Комплексное лечение острого сиаладенита Шумихина Лариса Александровна

Комплексное лечение острого сиаладенита
<
Комплексное лечение острого сиаладенита Комплексное лечение острого сиаладенита Комплексное лечение острого сиаладенита Комплексное лечение острого сиаладенита Комплексное лечение острого сиаладенита Комплексное лечение острого сиаладенита Комплексное лечение острого сиаладенита Комплексное лечение острого сиаладенита Комплексное лечение острого сиаладенита Комплексное лечение острого сиаладенита Комплексное лечение острого сиаладенита Комплексное лечение острого сиаладенита
>



Шумихина Лариса Александровна. Комплексное лечение острого сиаладенита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Шумихина Лариса Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"]. - Пермь, 2007. - 138 с. : 18 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние диагностики и лечения воспалительных заболеваний слюнных желез 10

1.1. Функциональное значение слюнных желез -

1.2. Этиология и патогенез сиаладенитов 15

1.3. Современные методы диагностики острых воспалительных заболеваний слюнных желез 18

1.4. Современные методы лечения неспецифического сиаладенита 29

CLASS ГЛАВА 2 Объект и методы исследования 3 CLASS 5

2.1. Характеристика больных с неспецифическим острым сиаладенитом

2.2. Методы исследования. Используемые аппараты, средства и материалы 40

2.2.1. Клинические методы исследования -

2.2.2 Лабораторные методы исследования 44

2.2.3. Функциональные методы исследования 49

2.3. Краткая характеристика лечебных мероприятий 55

2.3.1. Блокада с Мексидолом -

2.3.2. ИКтерапия 57

ГЛАВА 3 Определение степени тяжести острого сиаладенита 59

ГЛАВА 4 Результаты лечения острого сиаладенита БСЖ 69

4.1. Результаты лечения острого сиаладенита І степени тяжести -

4.2. Результаты лечения острого сиаладенита II степени тяжести 73

4.3. Результаты лечения острого сиаладенита III степени тяжести 80

4.4. Обсуждение результатов 87

Заключение 93

Выводы 104

Практические рекомендации 106

Литература 107

Приложение 134

Введение к работе

Актуальность проблемы. По статистическим данным ряда авторов, патология слюнных желез (СЖ) составляет 4%- 7% от общего числа обращаемых пациентов к хирургу-стоматологу (И.Ф. Ромачева, 1973; В.В. Афанасьев, 1993). Из них на долю острого сиаладенита приходится 24,8% (В.В. Афанасьев, 1993). Эта цифра свидетельствует об актуальности проблемы правильной диагностики и своевременного лечения воспалительных заболеваний СЖ. К сожалению, несмотря на совершенствование методов лечения сиаладенитов, тенденции к сокращению их числа не наблюдается. Эта проблема продолжает оставаться актуальной (В.В. Афанасьев, Б.Н. Хубутия, А.В. Щипский, В.А. Хрипунков, 2006) и по-прежнему привлекает внимание исследователей, о чем свидетельствует большое число опубликованных научных работ. Серьезные трудности представляет диагностика заболеваний СЖ. В одних случаях картина развития заболевания выражена и однозначна, в других случаях необходимо применять для постановки диагноза различные сложные специальные методы исследования. Необходимо учитывать тяжесть процесса, сопутствующую патологию. Это осложняется тем, что отсутствуют четкие критерии тяжести заболевания. Трудности в дифференциальной диагностике заболеваний СЖ обусловлены тем, что многие из них имеют сходную клиническую картину (О.Ю. Сенчилов, 1991; G. Baum, 1986). Нередко неблагоприятным исходом хронического сиаладенита является некроз клеточных и тканевых элементов с развитием прогрессирующих форм фиброза и склероза (Л.Сазама, 1971; А.Б. Денисов, 1993). Многообразие заболеваний СЖ и их распознавание диктуют необходимость использования новых видов диагностики (В.В. Афанасьев, 1998; D. Wiesenfeld, N.C. Momillan, 1983).

Таким образом, несмотря на значительные успехи в лечении воспалительньк заболеваний СЖ, все еще существует проблема совершенствования методов диагностики и лечения этой патологии.

Цель работы. Улучшить результаты лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями СЖ путем местного введения мексидола и применения некогерентного инфракрасного излучения.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Выделить клинико-лабораторные тесты для определения степени тяжести острого сиаладенита.

