Эффективность артикуляционной миогимнастики при ортопедическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения Харке Виктория Валентиновна

Эффективность артикуляционной миогимнастики при ортопедическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения
<
Эффективность артикуляционной миогимнастики при ортопедическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения Эффективность артикуляционной миогимнастики при ортопедическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения Эффективность артикуляционной миогимнастики при ортопедическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения Эффективность артикуляционной миогимнастики при ортопедическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения Эффективность артикуляционной миогимнастики при ортопедическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения
>



Харке Виктория Валентиновна. Эффективность артикуляционной миогимнастики при ортопедическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Харке Виктория Валентиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2007.- 180 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Взаимосвязь аномалий и деформаций окклюзии с функциональным состоянием челюстно-лицевой области . 12

1.2. Методы исследования анатомических и функциональных нарушений челюстно-лицевой области. 18

1.3. Методы миогимнастики в клинике ортодонтии. 21

1.4. Методики, применяемые в коррекционной работе по преодолению произносительных расстройств. 23

Глава 2. Материал и методы исследования 26

2.1. Методы исследования физического и неврологического состояния детей. 27

2.2. Методы клинического исследования 29

2.3. Методы исследования артикуляционной моторики . 35

2.4. Методы исследования произносительной стороны речи. 39

2.5. Статистическая обработка результатов исследования 40

Глава 3. Результаты исследования детей с аномалиями челюстно-лицевой области в сочетании с нарушениями звукопроизношения . 41

3.1. Результаты исследования физического и неврологического статуса обследованных детей и их родителей . 41

3.2. Результаты клинического исследования 44

3.3. Результаты исследования артикуляционной моторики. 48

3.4. Результаты исследования звукопроизношения. 56

3.4.1. Результаты исследования звукопроизношения у детей первой подгруппы. 57

3.4.2. Результаты исследования звукопроизношения у детей второй подгруппы. 66

Глава 4. Методы артикуляционной миогимнастики при ортодонтическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения 77

4.1. Методы миогимнастики, направленные на развитие артикуляционной моторики

4.1.1. Комплекс миогимнастических упражнений для мимических мышц лица . 77

4.1.2. Комплекс миогимнастических упражнений для круговой мышцы рта. 82

4.1.3. Комплекс миогимнастических упражнений для латеральных крыловидных мышц. 86

4.1.4. Комплекс миогимнастических упражнений для мышц языка. 87

4.1.5. Комплекс миогимнастических упражнений для мышц мягкого нёба. 89

4.2. Методы миогимнастики, направленные на развитие физиологического дыхания 89

4.3. Методы миогимнастики, направленные на формирование отдельных элементов артикуляционных укладов различных звуков речи 94

Глава 5. Эффективность методов артикуляционной миогимнастики при ортодонтическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения . 98

5.1. Эффективность комплексного лечения детей 1 группы 98

5.1.1. Эффективность комплексного лечения детей 1 группы 1 подгруппы. 99

5.1.2. Эффективность комплексного лечения детей 1 группы 2 подгруппы. 109

5.2. Результаты лечения детей 2 группы 121

5.2.1. Результаты лечения детей 2 группы 1 подгруппы. 121

5.2.2. Результаты лечения детей 2 группы 2 подгруппы. 127

Глава 6. Обсуждение результатов исследования. 133

Выводы 153

Практические рекомендации 155

Список литературы 157

Введение к работе

Вопрос о влиянии аномалий и деформаций челюстно-лицевой области на речевую функцию затрагивается в работах отечественных и зарубежных специалистов [34, 148, 173]. Неправильное строение артикуляционного аппарата является одной из самых распространенных причин недостатков звукопроизношения [130].

По мнению Г.П. Соснина и А.В. Крицкого (1988) аномалии и деформации челюстно-лицевой области препятствуют нормальной артикуляции звуков, способствуют закреплению привычек неправильной артикуляции и затрудняют их логопедическую коррекцию [116]. Ограничение подвижности языка в результате аномалии его уздечки способствует нарушению артикуляции [109].

В тоже время нарушения звукопроизношения или неправильная артикуляция, инфантильный тип глотания, нарушения тонуса жевательной и мимической мускулатуры являются этиологическими факторами развития аномалий и деформаций челюстно-лицевой области. Мышечные дистонии, приводящие к недостаточности функции мышц, нередко являются причиной, обуславливающей как нарушения осанки, так и патологии челюстно-лицевой области [56]. Значительная роль в этиологии зубочелюстных аномалий отводится вредным привычкам, отмечающимся у детей и подростков [70, 107].

