Сравнительная клинико-гистологическая характеристика лечения кариеса корня зуба Безмен Светлана Александровна

Сравнительная клинико-гистологическая характеристика лечения кариеса корня зуба
<
Сравнительная клинико-гистологическая характеристика лечения кариеса корня зуба Сравнительная клинико-гистологическая характеристика лечения кариеса корня зуба Сравнительная клинико-гистологическая характеристика лечения кариеса корня зуба Сравнительная клинико-гистологическая характеристика лечения кариеса корня зуба Сравнительная клинико-гистологическая характеристика лечения кариеса корня зуба Сравнительная клинико-гистологическая характеристика лечения кариеса корня зуба Сравнительная клинико-гистологическая характеристика лечения кариеса корня зуба Сравнительная клинико-гистологическая характеристика лечения кариеса корня зуба Сравнительная клинико-гистологическая характеристика лечения кариеса корня зуба Сравнительная клинико-гистологическая характеристика лечения кариеса корня зуба Сравнительная клинико-гистологическая характеристика лечения кариеса корня зуба Сравнительная клинико-гистологическая характеристика лечения кариеса корня зуба
>




Безмен Светлана Александровна. Сравнительная клинико-гистологическая характеристика лечения кариеса корня зуба : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Безмен Светлана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Тверская государственная медицинская академия"].- Тверь, 2006.- 92 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты эпидемиологии, этиологии и лечения кариеса корня (обзор литературы) 9

1.1. Этиопатогенетические представления о кариесе корня 9

1.2. Гистологические изменения при кариесе корня зуба 21

1.3. Диагностика и клинические проявления кариеса корня 23

1.4. Современные методы лечения кариеса корня 25

Глава 2. Материалы и методы 36

2.1. Материал исследования 36

2.2. Методы исследования 37

2.2.1. Методы обследования тканей пародонта 37

2.2.2. Диагностика кариеса корня 38

2.3. Методы лечения 40

2.3.1. Оценка эффективности лечения кариеса корня с помощью фтортерапии и пломбирования 44

2.4. Методика гистологического исследования 45

2.5. Статистическая обработка материала 46

Глава 3. Собственные исследования 47

3.1. Результаты обследования больных с кариесом корня 47

3.2. Результаты лечения корневого кариеса II и III стадии 54

3.2.1. Результаты лечения корневого кариеса II стадии в основной группе в сравнении с контрольной группой 1 54

3.2.2. Результаты сохранности пломб через 6 и 12 месяцев после лечения в основной и контрольной группах 56

3.2.3. Результаты оценки цветоадаптации пломб в основной группе в сравнении с контролем 2 через 6 и12 месяцев после лечения 59

3.2.3. Оценка наличия рецидива при лечении кариеса корня III стадии у больных основной и контрольной групп через 6 и 12 месяцев после лечения 62

3.3. Результаты гистологического исследования структуры дентина до и после лечения кариеса корня зуба 69

Заключение 79

Выводы 88

Практические рекомендации 89

Список литературы 90

Введение к работе

Актуальность.

В связи с прогрессом медицины увеличилась средняя

продолжительность жизни людей в высоко индустриальных странах [112, 139, 175]. Вследствие этого кариес корня может стать доминирующим поражением твердых тканей зубов у лиц пожилого и старческого возраста в ближайшее время [86, 123, 127].

Как правило, кариес корня встречается у пожилых людей, которые имеют заболевания пародонта, что обуславливает обнажение поверхности цемента корня. Однако это не значит, что все пациенты в этом случае, будут иметь кариес корня, поскольку, важную роль в этиологии этого заболевания играют такие факторы, как характер питания, гигиена полости рта, содержание фторидов в питьевой воде и микробный фактор [12, 41, 47, 51, 120, 126].

Точные данные о распространенности кариеса корня до сих пор не установлены и известны лишь в некоторых странах (США, Финляндия, Индия, Новая Гвинея и Египет). Эти данные трудно сравнить, так как исследования проводятся в разных возрастных и социальных группах, с использованием различных диагностических методов [3, 143, 179].