  2. Выявить электропроводность слюны и ее изменения при острых сиаладенитах.

  3. Определить показания для проведения блокады с мексидолом и применения РЖ-терапии в зависимости от тяжести процесса.

  4. Изучить микробиологический пейзаж слюны при острых сиаладенитах и определить наиболее эффективные антибактериальные препараты.

  5. Провести клинико-лабораторные и функциональные исследования эффективности применения мексидола в сочетании с инфракрасной некогерентной терапией.

Научная новизна. Впервые определены 3 степени тяжести (I, II, III) при остром сиаладените, основанные на клинических, лабораторных и функциональных данных.

Впервые в клинических условиях определена эффективность применения мексидола в сочетании с некогерентным инфракрасным излучением при остром сиаладените больших СЖ. Изучена электропроводность слюны при остром сиаладените.

Впервые определена обратная корреляционная связь между вязкостью слюны и ее электропроводностью.

7 актическое значение:

  1. Выделение острого сиаладенита по степеням тяжести позволяет более целенаправленно проводить выбор лечебной тактики и прогнозировать течение заболевания

  2. Местное применение блокады с мексидолом и низкоинтенсивного инфракрасного излучения в комплексном лечении острого сиаладенита БСЖ позволяет улучшить качество лечения больных с указанной патологией и ускорить сроки их реабилитации в среднем на 2 дня при средней и тяжелой степени.

  3. Исследование электропроводности слюны при остром сиаладените позволяет уточнять диагностику этой патологии и контролировать процесс реабилитации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Тяжесть заболевания острого сиаладенита целесообразно подразделить на 3 степени тяжести, что позволяет более дифференцировано подходить к выбору метода лечения и прогнозировать динамику заболевания.

  2. Электропроводность слюны при остром сиаладените в среднем в 2 раза меньше показателей в норме и это исследование позволяет уточнять диагностику этого заболевания и контролировать процесс лечения.

3. Применение блокады с мексидолом в сочетании с некогерентной
инфракрасной терапии позволяет получать более выраженный
терапевтический эффект при лечении острого сиаладенита II и III
степени тяжести.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на:

Российском научном «Стоматологическом форуме 2003» (г. Москва, 2003г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (г. Москва, 2004г.);

Международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (г. Москва, 2004г.);

VII Всероссийского научного форума с международным участием «Стоматология 2005» (г. Москва, 2005г.);

Юбилейной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию доктора медицинских наук, профессора В.В.Афанасьева (г. Москва, 2006г.);

Пленарном заседании ассоциации стоматологов УР (г. Ижевск, 2006г.);

Заседании кафедры хирургической стоматологии и ЧЛХ ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ (г. Ижевск, 2007г.);

Межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологического профиля ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ (г. Ижевск, 2007г.);

межкафедральном совещании стоматологического факультета ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» МЗ РФ (г. Пермь, 2007г.).

Внедрение результатов исследования. Методика комплексного лечения острого сиаладенита внедрена в практику:

в МУЗ поликлинике автозавода г. Ижевска,

в МУЗ стоматологической поликлинике № 2 г. Ижевска,

в МУЗ стоматологической поликлинике №3 г. Ижевска,

в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 20 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает в себя 188 отечественных и 59 зарубежных источников.

Функциональное значение слюнных желез

Функции слюнных желез (СЖ) многозначительны и разнообразны. Леоне Сазама (1971) выделяет пищеварительную, выделительную, эндокринную, противоинфекционную, механическую функции.

Пищеварительная функция заключается в выработке пищеварительных ферментов - амилазы, протеазы, муциназы, липазы. Слюна создает необходимые условия для скольжения пищевого комка по пищеводу, она увлажняет пищу, покрывает ее пеной и слизью, что делает пищевой комок мягким и скользким. В.Н. Васильев (1983), А.Ф.Коваленко и соавторы (1982) установили, что СЖ участвует в регулировании пищеварительной деятельности желудка. Изучение механизмов жевательно слюноотделительного рефлекса, вкусовой стимуляции слюноотделения, пищеводно-слюноотделительного рефлекса (Д.Ю. Полторак, М.М. Пожарицкая, А.Б. Денисов, Е.В. Денискина, 2006) позволяет глубже раскрыть роль СЖ в пищеварении. Слюна по своему составу является сложным секретом. 30-40% а-амилазы содержится в ОУСЖ и 25% в ПЧСЖ. Благодаря набору ферментов слюна может расщеплять углеводы, белки, липиды, нуклеиновые кислоты и другие сложные тканевые структуры (А.Б. Денисов, 2006г).

