ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ Глухова, Елена Александровна

ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ
<
ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ
>



Глухова, Елена Александровна. ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Глухова Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2012.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные вопросы этиопатогенеза, диагностики и лечения вторичного кариеса зубов. Обзор литературы 11

1.1. Этиология и клинические проявления вторичного кариеса 11

1.2. Методы диагностики вторичного кариеса 22

1.3. Современные подходы к профилактике и лечению вторичного кариеса 27

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 42

2.1. Метод количественной оценки адгезионной стойкости

пломбировочных материалов 42

2.2. Клинические методы исследования 52

2.2.1. Материал исследования 52

2.2.2. Определение уровня гигиены полости рта 56

2.2.3. Методы диагностики вторичного кариеса 56

2.3. Статистическая обработка материала 59

ГЛАВА 3. Собственные исследования 60

3.1. Результаты исследования количественной оценки адгезионной стойкости пломбировочных материалов 60

3.2. Клиническая характеристика результатов лечения и профилактики вторичного кариеса 67

3.2.1. Результаты определения гигиенического статуса пациентов основной и контрольной групп до и после лечения 67

3.2.2. Результаты оценки краевого прилегания пломб через 3, 6 и 12 месяцев после лечения 78

3.2.3. Результаты оценки вторичного кариеса через 3, 6 и 12 месяцев после лечения 91

3.2.4. Показатели электропроводности твердых тканей зубов до и через 3, 6 и 12 месяцев после лечения в исследуемых группах 99

Заключение 103

Выводы 108

Практические рекомендации 109

Список литературы по

Введение к работе

Актуальность

В настоящее время вторичный кариес зубов является актуальной проблемой стоматологии. Несмотря на высокий уровень оснащения стоматологических кабинетов, широкий ассортимент современных пломбировочных материалов, адгезивных систем, процент распространенности вторичного кариеса зубов остается на высоком уровне (Зайнуллина Е.В., 2008; Кузьмина Э.М., 2003; Смирнова М.А. и соавт., 2009).

По литературным данным распространенность вторичного кариеса варьирует от 22 до 41%. Так, у лиц молодого возраста (18-25 лет) распространенность вторичного кариеса составляет 22,7±0,95%, старшего возраста (35-44 года) – 26,65±1,15% случаев (Солнцев А.С., 1999).

Среди детей школьного возраста распространенность вторичного кариеса отмечена: у детей 6-7 лет – в 41% случаев, в возрасте 11-12 лет выявлено снижение этого показателя до 16%, что очевидно связано со сменой временного прикуса на постоянный. В возрасте 15-16 лет распространенность вторичного кариеса составила 27% у мальчиков и 34% у девочек (Паршин Д.В., 2006).

Патогенетические механизмы развития вторичного кариеса зубов обусловлены свойствами пломбировочных материалов и резистентностью прилегающих твердых тканей зуба, что оказывает непосредственное влияние на характер краевого прилегания и образование микрощели (Горбунова И.Л., 2004).

В настоящее время для профилактики вторичного кариеса предложено большое количество пломбировочных материалов, различающихся механизмом и прочностью адгезии к твердым тканям зуба. Для изучения адгезионных свойств пломбировочных материалов в экспериментальных условиях используют методы, оценивающие их прочность на сдвиг, на изгиб, а также определяют краевую проницаемость адгезионного соединения.

Однако известные методы изучения адгезии пломбировочных материалов к твердым тканям зуба не учитывают условия функционирования пломб в полости рта, при одновременной термической и механической нагрузке. В связи с этим, актуальным является разработка и внедрение в практику новых методов изучения адгезии пломбировочных материалов, позволяющих выявить материалы, обладающие высокой стойкостью в условиях полости рта.

Исходя из вышеизложенного, мы поставили своей целью разработать новый способ определения адгезионной стойкости пломбировочных материалов и устройство для его реализации (заявка на патент № 2011148320/15(072462) от 28.11.11 г. «Способ определения прочности соединения стоматологического восстановительного материала с твердыми тканями зуба и устройство для его реализации»).

