Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков Мамаева Елена Владимировна

Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков
<
Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков
>



Мамаева Елена Владимировна. Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Мамаева Елена Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2007.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Факторы риска возникновения патологии тканей пародонта 13

1.2. Функциональное состояние организма в подростковом возрасте 18

1.3. Теоретические аспекты взаимовлияния функционального состояния организма и зубочелюстной системы 25

1.4. Диагностика функциональных состояний организма и зубочелюстной системы 32

Глава 2. Материал и методы исследования 41

2.1. Материал исследования 41

2.2. Методы клинического исследования 46

2.3. Методика лазерной допплеровской флоуметрии 51

2.4. Методика кардиоинтервалографии 54

2.5. Методика оценки функционального состояния организма компьютерной системой АМСАТ 56

2. 6. Методы статистического исследования 62

Глава 3. Комплексная оценка состояния тканей пародонта в подростковом возрасте ...64

3. 1. Результаты эпидемиологического исследования состояния тканей пародонта у подростков 64

3.2. Клинико - функциональное состояние тканей пародонта у подростков при различном пародонтологическом статусе 70

Глава 4. Состояние вегетативной нервной системы у подростков с различным пародонтологическим статусом 80

4.1. Оценка результатов кардиоинтервалографии и компьютерной системы АМСАТ у подростков с различным пародонтологическим статусом 82

4.2. Пародонтологический статус и состояние вегетативной нервной системы у подростков, не занимающихся спортом 88

4.3. Пародонтологический статус и состояние вегетативной нервной системы у подростков, регулярно занимающихся спортом 91

Глава 5. Взаимовлияние пародонтологического статуса, функционального состояния организма у подростков 95

5.1. Оценка взаимовлияния пародонтологического статуса и функционального состояния организма у подростков с применением компьютерной системы АМСАТ 95

5.2. Построение диагностических моделей взаимовлияния пародонтологического статуса и функционального состояния организма у подростков 120

Заключение 147

Выводы 152

Практические рекомендации 155

Список литературы 156

Введение к работе

В эпидемиологических исследованиях многие авторы указывают на высокую распространенность заболеваний пародонта у детей во всех возрастных группах [179, 211, 232]. У подростков воспалительные заболевания пародонта встречаются до 90% случаев. Развитие и течение заболеваний пародонта в этот период имеют свои особенности. При этом распространенность и интенсивность воспалительных реакций пародонта увеличивается с возрастом. Несмотря на совершенствование методов диагностики, заболевание чаще диагностируется в поздней стадии [250].

Результаты исследований по вопросу этиологии и патогенеза заболеваний пародонта у детей и подростков различны, разносторонне изучена роль микробного, травматического, иммунного, сосудистого и иных факторов. Однако чрезвычайно важным в теории развития патологии пародонта является вопрос о соотношении внутренних и внешних факторов, на которые еще в 1903 г. указал Arckovy. Этиологический фактор почти никогда не проявляет себя одним «специфическим виновником» и только одного определенного заболевания, он не просто воздействует на организм, а взаимодействует с ним.

Состояние и взаимодействие основных регуляторных систем организма, как и реакция на любое патогенетическое воздействие, не могут не влиять на состояние пародонта [164, 225], приводя к деструкции тканей [207]. При этом пародонт проявляет себя как высоко чувствительный индикатор функциональных и морфологических изменений в организме. Нарушения иннервации и кровообращения в пародонте создают благоприятные условия для развития заболеваний у подавляющего числа пациентов. При этом вегетативной нервной системе принадлежит интегрирующая роль в регуляции обменных процессов и непрерывной его настройке на постоянно меняющийся ритм [21]. Между тем, этому звену до настоящего времени уделяется недостаточное внимание в стоматологии подросткового возраста.

Результаты полученных исследований указывают на то, что состояние пародонта является неотъемлемой частью общего состояния организма [204, 260, 273]. Установлены взаимосвязи между заболеваниями пародонта и различной системной патологией [216,252], имеются факторы, которые могут лежать в основе их взаимосвязи [236, 268]. При этом действие разных факторов на ткани пародонта проявляется неодинаково и зависит от состояния вегетативной нервной системы.

