Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов Щепинова Ирина Валерьевна

Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов
<
Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов
>



Щепинова Ирина Валерьевна. Применение стеклокерамических вкладок для замещения дефектов твердых тканей жевательных зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Щепинова Ирина Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2005.- 96 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Дефекты твердых тканей жевательных зубов, этиология и эпидемиология 9

1.2. Методы восстановления дефектов жевательных зубов 11

1.3. Материаловедческие аспекты протезирования жевательных зубов керамическими вкладками 18

Глава 2. Материалы и методы исследования 26

2.1. Методика определения износостойкости реставрационных стоматологических материалов 26

2.2. Методика определения микротвердости реставрационных стоматологических материалов 31

2.3. Методика определения шероховатости поверхности реставрационных стоматологических материалов 34

2.4. Клинические методы исследования 34

2.4.1. Общая характеристика обследованных лиц 34

2.4.2. Методы обследования больных 38

2.4.3. Клинико-лабораторные этапы изготовления стеклокерамических вкладок из IPS EMPRESS I 40

2.4.4. Методика реставрации окклюзионных дефектов жевательных зу-бов стандартными стеклокерамическими вкладками Сегапа 45

2.4.5. Методика оценки реставраций 46

2.5. Методика оценки экономических затрат и общего времени изготовления вкладок Сегапа и Empress 1 55

2.6. Метод статистической обработки 55

Глава 3. Результаты собственных исследовании. 56

3.1. Результаты изучения сравнительной износостойкости реставрационных стоматологических материалов 56

3.2. Результаты изучения микротвердости реставрационных стоматологических материалов 61

3.3. Результаты измерения шероховатости поверхности реставрационных стоматологических материалов 66

3.4.Результаты клинического исследования 68

3.4.1. Результаты клинической оценки вкладок Сегапа и EMPRESS I по параметру «вторичный кариес» 68

3.4.2. Результаты клинической оценки вкладок Сегапа и EMPRESS I по параметру «анатомическая форма и износ» 71

3.4.3. Результаты клинической оценки вкладок Сегапа и EMPRESS I по параметру «окклюзионные контакты» 73

3.4.4. Результаты клинической оценки вкладок Сегапа и EMPRESS I по параметру «качество краев реставраций» 76

3.4.5. Результаты клинической оценки вкладок Сегапа и EMPRESS I по параметру «цвет реставрации» 78

3.4.6. Результаты клинической оценки вкладок Сегапа и EMPRESS I по параметру «качество поверхности» 80

3.5. Результаты оценки экономических затрат и общего времени изготов ления вкладок Сегапа и IPS Empress 1 84

Заключение 89

Выводы 94

Практические рекомендации 95

Список литературы 96

Введение к работе

Актуальность темы

Восстановление дефектов твердых тканей зубов является одной из самых актуальных проблем современной стоматологии. Использование композитных реставраций на подверженных нагрузке окклюзионных поверхностях ограничено вследствие невысоких физико-механических характеристик этих материалов (Радлинский СВ., 1996, 1997; Fusayama Т., 1990; Liebenberg W.H., 1996). Высокоэффективным методом является восстановление жевательных зубов биосовместимыми и эстетичными керамическими вкладками (Арутюнов С.Д., 1997, Holand W., 1998; Leinsinger М., 1998; Убасси Г., 2000).

Износостойкость, микротвердость и абразивность - важные механические характеристики, от которых зависит влияние материала реставрации на естественные ткани зуба при их взаимодействии. Недооценка этих показателей, неправильный выбор материалов приводят к различным осложнениям при протезировании. Однако вышеуказанные свойства современных стоматологических материалов для реставрации дефектов твердых тканей зубов исследованы недостаточно.

В последние годы получили развитие новые, прогрессивные технологии для реставрации дефектов зубов, например, система IPS Empress («Ivoclar Vivadent», Лихтенштейн), основанная на горячем прессовании и система CEREC («Sirona», Германия), функционирующая на базе CAD/САМ технологий. Однако такие методики требуют наличия специализированного, дорогостоящего оборудования.

