Клинико-рентгенологическое обоснование применения несъемной ортодонтической техники при лечении детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса Иванова Юлия Андреевна

Клинико-рентгенологическое обоснование применения несъемной ортодонтической техники при лечении детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса
<
Клинико-рентгенологическое обоснование применения несъемной ортодонтической техники при лечении детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса Клинико-рентгенологическое обоснование применения несъемной ортодонтической техники при лечении детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса Клинико-рентгенологическое обоснование применения несъемной ортодонтической техники при лечении детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса Клинико-рентгенологическое обоснование применения несъемной ортодонтической техники при лечении детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса Клинико-рентгенологическое обоснование применения несъемной ортодонтической техники при лечении детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса Клинико-рентгенологическое обоснование применения несъемной ортодонтической техники при лечении детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса Клинико-рентгенологическое обоснование применения несъемной ортодонтической техники при лечении детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса Клинико-рентгенологическое обоснование применения несъемной ортодонтической техники при лечении детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса Клинико-рентгенологическое обоснование применения несъемной ортодонтической техники при лечении детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса Клинико-рентгенологическое обоснование применения несъемной ортодонтической техники при лечении детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса Клинико-рентгенологическое обоснование применения несъемной ортодонтической техники при лечении детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса Клинико-рентгенологическое обоснование применения несъемной ортодонтической техники при лечении детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса
>



Иванова Юлия Андреевна. Клинико-рентгенологическое обоснование применения несъемной ортодонтической техники при лечении детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Иванова Юлия Андреевна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2009.- 121 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА № 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1. Распространенность, этиология и патогенез аномалий окклюзии у детей
в период сменного прикуса 11

  1. Особенности лечения детей в период сменного прикуса с неправильным положением отдельных зубов 14

  2. Особенности лечения детей в период сменного прикуса с дистальной окклюзией зубных рядов с применением съемной и несъемной ортодонтической аппаратуры 17

  3. Особенности лечения детей в период сменного прикуса с мезиальной окклюзией зубных рядов с применением съемной и несъемной ортодонтической аппаратуры 22

1.5. Особенности применения несъемной ортодонтической техники при
лечении детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса 26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 34

2.1. Критерии отбора лечебной группы и общая характеристика клинических
наблюдений 34

2.2. Методы исследования 36

2.2.1. Методы клинического обследования 36

2.2.2. Изучение фотографий лица и окклюзии. Фотометрия 38

  1. Биометрическое изучение диагностических моделей челюстей.. ..39

  2. Рентгенологическое исследование челюстно-лицевого скелета...41

2.2.5. Статистическая обработка результатов исследования 48

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА № 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗУБОЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ

ОБЛАСТИ У ДЕТЕЙ 7-Ю ЛЕТ С АНОМАЛИЯМИ ОККЛЮЗИИ ЗУБНЫХ

РЯДОВ ДО ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ 50

  1. Результаты клинического, фотометрического и биометрического методов обследования детей с аномалиями окклюзии зубных рядов 50

  2. Результаты рентгенологического обследования детей в возрасте 7-10 лет с аномалиями окклюзии зубных рядов 58

3.2.1. Результаты изучения ортопантомограмм у детей в возрасте 7-10 лет
с аномалиями окклюзии зубных рядов до лечения 58

3.2.2. Результаты изучения телерентгенограмм в боковой проекции у
детей в возрасте 7-10 лет с аномалиями окклюзии зубных рядов до
лечения 59

ГЛАВА № 4. ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД СМЕННОГО ПРИКУСА (В ВОЗРАСТЕ 7-Ю ЛЕТ) С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

НЕСЪЕМНОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОИ ТЕХНИКИ И АНАЛИЗ
РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ 68

  1. Конструкционные особенности несъемной ортодонтическои техники (система «2x4»), применяемой для лечения детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса 68

  2. Использование несъемной ортодонтическои техники (система 2x4) в период сменного прикуса при лечении детей с дистальной окклюзией зубных рядов в комбинации с лицевой дугой с внеротовой тягой 73

  3. Ортодонтическое лечение детей с зубоальвеолярной формой мезиальной окклюзии зубных рядов с использованием несъемной ортодонтическои техники (система «2x4») 85