При ротовом дыхании нарушается функция носового резонатора, что отрицательно сказывается на речевой деятельности, в частности обуславливают расстройства тембра голоса и затрудняют дифференциацию носовых и ротовых звуков в речи [131]. Данные анатомические аномалии могут осложнять не только процесс артикулирования звуков речи, но и функции жевания и глотания, а также в ряде случаев — дыхательную функцию. В тоже время при нарушениях функции некоторых подвижных органов артикуляции, формируются деформации челюстно- лицевой области, что оказывает отрицательное влияние на формирование организма ребенка [135, 136].

В настоящее время при ортодонтическом лечении детей, имеющих аномалии артикуляционных органов, разведение во времени ортодонтического лечения и логопедического обучения традиционно: логопедическая работа начинается после окончания ортодонтического лечения. Это существенно отодвигает время начала логопедической помощи детям с аномалиями органов артикуляции и в дальнейшем снижает эффективность коррекционной работы по преодолению произносительных расстройств [29, 30, 31, 32, 112].

В основе коррекционных методик лежат следующие аспекты: сочетание дыхательных и артикуляционных упражнений, последовательность изучения и коррекции нарушенных звуков в зависимости от особенностей артикуляционного уклада. Предложены приемы массажа лицевой мускулатуры, направленного на преодоление амимичности лица, и пассивной гимнастики органов артикуляции, которая проводится с подключением зондов и шпателей и обязательным визуальным контролем [29, 33]. В работе по коррекции дизартрии применяют специальные упражнения для развития жевательных и мимических мышц лица [108].

В тоже время, миотерапия в ортодонтии применяется как метод профилактики аномалий челюстно-лицевой области и как этап ортодонтического лечения. Как клинический метод, миотерапия способствует нормализации и развитию мимики, жевательной функции и артикуляции, но не акцентирует внимания на целенаправленном совершенствовании речедвигательной функции.

Таким образом, анализ специальной клинико-педагогической литературы по проблеме произносительных расстройств и их преодоления у детей с аномалиями органов артикуляции позволил выявить следующее.

Недостатки фонетического строя, обусловленные аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области, определяющиеся как механическая дислалия, освещены в работах Хватцева М.Е. (1996), Григоренко Н.Ю., (2005). При этом проблема влияния аномалий и деформаций челюстно-лицевой области на произношение при речедвигательных расстройствах не достаточно освещена. Лингвистический анализ компонентов произносительной стороны речи показывает, что важными факторами, влияющими на развитие произношения, являются сформированность дифференцированных движений органов артикуляции и полнота кинестетических ощущений.

Ссылок на применение миотерапевтической методики при лечении аномалий и деформаций челюстно-лицевой области у детей с нарушениями звукопроизношения в доступной нам литературе мы не встретили. Произносительная сторона речи у детей с аномалиями органов артикуляции, имеющих речедвигательные расстройства, не выделялась как объект исследования в клинике ортодонтии. Это связано с отсутствием системы диагностических мероприятий по выявлению речевых нарушений у детей с аномалиями органов артикуляции.

Таким образом, анализ литературы показал необходимость исследования структуры произносительного нарушения и разработки методов артикуляционной миогимнастики при ортодонтическом лечении аномалий и деформаций окклюзии у детей с нарушением звукопроизношения.

Необходимость решения обозначенных проблем в теоретическом и практическом планах определяет актуальность темы настоящего исследования.

Целью исследования является повышение эффективности лечения аномалий и деформаций окклюзии у детей с нарушением звукопроизношения путем применения методов артикуляционной миогимнастики.

Задачи исследования.

1. Определить частоту встречаемости аномалий и деформаций челюстно-лицевой области у детей с нарушениями звукопроизношения.

2. Изучить клинические особенности проявления аномалий и деформаций челюстно-лицевой области у детей с различными видами нарушений звукопроизношения.

Разработать критерии оценки состояния моторики жевательной и мимической мускулатуры у детей с аномалиями и дефомациями челюстно-лицевой области в сочетании с нарушениям звукопроизношения.

Разработать методы артикуляционной миогимнастики для детей с аномалиями челюстно-лицевой области в сочетании с нарушениями звукопроизношения.

5. Оценить эффективность применения методов артикуляционной миогимнастики при ортодонтическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения.

6. Разработать рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна работы.

Впервые изучены клинические особенности проявления аномалий и деформаций челюстно-лицевой области у детей с различными видами нарушений зувукопроизношения. На основании клинического исследования выделены две основные формы нарушения звукопроизношения у детей с аномалиями челюстно-лицевой области - дислалия и дизартрия. Установлено, что механическая дислалия у детей в периоде сменного прикуса, как правило, обусловлена аномалиями органов артикуляции. Речедвигательные расстройства (дизартрия), нередко являются этиологическими факторами аномалий и деформаций челюстно-лицевой области. Выявлено, что наиболее распространенной аномалией челюстно-лицевой области у детей с нарушениями звукопроизношения является патология уздечки языка, которая определяется почти у половины от числа детей исследуемых групп.