Поэтому весьма перспективной представляется методика по применению стандартных стеклокерамических вкладок-заготовок. Например, система Сегапа фирмы «Nordiska Dental» (Швеция) дает возможность восполнить окклюзион-ный дефект зуба стеклокерамической вкладкой без привлечения ресурсов зубо-технической лаборатории. Однако клиническая эффективность этой системы недостаточно изучена. Отсутствуют практические рекомендации по использованию стандартных и индивидуальных стеклокерамических вкладок в практике

^СПетербург 2MSPK

врача-стоматолога. Отсутствие этих данных и определило актуальность избранной темы.

Цель исследования Повышение эффективности лечения больных с дефектами твердых тканей коронок жевательных зубов.

Задачи исследования

  1. Разработать устройство для определения износостойкости стоматологических материалов;

  2. Изучить износостойкость, микротвердость и абразивность керамических стоматологических материалов для реставрации коронок жевательных зубов Cerana («Nordiska Dental», Швеция) и IPS Empress I («Ivoclar Vivadent», Лихтенштейн) в сравнительном аспекте с керамическими материалами ProCad («Ivoclar Vivadent», Лихтенштейн) и Vita Mark П («Vita», Германия), а также с композиционным материалом Z-100 («ЗМ», Германия);

  3. Определить клиническую эффективность восстановления окклюзионных дефектов зубов стандартными стеклокерамическими вкладками Cerana и вкладками лабораторного изготовления IPS Empress I;

  4. Исследовать экономическую эффективность ортопедического лечения боль-ных с дефектами твердых тканей зубов вкладками Cerana и IPS Empress I;

  5. Дать практические рекомендации по использованию стандартных и индивидуальных стеклокерамических вкладок в практике врача-стоматолога.

Научная новизна і

Разработано и апробировано специальное устройство для определения износостойкости реставрационных стоматологических материалов с учетом особенностей функционирования зубочелюстной системы.

С помощью разработанного устройства определена количественная величина износа стоматологических материалов, используемых для замещения дефектов коронок жевательных зубов. Исследовано влияние циклической нагрузки на износ этих материалов, установлена взаимосвязь между износом материалов и циклической нагрузкой.

Определена микротвердость реставрационных стоматологических материалов, изучена связь между качеством обработки поверхности материала и его абразивными свойствами.

Исследовано влияние качества обработки поверхности керамической реставрации на ее микротвердость. Установлено, что глазурование оказывает наибольшее влияние на увеличение микротвердости всех исследованных керамических материалов.

Получены новые данные о клинической эффективности ортопедическо-
го лечения больных с дефектами твердых тканей коронок жевательных зубов

стандартными вкладками Сегапа в сравнении с индивидуальными вкладками
IPS Empress I.

Установлена экономическая эффективность лечения дефектов твердых тканей жевательных зубов вкладками Сегапа и IPS Empress I с учетом временных и материальных затрат.

Практическая значимость

Предложено новое устройство, которое позволяет изучать и сравнивать износостойкость стоматологических реставрационных материалов.

Убедительно доказано существенное преимущество керамических материалов для вкладок по показателям износостойкости и микротвердости.

Установлено, что глазурование оказывает наибольшее влияние на увели
чение микротвердости всех исследованных керамических материалов.
* Клинические наблюдения и технико-экономический анализ доказали

преимущества вкладок Сегапа в полостях по I классу для практической стома-
'„ тологии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Разработано устройство, которое позволяет изучать износостойкость стоматологических реставрационных материалов с учетом особенностей функционирования зубочелюстной системы;

  2. Глазурование поверхности керамических вкладок существенно увеличивает микротвердость поверхности в сравнении с полированием;

  1. По клинической эффективности лечения больных с дефектами коронок зубов по I классу вкладки Сегапа не уступают вкладкам IPS Empress I;

  2. Ортопедическое лечение больных с дефектами коронок жевательных зубов по I классу вкладками Сегапа экономически более целесообразно, чем вкладками IPS Empress I.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых стоматологов- ортопедов г. Москвы, посвященной памяти профессора В.Ю.Курляндского (Москва, 31 ноября 2004) и совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (28 февраля, 2005).

Внедрение результатов исследования Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и зуботехнической лаборатории Стоматкомплекса МГМСУ, клиники ООО «Мастердент-6» г. Москвы, а также в учебном процессе с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры Госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.

