Комплекная оценка видов, объемов, стоимости и качества терапевтической помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования в г. Москве Давыдова, Анастасия Яковлевна

Комплекная оценка видов, объемов, стоимости и качества терапевтической помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования в г. Москве
<
Комплекная оценка видов, объемов, стоимости и качества терапевтической помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования в г. Москве Комплекная оценка видов, объемов, стоимости и качества терапевтической помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования в г. Москве Комплекная оценка видов, объемов, стоимости и качества терапевтической помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования в г. Москве Комплекная оценка видов, объемов, стоимости и качества терапевтической помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования в г. Москве Комплекная оценка видов, объемов, стоимости и качества терапевтической помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования в г. Москве
>



Давыдова, Анастасия Яковлевна. Комплекная оценка видов, объемов, стоимости и качества терапевтической помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования в г. Москве : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Давыдова Анастасия Яковлевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции и проблемы развития стоматологической помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования в г. Москве (обзор литературы) 9

Глава 2. Организация и методика исследования 36

Глава 3. Анализ объемов, видов и стоимости терапевтической стоматологической помощи, оказываемой детскому населению по программе обязательного медицинского страхования 48

Глава 4. Анализ качества терапевтической стоматологической помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования в г. Москва 70

Глава 5. Актуализация реестра терапевтических стоматологических услуг, оказываемых детям по программе обязательного медицинского страхования

Глава 6. Разработка предложений по совершенствованию терапевтической стоматологической помощи, оказываемой по программе омс детскому населению 89

Заключение 100

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время одним из индикаторов качества жизни является здоровье, важнейшей составной частью которого является состояние органов полости рта, получившее в специальной литературе название «стоматологическое здоровье».

В Европейской стратегии ВОЗ «Здоровье для всех в 21 столетии» сконцентрирован мировой опыт практических инициатив, позволивший добиться реальных позитивных сдвигов в здоровье населения стран входивших в Европейский регион. Одной из важных задач, контролируемых Европейской стратегией, является стоматологическое здоровье, одним из критериев которого признано снижение заболеваемости кариесом зубов и болезнями пародонта. Стратегия «Здоровье – 21», принятая в развитие стратегии Европейского регионального бюро ВОЗ «Здоровье для всех», полагает реальным предотвратить распространенность кариеса у 80 % 6-ти летних детей и достичь снижения индекса КПУ до 1,5 зуба у детей 12-ти летнего возраста. Как свидетельствуют материалы исследований ряда авторов, стоматологическая заболеваемость среди детского населения России на протяжении ряда лет остается весьма высокой. (Т.Ф.Виноградова, 1987 г.; В.М. Елизарова, 1998 г.; Э.М. Кузьмина, 2001 г.).

Система здравоохранения также ставит важной задачей воспитание, начиная с раннего возраста, физически крепкого молодого поколения с гармоничным развитием физических и духовных сил, снижение заболеваемости, прежде всего среди детей. В системе этой помощи социально-значимое место отводиться организации стоматологической помощи детскому населению.

Детская стоматологическая помощь осуществляется в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования, а так же частным сектором. Стоматологическая помощь детскому населению по программе ОМС в г. Москва оказывается в соответствии с « Московским городским реестром стоматологических услуг, оказываемых детскому населению» от 06.06.1996 г., который многократно пересматривался, но по настоящее время не включает новые инновационные технологии. Также пересмотр « Московского городского реестра медицинских услуг взрослому и детскому населению» требуется для повышения объективности учета труда врачей-стоматологов, а, следовательно, для повышения контроля качества стоматологической помощи (Ковальский В. Л., 2002г.).

В концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 05.11.97 г. №1387 большое внимание уделено повышению качества медицинской помощи, в том числе стоматологической, внедрению стандартов.

Обеспечение высокого качества медицинского обслуживания является приоритетной задачей Программы ВОЗ «Здоровье-21», ее решение при массовой заболеваемости населения и значительной стоимости стоматологических услуг приобретает высокую значимость (В.Г. Бутова; В.Л. Ковальский; Н.Г. Ананьева, 2005г.).

В этой связи большую актуальность приобретает оценка видов, объемов, стоимости и качества терапевтической стоматологической помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования и ее совершенствование.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является совершенствование терапевтической стоматологической помощи, оказываемой по программе обязательного медицинского страхования детскому населению.

