Состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы и пути его улучшения Проценко Анна Сергеевна

Состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы и пути его улучшения
<
Состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы и пути его улучшения Состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы и пути его улучшения Состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы и пути его улучшения Состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы и пути его улучшения Состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы и пути его улучшения
>



Проценко Анна Сергеевна. Состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы и пути его улучшения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Проценко Анна Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2010.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стоматологическое здоровье молодежи, влияние на него медико-биологических и социальных факторов (обзор литературы) 10-19

1.1. Стоматологическое здоровье молодежи в России и за рубежом, тенденции его изменения 19-25

1.2. Факторы риска развития стоматологической патологии

1.3. Организационные аспекты стоматологической помощи молодежи, основные проблемы

Глава 2. Материалы и методы исследования 39-60

Глава 3. Состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы и ее потребность в стоматологической помощи

3.1. Распространенность и структура стоматологической патологии у московских студентов

3.2. Потребность студентов в различных видах стоматологической помощи

Глава 4. Факторы, влияющие на состояние стоматологического здоровья московских студентов

Глава 5. Организационные аспекты стоматологической помощи студенческой молодежи Москвы и пути их совершенствования

Заключение 130-143

Выводы 144-145

Предложения 146-147

Список литературы 148-173

Введение к работе

Актуальность исследования

Общепризнано, что стоматологический аспект является одним из важнейших компонентов здоровья человека. Он теснейшим образом связан с соматическим состоянием, играет большую эстетическую роль, является отражением v медицинской культуры человека (Тупикова Л.Н., 2002). Сохранение здоровья зубов в молодом возрасте определяет их состояние в последующих возрастных периодах (Круглякова И.П., 2004, Casas M.J. 2003).

В 1981 году ВОЗ определила «европейские цели стоматологического здоровья к 2020 году», которые предполагают, что у молодежи в возрасте 18 лет не будет удаленных зубов, среднее количество секстантов со здоровым пародонтом будет не менее 4,0. В большинстве передовых стран за этот период достигнуты большие успехи в предотвращении болезней зубочелюстной системы, особенно у детей и молодежи. Государственные программы по повышению эффективности профилактических и просветительских мер, а также по рациональной организации лечебного процесса позволили снизить уровень распространенности и интенсивности кариеса и болезней пародонта почти в два раза и успешно продвигаться к достижению намеченных целей. В нашей стране вопрос о том, насколько стоматологическое здоровье современной российской молодежи соответствует европейским ориентирам, остается открытым, т.к. исследования на эту тему не проводились, распространенность стоматологической патологии молодежи, ее структура, а также потребность в различных видах помощи не изучены.

Значительную часть молодежи составляет студенчество. Только в Москве находится около 500 учреждений высшего и среднего профессионального образования, в которых обучается более 1 млн. человек. Состояние здоровья учащейся молодежи ежегодно вызывает все большую тревогу (Сельцовский А.П., 2007). При этом учет стоматологических заболеваний у молодежи вообще не ведется (Кицул И.С. 2006). Данные

4 отдельных исследователей (Одинаев И.С, 2005, Богомолова И.А., 2006) являются фрагментарными, но указывают на весьма высокий уровень распространенности стоматологической патологии.

Потенциал укрепления стоматологического здоровья в молодом возрасте велик, но он не реализуется в полной мере. Факторы, препятствующие сохранению здоровья зубов у этого контингента, могут быть связаны с особенностями студенческого образа жизни, питанием, экологией, несоблюдением правил гигиены полости рта, уровнем медицинской активности студентов и другими аспектами. Исследования на эту тему проводились несколько десятилетий назад, но они довольно противоречивы. В настоящее время назрела необходимость возобновить анализ факторов, играющих наиболее важную роль в стоматологической заболеваемости студентов, и изучить возможности их устранения или минимизации.

Одним из факторов, способствующих сохранению здоровья зубов, считается доступность и качество стоматологической помощи (Калашников В.Н., 2008, Чайковский В.Б., 2008). В условиях сформировавшегося в Москве рынка стоматологических услуг этот аспект для молодежи является весьма важным. Как оценивают современные студенты возможности получения стоматологической помощи и ее качество в государственных и частных стоматологических организациях, каким из них отдают предпочтение и почему, улучшилось ли стоматологическое здоровье студенческой молодежи в связи с коммерциализацией стоматологической сферы - все эти вопросы являются неизученными. В то же время, ответы на них позволят оценить доступность и адекватность существующих организационных форм стоматологической помощи студентам и внести предложения по их корректировке на основе реальных потребностей, а также материальных возможностей этого контингента.

