Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования Дубинина Людмила Михайловна

Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования
<
Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования
>



Дубинина Людмила Михайловна. Организация профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Дубинина Людмила Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2008.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Распространенность стоматологических заболеваний. факторы, влияющие на возникновение и течение стоматологических заболеваний (обзор литературы) 9

1.1. Стоматологическая заболеваемость населения Российской Федерации и Красноярского края 9

1.2. Факторы, влияющие на состояние стоматологического здоровья 15

1.3. Влияние производственных факторов на возникновение и течение стоматологических заболеваний 22

1.4. Методы индивидуальной и коллективной профилактики стоматологических заболеваний 31

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 39

2.1. Климатогеографическая характеристика Зеленогорска и организация стоматологической помощи жителям административно- территориального образования 39

2.2. Социально-гигиенические методы исследования 41

2.3. Клинические методы исследования, 43

2.4. Методы статистической обработки материала 49

ГЛАВА 3. Количественные и качественные показатели работы стоматологической службы зеленогорска 49

ГЛАВА 4. Социально-гигиеническая характеристика и стоматологический статус жителей зеленогорска 56

4.1. Социально-гигиеническая характеристика жителей Зеленогорска 56

4.2. Стоматологический статус жителей Зеленогорска 69

Заключение 91

Выводы 109

Практические рекомендации 113

Список литературы 115

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема высокой стоматологической заболеваемости остается одной из наиболее острых и актуальных, представляющих реальную угрозу состояния здоровья людей (Денисов В.Н., Бабенко А.И., 2001). Согласно классификации академика Ю.П. Лисицына - ведущее влияние на здоровье общества в целом оказывает образ жизни (50%), на 20% влияет природа и-климат проживания, на 20% оказывает влияние наследственно- генетический фактор и только 10% зависит от качества медицинской помощи.

За последние годы накоплены данные о влиянии на распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний так называемых «факторов риска», определение патогенетической роли которых позволит предупредить диспропорцию между клиническими вариантами, нормы и патологии (Алимский А.В., Алиева Р.К., 1999; Сунцова Т.В., 2005; Федоров Ю.А., Бычкова В.Б., 2007).

Стоматологическое здоровье оценивается с двух сторон -субъективной, зависящей от самой личности, отношения к своему здоровью; и объективной, обусловленной уровнем развития стоматологической службы, принципами организации медицинской помощи, распространенностью стоматологических заболеваний (Бутова В.Г. с соавт., 2005). К числу причин, способствующих развитию стоматологических заболеваний, относят большое число факторов риска, среди которых большую роль играют: активность системы локальной противокариозной защиты эмали, наследственность, состояние иммунной системы, соматические заболевания (Москаленко О.А., 1995; Мосеева М.В., 2000; Бутова В.Г. с соавт., 2005; Бычкова В.Б., 2007). Наряду с указанными причинами, существенное значение на состояние стоматологического здоровья оказывают социально-гигиенические факторы, характер и изменчивость которых зависит не только от индивида, но и от экологической ситуации в регионе, образа жизни людей, профессиональной деятельности (Русина Н.Г., 2000; Леонтьев В.К. с соавт.,

5 2003; Троценко К.Г. с соавт., 2005; Лебедев А.В., 2007; Ottman W. et al., 1989;

Gao X.J., 1990; Marcenes A., Sheihman A., 1992; Drace C.W. et al., 1995;

Robert-Thompson K. et al., 1995; Tezal M., 2001).

Распространенность кариеса зубов в различных регионах России колеблется от 60 до 98%, а интенсивность кариеса зубов, согласно классификации ВОЗ, от очень низкой до очень высокой (Кузьмина Э.М., 1999).

В связи с вышеперечисленным, основной задачей стоматологии является профилактика заболеваний зубочелюстной системы, конечным итогом которой должно быть полное избавление человечества от этих проблем. Современная профилактика стоматологических заболеваний* позволяет в большинстве случаев предупредить возникновение заболеваний.' Эффективность методов профилактики определяется не только качеством, работы самих стоматологов, но и степенью участия в этом процессе рядовых граждан, т.е. тех заинтересованных лиц, ради которых и ведется эта работа1.