Задачи:

Анализ объемов, видов и стоимости терапевтической стоматологической
помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования.

Анализ качества терапевтической стоматологической помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования.

Разработка модели реестра терапевтических стоматологических услуг, оказываемых детям по программе обязательного медицинского страхования.

Разработка предложений по совершенствованию терапевтической стоматологической помощи, оказываемой по программе ОМС детскому населению.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен анализ объемов, видов, стоимости и качества терапевтической стоматологической помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования. Даны предложения по ее совершенствованию и проведена разработка модели реестра терапевтических стоматологических услуг, оказываемых детскому населению по программе обязательного медицинского страхования с учетом новых технологий.

Практическая значимость исследования.

Практическую значимость имеют новые данные объемов, видов, стоимости и качества терапевтической стоматологической помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования. Разработаны предложения по совершенствованию терапевтической стоматологической помощи, оказываемой детям по программе ОМС и проведена разработка модели реестра терапевтических стоматологических услуг, оказываемых детскому населению по программе обязательного медицинского страхования с учетом новых технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. объемы, виды и стоимость терапевтической стоматологической
    помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования.

  2. качество терапевтической стоматологической помощи, оказываемой
    детям по программе обязательного медицинского страхования.

  3. модель реестра терапевтических стоматологических услуг, оказываемых детям по программе обязательного медицинского страхования.

  4. модель совершенствованию терапевтической стоматологической помощи, оказываемой по программе ОМС детскому населению.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования доложены на XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ - Москва, 16-30 марта, 2009 г.; на научной конференции «Инновационные методы лечения в детской стоматологии МГМСУ - Москва, 9 ноября 2009 г.; на XXXІІ Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ «Актуальные проблемы детской стоматологии и профилактики», посвященной памяти А.А. Колесова - Москва, 19 марта 2010 г.; на VI научно-практической конференции «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний» МГМСУ – Москва, Санкт-Петербург, 18 мая 2010 г.; на совместном совещании кафедр детской терапевтической стоматологии и общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ 22 ноября 2010 г.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ, в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ, а также в практику стоматологической клиники «Добрый Доктор» и «Евромедика».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работы, в том числе 1 работа в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 146 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методике исследования и трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками и 19 таблицами. Указатель литературы включает 227 источников, из которых 183 отечественных и 44 зарубежных.

Личный вклад.

Автором лично была проведена выкопировка информации из счетов-фактур, ежемесячно предъявляемых ДСП (детской стоматологической поликлиникой) СМО (страховой медицинской организации). А также проведена клиническая оценка качества 630 пломб и 630 рентгенограмм.

Тенденции и проблемы развития стоматологической помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования в г. Москве (обзор литературы)

Данные виды деятельности в основном предоставляются в стоматологических кабинетах, расположенных в детских общесоматических больницах.

Наименьший удельный вес в структуре лицензируемых видов деятельности, осуществляемых в стационарных условиях, занимает ортодонтическая стоматологическая помощь - 2,83%, несколько чаще оказывается ортопедическая стоматологическая помощь (4,72%). Данные виды деятельности оказываются в специализированных медицинских учреждениях и лечебно-диагностических центрах.

Стоматологическую помощь детям оказывают четыре группы специалистов: врачи-стоматологи, медицинские сестры и стоматологи-гигиенисты. В 1984 году в номенклатуру врачебных специальностей был введен стоматолог - детский, в 2001 году - гигиенист стоматологический. Существуют две формы оказания лечебно-профилактической помощи: по обращаемости и на основании активного контроля (диспансеризации). В настоящее время утрачена законодательная и организационная база для традиционного проведения диспансеризации детей врачами-стоматологами.

И, тем не менее, в стоматологических учреждениях города проводится работа по диспансеризации детей со стоматологическими заболеваниями. Ежегодно на учете состоит около 8000 детей. В основном, диспансерному наблюдению подлежат больные с множественным кариесом, пародонтитом, заболеваниями слизистой оболочки полости рта. Все дети, состоящие на диспансерном наблюдении, нуждаются в комплексе лечебно-профилактических мероприятий. Опыт показал, что стремление к закреплению контингента диспансеризуемых за врачом - стоматологом дает положительный эффект в состоянии здоровья.