По данным разных авторов распространенность кариеса корня составляет от 15 до 90 % [81, 92, 123, 155, 174]. Противоречивость данных исследований зависит от того, в какой группе населения оно проводилось: военнослужащие, люди, находящиеся на лечение в стационаре, проживающие в Домах для престарелых, люди, принимающие наркотики и изолированное население, живущее в примитивных сообществах [7, 170].

Пациенты с кариесом корня имеют более выраженную воспалительную реакцию десны, глубину десневого кармана и атрофию десневого края по сравнению с теми, кто не имеет кариеса корня [32, 33].

Поэтому, проблема лечения кариеса корня тесно связана с

5 лечением заболеваний пародонта. На основе клинического опыта [43] предложены основные положения при лечении или реставрации кариеса поверхности корня зуба.

В ранней стадии кариеса рекомендуется, сошлифовывание поражений и местная терапия фторидами. При неглубоком поражении (2 стадия) изменение контура и выравнивание с местным лечением фторидами. Реставрацию проводят при дефекте 3 стадии (образование полости) с помощью стеклоиономерного цемента. Материалы, которые можно использовать для пломбирования - амальгама, композиты и стеклоиономерные цементы [103, 104].

Однако каждый из указанных материалов имеет наряду с положительными и свои отрицательные свойства. Так, например, амальгама проста в использовании, но не обладает высокой адгезией к тканям зуба и кариесстатическим свойством, а так же не эстетична [55].

Лучшие эстетические свойства присущи композитам: Обычно предлагается широкий выбор цветов, но трудно достичь при пломбировании идеального краевого прилегания. Композиты не имеют кариесстатического эффекта, поэтому часто наблюдается при реставрации кариозных повреждений корня композитами послеоперационная чувствительность, обесцвечивание, вторичный кариес [103].

Стеклоиономер с композитом - наиболее многообещающий материал для реставрации поверхности корня. Стеклоиономерный цемент связывается с дентином, во время затвердевания материала происходит взаимодействие материала с ионами кальция тканей зуба. Однако работа со стеклоиономерными цементами достаточно сложна. Они чувствительны к влаге, медленно затвердевают, тянутся за инструментом, при этом среда должна оставаться сухой [147]. Самое важное свойство стеклоиономерных цементов — содержание в них фторида и выделение его в ткани зуба, окружающие пломбу.

Ряд авторов отмечают, что часто стеклоиономерные пломбы выпадают в

сроки от шести месяцев до двух лет- 2%-25% [50, 88, 136, 140].

Лечение пациентов с кариесом корня наряду с реставрацией поражений предполагает также терапию фторидами. Отмечают, что фториды часто используют эмпирически при лечении кариеса корня [158], поэтому, необходимы исследования по определению наиболее рациональной терапии данной патологии и их использованию.

Все вышеизложенное и определяет цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - повышение эффективности лечения кариеса корня зуба.

Задачи исследования

  1. В эпидемиологическом исследовании оценить распространенность и интенсивность кариеса корня у лиц среднего и пожилого возраста, а также состояние у них тканей пародонта и гигиены полости рта.

  2. В клиническом исследовании при лечении кариеса корня с использованием разных материалов оценить их эффективность.

  3. В клинико-гистологическом исследовании оценить изменения дентина зуба при лечении кариеса корня без фтортерапии, с фтортерапией и пломбировании дефекта различными пломбировочными материалами.

  4. На основе полученных данных разработать методические рекомендации по наиболее эффективному лечению кариеса корня зуба.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. При эпидемиологическом обследование лиц среднего и пожилого возраста г. Рязани выявлена распространенность кариеса корня в 46,5 % случаев, который сопровождается патологией пародонта.

  2. Применение методики глубокого фторирования с помощью дентин-герметизирующего ликвида при лечении кариеса корня позволяет повысить ее эффективность.

  3. Использование стеклоиономерного цемента Фуджи IX, компомера Дайректа, комбинации композита Цитрикса с дентин-герметизирующим

7 ликвидом позволяют уменьшить число осложнений при лечении кариеса корня зуба. Клинические результаты подтверждены гистологическим исследования. Научная новизна работы:

В работе впервые проведено эпидемиологическое обследование жителей среднего и пожилого возраста г. Рязани, позволившее определить у них распространенность кариеса корня зубов.

