Применение эндогерметиков на основе полидиметилсилоксана в комплексном лечении больных с хроническими формами пульпита Холодович, Ольга Владимировна




Холодович, Ольга Владимировна. Применение эндогерметиков на основе полидиметилсилоксана в комплексном лечении больных с хроническими формами пульпита : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Холодович Ольга Владимировна; [Место защиты: Воронеж. гос. мед. акад. им. Н.Н. Бурденко].- Воронеж, 2011.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/3629

Введение к работе

Актуальность проблемы

Несмотря на значительные успехи клинической стоматологии в вопросах профилактики и лечения кариеса, осложненный кариес является весьма распространенной патологией твердых тканей зуба (Леонтьев В.К., 2006; Кунин А.А., 2005; Schmidseder J.,1995). При лечении осложненного кариеса многие авторы выделяют три основные составляющие (Боровский Е.В., 2003; Иванов B.C., Максимовский Ю.М., Максимовская Л.Н., 1998 и др.): механическую обработку корневого канала; медикаментозную обработку корневого канала и обтурацию корневого канала.

В настоящее время не представляется возможным отдать приоритет какой либо из вышеперечисленных составляющих (Соломонов М., 2009; С.Коэн, Р.Бернс, 2000). По мнению большинства исследователей (Р.Бер, М. Бауманн, С.Ким, 2006), на современном этапе развития стоматологии, необходимое качество лечения и полноценная реабилитация больных с осложненным кариесом возможна только при соблюдении полного соответствия определенным требованиям на всех этапах эндо-донтического лечения.

Общеизвестно, что целью пломбирования корневого канала является сохранение его наиболее биологически инертного состояния и предотвращение повторного инфицирования канала размножающимися в нем микроорганизмами. Полная обту-рация просвета канала и герметизация апикального отверстия на уровне дентинно-цементного соединения и дополнительных каналов биологически инертным и стабильным (в размере) материалом является одним из залогов успеха эндодонтическо-го лечения (Gutman J.L., Witherspoon D.E., 1998). На сегодняшний день, в стоматологии, в связи развитием методик контроля (компьютерная томография и др.), особую актуальность приобретает возможность трехмерной обтурации системы корневых каналов, что предотвращает микроподтекания и повторное инфицирование пе-риодонта (Румянцев М.А., 2009; Соломонов М., 2010).

Было предложено множество методов и техник обтурации корневого канала, каждый из которых свои преимущества и недостатки (Carr G.B., Cohen S., Burns B.C., 1994). В современной клинической практике наиболее биологически благоприятным, надежным и долговечным методом является пломбирование корневого кана-

4 ла гуттаперчевыми штифтами и сил ером (эндогерметиком). Выделяют следующие

основные методики пломбирования корневого канала: конденсация холодной гуттаперчи, конденсация размягченной холодной гуттаперчи, конденсация термопластичной гуттаперчи и мн. др. Так как гуттаперча не обладает достаточной адгезив-ностью и не прилипает к стенкам канала требуются силеры (эндогерметики), которые обеспечивают краевое прилегание гуттаперчи.

По мнению многих исследователей (Guldener Р.Н.А., Langeland К, 2003), идеальный силер не должен раздражать периодонт; плотно обтурировать канал в латеральном и вертикальном направлениях; не давать усадки в канале; обладать бакте-риостатическим, а лучше бактерецидным эффектом; быть биосовместимым и нетоксичным; рентгеноконтрастным и не изменять цвет зуба. Кроме того, силер не должен слишком быстро полимеризоваться, а после полимеризации обладать хорошей адгезией как к дентину, так и к обтурирующему материалу в корневом канале; он должен быть нерастворимым в тканевой жидкости. Однако, на сегодняшний день, ни один из применяемых в клинической эндодонтии силеров не обладает всеми этими свойствами.

В связи с вышесказанным, определенный интерес вызывают силеры созданные на основе полидиметилсилоксана. Это вещество обладает уникальными свойствами «обратной капиллярности», т.е., чем меньше пространство в которое помещают силер, тем больше повышается его текучесть. Данные свойства, по утверждению производителя, позволяют материалу легко проникать в дентинные канальцы и обтурировать их.