Согласно современным литературным данным, для профилактики вторичного кариеса применяют антибактериальные и фторидсодержащие препараты, повышающие резистентность твердых тканей зубов и снижающие активность неблагоприятных факторов. Однако авторы проведенных научных исследований указывают на кратковременное профилактическое действие апплицируемых препаратов (Сунцов В.Г., 2002; Фабрикант Е.Г., 2001).

Анализ современных источников указывает на необходимость повышения уровня профилактики и лечения вторичного кариеса за счет поиска новых и совершенствования известных способов. С нашей точки зрения для профилактики и лечения вторичного кариеса наиболее целесообразно применение фторидсодержащих пломбировочных материалов, которые хорошо адаптируются к твердым тканям зуба, повышают их резистентность и соответствуют современным эстетическим требованиям. В настоящее время ассортимент фторидсодержащих пломбировочных материалов велик (стеклоиономерные цементы, компомеры, композиты), при этом большинство практикующих врачей-стоматологов недостаточно осведомлены об эффективности их применения в различных клинических ситуациях. В связи с этим, актуально проведение сравнительного лабораторно-клинического исследования фторидсодержащих пломбировочных материалов различных групп.

Цель исследования – повысить эффективность профилактики и лечения вторичного кариеса, используя фторидсодержащие пломбировочные материалы.

Задачи исследования:

1. Разработать метод количественной оценки адгезионной стойкости пломбировочных материалов и устройство для его реализации.

2. Оценить влияние гигиенического статуса полости рта и применения фторидсодержащих пломбировочных материалов на развитие вторичного кариеса.

3. Провести клиническую оценку эффективности лечения и профилактики вторичного кариеса зубов, используя фторидсодержащие пломбировочные материалы.

4. На основании полученных данных разработать методические рекомендации по эффективности применения фторидсодержащих пломбировочных материалов для профилактики и лечения вторичного кариеса.

Научная новизна

Впервые проведена количественная оценка адгезионной стойкости пломбировочных материалов (Заявка на патент № 2011148320/15(072462) от 28.11.11 г. «Способ определения прочности соединения стоматологического восстановительного материала с твердыми тканями зуба и устройство для его реализации». Положительный результат формальной экспертизы от 14.12.11 г.).

Впервые проведено комплексное сравнительное исследование применения фторидсодержащих пломбировочных материалов для профилактики и лечения вторичного кариеса зубов.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволяют повысить эффективность профилактики и лечения вторичного кариеса путем применения фторидсодержащих пломбировочных материалов.

Внедрение

Результаты научного исследования внедрены в практику работы МУЗ «Стоматологическая поликлиника №2» г. Рязани, МУЗ «Рязанская стоматологическая поликлиника №4» г. Рязани, Базовой стоматологической поликлиники Рязанского государственного медицинского университета.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГБОУ ВПО «Рязанский Государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Получено удостоверение на принятое в ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России к внедрению рационализаторское предложение № 1324 от 1.02.2012 г.: «Способ определения прочности соединения стоматологического восстановительного материала с твердыми тканями зуба и устройство для его реализации».

Апробация работы

Материалы научного исследования доложены на VI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию организации РязГМУ им. акад. И.П. Павлова на Рязанской земле и памяти д.м.н., проф. Н.В. Курякиной «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Рязань, 2009); VII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 20-летию стоматологического факультета РязГМУ (Рязань, 2011). Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании кафедр пропедевтики внутренних болезней, терапевтической и детской стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и ортодонтии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России (протокол №4 от 20 февраля 2012 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Методы диагностики вторичного кариеса

В настоящее время на территории России распространенность кариеса достигает высокого уровня и составляет 90%. Высокий процент распространенности первичного и вторичного кариеса подтверждают результаты эпидемиологического обследования. Частота поражения зубов первичным кариесом в возрасте от 18 до 44 лет, независимо от регионов проживания, находится практически на одном уровне и составляет 97,4±0,3% случаев. В то же время распространенность вторичного кариеса у лиц молодого возраста (18-25 лет) выявлена в 22,7±0,95%, в старшем возрасте (35-44 года) в 26,65±1,15% случаев [69, 75, 131].

