Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии Ногина, Анна Юрьевна

Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии
<
Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии
>



Ногина, Анна Юрьевна. Оценка эффективности обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием дентальной объемной томографии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Ногина Анна Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 102 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса о диагностике и лечении хронического генерализованного пародонтита 11

1.1. Патология пародонта: классификация, эпидемиология и основные этиологические факторы 11

1.2. Патоморфологические изменения при пародонтите 12

1.3. Методы лучевой диагностики в стоматологии 15

1.3.1. Методы лучевой диагностики для обследования поражения пародонта 15

1.3.2. Рентгенологические признаки различных форм Пародонтита 22

1.4. Основные принципы лечения хронического пародонтита 26

1.4.1 .Этиотропная терапия 26

1.4.2. Патогенетическая терапия 28

1.4.3. Хирургическое лечение 32

ГЛАВА 2. Общая характеристика материала и методов исследования 37

2.1. Характеристика групп обследованных пациентов 37

2.2. Материалы клинического исследования 40

2.3. Методы клинического исследования 42

2.4 Критерии оценки исследуемых параметров при проведении рентгенологического обследования 45

2.4.1. Расширение периодонтальной щели 45

2.4.2. Вертикальная резорбция межзубных альвеолярных перегородок, костные карманы 46

2.4.3. Изменение положения зубов в зубном ряду в вестибулооральном направлении 47

2.4.4. Очаги остеопороза вершин межзубных перегородок 49

2.5. Хирургическое лечение 50

2.5.1. Открытый кюретаж 50

2.5.2. Открытый кюретаж с откидыванием лоскута, или модифицированная операция Видманна 51

2.5.3. Лоскутная операция по Видманну - Нейманну и направленная регенерация тканей 52

2.6. Анкетирование 53

2.7. Методы статистической обработки полученных результатов 54

ГЛАВА 3. Результаты диагностики и лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени 58

3.1. Результаты клинико-инструментального обследования пациентов .58

3.2. Результаты лучевого обследования пациентов 65

3.3. Хирургическое лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени 76

3.4 Результаты хирургического лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени по данным лучевого обследования 92

3.5 Результаты анкетирования с использованием индекса Oral Health Impact Profile - «индекс оценки качества жизни» 94

Заключение 96

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Список литературы 109

Введение к работе

Актуальность проблемы

По данным отечественных и зарубежных авторов заболеваниям пародонта подвержены лица трудоспособного возраста, что существенно снижает качество жизни населения (Иванов В.С., 1998; Безрукова А.П., 1999; Леонова Л.Е., 2000; Costa J.E., 2007).

Значительные достижения стоматологической науки и практики последних лет в лечении хронического генерализованного пародонтита (ХГП) определяют повышенные требования к диагностике данной патологии (Гаскин Д.В., 2006; Прикулс В.Ф., 2008; Cobb C.M., 2008).

Лучевое обследование занимает ведущее место среди всех дополнительных методов, применяемых при изучении тканей пародонта, позволяет определить наличие, характер, степень и распространенность патологических изменений в костной ткани челюстей, провести дифференциальную диагностику болезней пародонта между собой (Аржанцев А.П., 1997; Рабухина Н.А., 2003; Воробьев Ю.И., 2004; Akesson L., 1992). Оценивают внутриротовые периапикальные и интерпроксимальные рентгенограммы; внеротовые – прямые и боковые панорамные рентгенограммы.

