Лечение сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и начальном периоде сменного прикуса Рами Хамдан Али Насер

Лечение сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и начальном периоде сменного прикуса
<
Лечение сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и начальном периоде сменного прикуса Лечение сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и начальном периоде сменного прикуса Лечение сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и начальном периоде сменного прикуса Лечение сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и начальном периоде сменного прикуса Лечение сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и начальном периоде сменного прикуса Лечение сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и начальном периоде сменного прикуса Лечение сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и начальном периоде сменного прикуса Лечение сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и начальном периоде сменного прикуса Лечение сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и начальном периоде сменного прикуса Лечение сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и начальном периоде сменного прикуса Лечение сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и начальном периоде сменного прикуса Лечение сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и начальном периоде сменного прикуса
>



Рами Хамдан Али Насер. Лечение сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и начальном периоде сменного прикуса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Рами Хамдан Али Насер; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"]. - Воронеж, 2004. - 94 с. : 38 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1.Анализ методов диагностики зубочелюстных аномалий в конце временного-начальном периоде сменного прикусов---10

1.1.1.Анализ антропометрических методов исследования лица и головы 10

1.1.2.Анализ рентгенологических методов исследования 14

1.1.3.Анализ функциональных методов исследования 16

1.2. Анализ методов лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей в период временного и начальном этапе сменного прикуса 18

1.2.1.Анализ существующих съемных одночелюстных ортодонтических аппаратов для лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей у детей в период временного и начальном периоде сменного прикусов — 21

1.2.2.Характеристика и анализ материалов, используемых для изготовления ортодонтических аппаратов 26

1.3.Анализ методов диагностики плотности костных тканей в стоматологии ~ 29

1.4.Анализ эффективности использования эластичных пластмасс в ортодонтии - 30

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования .

2.1 .Группы обследованных больных 35

2.2. Биометрические измерения диагностических моделей челюстей в период временного и на начальном этапе сменного прикуса 36

2.3.Метод лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей съемным ортодонтическим аппаратом на основе эластичного базисного полимера 40

2.4.Физико-механические свойства эластичной пластмассы "Эластакрил-Р", используемой для изготовления ортодонтического аппарата 43

2.5. Клинико-лабораторные этапы изготовления ортодонтического аппарата на основе эластичного базисного полимера 45

2.6.Бесконтактный метод функциональной диагностики 53

2.7.Вычисление параметров описательной статистики 58

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение .

3.1. Клинические и биометрические результаты лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей съемным ортодонтическим аппаратом на основе эластичного базисного полимера "Эластакрил-Р" 61

3.2.Сравнительная оценка результатов бесконтактной компьютерной диагностики функционального состояния зубочелюстной системы до и после лечения 74

Заключение - - —96

Выводы 99

Практические рекомендации -100

Список литературы 102

Приложения -133

Введение к работе

Актуальность исследования

Целью любой отрасли медицины является повышение эффективности лечения. Ортодонтия как часть медицины стремится воздействовать на объект лечения посредством различного рода аппаратов, поэтому ортодонтические поиски находятся в сфере создания наиболее совершенных устройств и из таких материалов, которые бы обеспечивали наилучший результат при отсутствии отрицательных побочных эффектов.

При лечении сужения и укорочения зубных рядов верхней и
нижней челюстей в период временного и сменного прикусов
первоочередной целью является расширение или удлинение
зубных дуг и активирование роста апикальных базисов. Для этого
используют съемные функционально-действующие и

механически-действующие аппараты (Шарова Т.В., Рогожников Г.И., Сидоренко И.В. 1990.; Дистел В.А., Сунцов В.Г., Вагнор В.Д. 2001.). Функциональные аппараты оказывают воздействие на мягкие ткани, связки и другие тканевые структуры путем непрямой передачи силы жевательных и мимических мышц (Бушан М.Г. 1990.), перестраивая, таким образом, костные ткани (Чучалина Л.Н., Фалеева Т.Ф., Акодис З.М. 1978.; Кукова СВ. 1990.; Зубкова Л.П., Хорошилкина Ф.Я. 1993.). Из съемных аппаратов используют пластиночные аппараты с продольным (для расширения) или поперечным (для удлинения) распилом, где активной частью является либо винт, либо пружина (например, Коффина).

