Оценка состояния органов полости рта у населения, проживающего в районах, подвергшихся радиационному загрязнению Яблокова Надежда Александровна

Оценка состояния органов полости рта у населения, проживающего в районах, подвергшихся радиационному загрязнению
<
Оценка состояния органов полости рта у населения, проживающего в районах, подвергшихся радиационному загрязнению Оценка состояния органов полости рта у населения, проживающего в районах, подвергшихся радиационному загрязнению Оценка состояния органов полости рта у населения, проживающего в районах, подвергшихся радиационному загрязнению Оценка состояния органов полости рта у населения, проживающего в районах, подвергшихся радиационному загрязнению Оценка состояния органов полости рта у населения, проживающего в районах, подвергшихся радиационному загрязнению Оценка состояния органов полости рта у населения, проживающего в районах, подвергшихся радиационному загрязнению Оценка состояния органов полости рта у населения, проживающего в районах, подвергшихся радиационному загрязнению Оценка состояния органов полости рта у населения, проживающего в районах, подвергшихся радиационному загрязнению Оценка состояния органов полости рта у населения, проживающего в районах, подвергшихся радиационному загрязнению Оценка состояния органов полости рта у населения, проживающего в районах, подвергшихся радиационному загрязнению Оценка состояния органов полости рта у населения, проживающего в районах, подвергшихся радиационному загрязнению Оценка состояния органов полости рта у населения, проживающего в районах, подвергшихся радиационному загрязнению
>



Яблокова Надежда Александровна. Оценка состояния органов полости рта у населения, проживающего в районах, подвергшихся радиационному загрязнению : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Яблокова Надежда Александровна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2004.- 84 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Воздействие различных видов ионизирующего излучения на живой организм 10

1.2. Воздействие различных видов ионизирующего излучения на состояние органов полости рта 20

1.3. Распространение и интенсивность основных стоматологических заболеваний у различных категорий населения 25

Глава 2. Материалы и методы 32

2.1. Клиническое обследование пациентов. 33

2.2. Определение распространенности кариеса 35

2.3. Определение интенсивности кариеса 35

2.4. Определение состояния тканей пародонта 36

2.5. Определение уровня гигиены полости рта 41

2.6. Статистическая обработка результатов исследования 43

Глава 3 Результаты собственных исследований. Оценка стоматологического статуса взрослого населения, проживающего в регионах с различной степенью загрязнения почв по Cs-137 (R-O, R-I, R-II) 45

3.1. Клиническое обследование населения контрольного региона (R-0) 45

3.1.1. Распространенность и интенсивность кариеса у населения R-0 46

3.1.2. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у населения R-0 51

3.2. Клиническое обследование населения, проживающего в регионе с загрязнением почв по Cs-137 от 1 до 5 Ки/км2 (R-I) 55

3.2.1. Распространенность и интенсивность кариеса у населения R-I 55

3.2.2. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у населения R-I. 59

3.3. Клиническое обследование населения, проживающего в регионе с загрязнением почв по Cs-137 от 5 до 15 Ки/км2 (R-II) 63

3.3.1. Распространенность и интенсивность кариеса у населения R-II 63

3.3.2. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у населения R-II 68

Глава 4. Сравнительный анализ результатов клинического обследования населения, проживающего в регионах с различной степенью загрязнения почв по Cs-137 (R-O, R-I, R-II) 74

4.1. Сравнительный анализ распространенности и интенсивности кариеса у населения регионов с различной плотностью радиационного загрязнения почв по Cs -137 74

4.1.1. Сравнительный анализ интенсивности кариеса у населения R-I с аналогичным показателем у пациентов контрольного региона 75

4.1.2. Сравнительный анализ интенсивности кариеса у населения R-II с аналогичным показателем у пациентов контрольного региона 78

4.1.3. Результаты сравнительного анализа интенсивности кариеса у пациентов, проживающих в регионах с различной степенью загрязнения почв по Cs-137 81

4.2. Сравнительный анализ распространенности и интенсивности заболеваний пародонта у населения регионов с различной плотностью радиационного загрязнения почв по Cs -137 84

4.2.1. Сравнительный анализ распространенности и интенсивности заболеваний пародонта у населения R-I с аналогичным показателем у пациентов контрольного региона 84

4.2.2. Сравнительный анализ распространенности и интенсивности заболеваний пародонта у населения R-II с аналогичным показателем у пациентов контрольного региона 87

