Комплексный подход к планированию ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями Чернявский Тимофей Александрович

Комплексный подход к планированию ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями
<
Комплексный подход к планированию ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями Комплексный подход к планированию ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями Комплексный подход к планированию ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями Комплексный подход к планированию ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями Комплексный подход к планированию ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями
>



Чернявский Тимофей Александрович. Комплексный подход к планированию ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Чернявский Тимофей Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2008.- 96 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. состояние вопроса о комплексном подходе к диагностике, планированию и анализу лечения зубочелюстных аномалий, как решение проблемы устойчивости достигнутых результатов 10

1.1. Причины и механизм формирования аномалий зубных рядов. Методы диагностики аномалий зубных рядов 10

1.2. Профилактические мероприятия в процессе ортодонтического лечения с использованием брекет-системы 17

1.3. Особенности течения ретенционного периода ортодонтического лечения у взрослых пациентов на фоне изменений в костной структуре; пути оптимизации и ускорения ортодонтического лечения 34

Глава 2. Материал и методы исследования 43

2.1. Клиническое обследование пациентов с аномалиями зубного ряда 43

2.2. Оценка резистентности твердых тканей зубов пациентов, которым планируется лечение аномалий зубных рядов 48

2.3. Биометрические исследования КДМ для анализа места в зубных рядах 50

2.3.1. Определение баланса места 51

2.3.2 Количественная оценка ключей окклюзии Эндрюса 51

2.4. Оценка состояния минеральной плотности костной ткани 55

2.4.1. Рентгеновская денситометрия периферических отделов скелета 55

2.4.2. Изучение плотности костной ткани альвеолярных отростков зубных рядов с помощью метода денситометрии 57

2.5. Лазерная допплеровская флоуметрия - функциональный метод оценки состояния тканей пародонта 59

2.6. Методы подготовки к лечению и лечение пациентов с аномалиями зубных рядов (период активного лечения и ретенции) 62

2.7. Методы статистической обработки материала 65

Глава 3. Анализ структурно-морфологических изменений в челюстно-лицевой области при составлении плана ортодонтического лечения 66

3.1. Результаты клинического обследования пациентов 66

3.3. Результаты определения баланса места в зубном ряду 72

3.4 Результаты количественной оценки ключей окклюзии Эндрюса 75

ГЛАВА 4. Анализ структурно-функциональных изменений в зубных рядах при планировании ретенционного периода 85

4.1. Результаты функциональной оценки тканей пародонта для определения завершения реорганизации в десневых и периодонтальных тканях 85

4.2. Результаты рентгеновской денситометрии периферических отделов скелета как фактор определяющий сроки продолжительности активного и ретенционного периодов 88

4.3. Результаты изучения плотности костной ткани альвеолярных отростков зубных рядов с помощью метода денситометрии - как показатель завершения реорганизации костной ткани в области перемещаемых зубов 91

Заключение 102

Выводы 108

Практические рекомендации 109

Список литературы по

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Наиболее значимой и актуальной задачей современной ортодонтии является решение проблем диагностики зубочелюстных аномалий, как этапа планирования предстоящего ортодонтического лечения, и определения длительности ретенционного периода, как завершающего этапа проведенного лечения. В диагностике ортодонтических заболеваний важную роль играет проблемно-ориентированный подход, основной идеей которого является разработка всеобъемлющей базы данных для исключения возможности упущения серьезных проблем. База данных составляется из трех основных источников: расспрос и клинический осмотр пациента, оценка данных дополнительных диагностических исследований [Proffit W.R., 2006].

Неправильная диагностика или лечение осложняют предпринимаемые мероприятия для получения ретенции. Необходимость периода ретенции после ортодонтического лечения обусловлена тем, что результаты лечения потенциально нестабильны и, следовательно, есть вероятность рецидива. Одним из факторов, вызывающих рецидив, является недостаточность времени для завершения реорганизации десневых и периодонтальных тканей. Помимо этого, оптимальный баланс функции и эстетичности очень часто облегчает достижение ретенции, а иногда и позволяет избежать длительного использования ретенционных аппаратов [Картон Е.А. с соавт., 2006].