Программа профилактики должна' представлять собой комплекс мероприятий, направленных на предупреждение стоматологических заболеваний, включающих внедрение методов профилактики, определение круга обязанностей и конкретного участия соответствующих служб здравоохранения, и непосредственно самих врачей и среднего персонала с добровольным и заинтересованным участием самих пациентов. Программа профилактики должна быть ориентирована на конкретные периоды жизни человека, с учетом происходящих в эти периоды изменений (Улитовский СБ., 2003)

Цель: разработка и научное обоснование оптимизации комплексной профилактики стоматологических заболеваний в условиях закрытого территориального образования на основе анализа организации стоматологической помощи и углубленного изучения социально-гигиенических и клинических стоматологических данных.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность стоматологических заболеваний у
жителей Зеленогорска.

  1. Оценить уровень стоматологической помощи населению закрытого административно-территориального образования.

  2. Определить основные факторы, способствующие возникновению стоматологических заболеваний у жителей Зеленогорска

4. Оценить эффективность комплексной профилактики
стоматологических заболеваний у жителей Зеленогорска

5. Разработать рекомендации по оптимизации комплексной
профилактики стоматологических заболеваний в условиях закрытого
административно-территориального образования.

Научная новизна

Впервые проведена оценка стоматологического статуса жителей закрытого административно-территориального образования, получавших комплекс профилактических мероприятий в рамках программы «Профилактика стоматологических заболеваний» с 1988 года.

Установлен хороший уровень оказания стоматологической помощи населению 20-39-летнего возраста закрытого административно-территориального образования.

Впервые проведена оценка факторов, способствующих развитию кариеса зубов и заболеваний пародонта у населения закрытого административно-территориального образования.

Результаты стоматологического обследования и анкетирования работников предприятий Зеленогорска позволили предложить комплекс мероприятий, направленных на предупреждение развития стоматологических заболеваний у жителей закрытого административно-территориального образования.

/

7 Практическая значимость

Разработаны практические рекомендации, позволяющие провести основные организационные мероприятия, направленные на повышение эффективности комплексной профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования.

Определены основные характеристики стоматологического здоровья и критерии его оценки, рекомендуемые для проведения мониторинга за эпидемиологической ситуацией на территории закрытого административно-территориального образования.

Врачам-стоматологам предложены практические рекомендации для организации профилактики стоматологических заболеваний у населения закрытого административно-территориального образования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная система профилактики стоматологических
заболеваний, реализуемая в детских образовательных учреждениях
закрытого административно-территориального образования приводит к
улучшению показателей стоматологической заболеваемости.

2. Показатели стоматологического здоровья зависят от гигиенического
воспитания населения закрытого административно-территориального
образования, продолжительности и периодичности получения комплексных
профилактических мероприятий.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГУЗ Клинической больницы №42 ФМБА России, ФГУЗ ЦМСЧ №51 ФМБА России, а также в учебный процесс кафедры стоматологии ИПО ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская академия имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

8 Апробация работы

Положения диссертации доложены на:

- медицинском совете ФГУЗ КБ №42 ФМБА России (Зеленогорск,
2006);

Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2007);

XV Краевой научно-практической конференции стоматологов (Красноярск, 2007);

- Всероссийской научно-практической конференции «П Сибирский
стоматологический форум» (Красноярск, 2008);

заседании Проблемной комиссии по стоматологии и оториноларингологии ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава (Красноярск, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 1, методические рекомендации - 1.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, обзора литературы 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 16 таблиц, 27 рисунков. Библиографический указатель включает 273 источника, в том числе 242 отечественных и 31 зарубежных авторов.

Стоматологическая заболеваемость населения Российской Федерации и Красноярского края

В повседневной практике для количественной оценки стоматологического здоровья чаще всего используются показатели; характеризующие распространенность стоматологических заболеваний в процентах и интенсивность поражения (индексы кпз, кпп, КПУ, кп+КШУ и, др.). Согласно рекомендации ВОЗ для оценки эпидемиологии кариеса используются три показателя: распространенность, заболеваемость, интенсивность.

Заболеваемость - это показатель распространения болезней; выявленных и зарегистрированных В; течение года среди населения в целом или в отдельных группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и др.) Изучение заболеваемости является необходимым-условием для правильной организации работы органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений (Боровский Е.В. с соавт., 2004). Распространенность - число людей, имеющих заболевание в момент обследования. Заболеваемость - число новых случаев заболевания за определенный промежуток времени. В отечественной литературе аналог этому определению - прирост интенсивности. Интенсивность кариеса - число пораженных, удаленных и пломбированных зубов на одного обследованного.

