Мониторинг положения суставного диска височно-нижнечелюстного сустава и направления его коррекции при гнатических формах окклюзионных аномалий Корж Дмитрий Геннадьевич




Корж Дмитрий Геннадьевич. Мониторинг положения суставного диска височно-нижнечелюстного сустава и направления его коррекции при гнатических формах окклюзионных аномалий : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Корж Дмитрий Геннадьевич; [Место защиты: Воронеж. гос. мед. акад. им. Н.Н. Бурденко].- Воронеж, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/13

Введение к работе

Актуальность проблемы

Эпидемиологические исследования указывают на широкую распространенность окклюзионных аномалий и проявлений дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Следует отметить отсутствие единой точки зрения относительно ведущих этиопатогенетических механизмов развития мышечно-суставных нарушений ВНЧС, а также оптимальных методов диагностики и лечения (В.М. Безруков с соавт., 2002; С.И. Абакаров с соавт., 2003; Detamore M.S. et al., 2003; Chiba M. et al., 2007).

Вопросы комплексной лечебно-диагностической помощи при дисфункции ВНЧС не нашли должного отражения в исследованиях относительно анатомо-функциональных нарушений сустава при гнатических формах окклюзионных аномалий. Вариабельность и динамичность клинических проявлений при данной патологии ВНЧС обуславливают необходимость интегративного междисциплинарного подхода. Частные методики достаточно полно разработаны, однако при вариантности клинико-морфофункциональных нарушений (КМФН) ВНЧС возникает ряд объективных трудностей в адекватной реализации и определении рациональной последовательности выполнения лечебно-диагностических мероприятий (М.Ю. Герасименко с соавт., 2001; Ю.А. Петросов с соавт.,1996; Л.С. Персин, 2006; Hayakaw Y. et al., 2007; Benbelaid R. et al., 2006).

Актуально создание и внедрение унифицированных и стандартизированных подходов в проведении клинической, лучевой, лабораторно-инструментальной и функциональной диагностики при мышечно-суставной дисфункции ВНЧС и окклюзионными нарушениями (В.А. Хватова, 1993; Т.В. Буланова, 2005; Clark G.T., 2008; Schmid-Schwap M., 2005).

Значимым с научно-практической точки зрения является разработка наиболее эффективных методов ортодонтического лечения, а также способов сочетанного и комбинированного использования преформированных физических факторов в комплексной реабилитации больных с патологией ВНЧС и аномалиями окклюзии (Т.А. Сергеева, 1995; Ф.Я. Хорошилкина, 2006; О.И. Арсенина. 1994; Kinzinger G.S. et al., 2006).

Интеграция единого методологического подхода, унифицированных и структурированных критериев оценки степени КМФН ВНЧС позволят в оптимальном режиме осуществлять адекватный лечебно-диагностический процесс, что непосредственно влияет на результаты лечения данной категории больных. Это предопределяет целесообразность разработки классификационных диагностических построений с кластеризацией признаков, выделением и формализацией значимых критериев по нозологическому принципу (П.Г. Сысолятин с соавт., 2000; Hirata F.H. et al., 2007; Limchaichana N. et al., 2006).

Вышеуказанное послужило основанием для проведения данного научного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности оказания комплексной медицинской помощи пациентам с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава при гнатических формах окклюзионных аномалий на основе совершенствования и оптимизации лечебно-диагностических мероприятий.

Задачи исследования

1. Разработать программу и этапы оптимизации лечебно-диагностического процесса при патологии ВНЧС, обусловленной окклюзионными аномалиями.

2. Обосновать ведущие направления мониторинга и МРТ-контроля положения суставного диска ВНЧС в течение курса активной комплексной терапии.

3. Изучить основные виды аномалий окклюзии при дисфункции ВНЧС и усовершенствовать способы коррекции положения суставного диска средствами ортодонтического лечения.

4. Разработать методы лечения мышечно-суставной дисфункции ВНЧС с использованием физиотерапевтических методов на основе дифференцированных параметров и лекарственных композиций.

5. Усовершенствовать формализованный способ оценки клинических, функциональных и морфологических нарушений при дисфункции ВНЧС и мониторинга эффективности процесса лечения.

Научная новизна

На основании результатов исследования усовершенствованы методологические подходы, разработана программа и этапы оптимизации лечебно-диагностического процесса при патологии ВНЧС, обусловленной окклюзионными аномалиями.

Представлен комплекс диагностических исследований, включающий рациональную методику динамического МРТ-контроля положения суставного диска ВНЧС при нарушениях окклюзии.

По результатам исследования определены основные виды гнатических форм окклюзионных аномалий при дисфункции ВНЧС.

Впервые разработан формализованный способ объективизации оценки клинических, функциональных и морфологических нарушений при дисфункции ВНЧС и мониторинга эффективности процесса комплексной терапии.

Усовершенствованы способы коррекции положения суставного диска ВНЧС при его дисфункции средствами ортодонтического лечения.

Впервые разработаны эффективные методы использования преформированных физических факторов, в частности, чрескожной электронейростимуляции, электромагнитофореза и их комбинации с индивидуализированным подбором параметров стимуляции и лекарственными средствами при патологии ВНЧС.

