Нормализация положения боковых зубов верхней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией в периоде постоянного прикуса Васильева, Мария Борисовна



Васильева, Мария Борисовна. Нормализация положения боковых зубов верхней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией в периоде постоянного прикуса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Васильева Мария Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2013.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Диагностика и лечение дистальной окклюзии зубных рядов после окончания роста челюстей – одна из сложных и актуальных проблем ортодонтии. Дистальная окклюзия является самой распространенной зубочелюстной аномалией. Частота ее среди населения нашей страны составляет до 42% от числа аномалий прикуса по данным различных авторов (Алимский А.В., 2002; Бимбас Е.С., Блохина С.И., 2005; Образцов Ю.Л., Юшманова Т.Н., 2001). Дистальная окклюзия часто сочетается с глубоким резцовым перекрытием, скученностью фронтальных зубов и характеризуется нарушением положения челюстей и взаиморасположением боковых зубов в сагиттальном направлении.

Диагностика и лечение этой патологии представляет сложность для практических врачей. Многообразие причинных факторов дистальной окклюзии, а также неустойчивость результатов ортодонтической коррекции делают актуальным и необходимым дальнейшее изучение морфологических нарушений в челюстно-лицевой области, совершенствование способов диагностики и лечения данной аномалии.

Алгоритм лечения дистальной окклюзии, обусловленной нижней ретрогнатией, разработан и требует аппаратурного мезиального смещения нижней челюсти, либо ортогнатической хирургии. Однако, в практике врача-ортодонта очень часто встречаются зубоальвеолярные и некоторые гнатические формы дистальной окклюзии, связанные с аномалией положения боковых зубов верхней челюсти. Как правило, это проявляется их ротацией, чаще в мезиальном или дистальном направлении, мезиальным наклоном и мезиальным смещением боковых зубов, а также их неправильным наклоном в вестибуло-оральном направлении (Малыгин Ю.М. и др., 2012; Bondemark L. Karlsson I., 2005, Sugawara J, Kanzaki R, Takahashi I, Nagasaka H, Nanda R., 2006). В литературе встречаются разноречивые данные о морфологических нарушениях при дистальной окклюзии на уровне зубоальвеолярных дуг и всего лицевого отдела черепа, дискутируется вопрос о выраженности этих нарушений. Спорным является вопрос о выборе метода лечения с удалением или без удаления зубов, сложен выбор удаляемого зуба (Fontanaa M., Cozzanib M., Caprioglioc A.,2011, Horiuchi Y, Horiuchi M, Soma K., 2008; Gianelly A. A., 1998).

В последние годы ортодонтическое лечение подростков и взрослых без удаления зубов приобретает популярность. Врачи-ортодонты стали уделять внимание не только окклюзии, но и эстетике лица в целом. Кроме того, результаты исследований долгосрочной ретенции показали, что рецидив наблюдается как после лечения с удалением зубов, так и после лечения без удаления методом дистализации вследствие потери опоры. Безэкстракционный метод лечения имеет ряд преимуществ, а именно: отпадает необходимость перемещения зубов на большие расстояния по зубной дуге и снижается риск непараллельного расположения корней зубов в экстракционном промежутке (McNamara J.A., 1995). Возрастная скученность фронтальных зубов и стабильность результатов не зависят от метода лечения (с удалением или без удаления отдельных зубов), что было достоверно доказано в фундаментальных работах Little R.M. (1990). Поэтому безэкстракционный метод ортодонтического лечения безусловно более предпочтителен как для врача, так и для пациента (Мойсейко Р.А., 2004).

В доступной литературе описано несколько аппаратов, позволяющих проведение безэкстракционного метода лечения путем дистализации верхних премоляров и моляров для решения проблемы недостатка места в зубном ряду. Недостаточно изучены биомеханические принципы работы этих аппаратов. Кроме того, клинический опыт их применения осложняется протрузией верхних фронтальных зубов в результате потери опоры.

В связи с вышеизложенным мы сочли необходимым провести исследование с элементами эксперимента и разработать стратегию лечения дистальной окклюзии без удаления зубов новым, с точки зрения биомеханики, эффективным ортодонтическим методом.

Цель исследования: совершенствование метода лечения дистальной окклюзии без удаления зубов, с применением разработанного «Петлевого дистализирующего корректора» (ПДК).

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность и частоту встречаемости аномалий положения боковых зубов у пациентов с дистальной окклюзией и аномалийным положением боковых зубов в периоде постоянного прикуса.

2. Изучить особенности морфологических нарушений зубоальвеолярных дуг и лицевого отдела черепа при дистальной окклюзии в сочетании с нарушением положения боковых зубов.

3. В условиях эксперимента изучить физические свойства активной петли, выполненной из ортодонтических никелид-титановых дуг различных производителей.

4. Разработать и апробировать метод коррекции положения боковых зубов «Петлевым дистализирующим корректором».

Научная новизна

Впервые проведена систематизация аномалий мезиального положения боковых зубов у пациентов с дистальной окклюзией в постоянном прикусе.

Впервые определена важность положения и формы гайморовых пазух при выборе показаний и противопоказаний к дистализации боковых зубов.

Впервые обоснованы показания и противопоказания к дистализации боковых зубов при различных формах аномалийного положения боковых зубов при дистальной окклюзии зубных рядов.

