Разработка, внедрение и оптимизация использования эластопозиционеров при ортодонтическом лечении зубоальвеолярных форм аномалий окклюзии Селезнев, Дмитрий Александрович

Разработка, внедрение и оптимизация использования эластопозиционеров при ортодонтическом лечении зубоальвеолярных форм аномалий окклюзии
<
Разработка, внедрение и оптимизация использования эластопозиционеров при ортодонтическом лечении зубоальвеолярных форм аномалий окклюзии Разработка, внедрение и оптимизация использования эластопозиционеров при ортодонтическом лечении зубоальвеолярных форм аномалий окклюзии Разработка, внедрение и оптимизация использования эластопозиционеров при ортодонтическом лечении зубоальвеолярных форм аномалий окклюзии Разработка, внедрение и оптимизация использования эластопозиционеров при ортодонтическом лечении зубоальвеолярных форм аномалий окклюзии Разработка, внедрение и оптимизация использования эластопозиционеров при ортодонтическом лечении зубоальвеолярных форм аномалий окклюзии
>



Селезнев, Дмитрий Александрович. Разработка, внедрение и оптимизация использования эластопозиционеров при ортодонтическом лечении зубоальвеолярных форм аномалий окклюзии : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.14 / Селезнев Дмитрий Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 210 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Аномалии зубочелюстной системы занимают одно из первых мест по распространенности в структуре стоматологической заболеваемости населения Российской Федерации. Функциональные и морфологические отклонения при ортодонтическом обследовании обнаруживаются у 75% детей и более чем в 30% случаев у лиц старших возрастных групп (Л.С. Персин, 1996). В результате эпидемиологического стоматологического обследования, проведенного в соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения РФ № 181 от 06.05.1996, зубочелюстные аномалии были выявлены у 60% подростков в возрасте до 14 лет. По данным ВОЗ (2005г.) нуждаемость в ортодонтическом лечении в странах Евросоюза составляет 37 - 49%, в США - 35%.

При отсутствии своевременно оказанной ортодонтической помощи развивается выраженная функциональная патология и, как следствие, заболевания височно-нижнечелюстного сустава, пародонтопатии и ранняя потеря зубов (Ф.Я. Хорошилкина, 2006). Доказана связь патологии прикуса с заболеваниями пищеварительного тракта, а также влияние зубочелюстных аномалий и сопутствующих эстетических нарушений на социальную адаптацию больных (C.O. Onyeaso, 2003). Значимость проблемы доступности и эффективности квалифицированной ортодонтической помощи во многом определяется возможностями аппаратурного обеспечения ортодонтического приема (T.M. Graber, 1983). В ряде клинических ситуаций при комплексном индивидуальном планировании ортодонтического лечения необходимо учитывать абсолютные и относительные противопоказания к использованию традиционной несъемной ортодонтической техники (E. Kuo, 2003).

Факторами, осложняющими ортодонтическое лечение, являются сопутствующая общесоматическая и стоматологическая патология, которую составляют заболевания пародонта (выявляются у 50% пациентов, нуждающихся в ортодонтическом лечении), несовершенный амело- и дентиногенез, индивидуальная непереносимость ряда металлов – компонентов брекетов и ортодонтических дуг (проявляется в виде гиперчувствительности IV типа у 28% европейской популяции) (Н.Х. Хамитова, 1985; Н.А. Березина, 2000; В.В. Кротов, 2001; M. Marigo, 2003).

Диагностирование указанных заболеваний не является противопоказанием к проведению ортодонтического вмешательства, однако, создает предпосылки к использованию съемных позиционирующих аппаратов, исключающих развитие осложнений в процессе ортодонтического лечения (R.D. Owen, 1997). Применение съемных ортодонтических конструкций – эластопозиционеров также показано при наличии в полости рта протяженных протетических конструкций, неудовлетворительной гигиене полости рта, присутствию в анамнезе профессиональных ограничений (военнослужащие, летчики с/з авиации, аквалангисты, спортсмены) и высоких эстетических требованиях пациента (И.Д. Семенова, 2002).