Современные эпидемиологические данные свидетельствуют о массовой распространенности (95-99%) и высокой интенсивности кариеса у подростков. КПУ, по данным ряда исследователей, достигает значений 4,8-6,7 [28].

При изучении стоматологического статуса школьников г. Москвы распространенность кариеса в целом составила 85%, распространенность вторичного кариеса - 30%. В рамках стоматологического обследования выделено три возрастные группы - младшего, среднего и старшего школьного возраста. Наибольшая распространенность вторичного кариеса отмечена у детей 6-7 лет - 41%. В возрасте 11-12 лет выявлено некоторое снижение этого показателя (до 16%), что очевидно связано со сменой временного прикуса на постоянный. В возрасте 15-16 лет данный показатель составил 27%) у мальчиков и 34% у девочек [109].

Лечение первичного кариозного поражения оперативно-восстановительным путем не всегда приостанавливает процесс разрушения твердых тканей зуба. По данным А.И. Николаева и Л.М. Цепова (1999), через полгода после лечения кариеса вторичный очаг развивается в 30% случаев, спустя год - в 50%, через два года - в 70% случаев [97].

Анализ литературных данных показывает, что вторичному кариесу уделяется недостаточно внимания. Однако этиопатогенез вторичного и первичного кариеса не имеет принципиальных различий: под зубным налетом в присутствии микроорганизмов происходит локальное снижение рН, которое приводит к очаговой деминерализации. Доказано, что состав микрофлоры в краевом дефекте соответствует микрофлоре первичного кариозного процесса с преобладанием лактобактерий (Lactobacillus) и стрептококков (Str. mutans, Str. sanguis, Str. salivarius) [5, 17, 137, 165].

По результатам микробиологического исследования проанализирован состав микрофлоры под композитными и амальгамовыми пломбами. Количество микрофлоры в кариозном дентине под композитными пломбами в 8 раз больше, чем под амальгамой, и она отличается большим многообразием анаэробов [77, 225].

Установлено, что микробиоценоз полости рта напрямую влияет на содержание кариесогенных микроорганизмов в краевом дефекте, хотя отмечены исключения: пациенты с низким содержанием бактерий в ротовой полости имели высокую концентрацию в очаге вторичного кариозного процесса. Это подчеркивает необходимость дальнейших исследований этиологии, развития и лечения вторичного кариеса [168, 207].

Кариес, развивающийся под реставрациями, может быть рецидивным или вторичным. Рецидив возникает вследствие недостаточно тщательной экскавации кариозной полости, поскольку наружный слой дентина, обращенный к полости рта, практически всегда инфицирован. По данным Л.Ю. Золотовой, А.П. Коршунова (2003), бактерии обнаруживаются под композиционными материалами даже после тотального травления [41, 223].

Вторичный кариес развивается в результате проникновения микроорганизмов и питательных веществ из ротовой полости через краевую щель между пломбой и стенкой зуба. В частности, через микротрещины поступают углеводы, из которых в результате жизнедеятельности бактерий образуются кислоты, вызывающие растворение кристаллов гидроксиапатита. Особенно активную роль в патогенезе вторичного и рецидивирующего кариеса играют бактерии, обладающие протеолитическим действием. Трубчатая структура дентина создает дополнительные предпосылки для проникновения бактерий и их жизнедеятельности [124, 171, 224].

Некоторые авторы считают, что понятия «вторичный» и «рецидивный» кариес идентичны [10, 26, 57].