Среди организационных форм стоматологической помощи особое место занимает ежегодная диспансеризация студентов, проведение которой предусмотрено нормативными актами и целевыми программами правительства

5 Москвы. По мнению Боровского Е.В. (1989, 2006), Сорокоумова Г.Л. (2001) эта форма позволяет получить наилучшие результаты по сохранению здоровья зубов при минимальных затратах, она является наиболее рациональной и целесообразной как с медицинской, так и с экономической точки зрения. Она позволяет перейти от принципа помощи по обращаемости при заболеваниях к принципу планово-профилактического предотвращения заболеваний (Леонтьев В.К., 2003). Однако исследований, касающихся эффективности диспансеризации, проводимой в настоящее время московскими студентами, в доступной литературе нам встретить не удалось.

Учитывая изложенное, полагаем, что изучение стоматологического здоровья студенческой молодежи, исследование факторов, оказывающих на него негативное влияние, а также анализ организационных аспектов стоматологической помощи студентам в современных условиях, в том числе эффективности диспансеризации, являются в настоящее время чрезвычайно важными и актуальными.

Цель исследования - изучение состояния стоматологического здоровья студенческой молодежи с учетом влияющих на него медико-социальных и организационных факторов, разработка научно обоснованных предложений по его улучшению.

Задачи исследования

Изучить распространенность стоматологических заболеваний у московских студентов, определить на этой основе их потребность в различных видах стоматологической помощи.

Выявить медико-социальные факторы, оказывающие негативное влияние на состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи, разработать предложения по их минимизации.

3. Изучить мнение студенческой молодежи о качестве и доступности стоматологической помощи в государственных и частных организациях, их предпочтения при ее получении, определить уровень мотивации на сохранение стоматологического здоровья.

4. Проанализировать эффективность ежегодной стоматологической диспансеризации студентов, разработать предложения по ее совершенствованию.

Научная новизна работы.

Впервые за последние десятилетия проведено углубленное изучение стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы, определена структура стоматологической патологии, ее распространенность и интенсивность. Установлен высокий уровень кариеса, болезней пародонта, аномалий зубочелюстной системы, преждевременная потеря зубов. На основе полученных данных определена потребность студентов в различных видах стоматологической помощи.

Впервые в постперестроечном периоде проведен анализ основных медико-социальных факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья зубов и полости рта студентов. Наиболее негативными признаны грубые нарушения питания, неудовлетворительная гигиена полости рта, несвоевременное обращение за медицинской помощью.

Впервые изучено и научно обобщено мнение студенческой молодежи о возможностях получения ею стоматологической помощи, о позитивных и негативных аспектах лечения в коммерческих и бюджетных организациях. Установлено, что часть студентов вынуждены отказываться от профилактики и лечения зубов в связи с высокими ценами в частном секторе и плохой организацией и низким качеством лечения в государственных ЛПУ.

Впервые проведен анализ медицинской эффективности ежегодной стоматологической диспансеризации студентов. Установлено, что в настоящее время она проводится формально, на низком организационно-методическом уровне, не приносит положительных результатов и дискредитирует саму идею диспансеризации.

Практическая значимость работы.

Полученные данные о распространенности стоматологической патологии у студенческой молодежи позволили определить ее потребность в

7 профилактической, терапевтической и специализированной стоматологической помощи.

Результаты анализа факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья зубов студентов, указали на грубые нарушения питания, плохую гигиену полости рта, низкую медицинскую грамотность студентов. На основе этих данных разработаны предложения по улучшению санитарно-просветительной работы среди студентов, организации работы студенческих столовых и буфетов, медицинских пунктов, студенческих поликлиник.

На основе социологического опроса установлены негативные аспекты лечения в частных и бюджетных стоматологических организациях, разработаны предложений по их устранению. Определена оптимальная для учащихся вузов и колледжей организационная форма сохранения здоровья зубов в виде ежегодной стоматологической диспансеризации.

Выявлены основные недостатки в организации и проведении ежегодной диспансеризации студентов. Разработаны предложения по повышению эффективности диспансеризации на основе единонаправленных мер со стороны всех ее участников - студентов, администрации учебных учреждений, руководства и стоматологов ЛПУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы характеризуется высокой распространенностью и интенсивностью заболеваний зубочелюстной системы, среди которых преобладают кариес и его осложнения, заболевания пародонта, аномалии зубов и челюстно-лицевой области, преждевременная потеря зубов. Структура выявленной патологии обуславливает высокую потребность студентов во всех видах стоматологической помощи.