Проведена сравнительная клиническая и гистологическая оценка эффективности лечения кариеса корня II и III стадий с использованием фторлака и дентин-герметизирующего ликвида, а также с применением различных пломбировочных материалов.

Впервые для антисептической обработки кариозных полостей корней зубов был применен фитопрепарат, предупреждающий нежелательную реакцию пульпы (Патент № 2205654 от 10.06.03 г. "Способ антисептической обработки кариозных полостей и корневых каналов"). Практическая значимость работы.

Полученные в результате исследования новые научные данные позволяют повысить эффективность лечения кариеса корня зуба. Это возможно за счет использования дентин-герметизирующего ликвида при кариесе корня II стадии и пломбирования кариозных дефектов при III стадии кариеса наиболее эффективными и показанными в этом случае материалами.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке нового, научно обоснованного подхода к лечению кариеса корня. Реализация работы.

Результаты исследования внедрены в практику работы ГУЗ "Областная стоматологическая поликлиника г. Пскова", ГУЗ "Рязанская стоматологическая поликлиника №2, № 4", ГУЗ "Городская поликлиника № 2", "Базовой стоматологической поликлиники РязГМУ", а также используются на кафедре терапевтической и детской стоматологии в лекционных курсах для студентов 4 5 курсов стоматологического факультета ГОУ ВПО "Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова

8 Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию". Апробация работы.

Материалы исследований доложены на врачебных конференциях базовой
стоматологической поликлиники РязГМУ (2000, 2002 гг.), на

межрегиональных научно-практических конференциях г. Рязани (2002, 2004 гг.), на региональных заседаниях СТАР (2000, 2003, 2004 ггг.).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр

терапевтической и детской стоматологии, ортопедической стоматологии и ортодонтии, глазных и ЛОР-болезней, пропедевтики внутренних болезней РязГМУ (2005 г.).

Этиопатогенетические представления о кариесе корня

Процентное соотношение пожилых людей в обществе увеличивается быстрее других возрастных групп населения. Данная тенденция наблюдается в большинстве европейских стран. Поэтому, вероятно, в третьем тысячелетии более 20% населения будут составлять люди старше 65 лет. Изменение демографической ситуации ставит новые задачи перед врачами стоматологами, так как все больше пожилых людей в индустриально развитых странах сохраняют естественные зубы до пожилого возраста. Доминирующей патологией твердых тканей зуба в этой возрастной группе является кариес корня. [42, 45, 53, 112, 139, 175]. В связи с этим интересны исследования, свидетельствующие о том, что кариес корня может стать доминирующим поражением твердых тканей зуба людей пожилого и старческого возраста уже в течение ближайших десятилетий, причем у чернокожих больше риск возникновения кариеса корня, чем у лиц белой расы [62, 86, 121, 127]. Факторами, подтверждающими это предположение, являются демографический сдвиг, характеризующийся увеличением средней продолжительности жизни, сохранение естественных зубов до глубокой старости в результате улучшения стоматологической помощи, недостаток эффективных широкомасштабных методов профилактики рецессии десны, обусловленной заболеваниями пародонта [6, 15, 26, 65, 100, 133, 137].

Одним из основных повреждений твердых тканей зуба, возникающих после разрушения зубо-десневого соединения и атрофии десны, является кариес цемента [4, 8, 11, 13, 17, 46, 55, 56, 63, 164, 171].

Вследствие трудностей, связанных с невозможностью всестороннего охвата осмотром этой популяции, до настоящего времени проведены лишь поверхностные исследования пародонта у людей пожилого возраста. Для планирования будущих, соответствующих возрасту программ медицинской помощи важно не ориентироваться на состояние полости рта в настоящий момент у популяций пожилых людей, за основу необходимо брать состояние полости рта в средней возрастной группе населения [3, 143, 179, 204].

По сравнению с кариесом коронки зубов корневому кариесу уделялось мало внимания, поэтому многое в этиологии и патогенезе данной патологии остается неясным. Это было отмечено участниками многих международных симпозиумов по проблеме корневого кариеса. В их решениях принципиально подчеркивалась необходимость дальнейших исследований этиологии, развития и лечения корневого кариеса [5].