С учетом того, что диагностика и лечение зубочелюстных аномалий должны иметь комплексный подход, нами была предпринята попытка ввести в традиционные методы диагностики оценку состояния зубных дуг и их готовности к размещению зубов в ходе проведения ортодонтического лечения, плотности костной ткани скелета и челюстно-лицевой области, а также реакций сосудистого русла в области перемещаемых зубов. Кроме этого количественно определены критерии качества проведенного ортодонтического лечения, которые позволили спрогнозировать стабильность достигнутых результатов.

Цель исследования – разработать методику комплексного подхода к планированию ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями для определения адекватных сроков ортодонтического лечения.

Задачи исследования:

1. С целью прогнозирования стабильности результатов ортодонтического лечения определить баланс места в зубной дуге при проведении антропометрического исследования диагностических моделей.

  1. Для оптимизации планирования ортодонтического лечения оценить состояние костной ткани альвеолярного отростка и периферического отдела скелета с помощью метода денситометрии.

  2. На основании данных лазерной допплеровской флоуметрии установить особенности функционального состояния сосудистого русла тканей пародонта на этапах ортодонтического лечения.

  3. Основываясь на данных о резистентности твердых тканей зубов определить сроки начала проведения аппаратурного ортодонтического лечения.

  4. Разработать критерии качества и определить оптимальные сроки проведения ортодонтического лечения на основании количественной оценки окклюзии.

Научная новизна исследования

Впервые разработана методика комплексного подхода при планировании ортодонтического лечения с помощью несъемной ортодонтической техники у пациентов с аномалиями положения зубов.

Разработаны критерии количественной оценки окклюзии, определяющие длительность и стабильность результатов проведенного лечения.

Разработан комплекс мероприятий эндогенной профилактики кариеса при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий.

Проведена оценка уровня резистентности твердых тканей зубов пациентов перед проведением ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий.

Практическая значимость исследования

Для составления и реализации плана ортодонтического лечения тесного положения зубов несъемной техникой необходимо оценивать возможности для размещения зубов в зубной дуге с учетом имеющегося и необходимого места, состояние плотности костной ткани, как в целом костного скелета индивидуума, так и в челюстно-лицевой области, особенности регионарного кровотока в тканях пародонта, которые позволяют дать объективную картину сосудистой реакции на воздействие ортодонтических сил.

Для нивелирования негативного воздействия несъемной ортодонтической аппаратуры на эмаль зубов целесообразно перед проведением ортодонтического лечения оценивать уровень резистентности твердых тканей зубов (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200800068 от 30.06.2008г.), а на этапах ортодонтического лечения использовать комплекс мероприятий эндогенной профилактики кариеса (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200800067 от 30.06.2008г.).

Установлена практическая значимость оценки критериев качества ортодонтического лечения, определяемая количественной характеристикой ключей окклюзии Эндрюса, что необходимо для определения реальных сроков аппаратурного лечения в активный период и период ретенции. Измерения ключей окклюзии рекомендуется проводить с помощью инструментов для линейной и угловой оценки состояния окклюзии (патенты на полезные модели № 72844 и № 72845 от 10.05.2008г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное планирование ортодонтического лечения должно проводиться с учетом определения уровня резистентности твердых тканей зубов; расчета баланса места; количественной оценки ключей окклюзии Эндрюса; минеральной плотности костной ткани; состояния микроциркуляции тканей пародонта, что позволяет адекватно определить продолжительность активного периода ортодонтического лечения.

2. При планировании ретенционного периода ортодонтического лечения необходимо учитывать наличие положительного баланса места, указывающего на благоприятный прогноз стабильности результатов лечения; снижение минеральной плотности костной ткани, увеличивающее продолжительность ретенции; нормализацию микроциркуляции в тканях пародонта, свидетельствующую о благоприятном течении ретенционного периода.

Внедрение результатов исследования

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (гл. врач – О.В. Поздеева).

Результаты исследований используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам стоматологического факультета, а также врачам ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор – проф.И.П. Корюкина).

Апробация работы

Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава 09.10.2008 (протокол №50).

Основные положения работы доложены на:

– секции детских стоматологов Пермской региональной Ассоциации стоматологов (Пермь, 2005);

– Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Новейшие технологии в стоматологии» (Пермь, 2007);

– научной сессии ПГМА (Пермь, 2007);

– XI съезде ортодонтов России (Москва, 2007);

– межкафедральном совещании сотрудников стоматологического факультета (Пермь, 2007);

– научно-практической конференции молодых ученых ПГМА «Актуальные вопросы медицины» (Пермь, 2007, 2008);

– научном координационном совете по стоматологии при участии кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2008).

