Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи Каплан Захар Михайлович

Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи
<
Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи
>



Каплан Захар Михайлович. Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Каплан Захар Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 171 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы стоматологического здоровья и медицинской активности молодёжи (обзор литературы ) STRONG 8

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования материалы собственных исследований: 26

ГЛАВА 3. Общая характеристика стоматологического здоровья молодёжи 40

3.1. Распространённость и интенсивность кариеса зубов 40

3.2. Уровень гигиены полости рта 57

3.3. Клиническая оценка состояния тканей пародонта 65

3.4. Распространённость некариозных поражений твёрдых тканей зубов 70

3.5. Распространённость среди молодёжи дефектов зубных рядов 72

3.6. Самооценка молодёжью состояния собственного стоматологического здоровья 75

ГЛАВА 4. Состояние медицинской активности по сохранению стоматологического здоровья молодёжи 82

4.1. Общая оценка отношения молодёжи к предоставляемой ей стоматологической помощи 83

4.2. Общая оценка компетентности молодёжи в сфере личной профилактики стоматологических заболеваний 97

4.3. Распространённость среди молодёжи высокой комплексной стоматологической активности 103

4.4. Влияние высокой комплексной стоматологической активности на уровень стоматологического здоровья молодёжи 105

ГЛАВА 5. Факторы, формирующие стоматологическую активность молодёжи 109

5.1. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди всей обследованной молодёжи 110

5.2. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди молодёжи, обучающейся в средних общеобразовательных учебных заведениях 115

5.3. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди молодёжи, обучающейся в средних профессиональных учебных заведениях 118

5.4. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди молодёжи, обучающейся в высших учебных заведениях 120

5.5. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди молодёжи, обучающейся в учебных заведениях немедицинского профиля 122

5.6. Факторы, формирующие стоматологическую активность среди молодёжи, обучающейся в учебных заведениях медицинского профиля 125

Обсуждение полученных результатов и заключение 127

Выводы 149

Практические рекомендации 152

Список литературы 153

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность работы определяется тем, что в условиях социально-экономических преобразований в России, приведших к снижению качества и образа жизни значительной части населения, произошло резкое ухудшение многих показателей стоматологического здоровья различных групп населения, в первую очередь детей, подростков и молодежи (Щепин О.П., 2005). В последние годы отмечается рост нуждаемости подростков и молодежи в лечении зубов, снижение числа санированных, увеличивается количество осложнений и число удаленных постоянных зубов (Елизарова В.М., 2004; Бутова В.Г., 2005). Одновременно многими авторами констатируется снижение качества стоматологической помощи, ее доступности, свёртывание профилактической работы, прежде всего из-за роста объема лечебной помощи (Максимовский Ю.М., 2004; Кузьмина Э.М., 2005; Гринин В.М., 2005, 2006), что требует вскрытия новых резервов повышения её эффективности.

В настоящее время заболевания полости рта занимают ведущее место по распространенности среди болезней человека, а стоматологическая помощь является одним из массовых видов медицинского обслуживания (Леонтьев В.К., 2004; Максимовский Ю.М., 2004; Гринин В.М., 2005). Большинство исследователей считает, что развитие стоматологических заболеваний происходит в результате взаимодействия множества факторов риска различной этиологии и состояния организма (Леонтьев В.К., 1977-2005; Боровский Е.В., Леус П.А., 1979; Овруцкий Г.Д., 1982; Максимовский Ю.М., 1990-2005; Кузьмина Э.М., 2005).

В то же время остается недостаточно изученной значимость социально-гигиенических факторов риска поведенческого характера, а именно - роль знаний, медицинской активности, образа жизни молодежи в сохранении стоматологического здоровья (Константинов Г.И., 1992; Кича Д.И., 2003; Бойко В.В., 2004). До сих пор при планировании и проведении профилактических мероприятий практическое здравоохранение не принимает во внимание результаты комплексных социально-гигиенических исследований по изучению причинно следственных связей между факторами различной этиологии и стоматологической заболеваемостью у молодых людей (Артемов В.К., 1987; Галиуллин А.Н., 1989; Руденко И.М., 1989).

На основании вышеизложенного сформулирована цель исследования -повышение роли медицинской активности молодёжи в условиях мегаполиса как фактора поддержания её стоматологического здоровья.