Важным показателем, имеющим социально-экономическую значимость и характеризующим плановость, своевременность и уровень организации профилактической работы, является нуждаемость в санации полости рта. Основной задачей плановой профилактической санации полости рта у детей дошкольного и школьного возраста является выявление, путем регулярных осмотров, ранних, не осложненных стадий заболеваний зубов и полости рта и своевременное и полное их излечение, предотвращение функциональных и морфологических нарушений зубочелюстной системы и возможных осложнений.

Санированным следует считать ребенка, у которого запломбированы все пораженные кариесом временные и постоянные зубы, удалены разрушенные зубы и корни, не подлежащие лечению, и устранены воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта.

Плановая санация полости рта у детей дошкольных и школьных учреждений осуществляется врачами-стоматологами совместно с педагогическим коллективом, родительским комитетом, при участии общественных организаций.

По мнению В.К. Леонтьева с соавт. (2001), в основу понятия «здоровый ребенок» в стоматологии «должен лечь принцип отсутствия какого-либо отрицательного влияния состояния органов полости рта на здоровье ребенка (считать детей с вылеченными или несущественными зубочелюстными аномалиями здоровыми)». К несущественным видам аномалий авторы относят: «равномерное сужение челюстей, не вызывающее нарушение фиссурно- и режуще-бугрового контакта; небольшую диастему; незначительную скученность зубов, не вызывающую гингивита; нёбно-язычное расположение одного из премоляров, незначительную аномалию отдельных зубов и некоторые другие, не нарушающие функцию зубочелюстной системы и внешний вид ребенка».

Стоматологическое здоровье - это часть общего здоровья человека, которое влияет на него непосредственно, а также формирует имидж человека. Здоровая улыбка - это уверенность в себе и показатель самоуважения. Поэтому при изучении стоматологического здоровья проводят комплексные клинические и медико-социальные исследования, в которых учитывается влияние как можно большего числа факторов, их взаимосвязь и ранговая оценка каждого из них.

По определению А.А.Кулакова, В.Т.Шестакова и соавт. (2006) стоматологическое здоровье ребенка (абсолютное) — это состояние органов и тканей полости рта, зубочелюстной системы и лица ребенка, при котором отмечается отсутствие:

-генетической предрасположенности к развитию какого-либо стоматологического заболевания, патологии или деформации;

Организация и методика исследования

Общая численность застрахованного детского населения, прикрепленного к детской стоматологической поликлинике г. Москвы в 2006 г. насчитывала 17059, в 2007 г. - 17547, в 2008 г. — 17805 человек. Анализ половой структуры данного контингента в динамике свидетельствует о стабильности состава лиц мужского и женского пола, в пределах 51,5 и 48,5%. В половой структуре застрахованного детского населения преобладают лица мужского пола, отмечается устойчивое соотношение мальчиков и девочек: 51,5±0,03% и 48,5±0,03% соответственно. Преобладание мальчиков в распределении по полу является традиционным в данной возрастной категории.

Нами был использован сплошной метод наблюдений, при этом генеральная совокупность составила 17 тысячи застрахованных, прикрепленных к детской стоматологической поликлинике (ДСП). Из них 4138 пациентов обратились в ДСП в 2006 г., 5342 - в 2007 г., 5439 - в 2008 г.

На первом этапе исследования нами сплошным методом за трехлетний период (2006 -2008 г.г.) проведена выкопировка информации из счетов-фактур, ежемесячно предъявляемых ДСП (детской стоматологической поликлиникой) СМО (страховой медицинской организации). В данном документе указаны: количество обратившихся пациентов, код услуг, их наименование, количество услуг, тариф одной услуги и суммарная стоимость услуг.

На основе данной информации рассчитаны: Динамика и структура числа посещений ДСП по программе ОМС Динамика и кратность первичных посещений в ДСП по программе ОМС. Динамика и структура числа услуг, оказываемых детскому населению по программе ОМС (количество услуг, оказанных на 1000 застрахованных; количество услуг на 1000 обратившихся; количество услуг, оказанных в одно посещение одному обратившемуся). инамика и структура количества УЕТ, выработанные врачами стоматологами детскими на 1000 застрахованных детей (приходящиеся на все посещения и услуги; только на посещения; только на услуги). инамика и структура количества УЕТ, выработанные врачами-стоматологами детскими на 1000 первично-обратившихся (приходящиеся на все посещения и услуги; только на посещения; только на услуги). инамика и структура финансовых затрат на стоматологические услуги детскому населению по программе ОМС (стоимость услуг на 1000 застрахованных; стоимость услуг на 1000 обратившихся; стоимость одной услуги; стоимость УЕТ). Объем необходимой лечебно-диагностической помощи и профилактических мероприятий складывается из перечня стоматологических услуг, кратности их проведения и трудозатрат, связанных с их выполнением. При этом мы руководствовались постановлением Правительства Москвы от 9 февраля 1999 г. № 96 «Правила обязательного медицинского страхования населения г. Москвы», которыми утверждены:

«Московский городской реестр медицинских услуг в системе ОМС». «Тарифы и цены на медицинские услуги и стандарты стационарной медицинской помощи утверждаются в соответствии с Генеральным соглашением о тарифах на медицинские услуги в системе ОМС г. Москвы». Оказание диагностических и лечебно-профилактических услуги оказывается по определенным тарифам, например: - прием врача-стоматолога первичный, амбул. - 34,47 руб. - прием врача-стоматолога повторный, амбул - 29,11 руб. - формирование одной кариозной полости -25,10 руб. - наложение временной пломбы -11,07 руб. - снятие временной пломбы -11,08 руб. и т.д.

Следует заметить, что в системе ОМС объем на медицинские услуги и регулируемые тарифы определяются в соответствии с законодательством:-постановлением Правительства РФ от 15.05.2007 № 286 «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2008 год». В данном документе определены объемные и финансовые нормативы базовой программы обязательного медицинского страхования, установлена и ответственность органа исполнительной власти субъекта Федерации за формирование тарифов и их соответствие финансовым нормативам вышеназванного постановления.

На втором этапе нами проведен анализ качества терапевтической стоматологической помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования в г. Москве. На данном этапе нами проведены рентгенологический контроль качества пломбирования 630 корневых каналов постоянных зубов и клиническая оценка состояния 630 пломб временных и постоянных зубов на основе следующих критериев: 1. Цвет пломбы визуально не должен отличаться от цветовой гаммы зуба. 2. Форма пломбы должна соответствовать анатомической форме зуба. 3. Краевое прилегание к твердым тканям зуба - плотное, зонд не задерживается при исследовании, щель визуально не обнаруживается. 4. Окклюзионные контакты - смыкание зубов - антагонистов не должно вызывать функциональной перегрузки пародонта, которая визуально выражается в локализованной стираемости зубов, перемещении, наклонах, погружении зубов, ретракции десны. На рентгенограмме обнаруживаются остеосклероз губчатого вещества, резорбция альвеолярной кости. 5. Развитие вторичного или рецидивирующего кариеса под пломбой - визуально наблюдается потемнение цвета пломбы на границе с тканями зуба, формирование кариозной полости под пломбой, при зондировании определяются зазоры (нависающие края), размягчение дентина. 6. Полировка пломбы - поверхность пломбы должна быть ровная, гладкая, блестящая, не иметь шероховатостей и не вызывать дискомфорта у пациента. Изменение данных критериев нами были отнесены к категории недостатков. К категориям существенных недостатков нами были отнесены следующие: 1. Выпадение пломбы. 2. Подвижность пломбы. 3. Отлом части коронки зуба.

Анализ качества терапевтической стоматологической помощи, оказываемой детям по программе обязательного медицинского страхования в г. Москва

Несколько иная картина просматривается при анализе трудозатрат врачей-стоматологов детских при оказании услуг. Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что число УЕТ, выработанных врачами-стоматологами детскими в процессе оказания услуг, на 1000 первично обратившихся, имело тенденцию к постоянному росту, составляющему 33,6% (таблица 9, рисунок 13). Данный показатель соответствовал в 2006 г. -21193,81, в 2007 г. - 28057,81, в 2008 г. - 28321,79 УЕТ.

.В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2007 г. N 286 «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2008 год», объем амбулаторно-поликлинической медицинской помощи определяется исходя из норматива посещений, который составляет в среднем 9,198 посещения, в том числе в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования - 8,458 посещения. Однако, в стоматологической практике планирование по посещениям категорически не целесообразно, поскольку данный показатель не отражает истинных трудозатрат врачей-стоматологов, что подтверждается результатами настоящего исследования.

Нами установлено, что между числом услуг, оказанных врачами-стоматологами детскими, числом посещений и числом выработанных УЕТ существует прямая сильная взаимосвязь ( = + 0,87), то есть с увеличением числа посещений увеличивается число услуг и УЕТ.

На основании выкопировки и консолидации сведений за 3 года, из сводных счетов-фактур предъявляемых лечебно-профилактическими учреждениями для оплаты в страховые медицинские организации, нами проведен анализ финансовых затрат на услуги, оказываемые детскому населению.

