Лечение хронических деструктивных периодонтитов поликомпонентными пастами Чрагян Аннаида Карапетовна

Лечение хронических деструктивных периодонтитов поликомпонентными пастами
<
Лечение хронических деструктивных периодонтитов поликомпонентными пастами Лечение хронических деструктивных периодонтитов поликомпонентными пастами Лечение хронических деструктивных периодонтитов поликомпонентными пастами Лечение хронических деструктивных периодонтитов поликомпонентными пастами Лечение хронических деструктивных периодонтитов поликомпонентными пастами
>



Чрагян Аннаида Карапетовна. Лечение хронических деструктивных периодонтитов поликомпонентными пастами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Чрагян Аннаида Карапетовна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2005.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальностьисследования.

В клинике терапевтической стоматологии проблема лечения деструктивных форм хронического периодонтита остается чрезвычайно актуальной. Больные с различными формами периодонтита составляют до 38% от общего числа больных стоматологического профиля (B.C. Иванов, В.В. Гемонов, 1984). Данные последних лет свидетельствуют о еще большей распространенности этой патологии: 45-50% по материалам исследования лиц в возрасте до 44 лет (Е.В.Боровский, М.Ю.Протасов, 1998). Причем, хронические формы воспаления периодонта встречаются чаще, чем острые, что, видимо, связано с анатомо-топографическими особенностями, слабой вирулентностью бактерий в периодонтальной ткани, изменением общей резистентности организма после перенесенного пульпита (М.И. Грошиков, 1964; А. Кодукова, 1989; Е.В. Боровский, 1996; Э.С. Тёмкин, 1997; В.Г. Алпатова, 1999; S.W. Sakov, 1986).

Наибольшую потенциальную опасность для организма в целом представляют деструктивные околозубные очаги воспаления, которые могут быть причиной тяжелых воспалительных процессов челюстно-лицевой области, нарушать иммунологический статус организма, понижать неспецифическую резистентность, осложнять течение заболеваний внутренних органов и систем (А Кодукова, П. Величкова, Б. Дачев,1989; АГ. Шаргородский,1990; В.Н. Ба-лин, 1995).

Одной из наиболее частых причин неудач при лечении хронических деструктивных периодонтитов зубов является неадекватная оценка состояния периапикальных тканей, особенностей течения процесса, неоправданный выбор средств лечения, профилактики и пломбирования каналов (B.C. Иванов, БД. Оврупкий, В.В. Гемонов, 1989; Э.С. Темкин, 1994,1996; A/Saad, 1988).

Понимание патологических процессов, протекаютиту"уі"» и периапикальных тканях является ключом к усп^^ЗЯшЭшХКШфЗДррго лчения.

Что касается материалов для пломбирования корневого канала, то их выбор определяется клиническими показаниями, анатомическим строением и патологическими изменениями в системе корневого канала, а также требует знания их свойств и тех изменений, которые могут возникнуть при контакте с тканями зуба и периодонта.

В настоящее время, наиболее распространенными видами материалов для обтурапии корневых каналов в отечественной эндодонтической практике являются пластичные корневые заполнители или корневые цементы, а также полужесткие виды обтурирующих материалов на основе гуттаперчи (ЕА Магид, И.Н. Триголос, Н.Ф. Алешина, 1996; Л.М. Цепов, 1998; D.W. Smith, 1992).

Вопрос об эффективности заапикального выведения пломбировочного материала до настоящего времени дискутируется.

Одним из путей ускорения ликвидации периапикального очага деструкции является активное воздействие на ткани периодонта (АИ. Воложин, 1994; Л.А Дмитриева с соавт., 1995; Э.С. Темкин,1997). В последние годы предложен ряд методик, согласно которым в периапикальные ткани через корневой канал вводятся активно действующие вещества или их композиции, после этого корневой канал обтурируется твердеющим пломбировочным материалом по классической схеме (8,53,75,104,105).

По-видимому, при решении вопроса следует учитывать свойства и механизм действия, применяемых для «заверхушечнои терапии» лекарственных препаратов. Необходимо дифференцированно подходить к понятиям «завер-хушечная терапия» и «заверхушечное выведение» лечебных средств, так как заапикальная терапия возможно и без выведения за верхушечное отверстие твердеющих материалов, предназначенных для обтурапии корневых каналов.

Принимая во внимание, что в литературе, по существу, отсутствуют сведения о сравнительной клинико-морфологической характеристике резуль-

татов лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов кальцийфосфат содержащими материалами, нами предпринято настоящее исследование.

Целиисследования.

На основании клинических и эксперементально-морфологических исследований реакции верхушечного периодонта разработать наиболее эффективный метод лечения хронических деструктивных периодонтитов зубов композициями на основе моноциклин-геля, доксициклин-полимера и препаратов гидроксилапатита.