Задачи исследования:

1) проанализировать особенности стоматологической заболеваемости молодежи в условиях мегаполиса;

2) изучить влияние клинико-социальных и демографических факторов на стоматологическое здоровье молодежи в условиях мегаполиса;

3) дать общую оценку стоматологической активности молодёжи, изучить её роль в поддержании стоматологического здоровья;

4) проанализировать факторы, влияющие на стоматологическую активность молодёжи, дать научно обоснованные рекомендации по повышению последней.

Научная новизна. Изучены потребность в основных видах стоматологической помощи и состояние стоматологического здоровья молодежи; дана научная оценка влиянию на него большого числа клинико-социальных факторов. Впервые изучена комплексная стоматологическая активность разных демографических и социальных групп молодежи; установлены закономерности её формирования. С помощью интегрального анализа даны научно обоснованные рекомендации по повышению роли последней в области сохранения стоматологического здоровья.

Практическая значимость. На основании реализации программы и методики комплексного медико-социального исследования стоматологического здоровья молодежи получены данные, использование которых послужит улучшению стоматологического здоровья молодежи, повышению эффективности стоматологической помощи и оптимизации общественного здоровья. Научное обоснование условий и факторов, формирующих стоматологическую активность, позв олит повысить роль социальных, семейных, личностных влияний в укреплении стоматологического здоровья. На защиту выносятся следующие положения:

1. Для молодежи мегаполиса характерны высокие уровни стоматологической заболеваемости.

2. Неадекватно завышенная субъективная самооценка молодёжью собственного стоматологического здоровья оказывает негативное влияние на стоматологическую активность.

3. Формирование комплексной стоматологической активности молодежи является результатом взаимодействия большого числа демографических и клинико-социальных факторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях молодых учёных МГМСУ и РУДН (2005, 2006). Диссертация апробирована на совещании сотрудников кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, пропедевтики стомат.заболеваний, общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ и кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены РУДН (апрель 2007 года). Личный вклад автора. Автором лично изучена первичная медицинская документация, проведены клинические и организационные исследования, анкетирование 1054 пациентов. Он был исполнителем при планировании и выполнении методических аспектов и плана диссертационного исследования, по экспертной оценке качества лечебной работы. В ходе работы были разработаны особенности оценки стоматологической активности молодёжи разных демографических и социальных групп. Автором разработаны протоколы исследований, позволяющие получить информацию по теме диссертации, осуществлять выкопиров-ку сведений из официальной медицинской документации.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, кафедры гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДН, в клиническую практику КДЦ МГМСУ, ряда стоматологических учреждений г.Москвы. Исследование выполнялось по проблеме 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи», № гос.регистрации 01200117746.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

1. Каплан З.М., Каплан Б.М. Оценка качества работы терапевтического отделения стоматологической поликлиники // Объединенный медицинский журнал. -М.,- 2004. -№2(8). -С.49-50

2. Каплан З.М., Плиев А.В. Анализ профилактической гигиенической работы в стоматологии // Объединенный медицинский журнал. -М., -2005. -№ 1 (9). -С.32-34

3. Каплан З.М. Социально-медицинская характеристика отношения молодежи к мерам индивидуальной профилактики заболеваний зубов и оказываемой стоматологической помощи // Объединенный медицинский журнал. -М., -2005. -№ 1 (9). -С.34-38

4. Каплан З.М. Состояние гигиены полости рта среди молодежи / Проблемы здравоохранения, медицины и гигиены.: В сб.Материалы Первой международной конференции 1-5 июня 2005г. -М., -РУДН. - С.48-51

5. Каплан З.М. Факторы стоматологической активности молодежи / Тр. VI международной науч.-прак. конф.: Здоровье и образование в XXI веке. 8-9 окт. 2005 г. -М., -РУДН. -2005. -С. 215

6. Каплан З.М. Анализ стоматологической активности и здоровье зубов у молодежи //Объединенный медицинский журнал.-М., -2005. -№ 2 (10). - С. 18-20

7. Каплан З.М., Максимовский Ю.М., Кича Д.И., Каплан Б.М. Комплексная стоматологическая активность и здоровье зубов молодежи (Методические рекомендации). -М„ Изд.РУДН, -2006. -17 с.

