Ранняя диагностика кариеса методом инфракрасной спектроскопии биологических жидкостей и тканей полости рта Рунова Ольга Алексеевна

Ранняя диагностика кариеса методом инфракрасной            спектроскопии биологических жидкостей и тканей полости рта
<
Ранняя диагностика кариеса методом инфракрасной            спектроскопии биологических жидкостей и тканей полости рта Ранняя диагностика кариеса методом инфракрасной            спектроскопии биологических жидкостей и тканей полости рта Ранняя диагностика кариеса методом инфракрасной            спектроскопии биологических жидкостей и тканей полости рта Ранняя диагностика кариеса методом инфракрасной            спектроскопии биологических жидкостей и тканей полости рта Ранняя диагностика кариеса методом инфракрасной            спектроскопии биологических жидкостей и тканей полости рта Ранняя диагностика кариеса методом инфракрасной            спектроскопии биологических жидкостей и тканей полости рта Ранняя диагностика кариеса методом инфракрасной            спектроскопии биологических жидкостей и тканей полости рта Ранняя диагностика кариеса методом инфракрасной            спектроскопии биологических жидкостей и тканей полости рта Ранняя диагностика кариеса методом инфракрасной            спектроскопии биологических жидкостей и тканей полости рта Ранняя диагностика кариеса методом инфракрасной            спектроскопии биологических жидкостей и тканей полости рта Ранняя диагностика кариеса методом инфракрасной            спектроскопии биологических жидкостей и тканей полости рта Ранняя диагностика кариеса методом инфракрасной            спектроскопии биологических жидкостей и тканей полости рта
>



Рунова Ольга Алексеевна. Ранняя диагностика кариеса методом инфракрасной спектроскопии биологических жидкостей и тканей полости рта: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Рунова Ольга Алексеевна;[Место защиты: Нижегородская государственная медицинская академия].- Нижний, 2015.- 104 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология кариеса зубов 11

1.2. Этиология, патогенез кариеса зубов 14

1.3. Изменение химического состава зуба при кариесе 16

1.4. Методы диагностики кариеса 24

1.5. Инфракрасная спектроскопия 28

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования 41

2.2. Материалы клинического исследования

2.2.1. Методы оценки стоматологического статуса 44

2.2.2. Методы оценки состояния твердых тканей зуба 47

2.3. Методы лабораторных исследований 49

2.3.1. Метод инфракрасной спектроскопии 49

2.3.2. Метод инфракрасной спектроскопии ротовой жидкости 50

2.3.3. Метод инфракрасной спектроскопии твердых тканей зуба 51

2.3.4. Метод инфракрасной спектроскопии капиллярной крови и сыворотки крови 53

2.4. Методы статистической обработки данных 53

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Результаты клинической оценки состояния полости рта у пациентов всех групп 54

3.1.1. Результаты определения интенсивности кариеса и уровня гигиены полости рта 54

3.1.2. Результаты определения резистентности эмали по методу В.Р. Окушко 55

3.1.3. Результаты измерения кислотно-щелочного баланса полости рта 56

3.2. Результаты инфракрасной спектрометрии твердых тканей зуба 57

3.3. Результаты лабораторных исследований

3.3.1. Результаты инфракрасной спектрометрии ротовой жидкости 61

3.3.2. Результаты инфракрасной спектрометрии капиллярной крови и сыворотки крови 66