Антропологические данные показывают, что кариес корня зуба встречался и у первобытных людей и часто являлся доминирующей формой кариеса [205]. Эти данные подтверждаются и при исследовании древних черепов. В Новой Гвинеи отмечалась также высокая распространенность кариеса корня в примитивных обществах. В возрасте 30-39 лет этот тип кариеса превалирует над коронковым кариесом и встречается также у молодых людей, где отличается более агрессивным течением в сравнении с развитием заболеваний пародонта [178].

Точные данные о распространенности кариеса корня до сих пор не установлены и известны только в некоторых странах (США, Финляндии, Швеции, Индии, Новой Гвинеи, Египте). Эти данные трудно сравнивать, так как исследования были проведены в разных возрастных группах и при этом использовались разные диагностические методы [57, 149].

В эпидемиологическом исследовании Galan D., Katz [95, 164] было выявлено, что скорректированный по возрасту и полу общий индекс корневого кариеса (ИКК-RCI) составлял 11,4%, указывая на то, что примерно в одной из девяти поверхностей с рецессией десны обнаруживался корневой кариес. Хотя скорректированные по возрасту уровни (ИКК) для мужчин и женщин были сходными, аналогичные показатели по полу для каждых 10 лет жизни от 30 до 60 лет возрастали по схеме: 1,10 — 4,7% — 13,0%—» 22,0%. Мало данных о распространенности кариеса корня. Известно, что в Финляндии показатели заболеваемости гораздо ниже, чем в Северной Америке, что пока не имеет объяснения. Возможно, это связано с культурным фоном [99, 121].

По данным Vehkalahti М.М. [199] распространенность кариеса корня колеблется между 20 и 40% и зависит от возраста и социальной группы, в которой проводилось обследование. Частота кариеса корня была пропорциональна возрасту и распространение его, по результатам исследования разных авторов, у мужчин выше, чем у женщин. Кроме того, было отмечено, что кариес коронки и корня часто возникают вместе [36, 174]. Но имеются сведения о том, что пациенты с кариесом корня 55 лет и старше в среднем имеют на 2,5 зуба больше, чем их ровесники с кариесом коронки [40].

Исследования пациентов в Аделаиде показали, что число зубов с кариозными поражениями цемента составляет от 15% в возрастной группе 45-54 летних до 24% у пациентов старше 65 лет [155]. Исследование, проведенное среди людей в возрасте 60 лет и старше, живущих в Аделаиде и Монт-Гамбиере, выявило широкое распространение кариеса со средней интенсивностью поражения (КГТУ) - 23,3 зубов на одного человека , 49% обследованных имели поражения кариеса корня зуба. Средний показатель интенсивности составил 3,2 поверхности на одного человека. Кроме того, количество поражений с нелеченными дефектами было несколько выше для корней (среднее 0,4) по сравнению с коронковым кариесом (среднее « 0,3) [29, 189]. Данные других авторов незначительно отличаются от приведенных выше: у лиц 50 лет и старше обнаружена средняя интенсивность 3,6 зуба на человека, среди людей 65 лет и старше этот показатель равнялся - 2,3, у лиц 60-69 лет показатель интенсивности поражения поверхности корня составил 3,0 на одного обследованного. Кроме того, выявлено, что 96% поражений корня были первичными и 4% - вторичными. В данном исследовании выявлено, что 46% взрослых имели поражения и коронки, и корня зуба, причем не отмечено различий в заболеваемости городских и сельских жителей [92, 170].

Современные методы лечения кариеса корня

Предлагается лечение раннего кариозного повреждения поверхности корня выравниванием поверхности, до тех пор, пока она не будет плотной, а затем наложением местной аппликации с фторидом на обработанный участок [32]. Однако другие авторы [14, 43, 44] считают, что выравнивание поражений не удаляет полностью инфицированный дентин. Клинические испытания, однако, выявили, что при второй степени поражения можно успешно вылечить кариес корня выравниванием с применением местной терапии фторидами. Авторы указывают, что поражения первой стадии могут быть излечены всего лишь применением только местных аппликаций фторидами и, что повреждения, которые подверглись выравниванию до этого, не прогрессируют в срок до двух лет. При этом он считает, что удаление кариозного дентина не является необходимым, так как в противном случае можно создать дефект, требующий реставрации. Цель изменения контуров и выравнивания - удалить мягкую неравномерную ткань и создать ровную и, в идеале, неинфицированную поверхность корня, способную противостоять дальнейшему влиянию кариеса. Необходимо также отметить, что неглубокие поражения, расположенные апикально или которые частично или полностью окружают корень зуба, очень сложно лечить, применяя эту методику. Подобные поражения требуют осторожного выскабливания ткани, чтобы не создать дефект [21].