8. Каплан З.М., Гринин В.М., Кича Д.И., Агеев С.А. Общая оценка отношения молодёжи к предоставляемой стоматологической помощи //Стоматология для всех, 2007, №1,- С.50-52

9. Каплан З.М., Гринин В.М. Оценка эффективности функционирования стоматологической службы по лечению молодёжи и подростков //Сб.научн.трудов «Здоровье, безопасность и здравоохранение», М., Изд.МГМСУ, 2006,- с.35

10. Каплан З.М., Гринин В.М. Анализ показателей выработки и интенсивности труда врачей-стоматологов //Сб.научн.трудов «Здоровье, безопасность и здравоохранение», М., Изд.МГМСУ, 2006,- с.37

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 201 источник, в том числе 142 отечественных и 59 зарубежных авторов. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 23 таблицы.

Распространённость и интенсивность кариеса зубов

Приведенный выше анализ литературных данных наглядно демонстрирует всю сложность и разноплановость проблемы укрепления стоматологического здоровья молодежи. Это требует от исследования, в рамках которого дается характеристика указанного здоровья, комплексного и многоаспектного подхода к оценке последнего.

Популяционная оценка состояния стоматологического здоровья молодежи, результаты которой изложены в настоящей главе, проведена в соответствии с этим подходом.

С целью получения указанной оценки было осуществлено стоматологическое обследование 558 молодых людей обоих полов в возрасте 15-20 лет, обучающихся в средних и высших учебных заведениях и постоянно проживающих в г. Москве. В качестве характеристик состояния стоматологического здоровья молодежи рассчитаны и проанализированы популяционные уровни как общепринятых индексов количественной оценки состояния стоматологического здоровья (интенсивности поражения зубов кариесом - КПУ, индекса нуждаемости в лечении болезней парадонта — CPITN, индекса гигиены полости рта Грина-Вермиллиона), так и распространенности стоматологической патологии (кариеса, патологии пародонта, некариозных поражений твердых тканей зубов, дефектов зубных рядов). Кроме того, в данной главе представлены обобщенные данные субъективной оценки молодежью собственного стоматологического здоровья, полученные путем анкетирования 526 лиц с такими же основными биосоциальными параметрами (15-20 летние учащиеся юноши и девушки - постоянные жители г.Москвы), что и обозначенная выше группа прошедших стоматологическое обследование. 3.1.Распространенность и интенсивность кариеса зубов у молодежи

Данные, отраженные на рис. 1, свидетельствуют о том, что кариес зубов выявлен у преобладающего большинства, 92,7+1,21% всей обследованной молодежи. Распространенность данной патологии связана с полом следующим образом: у юношей в 15-16 лет ее уровень несколько выше, а в 17-18 и 19-20 лет несколько ниже по сравнению с девушками. С возрастом пораженность кариесом лиц того и другого пола последовательно увеличивается. При этом более интенсивный прирост по данному показателю среди юношей приходится на возраст 17-18 лет по сравнению с 15-16 годами, тогда как среди девушек на возраст 19-20 лет по отношению к предшествующей возрастной группе.

Распространенность кариеса характеризуется некоторыми различиями, связанными с местом учебы молодых людей. Из материала рисунка 2 видно, что данный показатель среди учащихся средних общеобразовательных учебных заведений ниже, чем среди студентов высших учебных заведений и, в особенности, среди обучающихся в средних учебных заведениях профессионального образования. Такие соотношения, очевидно, связаны с тем, что лица, обучающиеся в средних учебных заведениях профессионального образования, характеризуются относительно более низкими осведомленностью, касающейся мер личной профилактики стоматологических заболеваний, и медицинской активностью в случае возникновения отклонений и нарушений в состоянии стоматологического здоровья.

Частота встречаемости кариеса в группе студентов учебных заведений медицинского профиля и в группе обучающихся в немедицинских учебных заведениях примерно одинакова. Данный факт, по-видимому, объясняется тем, что позитивное влияние относительно высокой профилактической грамотности и медицинской активности студентов медицинских учебных заведений на уровень распространенности среди них кариеса компенсируется негативным влиянием их более высокого по сравнению с альтернативной группой среднего возраста.