3.4. Результаты создания диагностического профиля кариеса и нормы 68

3.5. Способ применения дифференциально-диагностического профиля 70

ГЛАВА 4. Заключение. 77

Выводы 81

Практические рекомендации 82

Список литературы 83

Этиология, патогенез кариеса зубов

До сегодняшнего дня кариес зубов остается основной проблемой в стоматологии, интересной в теоретическом и крайне важной в практическом отношении. Несмотря на успехи, достигнутые в лечебном и профилактическом направлениях, в настоящее время это наиболее распространенное заболевание человечества. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что в экономически развитых странах пораженность кариесом достигает 95-98% (Грудянов А.И., 2003; Окушко В.Р., 2003; Шумский А.В., 2004; Кисельникова Л.П., 2005; Корчагина В.В., 2007; Рогацкий Д.В., 2007; Kaufman E., Lamster I.B., 2002; Arakawa M., 2003; Al-Ali S., Oshida Y., Andres C.J. et al., 2005; Kroese-Deutman H.C., 2005; Anusavice, K.J., 2005; Bytnerowicz, A., 2007). Кариесом поражено практически все население планеты, следовательно, заболевание следует отнести к социальной проблеме, главным образом, из-за высокой распространенности в большинстве стран мира. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наблюдается резкое нарастание заболеваемости кариесом среди населения развивающихся стран, преимущественно в районах интенсивной урбанизации (Арутюнов С.Д., 2003; Лукиных Л.М., 2004; Адмакин О.И., 2006; Боровский Е.В., 2006; Беляков Ю.А., 2008; Кузьмина Э.М., 2009; Рабинович И.М., 2012).

Следует отметить, что ВОЗ обращает внимание стоматологических ассоциаций на факт ухудшения стоматологического статуса в большинстве развивающихся стран, наряду с тенденцией к улучшению в высокоразвитых странах. Что же касается России, то в различных регионах страны распространенность кариеса изменяется в диапазоне от 60% до 98%. При этом интенсивность кариеса зубов, по классификации, предложенной ВОЗ, изменяется от очень низкой до очень высокой (Кузьмина Э.М., 2006; Косюга С.Ю., 2009). При проведении эпидемиологического обследования стоматологами в регионах России выявлено, что стоматологический статус 78% детей в возрасте 12 лет характеризуется поражением кариесом постоянных зубов, в 15-летнем возрасте показатель достигает 88%, а в от-11 дельных регионах и 100% (Косюга С.Ю., 2009; Максимовская Л.Н., Кузьмина Э.М. с соавт., 2009).

Проблема заболеваемости кариесом особенно актуальна в нашем регионе, поскольку Нижний Новгород - пятый по численности населения город России, крупный промышленный центр, насыщенный предприятиями разных отраслей: оборонной, машиностроительной, авиа- и станкостроительной, металлургической и металлообрабатывающей, пищевой, медицинской промышленности, а также мощными объектами энергетики (Гайкович Е.К., Медянцев Н.В., 2003; Би-тюкова В.Р., 2004). Кроме того, это крупный транспортный центр: через город проходит Транссибирская магистраль и две федеральные трассы («М7» и «Р158»), город является крупным транспортным узлом, включающим в себя международный аэропорт, пассажирский и грузовой речной порты, крупный железнодорожный узел. Это усиливает экологическое неблагополучие, поскольку движение автомобильного транспорта организовано, в основном, по жилым массивам города: более 100 улиц являются напряженными автомагистралями (Битюкова В.Р.,2004; Зазнобина, Н.И., 2007; Гелашвили Д.Б., Зазнобина Н.И., 2008). Санитарно-защитные зоны промышленных предприятий располагаются среди жилых районов города, преимущественно представленных в заречной части города, без учета розы ветров. Кроме того, Нижний Новгород является крупным промышленным центром.

На долю промышленного сектора приходится 50-60% валового городского продукта, что составляет 40% общего объема выпускаемой продукции во всей Нижегородской области (Гайкович, Е. К., 2003; Зазнобина Н.И., 2007). Наиболее развитыми считаются металлообрабатывающая, машиностроительная, черная и цветная металлургия, медицинская, фармацевтическая отрасли. В связи с этим, Нижегородский регион, а особенно его столица – Нижний Новгород, относится к регионам повышенного экологического риска (Карачкин И.Г., Фадеева С.А., 2002; Найденко В.В., Иванов А.В., 2008). Неблагоприятная экологическая обстановка оказывает воздействие и на состояние здоровья людей, проживающих на территории региона. Изучению этой темы посвящено большое количество научных работ, освещающих различные аспекты медико-социальных проблем, связанных с влиянием неблагоприятных условий жизни и труда на физическое и психологическое самочувствие человека (Гайкович, Е. К., 2003; Тумшевиц О.Н., 2003; Гелашвили Д.Б., 2008).