При обследовании артикуляционной моторики предложена схема, включающая 47 проб, оценивающих 5 групп артикуляционной мускулатуры: лицевых мимических мышц - 16 проб, круговой мышцы рта - 11 проб, жевательной мускулатуры — 6 проб, мышц языка - 12 проб и мышц мягкого неба -2 пробы.

Разработан комплекс артикуляционной миогимнастики, включающий упражнения, направленные на развитие кинетической организации артикуляционной моторики (общие упражнения, направленные на формирование статической координации артикуляционных движений; общие упражнения, направленные на формирование динамической координации артикуляционных движений; специфические упражнения, направленные на формирование отдельных элементов артикуляционных укладов различных звуков речи) и упражнения, направленные на развитие кинестетической организации артикуляционной моторики.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности ортодонтического лечения аномалий и деформаций окклюзии у детей с нарушением звукопроизношения путем применения методов артикуляционной миогимнастики.

Основные положения, выносимые на защиту

Нарушения звукопроизношения у детей в периоде сменного прикуса определяются клиническими особенностями аномалий и деформаций челюстно-лицевой области.

Балльная оценка функциональных проб является объективным методом исследования артикуляционной моторики.

Основные направления артикуляционной миогимнастики при лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения заключаются в активизации развития артикуляционной моторики, нормализации речевого дыхания и формировании отдельных элементов артикуляционных укладов различных звуков речи.

Эффективность комплексного лечения детей с аномалиями челюстно-лицевой области в сочетании с нарушениям звукопроизношения оценивается по эстетическим и функциональным показателям состояния челюстно-лицевой области и артикуляционной мускулатуры.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета и Московской медицинской акадамии им. И.М. Сеченова. Внедрены в практическую работу клиники стоматологии ВолГМУ и СГМУ, МУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2 г. Волгограда», логопедического кабинета при Доме культуры «Медик» (Медико-психолого-педагогического центра) при ЦКБ г, Москвы, учебно-воспитательного комплекса № 1620 Юго-Западного округа г. Москвы, детской стоматологической поликлиники № 63 Западного округа г. Москвы.

Работа проводилась на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, проф. СВ. Дмитриенко).

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Саратовского государственного медицинского университета (2002-2004 гг.).

Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по стоматологии совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, две из которых в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 27 таблицами.

Диссертация состоит из введения, 6 глав (обзор литературы - 1; материал и методы исследования - 2; результатов исследования детей с аномалиями челюстно-лицевой области в сочетании с нарушениями звукопроизношения. - 3; методов артикуляционной миогимнастики при ортодонтическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения - 4; эффективности методов артикуляционной миогимнастики при ортодонтическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения-5; обсуждение результатов исследования - 6), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 144 источников на русском языке и 107 на иностранных языках.

Взаимосвязь аномалий и деформаций окклюзии с функциональным состоянием челюстно-лицевой области

Вопросы этиологии, клиники и патогенеза аномалий и деформаций челюстно-лицевой области в последние годы приобретают особую актуальность. Увеличивается частота встречаемости аномалий и деформаций органов и частей головы и лица, совершенствуются методы диагностики и лечения врожденных и приобретенных отклонений от нормы этих областей тела [1,6, 19, 24,89].

Вопрос о влиянии аномалий и деформаций окклюзии на функциональное состояние челюстно-лицевой области достаточно подробно освещен в работах отечественных и зарубежных специалистов [103, 206].

Большинство исследователей считают, что аномалии и деформации окклюзии способствуют нарушению жевания, глотания, дыхания и речи [15, 26, 42, 90, 94, 138, 150, 162, 186, 206, 216].

Функциональные нарушения при патологии окклюзии выражаются в ухудшении жевания. Кроме того, при неправильном расположении зубов, пародонт воспринимает окклюзионную нагрузку необычную по направлению, в результате которой возникает функциональная травматическая перегрузка пародонта, нарушается кровообращение его тканей [26, 45, 59].

При аномалиях и деформациях челюстно-лицевой области нередко нарушается носовое дыхание [12, 42, 186]. При ротовом дыхании верхняя челюсть формируется при постоянном сдавливании, что нередко приводит к сужению зубной дуги. Кроме того, нарушается функция носового резонатора, что отрицательно сказывается на речевой деятельности, в частности обуславливают расстройства тембра голоса и затрудняют носовых и ротовых звуков в речи [140]. Ряд специалистов связывают возникновение ротового дыхания с наличием инфантильного глотания, нарушением смыкания губ [18, 21]. Нередко ротовое дыхание обнаруживается у детей, оперированных по поводу аденоидов, у которых в результате длительно существующей назофарингеальной обструкции вырабатывается стойкая привычка дышать ртом [18].

Получены данные о том, что степень участия носа при ротовом дыхании составляет 25%+1,5%, и зависит не только от величины носового сопротивления и наличия патологических изменений в носовой полости, и носоглотке, сколько от положения языка, его корня, мягкого неба, строения глотки [90].