4.2.3. Результаты сравнительного анализа распространенности и интенсивности заболеваний пародонта у пациентов, проживающих в регионах с различной степенью загрязнения почв по Cs-137 90

Заключение 97

Выводы: 103

Практические рекомендации 105

Список литературы: 106

Введение к работе

Состояние вопроса.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС произошло загрязнение обширных территорий радионуклидами. Особой опасностью обладают дол-гоживущие радионуклиды, длительное время оказывающие действие не только на клетки органа - мишени, но и на весь организм. Одним из таких нуклидов является Cs - 137, который распределяется по всему организму достаточно равномерно. В настоящее время действие радиации на человека в загрязненных районах реализуется, в основном, путем внутреннего облучения в результате попадания радионуклидов с пищей и распределения их по различным органам и тканям организма. Воздействие «чернобыльского фактора» на здоровье людей и общества, на социально-экономическую жизнь постоянно возрастает. Известно, что любые экзо- и эндогенные изменения среды вызывают компенсаторные реакции в организме для приспособления его к изменившимся условиям с выходом на более напряженный уровень жизнедеятельности. Длительные вредные воздействия ведут к истощению защитных механизмов, срыву иммунной защиты, росту клинической патологии, при этом эффект воздействия экологических факторов на организм нарастает. Клиника «экологических» болезней носит неспецифический характер. Возможно предположить, что малые дозы ионизирующего излучения оказывают воздействие на состояние органов полости рта у населения, проживающего на радиационно загрязненных территориях.

В работах многих авторов описаны изменения, возникающие в тканях зубов, периодонта и челюстных костей после получения дозовой нагрузки. В большинстве работ (Барер Г.М. 1964, 1965; Назаров Г.И. 1964, 1965, 1968; Барер Г.М. 1972; Сегень И.Т. 1972; Боровский Е.В. 1973; Сегень И.Т. 1973; Назаров Г.И. 1976; Барер Г.М. 1982, 1983) изучаются изменения, возникающие вследствие радиотерапии злокачественных новообразований головы и шеи. Много работ посвящено оценке состояния зубов животных после их

6 экспериментального облучения (Литвинов Н.Н. 1964; Назаров Г.И., Ники-тенко В.А. 1976; Барер Г.М., Комнова З.Д. 1985,).

Встречаются единичные работы по частоте распространения основных стоматологических заболеваний среди населения, подвергшегося ионизирующему облучению (Леус П.А. 1995, 1996; Даревский В.И., Делендик А.И., Модринская Ю.В., Комаров Г.Н. 1997). Однако авторам не удалось выявить взаимосвязи дозовой нагрузки со степенью радиационного воздействия и распространенностью кариеса.

Учитывая масштабы радиационной катастрофы 1986г., очевидна важность оценки стоматологического статуса у населения, проживающего на территориях с различным уровнем загрязнения почв, вследствие аварии на ЧАЭС.

Цель и задачи исследования.

Цель данного исследования - проведение мониторинга стоматологической заболеваемости у населения, проживающего в регионах с различной степенью радиационного загрязнения почв по Cs - 137, для обоснования дальнейшей разработки программы профилактики стоматологических заболеваний.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Обследовать стоматологический статус пациентов разных возрас
тных групп, проживающих в районе с загрязнением почв по Cs-137
от 1 до 5 Ки/ км2.

  1. Обследовать стоматологический статус пациентов разных возрастных групп, проживающих в районе с загрязнением почв по Cs-137 от 5 до 15 Ки/ км2.

  2. Обследовать стоматологический статус пациентов разных возрастных групп, проживающих в районе, не подвергшемся радиационному загрязнению (контрольная группа).

  1. Исследовать распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у данных групп пациентов.

  2. Разработать рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи населению, проживающему в районах с загрязнением почв по Cs-137.

Новизна исследования.

Впервые изучены данные, характеризующие распространенность и интенсивность кариеса у населения, подвергшегося пролонгированному воздействию малых доз ионизирующего излучения.

Впервые изучена распространенность стоматологических заболеваний у населения, подвергшегося пролонгированному воздействию малых доз ионизирующего излучения.

Проведен сравнительный анализ показателей распространенности и интенсивности кариеса у населения, проживающих в районах с различной степенью загрязнения почв радионуклидами и в не загрязненном районе.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования:

На основании проведенных исследований дана оценка распространенности и интенсивности кариеса среди населения, подвергшегося радиационному воздействию.