Однако, в приведенных исследовательских работах, как правило, констатируются только отдельные факты сочетания заболеваний пародонта и какого - либо внутреннего органа или системы организма и не предпринимаются попытки определения взаимосвязи пародонтологического статуса и функционального состояния организма в целом, в том числе и в подростковом возрасте - периоде полового созревания, который вызывает мощный поток симпатической импульсации в различные органы и системы организма, повышает уязвимость подростка к воздействию внешних неблагоприятных факторов [7, 17, 108].

В связи с этим, на сегодняшний день одной из актуальных проблем в клинической пародонтологии подросткового возраста является поиск принципиально новых подходов к разработке методов дифференциальной диагностики заболеваний пародонта, а именно оценке изменений в тканях пародонта в зависимости от состояния организма. Причем особенно актуальна диагностика состояний непосредственно предшествующих возникновению клинической картины заболеваний - функциональных (донозологических) состояний на грани нормы и патологии, при которых еще возможны обратимые изменения.

Согласно существующим традиционным представлениям иннервация челюстно - лицевой области осуществляется черепными нервами. Однако нельзя не учитывать того, что тканевые образования лица иннервируются помимо черепных нервов большим количеством сложно расположенных вегетативных структур - симпатических и парасимпатических [146, 272]. Разработанные [22, 23, 76, 86, 90, 153, 160, 223, 224, 240, 256, 257, 265, 274, 275] цепочки вертикальных связей, формируют единую морфофункциональную систему проводящих путей спинного, продолговатого и головного мозга, обеспечивают как замыкание нервных связей на разных этажах нервной системы, так и кортикальную сигнализацию импульсов, определяют сегменты позвоночного столба, иннервирующие как околозубные ткани, так и внутренние органы. Таким образом, клиническое обоснование взаимовлияния различных процессов в тканях пародонта и функционального состояния организма возможно только путем сопоставления результатов функциональной диагностики позвоночного столба, зубочелюстной системы и внутренних органов.

Целью настоящего исследования явилось создание моделей взаимовлияния пародонтологического статуса, состояния вегетативной нервной системы и функционального состояния организма у подростков на основе современных методов диагностики.

Задачи исследования.

Изучить распространенность заболеваний пародонта у подростков в возрасте от 13 до 17 лет.

Оценить клинико - функциональное состояние тканей пародонта у подростков с различным пародонтологическим статусом.

Определить взаимосвязи различных видов пародонтологического статуса и вегетативной нервной системы у подростков, на основании кардиоинтервалографии и компьютерной системы АМСАТ.

4. Установить особенности взаимосвязей пародонтологического статуса и функционального состояния отдельных систем организма и внутренних органов у подростков по данным компьютерной системы АМСАТ.

Разработать диагностические модели донозологический изменений пародонтологического статуса и функционального состояния организма.

Оценить значимость взаимосвязей различных видов пародонтологического статуса и совокупных параметров состояния систем организма и внутренних органов у подростков.

Научная новизна

Впервые установлено, что у подростков г. Казани в возрасте от 13 до 17 лет распространенность заболеваний пародонта составляет 70,18%, при этом распространенность хронического катарльного гингивита уменьшается (на 9,17%), а хронического пародонтита - значительно возрастает (с 0,8% до 7,24%), что позволяет относить подростковый возраст к факторам риска возникновения деструктивных форм поражений пародонта.

Впервые установлено, что в патогенезе хронического катарального гингивита имеются два типа микроциркуляторных расстройств: у 36,67% подростков выявлено снижение вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока, у 63,33% - усиление, что свидетельствует о компенсаторном приспособлении кровотока к локальным метаболическим потребностям в условиях воспаления. При хроническом пародонтите выявлено снижение вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока, что позволяет подростков с хроническим катаральным гингивитом при 1 типе микроциркуляторных расстройств относить к группе риска возникновения хронического пародонтита.

Впервые определена взаимосвязь пародонтологического статуса и состояния вегетативной нервной системы у подростков. При этом выделены две группы подростков: 1) у 87% подростков, не занимающихся спортом, при всех видах пародонтологического статуса доминируют симпатические влияния; 2) у 13% подростков, регулярно занимающихся спортом, независимо от состояния тканей пародонта преобладает эутония, что обусловлено положительным влиянием физической нагрузки, выполняющей роль тренирующего адаптационного фактора.