В пародонтологической практике при диагностике ХГП широко используется панорамная томография, или ортопантомография (Аржанцев А.П., 1999; Дмитриева Л.А., 2001; Григорьян А.С., 2004). Не смотря на достоинства, метод имеет и ряд ограничений таких, как недостаточная четкость изображения фронтальной группы зубов из-за наложения тени позвоночника, визуализация состояния тканей пародонта только в мезио-дистальном направлении. Изменения на вестибулярных и оральных участках лунок достоверно не определяются (Чибисова М.А., 2004; Паслер Ф.А., 2007; Серова Н.С., 2008). Плоскостное суммационное изображение, получаемое на ортопантомограммах (ОПГ), приводит к недостоверным результатам характеристики костной ткани и проекционным искажениям (Феди П.Ф., 2003; Воробьев Ю.И., 2004; Deas D.E., 1992; Atchison K.A., 1995). Особенностью методики является сложность расшифровки снимков. Наиболее целесообразно, по мнению ряда авторов, сочетать ОПГ с боковыми панорамными снимками, которые отличаются большей шириной обзора и меньшей дисторсией анатомических образований (Чупрынина Н.М., 1993; Рабухина Н.А., 2003).

Таким образом, ни одна из перечисленных выше методик лучевого исследования не дает полной и достоверной информации о состоянии тканей пародонтального комплекса, что диктует поиск более эффективных диагностических приемов.

Попытки использования рентгеновской компьютерной томографии при обследовании пациентов с пародонтитом наметили тенденции к применению трехмерного изображения при визуализации тканей челюстно-лицевой области (Грудянов А.И., 2002).

В настоящее время, инновационным направлением стал метод дентальной объемной томографии (ДОТ), расширяющий диагностические возможности в амбулаторной стоматологии (Чибисова М.А., 2007; Рогацкин Д.В., 2008; Zller J.E., 2008; Miles D.A. , 2009). Объемное изображение пока еще остается малоизученным методом лучевой диагностики для оценки костных дефектов альвеолярного отростка на разных стадиях ХГП. Не разработана семиотика ХГП, не изучена роль ДОТ в алгоритме исследования больных с данной патологией.

Немногочисленные публикации, посвященные изучению диагностической эффективности ДОТ при оценке состояния тканей пародонта, показали возможность получения снимков высокого разрешения и четкости при сравнительно низкой лучевой нагрузке, что указывает на перспективность применения метода в стоматологической практике (Roberts J.A., 2009; Liang X., 2010). Стремление заменить множество рентгенологических методов одним, удовлетворяющего всем поставленным задачам и послужило поводом для настоящего исследования.

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Задачи исследования

  1. Оценить на основании определения корреляционной связи между степенью подвижности зубов и выраженностью воспалительно-деструктивных изменений в пародонте возможность применения прибора «Периотест С» в качестве точного и объективного метода обследования для составления плана лечебных мероприятий у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени.

  2. На основе принципов доказательной медицины оценить эффективность ортопантомографии и дентальной объемной томографии в диагностике больных хроническим генерализованным пародонтитом.

  3. Уточнить и дополнить лучевую семиотику хронического генерализованного пародонтита при применении дентальной объемной томографии.

  4. Усовершенствовать диагностический алгоритм больных хроническим генерализованным пародонтитом.

  5. Оценить эффективность лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от выбранных диагностических методик и тактики проведения лечебных мероприятий.

Научная новизна

Впервые на основе принципов доказательной медицины оценена эффективность дентальной объемной томографии при диагностике, выборе методов и тактики проведения лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Впервые дана сравнительная характеристика различных методов лучевой диагностики пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и дополнена и уточнена семиотика этого заболевания.

На основании полученных результатов разработан алгоритм диагностики для больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Практическая значимость

На основании полученных результатов предложен алгоритм диагностических мероприятий с использованием дентальной объемной томографии для выбора эффективных методов хирургического лечения у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

Изучение изменения показателей стоматологического статуса у больных хроническим генерализованным пародонтитом при применении дентальной объемной томографии до и после проведения лечебных вмешательств позволило оценить эффективность комплекса диагностических мероприятий и обосновать их дальнейшее применение.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Полученная достоверная корреляционная связь между степенью подвижности зубов и выраженностью воспалительно-деструктивных изменений в пародонте позволяет рекомендовать применение прибора «Периотест С» для диагностики хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени.