Другие исследователи характеризуют данные формы лишь как качество лечения, хотя оно не всегда является критерием для их развития. Поскольку немаловажное значение имеет кариесогенная ситуация в полости рта, проведенное лечение может привести к возникновению рецидивного или вторичного кариеса при несоблюдении правил индивидуальной гигиены [106, 140, 158].

Согласно исследованию Е.В. Зайнуллиной (2008), понятия «вторичный» и «рецидивирующий» кариес зубов отражают различные по локализации процессы, имеющие свои клинические и электрометрические параметры. Вторичный кариес развивается на границе «зуб-пломба» за счет неплотного прилегания пломбировочного материала и образования краевой микрощели. При этом происходит достоверное повышение краевой проницаемости пломбы, хотя процесс ограничивается только дентином зуба и показатели электровозбудимости пульпы не изменяются [39, 195].

Современные подходы к профилактике и лечению вторичного кариеса

С помощью индекса зубного налета (PI) по Silness и Loe оценивали степень интенсивности налета и его толщину на участке шейки зуба, а именно, в области десневой борозды, поверхности зуба и десневого края.

Оценку проводили на вестибулярной, оральной, медиальной и дистальной поверхностях зуба с помощью зонда и стоматологического зеркала. Таким образом, каждому зубу соответствовало четыре показателя. Для получения среднего значения сумму данных показателей делили на четыре.

Для интерпретации индекса использовали следующие степени оценки: 0 степень - при осмотре и зондировании зубной налет не выявлен; 1 степень - наличие невидимой при осмотре тонкой пленки налета, обнаруживаемой лишь при соскабливании зондом с поверхности зуба; 2 степень - умеренное, видимое при осмотре отложение налета; налет не охватывает межзубное пространство; 3 степень - интенсивное отложение налета, охватывающее также межзубное пространство. Оценка индекса зубного налета (PI) по Silness и Loe при повторных осмотрах позволяет судить о динамике гигиенического состояния полости рта в процессе лечения. Контрольные осмотры проводили через 3, 6 и 12 месяцев.

Через 3, 6 и 12 месяцев после лечения во время контрольных осмотров больных проводили качественную оценку результатов пломбирования по следующим критериям [122]: оценка краевой адаптации, вторичный кариес, а также с помощью витального окрашивания зубов и электрометрического метода.

Для определения краевого прилегания пломбировочного материала мы использовали метод визуального обследования и зондирование. О развитии патологического процесса свидетельствовало тактильное ощущение перехода от пломбы к зубу и обратно.

Оценку краевой адаптации проводили по системе клинических критериев Г. Рюге (1998), которым было предложено четыре категории: А -Alfa, В - Bravo, С - Charlie, D - Delta. А - отсутствие визуально определяемого дефекта вдоль границы «зуб-пломба», или наличие незначительного дефекта, при инструментальном исследовании которого зонд лишь «цепляет» или плавно переходит от пломбы к зубу. В - наличие четкой щели между стенками зуба и пломбой, не распространяющейся глубже эмалево-дентинной границы. С - распространение дефекта до дентина или основания пломбы. D - подвижность, откол и выпадение пломбы. Оценка вторичного кариеса Оценку вторичного кариеса проводили также по Г. Рюге (1998): вторичный кариес диагностировали, если при инструментальном обследовании границы «зуб-пломба» зонд "цеплял", или имело место сопротивление при его извлечении после введения под умеренным или незначительным давлением, или присутствовало одно из следующих состояний: размягчение, пигментация у края пломбы как проявление скола или деминерализации, белое пятно. A (Alfa) - наличие вторичного кариеса; В (Bravo) - отсутствие. Витальное окрашивание зубов кариес-детектором При определении нарушения краевого прилегания нами использовался метод визуального обследования с помощью зонда и окрашивание твердых тканей зуба кариес-детектором Seek (Ultradent). Кариес-детектор Seek позволяет идентифицировать краевые дефекты, очаги деминерализации твердых тканей, контактирующие с пломбой.