Впервые установлено, что у подростков с хроническим катаральным гингивитом максимальные значения взаимовлияния отмечаются в зубоальвеолярном комплексе резцов при умеренной симпатикотонии, что свидетельствует о напряжении и перенапряжении адаптации; у подростков с хроническим пародонтитом - во всех группах зубоальвеолярного комплекса при парасимпатикотонии и дисрегуляции тонуса, что указывает на срыв адаптации.

Впервые на основе оценки взаимосвязи пародонтологического, вегетативного статуса и функционального состояния организма при интактном пародонте, катаральном гингивите и хроническом пародонтите созданы три диагностические модели, совокупные параметры которых находятся в биноминальной зависимости от вегетативного статуса.

Впервые выявлено, что независимо от состояния пародонта наибольшие отклонения показателей наблюдаются во взаимосвязях эндокринной системы, органов зрения, ЛОР-органов, что обусловлено воздействием внешних и внутренних факторов.

Впервые установлено, что у подростков с хроническим катаральным гингивитом в зубоальвеолярном комплексе резцов и жевательной группы зубов максимальные значения совокупных параметров отмечены при умеренной симпатикотонии и дисрегуляции тонуса, что обусловлено гиперфункциональным напряжением и перенапряжением систем организма и внутренних органов. У подростков с хроническим пародонтитом максимальные значения указанных параметров отмечены при парасимпатикотонии и дисрегуляции тонуса, что обусловлено гипофункциональными нарушениями систем организма и внутренних органов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация разработанных и обоснованных в ней методологических подходов к созданию моделей взаимовлияния пародонтологического статуса, состояния вегетативной нервной системы и функционального состояния организма у подростков на основе современных методов диагностики позволила: - оценить функциональное состояние систем организма и внутренних органов у подростков при интактном пародонте, хроническом катаральном гингивите и хроническом пародонтите; - прогнозировать варианты течения воспалительного процесса в тканях пародонта.

Предложенный комплекс клинических и функциональных методов исследования с применением компьютерной системы АМСАТ позволил оценить состояние тканей пародонта, вегетативной нервной системы, функциональное состояние систем организма и внутренних органов, и создать индивидуальные программы обследования подростков совместно с врачами общей практики.

Предложенные методы исследования позволили повысить эффективность диагностики патологии тканей пародонта и функционального состояния организма, построить модели характерные для интактного пародонта, хронического катарального гингивита и хронического пародонтита, которые можно использовать при проведении индивидуальных и скрининговых эпидемиологических исследований.

Для практического здравоохранения изданы методическое пособие «Заболевания пародонта и их особенности в детском возрасте» (2002); и методические рекомендации: «Применение компьютерной системы АМСАТ для оценки состояния зубоальвеолярного комплекса» (2007); «Функциональная диагностика в пародонтологии подросткового возраста» (2007).

Научные положения, выносимые на защиту

1. У подростков г. Казани в возрасте от 13 до 17 лет на фоне уменьшения частоты начальных воспалительных изменений в тканях пародонта, происходит значительный прирост деструктивных форм поражений пародонта в виде хронического пародонтита (на 6,44%).

2. У подростков с хроническим катаральным гингивитом установлено два типа микроциркуляторных расстройств: при первом - снижение вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока, при втором - усиление. Подростки с хроническим катаральным гингивитом и 1 типом микроциркуляторных расстройств относятся к группе риска возникновения деструктивных форм поражений пародонта.

3. У подростков, не занимающихся спортом, при всех видах пародонтологического статуса доминирует симпатикотония; у подростков, регулярно занимающихся спортом - эутония.

Взаимосвязи пародонтологического статуса и функционального состояния систем организма при поражении отдельных групп зубоальвеолярного комплекса различны.

Диагностические модели характеризуют процесс взаимовлияния функционального состояния организма, вегетативной нервной системы у подростков при различном состоянии пародонта: при интактном пародонте, катаральном гингивите и хроническом пародонтите.