  2. Использование дентальной объемной томографии как метода выбора в алгоритме обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом будет способствовать улучшению результатов пародонтологического лечения.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, кафедры общей и эстетической стоматологии ФПДО и кафедры лучевой диагностики МГМСУ и в практику стоматологической клиники ООО «Визави» и стоматологической клиники ООО «МЕДИ на Покровском» при диагностике и лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Личный вклад автора

Автором обследовано 120 больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени в возрасте от 25 до 65 лет. В процессе сбора материала изучены показатели гигиенического статуса, проведена сравнительная характеристика глубины пародонтальных карманов с заполнением пародонтограмм. Оценена подвижность зубов по показателям прибора «Периотест С». Произведен анализ 120 ортопантомограмм и 80 дентальных объемных томограмм. Проведено лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени с применением консервативных и хирургических методов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2010); XXXII итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых (Москва, 2010); на VIII научно-практической конференции радиологов Узбекистана (Ташкент, 2010); XXXIII итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых (Москва, 2011).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, общей и эстетической стоматологии ФПДО и лучевой диагностики МГМСУ 21 апреля 2011 года (протокол №22/83).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 работы в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 229 источников (из них 130 отечественных и 99 зарубежных). В диссертацию включено 12 таблиц, 54 рисунка.

Патология пародонта: классификация, эпидемиология и основные этиологические факторы

Под заболеваниями пародонта подразумевают все нозологические формы, при которых поражается комплекс околозубных тканей — пародонт, включающий десну, цемент корня зуба, костную ткань альвеолы и периодонт [21,40, 48, 54].

В соответствии с классификацией 2001 г. к заболеваниям пародонта относятся гингивит, пародонтит, пародонтоз, синдромы, проявляющиеся в тканях пародонта (гистиоцитозы, болезни крови и т.д.), пародонтомы (эпулис, фиброматоз десен, пародонтальная киста и т.д.) [39].

Частота встречаемости заболеваний пародонта, по данным различных авторов, достигает 98,0%, в зависимости от возрастной группы [21, 54, 71, 201]. По данным ВОЗ, высокий уровень заболеваний пародонта приходится на возрастную группу 35-44 года, где распространенность этой патологии достигает 65,0-98,0% [48]. В возрасте старше 40-50 лет более чем в 80,0% случаев удаление зубов производится в связи с патологией пародонта.

Среди этиологических факторов пародонтита отмечают генетическую предрасположенность, заболевания различных органов и систем, инфекции, авитаминозы, а также зубочелюстные аномалии, неправильное протезирование и пломбирование, несоблюдение гигиены полости рта и т.д. [1, 82, 116, 121, 125,211].

Пародонтит характеризуется распространением воспаления десны на окружающие ткани, такие, как круговая связка, периодонт, костная ткань альвеолярного отростка. В отличие от гингивита, для пародонтита характерно наличие десневого, или пародонтального, кармана, для которого типичным является частичное разрушение всех тканей пародонта. В зависимости от состояния костной ткани пародонтальный карман может быть внекостным (без деструкции костной ткани лунки) и костным (с деструкцией костной ткани лунки зуба) [1, 29, 60, 127].

В настоящее время многими авторами признан тот факт, что развитие пародонтита начинается с воспалительных процессов в десне, возникающих в результате патогенного воздействия микробных факторов. Со временем воспаление принимает черты хронического, рецидивирующего процесса и распространяется на нижележащие отделы пародонта [39, 141, 146].

Клиническая диагностика пародонтита, по мнению ряда исследователей [39, 150], должна основываться на четких критериях, к которым относится: разрушение зубодесневого соединения с формированием пародонтального кармана; обнажение корней зубов вследствие деструкции тканей пародонта и костной резорбции; подвижность зубов, выраженная в той или иной степени; резорбция костного вещества альвеолярного отростка, определяемая с помощью рентгенологических методов исследования.

Как правило, при пародонтите обнаруживается картина сопутствующего ему гингивита, входящая в комплекс патологических изменений, характерных для развившихся форм воспалительных заболеваний пародонта [18, 39, 73].