Полнота отражения положений диссертации в опубликованных работах. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, полностью отражающих содержание диссертации, из них 1 – в рекомендованном ВАК издании. Получено 2 патента на полезные модели: № 72844 «Инструмент для линейной количественной оценки состояния окклюзии»; № 72845 «Инструмент для линейной количественной оценки состояния окклюзии», зарегистрированных в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10.05.2008г., 2 свидетельства на интеллектуальные продукты: «Комплекс мероприятий эндогенной профилактики кариеса при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий» (№ 73200800067 от 30.06.2008г.); «Оценка уровня резистентности твердых тканей зубов пациентов перед проведением ортодонтического лечения» (№ 73200800068 от 30.06.2008г.).

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования

Все клинические исследования и статистическая обработка материала выполнены и проанализированы лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 120 машинописных страниц и состоит из введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 186 наименований работ, в том числе 118 отечественных и 68 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 40 рисунками.

Работа выполнена в соответствии с планом ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор – заслуженный деятель науки, проф. И.П. Корюкина) на кафедре детской стоматологии и ортодонтии (зав. каф.– проф. М.А. Данилова) и в стоматологической клинике (гл. врач – О.В. Поздеева) ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

Особенности течения ретенционного периода ортодонтического лечения у взрослых пациентов на фоне изменений в костной структуре; пути оптимизации и ускорения ортодонтического лечения

Ортодонтическое вмешательство отличается рядом особенностей. К ним можно отнести длительность и сложность лечения [17, 18, 177], совместную коррекцию морфологии и функции [38, 82, 89, 91, 138], а также необходимость адекватной психологической мотивации пациента [41, 42] и большую частоту рецидивов.

Следует отметить, что среди ортодонтических пациентов значительно увеличилось количество взрослых. Подростки и взрослые составляют 68% от всего контингента ортодонтических пациентов [84, 150].

По данным ВОЗ, в XXI столетии на фоне тотального увеличения остеопе-нических заболеваний (остеопороз) установлено влияние системного остеопо-роза на состояние костного аппарата человека в целом, а также зубочелюстную систему в частности [83]. Существует тесная взаимосвязь между структурно-функциональным состоянием тканей пародонта и костной системой [88, 173]. Костная ткань - это активная метаболическая система, которая постоянно обновляется за счет процессов резорбции и формирования. Дисбаланс в этой системе в любую сторону приводит к деструкции костной ткани и развитию остео-пении или остеопороза. Остеопороз - системное заболевание скелета, характеризующееся снижением костной массы и микроструктурными повреждениями костной ткани, которые приводят к повышению хрупкости костей и увеличению риска переломов [93].

В последнее время наблюдается четкая тенденция значительного «омоложения» контингента больных как с явлениями генерализованного пародонти-та, так и с системными нарушениями структурно - функционального состояния костной ткани [88, 148].

Е.Е. Конопля с соавт. изучила взаимосвязь между остеопоротическими изменениями костной ткани и стоматологическим статусом. Обследованы 129 человек (71 женщина и 58 мужчин, средний возраст 58±4,6 года), обратившихся в поликлинику с различными жалобами на общее состояние здоровья. Стоматологический статус оценивали по апроксимальному индексу налета (API); папиллярному индексу кровоточивости (PBI); пародонтальному индексу (ПИ) по Rassel. В общее обследование входили осмотр терапевтом для выявления соматической патологии и проведение денситометрии. По результатам денситометрии нормальная минеральная плотность костной ткани (МПКТ) определена у 8,5%, признаки ос-теопении - у 55%, остеопороз - у 35,7%. В группах со сниженной МПКТ наблюдалась выраженная деструкция тканей пародонта. Признаки хронического генерализованного пародонтита выявлены более чем у трети обследованных со значительным преобладанием в группе диагностированного остеопороза, достигающим 40% случаев. Полученные данные свидетельствуют о взаимосвязи снижения МПКТ с ухудшением состояния тканей пародонта и необходимости комплексного подхода к проведению лечебно-профилактических мероприятий и подбору адекватной патогенетической терапии [51].

