Разработка и обоснование применения адгезивной стоматологической пленки "ДипленДента ПФ" для лечения дисколорита зубов Гезалова Нана Карэновна

Разработка и обоснование применения адгезивной стоматологической пленки
<
Разработка и обоснование применения адгезивной стоматологической пленки Разработка и обоснование применения адгезивной стоматологической пленки Разработка и обоснование применения адгезивной стоматологической пленки Разработка и обоснование применения адгезивной стоматологической пленки Разработка и обоснование применения адгезивной стоматологической пленки Разработка и обоснование применения адгезивной стоматологической пленки Разработка и обоснование применения адгезивной стоматологической пленки Разработка и обоснование применения адгезивной стоматологической пленки Разработка и обоснование применения адгезивной стоматологической пленки Разработка и обоснование применения адгезивной стоматологической пленки Разработка и обоснование применения адгезивной стоматологической пленки Разработка и обоснование применения адгезивной стоматологической пленки
>



Гезалова Нана Карэновна. Разработка и обоснование применения адгезивной стоматологической пленки "ДипленДента ПФ" для лечения дисколорита зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Гезалова Нана Карэновна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1 . Теория цвета и проблема дисколорита зубов в стоматологии 9

1.2. Современные методы лечения дисколорита зубов 19

1.3 .Осложнения,возникающие в результате лечения дисколорита зубов и их устранение 24

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 43

2.1. Объект и методы исследования 43

2.2. Методика определения цвета зубов 45

2.3 . Оценка вегетативного компонента функционального состояния испытуемого 47

2.4.Методы исследования биоинертности пленки «Диплен — Дента ПФ» 52

2.5.Методика определения гигиенических индексов и комфортности использования пленки «Диплен-Дента ПФ» 53

2.6. Статистическая обработка результатов исследования 56

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 58

3.1 .Разработка лечебной адгезивной стоматологической пленки с осветляющим эффектом и технологии ее применения 5 8

3.2. Результаты изучения биосовместимости лечебной адгезивной стоматологической пленки «Диплен-Дента ПФ» в эксперименте 64

3.3.Разработка метода объективной оценки и прогнозирования исходов лечения дисколорита зубов 65

3.3.1. Статистический анализ полученных результатов 68

3.4. Результаты оценки вегетативного компонента функционального состояния испытуемого 81

3.5.Результаты оценки изменений цветовой палитры твердых тканей зубов, под воздействием пленки «Диплен-Дента ПФ» 87

З.б.Оценка клинического применения адгезивной стоматологической пленки «Диплен-Дента ПФ» у пациентов с дисколоритом зубов с позиции гигиени ческого состояния полости рта и тканей пародонта, комфортности использо вания 93

Заключение 96

Выводы 105

Практические рекомендации 106

Список литературы 107

Приложение 120

Введение к работе

Актуальность проблемы

Изменение цвета (дисколорит) зубов — это широко распространенная проблема, затрагивающая людей разных возрастов и встречающаяся и во временных и в постоянных зубах (Greenwall L., Dunitz М., 2001).

Причины дисколорита различны. Это внешнее окрашивание от табака и пищевых красителей, внешнее и внутреннее окрашивание (флюороз), внутреннее окрашивание (наследственные поражения, системные поражения, продукты организма, прием некоторых лекарств в период одонтогенеза, поражения пульпы, ятрогенные факторы) (Abbot Р. V., 1997).

Уже в XX веке стоматологи делали попытки вернуть первоначальный, цвет зубов. Эту процедуру называли отбеливанием. На сегодняшний день известны несколько методик отбеливания зубов: клиническое — офисное (форсированное) отбеливание, домашнее отбеливание (ночное, дневное витальное отбеливание, отбеливание лаком, отбеливание пластинами (стрипа-ми). Все эти методики основаны на способности пероксида водорода расщеплять зубной пигмент. Вопрос о безопасности данных методов волнует как пациентов, так и врачей-стоматологов (Крихели Н.И., 2002).

В числе побочных эффектов данной процедуры самым распространенным побочным явлением в результате отбеливания является гиперестезия зубов. По данным Кузьминой Э.М. (2003), Волкова Е.А. (2007) чувствительность возникала у 55-75% участников.