Выделительная функция определяется гематосаливарным барьером (ГСБ), через который вещества из крови проникают в слюну, а затем в полость рта. Поступление веществ в железистую клетку осуществляется при помощи пиноцитоза и диффузии. При пиноцитозе поступают высокомолекулярные соединения, диффузия обеспечивает прохождение более мелких молекул. Таким образом, в слюне определяется наличие ртути, свинца, висмута, железа, золота, лития, мышьяка, серебра, кальция, галогенов; лекарственных средств — сульфаниламидов, салициловой кислоты, стрихнина, хинина, алколоидов, антибиотиков (пенициллин, ауреомицин, тетрациклин) - особенно после внутривенного введения. Вместе со слюной выделяется вода и соли. В слюне обнаружены аммиак, мочевина, глюкоза. Во время беременности — гормоны, антитела, изоагглютинины, факторы коагуляции.

Защитная роль слюны состоит в механическом и биологическом очищении полости рта. Механическое омывание зубов доставляет фтор, кальций и другие микроэлементы к зубной ткани. При пониженном количестве слюны проявляется кариесогенный эффект (при рентгеновском облучении, злокачественных опухолях и т.д.). Защитная роль слюны состоит в формировании барьера из муцинов, антител и неиммуноглобулиновых антимикробных факторов. Слюна выводится в полость рта, поверхность которой покрыта слизистой оболочкой, являющейся одним из внешних барьеров, соприкасающихся с внешней средой. Устойчивость этого барьера обеспечивается факторами неспецифической резистентности: клеточными: лейкоцитами, Т-лимфоцитами, макрофагами, плазматическими клетками и гуморальными: лизоцимом, лактоферрином, интерферонами. Для активной антибактериальной защиты в полости рта есть пероксидазные системы защиты, которые являются источником образования перекиси водорода. Под влиянием лизоцима осуществляется лизис клеточных стенок бактерий, а также он принимает участие в процессах регенерации и заживления ран в полости рта. Механизм бактериостатического действия связан с конкуренцией с бактериями за железо дыхательных ферментов. Лактоферрин придает такой слюне реологические свойства. Муцины способствуют адгезии - приклеиванию бактерий к эпителиальным клеткам. Р -лизин действует на цитоплазматическую мембрану, вызывая аутолиз бактерий. По данным исследований в слюне присутствуют иммуноглобулины всех 5 классов (Ig А, М, G, Е, D). Отмечается значительное преобладание по количественному составу секреторного Ig As слюны (А.И. Воложин, 2006). Все другие иммуноглобулины определяются в малых количествах, поскольку они поступают из плазмы крови. Секреторный иммуноглобулин А является составной частью единой системы гуморального иммунитета. За счет своей антибактериальной активности он обеспечивает местную защиту всех слизистых оболочек человеческого организма. Секреторный Ig As образуется плазматическими клетками, находящимися в анатомической связи с эпителием слизистых оболочек и ацинарных клеток СЖ. На базальной поверхности эпителиальных клеток секреторный Ig As слюны специфически взаимодействует с белками клеточной поверхности. Впервые секреторный Ig As появляется в слюне у детей в возрасте 2-х месяцев (В.В. Ботвиньева, Т.В. Фомина, 1981).