В норме состояние костной ткани у взрослых определяется уровнем процессов ремоделирования кости, то есть балансом между разрушением старой кости - костной резорбцией и образованием новой кости - костным формированием. Ремоделирование костной ткани как основной процесс перестройки кости у взрослых состоит из пяти последовательных фаз: покоя, активации, резорбции старой кости, реверсии, фазы формирования новой кости [52, 149].

Основная роль в резорбции кости отведена остеокластам, которые образовывают резорбционные пустоты [20] за счет продукции лизосомальных ферментов, резорбирующих костную поверхность. Резорбция происходит как вследствие пополнения новыми остеокластами, так и путем повышения активности зрелых остеокластов. Этот ряд процессов регулируют цитокины и гормоны [64].

Реакция костной ткани на стрессорное воздействие при ортодонтическом вмешательстве проявляется сначала в доминировании процессов деминерализации, направленной на уменьшение плотности кости, а потом в увеличении костной массы и доминировании репаративных процессов [68, 185].

В результате изменения минерального состава костной ткани челюстно-лицевой области увеличивается длительность ортодонтического лечения [71, 134, 169], преимущественно ретенционного периода, особенно у подростков и взрослых.

В последнее время все чаще диагностируются заболевания тканей паро-донта, в том числе у людей молодого возраста. Часто патология тканей паро-донта обусловлена зубочелюстными аномалиями, поэтому обследование перед ортодонтическим лечением должно включать методы комплексной диагностики. Причинами заболеваний тканей пародонта могут быть не только местные факторы (зубочелюстные аномалии, травматическая окклюзия, изменения микрофлоры полости рта и др.). Нередко эти заболевания развиваются на фоне общих заболеваний, проявлением которых является нарушение минерального обмена [118, 175]. Появилось много исследований, в которых показана связь между системным остеопорозом и сокращением костной массы альвеолярных отростков челюстей [113, 133, 149]. Характерной чертой этого заболевания является медленное, часто бессимптомное течение. Ранняя диагностика остеопороза позволяет вовремя выявить вызвавшие его причины, начать лечение и не допустить тяжелых осложнений [110]. Увеличение остеопенических состояний и их связь со стоматологической патологией заставляет врачей-стоматологов более глубоко изучать этиологию пародонтитов, особенно у молодых пациентов.

В работе Л.А. Хорольской, с соавт. дано обоснование метода ультразвуковой денситометрии в комплексном обследовании пациентов с зубочелюстными аномалиями и заболеваниями тканей пародонта для раннего выявления остеопенических состояний. Автором проведено клиническое обследование пациентов с учетом рекомендаций ВОЗ. Степень тяжести пародонтита определяли на основании результатов клинического и рентгенологического обследований. Использовали рентгенологические методы: ортопантомографию, прицельную рентгенографию. Минеральную плотность периферических отделов скелета оценивали методом ультразвуковой денситометрии с помощью прибора «Sunlight Omnisense». Денситометрию проводили на заключительных этапах ортодонтического лечения несъемной техникой или в начале ретенционного периода. Определяли Т- и Z- показатели. Z-Score - разница между действительным показателем минеральной костной массы у каждого обследованного и среднестатистической нормой для того же возраста, выраженной как часть стандартного отклонения. T-Score - разница между показателями минеральной костной массы и плотности костной ткани у обследованного и среднестатистическим пиком этих показателей для возраста 40 лет. Этот показатель не зависит от возраста, является решающим при постановке диагноза остеопороза. Согласно рекомендациям ВОЗ, показатели до -1 SD считаются нормой, от -1 до -2,5 SD указывают на остеопению, менее -2,5 SD - на остеопороз [104].

Изучение плотности костной ткани альвеолярных отростков зубных рядов с помощью метода денситометрии

На современном этапе денситометрия объединяет различные области науки: рентгенологию, физику, статистическую обработку и компьютерные технологии, что позволяет диагностировать различные заболевания на ранних этапах.