Факторы риска возникновения патологии тканей пародонта

Анализ патогенеза воспалительных заболеваний пародонта выявляет самые различные виды и проявления повреждения структур околозубных тканей, приводящие к компенсируемым и некомпенсируемым нарушениям функции пародонта, которые, в свою очередь, детерминируют множество вторичных трофических нарушений и как, следствие - развитие нового цикла альтеративных изменений [42].

Хроническое воздействие травматических факторов, в подавляющем большинстве случаев, обусловлено нарушением гемодинамических процессов в кровеносной системе тканей пародонта и обменных процессов в костях и альвеолярных отростках [9, 38, 59, 73, 143, 152, 162]. Травматические факторы чаще являются причиной локализованных поражений пародонта, а перегрузка отдельных зубов в значительной степени усугубляет течение генерализованного процесса, усиливая воспалительные, дистрофические и резорбтивные изменения в околозубных тканях, способствуя разрушению связочного аппарата, и, в конечном итоге приводят к потере зубов.

Современные методы профилактики и лечения заболеваний пародонта представлены устранением вышеуказанных местных факторов, которые при постоянном воздействии могут вызвать повреждение тканей пародонта [253]. Однако местные факторы нельзя считать основной причиной возникновения патологического процесса в пародонте. Известно, что в 12-14% случаев, даже при отсутствии таковых, имеет место развитие деструктивного процесса [45]. Этиологический фактор почти никогда не проявляет себя одним «специфическим виновником» и только одного определенного заболевания. Он не просто воздействует на организм, а взаимодействует с ним.

Известно, что состояние и взаимодействие основных регуляторных систем определяет гомеостаз организма и его резистентность на любое патогенное воздействие, а многофакторная модель возникновения причин болезней констатирует, что все они - результат сложного взаимодействия биологических, психических, социальных и других факторов [187].

По мнению Цепова Л. М. [168], можно говорить о мультифакториальной природе заболеваний пародонта, о кумулятивном совместном действии местных и средовых факторов, об общих факторах риска основных неинфекционных заболеваний. В общих чертах такая причинно-следственная связь объясняется индивидуальными особенностями организма, его толерантностью и резистентностью к внешним и внутренним факторам [97].

Задача медицинского исследования состоит не в том, чтобы найти одну единственную причину или совокупность условий, а в том, чтобы связать в единую закономерную связь многообразие причинно-следственных отношений между различными процессами и явлениями [155], найти наиболее существенные признаки, составляющие основу заболевания.

Рассматривая пусковые механизмы воспалительного процесса, мы должны учитывать состояние общих соматических систем защиты и поддержания гомеостаза [39, 40, 43, 49, 50, 61, 128, 236, 279]. Это особенно актуально в период полового созревания, когда происходит перестройка всего организма [204].

Необходимо учитывать тот факт, что все системные заболевания, изменяя реактивность организма в большей или меньшей степени, способствуют возникновению или прогрессированию воспалительных процессов в тканях пародонта. Многими экспериментальными и клиническими наблюдениями установлены патогенетические зависимости между определенными формами пародонтопатий и заболеваниями печени и почек [24], желудочно-кишечного тракта [8, 66, 201], сердечнососудистой системы [209, 241, 244, 251, 261], атеросклерозом [189, 214, 239, 246], легочной патологией [30, 263, 264], патологией органов кроветворения [258], ревматоидными артритами [245] и т.д.

В последние годы получены данные о неблагоприятном влиянии гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на пародонт. При этом отмечается быстрая генерализация процесса и прогрессирование изменений, которая сопровождается значительными сдвигами в иммунном статусе больных. Выявлено, что у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью слюноотделение нестабильно, это приводит к снижению процессов самоочищения в полости рта и усугубляет течение хронического катарального гингивита [16].

Данилевский Н.Ф. и соавт. [47], Bell G. W. et al. [190] среди общих факторов, создающих предрасположенность к возникновению заболеваний пародонта выделяют эндокринные заболевания. Отмечено более частое и тяжелое течение заболеваний пародонта у лиц, страдающих сахарным диабетом некомпенсированной формы [16, 164]. Противоречивы данные литературы о роли функциональных нарушений щитовидной железы: одни авторы считают, что при гипертиреозе развиваются более выраженные изменения в пародонте, другие утверждают обратное. Отмечено, что устойчивость пародонта зависит от состояния неспецифической резистентности организма, которая при разнонаправленных нарушениях функции щитовидной железы претерпевает неоднозначные изменения [99].