Образование пародонтального кармана начинается с разрушения эпителия в области прикрепления и бороздковой части эпителиального покрова слизистой оболочки десны. Изъязвление эпителиального покрова сопровождается образованием грануляционной ткани, замещающей отмершие клетки эпителия [3, 5, 19, 26]. По мере разрушения эпителия, разрастания грануляций, углубления зубодесневой борозды, оголения шеек и корней зубов происходит формирование пародонтальных карманов. Для них типичным является интенсивное разрастание грануляций ткани в области дна. Островки сохранившегося эпителия проявляют тенденцию к пролиферации и прорастают в виде тяжей в грануляции [39, 60, 141, 167, 184].

В отдельных случаях с поверхности в грануляционную ткань прорастают тяжи плоского эпителия, однако базальная мембрана в таких участках не определяется, а сами эпителиальные клетки характеризуются базофилией ва- куолизированной цитоплазмы и набухшим ядром, бедным ядерным хроматином [19, 39].

Грануляционная ткань, сформировавшаяся на дне пародонтального кармана, представляет собой стабильное образование, в поверхностных слоях которого обнаруживаются очаги некроза различной величины и колонии микроорганизмов. Капиллярная сеть имеет беспорядочную структуру, представленную сосудистыми петлями и щелями с отдельными сохранившимися клетками эндотелиальной выстилки. Из области дна пародонтальных карманов грануляционная ткань спускается вглубь пародонта и в ряде случаев достигает гребня альвеолярного отростка [39, 127, 141].

Вне участков некроза в грануляционной ткани отмечается высокая плотность клеточной инфильтрации с преобладанием макрофагов, больших и малых лимфоцитов. Полинуклеары встречаются в виде примесей, при этом ней- трофильные лейкоциты редко становятся преобладающими клеточными элементами [162]. Фибробластов достаточно мало, и они в основном представлены незрелыми, часто веретенообразными формами [19, 188].

Нарастание количества полинуклеаров в составе воспалительных инфильтратов характерно для обострения воспалительного процесса. При этом плотный лейкоцитарный инфильтрат приобретает характерные черты абсцесса, в центре которого отмечается интенсивный распад клеточных элементов, а на периферии лейкоциты сменяются макрофагами и лимфоцитами [39, 141, 189].

Другим характерным признаком патологических изменений при формировании пародонтальных карманов является образование над- и поддесневых зубных камней [18, 60, 146].