Определены сравнительные характеристики показателей распространенности и интенсивности кариеса между районами с различной степенью загрязнения почв радионуклидами и не загрязненным районом.

Разработаны рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи населению, проживающему в районах с загрязнением почв по Cs-137. Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами и на факультете усовершенствования врачей, повышения квалификации преподавателей кафедры терапевтической стоматологии ФПКС МГМСУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты обследования стоматологического статуса пациентов разных возрастных групп, проживающих в районах с различной степенью радиационного загрязнения почв по Cs-137.

  2. Результаты сравнительного анализа данных, полученных при обследовании стоматологического статуса пациентов разных возрастных групп, проживающих в районах с различной степенью радиационного загрязнения почв по Cs-137 с аналогичными показателями у пациентов контрольной группы.

  3. Клиническое обоснование разработки рекомендаций по совершенствованию стоматологической помощи населению, проживающему в районах с загрязнением почв по Cs-137.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции «Информатизация здравоохранения регионов России» (2000); на Институтской клинической конференции МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ (2001); на XXIII Итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Новые технологии в медицине». (2001)

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии ФПКС Московского государственного медико-стоматологического Университета (зав. кафедрой - проф., д.м.н. Дмитриева Л.А.)

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

  1. Яблокова Н.А., Севбитов А.В. Мониторинг стоматологического статуса детей, проживающих в регионах, подвергшихся радиационному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС // ИнфоСРГШтизация и экономика здравоохранения регионов России // Материалы Российской научно-практической конференции. М.- 2000. - С. 148-149.

  1. Яблокова Н.А., Севбитов А.В., Панкратова Н.В., Скатова Е.А., Арефьева О.В.

Распространение аномалий зубочелюстной системы у детей, проживающих в районе, подвергшемся радиоактивному воздействию. Российский вестник перинатологии и педиатрии, №6. - 2000. - С.55.

  1. Яблокова Н.А., Севбитов А.В. Изменения состояния органов полости рта под воздействием различных радиационных факторов// Сб. материалов XXIII Итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Новые технологии в медицине». М. - 2001. - С.91-92.

  2. Яблокова Н.А. Анализ влияния последствий аварии на Чернобыльской АЭС на состояние органов полости рта населения пострадавших регионов// Проблемы общественного здоровья, гигиены и лечебного дела в современной стоматологии// Материалы межинститутской научно-практической конференции, поев, памяти проф. Е.И. Удинцова, М. -2002. - С. 16 - 17.

  3. Яблокова Н.А. Особенности исследования состояния органов полости рта у населения радиационно-загрязненных территорий // Сб. науч. трудов «Проблемы территориального здравоохранения», Вып.2, М. - 2002. - С. 109-113.

  4. Яблокова Н.А. Определение гигиенического состояния полости рта у населения, проживающего в регионах, подвергшихся загрязнению радионуклидами// Сб. науч. трудов «Проблемы территориального здравоохранения», Вып.2, М. - 2002. - С. 113-115.

  5. Яблокова Н.А., Панкратова Н.В., Севбитов А.В. Анализ структуры зубоче-люстных аномалий у детей г. Новозыбков Брянской области (результаты 5-ти летнего мониторинга)// Материалы I Всероссийского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», М. -2002. - С. 305-306.

8. Яблокова Н.А., Севбитов А.В. Некоторые аспекты исследования стома
тологического статуса у населения, проживающего на территориях, за
грязненных радионуклидами// Всероссийский стоматологический форум,
посвященный 25-летию стомат. факультета Башкирского Государствен
ного медицинского Университета, Уфа. - 2003. - С.30-32.

Воздействие различных видов ионизирующего излучения на состояние органов полости рта

В исследованиях, проведенных Чешко Н.Н. (2000) установлено, что малые дозы ионизирующей радиации хотя и не нарушали генетически запрограммированного хода одонтогенеза, однако, более чем в три раза снижали пролиферативную активность клеток зубного зачатка. Это, в свою очередь, вело к уменьшению размеров, количества клеточных слоев, изменению формы, исчезновению "концентрических структур", задержке и нарушению дифференцировки зачатков зубов.

По данным Гомельского филиала НИИ РМ максимальное содержание стронция - 90 в зубах детей, родившихся в год аварии, превышает доаварий-ные значения в 3,6 раза (Лосева Л.П. и соавт., 1995).