Продолжительность заболевания оказывает большое влияние на изменение характеристик распространенности и заболеваемости. Для заболеваний, которые продолжаются длительный период времени (годы, десятилетия), распространенность значительно выше, чем заболеваемость. Общим эпидемиологическим показателем кариеса является индекс КПУ (DMF), который учитывает " количество кариозных зубов (К), пломбированных (П) и удаленных зубов. У детей индекс кариеса определяется по общему количеству как постоянных, так и временных зубов (КПУ + кп). КПУ может определяться не только по числу пораженных зубов, но и по числу поверхностей. Следует отметить, что КПУ не отражает действительную величину распространения активного кариозного процесса т.к. суммирует число реставраций и удаленных зубов с числом» зубов, имеющих активный кариес (Боровский Е.В., Леус П.А. 1979; Виноградова Т.Ф. с соавт., 1982; Виноградова Т.Ф., 1988; Бахтурина Г.И., 2004; Бутова В.Г с соавт., 2005).

Показатель «пломбированный» и «удаленный» зубы отражает состояние в прошлом и его не следует отождествлять с термином «пораженный» зуб - компонент активного кариеса. Из этого следует, что индекс КПУ завышает показатель активности кариеса, однако с учетом цифрового значения структур КПУ - количества кариозных, пломбированных, удаленных зубов - индекс обладает значительной информативностью и позволяет судить о качестве и эффективности лечения и профилактики. Высокие показатели индекса КПУ указывают на отсутствие или недостаточно эффективно проводимую работу (Алдашева М.А. 1984; Виноградова Т.Ф. 1988; Зырянов Б.Н., Сунцов В.Г., 2001.).

Для определения эффективности профилактических мероприятий информативен показатель прироста интенсивности кариеса (Базиян В.Г. 1971; Овруцкий Г.Д., Леонтьев В.К., 1986; Виноградова Т.Ф., 1987; Боровский Е.В. с соавт., 2004). Оценивая прирост кариеса зубов, определяют интенсивность кариеса у одного и того же лица или контингента через 3-5 лет, т.к. 1-2 года1, может быть недостаточен для проявления результатов проводимых профилактических мероприятий. (Боровский Е.В. с соавт., 2004).

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, в возрасте 3 лет оценивается состояние временных зубов, в возрасте 6 лет- поражаемость постоянных первых моляров, в 12 лет- состояние постоянных зубов, в 15 лет- состояние пародонта, в 35-44 и 65-74 года - состояние зубов и. тканей пародонта, что необходимо для планирования стоматологической помощи. Наиболее информативными для оценки состояния полости рта являются возрастные группы 12, 15, 35-44 лет (Кузьмина Э.М., 1995).

В России широкомасштабное эпидемиологическое стоматологическое обследование населения, по единым диагностическим критериям с применением обученных калиброванных специалистов, проводилось в 1996-1998 годах. В ходе исследования было осмотрено 47338 человек в 150 городских и 47 сельских населенных пунктах 46 субъектов Российской Федерации (Кузьмина Э.М., 1999).

Факторы, влияющие на состояние стоматологического здоровья

Среди причин; обусловливающих формирование стоматологического здоровья можно выделить группу климатогеографических факторов. К нимк относится климат, рельеф местности, количество осадков, инсоляция, содержание в воде и растительных продуктах минеральных солей (кальция и фосфора), а также микроэлементов, главным образом фтора, и некоторых других (Ананьев Н.И., 1977; Кодола НА., Коваленко Л.И., 1977).

Фтор относится к числу наиболее изученных химических элементов; влияющих на состояние твердых тканей зубов (Ананьев Н.И., 1977; Москалев Ю.И., 1995; Le Geros R.Z., Anirolgio G.G., 1977). Оптимальной концентрацией содержания фтора в воде согласно ГОСТу считается от 0,6-1,2 мг/л (ЛеусП.А., 2000;Колесник А.Г. с соавт., 2002). Втойместности, где фтора в питьевой воде оказывается недостаточно, интенсивность кариеса зубов заметно возрастает (Казарина Л.Н., 1990; Леус П.А., 2000).