2. Среди медико-социальных факторов, неблагоприятно влияющих на состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи, наибольшую значимость имеет питание с избытком сладких мягких углеводов, низкая медицинская грамотность и активность студентов, неудовлетворительная

8 гигиена полости рта, а также ограниченная доступность качественной медицинской помощи.

Современная молодежь считает лечение стоматологических заболеваний в частных структурах более качественным и комфортным, но доступным лишь для 33% студентов. Лечение в государственных ЛПУ не удовлетворяет большинство студентов из-за низкого качества и организационных проблем, в связи с чем 28% учащихся практически не посещают стоматолога.

Ежегодная стоматологическая диспансеризация студентов, является малоэффективной из-за формального проведения, низкой явки учащихся, поверхностных осмотров, отсутствия санации полости рта и профилактических мероприятий. Для повышения ее эффективности необходимо тщательное соблюдение методических подходов к ее проведению и целенаправленные совместные действия студентов и администраций учебных и лечебных учреждений.

Апробация работы.

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, из них 4 - в изданиях, включенных в перечень, рекомендованный ВАК РФ.

Основные положения исследования представлены на: VI Международной конференции по реабилитологии, Московская область, 2006 г.; Научно-практической конференции Ставропольской государственной медицинской академии «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний», Ставрополь, 2007 г.; Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2007; Научной студенческой конференции ММА им. И.М.Сеченова «Татьянин день», секция «Стоматология», Москва, 2008 г.; Научно-практической конференции ММА им. И.М.Сеченова и ЦНИИС и ЧЛХ «Учителя - ученикам», Москва, 2008 г.; Конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", Москва, 2008 г.;

9 конкурсе научных работ молодых ученых в рамках Российского медицинского форума, Москва, 2008 г., Школе молодых исследователей «Достижения медицины и разработка новых эффективных способов диагностики и лечения болезней человека», ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2008; Всероссийской научно-практической конференции «Актальные проблемы здоровья населения и развитие здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации», Иркутск, 2008; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения», Уфа, 2008; Юбилейной V научно-практической конференции студентов и молодых ученых стоматологического факультета ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2009 г.; Научно-практической конференции, посвященной 5-летию СНО стоматологического факультета ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2009; Конкурсе на лучшую научную работу молодых исследователей «Медицина и фармацевтические науки», ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2009.

Объем и структура работы.

Диссертационное исследование изложено на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 27 рисунками. Указатель литературы содержит 268 источников, из них 209 отечественных и 59 зарубежных авторов.

Стоматологическое здоровье молодежи в России и за рубежом, тенденции его изменения

Состояние здоровья молодежи является одним из важнейших компонентов благополучия общества. Согласно определению ООН, молодежь представляет собой возрастную группу от 16 до 25 лет. По данным ряда авторов (Алексеев СВ., 2003, Камаев И.А., 2005, Поляков В.М., 2007) студенческая молодежь имеет свои особенности образа жизни, мышления, быта, учебной и трудовой деятельности. Для нее характерны адаптация к новой социальной среде, высокие умственные и эмоциональные нагрузки, восприятие и переработка разнообразной информации, неполноценный отдых, несоблюдение режима сна и питания, интенсивное использование компьютерной техники. В силу этого она является особой в биологическом и социальном плане группой с высоким риском возникновения стойких нарушений здоровья и развития (Гончаренко Л.В., 2002, Круглякова И.П., 2004, Дмитриева A.M., 2008).

Особенностью здоровья современной российской молодежи является то, что оно формировалось в период перестройки и радикальных социально-экономических изменений в обществе. По мнению Кабаян О.С. (2002) и Куликова В.А. (2004) сложные условия смены идеологических норм и ценностей, внедрение рыночных отношений, в том числе в медицине, неблагоприятно отразились на ее состоянии. В силу высокой социальной значимости молодежь нуждается в разработке особых подходов к сохранению и улучшению здоровья (Найговзина Н.Б., 2000, Кучеренко В.З., 2008).