Kaste S. К., Hopkins К. Р., (1994) описали отдаленные изменения в развитии зубочелюстной системы у детей, у которых после лечения по поводу онкологических заболеваний в челюстно-лицевой области с использованием радиационного облучения отмечены следующие изменения: гипоплазия верхней и нижней челюсти, частичная адентия, микродентия, нарушение сроков прорезывания, повреждение амелогенеза и задержка формирования корней. Аналогичный случай описан Takinami S. (1994) у 4-х летнего мальчика, после проведенного по хирургическим показаниям радиооблучения в 7 месячном возрасте, была отмечена гипоплазия нижней челюсти и зубов; корней молочных клыков, моляров и непрорезавшихся зачатков постоянных зубов.

Клиническое наблюдение за 482 больными в течение 4 лет позволило установить, что после лучевой терапии больных с различными новообразованиями разной локализации у них отмечается увеличение индекса КПУ (по сравнению с контрольной группой), чёткая зависимость изменений КПУ от локализации и суммарной дозы облучения (Боровский Е.В., Сегень И.Т., 1973).

К.Н. Чочиа, К.Б. Шимановская; Del Regato; Cerma, Bataill; Osswald и др. указывают на поражение твердых тканей и пульпы зуба как позднее осложнение лучевой терапии новообразований челюстно-лицевой области. Отмечается своеобразное течение лучевого повреждения зубов, что позволило некоторым авторам выделить это поражение как отдельную нозологическую форму - так называемый лучевой кариес.

Лучевому кариесу предшествует обнажение корня зуба, появление кратковременной острой боли при приеме горячей и холодной пищи, иногда ноющей без действия раздражителя. Затем появляется светло- или темно-коричневая пигментация на обнаженном корне зуба между десневым краем и шейкой, при этом зондирование резко болезненно, хотя размягчения ещё нет, электровозбудимость пульпы зуба повышена от 0,5 до 2 мкА (Барер Г.М., Назаров Г.И., 1965).

Наиболее тяжелая стадия поражения характеризуется значительным углублением кариозного процесса шеек зубов и разрушением большей части эмали. На контактных поверхностях однокорневых зубов это выражено наиболее резко, а у премоляров и моляров разрушение было более глубоким на вестибулярной и язычной поверхности шейки. Болезненность и электровозбудимость зубов отсутствовали, наблюдалось нередкое вскрытие полости зуба без предшествовавшего острого воспаления пульпы. На Р- грамме наблюдается значительное разрушение твердых тканей зуба в области шейки. Было установлено, что клинические проявления лучевого кариеса обнаруживаются в сроки от 6 до 4 лет после облучения. На основе изучения распределения дозы можно считать, что тяжесть лучевого повреждения твердых тканей зуба зависит от величины поглощенной дозы лучистой энергии. Разрушение твердых тканей зуба сопровождается изменением электровозбудимости пульпы и постепенной её гибелью (Барер Г.М., 1982).

Horiot et al. описали генерализованное поражение коронок , повышенную стираемость зубов, размягчение твердых тканей. Изменения в зубах без нарушения анатомической формы характеризовались нарушением блеска, прозрачности, изменение цвета эмали до светлосерых или темно-серых тонов, появления большого количества трещин. Сти 22 рание жевательных поверхностей и режущих краев происходило интенсивно, стираемая поверхность была шероховатой, размягченной, пигментированной (коричневого или черного цвета) причем эмаль скалывалась не только по краям дентина, но и за его пределами. На резцах это приводило к деформации режущего края, на молярах вокруг стертых пигментированных площадок оставались неровные выступы измененной в цвете эмали. Поражение по типу клиновидного дефекта возникали при обнажении корня зуба. Обнаруженные изменения рассматривались как возникшие в результате непосредственного облучения с последующим воздействием на зубы механических факторов. Факт относительно более высокой чувствительности головы вытекает из данных, полученных L. Lamerton, L. A. Elson, Е. В. Harris 1953. Назаров Г.И., Никитенко В.А. (1976) считают, что ведущим патогенетическим механизмом действия на организм ионизирующего излучения являются нарушения минерального, белкового и углеводного обменов. Твердые ткани зуба становятся ломкими и хрупкими, в них развивается «лучевой кариес». По мнению Боровского Е.В., Сазонова Н.И., Лебедевой Г.Л. (1976) под действием дистанционного у - облучения, при минимальной дозе, не вызывающей видимых изменений поверхности эмали, происходят значительные изменения твердых тканей зубов. После облучения отмечается снижение степени минерализации поверхностного кристаллического слоя эмали. Органический материал, образующийся из ротовой жидкости (Johansson, 1965) замещает разрушенный неорганический материал (Little et al. 1962; Bibby, 1971), о чем свидетельствуют результаты исследований на субмикроскопическом уровне (Frank, 1967).