Анализируя съемные аппараты, используемые в ортодонтической практике для расширения и удлинения зубных

5 рядов, следует сказать, что в период временного и сменного прикусов действие этих аппаратов не дает нужного результата, и даже, наоборот, отрицательно сказывается на ходе ортодонтического лечения, поскольку точкой приложения силы в таких аппаратах является, в первую очередь, коронковая часть временных зубов. Это приводит к развороту зуба, при котором его корневая часть отклоняется в сторону, противоположную отклонению его коронковой части. В результате этого, корни временных зубов вызывают нежелательное смещение зачатков постоянных. Таким образом, при устранении аномалии положения временных зубов создаются условия для развития неправильного положения постоянных зубов при их прорезывании (Персии Л.С. 1999.).

Ортодонтические аппараты традиционно изготавливаются из акриловых пластмасс, представляющих собой незаменимый материал для создания твердого базиса пластиночного аппарата, но из-за наличия остаточного мономера полиметилметакриловые пластмассы оказывают химическое и токсическое воздействие на слизистую оболочку ската альвеолярного гребня (Брагин Е.А. 1987.; Копейкин В.Н., Бушан М.Г., Воронов А.П., Костур Б.К., Лебеденко И.Ю., Миргазнзов М.З., Хватова В.А., Хорошилкнна Ф.Я. 1998.;Трезубов В.Н., Щербаков А.С, Мишнев Л.М. 2002.).

Кроме того, базис аппарата из полиметилметакриловых пластмасс, будучи жестким, проявляет агрессивность по отношению к тканям полости рта, что приводит к микротравмам. И, наконец, существует еще один повод говорить о недостатках твердых пластиночных аппаратов - это отсутствие полного плоскостного контакта в местах приложения силы, которое ослабляет получение предполагаемого результата.

Названные недостатки снижают эффективность лечения, а в некоторых случаях являются препятствием на пути устранения дефектов зубочелюстной системы. Поэтому проблема расширения верхней и нижней челюстей и удлинения их переднего участка во временном и сменном прикусах продолжает сохранять свою актуальность. Необходимо продолжать работу по созданию более эффективных ортодоитических аппаратов, направленных на расширение и удлинение зубных рядов верхней и нижней челюстей в период временного и сменного прикусов, которые не травмируют слизистую оболочку полости рта, не вызывают токсико-аллергических реакций и обеспечивают максимальный плоскостной контакт базиса с коронковой частью зубов.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей у детей в возрасте 5-9 лет съемным механически-действующим ортодонтическим аппаратом на основе эластичного базисного полимера.

Задачи исследования

  1. Разработать методику лечения сужения и укорочения зубных рядов в период временного и сменного прикусов съемным одночелюстным механическим аппаратом.

  2. Сократить продолжительность лечения и снизить вероятность развития рецидива при лечении сужения и укорочения зубных рядов.

  3. Разработать конструкцию и методику изготовления съемного ортодонтического аппарата механического действия для

расширения и удлинения зубных рядов верхней и нижней челюстей на основе эластичного базисного полимера. 4. Дать сравнительную оценку жевательной эффективности зубочелюстной системы до и после ортодонтического лечения методом бесконтактной компьютерной диагностики.

Научная новизна исследования

  1. Разработана конструкция ортодонтического аппарата для лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней / нижней челюсти на основе эластичного базисного полимера "Эластакрил-Р".

  2. Предложена новая методика лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней / нижней челюсти у детей в период временного и сменного прикусов.

  3. Разработана методика изготовления базиса ортодонтического аппарата с применением эластичного полимера "Эластакрил-Р".

Практическая значимость работы

Разработанный метод лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней / нижней челюсти позволяет более эффективно использовать возможности механического расширения съемным ортодонтическим аппаратом, оптимизирует процесс лечения, сокращает его продолжительность и предотвращает развитие рецидива. Изготовление базиса аппарата с применением эластичного полимера повышает эффективность лечения и уменьшает травматическое и токсическое воздействие на твердые и мягкие ткани зубочелюстной системы.