Убедительные данные о противокариозном действии на зубы фтора у детей 5-летнего возраста приведены. Авторы обследовали более 500 детей в двух городах с различным содержанием фтора-в.питьевой воде (0;2-2,0 ррт): По их данным распространенность кариеса в обследуемых группах составила 11,6 и 4,6%, соответственно; интенсивность кариеса в городе с низким ч содержанием фтора в воде - 9,85, а с высоким содержанием фтора - 3,34 зуба на одного ребенка, имеющего кариес зубов.

Противокариозная эффективность фтора увеличивается, если фторпрофилактика начинается в возрасте 1,5-2 лет, т.е. до завершения полной минерализации коронок постоянных зубов. Менее изучены другие микроэлементы, но отдельным из них в последнее время приписывают также противокариозный эффект, например цинку, меди ванадию и некоторым другим (Гужов В.К., 1985; Авцын А.П., 1991; Горзов И.П., 1991; Москалев Ю.И., 1995).

Фосфаты и кальций являются существенными компонентами для строительства зуба и определяют его «врожденную» резистентность к, патологическому процессу. Множеством авторов доказан лечебно-профилактический эффект препаратов кальция и фосфора (Рыбаков А.И., Иванов В.С, 1980; Москалев Ю.И., 1995; Bibby B.G., Littele М.Е., 1975; Ashley F.P., WilsonR.F., 1977).

Влияние рельефа местности на развитие кариозного процесса отмечено А.В. Граниным, Г.В. Банченко (1976) при изучении эпидемиологии кариеса у детей равнинной зоны Алтайского края (интенсивность 0,93) и Горно-Алтайской автономной области - 1,59 кариозных зуба на одного обследованного. Высокий уровень распространенности кариеса зубов отмечается у жителей Крайнего Севера (Зырянов Б.Н., 1981). Установлено влияние на распространенность кариеса зубов у детей дошкольного и школьного возраста солнечной радиации, температуры, влажности воздуха (Зырянов Б.Н., 1981; Карницкий В.И. с соавт., 1987; Суржиков В.Д. с соавт., 1998).

Большое значение в развитии кариеса зубов играет фактор питания. В особенностях пищевых рационов многие авторы усматривают одну из основных причин усиления распространенности кариеса зубов у взрослого населения и, особенно, у детей (Хамадеева A.M., Богданова Н.Р., 2002). По современным представлениям это связано с избыточным потреблением углеводов в виде мучных и крупяных изделий, рафинированных углеводов (сахара, конфет) при недостаточном потреблении аминокислот (лизин, t аргинин), содержащихся в молочных продуктах (творог и т.д.) (Грошиков М.И., 1980). Установлена высокая интенсивность кариеса у лиц, работавших 10 лет и более на кондитерской фабрике, КПУ у которых находился в интервале. 15-22 (Дубровина Л.А., 1989; Хамадеева A.M., Богданова Н.Р., 2002).

Уменьшение частоты потребления пищи является фактором повышения резистентности тканей зубов к кариозным поражениям (Травите Э.П., 1972; Треймане Л.Б., 1972; Chung C.S. et al., 1977).

Доказано, что кариесогенное действие углеводов, в первую очередь, сахарозы, проявляется при непосредственном контакте их с поверхностью эмали зуба. Является бесспорным фактом, что постоянное употребление углеводистой пищи в промежутках между едой, особенно при плохой гигиене полости рта сопровождается интенсивным поражением зубов кариесом. Приэтом важны не только количество» углеводов, употребляемых пациентом, но и частота и длительность их пребывания в полости рта (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001).

Белковая недостаточность, также как и дефицит витаминов, не может служить непосредственной причиной кариеса. Более высокая поражаемость кариесом при грубых нарушениях питания в течение длительного времени считается возможной вследствие изменения количества слюноотделения, буферной емкости слюны, концентрации электролитов, что ведет к нарушению баланса в полости рта, влияющего на снижение реминерализующего потенциала слюны и рост количества микроорганизмов. Кроме того, определенное значение имеет консистенция пищи, употребление мягкой, не требующей интенсивной механической обработки (пережевывания) пищи, ведет к образованию зубного налета и способствует возникновению кариеса (Леонтьев В.К., 1987). В связи с этим, попытки профилактики кариеса путем уменьшения употребления углеводов вполне оправданы.