Внимание к проблемам здоровья молодежи проявляется в мире на самом высоком уровне. ООН и ВОЗ проводят конференции, съезды, конгрессы, касающиеся молодежной политики и вопросов укрепления здоровья этого контингента. 1985 год был объявлен ООН Международным годом молодежи. В 1987 году ВОЗ была организована специальная исследовательская группа по проблемам здоровья молодежи. ЮНИСЕФ выпустило руководство по разработке программ в области охраны здоровья и развития молодых людей. В 1990 году Европейским региональным бюро ВОЗ была создана сеть специальных школ для гигиенического обучения молодежи. В 1997 году в Греции прошла Европейская конференция под девизом «Каждый молодой человек в Европе имеет право на здоровье и санитарное просвещение». В 2000 г. Хартия основных прав Европейского Союза подтвердила приоритет здоровья молодежи в системе европейских ценностей, в 2009 г. здоровье молодежи было признано приоритетным и на Совете глав правительств СНГ.

За рубежом различные аспекты состояния здоровья молодежи изучали Kelly В.К. (2005), Tina L. (2006), Cheng Q. (2007), Klein J.D. (2009), Cavanaugh Yr. (2010), Hennerberger P.K. (2010). Особое внимание уделялось социально-гигиеническим условиям и факторам среды, образу жизни семьи, профилактике вредных привычек, внедрению в молодежную среду спорта и здорового образа жизни (Foege W., 2003, Smith R., 2008).

Одним из важнейших компонентов здоровья является его стоматологический аспект (Соколов В.Н., 2006, Трошкина Л.О., 2006, Курбанов О.Р., 2009, Yevalahova D., Satur J., 2009). Здоровье зубов и полости рта очень тесно связано с состоянием организма в целом. С одной стороны оно является отражением общего здоровья, с другой - оказывает влияние на состояние ряда органов и систем, особенно желудочно-кишечного тракт, сердечно-сосудистую систему, инфекционно-аллергический статус (Решение Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол № 14 от 21.10.2003 г.). Кроме того, заболевания и потеря зубов могут приводить к нарушениям жевания, речи и косметическим дефектам, которые становятся причиной профессиональной несостоятельности, возникновения психопатологических процессов, снижения творческой активности. Поэтому предупреждение стоматологических заболеваний, повышение эффективности их лечения, особенно в молодом возрасте, - это решение не только медицинской, но и важной социально-экономической проблемы (Прокудин И.Н., 2007).

Сохранение здоровья зубов в детском и молодом возрасте определяет их состояние во всех последующих возрастных периодах (Круглякова И.П., 2004). Именно в 15-35 лет, по мнению Кицул И.С. (2006), Casas M.J. (2003), происходит максимальная заболеваемость и потеря здоровья зубов. Кроме того, состояние зубочелюстной системы является показателем биологического возраста человека, оно отражает темпы развития и старения организма. Поэтому изучению стоматологического здоровья, разработке и применению методов его сохранения, особенно у людей молодого возраста, во всем мире придается весьма важное значение (Мамаева Е.В., 2007, Кузьмичева Г.И., 2008, Pollar М.А., 1995, Ramfoord S.P., 2003).

В СССР в 70-80-е годы изучению стоматологического здоровья молодежи и его зависимости от различных факторов уделялось большое внимание, этому посвящены работы Базиян Г.В. (1971), Беляевой Г.Г. (1978), Боровского Е.В. (1985), Грудянова А.И., (1987), ГнатюкаП.Я. (1989) и других авторов.

Кадникова Г.И. (1987) исследовала показатели интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта юношей и девушек 18-25 лет, проживающих в Латвии. Аналогичные работы Шпокас И.А. и Чепулис СП. (1987) проводили при обследовании молодежи Литвы. Полученные результаты позволили оценить уровень стоматологического здоровья молодежи этих регионов как удовлетворительный.

Улитовский СБ. (1986) в Ленинграде изучал стоматологический статус юношей 18-22 лет, являвшихся моряками, и пришел к выводу, что распространенность и интенсивность кариеса у них была достоверно, но не существенно выше, чем у молодых людей, работающих на суше.

Кулаженко Т.В. (1987) исследовала заболевания пародонта у 16-18 летних жителей Москвы и обнаружила, что 83% из них имеют признаки пародонтальной патологии, однако у большинства молодых людей изменения пародонта были незначительными и сопровождались зубными отложениями и умеренной кровоточивостью десен, и только у 18% обследованных были выявлены пародонтальные карманы.