8 Результаты исследования внедрены в клиническую практику стоматологической клиники №2 города Воронежа и кафедры ортопедической стоматологии при ГОУ ВПО "ВГМА имени Н.Н. Бурденко Минздрава России".

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Методика лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней / нижней челюсти во временном и сменном прикусе одночелюстным расширяющим аппаратом на основе эластичного базисного полимера.

  2. Конструкция одночелюстного расширяющего аппарата механического действия на основе эластичного базисного полимера "Эластакрил-Р" и технологические особенности его изготовления.

  3. Результаты диагностики и лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней / нижней челюсти, вызванные палатиноокклюзией и лингвоокклюзией в период временного и сменного прикусов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры ортопедической стоматологии с курсом пропедевтической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко; кафедры ортопедической стоматологии факультета усовершенствования врачей Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко и кафедры стоматологии детского возраста Воронежской государственной

9 медицинской академии имени Н.Н. Бурденко от 10 июня 2004 года.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко "Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта", номер государственной регистрации 01.200.202017.

Публикации

По результатам исследования опубликовано четыре научные статьи в центральной печати. Получен патент на изобретение № 2208416 от 04.02.2003 и три удостоверения на рационализаторские предложения: № 2627; № 2628; № 2645.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 132 машинописных листах; состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 40 рисунками. Указатель литературы содержит 226 источников, в числе которых 192 работы отечественных и 34 работы зарубежных авторов.

Анализ методов лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей в период временного и начальном этапе сменного прикуса

В ортодонтической практике лечение любых патологий осуществляется комплексно. Оно направлено не только на нормализацию анатомических форм зубных рядов, но и на нормализацию функций дыхания, глотания, речи, жевания, а также устранения вредных привычек [88,116].

В ортодонтин для лечения патологии сужения и укорочения зубных рядов в период временного и начале сменного прикусов применяется аппаратурный метод лечения, который считается наиболее эффективным методом в детском и юношеском возрасте [155,152]. Как правило, это лечение осуществляется аппаратами функционального (функционально-действующего) и механического действия. Нагрузка в механических аппаратах задается винтом или пружиной. Важную роль в них играет сила, которая характеризуется величиной, направлением и длительностью. Эти показатели очень важны при характеристике действия любого аппарата. Направление силы зависит от расположения секторального распила и местонахождения винта. Так, при равномерном сужении левой и правой половины зубного ряда используется расширяющая пластинка с расположением винта на уровне срединного небного шва на верхней челюсти или по центральной линии на нижней челюсти. При небном положении верхних фронтальных зубов применяется пластинка на верхнюю челюсть с секторальным трапециевидным распилом от клыка до клыка, где на срединном шве располагается винт. При сочетании этих патологий используется пластинка с тремя секторальными распилами и винтом с трехсторонним действием [104,33]. На пластинке для нижней челюсти место расположения распила аналогично верхней с учетом анатомических особенностей, а место расположения винта для расширения находится на центральной линии нижней челюсти. В случае укорочения винты располагаются в боковых участках с двух сторон.

Действие силы аппаратов распределяется на разные участки зубочелюстной системы и определяет величину нагрузки на единицу площади. Установлено, что эта величина, по Шварцу, не должна превышать капиллярного давления (20:26) г/кв.см. Если эта сила меньше капиллярного давления, она не дает результата; а если больше, то приводит к травматическому сдавливанию пародонта, вплоть до некроза [55,104,153]. Но в клинических условиях невозможно измерить величину давления силы на единицу площади, поэтому приходится судить о ней по ощущениям пациента. Основным критерием является чувство легкого неудобства, но не боли. Отсутствие боли не является критерием физиологичностн аппарата. Хорошо известно, что при активации винта на полный оборот удается расширить или удлинить зубной ряд на 1мм, а при 1/4 части оборота - на 0.1мм на каждой стороне зубного ряда. Считается, что благоприятный эффект дают ортодонтические аппараты при применении слабых, кратковременных сил средней величины прерывистого действия, и не рекомендуется действие непрерывной силы средней и большой величины [114].