Зуб тщательно изолировали от слюны и высушивали воздушной струей. Затем с помощью аппликатора на границу пломбы и зуба наносили кариес-детектор Seek , через 10-15 секунд смывали водой. О наличии дефекта свидетельствовало более интенсивное окрашивание на данном участке.

Электрометрическое исследование

Определение электропроводности твердых тканей зубов проводили с помощью электродиагностического аппарата ДентЭст по методике, предложенной проф. В.К. Леонтьевым, проф. Г.Г. Ивановой (1984), основанной на измерении величины микротока, проходящего через твердые ткани зуба.

После предварительного удаления зубных отложений с исследуемой поверхности проводили изоляцию зуба от слюны ватными валиками. Исследуемую поверхность высушивали струей воздуха по направлению от режущего края или бугра к шейке зуба в течение 30 секунд. Пассивный электрод (зеркало) располагали в полости рта, при этом осуществляли хороший контакт его со слизистой оболочкой. Активный электрод (микрошприц) наполняли раствором электролита, 10% раствором хлорида кальция, и устанавливали на тщательно высушенный исследуемый участок зуба. В каждой исследуемой точке в течение одного посещения производили измерение только один раз, поскольку электролит, поступающий в этот участок в процессе исследования, может искажать последующие результаты. В первое посещение у всех пациентов определяли исходный уровень минерализации. Интерпретация результатов диагностики по проф. В.К. Леонтьеву, проф. Г.Г. Ивановой: - 0-0,2 мкА - интактная минерализованная эмаль; - 0,3-3,9 мкА - предкариозное состояние эмали; - 4,0-7,9 мкА - начальный кариес; - 8,0-27,9 мкА - поверхностный кариес; - 28,0-50,0 мкА - средний кариес; - 50,0 мкА - глубокий кариес.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с применением методов математической статистики с использованием ПЭВМ в программе Microsoft Excel, 2003, при этом были использованы основные статистические величины: М - математическое ожидание, m - средняя ошибка, г)2 - среднее квадратичное отклонение, р - достигнутый уровень значимости. Проводилась оценка достоверности результатов нормальной выборки по критерию Стьюдента (t) [139].

Клинические методы исследования

На стадии предкариозного состояния или начального кариеса эмали пломба имеет хорошее краевое прилегание, зонд свободно скользит по поверхности, не задерживаясь на границе пломба-зуб. В данных случаях окрашивание зуба кариес-детектором позволяет идентифицировать очаги деминерализации твердых тканей, контактирующие с пломбой. В таблице 20, на рисунке 23 представлены результаты данного наблюдения.

Как следует из таблицы 21, через 3 месяца после лечения в первой подгруппе (Charisma) вторичный кариес диагностирован в полостях II и V класса по Блэку, что составило 4,82% случаев. В полостях I класса по Блэку, пломбированных композитом Charisma, не выявлено ни одного случая развития вторичного кариеса на данном этапе наблюдения (рис. 24).

Рис. 23. Число случаев развития вторичного кариеса через 3, 6 и 12 месяцев после лечения (в %)

Через 3 месяца после пломбирования зубов компомером Dyract eXtra вторичный кариес отмечен в полостях I и II классов, но в полостях V класса все пломбы соответствовали категории Bravo. Наличие вторичного кариеса имело место в 2,35% случаев, что в 2,1 раза меньше показателя контрольной группы.

Наименьшее количество вторичного кариеса (1,22%) через 3 месяца после лечения выявлено в третьей подгруппе, в которой применяли нанокомпозит Filtek Silorane. Категории Alfa соответствовала одна пломба в полости V класса по Блэку (1,22%), что в 4,0 раза меньше результата, полученного в контрольной группе.