Патоморфологические изменения при пародонтите

По мере распространения воспалительно-инфильтративного процесса вглубь пародонта все большей деструкции подвергаются волокнистые структуры круговой и периодонтальной связок, приводящей к их полному разрушению. Повреждение периодонтальной связки является одним из важнейших компонентов морфогенеза пародонтита [39, 146, 167, 223, 226]. При хронизации процесса воспалительные инфильтраты проникают в костно-мозговые пространства альвеолярного гребня, постепенно распространяясь в его нижележащие отделы, что приводит к вовлечению в патологический процесс обширных участков костной ткани пародонта. Наиболее выраженные проявления отмечаются в области гребня альвеолярного отростка. Здесь костная ткань очень рано подвергается резорбции, чаще гладкой и реже лакунарной [18, 127, 225]. Следует отметить, что наряду с активными формами воспалительного процесса достаточно часто наблюдаются случаи вялотекущего хронического воспаления, для которого характерны скудные очаговые лимфомакрофагаль- ные инфильтраты. Тем не менее для подобных случаев типичными являются выраженные дистрофические и склеротические изменения в тканях пародонта. Так, явления склероза обнаруживаются и в костно-мозговых пространствах альвеолярного отростка, и в периодонтальной щели. Они захватывают перивазальные пространства, чем ограничивают емкость сосудистого русла. Следствием дистрофических и склеротических изменений в пародонте является интенсивная резорбция костной ткани [39, 141]. Таким образом, постепенное исчезновение костного вещества альвеолярного отростка является типичным признаком хронического пародонтита. Наряду с этим глубокой морфофункциональной перестройке подвергаются все компоненты пародонта: эпителий в области прикрепления, соединительнотканные структуры десны, подлежащая костная ткань, а также сосудистая система, осуществляющая трофическое обеспечение тканевых структур. В медицинской практике более 60,0% всех рентгенологических исследований приходится на стоматологию [32, 128, 129, 139]. Рентгенограммы позволяют визуализировать состояние твердых тканей зубов, корневых каналов, ширину периодонтальной щели, оценить состояние костной ткани, провести дифференциальную диагностику остеодистрофических процессов и ос- теопороза [2, 4, 5, 28, 80, 94, 155, 159, 181, 195, 221]. В то же время объективная диагностика заболеваний пародонта возможна только в случае анализа рентгенограмм, позволяющих оценить степень поражения костных перегородок альвеолярных отростков и состояние периодонта [7, 33, 34, 67, 92, 95, 113, 136, 138, 147, 158, 160, 172]. До настоящего времени в стоматологии среди дополнительных методов диагностики при заболеваниях пародонта рентгенологическое исследование играет ведущую роль [29, 68, 84]. В пародонтологии перед рентгенологическим обследованием стоит ряд задач [39, 87], к которым в первую очередь относятся: выявление наличия и характера патологических изменений в костной ткани челюстей; определение степени выраженности и распространенности деструктивных изменений в краевых отделах альвеолярного отростка, как по протяженности зубных рядов, так и в глубине лунок; проведение дифференциальной диагностики заболеваний пародонта; характеристика состояния зубных рядов и выявление всех факторов, влияющих на состояние тканей пародонта: супраконтактов, нависающих пломб и т.д.; уточнение изменений в различных отделах зубочелюстной системы, клинические проявления которых отсутствуют. С этой целью в настоящее время применяется большое число различных лучевых методов исследования, диагностическая ценность которых меняется в широких пределах [29, 39]. Нередко клиницистами используется дентальная периапикальная рентгенография, обладающая большой разрешающей способностью [137, 171]. Однако ее применение в пародонтологии крайне ограниченно ввиду того, что в процессе выполнения луч направлен под углом для каждой группы зубов. В связи с этим высота краевых отделов межзубных альвеолярных перегородок по отношению к эмалево-цементной границе подвергается существенному искажению [161, 179]. Таким образом, эти снимки могут выявить качественные изменения состояния костной ткани пародонта, но количественная оценка состояния межальвеолярных перегородок оказывается недостоверной. Периапикальная внутриротовая рентгенография не позволяет получить идентичные снимки, даже при осуществлении рентгенографии одной и той же области с небольшим временным промежутком. Наряду с этим для полного отображения прикуса необходимо получение 6—10 рентгенограмм, что составляет значительную эффективную эквивалентную дозу для пациента, с учетом близкого расположения источника излучения к объекту [18, 80, 92, 95]. В меньшей степени краевые отделы альвеолярных отростков искажаются при использовании интерпроксимальной рентгенографии, которая позволяет получить изображение коронок зубов и межальвеолярных перегородок симметричных групп зубов обеих челюстей. Ряд авторов отмечали высокую информативность данной методики в пародонтологии, а также возможность получения идентичных снимков при повторных исследованиях [29, 31]. Однако, по мнению других авторов, эта методика в пародонтологии эффективна только на начальной стадии поражения костных структур [39].