Ротовое дыхание приводит к нарушению деятельности мышц околоротовой области, языка и мягкого неба. В результате не смыкания губ нарушается равновесие не только радиальных и циркулярных мышц, но и всего рото-лицевого комплекса. Язык у дышащего через рот ребенка опускается на дно полости рта и не принимает участия в развитии верхней челюсти. Увеличивается давление мышц щек на боковые отделы верхней челюсти. В полости носа создается отрицательное давление. Все это в комплексе приводит к сужению верхней челюсти, увеличению высоты небного свода, что в свою очередь, приводит к искривлению перегородки носа и уменьшению полости носа. В результате образуется замкнутый круг, приводящий к еще большему затруднению носового дыхания [54, 99]. Причиной нарушения носового дыхания у детей является гипертрофия небных и глоточной миндалин [91, 94, 106]. На гармоничное развитие челюстно-лицевой области оказывает влияние функциональное состояние жевательной и мимической мускулатуры, мышц языка и шеи. Нарушение деятельности мышц, выражающееся в самопроизвольных движениях нижней челюсти или сжатии зубов, несвязанных с жеванием, речью, глотанием и другими естественными актами носит название парафункции жевательной мускулатуры [15, 95, 162, 207]. В работах многих исследователей также отмечается, что нарушения функционального равновесия мышц, окружающих челюстные кости, играют важную роль в морфологических изменениях окклюзионных взаимоотношений и височно-нижнечелюстного сустава не только у взрослых, но и у детей [38,168, 216]. Нарушение мышечного баланса в челюстно-лицевой области при ротовом дыхании отражается на формировании лицевого скелета, развитии и тонусе мышц шеи. В результате перераспределения нагрузки происходит искривление шейного отдела позвоночника, особенно выраженное на уровне III-IV шейных позвонков. Изменяется положение подъязычной кости и черепа по отношению к позвоночнику, а иногда и форма позвоночного столба и грудной клетки [72, 136, 150, 188]. У больных с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области нередко выявляются нарушения психики, что в некоторых случаях требует медикаментозной коррекции психопатологических состояний [8, 138] Аномалии и деформации челюстно-лицевой области нередко осложняют не только функции жевания, глотания, дыхания, но и влияют на процесс артикулирования звуков речи. Особенно выражены нарушения речи у детей с аномалиями органов артикуляции [93, 143]. В специальной литературе, под аномалиями органов артикуляции, подразумеваются врожденные и приобретенные органические дефекты костного и мышечного строения органов артикуляционного отдела: челюстей, твердого и мягкого неба, языка и губ [88, 131, 140, 160, 208]. В тоже время при нарушениях функции некоторых подвижных органов артикуляции, могут наблюдаться привычные патологические состояния (прокладывание языка между зубами в состоянии покоя, а также во время процессов жевания, глотания и речи; нарушение тонуса мимической мускулатуры, вследствие чего не оказывается достаточного давления на зубы со стороны губ, необходимого для нормального формирования зубных рядов и т.д.), что оказывает отрицательное влияние на формирующуюся челюстно-лицевую область ребенка [137, 160, 178]. Вопрос о роли анатомических дефектов артикуляционных органов в формировании речевой функции начал рассматриваться в специальной литературе достаточно давно и все нарушения произношения, обусловленные органическими аномалиями периферического аппарата речи объединяли под термином «механическая дислалия» [120, 124, 161]. Вопрос о влиянии аномалий артикуляционных органов на речевую функцию затрагивается в работах отечественных и зарубежных специалистов [104, 183,201]. Авторы считают, что на артикуляцию согласных (и прежде всего фрикативных звуков) оказывают влияние деформации зубной дуги, прикуса и лица, размер языка и соотношение его с ротовой полостью, форма и высота небного свода [ 153, 166, 175, 183, 190]. По мнению специалистов, анатомические неправильности речевого аппарата всегда являются причиной косноязычия, которое автор называет механической дислалией разной степени в зависимости от места аномалии (dyslalia palatina, dentalis, lingualis, labialis) [49, 102].

Методы исследования артикуляционной моторики

Обследование артикуляционной моторики включало, по разработанной на кафедре логопедии Московского городского педагогического университета ( МГПУ ) схеме 47 проб и проводилось по 5 тестам: изучались движения лицевых мышц - 16 проб, губ - 11 проб, нижней челюсти - 6 проб, языка - 12 проб, мягкого неба - 2 пробы.

При изучении состояния функции лицевых мышц отмечались особенности естественных мимических движений, проявляющихся у испытуемых в ситуации общения.