Ухудшение здоровья человека может быть связано с воздействием на организм ряда факторов окружающей среды – атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвы, ионизирующего и солнечного облучения. Значительную роль среди этих факторов играют геохимические особенности регионов, в частности дефицит или повышенное содержание микроэлементов в объектах окружающей среды (Карачкин И.Г., Фадеева С.А., 2002; Беляков Ю.А., 2008). В настоящее время актуальной остается проблема дефицита пресной воды и ее качества, в связи с чем оценка влияния водного фактора на организм человека рассматривается как обязательный компонент комплексного анализа факторов окружающей среды и их влияния на здоровье человека (Гайкович Е.К., 2003; Косюга С.Ю., 2003; Тумше-виц О.Н., 2003; Беляков Ю.А., 2008; Леус П.А., 2008; Лунева Н.А., 2009).

При изучении стоматологической заболеваемости взрослого и детского населения г. Нижнего Новгорода были выявлены достаточно высокая распространенность и интенсивность кариеса в регионе (Казарина Л.Н., 1991; 1997; Гажва С.И., 1991; 1997; Лукиных Л.М., 2004; 2006; Косюга С.Ю., 2003; 2006; 2009). При обследовании детского населения г. Нижнего Новгорода установлено, что распространенность кариеса постоянных зубов у детей с возрастом увеличивается с 57% в 12 лет до 89% в 15 лет. Более высокая распространенность и интенсивность кариозного поражения временных и постоянных зубов отмечена у детей и подростков во всех возрастных группах, проживающих в экологически неблагоприятной промышленной части города (Косюга С.Ю., 2009).

Кариес зубов, а особенно его осложнения, могут приводить к потере или снижению трудоспособности, возникновению эстетических дефектов, нарушению функции желудочно-кишечного тракта (Боровский Е.В., 2004; 2006; Максимов-ская Л.Н., 2006; Гамзаев Б.М., 2007; Корчагина В.В., 2007; Беляков Ю.А., 2008;

Кисельникова Л.П., 2009; Gomez E., Macrin M., Arias J. et al, 2005; Bytnerowicz, A., 2007). Последствия кариеса не ограничиваются только разрушением жевательного аппарата. Осложненные его формы часто ведут к воспалительным процессам челюстно-лицевой области, аллергизации организма, заболеваниям ЛОР-органов, пищеварительной, выделительной систем, провоцируют развитие ревматических заболеваний, системных заболеваний опорно-двигательного аппарата, инфекционных поражений сердца, а так же других заболеваний внутренних органов (Окушко В.Р., 2003; Горбунова И.Л., 2004; Лукиных Л.М., 2004; Боровский Е.В., 2006; Зорян Е.В., 2007; Леус П.А., 2008; Gorecka V., Suiiborski S., Biskupski T ., 2000; Al-Ali S., 2005; Burt, B. A., 2005). Таким образом, профилактика и своевременное выявление кариеса является приоритетной медико-социальной проблемой. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) совместно с Международной Федерацией стоматологов (FDI) в 2003 году внедрила новые глобальные цели для поддержания стоматологического здоровья, расчитанные на период до 2020 года. Между тем, точные причины снижения распространенности кариеса в некоторых странах до сих пор не установлены, так как, например, в Норвегии добились снижения заболеваемости кариесом за несколько лет до начала внедрения с профилактической целью зубных паст с фтором, а в Голландии уменьшение кариеса зубов было отмечено несмотря на фторирование питьевой воды, которое отменено в этой стране в 1973 году.

Методы диагностики кариеса

В нашем исследовании регистрацию ИК-спектров поглощения проводили на спектрофотометре «Carl Zeiss Jena SPECORD IR-75»(Германия) (рис. 9), в диапазоне волновых чисел 1700-800 см-1. Основными частями спектрофотометра являются источник непрерывного теплового излучения, монохроматор и неселективный приемник излучения. Кювету с веществом помещается перед входной щелью. Поток излучения делится на два луча, один из которых может проходить через кювету сравнения.