Материал исследования

Комплексное клинико - инструментальное обследование ЗОН подростков в возрасте от 13 до 17 лет было проведено в общеобразовательных школах № 87, 135, 133, гимназиях №2, 94, 102, 122, татарско - турецком интернате №2 Московского района г. Казани.

Согласно возрастной классификации ВОЗ (1977), подростковый возраст охватывает период с 10 до 20 лет, в процессе проведения исследования были выбраны группы подростков в возрасте от 13 до 17 лет. Критерием выбора данной возрастной группы явилось с одной стороны -наличие постоянного прикуса у обследуемых подростков (13 лет), с другой - снижение влияния симпатической нервной системы на бурно развивающийся организм подростка (17 лет) (Рис. 1).

На первом этапе, в целях изучения распространенности заболеваний краевого пародонта, было проведено эпидемиологическое исследование среди ЗОН подростков от 13 до 17 лет, отражающих практически всю генеральную совокупность школьников старших классов г. Казани.

Всем подросткам было проведено комплексное исследование состояния тканей пародонта с определением клинических индексов, Диагностика патологических изменений в тканях пародонта при осмотре полости рта проводилась согласно рекомендациям комитета экспертов ВОЗ о распространенности заболеваний краевого пародонта, с учетом индекса CPITN. Для определения воспалительного процесса в тканях пародонта проводили пробу Писарева-Шиллера, при положительном результате с подсчетом индекса РМА по методике Parma (в %). Гигиенические состояние определяли по индексу Грина -Вермильона (OHI - S),

Критерием формирования групп на всех этапах исследования явилась оценка состояния тканей пародонта обследованных - вид пародонтологического статуса, что позволило выделить группы подростков с интактным пародонтом, хроническим катаральным гингивитом и хроническим пародонтитом.

На втором этапе осуществлено сравнительное клинико -функциональное исследование состояния вегетативной нервной системы, с использованием методов кардиоинтервалографии (КИТ) и компьютерной системы АМСАТ (Рис. 3). Было обследовано 164 подростка с различным пародонтологическим статусом: 51 - с интактным пародонтом, 55 - с хроническим катаральным гингивитом и 58 - с хроническим пародонтитом. Кардиоинтервалография (КИГ), применялась для неинвазивного изучения функционирования базовых систем организма, компьютерная система АМСАТ - автоматическая диагностическая система, использовалась для диагностики функционального состояния организма. Эти методы имели принципиально разные методические подходы в проведении исследования и интерпретации результатов, однако их объединяло одно - способность оценивать состояние вегетативной нервной системы. Кардиоинтервалография применялась в функциональной диагностике уже более 25 лет и ее возможно сопоставлять с иными методами в качестве оценки и сравнения полученных результатов. Тогда как компьютерная система АМСАТ, на сегодняшний день, явилась современным методом, требующим оценки и интерпретации результатов исследования в различных областях медицины, в том числе и в пародонтологии подросткового возраста.

Третий этап исследования был организован с учетом выявленных особенностей вегетативной нервной системы. Оценка состояния внутренних органов и систем организма проводилась с применением компьютерной системы АМСАТ. Было обследовано 1296 подростка с различным пародонто логическим статусом: 344 - с интактным пародонтом, 462 - с хроническим катаральным гингивитом, 490 - с хроническим пародонтитом. Полученные данные составили базу для создания моделей взаимовлияния пародонтологического статуса и функционального состояния организма у подростков.

Дальнейшее исследование привело к необходимости выделения группы школьников, регулярно занимающихся спортом, у которых физические нагрузки создавали более оптимальные условия функционирования внутренних органов и систем организма. Был выявлен и обследован 171 подросток с различным пародонтологическим статусом: 52 - с интактным пародонтом, 61 - с хроническим катаральным гингивитом, 58 - с хроническим пародонтитом.

Функциональные методы исследования с применением кардиоинтервалографии и компьютерной системы АМСАТ проводились в начале учебного года (сентябрь, октябрь) и начале учебной недели, при уменьшенной учебной нагрузке и с исключением физической нагрузки в день обследования (с разрешения администрации школ) (Рис. 4). Такие результаты явились наиболее информативными и корректными по отношению к рабочему ритму деятельности школьников. Обследование подростков проводилось в медицинских кабинетах школ, при равномерном неярком освещении, после 5 минутного спокойного, расслабленного состояния и занимало 15-20 минут.