Распространенность и интенсивность кариеса у населения R-0

В ходе исследования распространенности и интенсивности заболеваний пародонта у пациентов, проживающих в R-II, был установлен рост показателей с возрастом, однако определено как увеличение показателей между возрастными группами, так и уменьшение. Как распространенность, так и интенсивность заболеваний пародонта резко увеличивается в возрастной группе от 25 до 34 лет (+37,89% и +73,21% соответственно), в следующей возрастной группе определен менее значительный прирост показателей (+6,91%) и +20,11%) соответственно), а у пациентов в возрасте старше 45 лет определено снижение и распространенности заболеваний пародонта (-7,16%) и их интенсивности (-7,72%). Среди пациентов, проживающих в R-II, в среднем за возрастной период распространенность заболеваний пародонта увеличивалась на +12,55%, а интенсивность на +28,53%.

В результате обследования пациентов контрольного региона была определена максимальная распространенность кариеса (100%) во всех возрастных группах. При изучении интенсивности кариеса был выявлен значительный прирост показателя (+110,95%, р 0,001) между пациентами возрастных групп 18-24 года и 25-34 года. В дальнейшем с увеличением возраста обследуемых прирост показателя снижался, однако изменения между группами были достоверными (р 0,01; р 0,05). При анализе структуры индекса КПУ было установлено преобладание компонента «К» над другими компонентами во всех возрастных группах, причем наихудшее соотношение К/П определено у пациентов младшей возрастной группы.

При анализе состояния тканей пародонта было установлено увеличение с возрастом как распространенности заболеваний пародонта (в среднем на 36,38%), так и их интенсивности (на 44,15%). Тем не менее, между возрастными группами увеличение показателей не были равномерными - среди пациентов старше 45 лет установлено снижение интенсивности заболеваний пародонта на 9,37%, однако это изменение было недостоверным (р 0,05).

Среди обследованных пациентов R-I в результате анализа распространенности и интенсивности кариеса было определено увеличение интенсивности кариеса с возрастом от 6,86+0,98 у пациентов возрасте 18-24 лет до 13,29+1,71 у пациентов старше 45 лет, причем анализ структуры индекса КПУ выявил, что если в младших возрастных группах преобладает компонент «К», то в группе старше 45 лет - компонент «У».

При изучении состояния тканей пародонта среди пациентов, проживающих в R-I, был установлен рост показателей как распространенности заболеваний пародонта, так и интенсивности с возрастом, тем не менее следует отметить, что у пациентов старшей возрастной группы прирост интенсивности заболеваний пародонта был не так выражен, как в младших возрастных группах и установлена редукция распространенности заболеваний пародонта на 8,88%, что может быть связано со снижением индивидуальной радиочувствительности с возрастом.

Анализ распространенности и интенсивности кариеса среди обследованных пациентов R-II выявил увеличение с возрастом интенсивности кариеса от 7,78+1,12 у пациентов возрасте 18-24 лет до 17,7+1,93 у пациентов старше 45 лет, причем в среднем за возрастной период показатель возрастает на 34,87%. При анализе структуры индекса КПУ установлен резкий рост компонента «У» с увеличением возраста обследованных (от 2,01+0,36 у пациентов 18-24 лет до 6,72+0,96 у пациентов старше 45 лет), т.е. если в целом индекс КПУ с возрастом увеличивается в 2,27 раза, то компонент «У» - в 3,35 раза. При анализе распространенности и интенсивности заболеваний пародонта у пациентов, проживающих в R-II, был установлен рост показателей с возрастом, однако определено как увеличение показателей между возрастными группами, так и уменьшение.

Распространенность и интенсивность кариеса у населения R-II

В ходе проведения сравнительного анализа индекса КПУ и его компонентов у пациентов, проживающих в R-I, с аналогичными показателями у пациентов контрольного региона, было установлено, что отличия от нормы с возрастом уменьшаются, и у пациентов старших возрастных групп интенсивность кариеса было ниже, чем в соответствующих возрастных группах контрольного региона. Можно предположить, что данное снижение интенсивности кариеса по сравнению с условной нормой обусловлено повышенным вниманием пациентов радиационно-загрязненных территорий к общему состоянию своего здоровья, своевременным обращением к специалистам. Также выявленная тенденция согласуется с данными, приведенными в Главе 1, о снижении индивидуальной радиочувствительности с возрастом.