Также следует упомянуть следующее: существует мнение, что аномалии временного прикуса не имеют особого значения, так как временные зубы не постоянные, и устраненные аномалии во временном прикусе, вновь появляются после смены зубов, и тогда исправление временного прикуса является бессмысленным. Но большинство ортодонтов считает, что аномалии раннего детского возраста закрепляются в сменном и постоянном прикусах, и даже иногда в более тяжелой форме. И, как показывает практика, после лечения аномалий временного прикуса возможны рецидивы, хотя они менее выражены, и лечение их менее сложно [104].

Переходя к конкретному рассмотрению лечения таких аномалий, как сужение и укорочение зубных рядов, следует отметить, что его целью является расширение или удлинение зубных дуг и стимуляция роста апикального базиса. Для этого используют во временном прикусе, в основном, позиционеры [122] и функциональные регуляторы Френкеля, а в сменном -механические аппараты с винтом или пружиной [33,185]. Функциональные аппараты оказывают воздействие на мягкие ткани, связки и другие тканевые структуры путем непрямой передачи силы жевательных и мимических мышц [20], таким образом перестраивая костные ткани [30,47,73,139,183]. Отдавая предпочтение функциональным аппаратам в период временного прикуса, ортодонты основываются на том мнении, что, устраняя причину аномалии (а это, в основном, - вредные привычки), восстанавливается анатомо-физиологически правильный прикус.

Биометрические измерения диагностических моделей челюстей в период временного и на начальном этапе сменного прикуса

Для исследования зубных дуг в период временного прикуса была использована методика биометрического измерения диагностических моделей, в которой прослеживается связь между сагиттальными размерами верхней и нижней челюстей и шириной зубной дуги между временными клыками. В ортогнатическом прикусе в норме сагиттальный размер зубного ряда верхней челюсти (фронтально-ретромолярный размер) соответствует ширине зубной дуги в области временных клыков и вдвое больше бокового сегмента (боковой сегмент измеряется от дистальной поверхности временного клыка до мезиальной поверхности первого постоянного моляра). На нижней челюсти фронтально-ретромолярный размер зубной дуги на 2-3мм меньше, чем на верхней челюсти. А расстояние между клыками на верхней челюсти больше, чем на нижней челюсти на 5,66мм. Фронтально-ретромолярный размер с возрастом изменяется, однако он продолжает соответствовать ширине зубной дуги, и взаимосвязь его с трансверзальными размерами сохраняется. Фронтально-ретромолярный размер измерялся от точки между центральными резцами до ретромолярной точки, расположенной позади второго молочного моляра, на середине его дистальной поверхности. Ширина зубной дуги измерялась между клыками в дистальных контактных точках (рис.2.1.).

Для биометрического исследования диагностических моделей в начальный период сменного прикуса была использована методика, разработанная в Мичиганском университете (США). Согласно этой методике, можно прогнозировать вероятность дефицита места в боковом сегменте зубной дуги при установлении будущих постоянных зубов в зависимости от размеров коронок, прорезавшихся постоянных резцов нижней челюсти. Зная сумму ширины коронок нижних постоянных резцов (измерительными точками в области резцов являются латеральные контактные точки), можно прогнозировать размеры постоянных клыков и премоляров, которые прорежутся в конечный период сменного прикуса. В зависимости от этой суммы в таблице находят соответствующую колонку, в которой представлен диапазон сумм мезиодистальных размеров клыков и премоляров с вероятностью до 95%. Сравнивая данные таблицы с расстоянием на диагностической модели от середины дистальной поверхности второго резца до середины мезиальнои поверхности первого постоянного моляра, можно установить нехватку или избыток места в зубном ряду для будущих постоянных КЛЫКОВ и премоляров (рис.2.2.) Рис.2.2. Контрольные точки для биометрических измерений диагностических моделей (Мичиганская методика).

Названная методика позволяет прогнозировать патологию развития зубных рядов верхней или нижней челюсти в начальный период сменного прикуса и выявить укорочение зубных рядов. Для анализа трансверзальных размеров зубных рядов в конечный период сменного прикуса использовалась общеизвестная методика биометрического анализа диагностических моделей Н. binder и G. Harth (рис.2.3.). Данная методика позволяет вывить патологию сужения зубных рядов в конечный период сменного прикуса. 2.3.Метод лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей съемным ортодонтическим аппаратом на основе эластичного базисного полимера

Для лечения больных с сужением и укорочением зубных рядов верхней и нижней челюстей во временном и сменном прикусах был сконструирован и предложен ортодонтический аппарат механического действия на основе эластичного базисного полимера (Патент на изобретение № 2208416 от 4.02.2003).