При выполнении движений оценивались следующие параметры: способность к удержанию артикуляционной/мимической позы, способность к переключению, равномерность работы мышц, объем движения, тонус мышц во время движения и при удержании позы, темп движения, точность движения, дифференциация движения, двигательные замены, синкинезии. Методы исследования движений мышц лица. 1. Сморщить все лицо. 2. Вытянуть лицо (в длину) с раскрытием рта -«высшая степень удивления». 3. Поднять брови (удивиться). Глаза при этом широко раскрываются, на лбу появляются горизонтальные морщины. 4. Опустить брови и свести их к переносице (нахмуриться). Глаза почти закрываются и над переносицей образуются вертикальные и горизонтальные морщины. 5. Слегка сомкнуть веки. 6. Прищурить глаза (взгляд на яркое солнце). 7. Одновременно закрыть и открыть оба глаза (плотное смыкание век). 8. Попеременно закрывать правый и левый глаз. 9. Зажмуриться. 10. Попеременно зажмуривать правый и левый глаз. 11. Сморщить нос. 12. Надуть щеки («толстячок»). 13. Попеременно, с паузами, надувать то правую, то левую щеку. 14. Попеременно быстро наду-вать щеки - имитировать полоскание зубов. 15. Втянуть щеки («худышка»). 16. Попеременно, с паузами, втягивать то правую, то левую щеки.

Методы исследования движений мышц артикуляционных органов. Исследование движения губ: 17. Крепко сжать губы («упрямец»). 18. Сложить губы для свиста. 19. Широко улыбнуться (губы сомкнуты). 20. Попеременно поднимать углы рта. (При спокойном состоянии левой половины рта поднимается правый угол рта и наоборот). 21. Поднять верхнюю губу (обнажить верхний ряд зубов). 22. Опустить нижнюю губу (обнажить нижний ряд зубов). 23. Одновременно поднять верхнюю губу и опустить нижнюю губу. 24. «Улыбка». Растянуть губы в улыбке, обнажив передние зубы верхнего и нижнего ряда. 25. Вытянуть губы «трубочкой» (губы сомкнуты). 26. Чередовать «улыбку» - «трубочку». 27. Произносить (без голоса) с утрированной артикуляцией цепочку из гласных звуков: [А]-[У]-[И]-[Ы].

(На основе полученных результатов давалась общая характеристика тонуса губной мускулатуры /спастичность, гипотония, дистония, норма/ и подвижности губ /малоподвижны, недостаточно подвижны, подвижны), отмечалось наличие асимметрии в губной мускулатуре/.)

Методы исследования движения нижней челюсти: 28. Широко открыть рот (движение нижней челюсти вниз). 29. Плавно закрыть рот, сомкнуть зубы и губы (движение нижней челюсти вверх). 30. Имитация жевания. 31. Плавные движения нижней челюсти вправо-влево с удержанием челюсти в смещенном положении. 32. Выдвижение нижней челюсти вперед. 33. Максимальное оттягивание нижней челюсти назад. (На основе полученных результатов давалась общая характеристика подвижности нижней челюсти /строго ограничена; недостаточна - объем артикуляционных движений неполный, амплитуда движений снижена; нормальная/, отмечалось наличие смещения нижней челюсти в состоянии покоя, при закрытом рте и сомкнутых челюстях, при широко открытом рте в движении).

Методы исследования движения языка. 34. Высунуть широкий язык «лопаточкой» и удержать его 5-7 секунд на нижней губе. 35. Высунуть узкий язык «иголочкой» и потянуть его к подбородку. 36. Чередовать узкий и широкий язык. 37. Высунуть язык и поднять кончик языка к носу. 38. Помещать широкий язык поочередно то на верхнюю, то на нижнюю губу («качели»). 39. Движения языком вправо-влево («маятник»). 40. Движения языка от правого к левому углу рта и обратно по нижней губе. 41. Движения языка от правого к левому углу рта и обратно по верхней губе. 42. Высунуть язык «лодочкой» (боковые края языка приподняты). 43. Сделать язык «чаше-чкой» (язык широкий, передний и боковые края приподняты). 44. Пощелкать (поцокать) языком -«лошадка». 45. Присосать язык к небу («грибок»).

(На основе полученных результатов давалась характеристика тонуса язычной мускулатуры /спастичность, гипотония, дистония, норма/, подвижности (строго ограничена; недостаточна - объем артикуляционных движений неполный, амплитуда движений снижен; нормальная), отмечалось наличие гиперкинезов, тремора, девиации /отклонения в сторону/ языка).

Методы исследования движения мягкого неба. 46. Отрывисто на твердой атаке голоса при широ-ко открытом рте произнести звук [А]. 47. Широко открыть рот и зевнуть. (На основе полученных результатов давалась характеристика тонуса мягкого неба /спастичность, гипотония, дистония, норма/ и подвижности /строго ограниченная, недостаточная, норма/, отмечалось наличие отклонения всего мягкого неба или его язычка в сторону, отсутствие или недостаточное смыкание мягкого неба с задней стенкой глотки).

