Комплексная диагностика и терапия хронического генерализованного пародонтита Подойникова Мария Николаевна

Комплексная диагностика и терапия хронического генерализованного пародонтита
<
Комплексная диагностика и терапия хронического генерализованного пародонтита Комплексная диагностика и терапия хронического генерализованного пародонтита Комплексная диагностика и терапия хронического генерализованного пародонтита Комплексная диагностика и терапия хронического генерализованного пародонтита Комплексная диагностика и терапия хронического генерализованного пародонтита Комплексная диагностика и терапия хронического генерализованного пародонтита Комплексная диагностика и терапия хронического генерализованного пародонтита Комплексная диагностика и терапия хронического генерализованного пародонтита Комплексная диагностика и терапия хронического генерализованного пародонтита Комплексная диагностика и терапия хронического генерализованного пародонтита Комплексная диагностика и терапия хронического генерализованного пародонтита Комплексная диагностика и терапия хронического генерализованного пародонтита
>



Подойникова Мария Николаевна. Комплексная диагностика и терапия хронического генерализованного пародонтита : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Подойникова Мария Николаевна; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2007.- 241 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (1990) распространённость заболеваний пародонта в возрастной группе 35-44 лет составляет от 65% до 98%. В настоящее время изучена роль микробного, сосудистого, иммунного и травматического факторов в генезе данного заболевания. Проблеме гормонального дисбаланса при пародонтите, как и значению эндокринных заболеваний в его развитии, посвящен целый ряд исследований (Удовицкая Е.В., 1968; Вишняк Г.Н., 1974; Максимовский Ю.М, с соавт., 1991).

Научные исследования по уточнению поражения нервной системы при пародонтите, а также её взаимосвязь между сегментарным и надсегментарным отделами вегетативной нервной системы, представлены недостаточно. Тем не менее, нарушения функционального состояния центральной нервной системы и вегетативной нервной системы, психоэмоциональной сферы и сопутствующие им расстройства нейроэндокринной регуляции значительно влияют на тяжесть хронического генерализованного пародонтита.

Наличие функциональных нарушений нервной системы, субклинической нейрогуморальной недостаточности, снижение антиоксидантной защиты организма в сочетании с психовегетативными расстройствами, позволяют предположить весьма значимую роль нейрогенных механизмов в патогенезе этого заболевания. Особенно важное значение придается психоэмоциональному фактору.

На стоматологическом приеме для диагностики заболеваний пародонта обычно принимают во внимание результаты клинического обследования больного (анамнез, зондирование пародонтальных карманов, индексная оценка состояния пародонта, специальные пробы) и результаты рентгенологического обследования. Однако ограничиваться изучением только местных изменений при данной патологии, не вполне обосновано. Несмотря на широкое использование новейших технологий в стоматологической практике не уменьшается значимость сопоставления клинических и биохимических критериев прогрессирования хронического генерализованного пародонтита. В то же время, в клинической пародонтологии применение биохимических методов ограничено вследствие отсутствия у практических врачей полной информации о возможностях этих методов и правильной интерпретации полученных данных. Поэтому научные исследования, проводимые в этом направлении, в том числе в рамках данной работы, крайне важны и необходимы для пародонтологии. Изучение взаимосвязей между биохимическими, нейрогуморальными и нейроэлектрофизиологическими показателями является наиболее значимыми задачами, обусловливая и подходы к медикаментозной коррекции.

Общепринятое в настоящее время медикаментозное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом не отвечает в полной мере современному представлению об этиопатогенезе данного заболевания. Клинико-экспериментальные исследования, проведенные в рамках данной работы, позволили определить показания для комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита.

На основании всего вышеперечисленного, настоящая работа посвящена комплексному подходу к диагностике и лечению больных хроническим генерализованным пародонтитом.

ЦЕЛЬ: предложить комплексные клинико-диагностические критерии оценки изменений нервной системы и биохимических показателей больных с хроническим генерализованным пародонтитом.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинико-вегетативные проявления изменений нервной системы у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

  2. Выявить особенности нейропсихологических нарушений у больных хроническим генерализованным пародонтитом

  3. Провести анализ клинико-биохимических показателей при пародонтите.

  4. Обосновать применение комплексного действия препаратов при моделировании стресса в эксперименте.