Конструктивной особенностью предложенного аппарата (рис.2.4.,2.5.) является то, что, помимо базиса (1) из твердой акриловой пластмассы, ортодонтического винта (2), секторального распила (3) и кламмеров (4), он имеет дополнительно по краям твердого базиса слой эластичной пластмассы (5) "Эластакрил-Р".

. Схематическое изображение конструкции аппарата. Вид сверху. 1-жесткая пластмасса, 2-трехсторонний винт, 3-секторальный распил, 4-кламмер, 5-мягкая пластмасса. Рис.2.5. Схематическое изображение конструкции аппарата в вертикальном разрезе. 1-жесткая пластмасса, 2-секторальный распил, 3-мягкая пластмасса. Эластичная пластмасса расположена на уровне орального ската альвеолярного гребня и контактирует с зубами, покрывая их оральную поверхность на 2/3.

Использование в аппарате эластичного полимера обеспечивает полный плоскостной контакт в местах приложения силы, что способствует равномерному и, следовательно, наиболее оптимальному распределению давления. Варьируя ширину эластичной пластмассы от 1 до 4мм при толщине 2-Змм, можно наращивать ее резервную силу (чем больше ширина эластичного слоя, тем больше его резервная сила) и, таким образом непрерывно воздействовать на зубочелюстную систему. Эластичная пластмасса оказывает равномерное давление не только на перемещаемые зубы, но и на оральный скат альвеолярного гребня и зачатки постоянных зубов, вследствие чего происходит перемещение не только временных зубов, но и зачатков постоянных. К тому же эластичная пластмасса снижает травматическое и токсическое воздействие базиса аппарата на слизистую оболочку полости рта и эмаль зубов.

Клинико-лабораторные этапы изготовления ортодонтического аппарата на основе эластичного базисного полимера

На кафедре ортопедической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко совместно с Воронежским ООО "Радуга Р" был разработан новый эластичный полимер на основе акрилатов, получивший название "Эластакрил-Р" Свойства данной эластичной пластмассы позволили улучшить прочность соединения эластичного слоя с жестким базисом вследствие однородности их химического строения.

"Эластакрил-Р" применяется для изготовления двухслойных базисов съемных протезов при сложных клинических условиях протезного ложа, неравномерной атрофии альвеолярного гребня, костных выступах и для изготовления ортодонтических аппаратов.

"Эластакрил-Р" представляет собой бесцветный гель горячего отвердения, состоящий из полибутилметакрилата (полимер), бутилметакрилата (мономер), метилметакрилата (мономер), дибутилбацината (пластификатор), перекиси бензола (инициатор) и ионола (ингибитор). Физико-механические свойства "Эластакрил-Р" приведены в таблице 2.1.

"Эластакрил-Р" отличается прочностью соединения с жестким базисом, постоянной мягкостью и стабильностью физико-механических и химических свойств в среде полости рта.

Ортодонтический аппарат на основе эластичного базисного полимера представляет собой съемный одночелюстной механический расширяющий / удлиняющий аппарат. Аппарат может быть изготовлен двумя способами: методом формования в кювете и дальнейшей его полимеризацией во влажной среде и методом литьевого прессования.

Первый метод изготовления ортодонтической конструкции включает в себя 10 этапов. Сначала необходимо получить анатомические оттиски с обеих челюстей альгинатной массой (1 этап). Затем следует отливка рабочей модели из гипса. Химическим карандашом маркируется граница базиса будущего аппарата (рис. 2.7.). На верхней челюсти она проходит по оральному скату альвеолярного гребня, включая последние моляры (временные или постоянные), и переходит на твердое небо до Tuber Palatina, перекрывая на 2/3 оральную поверхность зубов верхней челюсти (2 этап).