Разработанные методики устранения повышенной чувствительности зубов возникшей после отбеливания, основаны на доказательствах положительного влияния на чувствительность зубов ионов фтора. Препараты, содержащие фториды, формируют частицы, блокирующие дентинные канальцы, тем самым быстро облегчая боль при гиперчувствительности (Федоров Ю.А.; 2004; Волков Е.А. 2007).

В связи с этим требуют решения вопросы разработки лечебных средств, которые осуществляли бы мягкое отбеливание зубов, не нарушая структуры

5 эмали, и обеспечивали бы реминерализирующую терапию и профилактику гиперестезии. Это и определило цель нашего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения дисколорита зубов путем разработки и обоснования применения адгезивных стоматологических пленок, обеспечивающих щадящий отбеливающий и реминерализирующий эффект.

Задачи исследования

1.

2. 3. 4.

5. 6.

В соответствии с целью работы определены следующие задачи: Разработать лечебную адгезивную стоматологическую пленку с мягким отбеливающим эффектом и технологию ее применения. Изучить биосовместимость лечебной адгезивной стоматологической пленки с отбеливающим эффектом в эксперименте.

Исследовать изменение цветовой палитры твердых тканей зубов под воздействием пленки «Диплен-Дента ПФ».

Оценить вегетативный компонент функционального состояния, как объективный показатель возникновения гиперестезии зубов.

Разработать метод объективной оценки и прогнозирования результатов лечения дисколорита зубов.

Оценить результаты клинического применения адгезивной стоматологической пленки «Диплен-Дента ПФ» у пациентов с дисколоритом зубов, с учетом гигиенического состояния полости рта и тканей пародонта, а также комфортности ее использования.

Научная новизна исследования

Впервые Гезалова Н.К. разработала и применила технологию отбеливания зубов, с помощью адгезивной стоматологической пленки с мягким отбеливающим эффектом «Диплен-Дента ПФ».

Впервые создан прецизионный «инструмент» для врача-стоматолога, позволяющий оценивать дисколорит зубов и прогнозировать исходы его лечения.

Впервые разработана методика объективного определения изменения чувствительности зубов, путем оценки вегетативного компонента функционального состояния пациента прибором «Неврополиграф СТМ» (Россия).

Предложен новый «Способ лечения дисколорита зубов» защищенный патентом РФ №2290935.

Практическая значимость работы

В результате клинических исследований была разработана и внедрена в практику стоматологии наиболее безопасная технология лечения дисколорита зубов; с использованием пленок «Диплен-Дента ПФ», «Диплен ГАМ» (с гидроксиапатитом и трикальційфосфатом) и «Диплен Ф» (с фторидом натрия) для профилактики и лечения гиперестезии, а так же и нового инструментального метода, позволяющего прогнозировать и оценивать результаты терапии.

Апробирован новый метод определения возникновения гиперестезииїзу-бов с помощью прибора «Неврополиграф СТМ».

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

  1. Разработанная пленка «Диплен-Дента ПФ» и алгоритм ее применения являются эффективным способом лечения дисколорита зубов.

  2. Степень осветления зубов целесообразно прогнозировать и оценивать с помощью специально созданного инструмента - новой цветовой палитры, основанной на данных прибора EasyShade (фирма Vita, Германия), настроенного по шкале Vitapan 3D Master.

  3. Возникновение повышенной чувствительности твердых тканей зубов может быть определено с помощью прибора «Неврополиграф СТМ» по изменению вегетативного компонента функционального состояния пациента.

7 Личный вклад

Личный вклад Гезаловой Н.К. состоит в детальном изучении стоматологического статуса и лечении дисколорита у 35 пациентов по разработанной технологии щадящего отбеливания. Автором впервые разработан инструментальный метод объективной оценки результатов лечения дисколорита зубов. Самостоятельно проведена статистическая обработка материала диссертационного исследования.

Внедрение результатов исследований

Разработанная пленка «Диплен-Дента ПФ» и алгоритм ее применения внедрены в лечебную практику Лечебно-профилактического стоматологического центра ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава», УЗ САО и ГУ «Стоматологическая поликлиника №7» УЗ ЮЗАО и ГУ «Стоматологическая поликлиника №5», стоматологической клиники ООО «Мастердент-26» г. Москвы.

