(2±0,1)х(2±0,1) мм.

Для приготовления образца стандартную форму, предварительно установленную на стеклянную пластину, заполняли испытуемым материалом. После заполнения формы вторую стеклянную пластину помещали сверху, осторожно прижимая массу материала, удаляли его излишки, не допуская образование в нем пустот и раковин. Образец отверждали в камерном аппарате для фотополимеризации — «Фотэст».

Отвержденный образец опускали в сосуд с дистиллированной водой и помещали в термостат температурой (37±1) С на 15 минут. Затем образец вынимали из термостата, извлекали из формы, удаляли облой, вновь опускали его в сосуд с дистиллированной, водой и помещали в термостат температурой (37±1) С на 24 часа. Для каждого герметика было приготовлено по 5 образцов. Проведение испытания.

Каждый образец извлекали из дистиллированной воды и измеряли его размеры в поперечном сечении с точностью до 0,01 мм. Приспособление для испытания на изгиб и образец непосредственно перед испытанием выдерживали в термостате при температуре (37±1) С в течение 10 минут. Затем образец переносили на испытательную разрывную машину UTS-10, обеспечивающую скорость перемещения нагружающего устройства (0,75±0,25) мм/мин и максимальную нагрузку 5000 Н. Образец нагружали до разрушения и записывали значение разрушающей нагрузки и диаграмму «нагрузка - деформация».

Обработка результатов испытаний. Прочность на изгиб 8, МПа, вычисляли по формуле: Fi - нагрузка в области упругой деформации образца, выбранная на прямолинейном участке диаграммы «нагрузка - деформация», Н; d — деформация при выбранной нагрузке деформации Fi, мм.

Для пяти образцов каждого герметика вычисляли среднее арифметическое значений прочности на изгиб и среднее арифметическое значений модуля упругости на изгиб: Используя4 полученный результат модуля упругости Ё, определяли величину N; характеризующую упругость при изгибе, МПа; по формуле: N = (Ё х 0,0025) + 40, где 0,0025 — безразмерный коэффициент; 40 —. константа, соответствующая допустимому значению предела пропорциональности при изгибе, МПа.

Метод применяют для оценки прочностных свойств материалов с ограниченной пластической.деформацией, к которым относятся композиты. Сжимающую нагрузку прикладывают в. диаметральном направлении к образцу в виде короткого цилиндра: При этом напряжение сжатия вызывает растягивающие усилия в плоскости приложения нагрузки. Приготовление образца для испытаний. Для проведения испытания из герметиков были приготовлены, образцы в виде короткого цилиндра.

Для приготовления1 образца использовали стандартную форму из, нержавеющей стали в виде кольца с внутренним диаметром 6 мм и толщиной 3 мм. Форму, предварительно установленную на стеклянную пластину, заполняли испытуемым материалом. После заполнения формы вторую стеклянную пластину помещали сверху и, осторожно надавливая и удаляя его излишки, добивались образования ровной без дефектов поверхности образца. Образец отверждали с помощью облучения его поверхностей светом от аппарата для светового отверждения.

Затем с формы удаляли стеклянные пластины, плоские поверхности образца зашлифовывали, удаляя облой. После чего образец извлекали из формы, опускали в сосуд с дистиллированной водой и помещали в термостат температурой (37±1) С на 24 часа.

Для каждого герметика было приготовлено по 9 образцов. Проведение испытания. Перед испытанием каждый образец извлекали. из дистиллированной воды и измеряли его диаметр и толщину. Образец устанавливали цилиндрической поверхностью на столик испытательной разрывной машины UTS-10. Образец подвергали равномерному сжимающему усилию до полного разрушения при скорости движения траверсы испытательной машины 10 мм/мин.

Выделение ионов кальция из образцов герметиков «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F»

Через 3 месяца после герметизации фиссур жевательных поверхностей первых постоянных моляров у детей 7-8 лет полная сохранность материалов (Alfa) достигала: «Эстерфилл Са» - 91,6%, «Эстерфилл Ca/F» - 90,5%, «Эстерфилл ФОТО» - 94,8%; частичная сохранность (Bravo) составила: 6,7%, 9,5% и 5,2% соответственно. Полное выпадение герметика (Charlie) в данной возрастной подгруппе наблюдалось в 1,7% у материала «Эстерфилл Са» (табл. 14).

У детей 12-13 лет в фиссурах вторых моляров за данный период времени полная сохранность герметиков «Эстерфилл Са», «Эстерфилл Ca/F» и «Эстерфилл ФОТО» составила: 93,2%, 92,3% и 98%; частичная сохранность: 6,8%, 7,7% и 2% соответственно. Полной утраты материалов выявлено не было.

Через 6 месяцев после герметизации полная сохранность «Эстерфилл Са» в подгруппе 7-8-летних школьников і отмечалась в 86,6%, «Эстерфилл Ca/F» - 88,9%, «Эстерфилл ФОТО» - 93,1%. Частичная сохранность составила: 11,7%, 11,1% и 5,2% соответственно. Полная утрата материала.из, фиссур первых постоянных моляров произошла у силантаг «Эстерфилл ФОТО» в Л,7%.