Результаты эпидемиологического исследования состояния тканей пародонта у подростков

В целях эпидемиологического обследования подростков с различным пародонтологическим статусом было осмотрено ЗОН школьников Московского района г. Казани в возрасте от 13 до 17 лет. В процессе обследования было запланировано изучить частоту и характер патологических изменений тканей пародонта и их возрастную динамику.

В группу подростков с интактным пародонтом отбирались школьники, имеющие интактный зубной ряд, ортогнатический прикус и здоровый пародонт. При сборе анамнеза подростки не предъявляли жалоб со стороны полости рта. При объективном обследовании выявлено следующее: десневой край бледно-розового цвета, плотный, кровоточивость при зондировании отсутствовала, индекс CPITN - 0, проба Писарева—Шиллера - отрицательная.

При хроническом катаральном гингивите подростки жаловались на кровоточивость десны при чистке зубов, при приеме твердой пищи или не предъявляли жалоб. При клиническом осмотре выявлены гиперемия десневых сосочков, незначительная кровоточивость при зондировании, индекс CPITN -1,2, проба Писарева-Шиллера - положительная.

При хроническом пародонтите подростки предъявляли жалобы на боли в области десневого края, кровоточивость десны при чистке зубов и приеме твердой пищи, неприятный запах изо рта. При осмотре выявлены явления симптоматического хронического катарального гингивита (гиперемия десневых сосочков, значительная кровоточивость при зондировании), наличие над- и поддесневых отложений, пародонтальных карманов. Пародонтальные карманы чаще всего определялись в области резцов (5 сегмент по классификации ВОЗ) и первых моляров нижней челюсти. Их глубина составила - от 3 до 6 мм, индекс CPITN - 3, 4, проба Писарева-Шиллера - положительная.

Результаты проведенного эпидемиологического исследования были обработаны методом вариационно - статистического анализа и представлены в таблице 6.

Анализ результатов исследования состояния тканей пародонта у подростков в возрасте от 13 до 17 лет показал, что лишь 29,82% обследованных составили подростки с интактным пародонтом. В остальных 70,18% случаях имели место те или иные виды патологии пародонта: в 90,81% диагностировался хронический катаральный гингивит, в 4,02% - хронический пародонтит, в 5,17% - гипертрофический гингивит (Рис. 11).

С увеличением возраста подростков процент распространенности заболеваний пародонта постепенно снижался с 82,1 % до 61,1 %, достигая своего минимума в 17 - летнем возрасте. По возрастным группам распространенность заболеваний краевого пародонта распределилась следующим образом: в 13 лет - 82,1 %, в 14 - 79,5 %, в 15 лет - 62,4 %, в 16лет-65,8%ив 17 лет-61,1 %..

Наряду с частотой воспалительных изменений тканей пародонта изучена и их интенсивность, при этом индекс РМА в среднем составил 57,40±2,18 %. По возрастным группам индекс РМА распределился следующим образом: в 13 лет - 70,25±2,02 %, в 14 лет - 52,7±2,85 %, в 15 лет-58,45±2,61 %, в 16 лет-53,15±1,44 % и в 17 лет-52,49 ±2,0 % (Рис. 12).

Различие в распространенности среди мальчиков и девочек составила 1,24 %, и была статистически недостоверной (р 1). Отмечено, что у мальчиков заболевания пародонта встречались несколько чаще, чем у девочек, причем максимально они отличались в 15-летнем возрасте (разница в распространенности составила 1,8 %) (Рис.13).