На сегодняшний день в практику стоматологических клиник широко внедряется цифровая ортопантомография, представляющая собой комплекс из современного рентгеновского аппарата, сопряженного с компьютером. Регистрация изображения происходит на электронной матрице и по оптико-волоконной системе передается в компьютер с последующей обработкой данных. В своей работе мы использовали цифровую рентгенографию, которая позволяет проводить динамическую денситометрию костной ткани пародонта. Цифровые ортопантомограммы были получены с помощью стоматологической панорамной установки TROPHYPAN/KODAK 8000 с пользовательским интерфейсом Trophy Windows, позволяющим сохранять файлы снимков в формате DICOM(Digital Imaging and Communications in Medicine). Для компьютерной обработки полученных изображений и создания базы данных мы использовали программную оболочку Kodak Dental Imaging из пакета программ Kodak Dental Imaging Software под управлением MS Windows XP. Данная программа является универсальной для работы с интраоральными, панорамными и видеоснимками. Одной из важных особенностей данной программы является возможность создания базы данных ортопантомограмм и анализа их в динамике лечения.

С помощью данной прикладной программы можно увеличить изображение, повысить его контрастность, используя функцию «Линза» повысить четкость фрагмента изображения, получить позитивное или полноцветное изображение, псевдорельеф структуры пародонта с помощью специальной фильтрации. Для измерения плотности областей изображения выделено несколько сервисных функций программы: функция «одинаковая плотность» позволяет выделять участки изображения с одинаковой плотностью, функция «плотность ткани по произвольному срезу» позволяет оценить изменение оптической плотности зубных тканей и костных структур на любых участках и в любом направлении.

В настоящее время значительное внимание уделяется микроциркуляции в тканях пародонта в процессе ортодонтического лечения, так как последняя играет важную роль в трофических процессах. Метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) позволяет объективно регистрировать кровоток, что в свою очередь важно для оценки как системных, так и локальных расстройств микроциркуляции, а также для прогноза лечения зубочелюстных аномалий - тесного положения зубов [66, 68].

Метод ЛДФ основан на оптическом зондировании тканей и анализе частотного спектра монохроматического сигнала, отраженного от движущихся эритроцитов. Впервые данная методика была применена в 70-е годы XX века. Переменная составляющая отраженного сигнала, пропорциональная мощности спектра допплеровского смещения, зависит от концентрации и скорости движущихся эритроцитов в микрососудах ткани объемом 1-1,5 мм3. В связи с этим ЛДФ дает информацию о кровотоке преимущественно в под-сосочковых сплетениях, поверхностных питательных и непитательных микрососудах, не проникая в более глубокие слои дермы. Среди форменных элементов крови на долю эритроцитов приходится основной объем, поэтому исследование в красном диапазоне спектра лазерного излучения отражает движения эритроцитов, а в инфракрасном - как эритроцитов, так и лейкоцитов. При данном методе исследования применяют аппараты - лазерно-допплеровские флоуметры, оснащенные датчиком монохроматического света с длиной волны 550 нм [26, 57].

С использованием методики ЛДФ была проведена оценка десны во фронтальном отделе верхней и нижней челюстей, так как в этих участках была наиболее выражена степень скученности положения зубов. Обследование по дан-, ной методике было проведено у 89 пациентов в возрасте от 18 до 25 лет с аномалиями положения зубов на верхней и нижней челюстях, которым планировалось проведение ортодонтического лечения с использованием несъемной аппаратуры.

Интегральная характеристика капиллярного кровотока, регистрируемая при ЛДФ, представляет собой параметр микроциркуляции (ПМ), который является функцией от средней скорости движения эритроцитов (Vcp), показателя капиллярного гематокрита (Htk) и числа функционирующих капилляров в измеряемом объеме ткани (Nk): ITM=VcpxHtkxNk. Измеряется ПМ в вольтах (В) или условных перфузионных единицах (усл. ед.).

Результаты определения баланса места в зубном ряду

При определении баланса места в зубном ряду измерителем определяли длину фронтального и бокового сегментов в каждом квадранте челюстей, сравнивая ее с индивидуальными размерами суммы мезиодистальных поверхностей постоянных зубов пациента, которые должны располагаться в этих сегментах.