Материал заданий предлагался испытуемым по речевой инструкции и с помощью показа образца выполнения.

Качество выполнения каждой пробы оценивалось по четырехбалльной шкале: 1 балл - проба не выполнена (либо ребенок отказался от выполнения пробы, либо была предпринята неудачная попытка выполнения пробы) или качество выполнения пробы было очень низкое; 2 балла - качество выполнения пробы удовлетворительное; 3 балла -качество выполнения пробы незначительно снижено вследствие того, что были допущены негрубые ошибки и недочеты); 4 балла - проба выполнена качественно и полностью. Для удобства анализа полученных результатов подсчитывались суммарные и средние баллы по всем пробам.

Результаты исследования физического и неврологического статуса обследованных детей и их родителей

При сборе анамнестических данных детей учитывалось физическое состояние их родителей. В результате изучения анамнестических данных детей основной группы был выявлен ряд патологических факторов (которые могли оказать отрицательное влияние на этапах пренатального, натального и постнатального развития детей). Хронические заболевания родителей, выявленные до рождения ребенка, отмечались в 26 случаях (35% + 5,6%) у пациентов основной группы и в 12 случаях (30,8 % ± 7,4%) у родителей детей группы сравнения; резус-конфликт у родителей пациентов основной группы отмечался в 2 случаях (2,7%+ 1,9%), у пациентов группы сравнения не было родителей с резус-конфликтом; речевые нарушения родственников у детей основной группы были выявлены у 10 (13,7% + 4,0%)), в группе сравнения - у 5 человек (12,8% + 5,3%); неблагополучное протекание беременности выявлено у 42 женщин пациентов основной группы (57,5 % ± 5,8%) и у 19 женщин в группе сравнения (48,7 + 8,0%); неблагоприятное протекание родов отмечалось в 32 случаях (43,8 % + 5,8 %) в основной группе и в 15 случаях (38,5 % + 7,8%) - в группе сравнения; патологическое состояние детей в послеродовой период нами выявлено в 26 случая (35 % ± 5,6 %) у пациентов основной группы и в 10 случаях (25,6 % ± 7,0 %).

На основе результатов клинического обследования детей были получены данные об их физическом состоянии. Достоверной разницы в показателях между группами исследования нами не обнаружено, что свидетельствует об их однородности.

По заключению окулиста и отоларинголога у всех детей зрительная и слуховая функции были сохранны.

При оценке физического статуса 40 детей основной группы (54,8 % + 5,8 %) и 20 детей группы сравнения (51,3 % + 8,0 %) были отнесены к группе часто болеющих (у них отмечалась соматическая ослабленность, подверженность респираторно-вирусным заболеваниям - в течение года они перенесли 2-3 раза заболевания типа ОРЗ, ОРВИ, гриппа, бронхита).

При оценке состояния физиологического дыхания у 45 детей (61,6 % + 5,7 %) основной группы и у 23 детей (59,0 % + 7,9 %) группы сравнения отмечался носовой тип дыхания, соответствующий норме; ротовой тип дыхания наблюдался у 16 детей основной группы (21,9 % + 4,8 %) и у 12 детей группы сравнения (30,8 % + 7,4 %); смешенный тип физиологического дыхания был выявлен у 12 детей основной группы (16,4 % + 4,3 %) и у 4 детей группы сравнения, что составило 10,2 % + 4,8 % от числа обследованных детей.

У 15 детей основной группы (20,5 % + 4,7 %) отмечались хронические заболевания носоглотки, обусловливающие нарушение функции физиологического дыхания (вследствие чего у этих детей наблюдался преимущественно ротовой тип физиологического дыхания). Хронические заболевания носоглотки в группе сравнения были выявлены у 7 человек (17,9 %±6,1%).

При неврологическом обследовании, проведенном детским неврологом, фиксировалось отсутствие неврологических проявлений в 11 случаях (15,1 % + 4,2 %) среди детей основной группы и у 5 детей группы сравнения (12,8 % + 5,3 %). У 46 детей (63,0 % + 5,6 %) основной группы, и у 25 детей группы сравнения (64,1 % + 7,7 %) наблюдалась незначительно выраженная патологическая неврологическая симптоматика, которая выявлялась только при тщательном обследовании и выражалась в легких неврологических проявлениях в основном в артикуляционной мускулатуре (например, в незначительном патологическом изменении тонуса мышц губ, языка, лица, в усилении слюноотделения в процессе речи или при выполнении специальных заданий, легком треморе кончика языка, побледнении области носогубного треугольника). У 15 детей основной группы (20,5 % + 4,7 %) и у 9 детей (23,1 %± 6,7 %) группы сравнения, отмечалась умеренно выраженная неврологическая симптоматика. У 1 ребенка (1,4 % + 1,3 %) основной группы нами выявлена выраженная симптоматика в виде парезов, синкинезий в общей, артикуляционной и мануальной мускулатуре, патологических рефлексов, изменения мышечного тонуса, моторной недостаточности артикуляционного аппарата и общей двигательной сферы, гипомимии, асимметрии лица, недостаточной выраженности (сглаженности) носогубных складок. В вегетативной нервной системе отмечались в основном мозаичные нарушения в виде легко возникающих спазмов лица (покраснения или побледнения), головы (головных болей), похолодания и потливости верхних и нижних конечностей, гиперсаливация, цианоза языка, стойкого дермографизма кожных покровов, вегетативного невроза (вегетативной дистонии, проявлявшейся в сочетании перечисленных раннее симптомов с метеозависимостью).