Отсутствие вторичного кариеса в четвертой подгруппе (Ionofil Plus) отмечено среди пломб в полостях V класса по Блэку. Стеклоиономерный цемент Ionofil Plus и композит Filtek Z250 (контрольная группа) показали сходные результаты по количеству пломб, соответствующих категории Alfa (4,56 и 4,94% соответственно). Через 6 месяцев после лечения указанная тенденция сохранилась. Количество зубов, соответствующих категории Alfa, в первой подгруппе (Charisma) увеличилось в 1,7 раза и составило 8,43% случаев. При этом отмечена полная сохранность пломб в полостях I класса по Блэку (табл. 21, рис. 25).

Во второй подгруппе (DyracteXtra) через 6 месяцев после лечения удельный вес зубов с вторичным кариесом вырос в 3 раза и составил 7,06%, из которых большую часть (3,53%) составили пломбы в полостях I класса по Блэку.

Через 6 месяцев после пломбирования зубов нанокомпозитом Filtek Silorane выявлено увеличение количества зубов с вторичным кариесом до 4,88%. Большинство из них (3,66%) имели пломбы в полостях V класса по Блэку. В полостях I класса все пломбы соответствовали категории Bravo.

Через 6 месяцев после лечения в четвертой подгруппе (Ionofil Plus) количество зубов с вторичным кариесом увеличилось в 2 раза и составило 9,30%. Меньшая сохранность пломб отмечена в полостях II и I классов (4,65 и 3,49% соответственно). Дефект пломбы в полости V класса обнаружен лишь в одном зубе, что составило 1,16% случаев.

Частота развития вторичного кариеса у пациентов основной и контрольной групп в зависимости от локализации кариозной полости в срок 3 месяца (%) Наибольшее число осложнений на данном этапе наблюдения выявлено в контрольной группе (Filtek Z250), где доля вторичного кариеса составила 11,11%. В сравнении с данными предыдущего осмотра, количество зубов, соответствующих категории Alfa, увеличилось в 2,2 раза, что отмечено во всех изучаемых классах по Блэку, и в меньшей степени - в полостях II класса (2,47% случаев).

Таким образом, через 6 месяцев после пломбирования зубов установлена лучшая сохранность пломб из фторидсодержащих материалов основной группы. Наибольший процент сохранности пломб выявлен после использования нанокомпозита Filtek Silorane. Несколько чаще развитие вторичного кариеса отмечали после пломбирования зубов компомером Dyract eXtra. Удовлетворительные результаты показали композит Charisma и стеклоиономерный цемент Ionofil Plus. Наибольшее процентное число вторичного кариеса выявлено в контрольной группе, в которой пломбирование кариозных полостей проводили композитом Filtek Z250, не содержащим фториды.

Следует отметить, что через 6 месяцев после применения материалов Filtek Silorane и Charisma выявлена полная сохранность пломб в полостях I класса. В полостях II класса лучшие результаты получены после использования нанокомпозита Filtek Silorane и компомера DyracteXtra. Пломбы в полостях V класса в большей степени сохранены в подгруппах DyracteXtra и Ionofil Plus.

Через 12 месяцев после лечения в первой и второй подгруппах (Charisma и DyracteXtra) отмечены сходные результаты по количеству зубов с вторичным кариесом - 10,84 и 10,58% соответственно. При пломбировании композитным материалом Charisma лучшая сохранность пломб выявлена в полостях I класса, частота развития вторичного кариеса составила 1,20% случаев. Во второй подгруппе (Dyract eXtra) наблюдали более полную сохранность пломб V класса по Блэку, при этом вторичный кариес выявлен в 1,18% случаев (табл. 21, рис. 26).

Наименьшее количество осложнений через 12 месяцев после лечения отмечены в третьей подгруппе (Filtek Silorane), где оно составило 7,32% случаев, при этом вторичный кариес выявлен только в полостях II и V классов. Полная сохранность пломб Filtek Silorane установлена в полостях I класса по Блэку.