Климатогеографическая характеристика Зеленогорска и организация стоматологической помощи жителям административно- территориального образования

Исследование выполнялось по плану научно-исследовательских работ Красноярской государственной медицинской академии. Потребность исследования- заключалась в необходимости научного обоснования оптимизации комплексной-профилактики стоматологических заболеваний в условиях закрытого административно-территориального образования.

Исследование включало: - изучение распространенности стоматологических заболеваний у населения Зеленогорска; - определение основных факторов, способствующих возникновению стоматологических заболеваний у населения Зеленогорска; оценку эффективности комплексной профилактики стоматологических заболеваний у жителей Зеленогорска; - разработку практических рекомендаций по .оптимизации комплексной профилактики стоматологических заболеваний на территории закрытого административно-территориального образования. Объект исследования.

Жители ЗАТО (г. Зеленогорск) обоего пола в возрасте от 20-39 лет (790 человек: 562 мужчины и 228 женщин). В зависимости от места рождения и длительности проживания на территории ЗАТО обследуемые были распределены на 3 группы: 1 группа - жители Зеленогорска, родившиеся на территории ЗАТО и не выезжавшие за его пределы (249 человек); 2 группа - жители Зеленогорска, родившиеся на территории ЗАТО и ! выезжавшие за его пределы на определенный период времени (312 человек); 3 группа - жители Зеленогорска, родившиеся за пределами ЗАТО (229 человек).

В зависимости от особенностей и периодичности получения профилактических стоматологических мероприятий, обследуемые также были распределены на 4 группы: группа А - жители ЗАТО, получавшие комплекс профилактических стоматологических мероприятий в период обучения в школе (584 человека); группа Б - жители. ЗАТО, ежегодно получающие комплекс профилактических стоматологических мероприятий после окончания школы (118 человек); группа В - жители ЗАТО, получившие комплекс профилактических мероприятий- однократно, в том числе и в период обучения в школе (97 человек); группа Г - жители ЗАТО, не получавшие комплекса профилактических стоматологических мероприятий (41 человек).

Зеленогорск является промышленной и аграрной закрытой территорией, с неблагоприятными климатическими условиями (резкоконтинентальный климат). В городе сложилась многоотраслевая промышленность, включающая электроэнергетику, производство искусственного волокна, металлообработку, переработку стройматериалов, транспорт, электрохимическое производство и др. Однако по данным-Регионального управления валовые выбросы вредных химических веществ промышленными предприятиями города не превышают пределов разрешенного выброса на промышленных предприятиях. Общее количество вредных химических веществ, выбрасываемых промышленными предприятиями, составляет 62 наименования, но из них наиболее значимыми являются: зола, окислы серы, азота, окись углерода. Поэтому исследования і на содержание вредных химических веществ в атмосферном воздухе объекта проводятся только по вышеназванным химическим веществам. Из 6 загрязнителей атмосферного воздуха по двум показателям в единичных случаях зарегистрированы превышения ПДК - 1 по пыли (золе) на территории города (1,4 ПДК), 2 превышения по окислам азота на территории ЭХЗ (1 проба - 1,06 ПДК), на территории Красноярской ГРЭС-2 (1 проба - 2,7 ПДК). Контроль, за составом промышленных сточных вод и их влиянием на открытый водоем проводится ежемесячно. По данным лабораторных исследований следует, что промышленные предприятия не оказывают существенного отрицательного влияния на окружающую среду.

Оказываемое ФГУП ПО «Электрохимический завод» (ФГУП ПО ЭХЗ) влияние на состояние окружающей среды определялось по удельной альфа -активности радиоактивных веществ. По результатам лабораторных и инструментальных исследований содержание радиоактивных веществ (по удельной а-активности) в атмосферном воздухе, сточных водах, сбрасываемых ПО ЭХЗ в р. Кан, в пробах почвы, растительности, снежном покрове, мощность экспозиционной, дозы гамма - излучения на территории ПО ЭХЗ, города не превысили естественного фона для данной местности, что свидетельствует о крайне низком уровне влияния ФГУП ПО ЭХЗ на состояние окружающей среды. Водоснабжение территории ЗАТО осуществляется из подземных источников (18 скважин), из поверхностных источников (водоем - река).

Качество питьевой воды не соответствует гигиеническим нормам по органолептическим и химическим свойствам по показателям: «Общая жесткость», «железо», «марганец», «цветность», «мутность». Качество питьевой воды после подготовки на водозаборных сооружениях, в целом, отвечает гигиеническим нормативам.