Теоретические материалы включены в программу преподавания кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава». Материалы, методы, а также результаты исследования представлены на научно-практических конференциях и в научных публикациях.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе статья в журнале из перечня ВАК РФ. Получен патент РФ на изобретение №2290935 от 10 января 2007 г.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ХХУШ и XXIX итоговых конференциях молодых ученых по терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава» (Москва, 2006 и 2007гг), на совещаниях кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техни-

8 ков, госпитальной ортопедической стоматологии, а также стоматологии общей практики и анестезиологии 30 ноября 2007 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, приложения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 146 источников, в том числе 95 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 14 таблицами.

Список работ, опубликованных по теме диссертационной работы

  1. Соловых Е. А., Гезалова Н. К., Мосолов Д. В. Изучение вегетативного компонента болевой реакции, как объективного показателя при гиперестезии твердых тканей зубов, XXVIII Итоговая конференция общества молодых ученых МГМСУ, Сборник трудов конференции, Москва 2006.-с.289.

  2. Гезалова Н. К. Отбеливание зубов пленкой «Диплен-Дента ПФ», XXIX Итоговая конференция общества молодых ученых МГМСУ, Сборник трудов конференции, Москва 2007.- с.74.

  3. Арутюнов С.Д., Гезалова Н.К., Маев И.В., Захарова Н.В.. Савкова Е.В.. Степанов А.Г., Арутюнова Е.Н., Свердлова М.Г., Волков Е.А. Способ лечения дисколорита зубов. Патент РФ от 10 января 2007 г.

  4. Арутюнов С.Д., Гезалова Н.К., Лебеденко А.И., Нагоева А.А. Новый метод оценки и прогнозирования исходов лечения дисколорита зубов// Dental Forum. - М., - 2008. - №1. - С.7-10.

Теория цвета и проблема дисколорита зубов в стоматологии

Еще в Ш веке до нашей эры люди старались по возможности изменить цвет своих зубов, посредством природных красителей исходя из этнических особенностей, религиозных догматов, социального устройства быта. Последние 200 лет проблема окрашивания зубов озадачивает и дантистов (Baterfield D., 2000).

Возникающее в результате патологических процессов, постоянного воздействия различных красителей, которые содержатся в пищевых продуктах, напитках, лекарственных препаратах, косметических средствах изменение цвета зубов называют дисколоритом. Изменение цвета зубов усиливается с возрастом и чаще встречается у мужчин. Оно затрагивает 31% мужчин и 21% женщин (Гринволл Л., 2003).

В медицинской литературе самые ранние письменные свидетельства о методике осветления зубов относятся к XIV веку. В книге Ги де Шолиака описывался состав для осветления зубов, состоящий из меда и жженой соли с добавкой небольшого количества винного уксуса (Barnes D., 1998).

Современная история отбеливания насчитывает более 100 лет. Вопросы эстетической стоматологии были актуальны еще в XIX веке. Тогда для лечения зубов, измененных в цвете, применяли ортопедические методы лечения, заключающиеся в протезировании керамическими (фарфоровыми) и жакет-ными металлокерамическими коронками (Haywood V., 1991).

Однако уже в конце 1880-х годов сформировалась эстетическая область стоматологии, в связи с большим прогрессом — появлением новых технологий восстановления формы зубов золотыми и фарфоровыми вкладками, и отбеливания зубов (Goldstein R., 1995).

Все методики лечения были направлены на сохранение естественных зубов. Врачи-стоматологи для отбеливания использовали соляную и щаве левую кислоты, пирозон, перекись водорода. Все процедуры проводились в кабинете врача (Fay R., 1999).

Отбеливание зубов, являясь консервативным методом эстетической стоматологии, получило широкое распространение в последние годы XX столетия (Fay R., 1999; Fisher D., 2000; Barnes D., 1998). Говоря об изменении цвета зубов, нельзя не сказать о самом понятии «цвет» (Sproull R:, 1973, Туати Б., 2004).