У 12-13-летних школьников полная сохранность при использовании «Эстерфилл Са» наблюдалась в 88,1%, «Эстерфилл Ca/F» - 90,8%, «Эстерфилл ФОТО» - 94,1%. Частичная сохранность достигала 8,5%, 9,2% и 5,9% соответственно. Полная утрата была зарегистрирована только герметика «Эстерфилл Са» в 3,4%.

Через 12 месяцев в фиссурах первых постоянных моляров герметик «Эстерфилл Са» полностью сохранился в 81,7%, «Эстерфилл Ca/F» - 85,7%, «Эстерфилл ФОТО» - 86,2%. Частичная утрата материалов была выявлена в 13,3%, 11,1% и 8,6% соответственно. При этом «Эстерфилл Са» полностью отсутствовал в фиссурах 5% зубов, «Эстерфилл Ca/F» - 3,2%, «Эстерфилл ФОТО»-5,2% (рис.15).

На жевательных поверхностях вторых постоянных моляров к концу исследования полная сохранность данных герметиков была следующей: 84,7%, 89,2% и 92,1%; частичная сохранность материалов достигала 10,2%, 9,2% и 5,9% соответственно. Полная утрата отмечалась в 5,1% - при применении «Эстерфилл Са», 1,6% - «Эстерфилл Ca/F», 2% - «Эстерфилл ФОТО».

Сохранность различных герметиков через 12 месяцев после герметизации Во всех трех профилактических группах полная сохранность материалов была выше у старших детей (на вторых постоянных молярах), чем у младших (на первых постоянных молярах).

Сохранность герметиков была лучше также в фиссурах нижних зубов, чем верхних. Так, у детей 7-8 лет 67,9% частичной и полной утраты герметиков пришлось на фиссуры верхних моляров, 32,1% - на фиссуры нижних; у 12-13-летних данные значения составляли соответственно 65,2% и 34,8% (рис. 16,17). При этом утрата герметиков происходила преимущественно из неглубоких фиссур жевательных поверхностей.

Через 3 месяца после герметизации фиссур жевательных поверхностей первых и вторых постоянных моляров исследуемыми материалами возникновения кариеса зарегистрировано не было, т.е. все герметики (100%) находились в категории Alfa.

За период времени от 3 до 6 месяцев возникновение кариозного поражения (Bravo) было обнаружено на жевательной поверхности 1 первого моляра у ребенка 7 лет (1,7%) при использовании герметика «Эстерфилл ФОТО» (табл. Г5

В период от 6 до 12 месяцев кариес развился на жевательной поверхности 1 первого (1,7%) и 1 второго (1,7%): постоянного моляра при применении герметика «Эстерфилл Са». У «Эстерфилл ФОТО» новое кариозное поражение возникло на Г первом моляре (1,7%), всего же в данной подгруппе детей доля пораженных жевательных поверхностей составила 3,4%:

Противокариозная эффективность различных герметиков Таким образом, за 12 месяцев исследования при применении герметика «Эстерфилл Ca/F» развития кариозных поражений на жевательных поверхностях зубов не наблюдалось. При использовании герметиков «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл ФОТО» кариес возникал в случае частичной утраты данных материалов, при нарушении их краевого прилегания.

Противокариозная эффективность всех трех материалов за год была высока и колебалась в подгруппах от 96,6% до 100%, однако максимальная противокариозная эффективность отмечена у «Эстерфилл Ca/F» (рис.18).

Всего в профилактических группах осложнения в виде развития кариеса в фиссурах зубов через год после герметизации составили небольшой процент: 1,7% - на первых и 0,6% - на вторых постоянных молярах (табл. 16).

Среди негерметизированных зубов прирост кариеса жевательных поверхностей был значительно выше (рис.19). Так, у детей 7-8 лет при обследовании через 3 месяца был зарегистрирован Г случай (0,9%) поражения кариесом первых постоянных моляров, через 6 месяцев - 7 (6%), через 12 месяцев — 16 (13,7%). У 12-13-летних школьников через 3 месяца развития кариозного поражения в фиссурах вторых моляров выявлено не было, через 6 месяцев появление кариеса было зарегистрировано на 8 зубах (7,2%), через 12 месяцев - на 14 (12,6%).

Клиническая эффективность профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов

За 12 месяцев наблюдения более низкие показатели по параметрам оценки «краевое прилегание» и «сохранность герметика» получены у «Эстерфилл Са». Данные характеристики у других материалов различались незначительно. Неплотное прилегание к эмали герметика «Эстерфилл Са» выявлялось в 11,7% случаев у детей 7-8 лет и в 13,6% - у детей 12-13 лет. У «Эстерфилл Ca/F» нарушение краевого прилегания отмечалось в 7,9% и 9,2% случаев, «Эстерфилл ФОТО» - в 8,6% и 7,8% соответственно. В литературе встречается лишь небольшое количество работ по оценке краевого прилегания композиционных герметиков (силантов). Так, Аракелян И.Р. (2001) за аналогичный период наблюдения выявляла нарушение краевого прилегания у 5,4% - 10,3% герметиков.