Публикации работы

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Объем и структура диссертации

Материаловедческие аспекты протезирования жевательных зубов керамическими вкладками

Работы отечественных и зарубежных авторов позволяют сравнить клиническую эффективность реставрации жевательных зубов керамическими вкладками и композиционными материалами и убедительно подтверждают преимущества стеклокерамики перед композитами, амальгамой и цементами по эстетическим и функциональным качествам (Ковальская Т.В. и др., 1999; Жулев Е.Н., 2002; Bieniek K.W., 1993; Лейси Э.М.. 1997; Holand W., 1998; KimmelK.,2001).

Эти преимущества определяются благоприятными физико-механическими свойствами современной стеклокерамики с нулевым водопо-глощением, оптимальным коэффициентом термического расширения, низкой теплопроводностью, биологической совместимостью и химической стабильностью в полости рта (Худоногов Г.Н., 1995; Hobo S., 1982; Crispin В.J., 1998; Убасси Г., 2000; Edelhoff D., 2001). Именно керамика считается наиболее химически инертным материалом, и даже компоненты - продукты износа, появляющиеся при истирании, не вызывают аллергических или токсических реакций в полости рта или воспаления маргинальной десны (Moffa J.P, 1988; Jensen О.Е. et al., 1989; Anusavice К.J., 1992).

В норме эмаль зубов человека подвергается постепенному истиранию, и с возрастом на контактных поверхностях антагонирующих зубов образуются фасетки стирания (Гаврилов Е.И., Оксман И.М., 1978). А по данным Ремизова СМ. и Пружанского Л.Ю. (1983) поверхностный слой эмали может нарушаться даже при использовании различных гигиенических средств.

Стеклокерамические материалы, по свидетельству многочисленных авторов, обладают значительно более высокими физико-механическими характеристиками по отношению к тканям зуба (Лебеденко И.Ю. и совт., 1999; Grossman D.G., 1985). Именно поэтому, наряду с неоспоримыми преимуществами современной стоматологической керамики, отмечается неестественно высокая сти-раемость твердых тканей природных зубов-антагонистов, контактирующих с такими протезами (Scotti R. et al., 1996; Baumann M.A., 1999). Важнейшими факторами, обеспечивающими достижение успешных долгосрочных результатов при восстановлении боковых зубов, является микротвердость, износостойкость и абразивность реставрационных материалов по отношению к зубам-антагонистам, покрытым естественной эмалью (Schultz СВ., 2001). Данные специальной литературы о микротвердости стоматологического фарфора разноречивы, что, по-видимому, связано с различным составом исследованных масс, а также режимом из термообработки (Титов Ю.Ф., 1985). По данным Gaycken Н.К. (1971) микротвердость стоматологической керамики приблизительно равна 6000 МПа (по Виккерсу). Ю.Ф. Титов (1985) установил, что стеклокерамические материалы обладают микротвердостью 4900 - 6250 МПа (по Виккерсу). Seghi R.R. et al. (1995) в результате исследований получили, что средняя твердость стеклокерамики по Виккерсу составляет 3740-4040 МПа. А по данным Fischer Н. и Marx R. (1999) эти значения составляют от 3700 до 9500 МПа у различных стеклокерамических материалов. Микротвердость собственных тканей зубов изучал СМ. Ремизов (1965). Автор установил, что микротвердость эмали у наружной поверхности, на расстоянии 30 мкм от нее и в толще колеблется от 3913 до 4073 МПа, около дентиноэмалевой границы - от 3268 до 3300 МПа. При этом микротвердость эмали различных поверхностей коронки зуба одинакова и не зависит от возраста пациентов. По уточненным данным Суржанского С.К. (1988) микротвердость эмали в возрастных группах 21-30 и 31-40 лет одинакова. И только в возрастной группе 41-50 лет этот показатель несколько снижается. Shortall А.С. et al. (2002) изучали микротвердость зубной эмали и керамического материала IPS Classic ("Ivoclar-Vivadent", Лихтенштейн). По их данным, микротвердость эмали составляет 332,3 МПа, а микротвердость IPS Classic - 582 МПа (данные по Виккерсу). На основании вышеуказанных фактов, понятно, что твердость стекло-керамических материалов значительно превышает показатели твердых тканей естественных зубов. Это может, в свою очередь, приводить к износу антагонистов — естественных зубов или искусственных коронок. Износ - это естественный процесс, который всегда имеет место при взаимодействии контактирующих поверхностей и вызывается совокупным действием нескольких факторов (Yap A.U.J., 2002). Во-первых, искусственные материалы, используемые при реставрации зубов, как правило, относительно гидрофильны и проницаемы для воды, что, в свою очередь, отрицательно влияет на их механические свойства (SolteszU., Klaber В., 1987). Во-вторых, при приеме холодной и горячей пищи создается термическая нагрузка на реставрационные поверхности. Так как, при использовании композитных материалов, наполнитель и матрица имеют разные коэффициенты термического расширения, то при резкой смене температуры на границе различных фаз возникают напряжения (Lambrechts Р., 1983). Эти напряжения способствуют разрушению материала и могут вызвать повышенный износ. И, наконец, механические факторы. На окклюзионной реставрированной поверхности можно принципиально выделить две зоны износа. В зоне окклюзионных контактных точек действуют абразивные силы. Еще одним фактором, способствующим износу поверхностей в этой зоне, является усталость материала. Усталось - важнейший признак повреждения материала после некоторой циклической нагрузки с давлением ниже предельного (Shackelford J.F., 1996). Усталостный износ является результатом формирования подповерхностных микротрещин, когда две поверхности трутся под воздействием динамической нагрузки (Mair L.H., 1992).