Цвет — это ощущение, возникающее в органе зрения при воздействии на него света (Луцкая И.К., 2000, Leibbold J., 2001). Цветовоспринимающие рецепторы сконцентрированы на середине сетчатки глаза в fovea centralis. Рецепторы, реагирующие на свет, но не цвет объекта, рассеяны по всей сетчатке, но за пределами fovea centralis. Цвет измеряется тремя параметрами — яркостью, насыщенностью и тоном (Аветисов Э.С., 1993; Алексеева К.А., 1993; Мусин М:Н., 1998; Узунян Н.А., 2005).

Цветовая яркость или (lightness, value) - определяется тем коли чеством света, которое поглощается или отражается предметом, или тем по ложением, которое предмет занимает на серой шкале между белым и чер ными цветами. Т. е. цветовая яркость это свойство, отличающее светлый цвет от темного. Черный цвет имеет нулевую яркость, белый - максималь ную. Лучше всего изменение цветовой яркости видно при изменении рас стояния между предметом и источником света. Если предмет дальше от ис точника света, он кажется темнее, если он ближе — ярче: Насыщенность цвета или глубина окраски (chroma, saturation) -определяется как степень чистоты или силы определенного цветового тона. Для прозрачных субстратов, таких, как зубы, насыщенность цвета зависит от толщины материала. Чем толще материал, тем насыщеннее кажется цвет. Цветовой тон (hue) — это свойство, отличающее один световой ряд от другого. Несмотря на то, что тона могут быть более интенсивными или слабыми, превратить их в другие невозможно (Лебеденко И.Ю., 2004).

Подробно о трехмерности цвета было сказано в «Атласе цветовой системы». Эта книга впервые была опубликована в 1915 году Альбертом Генри Манселлсом (1858-1918 гг.) (Убасси Г., 2000). В ней цвет описан как трехмерный феномен, похожий на прямоугольный параллепипед. Все цвета его атласа последовательно распределены, и трехмерная форма каждого цвета приближается к форме неправильного шара (Munsell А., 1969) (рис. 1).

Современные методы лечения дисколорита зубов

В настоящее время на стоматологическом рынке большое количество разных отбеливающих технологий.

Наиболее распространенные средства обеспечения отбеливающего эффекта активным ингредиентом содержат пероксид водорода и его производные. Следующей задачей является доставка активного ингредиента к поверхности зуба. В зависимости от способа доставки различают методы лечения дисколорита зубов, которые подразделяются на профессиональные, домашние и домашние под наблюдением врача-стоматолога (Луцкая И.К., 2001; Максимовский Ю.М., 1999; Abbot Р., 1997).

К профессиональным методикам относится кабинетное отбеливание, так же известное, как форсированное отбеливание. Данный метод проводится в кабинете врача-стоматолога. На зубы пациента наносится специальный осветляющий раствор (чаще гель), основным компонентом которого являет ся пероксид водорода. Концентрация растворов для профессионального отбеливания доходит до 35%. Эта система требует четкую изоляцию десны, и постоянный мониторинг пациента в процессе отбеливания. Изоляция тканей полости рта осуществляется с помощью кофердама (или ликви-дама - жидкого кофердама), либо специального адгезивного воска и полимерных блокирующих материалов. В некоторых случаях показано применение крема с защитой от ультрафиолетовых лучей, который наносится на поверхность губ, щек, десен, а также на кожные покровы вокруг рта. Глаза пациента защищаются очками с оранжевыми фильтрами (Frysh Н., 1991).

Такая техника безопасности применяется ввиду того, что активируется перекись водорода светом или теплом, и одним из компонентов света данных установок является ультрафиолетовый спектр. В случае применения фотополимеризаторов, некоторых коммерческих аппаратов и лазеров, каждый зуб обрабатывается светом в течение 1-5 минут, последовательно. Современные установки, такие как BnteSmile, LumaArch, Zoom освещают оба зубных ряда одновременно. Время экспозиции составляет от 8 до 20 минут за цикл (Reyto R., 1998).

При нарушении герметичности изоляции возникает вероятность затекания пероксида водорода под барьер, что ведет к появлению чувства жжения на десне и болевым ощущениям (American Dental Association Council on Therapeutics, 1994).