Поражения, имеющие глубину 1 мм и более, обычно нуждаются в пломбировании. Для этой цели чаще всего используют стеклоиономерный цемент. Восстановление кариозных дефектов корня представляет собой большую сложность, чем восстановление поражений коронки. Цемент и дентин менее устойчивы к воздействию кислоты, поэтому появление вторичного кариеса, в цементе более вероятно, чем в эмали. Локализация корневых поражений-осложняет присутствие влаги, видимость и доступ кним.

Материалы которые можно использовать для пломбирования — амальгама, композиты и стеклоиономерные цементы, другие авторы предлагают изготовление вкладок [25].

Некоторые авторы [104] предпочитают амальгаму в качестве пломбировочного материала. Амальгама проста в использовании, но она не имеет связи с дентином. Так как; препарирование: поверхности корня зуба ослабляет его структуру, желательным является: наличие связш между пломбировочным материалом и структурой зуба. Амальгама не; обладает кариесстатическими свойствами и не эстетична[55]1

Материал:с лучшими.эстетическими результатами - композиты. Обычно:. предлагается; широкий? выбор цветов, но трудно: достичь при пломбировании идеального закрытия краев полости. Поверхность микрофильных композитов может быть отполирована, что снижает накопление налета; Использование;, адгезивов улучшает краевое, прилегание, но не приводит ю приемлемым результатам [103]. По мнению автора, композиты не имеют эффекта профилактики кариеса,, как стеклоиономерный цемент с содержанием фторида. Поэтому, послеоперационная чувствительность, обесцвечивание, вторичный; кариес часто наблюдаются, при реставрации кариозных повреждений корняікомпозитами.

Єтеклоиономерьіс композитом - наиболее многообещающий материал; для реставрации поверхности корня. Они относительно. просты в использовании и некоторые стоматологи: их применяют при реставрации корня («Fugi II LC», GC America; «Photac-Fil , Espe America; «Vitremer Restorative Material», 3M). Разработка указанных материалов,- вводимых шприцем («Dyract», Dentsply Gaulk; «Compoglass», Ivoclar-Vivadent) значительно повысила.их применение. Они содержат фториды, имеют хорошие физические и эстетические качества, умеренные показатели прочности и изнашиваемости, но необходимо отметить,их высокую цену, что ограничивает в нашей стране их широкое применение [55].

Стеклоиономерный цемент связывается с дентином. Это большое преимущество при пломбировании корня, особенно в связи с тем, что невозможно применить кислотное протравливание. Во время затвердевания материала происходит взаимодействие материала с ионами кальция зубной ткани. При применении стеклоиономеров нет необходимости в обширном препарировании кариозной полости, необходимо только удалить размягченный цемент и дентин. Однако, работа со стеклоиономерными цементами достаточно сложна. Они чувствительны к влаге, долго затвердевают, тянутся за инструментом, при этом среда должна оставаться сухой [147]. Часто иономерные пломбы выпадают, это связано с ошибками при обращении с материалом. Клинические исследования показывают, что имеются 2%-9% неудач в сроки от шести месяцев до двух лет [88, 136, 140]. После четырех лет 75% пломб полностью сохранены [50].

Самое важное свойство стеклоиономерных цементов - содержание в них фторида и выделение его в ткани зуба, окружающие пломбу. Клинически не возникает вторичный кариес в течение 2-х лет после пломбирования [37, 43, 46 67].