Задачиисследования.

1. Проанализировать в клинике частоту осложнений после лечения
хронических деструктивных верхушечных периодонтитов зубов традицион
ными методами.

  1. В эксперименте воспроизвести модель хронического деструктивного верхушечного периодонтита и провести лечение композициями, содержащими трикалыгийфосфат, гидроскиапатит, пористую гидроксиапатитную керамику, моноциклин-гель, доксициклин-полимер.

  2. Изучить реакцию клеточных, волокнистых, костных структур на применение трех видов композиций, содержащих кальцийфосфатные соединения.

  3. Провести сравнительный анализ динамики репаративной регенерации в периодонте по данным эксперимента при лечении деструктивных верхушечных периодонтитов зубов.

  4. Проанализировать эффективность, разработать и обосновать рекомендации для внедрения в практической здравоохранение метода активной заапикальной терапии хронических деструктивных верхушечных периодонтитов зубов.

Научнаяновизна.

Получены новые данные о частоте, причинах и характере осложнений в периодонте после лечения хронических деструктивных периодонтитов традиционными методами. Дополнены сведения о реакции компонентов верхушечного периодонта в динамике развития деструктивных форм периодонтита, а также новые данные о морфологических преобразованиях под влиянием лечебных композиций, содержащих гидроокись кальция, трикальцийфосфат, гидроксиаппатит, гидроксиапатитную керамику, моноциклин-гель и докси-циклин-полимер.

Впервые описаны реакции компонентов верхушечного периодонта в динамике регенерации под влиянием двухэтапной активной запикальной терапии предложенными КОМПОЗИЦИЯМИ.

На основе полученных данных выполнена сравнительная оценка эффективности, разработан и регламентирован для внедрения в практическое здравоохранение активный метод лечения хронических деструктивных периодонтитов.

Практическаязначимостьрезультатовисследования.

Полученные новые данные позволили объективно оценить эффективность методов лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов с применением кальцийфосфат содержащих материалов у лиц в возрасте 15 - 49 лет, и выделить наиболее эффективные из них.

Результаты экспериментальных исследований послужили теоретической базой для разработки нового метода, сочетающего активную заапикаль-ную терапию поликомпонентными составами и качественное пломбирование корневых каналов, что обеспечивает оптимальные условия реабилитации в клинике и имеет существенное значение, как для теории, так и для практического здравоохранения.

Основныеположения,выносимыеназащиту.

Реакции клеточных, волокнистых и костных элементов периодонта в динамике развития деструктивных верхушечных периодонтитов и под влиянием кальцийфосфатных соединений, применяемых в стоматологической практике.

Динамика репаративной регенерации в деструктивном очаге периодонта под влиянием активной заапикальной терапии с применением моноцикли-на-гель, доксициклина-полимера и двухкомпонентной пористой гидроксиапа-титной керамики в качестве индуктора морфогенеза.

Эффективность применения кальцийфосфатных соединений при лечении хронических деструктивных верхушечных периодонтитов.

Внедрениерезультатовисследования.

Разработанные в ходе настоящего исследования методы лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов внедрены в практику стоматологических поликлиник, акционерных стоматологических учреждений, индивидуальных стоматологических кабинетов г. Ставрополя и Ставропольского края.

Материалы теоретического плана и результаты морфологических исследований включены в учебные программы для студентов 3-5 курсов стоматологического факультета.

Регламент проведения разработанных методов, композиции лекарственных препаратов и описанные методики лечения хронических деструктивных заболеваний верхушечного периодонта представлены в учебные программы слушателей факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Методики научно-исследовательской и экспериментальной работы применяются на кафедрах госпитальной терапевтической стоматологии и

пропедевтики стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробацияработыипубликации.

Основные положения диссертации доложены на 3 Международной стоматологической конференции - Кисловодск, ноябрь 1995г., 26 июня 1997 г., 27 мая и 29 декабря 2000г., на научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края, 1-й республиканской научно-практической конференции отоларингологов и стоматологов Карачаево-Черкесской республики, Архыз, сентябрь 1999г.

Работа апробирована на расширенном заседании кафедр стоматологического профиля Ставропольской государственной медицинской академии в марте 2001г.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе методические рекомендации «Лечение хронических деструктивных верхушечных периодонтитов», Ставрополь, 2000. Получено 3 рационализаторских предложения выданных БРИЗом Ставропольской государственной медицинской академии.

Объемиструктурадиссертации.

Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Библиография включает 203 источника литературы, из них 125 на русском язьке и 78 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 41 рисунком и 17 таблицами.