Но, применение в клинической эндодонтической практике каждого сил ера и/или системы обтурации должно быть обусловлено всесторонним научным изучением их влияния на состояние твердых тканей зуба, периодонта и прежде всего качества обтурации системы корневых каналов, не только при помощи общепринятых методик, но и обусловлено результатами современных высокотехнологичных методов, учитывающих как микроструктурные нюансы, так и биохимические изменения, происходящие в поверхностных слоях дентина под влиянием силера, что и определяет актуальность данного исследования.

5 Цель исследования

Повышение эффективности лечения осложненного кариеса при использовании

эндогерметиков на основе полидиметилсилоксана.

Задачи исследования

  1. Изучить и проанализировать качество обтурации корневых каналов при использовании традиционно-применяемых силеров.

  2. Изучить и проанализировать качество обтурации корневых каналов при использовании силеров на основе полидиметилсилоксана.

  3. Дать сравнительную клиническую оценку качества обтурации корневых каналов при использовании традиционно-применяемых силеров и силеров на основе полидиметилсилоксана.

  4. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей характера адгезии при использовании традиционно-применяемых силеров и силеров на основе полидиметилсилоксана.

  5. На основе полученных клинических и лабораторных данных разработать практические рекомендации для клинического применения силеров на основе полидиметилсилоксана при лечении больных хроническими формами пульпита.

Научная новизна исследования

Определены микроструктурные показатели качества обтурации корневых каналов при использовании силеров на основе полидиметилсилоксана.

Определены микрохимические показатели качества адгезии к дентину корневых каналов силеров на основе полидиметилсилоксана.

Впервые проведен сравнительный анализ качества обтурации корневых каналов и адгезии к корневому дентину при использовании традиционно-примененяемых силеров и силеров на основе полидиметилсилоксана.

Впервые научно обоснованны и предложены практические рекомендации по применению силеров на основе полидиметилсилоксана при лечении больных с хроническими формами пульпита.

Практическая значимость работы

Дана комплексная характеристика микроструктурных и микрохимических показателей качества обтурации корневых каналов и адгезии к корневому дентину при использовании традиционно-примененяемых силеров и силеров на основе полиди-метилсилоксана.

Усовершенствованы и научно обоснованны рекомендации по целевому применению силеров на основе полидиметилсилоксана при лечении больных хроническими пульпитами, обеспечивающее качественное трехмерное заполнение корневых каналов и полную обтурацию системы микроканалов корневого дентина.

Определены технические параметры применения различных модификаций эн-догерметиков на основе полидиметилсилоксана при лечении различных форм хронических пульпитов.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтического отделения стоматологической клиники Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, профессорской стоматологической клиники ООО «Гарант-стоматология», лечебного отделения АУЗ ВО «Воронежская областная клиническая стоматологическая поликлиника», а также в учебный процесс кафедр терапевтической стоматологии, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии Института дополнительного профессионального образования Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н. Бурденко.

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Использование традиционно-применяемых силеров обуславливает статистически достоверный высокий уровень качества заполнения корневого канала по длине, высокий уровень качества обтурации на микроскопическом уровне в стандартных клинических ситуациях и недостаточное качество микрообтурации в зубах с сложной анатомической формой корневого канала.

  1. Применение сил еров на основе полидиметилсилоксана обеспечивает статистически достоверное высокое качество обтурации корневых каналов на макро- и микроуровнях с надежной герметизацией системы микроканаловие в любых клинических ситуациях.

  2. Все исследуемые силеры обладают различным характером адгезии к корневому дентину в зависимости от анатомо-физиологических особенностей и применяемого метода обтурации корневого канала.

  3. Применение сил еров на основе полидиметилсилоксана при эндодонтическом лечении зубов является методом выбора и пользуется особым преимуществом в случаях когда по различным причинам придание каналу правильной анатомической формы и конусности невозможно,

Апробация работы

Основные положения работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «YSRP» (Саратов, 2008); 11-ой Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Управление качеством в стоматологии» (Сочи, 2009); Ш-ем Паневропейском стоматологическом конгрессе ERO-FDI (Киев, 2009); межрегиональном симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Воронеж, 2010); научно-практическом семинаре «Современные технологии и материалы в эндодонтическом лечении» (Минск, 2011); совместной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр терапевтической стоматологии, пропедевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии детского возраста, ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2011).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методики исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 156 источников отечественной

8 и 79 источников зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 19 таблицами, 83

рисунками.