При определении баланса места в зубном ряду до начала ортодонтическо-го лечения (табл. 5) в 52 случаях (58,1%) был выявлен дефицит места одновременно на верхней и нижней челюстях, в среднем составивший 4,8 мм, дефицит места только на верхней челюсти отмечался у 15 пациентов (17,2%), и составлял в среднем 4,3 мм, дефицит места только на нижней челюсти составил в среднем 4,2 мм, и отмечался у 6 пациентов (7,0%). Наличие трем на верхней челюсти было отмечено у 18 пациентов (20,3%), на нижней челюсти - у 9 пациентов (10,2%)) и тремы на верхней и нижней челюстях были выявлены в 12 случаях (14,3%о). Средняя протяженность промежутков между зубами составила 3,1, 5,4 и 5,1 мм соответственно. Включенные дефекты верхнего и нижнего зубных рядов были определены у 8 пациентов (9,4%), их средняя протяженность составила 7,3 мм, только на верхнем зубном ряду включенные дефекты выявлены у 8 обследованных (9,5%), средняя протяженность - 6,0 мм. Средняя протяженность включенных дефектов только нижнего зубного ряда составила 4,0 мм и была выявлена у 4 пациентов (5,6%).

Наличие дефицита места в зубном ряду выражалось в скученном положении зубов: во фронтальном отделе - 63 случая (71,5%), во фронтальном и боковом - 14 случаев (16,6%) и только в боковом в 2 случаях (3,0%), причем дефицит места чаще выявлялся на обеих челюстях - у 60 пациентов (68,3%), только на верхней челюсти - у 16 (18,2%) и только на нижней челюсти у 6 обследованных пациентов (7,3%) [рис. 20 и 21]. Верхняя челюсть 16 случаев Верхняя и нижняя челюсти 60 случаев Нижняя челюсть 6 случаев

Эти данные позволили определить необходимость включения хирургического метода (удаление комплектных зубов) при планировании ортодонтиче-ского лечения в каждом конкретном случае. Диагностическим критерием являлся дефицит места в зубном ряду более 8,0 миллиметров. Удаление комплектных зубов по ортодонтическим показаниям было проведено у 19 пациентов (21,3%), из них удаление первых премоляров на верхней и нижней челюстях у 5 пациентов (26,3%), удаление первых премоляров только на верхней челюсти у 10 пациентов (52,6%), удаление вторых премоляров только на верхней челюсти у 1 пациента (5,2%) и в одном случае (5,2%) было проведено удаление первых премоляров только на нижней челюсти [рис. 22]. При дефиците места до 8,0 мм мы сочли необходимым использовать технику пассивного самолиги-рования. В нашей работе мы использовали безлигатурные брекеты, такие как In Ovation R, C(GAC), Damon З, 3MX (Ormco) в прописях Roth и Damon, которые позволили сохранить комплектные зубы благодаря действию на них ортодон-тических сил малой величины. 26,3%

Таким образом, определение баланса места на этапе планирования ортодонтического лечения показало в большинстве случаев (70 пациентов, 78,65%) соответствие мезиодистальных размеров зубов величинам зубных дуг, а результаты лечения, достигнутые в активной фазе использования несъемной техники свидетельствуют об устранении дефицита места на верхней и нижней челюстях.

Оценка ключей окклюзии Эндрюса позволила провести определение функциональности прикуса до начала ортодонтического лечения, и определить оптимальную окклюзию, к которой следует стремиться при завершении лечения индивидуально для каждого пациента.

Для изучения окклюзии нами были сконструированы и запатентованы инструменты для количественной оценки состояния окклюзии (патент на полезную модель «Инструмент для линейной оценки состояния окклюзии», №72844, от 10.05.2008 г; патент на полезную модель «Инструмент для угловой оценки состояния окклюзии», №72845, от 10.05.2008 г., зарегистрированы в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации). Состояние прикуса было детально оценено на КДМ 89 пациентов по каждому из ключей окклюзии. Изучение характера смыкания первых постоянных моляров в мезиодистальном направлении позволило выявить в 26 случаях (29,2%) наличие смыкания моляров как при первом классе по Энглю, 19 случаев (21,3%) смыкания моляров как при втором классе по Энглю. Смыкание моляров между I и II классами выявлено у 40 пациентов (44,9%). Также были определены нарушения смыкания в виде разных классов по Энглю справа и слева, в частности смыкание как при II классе с одной стороны и III классе с другой стороны у 2 обследованных (2,2%) и смыкание как при I классе с одной стороны и III классе с другой стороны в 2 случаях (2,2%) [рис. 23].