В результате подробного неврологического обследования 11 детям (15,1 % + 4,2 %) основной группы и 4 детям (10,2 % + 4,8 %) группы сравнения был поставлен клинический речевой диагноз - дислалия, 62 детям основной группы (84,9 % ± 4,2 %) и 35 детям группы сравнения (89,7 % + 4,9 %) -дизартрия.

Вредные привычки, которые могли способствовать образованию деформаций челюстно-лицевой области, были выявлены у 32 детей основной группы (43,8 % + 5,8 %) и у 15 детей группы сравнения, что составило 38,5 % + 7,8 % от числа обследованных детей. Наиболее часто у детей отмечался инфантильный тип глотания, неправильное положение во время сна (на спине с открытым ртом, на одном боку с подложенной под щеку рукой), патологические позы во время сидения за столом (в том числе, привычка опираться подбородком на руки), сосание соски после года, сосание пальца, закусывание губы, закусывание зубами различных предметов (ручек, карандашей), прокладывание языка между зубами в состоянии покоя при закрытом рте.

У обследованных нами детей чаще встречалась дистальная окклюзия, которая была выявлена у 18 детей основной группы и у 16 детей группы сравнения; вертикальная резцовая дизокклюзия была выявлена у 10 детей основной группы и у 8 детей группы сравнения; дизокклюзия в боковых отделах - у 5 детей основной группы и у 1 ребенка в группе сравнения; мезиальная окклюзия встречалась у 5 детей основной группы и у 2 детей группы сравнения; аномальная нейтральная окклюзия - у 5 детей основной группы и у 5 детей группы сравнения; глубокая резцовая окклюзия - у 8 детей основной группы и у 4 детей группы сравнения; перекрестная окклюзия - в 7 случаях в основной группе и в 3 случаях в группе сравнения. Результаты исследования представлены в таблице 1.

Комплекс миогимнастических упражнений для мимических мышц лица

В задачи артикуляционной миогимнастики входила нормализация тонуса лицевой, губной и язычной мускулатуры; развитие подвижности органов артикуляции и координация артикуляции.

В соответствии с предложенными нами методами исследования детей с нарушением артикуляционой моторики, разработан комплекс миогимнастических упражнений направленных на нормализацию тонуса определенных групп мышц: мимических мышц лица, мышц губ, языка, мягкого нёба и жевательных мышц (латеральных крыловидных мышц). 4.1.1. Комплекс миогимнастических упражнений для мимических мышц лица [34].