Воронина Л.А. (1984) обследовала молодежь 17-19 лет, прибывших на освоение Сибири из разных районов страны. Ею было показано, что у этих молодых людей в первый год адаптации к новым климатическим условиям резко увеличивалась распространенность и интенсивность кариеса, особенно фронтальных зубов, затем состояние стабилизировалось. Для сохранения здоровья зубов переселенцев была разработана специальная программа.

Персиц М.М., Конкина Т.В. (1987) вели наблюдение за молодыми учащимися и выпускниками строительных ПТУ и установили, что содержание Са, Р, и F в наружном слое эмали у них постепенно снижалось, вследствие чего повышалась заболеваемость кариесом. Для предотвращения деминерализации эмали зубов авторы предложили покрытие их защитным слоем фторсодержащих препаратов.

Факторы риска развития стоматологической патологии

Изучению причин высокой распространенности стоматологических заболеваний посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых (Леонтьев В.К., 1981, Боровский Е.В., Леус П.А., 1985, Макеева И.М., 1992, Алимский А.В., 1997, Золотова Л.Ю., 2003, Вусатая Е.В., 2007, Smith J.S., 1994, Tinanoff N., Kaster L., 1998, Kumar J. 1998, Gordon S1.5 2002 и др.).

В настоящее время установлено, что непосредственной причиной деминерализации эмали зуба и образования кариозного поражения являются органические кислоты, которые образуются в процессе ферментации углеводов микроорганизмами зубного налета. На процесс образования кариеса влияют многие факторы - микрофлора полости рта, характер и режим питания, резистентность эмали, количество и качество слюны, общее состояние организма, экзогенные воздействия на организм, содержание фтора в питьевой воде и др. Однако значимость каждого из этих факторов оценивается авторами по-разному. Это объясняется тем, что в связи со сложной, многофакторной природой стоматологических заболеваний доказать этиологическую связь между развившейся у конкретного человека патологией и предшествующим вредным воздействием довольно трудно. Каждый человек повседневно сталкивается с огромным числом неблагоприятных факторов внешней среды. Лишь эпидемиологические и санитарно-гигиенические исследования позволяют оценить риск влияния разных факторов на развитие заболеваний у определенных групп населения.

Ряд российских и зарубежных исследователей (Томенко Э.К. 1987, Колесов М.А., 2006, Bedfordshin А., 1997, Komman К. 1998, Joffer Е., 2005) значительную роль в состоянии стоматологического здоровья отводят генетическим факторам. Однако, по мнению Румянцева Г.И. (2002), развитие стоматологических заболеваний лишь на 18-20% обусловлено наследственными особенностями. Marthaler С. (2000) приводит данные, свидетельствующие об отсутствии прямой зависимости стоматологических заболеваний от наследственности.

Другие исследователи (Базин А.К., 2003, Грачева М.П., 2004, Максимовский Ю.М., 2005, Beske F., Brecht J.G., 1993) считают, что здоровье полости рта в значительной мере находится под влиянием условий внешней среды, ее экологических особенностей. Макеева И.М. (1992) убедительно доказала пагубное воздействие выхлопных газов автотранспорта на стоматологическую заболеваемость детей. Денисова Е.Л. (2004) также отмечает неблагоприятное влияние химических загрязнений окружающей среды на состояние зубов и пародонта.

Адмакин А.В. (1999), Алпатова Л.М. (2003), Кубрушко Т.В. (2008), Marthaler Т.М. (1996) выявили разный уровень распространенности стоматологических заболеваний в различных географических зонах. Кузьмина Э.М. (2001), Трошкина Л.О. (2006), Степанова И.А. (2009) связывают это с количеством фтора в воде в различных местностях. Установлено, что фтор повышает устойчивость эмали к кариесу. Оптимальной концентрацией фтора в питьевой воде принято считать 0,6-0,8-1,2 мг/л. В регионах с недостаточном его содержанием уровень заболеваемости населения кариесом более высокий (Тихонов В.Э., 2002, Кузьмина Э.М., 2009, Carvalho J., 1998, Bibby J. 2006). Фторирование питьевой воды, молока, поваренной соли, по мнению Антоненко А.А., 2001, Луцкой И.К. (2000), Banoczy J. (2001) способствует снижению пораженности зубов кариесом. Другие микроэлементы изучены в меньшей степени, но некоторые из них - цинк, медь, ванадий, по мнению Jacson D. (2000) также обладают противокариозным эффектом.