Через 12 месяцев после пломбирования зубов стеклоиономерным цементов Ionofll Plus процент вторичного кариеса увеличился на 2,32%, в сравнении с предыдущим осмотром. Вторичный кариес выявлен во всех классах по Блэку, в меньшей степени - в полостях V класса (2,33%). Наибольшая часть осложнений отмечена в полостях II класса по Блэку -5,81% случаев.

В контрольной группе (Filtek Z250) через 12 месяцев после пломбирования установлен наибольший процент осложнений, при этом 7,41% дефектов пломб выявлено в полостях V класса, что в 3,0 раза больше, чем в полостях I класса, где число зубов с вторичным кариесом составило 2,47%.

На основании данных проведенного клинического исследования наилучшие результаты сохранности пломб отмечены при пломбировании зубов фторидсодержащими материалами. Однако, частота развития вторичного кариеса в полостях различных классов также отличалась в разных клинических группах.

В полостях I класса по Блэку при использовании нанокомпозита Filtek Silorane отмечена полная сохранность пломб. Хорошая сохранность пломб выявлена при пломбировании композитом Charisma, число зубов с вторичным кариесом составило 1,20%. Удовлетворительные результаты в полостях I класса показали композит Filtek Z250 и стеклоиономерный цемент Ionofil Plus, при этом вторичный кариес отмечен в 2,47 и 3,49% случаев. Неудовлетворительный результат получен при использовании DyracteXtra. В полостях II класса лучшие результаты получены также при пломбировании зубов материалом Filtek Silorane. Через 12 месяцев после лечения число зубов с вторичным кариесом составило 2,44%. Удовлетворительные результаты в полостях II класса показали компомер Dyract eXtra, композиты Charisma и Filtek Z250, после применения которых вторичный кариес составил 3,53, 3,61 и 3,70% соответственно. Худший результат в полостях II класса получен после применения стеклоиономерного цемента Ionofil Plus (5,88%).

В полостях V класса по Блэку наилучший показатель сохранности пломб выявлен при использовании компомера DyracteXtra и стеклоиономерного цемента Ionofil Plus (1,18 и 2,33% соответственно). Удовлетворительные результаты в полостях V класса показали композиты Filtek Silorane и Charisma, что составило 4,88 и 6,02% случаев вторичного кариеса соответственно. Композит Filtek Z250 при данной локализации кариозных полостей показал достоверно худшие результаты - 7,41%.

Результаты определения гигиенического статуса пациентов основной и контрольной групп до и после лечения

Гигиенический статус пациентов оценивали с помощью индекса зубного налета по Silness-Loe.

Качественную оценку результатов пломбирования проводили по критериям Рюге Г. (краевая адаптация и вторичный кариес), а также с помощью витального окрашивания зубов и электрометрического метода.

Согласно лабораторному исследованию, наилучшие результаты показали нанокомпозит Filtek Silorane и компомер DyracteXtra. Им соответствуют 1284±27 и 1174±36 термоцикла соответственно. Несколько меньшее число термоциклов получено при исследовании адгезионной стойкости композита Charisma и СИЦ Ionofil Plus (959±43 и 774±29 термоцикла соответственно). Самый низкий результат исследования соответствует образцам, на которых изучали композит Filtek Z250 (524±35 термоцикла).

Таким образом, все исследуемые образцы подвергались разрушению в процессе термоциклирования на границе «пломба-зуб». Разрушение практически всех адгезионных соединений выявлено в процессе нагревания. Это свидетельствует о том, что значительное различие коэффициентов теплового расширения пломбировочных материалов и твердых тканей зуба является одной из основных причин разрушения границы «пломба-зуб».

Так как во время первого визита все пациенты были мотивированы на соблюдение индивидуальной гигиены рта, в сроки 3, 6 и 12 месяцев не выявлено ни одного случая с индексом зубного налета больше 2,0 баллов (р 0,01).