Существует несколько методов пломбирования кариеса корня. Некоторые из них вполне оправданы, другие сомнительны. Необходимое условие для пломбировочного материала для кариеса корня - это кариесстатическая активность [38, 54, 61, 83, 79]. Кроме того, серьезной проблемой является сложность доступа к контактным поверхностям корня. Поэтому, пломбировочные материалы, используемые для этой цели, должны быть просты в применении. Сложные в работе материалы, как, например, светоотверждаемые композиты, не подходят для этой цели. Поскольку при полировании и пломбировании их по краям полости часто остаются пустоты, что способствует в дальнейшем развитию вторичного кариеса [193]. Лечение кариеса корня должно быть направлено на ограничение его дальнейшего развития. Очень часто кариозные поражения корня симулируют некариозные, для чего необходимо применять для диагностики кариесдетектор. При препарировании кариозной поверхности корня, полость должна иметь нависающие края, контактирующие с десной (90 с внешней поверхностью корня) для всех пломбировочных материалов. Скашивание краев полости желательно для композитов и стеклоиономеров [18, 206]. Стеклоиономеры можно покрывать композитами, используя «сэндвич» технику, что обеспечит взаимосвязь кариесстатических свойств иономеров и эстетических композитов. Деминерализация поверхности корня после лечения может быть приостановлена посредством использования дентинных адгезивов [170]. Часто препарирование кариеса с помощью бормашины ассоциируется пациентом с болью. Препарирование также может повлечь за собой удаление и здоровой ткани зуба, пограничной с инфицированными участками. Химико-механическое устранение инфицированных кариозных тканей было бы весьма желательным как альтернатива препарированию. В настоящее время для этой цели предлагается препарат «Carisolv» (Medi Team Dentlut Veckling AB, Savedalen, Швеция) [58]. Основу препарата составляют три кислоты: глютаминовая, лейцин ((Х-аминоизокапроновая кислота) и лизин. При предварительном воздействии гипохлорита натрия указанные выше кислоты взаимодействуют с различными протеиновыми цепями в денатурированном коллагене и тем самым активизируют воздействие на кариозный дентин. Аминокислоты также нейтрализуют агрессивное влияние гипохлорита натрия на здоровые ткани полости рта. Разработан также новый ручной инструмент с неровными краями для снижения риска удаления здорового цемента и снижения боли.