Мимическая гимнастика была направлена на активизацию непроизвольной мимики и формирование произвольных движений мышц лица детей. Комплекс упражнений состоял из трех частей. 1. Игровые упражнения, направленные на развитие мимических поз, выражающих определенное эмоциональное состояние, - «Семь гномов». (Демонстрировались картинки с нарисованными на них гномами с различным настроением, и ребенку предлагалось придать своему лицу мимическое выражение, как на картинке, и удержать такую мимическую позу в течение 3-5с). «Спокойный гном»: мышцы лица в спокойном состоянии, расслаблены. «Грустный гном»: брови сведены к переносице и немного приподняты; углы губ опущены; мышцы крыльев носа слегка напряжены (состояние, как перед плачем). «Радостный гном»: широкая улыбка, глаза слегка прищурены. «Сердитый гном»: брови сведены к переносице и немного опущены; углы губ опущены, губы приоткрыты, видны зубы; зубы сжаты; мышцы нижней челюсти напряжены. «Испуганный гном»: мышцы лба напряжены; брови сведены к переносице и немного приподняты; глаза широко раскрыты; рот приоткрыт, мышцы нижней части лица и подчелюстной области напряжены. «Удивленный гном»: лицо вытянуто; брови высоко подняты; глаза широко открыты; рот открыт, губы округлены как при произнесении звука [О]. «Хитрый гном»: глаза прищурены; губы сомкнуты, углы губ напряжены и слегка растянуты в стороны - «хитрая» улыбка. 2. Игровые упражнения, направленные на развитие у детей способности произвольно напрягать и расслаблять отдельные мышцы лица. (Напряжение - в течение 2-3 секунд, затем - полное расслабление). «Лягушка»: губы сомкнуты и максимально растянуты в стороны - широкая улыбка; мышцы нижней части лица сильно напряжены. «Слон»: губы с напряжением сомкнуты, максимально вытянуты вперед -«хоботок». «Хомяк»: губы с напряжением сомкнуты; щеки очень сильно надуты. «Тигр»: зубы сомкнуты с напряжением; губы раскрыты, напряжены, углы губ растянуты в стороны - «оскал»; мышцы нижней части лица сильно напряжены. «Свинка»: нос сморщен, крылья носа напряжены - «пятачок». «Сова»: брови высоко подняты; глаза очень широко открыты «выпучены». «Кот»: глаза сильно зажмурены - «кот жмурится на солнышке». «Суслик»: щеки сильно втянуты в ротовую полость. 3. Упражнения, направленные на развитие способности совершать произвольные дифференцированные движения симметричными мимическими мышцами. Одновременно закрывать глаза - попеременно закрывать то правый, то левый глаз. Одновременно зажмуривать глаза - попеременно зажмуривать то правый, то левый глаз. Растягивать углы сомкнутых губ в улыбку - попеременно поднимать углы рта. Одновременно поднимать верхнюю и опускать нижнюю губы попеременно опускать нижнюю и поднимать верхнюю губы. Одновременно надуть обе щеки - попеременно, с паузами, надувать то правую, то левую щеку. Одновременно втянуть обе щеки - попеременно втягивать то правую, то левую щеки. Одновременно сначала надувать, затем втягивать обе щеки - попеременно сначала надувать, затем втягивать то правую, то левую щеку. Для расслабления лицевой мускулатуры предложен массажный комплекс, при котором массажное воздействие осуществлялось плавно, в замедленном темпе. Поглаживание ладонями и пальцами одновременно обеих рук: от средней линии лба к вискам; от межбровной складки вокруг глаз; от переносицы к ушным раковинам; от висков по щекам к подбородку; от носогубных складок к ушным раковинам; от подчелюстной области через щеки к вискам. Поглаживание ладонью и пальцами попеременно правой и левой рукой, захватывая всю область лба, от бровей к границе роста волос. Легкое, поверхностное растирание и разминание в замедленном темпе подушечками пальцев рук поверхности лба (в точках окончания движения производится незначительное нажатие пальцами): зигзагообразные движения пальцами одновременно обеих рук от средней линии лба к вискам; спиралевидные движения пальцами одновременно обеих рук от средней линии лба к вискам; зигзагообразные и спиралевидные движения пальцами попеременно то правой, то левой руки в направлении от одного виска к другому. Поглаживание, направленное на расслабление круговой мышцы глаза, проводилось указательным и средним пальцами одновременно обеих рук. Пальцы плавно продвигаются от внутреннего угла глаза по бровям и верхним векам к вискам и от висков по нижним векам к внутреннему углу глаз. В процессе массажа круговой мышцы глаза проводилось поочередное нажатие (прерывистого характера) четырех точек (1-я точка была расположена по линии брови, на расстоянии 1/2 от межбровной складки и представляла небольшую впадинку на надглазничном краю лобной кости; 2-я точка была расположена в конце бровей, на височной поверхности; 3-я точка находилась на середине нижнего края глазницы, 4-я точка - начало брови). Поглаживание подушечками пальцев: по боковым поверхностям носа через переносицу к средней линии лба; по носогубным складкам от крыльев носа к углам рта; от носогубных складок по щекам к ушным раковинам; от середины подбородка (средней линии подчелюстной области) к мочкам ушей. Легкое, поверхностное растирание и разминание в замедленном темпе подушечками пальцев одновременно обеих рук от носогубных складок по щекам к ушным раковинам. Легкое, поверхностное растирание и разминание в замедленном темпе подушечками пальцев рук по краю нижней челюсти. Легкое, поверхностное растирание и разминание замедленном темпе подушечками пальцев рук подчелюстной области, производившееся одновременно обеими руками по направлению от средней линии к краю нижней челюсти. При массажном воздействии на щеки и нижнюю челюсть производилась фиксация средними пальцами обеих рук симметричных точек, располагающихся между сосцевидным отростком височной кости и углом нижней челюсти в ямке под мочкой уха. Поглаживание, направленное на расслабление губной мускулатуры, проводилось указательным или/и средним пальцами обеих рук в следующих направлениях: от средней линии над верхней губой, через углы губ, к средней линии под нижней губой и обратно; по верхней и нижней губе от углов рта к середине; указательными пальцами в направлении от носа к верхней губе с легким прижатием и оттягиванием верхней губы вниз; указательными пальцами в направлении от подбородка к нижней губе с легким прижатием и подтягиванием нижней губы вверх; указательными пальцами по верхней губе с легким подтягиванием ее к носу; по нижней губе с легким оттягиванием ее к подбородку.