Самооценка молодёжью состояния собственного стоматологического здоровья

Неблагополучное состояние стоматологического здоровья молодежи (как показано в предыдущей главе) в значительной степени обусловлено особенностями образа жизни данного контингента населения. Среди факторов образа жизни, то есть характеристик повседневного поведения молодежи, наибольший вклад в формирование состояния ее стоматологического здоровья вносят те, совокупность которых можно определить как «медицинскую активность». Как известно, понятие «медицинской активности» рассматривается в качестве наиболее ключевой составляющей образа жизни, включающей в себя наиболее типичные и характерные виды и формы активности, деятельности людей в сфере, охраны и улучшения индивидуального и общественного здоровья.

В данной и последующей главах представлены результаты медико-статистического анализа данных социологического и психологического исследования отношения к предоставляемой стоматологической помощи и компе- тентности в сфере личной профилактики стоматологических заболеваний, а также данных стоматологического скрининг-обследования 526 лиц 15-20 лет обоих полов, обучающихся в средних и высших учебных заведениях и постоянно проживающих в г. Москве. Указанные результаты позволяют получить развернутую медико-социальную характеристику того, что мы обозначили как «стоматологическая активность» молодежи, то есть частной составляющей медицинской активности данной группы населения, адресно ориентированной на первичную и вторичную профилактику стоматологических заболеваний, на укрепление стоматологического здоровья.

Материалы настоящей главы содержат всестороннюю оценку общего состояния стоматологической активности молодежи, а также влияния указанной активности на уровень стоматологического здоровья молодых людей. При этом общее состояние стоматологической активности молодежи рассматривается нами как совокупность двух основных компонентов: 1) отношения к предоставляемой стоматологической помощи и 2) компетентности в сфере личной профилактики стоматологических заболеваний.

Отношение к стоматологической помощи анализировалось нами среди тех молодых людей, чье состояние стоматологического здоровья, по их мнению, имело хотя бы минимальные отклонения от оптимального. К таковым нами были отнесены те, кто при ответе на соответствующие вопросы анкеты указал на наличие каких-либо стоматологических заболеваний и(или) на то, что у них когда-либо болели зубы. Среди всех респондентов доля лиц, имевших подобные проблемы, составила 97,3%. В группе девушек их удельный вес был несколько выше, чем среди юношей (97,8% и 96,8%). С возрастом процент таких лиц увеличивался: среди 15-16-летних он составлял 95,7%, среди 17-18-летних - 97,6%, а среди 19-20-летних - уже 100,0%.

Важными базовыми характеристиками отношения молодых людей к стоматологической помощи являются уровень ее востребованности и мотивы обращения за нею. Сведения, приведенные в таблице 3, свидетельствуют о том, что востребованность молодежью стоматологической помощи была весьма невысока: достаточно активно, не реже 1 раза в год, за ней обращалось менее 3/5 прошедших анкетирование.

В то же время почти каждый пятый опрошенный годами не обращается к врачу-стоматологу. Особенно низко востребована стоматологическая помощь была в группе юношей. Среди них лица с недостаточной активностью обращений к врачу-стоматологу (реже 1 раза в год) составили более половины. Обращает на себя внимание и то, что по мере взросления молодых людей происходит увеличение удельного веса опрошенных с низкой активностью обращений за стоматологической помощью. Эта тенденция наиболее выраженно проявляется в группе девушек. 85

Уровень востребованности стоматологической помощи молодыми людьми, обучающимися в разных учебных заведениях, различен. Как видно из таблицы 4, удельный вес лиц, у которых этот уровень недостаточен (реже 1 раза в год), наиболее велик в группе студентов вузов, а меньше всего в группе учащихся средних общеобразовательных учебных заведений. Среди обучающихся в средних и высших учебных заведениях медицинского профиля доля лиц, посещающих стоматолога реже 1 раза в год, была несколько выше, а доля годами не посещающих стоматолога - несколько ниже, чем среди прочих учащихся.

Среди основных мотивов обращений молодежи за стоматологической помощью профилактический мотив по сравнению с остальными представляется существенно более слабым. Лишь немногим более 1/10 всех опрошенных (таблица 5) указали, что посещать стоматолога их побуждает стремление предупредить заболевания зубов. В то же время удельный вес тех, кто, обращаясь за стоматологической помощью, руководствуется превентивной мотивацией, существенно увеличивается по мере взросления молодых людей, в особенности среди девушек.

