Патогенетическое обоснование применения клиндамицина и амоксиклава в терапии пародонтита Грилевская Кристина Илгварсовна

Патогенетическое обоснование применения клиндамицина и амоксиклава в терапии пародонтита
<
Патогенетическое обоснование применения клиндамицина и амоксиклава в терапии пародонтита Патогенетическое обоснование применения клиндамицина и амоксиклава в терапии пародонтита Патогенетическое обоснование применения клиндамицина и амоксиклава в терапии пародонтита Патогенетическое обоснование применения клиндамицина и амоксиклава в терапии пародонтита Патогенетическое обоснование применения клиндамицина и амоксиклава в терапии пародонтита Патогенетическое обоснование применения клиндамицина и амоксиклава в терапии пародонтита Патогенетическое обоснование применения клиндамицина и амоксиклава в терапии пародонтита Патогенетическое обоснование применения клиндамицина и амоксиклава в терапии пародонтита Патогенетическое обоснование применения клиндамицина и амоксиклава в терапии пародонтита Патогенетическое обоснование применения клиндамицина и амоксиклава в терапии пародонтита Патогенетическое обоснование применения клиндамицина и амоксиклава в терапии пародонтита Патогенетическое обоснование применения клиндамицина и амоксиклава в терапии пародонтита
>



Грилевская Кристина Илгварсовна. Патогенетическое обоснование применения клиндамицина и амоксиклава в терапии пародонтита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Грилевская Кристина Илгварсовна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"]. - Ставрополь, 2008. - 140 с. : 17 ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы в работе отечественных и зарубежных исследователей большое внимание уделяется бактериальной этиологии пародонтита. Приводятся неопровержимые данные о роли микробного фактора в развитии воспалительных заболеваний пародонта, доказана патогенетическая роль микрофлоры пародонтального кармана в развитии пародонтита [52,74,80,289,304], определены ассоциативные взаимоотношения микроэкологической системы полости рта с локальными и общими показателями антимикробной защиты [127]. Сформулированы основные принципы антибактериальной терапии при генерализованном пародонтите [32,149]. Однако эти данные требуют постоянного углубления и проверки в связи со значительной изменчивостью свойств микроорганизмов, формированием новых микробных ассоциаций, обусловленных нарастающим эффектом повреждения тканей, изменением чувствительности бактерий к антимикробным препаратам, увеличением количества антибиотикорезистентных штаммов. Поскольку патологические изменения в пародонте возникают при значительной активации микробных агентов на фоне снижения специфических и неспецифических механизмов местной и общей защиты, основу лечебных вмешательств должны составлять методы, направленные на устранение микробных ассоциаций [47].

Широко изучается концепция применения фармакологических средств в пародонтальном кармане для лечения пародонтита. Многочисленные исследования показали, что комбинация профессиональной гигиены полости рта в сочетании с антимикробной терапией во многих случаях приводит к приостановке процесса и более или менее выраженной репарации мягких тканей пародонта [212,225].

Применение антимикробных препаратов в виде полосканий и аппликаций оказывает временный терапевтический эффект, т.к. они вымываются слюной и десневои жидкостью, а также отрицательно воспринимаются пациентами из-за неприятных вкусовых ощущений.

Поскольку задачей антибактериальной терапии является этиотропное действие, блокирующее каскад воспалительных изменений на уровне его экзогенных микробных медиаторов, представляется актуальной разработка методики комплексного лечения больных пародонтитом с применением локальных систем доставки противомикробных препаратов в пародонтальный карман с пролонгированием их действия.

В настоящее время известны различные средства, позволяющие с помощью дентальных повязок длительное время сохранять действие лекарственных веществ натканИ Пародонта. Предложено и обосновано применение разных антибиотиков, антисептиков, иммуномодуляторов и веществ растительного происхождения. В качестве альтернативы упоминаются клиндамицин и амокси-циллин/клавуланат (амоксиклав) как перспективные лекарственные формы для лечения пародонтита.

Клиндамицин широко применяется за рубежом как при системной, так и местной терапии {244,277,301], но в основном при назначении per or [178].

В доступной отечественной литературе мы не обнаружили данных о конкретных показаниях использования клиндамицина и тем более амоксиклава в качестве препаратов для проведения антибактериальной терапии при пародон-тите. Оптимального соотношения этих средств в пародонтальной повязке не найдено. Отсутствуют также данные о влиянии этих препаратов на гомеостати-ческие показатели (биологически активные вещества лизосомального аппарата ПМЯЛ), минимальной подавляющей концентрации, а также о влиянии на клиническое течение заболевания.

Цель исследования

Клинико-цитоэнзимохимическими и микробиологическими методами исследования обосновать эффективность применения в сравнительном аспекте действие клиндамицина и амоксиклава в составе пародонтальной повязки в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней фазы воспалительного процесса.

Основные задачи исследования

1. Определить степень антимикробной активности и минимальную подавляющую концентрацию препаратов на патогенные микроштаммы бактерий пародонтальных карманов.

2. Исследовать влияние клиидамицина и амоксиклава в составе пародон-тальной повязки на микробиологические показатели в динамике течения хронического генерализованного пародонтита.

3. Сравнить эффективность использования антибиотиков с применением местной методики доставки раздельно и в сочетании на основе клинико-цитоэнзимохимических показателей в динамике лечения пародонтита.

4. Определить влияние клиндамицина и амоксиклава и их комбинаций на клеточный фактор воспаления и фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов.

5. Разработать и обосновать методики консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с использованием локальной доставки противомикробных препаратов в составе биокомпозиции на основе геля «Дентагель».