Этиология и патогенез сиаладенитов

Многие авторы отмечают преимущественно стоматогенный путь проникновения инфекции в железу (Г.И. Ронь, 1985; А.М Солнцев, 1991). Местными факторами являются воспалительные процессы в полости рта (стоматиты), попадание инфицированных тел в выводные протоки, отиты, остеомиелиты челюсти, гаймориты, лимфадениты (Ю.И. Вернадский, 2000). A.M. Солнцев (1991) относит к местным факторам опухоли СЖ, стриктуры и стенозы выводных протоков, внедрение инородных тел в просвет протоков, лучевые воздействия, травма железы, аномалии развития железы и протоков (дистопия слюнной железы, аплазия СЖ, гиперплазия СЖ, вызванная врожденной сиалодоэтэктазией, дивертикулы и расширения главного протока, как экстра -, так и интрагладулярные, сужения и атрезия протоков (В.В. Афанасьев, 1995). Различают также асептические сиаладениты (Сазама, 1971). Ряд авторов считает, что сиаладенит является следствием врожденной аномалии СЖ - кистовидного расширения концевых разветвлений протоков железы, называемого эктазией или сиалоангеоэктазией (О.В. Рыбалов, И.Ф. Ромачева, 1987,). Ряд авторов в возникновении сиаладенита важную роль отводят иммунным нарушениям (Е.Г. Черненко, B.C. Агапов, Ж.М. Салмаси, 2004).

Этиологическим фактором могут быть нейрогенные или нейро-эндокринные нарушения функции СЖ. Воспаления нейрогенного происхождения возникают при операциях на желудке, пищеводе или кишечнике; воспаления нейро-эндокринного характера развиваются после овариотомии, при орхитах (В.В.Афанасьев, 1993; Ю.И. Вернадский, 2000). Нейро-рефлекторные воздействия с внутренних органов на СЖ вызывают угнетение секреции, что способствует дуктогенной инфекции из полости рта (A.M. Солнцев, B.C. Колесов, Н.А. Колесова,1991).

Как показали исследования О.В. Рыбалова и Л.М. Саяпиной (1996) большие слюнные железы (БСЖ) чутко реагируют на воспаление в околожелезистых тканях уменьшением клеточного состава секрета, и развивается контактный сиаладенит.

Обязательным условием появления инфекции в слюнных железах является сиалостаз на почве нарушения нервной регуляции, торможения парасимпатической иннервации.

Воспаление СЖ может иметь первичный характер, однако значительно чаще воспаление развивается вследствие патологических процессов, вызывающих изменения ее структуры и нарушение функции, прежде всего угнетение секреции (A.M. Солнцев, B.C. Колесов, Н.А. Колесова, 1991). С совершенствованием методов исследования в биологии и медицине удалось установить определенную связь, патологии слюнных желез с общими заболеваниями организма В.В. Афанасьев, И.Ф. Ромачева, 2000). Так, выявлена зависимость сиаладенита со снижением всасывающей функции тонкой кишки, с язвенной болезнью желудка и 12 перстной кишки (Т.М. Стурова, 2003), с неспецифической резистентностью организма (А.И. Воложин, 2006); с хроническим гепатитом (В.В. Афанасьев, А.В. Муромцев, Н.В. Деркач, 2006), с аутоиммунными заболеваниями (Ю.В. Юдина, 1972; М.В. Симонова, 1982; Г.И. Ронь, 1985), хронической почечной недостаточностью (Г.Н. Москаленко, 1995; Т.П.

Вавилова, В.В. Афанасьев и др., 2006), при умственном напряжении и психологическом стрессе изменяется функция СЖ (Р.Л. Фахрисламова, 2003), которые приводят к перекисному стрессу в ткани СЖ и клинически проявляются в виде сиаладенита. С сахарным диабетом (Ф.И Кислых, Т.В. Лоскутова, З.К. Янгиева, З.К. Болтаева, И.С. Саидкаримова, Н.Х. Аббасханова, Х.А. Ордашев, 2006), с заболеваниями щитовидной железы (И.С. Саидкаримова, О.С. Очилова, 2006), с орхитами (В.Д Капельян, 2001), с хроническим простатитом (В.В. Афанасьев, 1983).

Классификации воспалительных заболеваний СЖ предлагали B.C. Коваленко (1970), Л.Сазама (1971), И.Ф. Ромачева (1973), A.M. Солнцев (1991) и др. Мы придерживаемся классификации И.Ф. Ромачевой (1983), согласно которой острый сиаладенит делится на 2 вида: острый вирусный сиаладенит и острый бактериальный сиаладенит.

Острый вирусный сиаладенит, вызванный 1. вирусом эпидемического паротита; 2. вирусом гриппа; 3. другими видами вируса (цитомегалия, вирус герпеса, коксаки и др.). Острый бактериальный сиаладенит: 1. При острых инфекционных заболеваниях; 2. Послеоперационный; 3. При кахексии, сердечно-сосудистой недостаточности и других хронических заболеваниях, нарушающих трофику тканей); 4. Лимфогенный (паротит Герценберга); 5. Контактный (при флегмоне прилежащих областей); 6. При попадании инородного тела в протоки СЖ.