Динамика и структура финансовых затрат на стоматологические услуги по утвержденному реестру на 1000 застрахованных и 1000 обратившихся представлена в таблице 10.

Средняя сумма затрат в год на 1000 застрахованных по программе ОМС за услуги (включая посещения), оказанные детям с заболеваниями полости рта, зубов и челюстно-лицевой области в динамике с 2006г. по 2008 г. имела тенденцию к росту на 49,94 % или на 59,5 рублей на одного застрахованного. Данный показатель составил в 2006 г. - 119301,05, в 2007 г. - 178115,71, в 2008 г. -178889,52 руб. (рис.14). Таблица 10 Динамика и структура финансовых затрат на стоматологические услуги детскому населению по программе ОМС

Средняя сумма финансовых затрат за стоматологические услуги (включая посещения) оказываемые по программе ОМС на 1000 обратившихся детей в 2006г. составила 491821,32, в 2007 - 577725,74, в 2008 г. - 577123,45 руб.

Для совершенствования планирования финансовых расходов, предназначенных на обеспечение детского населения стоматологической помощью, предоставляемой в рамках программы ОМС, нами рассчитаны средние затраты на одну услугу и одну УЕТ, динамика и структура которых за три года с 2006 по 2008 представлены в таблицах 10 и проиллюстрирована рисунками 16и 17. 19.00 18.00 / 18.2 5 17Д5 —Ш лб.3 l-.oo г В 16.00 г 1 15.00 г 14.00 г 0 Стоимость одноііуслуш

Динамика и структура финансовых затрат на одну УЕТ, выработанную врачом-стоматологом детским (в руб.) Нами с помощью метода наименьших квадратов дан прогноз данного показателя на 2009 г., полученные данные подтвердились.

Средняя сумма затрат в год на 1 услугу, оказанную детскому населению с заболеваниями полости рта и зубов в динамике за три года с 2006 г. по 2008г. имела тенденцию к снижению на 8,7 % или на 1,35 руб. Данный показатель составил в 2006 г. - 18,25, в 2007 г. - 17,55, в 2008 г. -16,79 руб. Выявленный факт, учитывая инфляционные процессы за текущий период, свидетельствует о неблагоприятной сложившейся ситуации.

Аналогичная ситуация характерна для величины финансовых затрат на одну УЕТ. Учитывая, что официальный статистический учет стоматологической заболеваемости отсутствует, то информативность разработанных нами показателей (заболеваемость по обращаемости, число посещений, услуг, УЕТ) с позиции разработки региональных мероприятий по совершенствованию деятельности детской стоматологической службы достаточно актуальна. Результаты настоящего исследования целесообразно учитывать при планировании средств бюджетов и обязательного медицинского страхования. Четкое определение объемов бесплатной медицинской помощи и условий ее предоставления путем повышения эффективности использования ресурсов здравоохранения обеспечивает оказание максимально возможного объема бесплатной медицинской помощи путем совершенствования ее структуры. Если программа не увязана по ресурсам и объемам оказываемых услуг, то тарифы, рассчитанные на основании территориальных программ ОМС, не соответствуют реальным затратам учреждений здравоохранения на оказание медицинской помощи. Таким образом, во избежание данных проблем необходимо осуществлять анализ сложившихся объемов финансовых затрат на оказанные услуги по всем разделам программы государственных гарантий.

Требуется разработка конкретных мероприятий по управлению ресурсами, пересмотр Московского городского реестра медицинских услуг, нормативов нагрузки врачей-стоматологов, унификации отчетно-учетной документации.

Разработка предложений по совершенствованию терапевтической стоматологической помощи, оказываемой по программе омс детскому населению

Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что число УЕТ, выработанные врачами-стоматологами за время приема (включая услуги и посещения), на 1000 первично обратившихся детей, имело тенденцию к постоянному росту, составляющему 22,38%. Данный показатель в 2006 г. году соответствовал -30653,02, в 2007 г. -37269,3, в 2008 г. -37514,86 УЕТ.

Число УЕТ, выработанных врачами-стоматологами за посещения, на 1000 первично обратившихся, имело тенденцию к снижению, составляющему 2,9%. Данный показатель в 2006 г. году соответствовал -9459,21, в 2007 г. -9211,49, в 2008 г. -9193,07, УЕТ.