Несмотря на актуальность для современной ортодонтии использования эластопозиционеров и наличие целевой группы ортодонтических пациентов, существующие модификации позиционеров в силу высокой ригидности конструкции и объемности аппарата, затрудняющей его непрерывное использование, не могут применяться как самостоятельные лечебные конструкции в превалирующем количестве клинических ситуаций (В.М. Матвеев, 2001). Конструктивные недостатки стандартных позиционеров и клинически обоснованная широкая область приложения эластопозиционеров аргументируют необходимость разработки новых видов съемных аппаратов, обладающих памятью формы, отвечающих требованиям высокой клинической компетенции и критериям эргономики.

В настоящее время, наряду с разработкой позиционирующих устройств, одним из наиболее актуальных направлений развития ортодонтической специальности считается создание методов и средств интенсификации обменных процессов в тканях пародонта, что в перспективе обеспечит сокращение продолжительности ортодонтического лечения. Важной составляющей инновационного алгоритма является использование в качестве лечебного аппарата съемной конструкции – эластопозиционера, производящего в режиме ускоренного перемещения нормализацию положения зубов и окклюзионных контактов в соответствии с предварительно определенными параметрами окклюзии (А.А. Прохончуков, 1999; W.R. Proffit, 2003).

Для активизации метаболических реакций в костной ткани пародонта применялись как физиотерапевтические методы, так и местная медикаментозная терапия. Несмотря на положительные экспериментальные данные, полученные при использовании пульсирующего электромагнитного поля, существующие эпидемиологические стандарты не позволяют использовать данную методику на ортодонтическом приеме (B.S. Tengku, 2000). Целесообразность применения фармакологического пособия в клинической ортодонтии была показана для препаратов лидазы и 2% раствора хлористого лития. В эксперименте в качестве медикаментозного сопровождения, ускоряющего перемещения зубов, также были успешно применены простагландин Е2, продуценты оксида азота, антагонисты эндогенных вазоконстрикторов, гормональные субстанции, ускоряющие перестройку связочного аппарата периодонта (Y. Iwami-Morimoto, 1999; S. Uematsu, 1996; P. Collin-Osdoby, 1995; M. Kohoe, 1996; C. Chao, 1988). Вместе с тем, клинический менеджмент указанных препаратов затруднен ввиду отсутствия оптимальных дозировок и способов применения, а также наличия выраженных побочных эффектов.

Не изученной остается возможность использования в клинике ортодонтии регуляторов фосфорно-кальциевого обмена – активных форм витамина D3, которые оказывают комплексное влияние на обменные процессы в костной ткани: ускоряют ремоделирование кости за счет активации пула остеокластов и пула остеобластов (Л.Я. Рожинская, 1997; W.R. Proffit, 1999). Согласно экспериментальным данным S. Kale (2004), местное применение активной формы витамина D3 приводит к существенному ускорению темпов перемещения зубов. Таким образом, является актуальным и оправданным разработка и внедрение комплекса лечебных мероприятий с применением витамина D3 с целью сокращения продолжительности активного периода ортодонтического лечения.

Цель исследования. Разработать и внедрить принципы ортодонтического лечения зубоальвеолярных форм аномалий окклюзии с применением оригинальных эластопозиционеров, имеющих нелинейную жесткость конструкции.

Задачи исследования.

  1. На основании данных математического моделирования с привлечением компьютерных технологий разработать рациональную конструкцию и схему изготовления эластопозиционеров, имеющих расширенный перечень показаний к клиническому применению.

  2. Провести сравнительную оценку результатов ортодонтического лечения и определить показания к использованию эластопозиционеров с нелинейной жесткостью конструкции в сочетании с местным применением активной формы витамина D3.

  3. Изучить влияние активной формы витамина D3 на динамику экспериментального перемещения зубов по данным сравнительных метрических измерений.

  4. Оценить эффективность экспериментального применения активной формы витамина D3 по выраженности гистологических изменений периодонта и содержанию биохимических маркеров активности остеокластов в препарате костной ткани зубной альвеолы.

  5. Исследовать показатели интенсивности остеопластических процессов в костной ткани пародонта по уровню содержания биохимических факторов ремоделирования костной ткани в десневой жидкости в процессе клинического применения активной формы витамина D3.

  6. Дать характеристику по данным ультразвуковой денситометрии индукционному влиянию активной формы витамина D3 на скорость процесса перестройки костной ткани пародонта при проведении ортодонтического лечения.