Практическая значимость

В результате данных исследований возможно проведение адекватного диагностического комплекса при патологии ВНЧС, обусловленной аномалиями окклюзии. Применение способа объективизации клинико-морфофункциональных нарушений ВНЧС обеспечивает адекватную верификацию возможных вариантов патологических изменений. Использование формализованных критериев и протокола МРТ-исследования при дисфункции ВНЧС направлено на оптимизацию диагностического процесса, обеспечивает возможность мониторинга на этапах лечения и повышает качество экспертных заключения. Оптимизация комплексного лечебно-диагностического процесса при патологии ВНЧС позволяет проводить регистрацию всех возможных вариантов нарушений, реализовать схемы принятия решений, прогнозировать течение и результаты терапии. Применение усовершенствованных методов ортодонтического лечения дисфункции ВНЧС при аномалиях окклюзии обеспечивает улучшение результатов и оптимизирует сроки лечебно-реабилитационных мероприятий. Использование разработанных способов физиотерапевтического лечения дисфункции ВНЧС способствует повышению эффективности комплексной терапии. Внедрение формализованной медицинской документации позволит унифицировать и стандартизировать комплекс диагностического и лечебного процесса, объективизировать характер и степень КМФН ВНЧС.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на I конференции ОПРЭХ РО «Современные аспекты пластической, реконструктивной и эстетической хирургии» (Ростов-на-Дону, 2008), I (VI) съезде Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (Москва, 2008), Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» (Москва, 2008), XIX Congress оf Cranio-Maхillofacial Surgery of the European Association for Cranio-Maxillofacial Surgery (FACMFS, Bolonga, Italy, Spain, 2008), XIII и XIV Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (СПб., 2008, 2009), VI Международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-челюстнолицевой хирургии и нейропатологии» (Москва, 2008), II Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Кишинэу, 2008), XIV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб., 2009), III Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009» (СПб., 2009), XII Ежегодном научном форуме «Стоматология 2009» (Москва, 2009), VII Международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг. Диагностика. Терапия.» (СПб., 2010), а также на совместной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии общей практики, ортопедической стоматологии ИПМО, стоматологии ИПМО ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава (2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 в зарубежной печати, 11 в центральной печати, 2 публикации в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК Министерства образования РФ для кандидатских и докторских диссертаций, в том числе в материалах и трудах всероссийских и международных конгрессов, съездов, конференций и симпозиумов (стоматологов, челюстно-лицевых хирургов, неврологов, радиологов).

Изобретения и рационализаторские предложения. По теме диссертации получены два решения о выдаче патентов на изобретения: 1) заявка №2009108864 (011869) от 10.03.2009 г. «Способ оценки клинических, функциональных, морфологических нарушений при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и мониторинга эффективности процесса лечения» - решение от 8.02.2010 г.; 2) заявка № 2009119786 (027303) от 25.05.2009 г. «Способ лечения болевой мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава» - решение от 9.06.2010 г.; 6 удостоверений на рац. предложения ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 171 источник (101 отечественный и 70 иностранных), изложенных на 130 страницах машинописного текста, приложения, содержит 16 таблиц и 49 рисунков (из них 2 структурно-функциональные схемы и 12 диаграмм).

Реализация работы. По материалам исследования разработаны и клинически апробированы методики, на основании которых оформлены две заявки на изобретения по способам диагностики и лечения дисфункции ВНЧС, внедрено 6 рационализаторских предложений. Основные научные положения и практические рекомендации используются в клиниках и на кафедрах стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии и ортопедической стоматологии ИПМО, стоматологической клинике Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития».

Основные положения диссертации выносимые на защиту

  1. Вариантность патологических изменений ВНЧС при окклюзионных аномалиях требует высококвалифицированного, междисциплинарного и комплексного выполнения лечебно-диагностических мероприятий с объективной оценкой клинико-морфофункциональных нарушений сустава.

  2. Совершенствование и рационализация лечебно-диагностического процесса с интеграцией современных научно-практических достижений в ортодонтии, лучевой диагностике и физиотерапии и единого концептуального подхода обеспечивает повышение эффективности оказания медицинской помощи пациентам с дисфункцией ВНЧС при нарушениях окклюзии.

  3. Внедрение единых методологических аспектов, новых медицинских и информационных технологий, в частности, унифицированных диагностических критериев мониторинга положения суставного диска ВНЧС позволит оптимизировать структурно-функциональные взаимодействия субъектов медицинской деятельности и повысить качество лечения пациентов с патологией ВНЧС и окклюзионными аномалиями.

  4. Использование усовершенствованных методов ортодонтического лечения и МРТ-контроля положения суставного диска ВНЧС способствует улучшению уровня оказания лечебно-диагностической помощи пациентам с дисфункцией сустава.

  5. Применение в комплексной терапии разработанных способов физиотерапевтических воздействий с дифференцированными параметрами и лекарственными композициями в зависимости от варианта КМФН ВНЧС повышает эффективность лечения указанного контингента больных.