  4. Ортодонтическое лечение детей с супраположением центральных резцов верхней челюсти с использованием несъемной ортодонтическои техники

(системы «2x4») 91

ГЛАВА № 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ И
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101

5.1. Изменения биометрических показателей, произошедшие под
воздействием ортодонтического лечения детей 7-10 лет с использованием
системы «2x4» 101

5.2. Изменения цефалометрических показателей, произошедшие под
воздействием ортодонтического лечения детей 7-10 лет с использованием
системы «2x4» 107

5.3. Изменения цефалометрических показателей, произошедшие под
воздействием ортодонтического лечения детей 7-10 лет с использованием
системы «2x4» в комбинации с лицевой дугой с внеротовым аппаратом.... 115

5.4. Изменения, произошедшие под воздействием ортодонтического лечения
детей 7-10 лет с использованием несъемной ортодонтической техники
(системы «2x4») и системы «2x4» в комбинации с лицевой дугой с
внеротовым аппаратом по данным ортопантомографии 118

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДОЗР - дистальная окклюзия зубных рядов;

МОЗР - мезиальная окклюзия зубных рядов;

ЗЧЛС - зубочелюстно-лицевая система;

ОЛМ - ортопедическая лицевая маска, маска Деляра, Тубингер, маска

Петита;

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав.

Введение к работе

Актуальность проблемы

За последние десять лет в отечественной ортодонтии произошли фундаментальные перемены. Изменились ортодонтические аппараты, методики лечения, контингент пациентов и даже философия ортодонтии. Съемная аппаратура уступила свои позиции несъемной ортодонтической технике, если ранее у 90% пациентов независимо от возраста применяли съемные аппараты, то в настоящее время они используются лишь в 16% случаев и, в основном, в период сменного прикуса (Н.М. Шулькина, В.А. Ускова, М.В. Шулькин, 1999 , М.В. Кабачек, 2003.).

Съемные ортодонтические аппараты производят переменно

действующие силы, характеризующиеся регулярно наступающей фазой покоя, вызывают наклонно-вращательное, а не корпусное перемещение зубов, что зачастую приводит к отсутствию желаемого лечебного эффекта, либо к быстрому рецидиву (R. Hinz, A. Shuman, 1997). Кроме того, эти аппараты громоздки, занимают большой объем в полости рта, ухудшают дикцию, могут вызывать аллергические реакции на пластмассу и требуют значительной дисциплины ребенка, кооперации его с врачом и родителями. (Г.Б. Оспанова 2002, Е.Е. Халиулина, 2003). R.M. Ricketts (2001) считает, что постоянное снятие и надевание съемных аппаратов приводит к большему повреждению эмали, нежели фиксированная на зубах система.

Современные несъемные ортодонтические аппараты воздействуют на зубы за счет слабых постоянных сил, вызывают как наклонно-вращательное, так и корпусное перемещение зубов, что приводит к более быстрому и стабильному результату (В.А. Тугарин 1997, Н.М. Шулькина, В.А. Ускова, М.В. Шулькин, 1999, R.M. Ricketts, 2001).

В связи с вышеуказанным ряд ортодонтов вообще не используют съемные аппараты в своей практике, и предпочитают лечить пациентов с аномалиями окклюзии после прорезывания всех постоянных зубов, исключая третьи

моляры, используя при этом только несъемную ортодонтическую технику (А. Parti, G. Perrier, 2005).

С другой стороны, многие ортодонты отмечают существенные

преимущества, связанные с ранним ортодонтическим лечением пациентов в период сменного прикуса, а именно - возможность повлиять на рост зубочелюстного комплекса при лечении скелетных форм аномалий окклюзии, достижение быстрого эффекта лечения и стабильного результата (J. McNamara, 2000, Т.М. Graber, R.L. Vanarsdall, 2000, A. Patti, G. Perrier, 2005).

В зарубежной ортодонтическои литературе (Е. Nakagimo, W. West, 1994, L. White, 1996, W. Alexander, 1997, S. Takagi, 2000, J. McNamara, 2000, M. Hellikant, S. Twetman, 2000, A. Patti, G. Perrier, 2005) имеются данные о применении несъемных ортодонтических аппаратов при лечении детей с различными аномалиями окклюзии в сменном прикусе. Однако публикации на эту тему носят разрозненный и отрывочный характер, в литературе четко не определены показания к данному виду лечения в зависимости от формы аномалии.