Алимский А.В. (1987), Осипов A.M. (2004), Троценко К.Г. (2006), Ludwig Е. (1999) важное значение придают климату. Исследования, проведенные ими в районах Крайнего Севера, указывают на особенности клинического течения и эпидемиологии кариеса у жителей этой климатической зоны. Юшманова Т.Н. (2001), Murray J.J. (1974) установили влияние уровня солнечной радиации, температуры и влажности воздуха на распространенность кариеса у детей.

Р.Ш.Аликшеев (1961), Козловский B.C. (1998), Максименко Л.В. (2004), Reinartz Е., (2000) считают, что среди факторов устойчивости зубов к кариесу наибольшую роль играет сбалансированное питание. Оно влияет как на общее состояние организма, так и на местное формирование кариесогенных механизмов и воспалительных процессов в тканях пародонта (Григорьян А.С., 2004). По мнению Cook Т. (2003) пища с дефицитом кальция и витаминов группы В способствует развитию болезней зубов. Боровский Е.В. (2001), Троценко К.Г. (2006), Vannier R. (2001) считают наиболее неблагоприятным однообразное питание с заменой в рационе натуральных продуктов на пищу, механически, термически и химически обработанную, а также употребление в большом количестве рафинированного сахара и углеводов мягкой консистенции.

Этой точке зрения противоречит Авдусенко Л.А. (1990), который утверждает, что высокоуглеводная диета не является причиной кариеса, он приводит случаи активного развития кариеса у лиц, практически не употребляющих сахар. На незначительную роль пищевого фактора указывают также работы Schreiner W. (1949), Selmer-Olsen (1949), Campbell Q. (1956), которые выявили полное отсутствие заболеваний зубов и пародонта у австралийских аборигенов и норвежских лопарей, живущих в первобытных условиях и питающихся однообразной пищей. Однако факт, приводимый Tovernd G. (2003) о том, что переход части из них к более современному образу жизни и современным продуктам питания неизменно сопровождается ростом заболеваемости зубов, все-таки свидетельствует об обратном.

Большая роль в сохранении зубов отводится положительному воздействию функциональной нагрузки. Леонтьев В.К. (1981). Луцкая И.К. (2000) указывают, что благоприятное влияние оказывает жесткая натуральная пища. При ее употреблении действует механизм самоочищения полости рта, связанный с непосредственным воздействием этой пищи на зубы, когда при откусывании и жевании происходит очищение их поверхностей, а также с обильным слюноотделением, при котором остатки пищи вымываются из полости рта. Berg Y. (2000), Gerber U. (2001) установили, что в древние времена, когда люди употребляли более грубую натуральную пищу, поражение зубов было ниже. На отрицательное влияние мягкой пищи указывают также Helmink I. (1998), Pederson О. (2005), объясняя это низкой саливацией, отсутствием сомоочищения зубов и самомассажа десен.

Распространенность и структура стоматологической патологии у московских студентов

В настоящее время официальная статистическая отчетность о стоматологической заболеваемости населения нашей страны не ведется (Елдашев С.А., 2004, Кицул И.С., 2006, Сараджев В.В., 2007). В то же время отдельные авторы, учитывая важность указанной проблемы, самостоятельно проводили анализ стоматологической заболеваемости в различных возрастных и социальных группах (Железный П.А., 2004, Кириченко Ю.Н., 2005, Чижов Ю.В., 2005, Арьев А.Л., 2008 и др.). Однако вопросы распространенности и структуры стоматологической патологии у студенческой молодежи оказались вне поля зрения исследователей, хотя необходимо отметить, что этот контингент заслуживает особого внимания, т.к. имеет большой потенциал сохранения здоровья зубочелюстной системы и является весьма многочисленным (только в Москве 1 млн. студентов).

Студенческая молодежь, в основном, представляет возрастную группу 16-25 лет. Она не отнесена к ключевым группам (3, 6, 12, 15, 35-44 и 60 лет), в которых согласно рекомендациям ВОЗ проводятся эпидемиологические исследования стоматологических заболеваний. Такое положение дел привело к тому, что стоматологический статус лиц молодого возраста оказался мало исследованным, хотя от него в значительной степени зависит уровень здоровья зубов в последующие периоды жизни.

Как видно из рисунка 1, первые пять рейтинговых мест занимают следующие заболевания: кариес зубов К02 (98,1%), болезни пародонта К05 (85,7%), другие болезни твердых тканей зубов КОЗ (81,9%), челюстно-лицевые аномалии, включая аномалии прикуса К07 (63,9%), болезни пульпы и периапикальных тканей К04 (43%).