Оценка результатов кардиоинтервалографии и компьютерной системы АМСАТ у подростков с различным пародонтологическим статусом

С целью оценки состояния вегетативной нервной системы у подростков с различным пародонтологическим статусом были использованы два метода функциональной диагностики -кардиоинтервалография (КИГ) и компьютерная система АМСАТ. Учитывая выше сказанное, была проведена сравнительная оценка методов кардиоинтервалографии (КИГ) и компьютерной системы АМСАТ у 164 подростков: 51 - с интактным пародонтом, 55 - с хроническим катаральным гингивитом и 58 - с хроническим пародонтитом. Полученные методом кардиоинтервалографии статистические характеристики позволили определить диагностические показатели, характеризующие функциональное состояние вегетативной нервной системы и оценить адаптационный потенциал организма. На данном этапе исследования, при проведении диагностики с использованием компьютерной системы АМСАТ, были оценены параметры, характеризующие только общее состояние вегетативной нервной системы. При этом применялась классификация Баевского P.M. в модификации Белоконь Н.А. для детей и подростков (1986), с выделением выраженной симпатикотонии (1), умеренной симпатикотонии (2), эутонии (3), умеренной парасимпатикотонии (4), выраженной парасимпатикотонии (5) и дисрегуляции тонуса (6). По результатам анализа качественных и количественных показателей отведений компьютерной системы АМСАТ оценивались следующие функциональные состояния: 1. Физиологический оптимум, при котором факторы отклонения всех отведений находились в пределах условной нормы и соответствовали эутонии (3). 2. Гиперфункциональные состояния, при которых факторы отклонения всех отведений находились в пределах гиперфункциональных нарушений и соответствовали выраженной или умеренной симпатикотонии (1,2). 3. Гипофункциональные состояния, при которых факторы отклонения всех отведений находились в пределах гипофункциональных нарушений и соответствовали умеренной или выраженной парасимпатикотонии (4, 5). Следует отметить, что подростки, у которых показатели КИГ и компьютерной системы АМСАТ находились в пределах максимальных значений, направлялись на консультацию к врачам - интернистам и невропатологам, где проводились дополнительные диагностические методы исследования, результаты которых практически подтверждали данные компьютерной системы АМСАТ Результаты сопоставления данных кардиоинтервалографии и компьютерной системы АМСАТ у подростков трех исследуемых групп приведены в таблицах 9, 10, 11. У подростков с интактным пародонтом не было выявлено ни одного случая симпатикотонии. При эутонии (3) - ИНі составил 64 усл. ед., ВР организма была нормальной. При умеренной парасимпатикотонии (4) -ИН! составил 14 усл. ед., что свидетельствовало о ваготонии, ВР организма также была в пределах нормы. При выраженной парасимпатикотонии (5) -ИНі составил 10,33 усл. ед., что свидетельствовало о ваготонии, ВР организма была асимпатикотоническая (Табл. 9). У подростков с хроническим катаральным гингивитом при выраженной симпатикотонии (1) - ИНі составил 276 усл. ед., что соответствовало гиперсимпатикотонии, ВР организма была гиперсимпатикотонической. При умеренной симпатикотонии (2) - ИН] был несколько ниже 207,75 усл. ед., что также соответствовало гиперсимпатикотонии, ВР была гиперсимпатикотонической. При эутонии (3) - ИНі составил 67,66 усл. ед., что свидетельствовало о эйтонии, ВР организма была нормальной. При умеренной парасимпатикотонии (4) -ИНі составил 12,75 усл. ед., что свидетельствовало о ваготонии, ВР организма также была в пределах также в пределах нормы. При выраженной парасимпатикотонии (5) - ИН] составил 8 усл. ед., что свидетельствовало о ваготонии, ВР организма была асимпатикотоническая (Табл. 10). У подростков с хроническим пародонтитом при выраженной симпатикотонии (1) - ИНі составил 162,6 усл. ед., что соответствовало верхней границе симпатикотонии, ВР организма была гиперсимпатикотонической. При умеренной симпатикотонии (2) - ИНі был несколько ниже 161,6 усл. ед., что также соответствовало верхней границе симпатикотонии, ВР была гиперсимпатикотонической. При эутонии (3) -ИНІ составил 72,85 усл. ед., что свидетельствовало о эйтонии, ВР организма была нормальной. При умеренной парасимпатикотонии (4) -ИН] составил 12,5 усл. ед., что свидетельствовало о ваготонии, ВР организма была асимпатикотонической. При выраженной парасимпатикотонии (5) - ИН] составил 13,92 усл. ед., что свидетельствовало о ваготонии, ВР организма была также асимпатикотоническая (Табл. 11).