Таким образом, в связи с современными достижениями в ортодонтии, дальнейшее совершенствование методов лечения детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса с применением брекет-системы является актуальным. Цель исследования

Повышение эффективности лечения детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса за счет использования несъемной ортодонтическои аппаратуры. Задачи исследования

1. Изучить клинико-рентгенологические изменения в зубочелюстно-

лицевом комплексе при лечении детей с аномалиями окклюзии в

период сменного прикуса с применением несъемной ортодонтическои

техники.

  1. Изучить биометрические и цефалометрические изменения на зубоальвеолярном и скелетном уровнях при использовании несъемной ортодонтической техники при лечении детей с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса.

  2. Изучить влияние лицевой дуги с внеротовой тягой на зубочелюстно-лицевой комплекс при лечении детей с дистальной окклюзией зубных рядов в период сменного прикуса (7-10 лет).

  3. Определить показания и противопоказания к использованию несъемной ортодонтической техники для лечения детей с аномалиями окклюзии в возрасте 7-10 лет.

  4. Разработать схему лечения несъемной техникой пациентов с аномалиями окклюзии в сменном прикусе.

Научная новизна

Впервые, на основании анализа клинико-рентгенологического состояния зубочелюстно-лицевой системы у детей 7-10 лет с аномалиями окклюзии при лечении с использованием несъемной ортодонтической техники установлены биомеханические изменения, происходящие в зубочелюстно-лицевом комплексе при использовании этих аппаратов, свидетельствующие об эффективности проводимого лечения и отсутствии осложнений со стороны твердых тканей зубов и пародонта.

Впервые изучена значимость скелетных и зубоальвеолярных изменений, произошедших после использования лицевой дуги в сочетании с внеротовой тягой у детей в 7-10 лет с дистальной окклюзией зубных рядов. Выявлено, что произошли высоко значимые изменения в зубочелюстно-лицевом комплексе на гнатическом и дентоальвеолярном уровнях, способствующие коррекции скелетных форм дистальной окклюзии зубных рядов, восстановлению правильного соотношения челюстей и улучшению гармонии лица.

Впервые, на основании анализа результатов ортодонтического
лечения детей 7-10 лет с аномалиями окклюзии после применения
несъемной ортодонтической техники доказано, что под воздействием
указанного лечения при различных типах перемещения зубов
произошли высоко значимые изменения биометрических и
цефалометрических показателей, свидетельствующие об

эффективности проводимого лечения.

Впервые разработана схема лечения пациентов с аномалиями окклюзии в период сменного прикуса с использованием несъемной ортодонтической техники, которая позволяет повысить эффективность проводимого лечения, сократить сроки отдельных этапов ортодонтического лечения и добиться стабильных отдаленных результатов. Практическая значимость

Разработана схема лечения детей в возрасте 7-10 лет с аномалиями окклюзии зубных рядов с использованием несъемной ортодонтической техники (системы «2x4») и системы «2x4» в сочетании с лицевой дугой с внеротовой тягой.

Определены показания к использованию несъемной ортодонтической техники (системы «2x4») и системы «2x4» в сочетании с лицевой дугой с внеротовой тягой, что способствуют рациональному выбору аппаратов и метода лечения детей с аномалиями окклюзии зубных рядов в период сменного прикуса.

Научные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Предложенный метод лечения детей с аномалиями окклюзии зубных рядов в период сменного прикуса с использованием несъемной ортодонтической техники (системы «2x4») позволяет исправить положение резцов в трех плоскостях (сагиттальной, трансверзальной, вертикальной) в течение 3-6 месяцев без негативного влияния на эмаль

постоянных зубов и сроки формирования корней, что свидетельствует о его высокой эффективности. 2. Использование в период сменного прикуса лицевой дуги с внеротовои тягой с целью коррекции дистальной окклюзии у детей в сочетании с несъемной ортодонтической техникой (системой «2x4») является эффективным методом лечения данной патологии и способствует статистически высоко достоверным изменениям на скелетном и зубоальвеолярном уровнях.

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» (директор - д.м.н., проф. А.А. Кулаков) в отделении ортодонтии (зав.отд. - д.м.н., проф. О.И. Арсенина).