Наиболее распространенной патологией среди студенческой молодежи является кариес зубов (К02), который выявлен у 98,1% обследованных. Практически во всех случаях имел место кариес дентина (К02.1). Полученные результаты, на наш взгляд, характеризуют уровень распространенности кариеса как очень высокий, хотя сравнить эти данные с какими-либо цифрами из современной официальной статистики не представляется возможным. Ориентировочные расчетные данные на основе среднегодового прироста данного показателя между ключевыми группами 15 лет и 35-44 лет составляют 90% для возрастной группы 16-25 лет. Полученный нами показатель распространенности кариеса 98,1% существенно превышает расчетный.

По данным Кузьминой Э.М. в 1996-1998 гг. уровень распространенности кариеса 98% был установлен в возрастной группе 35-44 лет. В наших исследованиях этот уровень определялся у лиц в возрасте 16-25 лет, что свидетельствует о неблагоприятных тенденциях и потере стоматологического здоровья в более раннем возрасте.

Для сравнительной оценки использовались также данные Ковалевского A.M., который в 1997 г. определил распространенность кариеса у молодежи на уровне 90,2%. Результаты сравнения свидетельствуют о том, что за последние 10-12 лет уровень распространенности кариеса у лиц молодого возраста повысился на 8% и приблизился к тотальному.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что доля лиц с множественным кариесом (5 и более пораженных зубов) составляет 62% от всех обследованных.

Для характеристики интенсивности кариеса нами использовался индекс КПУ, представляющий суммарное число зубов, пораженных кариесом (К), запломбированных (П) и удаленных (У). Получены следующие средние данные: КПУ= 10,4+1,4, при этом К = 5,7+0,34, П = 3,9+0,31, У = 0,8+0,1.

Значения КПУ хотя и не достигли возрастной группы 35-44 лет, для которой характерна цифра 13,1 (Кузьмина Э.М., 2003), но приблизились к ней. Обращает на себя внимание факт, что уровень КПУ является очень высоким, а количество пораженных кариесом зубов (5,7) существенно преобладает над количеством запломбированных зубов (3,9).

При сравнительной оценке полученных нами данных (КПУ = 10,4, К = 5,7, П = 3,9, У = 0,8) с ориентировочно рассчитанными показателями на основе близлежащих ключевых возрастных групп (КПУ = 6,1, К = 2,4, П = 2,4, У = 1,3) уровень интенсивности кариеса в соответствии с критериями ВОЗ можно оценить как очень высокий, а соотношение кариозных зубов к запломбированными как неблагоприятное.

Факторы, влияющие на состояние стоматологического здоровья московских студентов

Изучению факторов, способствующих высокому уровню распространенности стоматологических заболеваний у различных групп населения, посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых. Коррекция их негативного влияния, планирование оздоровительных мероприятий возможны лишь на основе изучения этих факторов. К наиболее значимым из них относятся: неправильное питание, нарушения общего состояния организма, наличие вредных привычек, нерегулярное посещение стоматолога, несоблюдение правил гигиены полости рта, неблагоприятная экология и другие. Однако вопрос о том, какие из перечисленных факторов наиболее ярко выражены именно у студенческой молодежи, практически не исследован. Его изучению посвящена настоящая глава.

Как показали данные, изложенные в главе 3, наиболее распространенными стоматологическими заболевания современной молодежи являются кариес, его осложнения и болезни пародонта. Указанные виды патологии имеют много общего в механизмах развития и часто сопутствуют друг другу. Это дает основания предполагать наличие общих факторов, способствующих их развитию у данного контингента.

Современная стоматология к числу наиболее значимых факторов в развитии кариеса зубов и болезней пародонта относит питание. Оно влияет как на общее состояние организма, так и на местное формирование кариесогенных механизмов и воспалительных процессов в тканях пародонта. Полноценное сбалансированное питание позволяет вводить в организм все необходимые ему вещества, поддерживать должный уровень минерального обмена, а исключение из рациона сладких мягких углеводов, употребление жесткой натуральной пищи способствует самоочищению полости рта, позволяет уменьшить образование зубного налета, его ферментацию микроорганизмами и деминерализацию эмали зуба кислотами. Знание этих правил питания и целенаправленное систематическое их соблюдение является одним из условий сохранения здоровья зубов, особенно в молодом возрасте.

Для того, чтобы установить полноту соблюдения этих правил современной студенческой молодежью нами было проведено изучение особенностей ее питания и влияния этих особенностей на состояние стоматологического здоровья.