В качестве диспергирующего устройства монохроматора применяют линзы различных материалов и дифракционные решетки. Последовательное выведение излучения различных длин волн на выходную щель и приемник излучения (сканирование) осуществляется поворотом призмы или решетки. Источник излучения - накаливаемые электрическим током стержни из различных материалов. В качестве приемника используют чувствительные термопары, металлические и полупроводниковые термосопротивления (болометры) и газовые термопреобразователи. Выходной сигнал имеет вид обычной спектральной кривой, регистрируемый либо непосредственно компьютерной системой, либо на бумажном носителе.

Спектрофотометр SPECORD IR-75. Спектрофотометр оснащен ЭВМ, который производит первичную обработку спектров: накопление сигналов, отделение их от шумов, вычитание фона и спек-49 тра сравнения (спектра растворителя и материала кюветы), изменение масштаба записи, вычисление экспериментальных спектральных параметров, сравнение спектров с заданными, дифференцирование спектров и т.д. Принцип измерения

Процентные коэффициенты пропускания проб определяются двулучевым способом по принципу оптического дифференцирования. Зеркальный модулятор с вращающимся секторным диском попеременно направляет оба исходящих из общего источника пучка лучей после их прохождения через исследуемую и эталонную пробы во входную щель монохроматора. Выделенный компонент модулированного таким образом излучения падает затем на приемный термоэлемент, на который проецируется выходная щель монохроматора. Приемник излучения дает, следовательно, пропорциональные интенсивностям монохроматических компонентов, прошедших через обе пробы пучков, чередующиеся сигналы. Когда интенсивности этих компонентов равны между собой, общий электрический сигнал будет постоянен. В момент нарушения равенства интенсивностей вследствие разных поглощающих свойств обеих проб, однако, на выходе приемника возникнет переменное напряжение. Оно управляет после соответствующего усиления, фазочувствительного выпрямления и дальнейшего преобразования измерительной диафрагмы, которая регулирует сечение пучка сравнения. Следящая система регулирования изменяет интенсивность этого проходящего через эталонную пробу пучка лучей настолько, чтобы она снова равнялась интенсивности пучка измерения. При изменении волнового числа выделяемого монохроматического компонента излучения, отверстие измерительной диафрагмы описывает искомый спектр пропускания.

Забор ротовой жидкости проводился утром, натощак, путем сплевывания не-стимулированной слюны в пробирку в объеме 2-3мл. Для очищения от грубодис-50 персных частиц, ее пропускали через фильтровальную бумагу. Затем в течении двух дней ее высушивали при комнатной температуре. Образец готовили в виде суспензии с вазелиновым маслом и помещали в кювету (рис. 10). Далее проводилась регистрация ИК-спектров и их расшифровка (прил. 2). Данные заносились в сводные таблицы. Регистрацию спектров поглощения производили на спектрофотометре, в диапазоне волновых чисел 1700-800 см-1. В качестве расчётных ИК-спектроскопических величин найдены 4 параметра (П1 (1070/1017), П2 (1070/960), П3 (1070/860), П4 (1017/860)), являющиеся частными от деления высот пиков аналитических полос поглощения фосфатов, карбонатов и белков ротовой жидкости друг на друга. В работах (Мандра Ю.В., 2006; Ивашов А.С., 2008; Киселева Д.В., 2010) показано, что полосы поглощения 1070 см-1 соответствует колебаниям карбонат-иона, 1017 см-1 - колебаниям незамещенного фосфат-иона, 960 см-1 – колебаниям разупорядочного фосфат-иона, 860 см-1 - колебаниям коллагена (органической составляющей тканей зуба).

Методы оценки состояния твердых тканей зуба

Анализируя полученные данные, не удалось выявить закономерностей изменения относительных концентраций исследуемых веществ в сыворотке крови и капиллярной крови. Содержание карбонат-ионов в крови отследить невозможно, в связи с тем, что показания пиков перекрываются более интенсивными колебаниями других молекул. Кроме того, кровь выполняет транспортную функцию, поэтому в ней находится значительное количество растворенного углекислого газа.