Через 1 год после постановки «Эстерфилл Са» полностью сохранился в фиссурах 81,7% первых и 84,7% вторых постоянных моляров. У школьников 7-8 лет полная сохранность герметиков «Эстерфилл Ca/F» и «Эстерфилл ФОТО» была приблизительно одинаковой и достигала соответственно 85,7% и 86,2%. У детей 12-13 лет данный показатель несколько различался и составил у «Эстерфилл Ca/F» - 89,2%, а в подгруппе, где применяли «Эстерфилл ФОТО», достигал максимального значения — 92,1%.

Таким образом, несмотря на некоторые различия, за 12 месяцев наблюдения, получены высокие показатели сохранности как «Эстерфилл ФОТО», не содержащего кальций и фторид (86,2% - 92,1%), так и герметиков с биоактивным наполнителем - «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F» (81,7% -89,2%).

Сравнительный анализ результатов клинических исследований фторидсодержащих герметиков, проведенных ранее Беней В.Н. (2006), Jensen О.Е. et al. (1990), Morphis T.L., Toumba К J. (1998), показал, что их полная сохранность в течение 1 года составляла 65% - 87%.

Более высокие показатели сохранности герметиков получены Lygidakis N.A. et al. (2000) при применении инвазивной методики герметизации.

Утрата герметиков в нашем исследовании происходила преимущественно из неглубоких фиссур, что также отмечали в своих работах Соловьёва A.M., Кузнецова Л.Е. (1998), Беня В.Н. (2006).

Наши данные согласуются с мнением Аракелян И.Р. (2001), Simonsen R.J., (1996), Waggoner W.F., Siegal М. (1996), Primosch R.E., Barr E.S. (2001), Welbury R: et al. (2004), Barroso J.M. et al. (2005), которые считают, что на сохранность материалов большое влияние оказывает соблюдение методики постановки герметика, в частности, надежная изоляция зуба от слюны.

Недостаточное очищение жевательной поверхности от зубного налета, обеспечении сухости рабочего поля при неполном прорезывании зуба, обильном слюноотделении или беспокойном поведении ребенка, наиболее характерные для младших детей, а также более сложный доступ к фиссурам верхних моляров, осложняющий постановку и визуальный контроль за постановкой герметика — все это привело к тому, что сохранность, исследуемых материалов была выше у более старших детей, чем младших, а также на зубах нижней челюсти, чем верхней. Аналогичные результаты получены Максимовским.Ю.М . с соавт. (1989), Котовым Г.А. с соавт. (1998), Rock W.P. et al. (1996), Leinfelder K.F. et al. (1999), Harris КО., Garcia-Godoy F. (1999).

Процент случаев возникновения видимого окрашивания по краю материала у всех герметиков значительно не отличался и в различных подгруппах детей варьировал от 5,1% до 8,6%.

К концу исследования, наибольшие различия между герметиками были получены по параметру «шероховатость поверхности». Появление шероховатости поверхности материала было максимальным у «Эстерфилл Са» (16,7% - у детей 7-8 лет и 13,6% - у детей 12-13 лет), у «Эстерфилл Ca/F» данный критерий выявлялся реже (11,1% - у 7-8-летних и 12,3% - у 12-13 121 летних). Минимальное появление шероховатости поверхности наблюдалось у герметика «Эстерфилл ФОТО» и достигало 5,2% в младшей подгруппе детей и 3,9% - в старшей.

При анализе данных лабораторных исследований выявлено, что «Эстерфилл ФОТО», а также герметики с биоактивным наполнителем, «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F», обладали сопоставимыми прочностными, модульными и адгезионными характеристиками. Однако при исследовании в клинике «Эстерфилл Са» уступал «Эстерфилл Ca/F» и «Эстерфилл ФОТО» по параметрам «краевое прилегание», «сохранность герметика» и «шероховатость поверхности». Между герметиками «Эстерфилл Ca/F» и «Эстерфилл ФОТО» наибольшие отличия были выявлены по критерию «шероховатость поверхности».

Полученные клинические данные согласуются с показателями водорастворимости и водопоглощения герметиков; которые были максимальными у «Эстерфилл Са» и минимальными - у «Эстерфилл ФОТО». Высокие показатели водорастворимости и водопоглощения приводят к эрозии поверхности материала, уменьшают его микротвердость, что, в свою очередь, влияет на поведение композиционного материала в условиях полости рта: сохранность в фиссурах зубов, плотность прилегания к эмали зуба, появление шероховатости поверхности. Очевиден факт, что показатели водорастворимости и водопоглощения выше у герметиков с биоактивным наполнителем, что связано как с составом данных композиционных материалов, так и с выделением «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F» ионов кальция и фтора.

Герметизация фиссур у школьников сочеталась с обучением чистке зубов и стоматологическим просвещением в течение всего периода исследования. В результате у детей было отмечено достоверное (р 0,001) улучшение уровня гигиены полости рта.