Как правило, большинство методик предусматривает повторное нанесение отбеливающего агента. В этом случае необходимо удалить отработанный гель, промыть зубы водой и нанести новую порцию геля. Эта система идеальна для пациентов, которым необходим немедленный результат, или у которых стойкое пигментное окрашивание, но этот метод имеет ряд недостатков (Christensen G., 1997). Среди них: 1. Повышенная вероятность появления побочных эффектов (Bowels W., 1996), таких как гиперестезия, из-за высокого процента содержания пероксида водорода в отбеливающем геле (Rees J., 2000), 2. Ожог десны, при негерметичной изоляции слизистой оболочки полости рта (Adams М., 1999), 3. Высокая стоимость процедуры, так как затрачивается много времени врача-стоматолога (Reyto R., 1998).

К домашним методам под наблюдением врача-стоматолога относится метод лечения дисколорита с применением специальных назубных капп. Процедура начинается в стоматологическом кабинете. После сбора информации первым делом снимается оттиск с зубных рядов, и изготавливаются рабочие гипсовые модели, по которой изготавливают пластиковую каппу вакуумным аппаратом (Bartlett D., 1991). Дизайн каппы зависит от вязкости отбеливающего агента, и индивидуальных предложений производителя (Buyers Guide to Whitening Systems, 1998).

Изготовленная в стоматологическом кабинете каппа выдается на руки пациента, которого тщательно инструктируют по способу применения отбеливающего средства. Пациент самостоятельно заполняет каппу отбеливающим гелем. В зависимости от выбранной системы отбеливания каппу носят дважды в день, по 2-4 часа, либо надевают на ночь. Процедура длится от 2 до 6 недель. Дополнительного времени может потребовать дисколорит медленно поддающийся лечению: тетрациклиновый, коричневый флюороз или врожденный (American Dental Association council on Therapeutics, 1994).

Недостатками метода является невозможность появиться в обществе во время ношения каппы. Если применяется ночная методика, у некоторых пациентов может нарушиться сон. Врач не контролирует вносимое в каппу количество отбеливающего геля, и пациент может ввести в каппу большее либо меньшее количество геля, чем требуется для процедуры (Bitter N., 1995). И самое главное, из-за отсутствия точности прилегания краев каппы к десне в полости рта, происходит постоянное выдавливание геля из каппы в по лость рта, что приводит к нежелательным реакциям со стороны желудочно-кишечного тракта, и могут возникнуть ожоги десны (Леонтьев В.К., 1999).

Так же неоднократно отмечалось возникновение клиновидных дефектов после применения данного метода. Одним из методов домашнего отбеливания является метод без использования капп - отбеливание пластинами. При применении данного метода, пациент отмечает присущие преимущества -удобство, легкость употребления, лучшая переносимость, цена, и недостатки - неполное покрытие зубов, сложность удержания пластинки на месте (Sagel Р., 2002).

Оценка вегетативного компонента функционального состояния испытуемого

Исходя из цели и задач диссертационной работы и анализа литературы, нами были определены критерии включения/исключения пациентов в исследование:

Критерии включения в исследование: 1. Мужчины и женщины в возрасте от 18 - 45 лет, с санированной полостью рта. 2. Наличие зубов с сохраненной коронковой частью в переднем отделе зуб: ного ряда (в зоне улыбки). 3. Отсутствие вредных привычек или особенностей питания (курение, чрезмерное употребление чая, кофе, красного вина и т. д.), либо отказ от них на период отбеливания. 4. Полноценная индивидуальная гигиена полости рта. 5. Отказ от использования осветляющей зубной пасты. Критерии исключения из исследования: 1. Наличие глубоких лекарственных окрашиваний зубов (например, тетра-циклиновая пигментация). 2. Гипоплазия, флюороз. 3. Нарушение целостностикоронки зуба в результате травмы. 4. Кариозное разрушение коронкнзуба:. 5. Наличие некариозных поражений зубов, нарушающих целостность эмали (некроз, эрозия, клиновидный дефект). 6. Наличие гиперестезии. 7. Воспалительные заболевания пародонта. 8. Ортодонтическое лечение с применением системы брекетов. 9. Неэффективность предыдущей попытки отбеливания. 10. Изначально светлый оттенок зуба, не нуждающийся в отбеливании (по мнению врача, даже при наличии желания пациента). 11. Острые воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта. 12. Беременность, кормление грудью. 13. Индивидуальная непереносимость компонентов диплен-пленки.