Колебания, соответствующие молекулам белковой матрицы перекрываются белками крови. Поэтому, пик с максимумом 860 см-1 был принят за относительно постоянную величину, соответствующую колебаниям белковой составляющей крови соматически здорового человека для определения относительного изменения концентраций фосфатов в группах здоровых и больных пациентов.

Из приведенных в таблицах 10,11 данных по изменению параметров П5 следует, что фосфат-ионы в капиллярной крови и плазме крови у пациентов до лечения меньше, чем после лечения. Полученные результаты относительных концентраций фосфатов в капиллярной крови и сыворотке крови находятся в обратной корреляционной зависимости от концентраций этих ионов в ротовой жидкости. По нашему мнению, это объясняется тем, что в крови колебания фосфат-иона соответствует колебаниям сложно-фосфорэфирных связей, присутствующих в молекулах АТФ. При этом, любое заболевание организма сопровождается усилением распада молекул АТФ до образования производных. В крови больного человека этих молекул становится меньше в связи с усилением их распада до более мелких ее составляющих, не содержащих макроэргических связей.

Этот факт в очередной раз подтверждает, что кариес зубов является системным заболеванием, оказывающим влияние на организм в целом.

Результаты создания диагностического профиля кариеса и нормы Для создания диагностического профиля были использованы данные спектрометрии ротовой жидкости пациентов. Отдельно были разработаны профили для кариеса и нормы (рис. 11, 12). На основании определенных нами полос поглощения с максимумами 1070, 1017, 960, 860 см -1, были рассчитаны значения следующих отношений: отношение высоты пика с максимумом при 1070 см-1 к высоте пика с максимумом 1017 см-1 (П1), отношение высоты пика с максимумом при 1070 см-1 к высоте пика с максимумом 960 см-1 (П2), отношение высоты пика с максимумом при 1070 см-1 к высоте пика с максимумом 860 см-1 (П3), отношение высоты пика с максимумом при 1017 см-1 к высоте пика с максимумом 860 см-1. Построение дифференциально-диагностического профиля образца ротовой жидкости пациента проводилось на основании четырех радиальных лучах, исходящих из центра (в системе координат 0:0) с углом между собой 900, каждый из которых соответствует определенному отношению высот пиков полос поглощения, так: луч 1 соответствует отношению полос поглощения 1070/1017 (П1), луч 2 - отношению полос поглощения 1070/960 (П2), луч 3 - отношению полос поглощения 1070/860 (П3), луч 4 - отношению полос поглощения 1017/860. На полученной системе координат откладывали вычисленные значения отношений на соответствующем каждому отношению лучу, затем, соединяя между собой концы отрезков. Рис. 11. Дифференциально-диагностический профиль «кариеса»

В итоге, получился плоский четырехугольник, являющийся эталонным дифференциально-диагностическим профилем «кариеса» и «нормы» (рис. 13). Рис. 13. Дифференциально-диагностические профиль «нормы» и «карие са»

На основании полученных данных спектроскопии вычисляются параметры и строится плоский четырехугольник. Затем он сравнивается с эталонными значениями профиля «кариес» и «норма» и делается вывод о соответствии исследуемого профиля эталонам. Вследствие того, что показания индивидуальны, и фигура не всегда четко вписывается в эталонные значения, можно судить о степени развития кариозного процесса и прогнозировать его появление при условии отклонения от профиля «нормы». Примеры конкретного использования предлагаемого способа Пример 1.

Предлагаемым способом был исследован образец ротовой жидкости больной методом ИК-спектроскопии в области 1200-1000 см -1, для этого образец предварительно был подготовлен путем высушивания, измельчения и суспензирования в вазелиновом масле, после регистрации спектра определили высоту пиков полос поглощения с максимумами 1070; 1017; 960; 860 см-1 и вычислили значения отношений высот пиков, которые составили: 1,53 для отношения высоты пика с максимумом при 1070 см-1 к высоте пика с максимумом 1017 см-1; 0,96 для отношения высоты пика с максимумом при 1070 см-1 к высоте пика с максимумом 960 см-1; 6,07 для отношения высоты пика с максимумом при 1070 см-1 к высоте пика с максимумом 860 см-1; 4,31 для отношения высоты пика с максимумом при 1017 см-1 к высоте пика с максимумом 860 см-1; на основании полученных значений отношений был построен дифференциально-диагностический профиль образца слюны пациентки. Сравнили полученный профиль с эталонным дифференциально-диагностическими профилем кариеса зубов. На основании наличия сходства полученного дифференциально-диагностического профиля пациентки и эталонного дифференциально-диагностического профиля кариеса зубов и совпадении всех 4 рассчитанных значений отношений высот пиков полос поглощения образца слюны пациентки со значениями отношений сходного эталонного профиля поставлен диагноз: кариес зубов.