Несколько иная картина просматривается при анализе трудозатрат врачей-стоматологов детских при оказании услуг. Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что число УЕТ, выработанных врачами-стоматологами детскими в процессе оказания услуг, на 1000 первично обратившихся, имело тенденцию к постоянному росту, составляющему 33,6%. Данный показатель соответствовал в 2006 г. -21193,81, в 2007 г. -28057,81, в 2008 г. - 28321,79 УЕТ.

Нами установлено, что между числом услуг, оказанных врачами-стоматологами детскими, числом посещений и числом выработанных УЕТ существует прямая сильная взаимосвязь, ( = + 0,87), то есть с увеличением числа посещений увеличивается число услуг и УЕТ.

Результаты исследования, проведенного нами, свидетельствуют, что средняя сумма затрат в год на 1000 застрахованных по программе ОМС за услуги (включая посещения), оказанные детям с заболеваниями полости рта, зубов и челюстно-лицевой области в динамике с 2006г. по 2008 г. имела тенденцию к росту на 49,94 % или на 59,5 рублей на одного застрахованного. Данный показатель составил в 2006 г. - 119301,05, в 2007 г. - 178115,71, в 2008 г. -178889,52 руб.

Средняя сумма финансовых затрат за стоматологические услуги (включая посещения) оказываемые по программе ОМС на 1000 обратившихся детей в 2006г. составила 491821,32, в 2007 - 577725,74, в 2008 г. - 577123,45 руб.

Средняя сумма затрат в год на 1 услугу, оказанную детскому населению с заболеваниями полости рта и зубов, в динамике за три года с 2006 г. по 2008г. имела тенденцию к снижению на 8,7 % или на 1,35 руб. Данный показатель составил в 2006 г. - 18,25, в 2007 г. - 17,55, в 2008 г. -16,79 руб. Аналогичная ситуация характерна для величины финансовых затрат на одну УЕТ.

С целью анализа качества стоматологической помощи детскому населению нами оценено 630 пломб (временных и постоянных зубов), наложенных в 2007 г. по окончании лечения в детской стоматологической поликлинике при санации полости рта по 6 признакам: цвет, анатомическая форма зуба после реставрации, краевое прилегание к твердым тканям зуба, нависающие края пломб, окклюзионные контакты, полировка пломбы. Кроме того, учитывались следующие признаки: выпадение пломбы, подвижность пломбы, отлом части коронки зуба, скол пломбы.

Без нарушений выполнены 66,03±1,84% пломб и их качество соответствует предъявляемым требованиям, однако треть пломб имеет различные дефекты. Причиной подобных ошибок можно считать нарушение методики определения цвета, технологии работы с пломбировочным материалом, отсутствие современных свстоотверждаемых пломбировочных материалов. Данный факт можно объяснить ограниченными возможностями государственных учреждений в приобретении широкой гаммы различных пломбировочных материалов. Несоблюдение анатомической формы зуба после реставрации зарегистрировано в 36,98±1,92% случаев. Некачественное краевое прилегание реставрации к твердым тканям зуба (36,03±1,91%), нависающие края пломб (27,94±1,79%), некачественное полирование поверхности реставрации (36,03±1,99% ) следует расценивать как халатное действие врача-стоматолога, так как они в своей основе содержат несоблюдение технологий работы с определенными материалами или технологий выполнения определенных действий.

Нарушение окклюзионных взаимоотношений с зубами антагонистами выявляются в 23,33±1,68% случаев, при этом у пациентов наблюдаются локализованное повышенное стирание зубов, перемещение, наклоны, погружение зубов, ретракция десны и другие признаки несоответствия окклюзионных контактов зубов.

Более существенные недостатки качества наложенных пломб встречаются значительно реже, однако для их ликвидации требуется замена пломб. Экспертная интегрированная оценка (из пяти указанных критериев), характеризующая качество 630 пломб, поставленных в стоматологической поликлинике, свидетельствует о том, что в среднем 33,97±0,77% пломб выполнены с нарушениями, сочетая в себе несколько дефектов (подвижность, развитие вторичного кариеса, скол пломбы и другие). Среди существенных недостатков в качестве наложенных пломб в стоматологических поликлиниках зарегистрировано 14,57% случаев выпадения пломб, поставленных менее года назад, 6,24% пломб подвижны, в 7,26% случаев зарегистрирован скол пломбы и в 5,27%) случаев наблюдается отлом части коронки зуба. Под 7,29% пломб наблюдается развитие вторичного или рецидивирующего кариеса.