Результаты обследования больных с кариесом корня

Результаты исследования по сохранности пломб приведены в таблице 10. Через 6 месяцев после наложения пломб, хорошая их сохранность отмечена при использовании стеклоиономерного цемента Фуджи IX и компомера Дайрект. При комбинированном лечении Цитриксом с фтортерапией результаты оказались менее успешными, причем при его сочетании с фторлаком "Белак" число пломб с нарушенным краевым прилеганием было в два раза больше, чем при комбинации с дентин-герметизирующим ликвидом. В контрольной группе 2 при пломбировании полостей Цитриксом без фтортерапии этот показатель был равен 18,5 ± 3,9 % случаев. Краевое прилегание с обнажением дентина или прокладки не было отмечено через 6 месяцев после лечения при пломбировании кариеса корня Дайректом, Фуджи IX и Цитриксом с дентин-герметизирующим ликвидом. При использовании Цитрикса без фтортерапии в контрольной группе 2 этот показатель был на 26,4 ± 7,2 % ниже в сравнении с группой, где дополнительную фтортерапию проводили фторлаком «Белак». При обследовании наличия откола, частичного, полного отсутствия пломбы или ее подвижности при зондировании через 6 месяцев после лечения кариеса корня указанные нарушения выявлены в меньшей степени при наложении Дайректа, Фуджи IX и Цитрикса с дентин-герметизирующим ликвидом. Процент осложнений в группах использования Цитрикса с дентин-герметизирующим ликвидом и контроле 2 (Цитрикс без фтортерапии) отличался незначительно и составлял 39,1 ± 1,6 и 33,3 ± 4,7 соответственно. Таким образом, наилучшие показатели краевого прилегания и сохранности пломб через 6 месяцев после лечения отмечены при применении Дайректа, Фуджи IX, Цитрикса с дентин-герметизирующим ликвидом и хуже у комбинации Цитрикса с фторлаком, а также в контрольной группе 2. Через 12 месяцев после лечения кариеса корня III стадии указанная тенденция сохранялась. Хорошее краевое прилегание оставалось у пломбировочного материала Дайректа, Фуджи IX, Цитрикса с дентин-герметизирующим ликвидом. Неудовлетворительный результат отмечался при наложении Цитрикса в сочетании с фторлаком и составил лишь 21,7 ± 4,1 %, что на 11,7±8,8% ниже, чем в контрольной группе 2, где Цитрикс использовался без фтортерапии. Нарушение краевого прилегания пломбы через 12 месяцев после лечения не отмечено при наложении компомера Дайрект, стеклоиономерного цемента Фуджи IX. Указанный показатель наблюдался при использовании Цитрикса в сочетании с дентин-герметизирующим ликвидом в 5,0 ± 2,2 % случаев. Это в 7 раз меньше, чем при комбинации композита с фторлаком и в 4,4 раза меньше в контрольной группе 2. Полное отсутствие пломбы через 12 месяцев после лечения выявлено у Дайректа - в 9,1 ±2,8 %, у Фуджи IX это значение было на 7,6 ± 6,5 % больше. При пломбировании Цитриксом с дентин-герметизирующим ликвидом данный критерий наблюдался в 20,0 ±3,5 %, , что почти в два раза меньше, чем в группах использования Цитрикса с фторлаком и контроле 2. Таким образом, в результате проведенного исследования наилучшие критерии по сохранности пломбы выявлены при использовании в качестве пломбировочного материала при лечении кариеса корня зуба III стадии Дайректа, Фуджи IX, Цитрикса в сочетании с дентин-герметизирующим ликвидом. Очевидно, это можно объяснить в случае применении Дайректа наличием в его составе адгезивной системы, что увеличивает прочность сцепления материала с тканями зуба. Фуджи IX, как представитель класса стеклоиономерных цементов, обладает также хорошей адгезией к тканям зуба. Кроме того, особенностью этих материалов является содержание в их составе фтора, который уменьшает риск развития рецидива кариеса, тем самым, снижая процент осложнений. При использовании сочетанного применения композита Цитрикса с предварительной обработкой дна и полости дентин-герметизирующим ликвидом отличается также незначительным, в сравнении с контролем2, процентом осложнений. Скорее всего, это связано с механизмом противокариозного действия дентин-герметизирующего ликвида. 3.2.3. Результаты оценки цветоадаптации пломб в основной группе в сравнении с контролем 2 через 6 и 12 месяцев после лечения. Оценка в основной группе цветоадаптации пломб из компомера Дайректа, стеклоиономерного цемента Фуджи IX, композита Цитрикса в сочетании с дентин-герметизирующим ликвидом или фторлаком, в сравнении с контрольной группой 2 при применении в качестве пломбы композита Цитрикса без фтортерапии показала результаты, продемонстрированные в таблице 11. Наилучшие результаты по цветоадаптации пломб на протяжении всего исследования наблюдались при пломбировании кариеса корня III стадии компомером Дайрект. Через 6 месяцев после лечения лишь половина пломб из Цитрикса в сочетании с дентин-герметизирующим ликвидом не отличались в цвете от тканей зуба. Худшие показатели по данному критерию были при использовании Фуджи IX - 20,8 ± 4,1%. В группах применения Цитрикса и фторлака, а также контрольной группе 2 результаты распределись почти равномерно и составили 34,8 + 4,8% и 37,04 ±4,8% соответственно.

Оценка наличия рецидива при лечении кариеса корня III стадии у больных основной и контрольной групп через 6 и 12 месяцев после лечения

Сообщения в литературе по эпидемиологии кариеса корня являются одновременно немногочисленными и неоднородными. Данные о демографических тенденциях старения населения в промышленно-развитых странах, а также прогнозируемый рост ретенции зубов говорят не только о своевременности, но и об острой необходимости сбора данных по такому процессу кариозного поражения. В этом случае мы сможем систематизировать представление о факторах риска и этиологии, также разработать успешные профилактические, лечебные меры и средства.

Данные литературы [119] свидетельствуют, что распространенность кариеса корня колеблется от 15 % до 90 %. Известно, что этот показатель вдвое выше у пациентов в возрасте от 50 до 70 лет. Все это ставит вопрос о поисках целесообразного лечения указанной патологии в этой возрастной группе.

Из всех существующих пломбировочных материалов, используемых при лечении кариеса корня вполне приемлемы лишь те, которые отвечают необходимым требованиям - это кариесстатическая активность и хорошая адгезия к тканям зуба [116, 117]. Из-за сложности доступа к контактным поверхностям корня пломбировочные материалы должны быть так же просты в применении. Лечение пациентов с кариесом корня наряду с реставрацией поражений предполагает также терапию фторидами. Однако имеются данные об эмпирическом использовании фторидов при лечении кариеса корня и поэтому, требуются исследования по определению наиболее эффективной терапии этими препаратами.