Характеристика групп обследованных пациентов

Проведено комплексное клинико-инструментальное обследование и лечение 120 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени в возрасте от 25 до 65 лет, разделенных на две группы. Основная группа включала 80 человек (28 мужчин и 52 женщины). Для лучевой диагностики обследованных применяли ОПГ и ДОТ (табл. 1). На этапе рентгенологического исследования у пациентов основной группы оценивали эффективность лучевых методов с расчетом показателей точности (Epsilon X), чувствительности (Se), специфичности (Sp), прогностичности положительного (PVP) и отрицательного (PVN) результатов. Средний возраст больных составил 42,3 ±3,6 года. Из представленной таблицы видно, что ХГП наблюдался в 1,9 раза чаще у женщин (65,0%), чем у мужчин (35,0%). подгруппа 1 подгруппа 2 1- Обследованные были разделены на две подгруппы с учетом тяжести заболевания (рис. 2). 1- я подгруппа включала 20 человек с ХГП средней степени (5 мужчин и 15 женщин). 2- я подгруппа состояла из 20 больных ХГП тяжелой степени (10 мужчин и 10 женщин). У всех лиц основной группы и группы сравнения аллергические реакции наблюдались в 34,2% (41 человек), хронический бронхит курильщика встречался в 15,0% (18 человек), гипертоническая болезнь I и II стадии - у 37,5% (45 человек), хронический гастрит отмечали у 25 больных (20,8%). Сведения о сопутствующей соматической патологии пациентов обеих групп представлены в табл. 3. Для наблюдения отбирались респонденты, не подвергавшиеся длительному и/или многократному лучевому воздействию, в анамнезе отсутствовали обширные оперативные вмешательства в челюстно-лицевой области. При проведении стоматологического обследования пациентов были использованы следующие материалы: 1. Градуированный зонд с делением 1 мм и градуированный фуркацион- ный зонд (зонд Наберса). 2. «Периотест С» (Medizintechnik Guden е.К, Германия) (рис. 3). 3. Таблетки для индикации зубного налета curaprox. 4. Рентгеновский аппарат для ОПГ (Planmeca Финляндия). 5. Дентальный объемный томограф (i-CAT Imaging Sciences International США) (рис. 4). 6. Цифровой фотоаппарат Sony DSLR-аЗЗО для внутриротовых фотоснимков. «Периотест С» использовался для определения степени подвижности зубов, результаты измерений появлялись в виде звукового сигнала и цифровой информации на экране дисплея прибора (см. рис. 3).

Результаты клинико-инструментального обследования пациентов

Как видно в табл. 4, у пациентов основной группы на момент обращения наблюдалось сочетание нескольких жалоб (от 3 до 7), причем основной объем приходился на кровоточивость десны, зубной налет, зубной камень, запах изо рта и подвижность, смещение зубов. Через 3 месяца после выполненного лечения жалобы на кровоточивость наблюдались у 3 (9,4%) пациентов с ХГП средней степени и 6 (12,5%) - с ХГП тяжелой степени, что было связано с недостаточной индивидуальной гигиеной полости рта у данных больных. Спустя полгода жалобы предъявляли 5 (15,6%) человек 1-й подгруппы и 10 (20,8%) - 2-й подгруппы. Через 1 год после проведенного лечения данный показатель наблюдался у 6 (18,7%) пациентов 1-й подгруппы и 13 (27,0%) - 2-й подгруппы, что указывало на необходимость постоянного мониторинга больных с ХГП и при необходимости проведения повторных вмешательств. Спустя 3 месяца после хирургического лечения пациенты основной группы отмечали повышенную чувствительность обнажившихся корней зубов в 25,0% (8 человек) в 1-й подгруппе, причем 6 (18,7%) человек были после проведения операции открытого кюретажа с откидыванием лоскута, или модифицированной операции Видманна, по показаниям. Жалобы на оголение корней зубов после данного вида операции предъявлялись больными в 3,3 раза чаще, чем после открытого кюретажа. Во 2-й подгруппе жалобы на оголение корней зубов наблюдались у 26 (54,2%) человек после операции открытого кюретажа с откидыванием лоскута и у 6 (12,5%) - при лоскутной операции по Видманну - Нейманну, в сочетании с направленной регенерацией тканей. Жалобы на чувствительность зубов в 2,8 раза чаще наблюдались у больных после открытого кюретажа с откидыванием лоскута по сравнению с НРТ. Далее фиксировали снижение этого показателя в основной группе, что связано с применением фторсодержащих препаратов. Увеличение количества пациентов с жалобами на оголение корней зубов спустя 6 месяцев и год в обеих подгруппах зафиксировано не было.