Выявлено, что 64% студентов используют питание типа fast-food (гамбургеры, хот-доги, колу и т.п.), причем 33% сообщали, что делают это часто, а 31% - периодически. Лишь 26% учащихся избегают такой пищи.

Всего 35% студентов считают, что их питание сбалансировано в отношении основных пищевых ингредиентов. Остальные предполагают, что в нем имеет место недостаток белков, витаминов, микроэлементов и избыток углеводов. 42% учащихся указали на то, что систематически включают в свой рацион сырые овощи и фрукты, в то время как 58% употребляют их преимущественно в кулинарно обработанном виде. 20% студентов периодически стараются соблюдать диету с ограничениями жиров и углеводов, но делают это бессистемно.

Данные о низком качестве питания молодежи также получены Лавриненко Г.В. (2000), Зайцевым ИЛ. (2005), Кардангушевой A.M. (2006).

Углеводы в студенческом рационе в основном представлены сладостями (конфеты, шоколад, пирожные, вафли, печенье, выпечка и т.п.). Анкетный опрос показал, что 75% студентов употребляют их очень часто — ежедневно и по нескольку раз в день. Кроме того, 63% студентов употребляют сладкое между основными приемами пищи, 53% завершают прием пищи сладким десертом, а 3 8% употребляют сладости перед сном (рисунок 16). Однако лишь половина из них после этого чистит зубы.

Среди больших любителей сладостей юноши и девушки встречаются почти одинаково часто (46% и 40% соответственно), а среди лиц, редко употребляющих сладости, существенно преобладают юноши (86% и 36% соответственно). 63о 38 о ? употребляют сладости ежедневно по несколько раз ? употребляют сладости между приемами пищи завершают прием гаацп сладким десертом употребляют слядостпперед сном Рисунок 12. Употребление студентами сладкой пищи (на 100 опрошенных)

Социологический опрос студентов московских учебных учреждений показал, что основными причинами своего неправильного питания они считают: недостаток времени для приема пищи в связи с особенностями расписания и отсутствие в учебных учреждениях и рядом с ними доступных пунктов здорового питания,

Среди опрошенных студентов 37% сообщили, что в течение учебного дня они чаще всего покупают еду в точках общественного питания, расположенных вблизи вуза, и перекусывают во время переходов из одного корпуса в другой. Эта еда представлена обычно чипсами, хот-догами, шаурмой, булочками, пирожными, колой и другими газированными напитками.

Во всех исследуемых вузах и колледжах имеются столовые, однако 85% студентов редко их посещают. Причинами этого были названы: высокая стоимость обедов (50%), низкое их качество (80%) и неудобное время работы столовых (76%). Также были отмечены длинные очереди, неряшливость персонала, однообразный примитивный рацион. Питание курсантов было регулярным, осуществлялось строго по расписанию, но характеризовалось скудным ассортиментом блюд, низким качеством их приготовления, недостатком наиболее важных нутриентов (белков, витаминов, микроэлементов). Аналогичные данные при исследовании качества питания в учебных учреждениях были получены Терещенко Л.И. (2004).

Кроме столовых в учебных учреждениях существуют буфеты и точки продажи хлебобулочных изделий. Посетителями их являются практически все студенты и курсанты. Ассортимент буфетов и ларьков состоит в основном из выпечки, сладостей (конфеты, шоколад, пирожные, кексы, пирожки, булочки), а также чипсов и бутербродов. Ни в одном из буфетов не удалось встретить горячих первых и вторых блюд, натуральных кисломолочных продуктов, а так же свежих фруктов и овощей.

Проведенный нами анализ показал, что столовые и буфеты учебных учреждений не предоставляют студентам возможностей для регулярного полноценного питания, сбалансированного по основным нутриентам. Предоставляемый ими ассортимент является однобоким и характеризуется преобладанием мягких сладких углеводов и продуктов fast-food, неблагоприятно влияющих на состояние стоматологического здоровья. Организация работы пунктов питания студентов, а также расписание их занятий в учебных учреждениях нуждается в существенных преобразованиях.

Некоторые авторы убеждены, что для сохранения здорового жевательного аппарата первостепенное значение имеет общее состояние здоровья и образ жизни. Для определения влияния этих факторов на состояние зубов и полости рта современной студенческой молодежи Москвы нами были изучены некоторые особенности образа жизни студентов: наличие вредных привычек, стрессов, отношение к физкультуре и спорту, соматические заболевания этого контингента.