Методика определения микротвердости реставрационных стоматологических материалов

Из всех существующих методов определения различных механических свойств материалов метод определения твердости является наиболее распространенным. Основоположником учения о твердости был великий русский ученый Ломоносов М.В., который рассматривал твердость с молекулярной точки зрения, сопоставляя ее с механическими свойствами материалов. Твердость — это сопротивление, оказываемое внедрению в поверхность тела другого более твердого тела определенной формы и размеров. По характеру приложения нагрузки все методы определения твердости делятся на статические методы и динамические, а проведение испытаний необходимо по стандартной методике. Наиболее распространены методы определения твердости при статических нагрузках, т.е. нагрузках, которые прилагаются плавно и постепенно. Эти методы основаны на статическом вдавливании стандартных наконечников в виде стального закаленного шарика, алмазного конуса и алмазной пирамиды - методы Бринелля, Роквелла и Виккерса соответственно. Прибо ры, которые используются для определения твердости, называются микротвердомерами. Для нагружения они имеют рычажную систему со сменными грузами, что позволяет с большой точностью воспроизводить заданные нагрузки и выдерживать их заданное время. ГОСТ 23677-79 предъявляет определенные требования ко всем твердомерам для испытаний. Стандарт устанавливает основные параметры и пределы допускаемых погрешностей по нагрузкам и твердости в соответствии с рекомендациями ISO (Вербицкая А.Г., Кирносов В.И.). В работе определяли микротвердость 7 стоматологических реставрационных материалов (см. п. 2.1). Перед испытаниями тщательно проверяли поверхность образцов, чтобы она была гладкой, свободной от загрязнений.