Результаты определения резистентности эмали по методу В.Р. Окушко

Проблема кариеса зубов, несмотря на всестороннее ее изучение, остается в стоматологии одной из наиболее актуальных. Как следует из литературного обзора, этой теме посвящено множество исследований, определивших фундаментальные знания об этиологии, патогенезе и течении этого заболевания. На наш взгляд, приоритетным направлением является расширение возможностей ранней диагностики кариеса на предклиническом его этапе.

Кариес – полиэтиологический процесс, сопровождающийся деминерализацией твердых тканей и последующим разрушением органической матрицы зуба с образованием дефекта. Именно деминерализация является пусковым механизмом в течение этого заболевания, но на начальных этапах она протекает бессимптомно, клинически не проявляя себя. Первые структурные изменения твердых тканей зуба возникают в момент нарушения строения органической матрицы, и приобретают необратимый характер. Из вышеизложенного следует, что в ранней диагностике и прогнозировании возникновения кариеса особую роль играет изменение соотношения минеральных веществ.

Наше исследование было направлено на установление закономерностей изменения относительных концентраций минеральных и органических веществ в твердых тканях зуба и ротовой жидкости, сыворотке крови и капиллярной крови с целью выявления динамики параметров интересующих нас соединений. В исследовании принимало участие 190 человек. Обследуемые были разделены по возрасту: дети, подростки и взрослые и на две группы: контрольную (пациенты с ин-тактными зубными рядами) и основную (пациенты, нуждающиеся в санации полости рта и санированные пациенты). Контрольная группа (82 человека) включала в себя 20 детей, 17 подростков и 30 взрослых, основная группа (108 человек) включала 35 детей, 28 подростков и 60 взрослых.

Анализ полученных результатов клинического обследования (КПУ, ИГР-У, ТЭР-тест, определение pH ротовой жидкости) показал прямую зависимость между этими показателями, а именно, чем ниже уровень гигиены, чем ближе состояние кислотно-щелочного баланса ротовой жидкости к ацидозу, тем меньше резистентность эмали и выше интенсивность кариеса. Помимо этого, выявлено, что увеличение значений индекса гигиены (от 1,1 до 2,8) соответствует изменению кислотно-щелочного баланса ротовой жидкости в сторону ацидоза (от 7,32 до 6,2) и увеличению показателей ТЭР-теста (от 2,75 до 7,08), что определяет восприимчивость зубов к кариесу.

Поддержание баланса в системе эмаль/ротовая жидкость осуществляется за счет динамического равновесия между процессами де- и реминерализации кристаллов гидроксиапатита. При этом растворимость кристалла во многом зависит от состава ротовой жидкости, в частности от степени насыщения ее минеральными компонентами, соотношении их между собой и кислотно-щелочного баланса. Для того, чтобы проследить динамику изменения состава твердых тканей зуба и ротовой жидкости в норме и при кариесе, необходимо выявить изменение соотношения минеральная/ органическая составляющая как тканей зуба, так и ротовой жидкости.

Важное место в работе было уделено расчету изменения относительных концентраций основных анионов, входящих в состав кристалла гидроксиапатита и определяющих его устойчивость к растворению. В результате были получены данные о динамике изменения их соотношений в твердых тканях зуба и ротовой жидкости.

Установлено, что при поражении зуба кариесом достоверно увеличивается в эмали значение параметра П1 (соотношение карбонат/фосфат-ионов) на 8,02% (p0,05), а параметр П2 (соотношение карбонат-иона/белок) и П3 (соотношение фосфат-иона/белок) снижаются на 31,8% и 20% (p0,05) соответственно. Таким образом, в эмали пораженного кариесом зуба уменьшается содержание фосфатов и увеличивается содержание карбонатов и белковой составляющей по сравнению с минеральной частью.