Нами был проведен скрининг всех обратившихся по поводу дисколори та твердых тканей зубов. Им было предложено принять участие в апробации адгезивной стоматологической пленки для мягкого лечения дисколорита зубов «Диплен-Дента ПФ».

Обратившимися были 73 человека обоего пола. По результатам анкетирования, клинического осмотра и обследования; собранного анамнеза (приложение 1) из них, согласно критериям включения и исключения выбыло 32 пациента. В дальнейшем; без объяснения причин, отказались участвовать в исследовании еще 6. человек. Следовательно, в клиническом исследовании-адгезивной, стоматологической пленки «Диплен-Дента ПФ» приняли участие 35 человек, из которых 7 мужчин и 28 женщин в возрасте от 18 до 45 лет.

Все участники эксперимента были ознакомлены с «Информацией по отбеливанию» (приложение 2) и ими было подписано «Информированное согласие» (приложение 3) на участие в апробации пленки «Диплен-Дента ПФ», были проинструктированы и обучены технологии использования пленки «Диплен-Дента ПФ». По инструкции пациенты должны были накладывать пленку дважды в день: утром и вечером, и не удалять ее до полного рассасывания. В течение этого периода следовало отказаться от твердой пищи во избежание смещения пленки. Целесообразность продолжения применения определялось ежедневно по результатам регистрации цвета зубов. Далее применялась пленка Диплен ГАМ (с гидроксиапатитом и три-кальцийфосфатом) и пленка «Диплен-Дента Ф», для профилактики возникновения гиперестезии или ее устранения.

До и после лечения дисколорита проводили оценку вегетативного компонента функционального состояния испытуемого прибором «Неврополи ( 45 граф СТМ» (Россия), оценку гигиены и процессов в периодонте проводили индексами РМА и OHIS-s (Greene-Vermillion). Все данные заносили в протокол апробации пленки «Диплен-Дента ПФ» (приложение 4, 5).

По окончании полного курса лечения, пациентам предлагали оценить комфортность процедуры осветления зубов пленкой «Диплен-Дента ПФ», путем заполнения специально разработанной для этой цели анкеты-опросника (см. приложение 6).

Результаты изучения биосовместимости лечебной адгезивной стоматологической пленки «Диплен-Дента ПФ» в эксперименте

Изучение цветовой гаммы зубов, проведенное нами, позволило выявить факт несоответствия новой шкалы Vita Bleachedguide 3D Master, разработанной для технологии отбеливания зубов фирмой Vita (Германия), палитре от- . тенков естественных зубов, которая оказалась значительно шире.

Суть заключается в том, что в данную шкалу включены только 15 оттенков естественных зубов. Тогда как в программное обеспечение прибора EasyShade заложено 55 существующих в природе оттенков зубов. Помимо у этого, в расцветке Vita Bleachedguide 3D Master шаблоны выстроены с неравным шагом. Наибольшее количество эталонов сосредоточено в группах 1 и 5. Стоит предположить, что фирма Vita руководствовалась необходимостью выделить группы, включающие самые распространенные оттенки естественных зубов. Исходя из выше сказанного, мы расширили существующую шкалу эталонов, расставив их по ранжиру. То есть расставили шаблоны так, чтобы они пошагово, равномерно приближались к самому светлому цвету (идеальному аттрактору — 0М1).

В процессе исследования была замечена закономерность: изменение на-- , сыщенности тона от большего к меньшему, приводило в дальнейшем (при продолжении процедуры осветления) к изменению параметров светлоты от меньшей к большей. Более того, процесс осветления начинался именно с то- , го, что менялась насыщенность тона зуба. Далее, когда насыщенность равнялась единице, происходило увеличение светлоты — зуб становился светлее.

В свою очередь если зуб отбелился, но не посветлел (т.е. изменился цветовой тон зуб, имея ранее тон более желтый, становится белым), но не , . 102 светлота, визуально результаты невозможно было зарегистрировать, ни врачом, ни пациентом.