В результате оценки индекса по Silness-Loe выявлено, что сочетание эффективной гигиены полости рта и применения фторидсодержащих пломбировочных материалов обеспечивают высокую клиническую эффективность лечения и профилактики вторичного кариеса зубов. Однако, при равных гигиенических условиях полости рта (0 Р1 1,0) число зубов с вторичным кариесом при пломбировании материалами Filtek Silorane и DyracteXtra была минимальной и составила 1,22 и 1,17% соответственно.

Удовлетворительные результаты получены при использовании Charisma и Ionofil Plus, число зубов с вторичным кариесом при 0 Р1 1,0 составила 2,41 и 2,32% соответственно. При пломбировании материалом Filtek Z250, не содержащим фтор, частота развития вторичного кариеса превысила результаты основной группы. При этом число зубов с вторичным кариесом у пациентов с 0 Р1 1,0 было в 1,7 раз меньше, чем при 1,0 Р1 2,0.

Оценка краевого прилегания пломб показала, что через 12 месяцев после лечения пломбы из нанокомпозита Filtek Silorane в 92,68% случаев соответствовали критерию Alfa. Несколько меньшее количество зубов с хорошим краевым прилеганием отмечено при использовании компомера DyracteXtra (89,41%), композита Charisma (89,16%), стеклоиономерного цемента Ionofil Plus (88,37%). Композитный материал Filtek Z250, который применяли в контрольной группе, показал достоверно худшие результаты сохранности краевого прилегания пломб - 86,42% пломб соответствовали критерию Alfa через 12 месяцев после лечения.

На основании данных проведенного клинического исследования наилучшие результаты сохранности пломб отмечены при пломбировании зубов фторидсодержащими материалами. Однако частота развития вторичного кариеса в полостях различных классов также отличалась в разных клинических группах.

В полостях I класса по Блэку при использовании нанокомпозита Filtek Silorane отмечена полная сохранность пломб. Хорошая сохранность пломб выявлена при пломбировании композитом Charisma, число зубов с вторичным кариесом составило 1,20%. Удовлетворительные результаты в полостях I класса показали композит Filtek Z250 и СИЦ Ionofil Plus, при этом вторичный кариес отмечен в 2,47 и 3,49% случаев. Неудовлетворительный результат получен при использовании DyracteXtra.

В полостях II класса лучшие результаты получены также при пломбировании зубов материалом Filtek Silorane. Через 12 месяцев после лечения число зубов с вторичным кариесом составило 2,44%. Удовлетворительные результаты в полостях II класса показали компомер DyracteXtra, композиты Charisma и Filtek Z250, после применения которых вторичный кариес составил 3,53, 3,61 и 3,70% соответственно. Худший результат в полостях II класса получен после применения СИЦ Ionofil Plus.

В полостях V класса по Блэку наилучший показатель сохранности пломб выявлен при использовании компомера Dyract eXtra и СИЦ Ionofil Plus (1,18 и 2,33% соответственно). Удовлетворительные результаты в полостях V класса показали композиты Filtek Silorane и Charisma, что составило 4,88 и 6,02% случаев вторичного кариеса соответственно. Композит Filtek Z250 при данной локализации кариозных полостей показал достоверно худшие результаты - 7,41%.

Результаты проведенного электрометрического исследования свидетельствуют о том, что фторидсодержащие пломбировочные материалы способствуют более длительному сохранению краевого прилегания пломб (р 0,05). Наименьшие показатели ЭПТТЗ получены в подгруппах Filtek Silorane и DyracteXtra - 0,53±0,03 и 0,59±0,03 мкА соответственно. Более высокая ЭПТТЗ отмечена в подгруппах Charisma и Ionofil Plus - 0,64±0,04 и 0,66±0,03 мкА соответственно. В контрольной группе (Filtek Z250) в большей степени выявлено повышение показателя электропроводности на каждом этапе исследования, через 12 месяцев он составил - 0,71±0,03 мкА.