При анализе изменения параметров в дентине кариозных зубов также отмечены достоверные изменения относительно дентина зубов, свободных от кариеса. Так, изменение значения параметра П1 (соотношение карбонат/фосфат-ионов) на 6,02% (p0,05), а параметры П2 (соотношение карбонат-иона/белок)и П3 (соотно-78 шение фосфат-иона/белок) на 44,2% и 32% (p0,05) соответственно. Резюмируя, можно сказать, что в дентине пораженного кариесом зуба происходит уменьшение содержания фосфатов и увеличение содержания карбонатов с одновременным уменьшением органической матрицы относительно минеральной. Отметим, что в дентине убыль органической составляющей происходит более интенсивно, что отображено в процентных соотношениях.

В ходе исследования далее проводился расчет динамики параметров ротовой жидкости у пациентов основной и контрольной групп. При заболевании кариесом достоверно увеличивается значение параметров П1, П2 и П3 ИК-спектров ротовой жидкости на 34,4%, 36,8% и 15,4%(p0,05) соответственно. Анализируя приведенные данные, сделали вывод, что в ротовой жидкости пациентов основной группы уменьшается содержание фосфатов и увеличивается содержание карбонатов.

Этот факт позволил сформировать образ здоровья и образ болезни, которые могут быть применены в последующем для ранней диагностики кариеса зубов.

На следующем этапе исследования нам представилось интересным изучить влияние реставрационных материалов на изменение ротовой жидкости. Для этого было проведено исследование ротовой жидкости пациентов с санированной полостью рта. Третья возрастная группа (75 человек) была поделена на три подгруппы: контрольную (пациенты с интактными зубными рядами (15 человек)) и две основных: пациенты, нуждающиеся в санации полости рта (30 человек) и санированные пациенты (30 человек). Анализируя полученные нами результаты, пришли к выводу, что санированные пациенты, несмотря на отсутствие видимых признаков заболевания, не могут быть причислены к статусу здоровых, поскольку параметры их ротовой жидкости занимают промежуточное положение между состоянием здоровья и болезни. Кроме того, показано, что стоматологические пломбировочные материалы достаточно сильно влияют на минеральный состав ротовой жидкости, постольку сами не являются биологически инертными и оказывают влияние на перераспределение минеральных компонентов, а именно изменение относительных концентраций карбонат-ионов в сравнении с контрольной группой происходит более интенсивно, чем фосфат-ионов, что свидетельствует о частичном восстановлении показателей состава ротовой жидкости после лечения, но не приводит к оптимальному соотношению компонентов. Это позволило сделать вывод о том, что пациент, клинически не имеющий признаков кариозного поражения зубов, не может считаться абсолютно здоровым, так как состав ротовой жидкости лишь приближается к норме.

Этот вопрос становится все более актуальным, если рассматривать кариес не только как заболевание отдельных органов (зубов), но и организма в целом. С этой целью мы включили в исследование изучение сыворотки крови и капиллярной крови пациентов до и после лечения, поскольку именно по динамике параметров крови можно делать вывод о воздействии кариеса и его лечения на весь организм.

Приведенные нами данные показывают стойкую корреляцию изменения соотношения минеральных веществ между собой и органической матрицей в твердых тканях зуба (эмали и дентине) и ротовой жидкости в норме и при кариесе. Кроме того, при анализе спектров сыворотки крови и капиллярной крови отмечено значительное уменьшение макроэргических соединений у больного человека, что свидетельствует об изменении метаболизма, сказывающимся на состоянии всего организма.

Представленные данные являются убедительным доказательством возможности применения метода инфракрасной спектроскопии для подтверждения патогенеза кариеса зубов и ранней его диагностики и прогнозирования возникновения. Клинико-практическое значение полученных результатов подтверждено результатами клинических обследований с применением нескольких методик оценки, что позволяет объективизировать полученные нами данные.