Микротвердомер ПМТ-3 Для этого образец устанавливается на рабочий стол прибора так, чтобы он не перемещался в процессе нанесения отпечатка и был строго перпендикулярен к направлению перемещения наконечника. Под действием стати ческой нагрузки 0,2 кг для стеїслокерамических материалов и 0,1 кг - для композитов (нагрузки выбираются по ГОСТ 2999-75) на испытуемую поверхность плавно опускается алмазная пирамида и выдерживается 5-10 с. Алмазная пирамида согласно ГОСТ 9377-81 имеет квадратное основание и угол между противоположными гранями 136 . С помощью микроскопа ММИ-2 измеряется две диагонали полученного отпечатка, при расчете принимается их среднее значение. Число твердости определяется делением приложенной нагрузки (в кгс) к алмазному наконечнику на условную площадь боковой поверхности полученного отпечатка (в мм ) и обозначается Ну: где Р — приложенная нагрузка, кг; d— среднее значение измеренных диагоналей, мм. В дальнейшем все результаты значений микротвердости приводятся в системе СИ, где 1 кг/мм - ЮМПа. Изучалось по 4 образца каждого материала, на каждый образец наносилось по 9 отпечатков. Было проведено 252 измерения. Для керамических материалов IPS Empress I, IPS Empress II, Cerana, ProCad и Vita Mark II измеряли сравнительную микротвердость поверхностей глазурованных, полированных и подвергшихся пескоструйной обработке (для Cerana микротвердость глазурованной поверхности не измеряли вследствие отсутствия данного этапа в методике изготовления). Глазуровали поверхности образцов согласно инструкциям фирм-изготовителей. Полировали силиконовыми полирующими головками средней зернистости, затем войлочными полировочными инструментами и абразивной пастой («IPS-Polier-Set», Ivoclar-Vivadent, Лихтенштейн). Пескоструйную обработку проводили полировочной дробью под давлением 0,5 атм. На каждый тип поверхности наносилось по 6 отпечатков. Было проведено 366 измерений. Шероховатость — механическая характеристика, присущая всем твердым телам и определяющая абразивные качества поверхности материала. В работе определяли шероховатость глазурованных и полированных поверхностей 5-ти керамических материалов (для Сегапа глазурованную поверхность не изучали). Для подготовки образцов проводили предварительную пескоструйную обработку поверхностей полировочной дробью под давлением 0,5 атм. Затем по 2 поверхности каждого образца глазуровали, по 2 поверхности - полировали, оставшиеся две поверхности подвергали глазурованию после предварительного полирования (см. п. 2.2.). Шероховатость определяли по профилограммам поверхности образцов. При этом находили максимальную высоту зубца Hmax- Получали его среднее арифметическое значение по 6-ти измерениям. Параметр шероховатости Ra равняется: Всего было проведено 600 измерений. Было обследовано и принято на ортопедическое лечение 49 пациентов: 19 мужчин и 30 женщин в возрасте от 15 до 63 лет. Пациенты обращались с жалобами на функциональные и косметические недостатки жевательных зубов, связанные с нарушением целостности коронковых частей, а также с изменением формы и цвета зубов. Наибольшее число обращений было по поводу кариеса и его осложнений, а также в связи с неудовлетворенностью ранее проведенным лечением. Многие пациенты отмечали функциональную неполноценность ранее пломбированных зубов вследствие сколов и/или стирания пломбировочного материала, изменение цвета реставрации или попадание пищи в межзубный промежуток.

Изменение цвета и структуры поверхности композитных пломб, а также нередко наблюдаемые поражения твердых тканей зубов под ними (кариес), по-видимому, обусловлены свойствами материалов, такими как недостаточная механическая прочность и цветостойкость, повышенный износ и краевой зазор, вызванный полимеризационной усадкой (Yap A.U.J., Teoh S.H, Chew C.L., 2002). Воспалительные изменения маргинального пародонта зубов, восстановленных с применением композитных пломб, были отмечены при неудовлетворительно сформированном контактном пункте, который либо совсем отсутствовал, либо имел нависающий край, травмирующий десну. Принятым на лечение было восстановлено 54 жевательных зубов путем изготовления реставраций из стандартных или индивидуальных стекло-керамических вкладок. Все больные были разделены на 2 группы. Распределение пациентов по группам, полу и возрасту отражено в табл. 2.2. В первую группу вошли 16 человек (7 мужчин и 9 женщин) в возрасте от 16 до 30 лет. Восстановление 17 полостей по 1 классу (ИРОПЗ=0,2-0,6) в данном случае проводилось стандартными стеклокерамическими вкладками Cerana ("Nordiska Dental", Швеция).