Так как было решено положительной динамикой лечения дисколорита считать повышение светлоты исследуемого зуба, а не изменение его тона, мы исключили показатели тона (L, R) из построенной шкалы, ввиду того, что изменение тона не является шагом К приближению к идеальному аттрактору /(оміЗавершающим аккордом было построение шкалы, которая вдальнейшем являлась инструментом, позволяющим оценивать результаты проведенной процедуры осветления, по числу единиц на которое произошло осветление, проводить математические расчеты для прогнозирования результатов освет ления, так как буквенное обозначение единицы эталона получило численное выражение. Статистический анализ позволили вычислить вероятность полу чения заданного результата (вероятность, с которой произойдет осветление на 1, 2, 3 и т.д. единиц). ,. ;:.

В нашем исследовании изменения цветовой палитры твердых тканей зубов, под воздействием пленки «Диплен — Дента ПФ» приняло участие 35 человек. У каждого испытуемого оценивали цвет шести зубов (13, 12, 11, 31, 32, 33). Таким образом, объем нашего исследования составил 210 зубов.

В результате проведенной процедуры осветления, наиболее часто встречающимся результатом стало осветление на 8 единиц (по предложенной нами шкале). Такой результат наблюдался на 30 зубах. То есть в 14,2% случаев. Наименьшее осветление наблюдалось на двух зубах, где осветление произошло только на одну единицу (0,95% случаев). Так же достаточно редки были результаты осветления на 15, 14 и 13 единиц (0,95 , 1,43 и 1,9% соответственно). Наиболее часто зубы удалось осветлить на 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 тонов (8,57 , 10,48 , 13,3 , 14,2 ,13,3 ,11,4 и 8,0% соответственно).

Эмаль зуба в различных ее участках окрашена неравномерно. В частности, в пришеечной области дисколорит выражен больше. При достижении режущим краем определенного оттенка осветление дальше не происходило, а эмаль в пришеечной области зуба продолжала осветляться. Возможность пленки «Диплен - Дента ПФ» избирательно осветлять различные участки зуба, делают пленку уникальной.

Динамику изменения светлоты выявляли, настраивая прибор EasyShade на определении цвета в трех областях зуба - пришеечной, экватора и режущего края. Критерием являлось изменение светлоты в пришеечной области. Лечение дисколорита зубов (зуба) завершали, когда совпадал оттенок в пришеечной и режущих областях.

Полученные результаты были проанализированы и по их результатам составлена цветовая палитра, построенная на изменении вариация признака — разных значений изменений кодов у различных единиц исследования. Вариант — это результат изменения единиц в присвоенных кодах. С данной вариацией признака можно производить любые математические расчеты, и стати-стические оценки.

Используя статистический метод анализа вариационного ряда, нами была определена средняя арифметическая взвешенная выборочной совокупности (т.е. среднее число единиц, на которое происходило осветление). В нашем исследовании в среднем осветление зубом пленкой «Диплен — Дента ПФ» происходит на 8 оттенков (Р 5% ).

Оценку клинического применения адгезивной стоматологической пленки «Диплен — Дента ПФ» у пациентов с дисколоритом зубов с позиции гигиенического состояния полости рта и тканей пародонта, комфортности пользования проводили в клиниках кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ.

Гигиеническое состояние пациентов принятых на лечение дисколорита зубов оценивали по гигиеническим индексам Greene-Vermillion и РМА до и после вмешательства. Нами было выявило улучшение гигиены в 1,8 раза по данным индекса Greene-Vermillion. У 13 пациентов из 35, у которых наблюдался гингивит легкой степени тяжести, снижение показателей индекса РМА с 25±1,5% до 0, а у 2 пациентов с 61±0,7% до 21,5%, что демонстрирует явное улучшение ги 104 гиенического состояния полости рта и тканей пародонта у пациентов с дисколоритом зубов в процессе лечения.

Что касается комфортности пользования пленки «Диплен — Дента ПФ», оцениваемой по 5 балльной шкале, опрос респондентов позволил установить, что в подавляющем большинстве своем (32 пациента) дали наивысшую оценку 5 баллов, так как, пленка не вызывала какого-либо дискомфорта.

Таким образом, разработанные нами и предлагаемью адгезивные стоматологические пленки «Диплен-Дента ПФ» обладают выраженным терапевтическим (осветляющим) эффектом и дополнительным (профилактическим) действиями.