Результаты функциональной оценки тканей пародонта для определения завершения реорганизации в десневых и периодонтальных тканях

Данные показателя микроциркуляции (ПМ) как на этапе планирования орто-донтического лечения, так и в ретенционном периоде были равны 16,06±2,96 и 17,01±1,29 усл. ед. соответственно [рис. 30 и 31] (табл. 8). В активной фазе ор-тодонтического лечения нами отмечено незначительное увеличение ПМ до 16,5±2,87 усл. ед., что указывает на некоторое улучшение кровоснабжения тка ней пародонта. В ходе оценки показателей ЛДФ у пациентов на этапе планирования ортодонтического лечения выявлено следующее:

1. Значения ПМ снижены до 16,06±2,96 усл. ед.

2. Концентрация эндотелиальных клеток сосудов увеличена (амплитуда а-волн/ПМх 100% равна 13,09±0,59).

3. Работа гладкомышечного аппарата стенок сосудов усилена (амплитуда Р-волн/ПМхЮ0% соответствует 14,23±0,71).

4. Градиент давления между артериолами и венулами в ритме Геринга-Трау увеличен (амплитуда о-волн/ПМх 100% равна 9,02±0,40).

5. Давление в венозном отделе сосудистого русла уменьшено, которое вызывается дыхательными экскурсиями (амплитуда HF-волн/ПМхЮ0% равна11,31±1,08).

6. Внутрисосудистое сопротивление в микрососудах пародонта снижено (амплитуда СР-волн/ПМхЮ0% равна 9,01±0,87).

При сравнении результатов ЛДФ с данными нормы все амплитудные показатели были достоверны (при р 0,05). Эти процессы, по всей вероятности, обусловлены своеобразной «усталостью» сосудов. Числовая оценка показателей ЛДФ убедительно подтверждает данные клинического обследования, в частности, патологические застойные явления в тканях пародонта, которые обусловливают явления воспаления.

При оценке показателей ЛДФ у пациентов в активной фазе ортодонтического лечения было выявлено следующее:

1. Значения ПМ снижены до 16,50±2,87 усл. ед.

2. Концентрация эндотелиальных клеток сосудов увеличена (амплитуда а-волн/ПМх100% равна 12,88±0,93).

3. Работа гладкомышечного аппарата стенок сосудов усилена (амплитуда Р-волн/ПМхЮО% соответствует 13,98±0,23).

4. Градиент давления между артериолами и венулами в ритме Геринга -Трау увеличен (амплитуда а-волн/ПМх 100% равна 8,76±1,30).

5. Давление в венозном отделе сосудистого русла уменьшено, которое вызывается дыхательными экскурсиями (амплитуда HF-волн/ПМхЮ0% равна10,80±0,91).

6. Внутрисосудистое сопротивление в микрососудах пародонта снижено (амплитуда СР-волн/ПМхЮ0% равна 8,91±1,05).

При сравнении данных ЛДФ пациентов, находящихся в фазе активного ортодонтического лечения с данными нормы все амплитудные показатели были достоверны (прир 0,05), за исключением амплитуды а-волн/ПМхЮ0%. Также, как на этапе планирования данные клинического обследования убедительно подтверждаются числовой оценкой показателя ЛДФ, в частности патологические застойные явления в тканях пародонта, которые в своего очередь обусловливают явления воспаления.

При оценке показателей ЛДФ у пациентов в ретенционном периоде было выявлено следующее:

1. Значения ПМ снижены до 17,01±1,29 усл. ед.

2. Концентрация эндотелиальных клеток сосудов увеличена (амплитуда а-волн/ПМхЮ0% равна 11,98±0,85). 3. Работа гладкомышечного аппарата стенок сосудов усилена (амплитуда р-волн/ПМхЮО% соответствует 10,01±0,65).

4. Градиент давления между артериолами и венулами в ритме Геринга-Трау увеличен (амплитуда а-волн/ПМх 100% равна 6,51 ±1,40).

5. Давление в венозном отделе сосудистого русла уменьшено, которое вызывается дыхательными экскурсиями (амплитуда HF-волн/ПМх100% равна13,73±0,82).

6. Внутрисосудистое сопротивление в микрососудах пародонта снижено (амплитуда CF-волн/ПМх 100% равна 10,05±0,45).

При сравнении результатов исследования ЛДФ у пациентов в ретенцион-ном периоде с данными нормы все амплитудные-показатели были достоверны (при р 0,05), за исключением амплитуды а-волн/ПМх 100%. Данные клинического обследования пациентов в ретенционном периоде подтверждаются числовой оценкой показателя ЛДФ и указывают на снижение патологических застойных явлений в тканях пародонта.