Данные, полученные в результате сравнительного анализа интенсивности кариеса у пациентов разных возрастных групп, проживающих в R-II, позволили установить, что, несмотря на увеличение показателя с возрастом, его отличия от нормы уменьшаются и у пациентов в возрасте от 35 до 44 лет составляют -7,39% от нормы. Достоверные изменения как самого индекса КПУ, так и его составляющих, выявлены в младшей возрастной группе, также достоверно увеличение количества удаленных зубов у пациентов в возрасте от 25 до 34 лет (+34,85%) и в среднем среди всех возрастных групп (+69,65%). При проведении сравнительного анализа интенсивности кариеса у пациентов трех обследованных регионов было установлено, что у пациентов, проживающих в регионе с меньшей степенью радиационного загрязнения почв, в возрастных группах от 18 до 24 лет и 25-34 года, отличия показателя от нормы были ниже, чем в аналогичных возрастных группах R-II, т.е. если у пациентов младшей возрастной группы R-I интенсивность кариеса была выше условной нормы на 39,15%, то у их ровесников в R-II - на 57,81%. В старших возрастных группах в обоих регионах было выявлено снижение отличий от нормы, но при этом снижение показателя у пациентов R-I, было более выражено, чем в R-II, а среди пациентов старше 45 лет в R-I отличие от нормы составляло -24,74%, а в R-II - +0,23%, т.е. показатель практически сравнялся с условной нормой. В ходе сопоставления данных об интенсивности кариеса между пациентами двух радиационно-загрязненных регионов определена тенденция к увеличению интенсивности кариеса во всех возрастных группах среди пациентов, проживающих в R-I. Однако не выявлено зависимости различий от возраста обследованных, и все установленные отличия были недостоверны.

Сравнительный анализ распространенности и интенсивности заболеваний пародонта у пациентов, проживающих в R-I, выявил тенденцию к уменьшению отличий от условной нормы с возрастом. Так у пациентов в возрасте от 18 до 24 года распространенность заболеваний пародонта выше, чем в соответствующей возрастной группе контрольного региона на 57,34%, а интенсивность заболеваний пародонта - на 35,06%, причем эти изменения были достоверными. Однако в остальных возрастных группах отклонения показателей от условной нормы были менее выражены и были не достоверны. В среднем среди всех обследованных пациентов, проживающих в R-I, распространенность заболеваний пародонта превышала условную норму на 21,69% (р 0,01), а интенсивность - на 13,01% (р 0,05).

Тенденции, выявленные при проведении сравнительного анализа распространенности и интенсивности заболеваний пародонта у пациентов проживающих в R-II аналогичны тенденциям, определенным среди пациентов R-I. Также отмечается уменьшение отличий от условной нормы с возрастом, однако при анализе изменений интенсивности заболеваний пародонта установлено, что у пациентов младших возрастных групп показатель значительно выше нормы, а в старших возрастных группах эти отличия менее выражены.

При проведении сравнительного анализа распространенности и интенсивности заболеваний пародонта между пациентами, проживающими в регионах с различной степенью радиационного загрязнения почв по Cs-137, лишь в группе пациентов от 25 до 34 лет были установлены достоверное увеличение интенсивности заболеваний пародонта с увеличением степени радиационного загрязнения зоны проживания. Распространенность заболеваний пародонта в этой возрастной группе была также увеличена у пациентов, проживающих в R-II, по сравнению с показателем в R-I, но это изменение было недостоверным. Анализ распространенности заболеваний пародонта выявил, что у пациентов, проживающих в R-I, показатель был несколько выше, чем в R-II, т.е. установлено снижение распространенности заболеваний пародонта с повышением уровня радиационного загрязнения районов проживания, однако различия между R-I и R-II были недостоверными. Интенсивность заболеваний пародонта, наоборот, возрастала с повышением концентрации Cs-137 в почвах.