Впервые разработан и апробирован метод коррекции положения боковых зубов верхней челюсти «Петлевым дистализирующим корректором» с усовершенствованием несъемной скользящей механики (решение о выдаче патента на полезную модель №2013128154/14(041909) от 06.08.2013 г.).

Впервые в эксперименте доказана возможность дистального перемещения моляров верхней челюсти с помощью ПДК.

Впервые разработана экспериментальная модель зубного ряда с имитацией периодонта для изучения перемещений зубов (решение о выдаче патента на полезную модель №013131685/14(047352) от 29.08.2013 г.).

Личный вклад автора

Автором сделан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и методология исследования. Автор проделала анализ, интерпретацию и изложение полученных данных, провела статистическую обработку материала и дала формулировку выводов и практических рекомендаций. Все клинические и экспериментальные исследования выполнены лично автором. Автором было проведено обследование и лечение 67 пациентов. Автор лично осуществляла сбор материала и принимала участие в проведении экспериментальных лабораторных исследований. Автор участвовала в разработке, обосновании и использовании предложенной методики ортодонтической коррекции аномалийного положения боковых зубов верхней челюсти «Петлевым дистализирующим корректором».

Практическое значение работы

Для диагностики морфологических нарушений выделены наиболее информативные параметры изучения контрольно-диагностических моделей челюстей, ортопантомограмм и телерентгенограмм головы.

Разработаны и предложены для практического применения критерии объективного выбора лечебного ортодонтического аппарата, который обеспечивает коррекцию положения боковых зубов в сагиттальной, вертикальной и трансверсальной плоскостях.

Разработан и апробирован ортодонтический аппарат: «Петлевой дистализирующий корректор» (ПДК), позволяющий дистализировать моляры без последствий отрицательного (реципрокного) влияния на опорные зубы.

Предложенный алгоритм лечебных мероприятий и объективные критерии выбора ортодонтического аппарата «Петлевого дистализирующего корректора» для коррекции неправильного положения премоляров и моляров верхней челюсти позволят врачам-ортодонтам проводить безэкстракционное лечение зубоальвеолярной и легкой степени скелетной формы дистальной окклюзии. Увеличена эффективность коррекции окклюзии по сагиттали за счет введения в ПДК основных элементов: микроимпланта со стабилизирующим модулем для сдерживания работы мезиального вектора дистализирующей петли из никелид-титана круглого сечения.

Разработанные схемы лечения дистальной окклюзии, с учетом причин, этиологии и степени выраженности морфологических нарушений, позволят врачам-ортодонтам использовать стратегию лечения зубоальвеолярных и определенных гнатических форм дистальной окклюзии без удаления зубов в постоянном прикусе.

Основные положения, выносимые на защиту

При дистальной окклюзии наблюдаются морфологические нарушения позиции премоляров и моляров верхней челюсти, что проявляется в их мезиальном смещении, переднем наклоне и мезиальной ротации.

Усовершенствована несъемная ортодонтическая механика для лечения дистальной окклюзии: техника двойных дуг в области боковых зубов, одна из которых с памятью формы в виде никелид-титановой петли, другая в виде стального стабилизирующего модуля, фиксированного к микроимпланту.

Разработан метод коррекции положения боковых зубов верхней челюсти с помощью «Петлевого дистализирующего корректора».

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии РУДН, в практике стоматологической клиники ООО «Частная практика Ирины Зайцевой» (г. Москва, Россия); в консультативно-диагностическом центре «Арбатский» Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова (г. Москва, Россия); в учебный процесс на кафедре ортодонтии Института стоматологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика (г. Киев, Украина).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: Первой Международной конференции в России «Микроимплантация - будущее ортодонтии», Санкт-Петербург (Россия), 2009 г.; Международном конгрессе «The 3rd Asian Microimplant Ancorage Congress», Бангкок (Тайланд), 2010 г.; Международном конгрессе «The 4th Asian Microimplant Ancorage Congress», Бейрут (Ливан), 2011 г.; IV Международной практической конференции «Стоматология славянских государств», Белгород (Россия), 2011 г.; XIV Международном конгрессе «Образование в XXI веке», Москва (Россия), 2012 г.; Международном конгрессе «10th ESLO Congress», Франкфурт (Германия), 2012 г.; Международном конгрессе «The 5th Asian Microimplant Ancorage Congress», Кунминг (Китай), 2012 г.; Международном конгрессе «III Ортодонтические встречи в Карпатах», Буковель (Украина), 2013 г.; Международном конгрессе «89th EOS Congress», Рейкьявик (Исландия), 2013 г.; Международном конгрессе «5th WSLO Congress», Париж (Франция), 2013 г.; Всемирном конгрессе «8th WMIA Congress», Tэгу (Южная Корея), 2013 г. Материалы диссертации доложены на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии медицинского факультета Российского университета дружбы народов (от 5 сентября 2013 г., протокол №1), а также на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (от 24 сентября 2013 г., протокол №1).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК, получено 2 положительных решения на получение патента на полезную модель, 1 учебно-методическое пособие, рекомендованное к изданию РИС РУДН, 1 статья в научном журнале, 1 в материалах российской конференции, 1 в материалах зарубежной конференции.