Частота встречаемости жалоб у пациентов группы сравнения была сходна с данными основной группы (табл. 5).

Клинические показатели пародонта у пациентов с ХГП изменялись следующим образом (табл. 6, 7). По данным индекса гигиены OHI-S при первичном осмотре у обследуемых обеих групп отмечался неудовлетворительный уровень гигиены полости рта, значительно выраженная кровоточивость при зондировании пародонтальных карманов (индекс SBI 10%), наличие воспалительной реакции в различных зонах десны (индекс РМА до 48 ± 3,5% для средней степени ХГП и до 67 ± 5,3% у больных ХГП тяжелой степени). Десна, как правило, была цианотична, отечна, местами определялось изменение фестончатости десневого края, сосочки уплощены или атрофированы.

Как видно из табл. 6, при зондовой пробе глубина пародонтальных карманов (ПК) в 1-й подгруппе основной группы составила в среднем 4,3 ±0,1 мм, во 2-й подгруппе - 7,6 ± 0,2 мм. Спустя 3 месяца после хирургических мероприятий значения при зондировании ПК находились в пределах нормы для обеих подгрупп, через полгода — только у больных ХГП средней степени (2,9 ±0,1 мм), а через год значения ПК не превышали 3,1 ±0,1 мм в 1-й подгруппе. У пациентов с ХГП тяжелой степени по прошествии 6 месяцев глубина ПК составляла в среднем 3,5 ±0,1 мм, а спустя год достигала 3,8 ±0,1 мм, что указывало на необходимость постоянного поддерживающего лечения и профилактических мероприятий.

Подвижность зубов по показателям прибора «Периотест» в 1-й подгруппе основной группы равнялась 12,5 ± 0,4 у.е., что соответствовало I степени подвижности, а во 2-й подгруппе составила 28,9 ± 0,8 у.е., означавшую II степень подвижности зубов. Применение шинирующих конструкций и удаление зубов по показаниям позволило снизить значения прибора «Перио- тест» спустя 3 месяца до 3,8 ± 0,2 у.е. у больных ХГП средней степени и до 4,2 ± 0,3 у.е. у пациентов с ХГП тяжелой степени, что соответствовало норме. Через полгода и год значения подвижности в обеих подгруппах оставались стабильными. Необходимо заметить, что в процессе измерения подвижности зубов прибором «Периотест» все пациенты отмечали отсутствие болевых ощущений.

В группе сравнения в течение первых 3 месяцев после завершения лечения отмечалось уменьшение глубины ПК в 1-й подгруппе до 3,0 ± 0,1 мм, во 2-й подгруппе - до 3,3 ± 0,1 мм, что также было связано с иссечением грануляционной ткани и удалением поддесневых зубных отложений в процессе хирургического этапа. Спустя полгода и год значения глубины ПК у больных ХГП средней степени группы сравнения превышали таковые у больных 1-й подгруппы основной группы в 1,2 раза. Между пациентами с ХГП тяжелой степени обеих групп показатели глубины ПК отличались незначительно.

Индекс гигиены после 3 месяцев и в последующие полгода и год находился в пределах значений «удовлетворительно» в обеих подгруппах группы сравнения за счет устранения ретенционных пунктов скопления зубного налета (нависающие края пломб, коронок, кариозные полости на контактных поверхностях) и удаления зубов. В результате уменьшения гиперемии и отека десневого края после медикаментозного лечения показатели кровоточивости к концу третьего месяца составили менее 10,0% для обеих подгрупп, что являлось допустимым уровнем индекса 8В1. Далее наблюдался рост значений индекса кровоточивости, что подтвердило необходимость постоянного контроля и профилактических мер у больных хроническим генерализованным пародонтитом.