Значительно большим влиянием на формирование стремления воспользоваться услугами стоматолога обладает эстетический мотив. Забота о внешней привлекательности зубов побуждает обращаться за стоматологической помощью более четверти всех респондентов. Процент лиц, чьи посещения стоматолога объясняются стремлением достичь высокой внешней привлекательности своих зубов, среди девушек во всех возрастах существенно выше, чем среди юношей. С возрастом этот показатель заметно изменялся только в группе девушек, что выражалось в его резком увеличении среди 19-20 летних.

Самым же сильным мотивом обращения молодых людей за стоматологической помощью, как, впрочем, и следовало предполагать, является лечебный. Необходимость лечить заболевшие зубы служит причиной обращения к стоматологу преобладающего большинства (более 9/10 всей опрошенной молодежи). В отдельных половозрастных группах доли лиц с такой мотивацией мало отличаются.

Общая оценка отношения молодёжи к предоставляемой ей стоматологической помощи

Направленность действий при возникновении зубной боли молодых людей, обучающихся в разных учебных заведениях, имеет весьма характерные отличия (таблица 8). Количество тех, кто в этом случае проявляет должную стоматологическую активность и незамедлительно обращается за стоматологической помощью, наиболее велико среди студентов вузов, а также среди обучающихся в высших и средних учебных заведениях медицинского профиля. В этих же группах относительно высок был удельный вес лиц, предпочитающих немедленному обращению к стоматологу лечение собственными средствами. Тех же, кто при возникновении зубной боли не обращается за стоматологической помощью, пассивно ожидая, что боль пройдет сама, было существенно больше среди учащихся средних общеобразовательных и профессиональных заведений, а также среди обучающихся в учебных заведениях немедицинского профиля.

Отсутствие стремления при возникновении зубной боли немедленно использовать возможности стоматологической службы молодые люди чаще всего объясняют низким качеством стоматологической помощи (79,2%), ее высокой стоимостью (74,8%) и, несколько реже, страхом перед стоматологическими процедурами и связанной с ними болью (51,4%), отсутствием времени на лечение у стоматолога (46,3%). Показателями примерно такого же уровня характеризуется аргументация нежелания обращаться за квалифицированной стоматологической помощью при зубной боли в группах 15-16-летних и 17-18-летних лиц обоих полов, обучающихся в общеобразовательных и профессиональных средних учебных заведениях, учебных заведениях немедицинского профиля. Среди 19-20-летних юношей и девушек, среди студентов вузов, среди обучающихся в учебных заведениях медицинского профиля наблюдается несколько иная картина. Выделяется три наиболее распространенных объяснения отсутствия желания обращаться за помощью к стоматологу в случае зубной боли: низкое качество помощи; высокая стоимость услуг; отсутствие времени на лечениє. Каждый из этих аргументов в данных группах приводят примерно 90% все прошедших анкетирование, удельный вес других аргументов ниже в 5-8 раз.

Когда же молодые люди принимают решение обратиться за стоматологической помощью, они чаще стремятся получить ее у знакомого врача (55,3%) и несколько реже - у любого врача-стоматолога, обладающего высокой квалификацией (44,7%). При этом респонденты не отдают заметного предпочтения государственным стоматологическим учреждениям либо частным стоматологическим клиникам: получить помощь в первых стремятся 50,6%, во вторых -49,4%. Такое соотношение указанных предпочтений характерно как для всего контингента респондентов в целом, так и для большинства отдельных групп молодежи, выделенных по полу, возрасту и месту их учебы. Определенным исключением из этого являются студенты учебных заведений медицинского профиля, преобладающее большинство которых стремится получать стоматологическую помощь у знакомых врачей-стоматологов (89,6%) и предпочитающих при этом государственные стоматологические учреждения частным (74,8%).

Реальная устойчивость стоматологической активности, проявляемая молодежью в процессе получения стоматологической помощи, четко отражается в тех основаниях, опираясь на которые молодые люди принимают решение прекратить лечение у стоматолога.

На наиболее обоснованный с профессиональных медицинских позиций критерий принятия такого решения - мнение лечащего врача-стоматолога (таблица 9) - ориентируются менее 3/5 всех опрошенных. Процент лиц, основывающих на этом критерии свое решение закончить лечение у стоматолога, среди юношей несколько меньше, чем среди девушек, и с возрастом имеет определенную тенденцию к снижению.