Результаты измерения шероховатости поверхности реставрационных стоматологических материалов

Результаты измерения шероховатости поверхности R изученных материалов представлены в табл. 3.5. и на рис. 3.5. Шероховатость глазурованных поверхностей изученных керамических материалов находится в пределах от минимального у Яа=Ю,27 мкм — у Empress II до максимального Ra=l,05 мкм — у ProCad. Empress I демонстрирует значения Ra= 0,52 мкм, a Vita Mark II - Ra=0,7 мкм. Шероховатость полированных поверхностей изученных материалов колеблется в пределах от Ra=0,53 - у Empress II до максимального Ra=l,12 - у ProCad. Cerana демонстрирует значения Ra=0,75 мкм, Empress I - Ra=0,78 мкм, a Vita Mark II - Ra=0,97 мкм. При предварительном полировании с последующим глазурованием шероховатость колебалась в пределах от Ra=0,15 мкм - у Empress II до максимального Ra=0,56 — у ProCad, Empress I демонстрировал значения Ra= 0,30 мкм, a Vita Mark II - Ra= 0,40 мкм. Таким образом, наименьшие показатели шероховатости продемонстрировали образцы с глазурованными поверхностями, подвергшимися предварительной полировке. Так, для Empress I эти показатели были в 2,9 раз меньше, чем для полированных поверхностей. Наибольшие значения данного параметра были получены при полировании поверхностей, что позволило нам сделать вывод о формировании при таком виде обработки так называемой направленной шероховатости (т.е. наличии выступов и канавок, ориентированной преимущественно в одном направлении). Глазурованные поверхности всех изученных материалов имели промежуточные значения шероховатости между этими двумя параметрами. Ближайшие и отдаленные результаты клинической оценки реставраций были изучены в течение первой недели после фиксации, через 6 мес, 1,2 и 3 года. Ближайшие и отдаленные результаты клинической оценки реставраций из материалов «Сегапа» и «IPS EMPRESS I» по критериям вторичный кариес, анатомическая форма и износ, окклюзионные контакты, качество краев, цвет и качество поверхности реставрации представлены в табл. № 3.6.-3.11., соответственно.

В течение всего времени наблюдений не было зафиксировано ни одного случая вторичного кариеса в смежных областях зубов в 1-ой группе, восстановленных стандартными вкладками «Сегапа», а также индивидуальными вкладками «IPS EMPRESS I» в 1-ой подгруппе 2-ой группы. Во 2-ой подгруппе 2-ой группы на следующий день после фиксации, через 6 месяцев и через 1 год наблюдений 100% реставраций «IPS EMPRESS І» не имели проявлений кариеса в смежных областях. Через 2 год 24 реставрации (96,0 %) данной подгруппы не имели никаких проявлений кариеса (оценка +А), а у 1-ой (4,0 %) определялся вторичный кариес в смежных областях (оценка В). Эти показатели сохранились до конца срока наблюдения. Таким образом, отмечается полное отсутствие проявлений вторичного кариеса в 1-ой группе и 1-ой подгруппе 2-ой группы. Очевидно, полученные результаты связаны с топографией дефектов (по 1 классу): такие полости удобны для врачебного доступа и контроля лечения. Кроме того, указанные группы представлены молодым контингентом пациентов (возрастная категория 16-30 лет), который в ходе обследования демонстрировал лучшие мануальные навыки и гигиеническую осведомленность и, как следствие, более высокий уровень гигиены полости рта. В 1-ой группе на следующий после фиксации реставраций день 13 реставраций «Сегапа» (76,5%) идеально воссоздавали характерную анатомическую форму зуба (оценка +А), а 4 (23,5%) - демонстрировали клинически удовлетворительные характеристики по данному критерию (оценка А). Эти показатели сохранились на протяжении всего исследования Во 1-ой подгруппе 2-ой группы на следующий день после фиксации 100% реставраций «IPS EMPRESS I» идеально воссоздавали характерную анатомическую форму зуба (оценка +А) и сохранили эти показатели на протяжении всего срока наблюдения.

Результаты клинической оценки вкладок Сегапа и EMPRESS I по параметру «качество поверхности»

Тщательный анализ скола керамической вкладки у пациента 2-ой группы показал, что он был результатом неблагоприятных силовых нагрузок, вызванных утратой жевательных зубов.

Анализ параметра «качество поверхности» в 1-ой группе показал, что со временем возрастает количество реставраций с неровностями поверхностей (до 13% к концу 2-го года наблюдений), хотя и остается в клинически удовлетворительном диапазоне. Мы связываем этот факт с отсутствием у стандартных вкладок «Сегапа» глазурованного слоя, который является очень важным для качества поверхности любой реставрации. Поэтому необходимо 2 раза в год осуществлять тщательную полировку реставраций «Сегапа».