Сравнительный анализ интенсивности кариеса у населения R-I с аналогичным показателем у пациентов контрольного региона

В ходе проведения сравнительного анализа индекса КПУ и его компонентов у пациентов, проживающих в R-I, с аналогичными показателями у пациентов контрольного региона, было установлено, что отличия от нормы с возрастом уменьшаются, и у пациентов старших возрастных групп интенсивность кариеса было ниже, чем в соответствующих возрастных группах контрольного региона. Можно предположить, что данное снижение интенсивности кариеса по сравнению с условной нормой обусловлено повышенным вниманием пациентов радиационно-загрязненных территорий к общему состоянию своего здоровья, своевременным обращением к специалистам. Также выявленная тенденция согласуется с данными, приведенными в Главе 1, о снижении индивидуальной радиочувствительности с возрастом.

Данные, полученные в результате сравнительного анализа интенсивности кариеса у пациентов разных возрастных групп, проживающих в R-II, позволили установить, что, несмотря на увеличение показателя с возрастом, его отличия от нормы уменьшаются и у пациентов в возрасте от 35 до 44 лет составляют -7,39% от нормы. Достоверные изменения как самого индекса КПУ, так и его составляющих, выявлены в младшей возрастной группе, также достоверно увеличение количества удаленных зубов у пациентов в возрасте от 25 до 34 лет (+34,85%) и в среднем среди всех возрастных групп (+69,65%).

При проведении сравнительного анализа интенсивности кариеса у пациентов трех обследованных регионов было установлено, что у пациентов, проживающих в регионе с меньшей степенью радиационного загрязнения почв, в возрастных группах от 18 до 24 лет и 25-34 года, отличия показателя от нормы были ниже, чем в аналогичных возрастных группах R-II, т.е. если у пациентов младшей возрастной группы R-I интенсивность кариеса была выше условной нормы на 39,15%, то у их ровесников в R-II - на 57,81%. В старших возрастных группах в обоих регионах было выявлено снижение отличий от нормы, но при этом снижение показателя у пациентов R-I, было более выражено, чем в R-II, а среди пациентов старше 45 лет в R-I отличие от нормы составляло -24,74%, а в R-II - +0,23%, т.е. показатель практически сравнялся с условной нормой. В ходе сопоставления данных об интенсивности кариеса между пациентами двух радиационно-загрязненных регионов определена тенденция к увеличению интенсивности кариеса во всех возрастных группах среди пациентов, проживающих в R-I. Однако не выявлено зависимости различий от возраста обследованных, и все установленные отличия были недостоверны.

Сравнительный анализ распространенности и интенсивности заболеваний пародонта у пациентов, проживающих в R-I, выявил тенденцию к уменьшению отличий от условной нормы с возрастом. Так у пациентов в возрасте от 18 до 24 года распространенность заболеваний пародонта выше, чем в соответствующей возрастной группе контрольного региона на 57,34%, а интенсивность заболеваний пародонта - на 35,06%, причем эти изменения были достоверными. Однако в остальных возрастных группах отклонения показателей от условной нормы были менее выражены и были не достоверны. В среднем среди всех обследованных пациентов, проживающих в R-I, распространенность заболеваний пародонта превышала условную норму на 21,69% (р 0,01), а интенсивность - на 13,01% (р 0,05).

Тенденции, выявленные при проведении сравнительного анализа распространенности и интенсивности заболеваний пародонта у пациентов проживающих в R-II аналогичны тенденциям, определенным среди пациентов R-I. Также отмечается уменьшение отличий от условной нормы с возрастом, однако при анализе изменений интенсивности заболеваний пародонта установлено, что у пациентов младших возрастных групп показатель значительно выше нормы, а в старших возрастных группах эти отличия менее выражены.

При проведении сравнительного анализа распространенности и интенсивности заболеваний пародонта между пациентами, проживающими в регионах с различной степенью радиационного загрязнения почв по Cs-137, лишь в группе пациентов от 25 до 34 лет были установлены достоверное увеличение интенсивности заболеваний пародонта с увеличением степени радиационного загрязнения зоны проживания. Распространенность заболеваний пародонта в этой возрастной группе была также увеличена у пациентов, проживающих в R-II, по сравнению с показателем в R-I, но это изменение было недостоверным. Анализ распространенности заболеваний пародонта выявил, что у пациентов, проживающих в R-I, показатель был несколько выше, чем в R-II, т.е. установлено снижение распространенности заболеваний пародонта с повышением уровня радиационного загрязнения районов проживания, однако различия между R-I и R-II были недостоверными. Интенсивность заболеваний пародонта, наоборот, возрастала с повышением концентрации Cs-137 в почвах.