Характеристика больных с неспецифическим острым сиаладенитом

Проведен анализ лечения больных острым неспецифическим сиаладенитом. Исследования проводились в консультативно диагностической поликлинике I Республиканской клинической больницы г. Ижевска Удмуртской Республики в период с 2003 по 2006 год. Общее число больных с патологией СЖ составили 461 человек, что составило 6,0% от общего числа обратившихся больных с патологией челюстно-лицевой области.

Острые неспецифические воспаления СЖ были диагностированы у 122 пациентов, что составило 27,1% от числа всех заболеваний СЖ. Остальные заболевания СЖ распределились следующим образом: слюнокаменная болезнь (СКБ) - 61 больной (13,5%), реактивно дистрофические заболевания - 29 пациентов (6,4%), онкологические заболевания - 73 случая (16,2%), сиалозы - 176 наблюдений (36,8%), что продемонстрировано в таблице 2.1. В исследовании участвовало 112 пациентов с диагнозом острый неспецифический сиаладенит. В ходе выполнения работы соблюдены основные положения биомедицинской этики. Факт добровольного согласия не включение в исследование подтверждено подписанным Протоколом информированного согласия. Каждому пациенту разъяснены цель и методы исследования. При проведении медецинских исследований одновременно с оказанием медецинской помощи применялись стандарты обеспечения защиты интересов пациентов, участвующих в исследованиях. Возраст больных от 21 до 60 лет.

Пациенты, страдающие неспецифическим сиаладенитом в основном трудоспособного возраста от 34 до 55 лет (92 человека — 83%) . Среди пациентов 23 мужчины (20.5 %) и 89 женщин (79,5 %), их отношение составляет 1/4. Хронический воспалительный процесс СЖ встречается чаще 176 (39,0%) , чем острый 112 (27%).

Возникновение болей при остром сиаладените больной связывает с переохлаждением - 34 пациента (30,4%), перенесенным гриппом, ОРЗ, ангиной - 52 больных (46,4%), после оперативного вмешательства брюшной полости - 3 пациента (3,6%). В ходе исследования диагностировано 14 (12,%) контактных и 8 (7,1%) лимфогенных сиаладенитов.

При остром сиаладените больные обращаются за помощью независимо от времени года. Воспалительный процесс возникает в больших слюнных железах: в околоушных слюнных железах (ОУСЖ) у 88 ив поднижнечелюстных слюнных железах (ГТЧСЖ) у 24 больных. Острый процесс чаще бывает односторонним. ОУСЖ воспаляетсяется в 4 раза чаще, чем ГТЧСЖ.

При диагностике острого сиаладенита учитывалась сопутствующая патология. Исследования показали, что острые сиаладениты, как правило, в 64% случаев сопровождались сопутствующей патологией. Выявлены такие заболевания, как хронический бронхит, ИБС, стенокардия, артериальная гипертония, хронический простатит, сахарный диабет, хронический гастрит, панкреатит, энтероколит. Для наглядности эти данные представлены на диаграмме (рис. 2.1.1.)

Из диаграммы видно, что воспаление СЖ сочетается в большей степени с нарушениями функции эндокринных желез 36%, органов ж.к.т. 23%, с хроническими процессами половых желез (19%).

Все больные были разделены на 2 группы. Основную группу составили 60 пациентов в возрасте от 21 до 60 лет. Из них 12 мужчин и 48 женщин. У всех диагностирован острый сиаладенит. В комплексное лечение этих больных были включены: амоксиклав в таблетках по 0,5 гр. 3 раза в день, блокада в области пораженной железы мексидолом 5% раствором + новокаин 0,5% раствор 20,0-30,0 мл (1 процедура) и некогерентная инфракрасная терапия аппаратом ИК-терапии (8 процедур), дезинтоксикационная терапия по показаниям. В группу сравнения вошли 52 больных с идентичным диагнозом. Из них 11 мужчин и 41 женщина в возрасте от 21 до 60 лет. Им проводилось комплексное лечение: амоксиклав в таблетках 0,5 гр. 3 раза в день, инстилляция протока с раствором химопсина, десенсибилизирующий препарат цитрин по 1 таблетке в

Результаты лечения острого сиаладенита І степени тяжести

В данном разделе приведен анализ результатов лечения 33 больных с диагнозом острый сиаладенит I степени тяжести. Основная группа составила 17 человек и, в комплексное лечение их вошло предложенное нами лечение: блокада с Мексидолом и ИК-терапия (удостоверение на рационализаторское предложение № 08.05. от 15 марта 2006 года). В группу сравнения .определены 16 пациентов с аналогичным диагнозом, и они. получали базовую терапию.