Для оценки клинической эффективности восстановления дефектов жевательных зубов по I классу стандартными стеклокерамическими вкладками Сегапа и вкладками лабораторного изготовления IPS Empress I сравнивались 1-ая группа и 1-ая группа 2-ой подгруппы, которые содержали приблизительнс одинаковое количество пациентов в одинаковой возрастной группе от 16 до ЗС лет. На основании результатов клинического исследования можно сделаті вывод о высокой эффективности восстановления окклюзионных дефектов I обеих группах.

Очевидной проблемой стандартных вкладок Сегапа явились ограниченные эстетические возможности, которые, однако, в боковой группе зубов не являются ведущими. Кроме того, было отмечено увеличение неровностей поверхности реставраций Сегапа с течением времени. Мы связываем данный факт с отсутствием исключительно важного этапа глазурования в методике. Решением данной проблемы может явиться только тщательная полировка реставраций «Сегапа» непосредственно после фиксации, а также каждые 6 мес. с профилактической целью.

В целом, не было отмечено существенных отличий в клинической эффективности восстановления дефектов жевательных зубов Сегапа и IPS Empress I в течение всех 3 лет наблюдений. В таблице 3.12 представлены основные клинико-технологические этапы изготовления вкладок IPS Empress I и Cerana, а также временные затраты на основные этапы их изготовления. Из таблицы 3.12 следует, что технология изготовления индивидуальных вкладок IPS Empress I включает 9 клинических (пп. 1-5 и 11-12, 14, 15 ) и 6 лабораторных (пп. 6-10 и 13) этапов, общее время изготовления составляет 442 мин.

Технология изготовления стандартных вкладок Cerana включает 5 клинических (пп. 1, 2, 4, 15, 16) этапов, общее время изготовления составляет 38 мин. Реставрация вкладкой IPS Empress I осуществляется как минимум в два посещения, а общее время нахождения пациента в клинике, составляет 120 мин (2 часа).

Реставрация стандартной вкладкой Cerana осуществляется в одно посещение, а среднее время нахождения пациента в клинике, как следует из таблицы 3.13, составляет 38 мин. Путем подсчета стоимости расходных материалов, необходимых для изготовления одной вкладки двумя методиками согласно прейскуранту фирм, представляющих данные технологии на отечественном стоматологическом рынке (табл. 3.14. и 3.15.), установлено, что себестоимость вкладки IPS Empress I составляет 22,6$ (17,5 евро), что в 2,5 раз больше себестоимости вкладки Сегапа 9,3$ (7 евро). Следует также принять во внимание необходимые затраты на эксплуатацию зуботехнического оборудования, в первую очередь, вакуумной электропечи ЕР 600, а также расходы электроэнергии для технологии Empress в отличие от Сегапа.

Полученные результаты наглядно доказывают более высокую экономическую эффективность восстановления окклюзионных дефектов вкладками Сегапа. А изготовление вкладки IPS Empress I требует, во-первых, значительных ресурсов зуботехнической лаборатории, во-вторых, больших временных затрат как со стороны врача, так и пациента, Протезирование керамическими вкладками является наиболее эффективным методом ортопедического лечения патологии твердых тканей жевательных зубов.

Особенности врачебной тактики и меры профилактики осложнений при данном виде протезирования определяются многими факторами, в том числе и свойствами керамических материалов.

В связи с этим мы провели лабораторные исследования по определению износостойкости реставрационных стоматологических материалов, для чего было разработано и введено в эксплуатацию специальное устройство с учетом особенностей функционирования зубочелюстной системы. Исследование износостойкости реставрационных материалов позволило установить следующие закономерности: установлено, что после 150000 циклов испытаний средняя величина износа образцов Сегапа (58,8 мкм) в 1,2 раз больше, чем образцов IPS Empress I (49,2 мкм), в 1,8 раз больше, чем износ ProCad (32,3 мкм), но в 1,8 раз меньше, чем износ VitaMark II (104,2 мкм) и в 4,1 раза меньше, чем у композита Z-100 (242,0 мкм). Результаты исследований позволяют рекомендовать использование разработанного устройства в научных подразделениях, проводящих испытания реставрационных и конструкционных стоматологических материалов.