Чаще всего, решая прекратить лечение у стоматолога, молодые люди опираются на свое субъективное понимание выздоровления от стоматологического заболевания как избавления от зубной боли и другой субъективно ощущаемой, негативно влияющей на самочувствие симптоматики стоматологической патологии. Такой критерий решения присущ более 2/3 всего контингента респондентов; чаще всего он встречается в группах юношей 17-18 лет и девушек 15-16 и 17-18 лет.

Сумма показателей по каждой графе превышает 100%, поскольку на вопрос, ответы на который анализируются в данной таблице, каждый респондент мог дать более одного ответа. Примерно пятая часть всех опрошенных считает возможным прекратить лечение у стоматолога в том случае, если продолжать лечение далее нет времени. Среди 19-20-летних лиц обоих полов удельный вес приверженцев такой точки зрения значительно больше, чем в других половозрастных группах.

По мнению почти четверти всех респондентов, значимым основанием для решения прекратить стоматологическое лечение является невозможность далее оплачивать его. Распространенность такого критерия принятия решения выше среди девушек и резко возрастает с возрастом.

Данные таблицы 10 свидетельствуют о том, что, принимая решение закончить лечение у стоматолога, в наибольшей мере склонны учитывать связанное с этим мнение самого лечащего врача лица, обучающиеся в общеобразовательных средних учебных заведениях и в учебных заведениях медицинского профиля, а в наименьшей мере - лица, обучающиеся в вузах и образовательных учреждениях немедицинского профиля. Критерий указанного решения, заключающийся в избавлении от зубной боли и других связанных со стоматологическим заболеванием неприятных ощущений, более всего распространен среди обучающихся в средних учебных заведениях профессионального образования. Такие основания для прекращения стоматологического лечения, как отсутствие времени на его продолжение либо невозможность его продолжения ввиду недостатка денежных средств, чаще всего встречаются в группах студентов вузов и обучающихся в медицинских учебных заведениях.

Степень стоматологической активности молодежи, реализуемой практически уже после окончания стоматологического лечения, наиболее четко выражается в полноте и длительности соблюдения молодыми людьми тех рекомендаций по укреплению стоматологического здоровья, которые дает им, завершая лечение, врач-стоматолог.

Факторы, формирующие стоматологическую активность среди всей обследованной молодёжи

В рамках данной главы нами проанализированы механизмы формирования высокой комплексной стоматологической активности молодежи. При этом рассмотрено детерминирующее воздействие на нее 37 факторов социально-медицинской и психологической природы.

Вначале из всех этих факторов были выделены те, связь с которыми высокой комплексной стоматологической активности являлась репрезентативной (р 0,05), что расценивалось как наличие их статистически достоверного влияния на процессы формирования указанной активности. Определение значимых факторов базировалось на оценке различий в распределениях по каждому из них среди стоматологически активных лиц (основная группа) и лиц стоматологически неактивных (контрольная группа) при помощи вычисления и верификации критерия соответствия Пирсона (%2). При этом основная и контрольная группы уравновешивались по полу и возрасту по методике парных копий.

Дальнейший анализ формирования стоматологической активности молодых людей также основывался на сопоставлении распределений в указанных выше основной и контрольной группах. Он касался только статистически достоверных факторов и состоял в определении интенсивности их влияния (путем расчета коэффициента взаимной сопряженности Чупрова - К) и в характеристике содержания их воздействия.

Детерминированность стоматологической активности была изучена нами как среди всех опрошенных молодых людей в целом, так и в отдельных группах, выделенных в связи с местом учебы молодежи (средние общеобразовательные учебные заведения, средние профессиональные учебные заведения, вузы, учебные заведения немедицинского профиля, учебные заведения медицинского профиля). Последнее было вызвано стремлением получить дифференцированное представление о факторах, обусловливающих стоматологическую активность различных категорий учащейся молодежи, в качестве объективной научной основы для разработки адресных мер, наилучшим образом способствующих формированию стоматологической активности обучающихся в учебных заведениях разного уровня и разной направленности образования.