После этого производится изгибание фиксирующих кламмеров с определенной особенностью: их концы удлиняются на ширину эластичной пластмассы, то есть на 1-4мм, и приподнимаются от поверхности гипса на 0,5-1 мм. Это делается для более надежной их фиксация в жесткой части базиса аппарата. Затем все детали укрепляются расплавленным воском (3 этап). Далее разогревается восковая пластинка, и формируется конструкция будущего аппарата с учетом ширины, толщины и места расположения эластичной пластмассы (ширина эластичного слоя 1-4мм, толщина аппарата не должна превышать 2,5-Змм). Затем в восковую пластинку погружается винт так, чтобы он находился в срединном небном шве (4 этап).

Следующий этап представляет собой гипсование восковой модели аппарата в кювете по общепринятой методике. После этого кювета погружается в кипящую воду на 30 минут для выпаривания воска. Затем кювета раскрывается, и удаляются остатки воска. Кювета промывается и охлаждается на воздухе (5 этап).

Теперь химическим карандашом маркируется граница будущего слоя эластичной пластмассы. Она проходит по оральной поверхности всех зубов верхней челюсти, перекрывая их на 2/3, и продолжается по оральному скату альвеолярного гребня верхней челюсти, также перекрывая его поверхность на 2/3. Общая толщина эластичного слоя плавно уменьшается по мере ее отдаления от поверхности зубов к твердому базису. Затем разогревается восковая пластинка, и формируется эластичная часть аппарата по заданной границе, которая представляет собой волнообразную линию, контактирующую с зубами и такую же линию, соединяющуюся с твердым базисом аппарата для лучшего соединения с жесткой пластмассой (6 этап).

Затем по общеизвестной методике проводится пакование в кювету жесткой акриловой пластмассы. Гипсовую форму обрабатывают изолирующим лаком, пластмассовое тесто для жесткого базиса помещают в форму и накрывают ее влажным целлофаном, соединяют половинки кюветы и отжимают под прессом в течение 5-10 минут. Потом кювету раскрывают, удаляют целлофан, восковую пластину и излишки пластмассы. Вместо восковой пластины наносится избыточное количество геля и равномерно распределяется по всей поверхности базисной пластмассы. После этого кювету закрывают и медленно зажимают под прессом для вывода излишков пластмассы (7этап). Кювету зажимают в бюгель, помещают в холодную воду и в течение 40 минут поднимают температуру воды до 100С. Через час бюгель извлекается, и кювета охлаждается на воздухе. После полного остывания кювета открывается (8 этап). Обработка жесткой части ортодонтического аппарата проводится по общеизвестной методике. Эластичный слой очень аккуратно обрабатывается при помощи мелкозернистой наждачной бумаги и стальной фрезы на малых оборотах. На завершающем этапе используют полировочные фильцы и пуховки (9 этап). После этого производится фиксация и коррекция аппарата в полости рта пациента (10 этап).

Клинические и биометрические результаты лечения сужения и укорочения зубных рядов верхней и нижней челюстей съемным ортодонтическим аппаратом на основе эластичного базисного полимера "Эластакрил-Р"

Было проведено около 7560 измерений на 840 диагностических моделях верхних и нижних челюстей. При постановке диагноза на диагностических моделях, полученных до начала лечения, проводились измерения по трем методикам биометрического исследования диагностических моделей: Первая методика рассматривает отношение ширины зубных рядов в области временных клыков верхней и нижней челюстей и отношение длины размера бокового сегмента к фронталыю-ретромолярному размеру. Вторая методика - это Мичиганская методика прогнозирования места для будущих постоянных клыков и премоляров. И, наконец, третья методика - это определение трансверсалыюго размера зубных дуг верхней и нижней челюстей в области первых постоянных моляров по binder и Harth.

Фронталыю-ретромолярный размер на верхней и нижней челюстях у всех пациентов был больше ширины зубной дуги в области временных клыков, что указывало на сужение зубных рядов в этой области в трансверсальном направлении. У 24 пациентов длина бокового сегмента была больше одной второй фронтально-ретромолярного размера только на верхней челюсти, что указывало на укорочение переднего отдела верхней челюсти. У остальных 36 больных этот показатель был в норме, т.е. длина бокового сегмента на верхней и нижней челюстях равнялась 1/2 фронтально-ретромолярного размера.