Динамика клинических проявлений оценивалась сроками исчезновения жалоб, боли, припухлости. Жалобы больных при I степени тяжести острого сиаладенита в основной группе прекращались в среднем на 3,0±0,5 день (против группы сравнения 3,2±0,3, при р 0,05). Исчезновение припухлости и нормализация размеров СЖ, определяемые при пальпации наступали на 3,3±0,4 в основной группе (против 3,5±0,2 в группе сравнения, при р 0,05). Визуальные признаки слюны (вязкость, мутность, скорость выделения) нормализовались в основной группе на 4,0±0,5 день (против 4,1±0,3 в группе сравнения, при р 0,05). Сроки нормализации представлены в таблице 4.1.1.

Лабораторные исследования слюны: вязкость, рН, электропроводность исследовались на 1, 3, 5 день лечения. В основной группе рН слюны изменилась с 6,10±0,21 отн.ед. до 6,72±0,23отн.ед. на 3,0±0,5 день. В группе сравнения рН слюны изменился с 6,10±0,21 отн.ед. до 6,67±0,69отн.ед. на 2,9±0,6 день, при р 0,05. Результаты исследования до и после лечения, а также сроки нормализации рН представлены в таблице 4.1.2,

При одинаковых исходных данных вязкости слюны до лечения в основной группе и группе сравнения 2,82±0,49 отн.ед. после лечения нормализация происходит в группе наблюдения на Зэ9±0,7 (против 4,0±0,6 в группе сравнения, при р 0,05).

Результаты исследования до и после лечения, а также сроки нормализации вязкости слюны представлены в таблице 4.1.3.

Из таблицы видно, что сроки нормализации вязкости слюны в основной группе и группе сравнения одинаковые. Электропроводность слюны при остром сиаладените почти в 2 раза меньше показателя практически здоровых лиц и составила 0,219±0,080/Ом.мм, а на 4 день она повысилась в основной группе наблюдения до 0,397±0,027/Ом.мм (против 0,386±0,061/Ом.мм, группы сравнения, при р 0,05).

Из таблицы видно, что нормализация электропроводности слюны происходит в группах наблюдения одинаково на 4 день.

Секреторный Ig As слюны. Средний показатель секреторного Ig As слюны при остром сиаладените I степени тяжести составил 344,26±45,34 мг/л., что в 1,5 раза выше этого показателя у практически здоровых людей. После проведенного лечения в основной группе данный показатель нормализовался у 15 больных (88,2%) на 10 день, а в группе сравнения у 11 больных (68,8%).

Локальная термоасимметрия. Термоасимметрия в области пораженных СЖ при остром сиаладените I степени тяжести в среднем составила 0,7. Динамика ее нормализации представлена на рис. 4.1.3.

Из рисунка 4.1.3.видно, что локальная термоасимметрия в основной группе и группе наблюдения исчезает в среднем в одинаковый срок на 3,5 день.

Ультразвуковая картина СЖ при остром сиаладените I степени тяжести оценивалась в день обращения, а затем на 3, 5 и 7 день болезни. УЗ контроль СЖ показал, что нормализация структуры и уменьшение размеров СЖ в основной группе наступили: на 3 день у 2 больных (11,8%) (против 1 (6,3%) группы сравнения); на 5 день у 12 больных (70,5%) (против 11 (68,7%) группы сравнения); на 7 день у 3 больных (17,7%) (против 4 (25%) группы сравнения).

ИК-допплерография оценивалась на 1, 7, 14 сутки. Нормализация осциллограмм при остром сиаладените I степени тяжести происходила в следующие сроки: на 7 день в основной группе у 6 пациентов (35,3%) (против 5 пациентов (31,2%) группы сравнения); на 14 день у 11 больных (64,7%) (против 11 (68,8%) группы сравнения).