На формирование высокой комплексной стоматологической активности среди всей молодежи в целом достоверное воздействие оказывают следующие одиннадцать факторов, приведенных по мере убывания интенсивности их влияния: 1) интенсивность родительского воспитания в дошкольном и младшем школьном возрасте (X = 19,8, р 0,002; интенсивность влияния - К=0,22); 2) наличие у родителей привычки к регулярной чистке зубов с помощью зубной щетки и пасты (Х2= 19,0, р 0,002; К = 0,22); 3) самооценка привлекательности собственных зубов (X = 18,6, р 0,002; К = 0,22); 4) выраженность ответственности в поведении (Х2= 13,6, р 0,002; К = 0,18); 5) уровень невротизации (Х2= 9,0, р 0,05; К = 0,15); 6) выраженность зависимости и конформности в поведении (X = 8,2, р 0,05;К = 0,14); 7) частота возникновения зубной боли (Х2= 7,8, р 0,05; К = 0,14); 8) полнота семьи (X2 = 5,6, р 0,05; К = 0,14); 9) образовательный статус родителей (Х2= 7,0, р 0,05; К = 0,13); 10) отношение к приоритетности условий, способствующих сохранению и укреплению индивидуального здоровья (X = 6,6, р 0,05; К = 0,13); 11) спортивная активность (Х2= 3,8, р 0,05; К = 0,12). Большую роль в формировании стоматологической активности молодежи (таблица 18) играют семейные влияния. Стоматологическая активность молодых людей складывается под действием родительского примера. Показательно, что привычка чистить зубы с использованием зубной щетки и пасты присуща обоим родителям примерно у 3/5 стоматологически активной молодежи и только у 2/5 стоматологически неактивной. Отсутствие же данной привычки у обоих родителей характерно более чем для каждого двадцатого молодого человека в основной группе и для каждого пятого в контрольной. Стоматологическая активность молодежи может рассматриваться как положительный результат высокой интенсивности семейного воспитания в детские годы. Среди стоматологически активных молодых людей тех, кто считает интенсивность воспитательного воздействия, проявлявшуюся по отношению к ним в дошкольном и младшем школьном возрасте со стороны родителей, избыточной, в 1,9 раза больше, а недостаточной - в 2,4 раза меньше, чем в контроле.

Интенсивность и результативность такого воспитания, в том числе и в сфере обучения ребенка навыкам сохранения и укрепления стоматологического-здоровья, во многом обусловлена качественными характеристиками родительской пары: целостью семейной структуры и уровнем образования родителей. В полных семьях воспитывались свыше 3/4 носителей высокой комплексной стоматологической активности и менее 2/3 тех, чья комплексная стоматологическая активность являлась низкой. Оба родителя имеют высшее образование почти у 2/3 стоматологически активных и менее чем у половины стоматологически неактивных лиц. Оба родителя не имеют высшего образования примерно у 1/5 относящихся к основной группе и почти у трети, принадлежащих к группе контроля.

В значительной мере высокая комплексная стоматологическая активность молодых людей обусловлена такими их личностно психологическими чертами, как высокий уровень ответственности (способности с высокой степенью ответственности относиться к своим поступкам, включая и те, от которых зависит состояние собственного стоматологического здоровья) и высокий уровень конформности и зависимости (предполагающий, помимо прочего, способность охотно воспринимать опыт других, в частности в сфере предупреждения стоматологической патологии).

Среди стоматологически активной молодежи по сравнению со стоматологически неактивными лицами доля тех, кто обладает избыточной выраженностью ответственности в поведении, в 2,6 раза выше, а доля тех, у кого это качество выражено недостаточно, в 1,7 раза ниже. В основной группе удельный вес лиц, характеризующихся избыточной выраженностью зависимости и конформности в поведении, в 1,5 раза выше, а удельный вес характеризующихся недостаточной выраженностью этого качества в 1,6 раза меньше, чем соответствующие показатели в группе контроля.

Высокая комплексная стоматологическая активность молодежи определяется и такой важной характеристикой психологического свойства, как низкий уровень невротизации. Последний, свидетельствуя об относительно благополучном состоянии психического здоровья молодых людей, отражает их способность принимать и настойчиво реализовывать взвешенные решения, касающиеся собственного стоматологического здоровья. В основной группе лиц с нормальным уровнем невротизации 1,3 раза больше, в то время как имеющих умеренно повышенную невротизацию в 1,4 раза меньше, а обладающих значительно повышенным ее уровнем в 1,8 раза меньше, чем в контроле.