Использование Мичиганской методики измерения диагностических моделей до лечения показало нехватку места для будущих постоянных премоляров и клыков у 24 пациентов, что указывало на укорочение зубных рядов.

Методика binder и Harth показала сужение зубных дуг верхней и нижней челюстей у всех пациентов в области первых постоянных моляров, что также указывало на задержку роста в трансверсальном направлении.

С целью выявления динамики изменений размеров зубных дуг в процессе лечения проводились измерения диагностических моделей один раз в месяц по всем трем методикам, то есть по фронтально-ретромолярному размеру, по binder и Harth и по Мичиганской методике и через 10 дней по окончании лечения.

Лечение пациентов первой, контрольной, группы проводилось по общепринятой методике, а именно, с использованием одночелюстного механического аппарата для расширения и удлинения зубных дуг верхней и нижней челюстей с жестким базисом, имеющего винт и секторальный распил. Через месяц наблюдалось изменение ширины и длины зубных дуг верхней и нижней челюстей. Эти изменения регистрировались путем измерений размеров зубных дуг верхней и нижней челюстей в трансверсалыюй плоскости в области одноименных временных клыков и одноименных первых постоянных моляров. В сагиттальной плоскости изменения регистрировались по двум методикам: по отношению длины бокового сегмента зубных дуг к фронтально-ретромолярному размеру и по Мичиганской методике прогнозирования размера бокового сегмента зубных рядов. В контрольной группе в первый месяц лечения отмечалось увеличение ширины зубных дуг в области временных КЛЫКОВ верхней и нижней челюстей в среднем на 0,4±0,2мм. Через три месяца увеличение составило в среднем 1,5+0,2мм, к четвертому месяцу увеличение составило в среднем 2,4±0,2мм. Ширина зубных дуг в первый месяц в области первых постоянных моляров на верхней и нижней челюстях увеличилась и составила в среднем 0,4±0,3мм, а через четыре месяца увеличилась в среднем на 2,3±0,2мм. У 13 пациентов до лечения нехватка места для постоянных клыков и премоляров верхней челюсти составила в среднем 2,3±0,1мм, а через четыре месяца этот показатель уменьшился и составил в среднем 0,7±0,1мм. В первый месяц у 13 пациентов отношение длины бокового сегмента к 1/2 фронтально-ретромолярного размера на верхней челюсти было меньше в среднем на 2,5+0,Змм, а через четыре месяца изменилось и достигло в среднем 0,7±0,3мм. Результаты средних биометрических показателей приведены в таблице.3.1 .,3.2.

Правильная форма и размеры зубных дуг у детей в контрольной группе наблюдались только через 6 месяцев от начала лечения. Общее изменение в трансверсалыюм размере зубных дуг после шести месяцев достигло 3,9±0,2мм в области временных клыков и 4,2+0,2мм в области первых постоянных моляров. В сагиттальном размере зубных дуг верхней челюсти изменение составило 3,3±0,5мм по фронтально-ретромолярному размеру, 2,5±0,3мм по длине бокового сегмента и 2,3+0,1мм по Мичиганской методике. Изменение трансверсального и сагиттального размеров зубных дуг в контрольной группе у 27 пациентов сопровождалось осевым щечным наклоном боковых групп зубов верхней и нижней челюстей и вестибулярным наклоном передних групп зубов верхней челюсти.

Лечение второй группы пациентов проводилось съемным ортодонтическым аппаратом на основе эластичного базисного полимера "Эластакрил-Р" по технологии, описанной в третьем разделе второй главы. При пользовании этим аппаратом наблюдались изменения в трансверсалыюм и сагиттальном размерах зубных дуг верхней и нижней челюстей без щечного или вестибулярного осевого наклона боковых или передних групп зубов. Эти изменения были зарегистрированы посредством измерений размеров зубных дуг верхней и нижней челюстей в трансверсальной плоскости в области одноименных временных клыков и одноименных первых постоянных моляров. В сагиттальной плоскости изменение регистрировались по двум методикам: по отношению длины бокового сегмента зубных дуг к 1/2 фронтально-ретромолярного размера и по Мичиганской методике прогнозирования.