Социально-гигиеническая характеристика жителей Зеленогорска

Анализ статистических данных проводили с использованием приемов вариационной статистики, описанных A.M. Мерковым, Л.Е. Поляковым (1974), В.В. Власовым (1988), В.М. Зайцевым, В.Г. Лифляндским (2000), В.И. Черновым с соавт. (2006).

Все полученные данные оценивали на нормальный закон распределения с помощью критерия Колмагорова-Смирнова, %2.

Для каждого статистического ряда вычисляли среднюю арифметическую величину (М), ошибку средней арифметической (m), t-критерий Стьюдента. На основании величины t и числа наблюдений п по таблице Стьюдента определяли достоверность различий (р). Начиная со значений р 0,05, различие оценивали как достоверное.

Корреляционный анализ проводили по методу Pearson. Анализ статистических данных проводили на базе персонального компьютера с использованием пакета прикладных программ MS Office 2003, SPSS for Windows.

Для проведения исследования была разработана база данных персонифицированного учета, которая позволила вводить, обрабатывать и анализировать параметры, характеризующие медико-социальный статус жителей Зеленогорска. Созданная персонифицированная база данных была использована при проведении анализа состояния здоровья жителей Зеленогорска и эффективности лечебно-профилактических мероприятий, разработке и внедрении новых рекомендаций по выявлению стоматологических заболеваний подходам к их профилактике.

Количественные и качественные показатели работы стоматологической службы г. Зеленогорска получены путем выкопировки данных из форм государственной статистической отчетности и представлены в табл. 3.1, 3.2. Обращение к статистическим данным 2004-2006 гг. основано на периоде начала сбора и анализа статистической информации в рамках диссертационного исследования, датируемом 2006 годом. В связи с этим, для сравнения взяты два года, предшествующие началу исследования.

Из данных табл. 3.1 следует, что за период 2004-2006 гг. на базе стоматологической поликлиники КБ №42 оказан большой объем стоматологической помощи. Масштабное оказание стоматологической-помощи населению ЗАТО началось с 1984 года, согласно приказу № 670, а с выходом приказа № 639/271 от 11.08.88 года «О мерах по улучшению профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах» (основной целью этого приказа было снижение интенсивности кариеса у 50% детей 5-6 лет до 0; у детей 12 лет до 3,0; у 80% населения в возрасте 18 лет структурный показатель «У» должен быть равен 0; количество беззубых людей в возрасте 35-44 года будет сокращено на 50% и. т.д.), была создана комплексная программа, в которой» были задействованы административные, лечебно-профилактические и общеобразовательные структуры города.

Согласно этой программе профилактическая работа начинается с антенатальной профилактики стоматологических заболеваний. Совместно с врачами женской консультации проводится наблюдение беременных женщин. Врачи-гинекологи при первичном обращении беременной женщины наряду с необходимыми действиями по своему профилю, выдают направление к врачу-стоматологу, разъясняют необходимость данного посещения для своевременной санации полости рта, обучению правильной гигиене полости рта. Далее беременная женщина врачами-стоматологами взрослого отделения берет на диспансерное наблюдение на весь период беременности, за это время проводится санация полости рта, обучение гигиене полости- рта, специфическая профилактика кариеса, коррекция питания.

Вторым этапом комплексной программы профилактики является осмотр и санация детей, которая проводится детскими стоматологами. Работа детского отделения организована по децентрализованному принципу, т.е. максимально-приближенному к пациентам - в стоматологических кабинетах школ и детских садов. Организованы выездные бригады детских стоматологов, которые по графику в зависимости от степени активности кариеса проводят санацию детей и- специфическую профилактику кариеса зубов. Основой для проведения профилактической санации в школах и дошкольных учреждениях на- территории города Зеленогорска послужили принципы работы Т.Ф. Виноградовой - кратность осмотров и санаций детей определяется степенью активности кариеса: 1. Здоровых детей и детей, имеющих первую степень активности кариеса, осматривали и санировали 1 раз в год; детей, имеющих вторую степень активности кариеса - 2 раза в год; детей, с третьей степенью -3 раза в год. 2. Организованное проведение уроков гигиены в школах и детских садах. 3. Осуществление контроля чистки зубов и полосканий полости рта после еды в.детских садах.