  5. Уточнить анксиолитическое, антистрессорное, антидепрессивное действие тенотена (аффинно очищенные антитела к мозго-специфическому белку S-100 в сверхмалых дозах).

  6. Изучить особенности применения медикаментозной коррекции анксиолитиками и антиоксидантами системы у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

  7. Определить мультидействие тенотена у пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме (в сравнении с диазепамом и феназепамом).

Научная новизна исследования заключается в том, что на основании комплексного подхода к изучению стоматологического и неврологического статусов, а так же параклинических методов обследования получены данные по патогенезу хронического генерализованного пародонтита, в основе которого ведущая роль принадлежит патологии нервной системы.

Определена степень значимости ведущих показателей гормонального статуса при хроническом генерализованном пародонтите. На клиническом и экспериментальном уровне обосновано применение медикаментозных препаратов поливалентного действия (анксиолитическое, антистрессорное, антидепрессивное) у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Показано, что при однократном и курсовом применении тенотена (2,5 мл/кг) в эксперименте не уступает по анксиолитической активности диазепаму (2 мг/кг), а по антидепрессивной - амитриптилину (10 мг/кг). Тенотен обладает антиагрессивным действием и антистрессорным действием при стрессе ожидания боли, не уступая по этим эффектам диазепаму, не вызывая при этом статистически достоверного изменения артериального давления, но уменьшает частоту сердечных сокращений.

Выявлено, что на амбулаторном стоматологическом приеме тенотен устраняет тревогу, улучшает самочувствие и настроение у больных с высоким уровнем ситуационной тревожности

Практическая значимость заключается в том, что при клинической оценке состояния пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и определения прогноза болезни целесообразно учитывать, кроме стоматологического статуса, функциональное состояние вегетативной нервной системы, нейрогормональной регуляции, психоэмоциональной сферы и включать неинвазивное определение в слюне с помощью биохимического метода максимальную интенсивность и длительность полузатухания хемилюминесценции, содержание малонового диальдегида, активность супероксиддисмутазы.

Необходимо включать в стандарт обследования и лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом психотерапевтические методы и фармакологическую коррекцию изменений нервной системы.

Установлено, что тенотен обладает уникальным спектром психотропных эффектов, сочетая анксиолитическое, антидепрессивное и антиагрессивное действия и имеет преимущество перед известными препаратами – диазепамом и амитриптилином. Не уступая диазепаму по анксиолитической активности, и амитриптилину по антидепрессивной активности тенотен не вызывает свойственных им побочных эффектов. На основании полученных данных тенотен может быть рекомендован для применения в стоматологической практике в качестве анксиолитического и антидепрессивного средства у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При обследовании и лечении больных хроническим пародонтитом необходимо учитывать не только стоматологические, но и неврологические, нейропсихологические, биохимические и нейроэндокринные изменения, способствующие развитию данной нозологии.

  2. В ходе комплексного обследования уточнено, что у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом выявлены неспецифические факторы риска, преимущественно связанные с изменением нервной системы.

  3. Наличие у больного функциональных нарушений нервной системы является прогностическим критерием тяжести течения хронического генерализованного пародонтита, что определяет подходы к комплексной медикаментозной терапии при данной патологии.

  4. Анализ результатов проведенного эксперимента и клинических исследований позволил уточнить показания для терапии хронического генерализованного пародонтита препаратов, обладающих антиоксидантным, нейропротекторным и антидепрессантным действием.

Апробация работы

Материалы по теме диссертации были доложены на: научно-практическом семинаре Ассоциации пародонтологов Московской области, посвященном актуальным вопросам современной пародонтологии, 2005 г.; Научно-практической конференции Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, 2006 г.; IV Всероссийской научно-практической конференции “Образование, наука и практика в стоматологии” 2007 г.; Международном конгрессе “Нейронаука для медицины и психологии”, 2006г.

Внедрение

Результаты научных разработок внедрены в практическую деятельность стоматологических поликлиник Московской области, в учебный процесс кафедры стоматологии ФУВ МОНИКИ, кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФМБА России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 267 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Иллюстративный материал содержит 43 таблицы и 28 рисунков. Список литературы включает 320 источников, из которых 219 отечественных и 101 зарубежный автор.