  7. На основании полученных экспериментально-клинических данных разработать практические рекомендации и рациональную тактику совместного использования активной формы витамина D3 и эластопозиционеров с нелинейной жесткостью конструкции у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении.

Научная новизна исследования.

Впервые разработана и теоретически обоснована схема конструкции и технология изготовления эластопозиционеров с нелинейной жесткостью каркаса, имеющих расширенные показания к клиническому применению.

Впервые на базе лабораторной модели представлено экспериментальное обоснование использования активной формы витамина D3 для сокращения сроков ортодонтического вмешательства, подтвержденное данными метрических измерений.

Впервые в эксперименте с применением методов гистологического и биохимического анализа изучено активирующее действие витамина D3 на процесс ремоделирования костной ткани пародонта при проведении ортодонтического вмешательства.

Впервые на основании данных биохимических исследований десневой жидкости определено стимулирующее влияние активной формы витамина D3 на скорость перемещения зубов при проведении ортодонтического лечения.

Впервые доказано и показано с применением метода ультразвуковой денситометрии, что местное использование активной формы витамина D3 при проведении ортодонтического лечения приводит к ускорению процесса перестройки костной ткани пародонта в области перемещаемых зубов.

На основании вышеизложенного разработаны принципы совместного использования оригинальных эластопозиционеров с нелинейной жесткостью конструкции и активаторов ремодуляции костной ткани, что способствовало развитию нового направления в ортодонтии и значительно расширило показания к применению отечественных эластопозиционеров.

Практическая значимость работы. Применение эластопозиционеров с нелинейной жесткостью конструкции расширяет показания для проведения ортодонтического лечения, что обусловлено высокой клинической эффективностью при лечении случаев с выраженными аномалиями положения зубов при наличии показаний к использованию съемной техники.

Разработана и физиологически обоснована методика местного применения активной формы витамина D3, позволяющая сократить продолжительность активного периода ортодонтического лечения.

Предложен комплекс клинических и экспериментальных диагностических методов определения динамики ремоделирования костной ткани пародонта в процессе аппаратурной коррекции положения зубов.

Разработаны практические рекомендации по применению эластопозиционеров с нелинейной жесткостью конструкции в сочетании с местным использованием активной формы витамина D3 у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Эластопозиционеры, имеющие нелинейную жесткость конструкции, в сравнении со стандартными модификациями позиционирующих аппаратов обладают высокой лечебной эффективностью, что обосновывает их использование при выраженных нарушениях параметров окклюзии.

  2. Использование активной формы витамина D3 приводит к повышению скорости ремоделирования костной ткани пародонта в области перемещаемых зубов и сокращению сроков активного периода ортодонтического лечения.

  3. Совместное использовании эластопозиционеров с нелинейной жесткостью конструкции и активной формы витамина D3 сокращает продолжительность активного периода лечения и расширяет показания к применению съемной техники на ортодонтическом приеме.

Внедрение результатов исследования. Методика использования эластопозиционеров, имеющих нелинейную жесткость конструкции, в сочетании с местным применением активной формы витамина D3 внедрена в клиническую работу Консультативно-диагностического центра МГМСУ. Материалы исследований используются в учебном процессе на занятиях с интернами, ординаторами, аспирантами кафедры пропедевтической стоматологии МГМСУ.

Личное участие соискателя в разработке проблемы. Автором лично проведено экспериментальное моделирование ортодонтического лечения (экспериментальный пул - 54 объекта). В схеме эксперимента диссертантом непосредственно выполнены метрические измерения и интерпретация данных гистохимических и биохимических тестов. Соискателем разработана конструкция и алгоритм лабораторного изготовления эластопозиционеров, имеющих нелинейную жесткость конструкции. Проведено диагностическое обследование и ортодонтическое лечение 227 пациентов, а также сопоставление полученных результатов с данными лабораторных и клинических методов диагностики.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 18 работ издано в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, из них получено 2 Патента РФ на изобретение.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 7-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2010г.), XI-ом международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2010г.), XIII-ом Съезде ортодонтов России (Москва, 2010г.), совместном заседании кафедр пропедевтической стоматологии МГМСУ, ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (Москва, 2011г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 303 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 72 рисунками. Библиографический указатель содержит 339 источников, из них 174 отечественных, 165 зарубежных.