Научная новизна

1. Впервые установлено, что применение в комплексном лечении обострения хронического генерализованного пародонтита пародонтальной повязки, содержащей бактерицидные препараты — клиндамицин, амоксиклав раздельно и в комбинации, значительно уменьшает микробную обсеменённость пародон-тального кармана и снижает высеваемость пародонтопатогенных микроорганизмов.

2. Предложена эластичная зубонаддесневая каппа собственной модификации на основе А-силикон УФИ геля П для одновременного улучшения про 7 лонгирования противомикробных средств в пародонтальных карманах и стабилизации подвижных зубов.

3. Впервые проведена комплексная клиническая, микробиологическая и цитоэнзимохимическая оценка и показана эффективность разработанной методики. Определено значение метода в комплексном лечении хронического паро-донтита.

4. Новыми являются данные о том, что минимальная ингибирующая концентрация МПК для амоксиклава составляет в среднем от 0,5 до 4,0 мг/л. Антибактериальная эффективность клиндамицина для отдельных видов микробов находится в пределах 0,7-6,0 мг/л. Спектр антибактериальной активности при комбинации двух препаратов для разных штаммов находится в пределах 3,2 мг/л и практически не различается в отношении грамположительных видов анаэробов.

5. Впервые изучены изменения цитоэнзимохимических показателей ферментных систем лизосомального аппарата ПМЯЛ периферической кропи, взятой из пародонтальных карманов до лечения и после проведённой терапии. Изучена динамика течения патологического процесса и проведена их цитоэнзимохимическая дифференцировка в зависимости от вида применения антибактериальных препаратов.

6. Получены новые данные о закономерностях и особенностях динамики цитоэнзимохимических реакций биологически активных веществ в различные сроки после лечения.

7. Обоснован выбор химиопрепаратов для включения в состав биокомпозиции на основе геля «Дентагель» и в сравнительном аспекте показана наибольшая эффективность применения амоксиклава в комплексном лечении хронического пародонтита.

Практическая значимость работы Применение пародонтальной повязки на основе препарата «Дентагель», содержащей лекарственные средства (клиндамицин, амоксиклав и их комбинацию в соотношении 1:1), имеет достаточно высокую эффективность в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

Предлагаемая шина-каппа на основе эластичного материала А-силикон и УФИ геля П способствует не только более длительному экспонированию фармпрепаратов в области маргинального пародонта, но выполняет иммобили-зирующую функцию подвижных зубов в сочетании с изоляцией определённого квадранта тканей от внешних воздействий.

Разработанный способ лечения пародонтита вызывает снижение пародон-тальных индексов, микробной обсеменённости пародонтальных карманов и повышение фагоцитарной активности биологически активных веществ нейтро-фильных гранулоцитов. На основе цитоэнзимохимических данных определены дифференцированные показания по использованию противомикробных препаратов.

Клинический эффект наиболее выражен при наличии в пародонтальной повязке антибиотика амоксиклава при пороговой концентрации 2 мг/л.

В рамках комплексного лечения предложенная методика лечения позволяет существенно продлить период ремиссии.

На основании комплексного исследования показано, что только профессиональная гигиена, проведённая в полном объёме, практически не изменяет цифровые цитоэнзимохимические показатели ферментных систем лизосомаль-ного аппарата - КБ, МПО и КФ, которые во многом и определяют функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов. Поэтому их показатели могут быть использованы в пародонтологическои практике как определяющие уровень воспалительного процесса и эффективности лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разработан способ лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести воспалительного процесса, заключающийся в пролонгированном воздействии определённого квадранта тканей пародонта фармпрепаратов: клиндамицина, амоксиклава и их комбинации в соотношении 1:1.

2. Установлена минимальная ингибирующая концентрация (МПК9о) для амоксиклава и клиндамицина: от 0,5 до 4 мг/л и от 0,7 до 6 мг/л соответственно и практически не различающаяся в отношении различных штаммов анаэробов. Порог антибактериальной активности при комбинации препаратов находится в пределах от 1,7 до 3,2 мг/л.

3. У пациентов с пародонтитом использование вышеназванных препаратов в составе пародонтальной повязки ведет к уменыиению количества всех представителей пародонтопатогенной микрофлоры, что подтверждается микробиологическими и цитоэнзимохимическими исследованиями.

4. В результате применения в пародонтальной повязке клиндамицина и амоксиклава изменяется ферментативная активность гранулоцитов. Клиндами-цин обладает иммуномодулирующим действием, которое особенно проявляется в содержании КБ и активности МЛО в динамике пародонтологического наблюдения. Кондиционирующий эффект нейтрофильных лейкоцитов определяется действием амоксиклава.

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследования применяются и внедрены во всех пародонтоло-гических кабинетах и используются в учебном процессе кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии ГОУ ВПО СтГМА, в практике терапевтических отделений стоматологической поликлиники ГОУ ВПО СтГМА, ООО «Квинтэсс» краевой стоматологической поликлиники г. Ставрополя, МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» № Ї и №2. 

По теме диссертации опубликованы в период с 2002 года 11 статей, в том числе 1 в журнале рекомендованном «ВАК Миноборазования и науки РФ» «Российский стоматологический журнал» 2007 г., № 5, с.23-26. Зарегистрировано 1 рационализаторское предложение (№ 1170 Ставрополь, 2005).

Материалы и основные положения диссертации изложены и обсуждены на научно-практических краевых конференциях стоматологов Ставропольского края (г. Ставрополь, 2005, 2006, 2007 гг.), на XII, ХШ, XIV, XV итоговых (межрегиональных) конференциях НОСИМУ (г. Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической и ортопедической стоматологии ГОУ ВПО СтГМА (г. Ставрополь, 2007).