Учитывая все вышесказанное, целью нашего исследования стало повышение эффективности лечения кариеса корня зуба. Для достижения поставленной цели было проведено эпидемиологическое обследование пациентов Дома для престарелых и жителей г. Рязани, а также клиническое и гистологическое исследование. В клинической части исследования проведено лечение 154 зубов у 107 больных (58 мужчин и 49 женщин в возрасте от 38 до 70 лет): 38 зубов со II стадией кариеса корня и 116 - с III стадией. Клинико-гистологическая часть работы выполнена на 40 человеческих зубах, удаленных по ортопедическим показаниям или в результате подвижности III - IV степени с письменного согласия пациентов через 3 месяца после лечения. Основную группу составили 82 больных (117 зубов), контрольную - 25 больных (37 зубов). Всем им было проведено лечение сопутствующего хронического пародонтита пародонтологом по общепринятой схеме. Больные были мотивированы на поддержание хорошей гигиены полости рта в дальнейшем с использованием фторсодержащих зубных паст и двукратной в день чистки зубов. Для фтортерапии кариозной полости и дентина корня зуба при II стадии применяли дентин - герметизирующий ликвид (ДГЛ) и отечественный фторлак "Белак". Контролем служили зубы с кариесом корня II стадии, в которых после шлифования и полирования дефекта фтортерапикъне проводили. Для пломбирования корневых полостей III стадии, как в экспериментальном, так и в клиническом исследовании использовали компомер Дайрект, стеклоиономерный цемент Фуджи IX,), композит химического отверждения со свойствами "хамелеона" Цитрикс с предварительной обработкой ДГЛ или последующей фторлаком «Белак». Контролем служили зубы с кариесом корня III стадии, пломбирование которых осуществляли композитом Цитрикс без фтортерапии. Антисептическую обработку всех кариозных корневых полостей, учитывая близость корневой пульпы, проводили предложенным нами фитоантисептиком (состав: цветки календулы, трава чистотела и тысячелистника в соотношении 1:1:1; экдистерон (экдистен) - 0,02 г, (патент № 2205654 от 10.06.03 г.). Разрешение на клиническое применение института доклинической и клинической экспертизы лекарств от 12.03.01 г. № 211-15-750. В клиническом и клинико-гистологическом разделах работы основную группу больных разделяли на 2 подгруппы. В первой подгруппе изучали влияние фторпрепаратов на ткани зуба при кариесе корня II стадии (ДГЛ и фторлак «Белак»). Контролем для этой подгруппы служили зубы с кариесом корня, у которых после шлифования и полирования очага поражения II стадии и обработки фитоантисептиком фтортерапию не проводили. Во второй подгруппе основной группы исследовали сохранность и цветоадаптацию стеклоиономерного цемента Фуджи IX и компомера Дайректа. А также -композита Цитрикса с предварительной обработкой полости дентин-герметизирующим ликвидом или фторлаком "Белак" при лечении кариеса корня III стадии. Контролем служили зубы с кариесом корня III стадии, которые были запломбированы композитом Цитрикс без фтортерапии. Через 3 месяца зубы всех групп удаляли, проводили их декальцинацию, готовили срезы 6-7 мм, окрашивали гематоксилино-эозином, пикрофуксином по Ван Гизону, галлоцианином по Эйнарсону, на АЭМС по Романовскому-Гимзе. Препараты просматривали в микроскопе Olympus при увеличении 200, 400 раз. В клинических исследованиях больные были распределены по возрасту 38-50 лет, 51-60 лет и 61 -70 лет, соответственно соотношение мужчин и женщин в первой возрастной группе составило 1:1,1; во второй - 1:1,2; в третьей - 1:1,3. Повторные осмотры больных проводили через 6 и 12 месяцев после лечения. В исследовании использовали для диагностики классификацию кариеса корня Биллингса (1986), для регистрации кариеса корня - индекс кариеса корня (ИКК) по Катцу. Исследовали состояние пломб- по критериям Рюге 1998 (краевая адаптация, цветоадаптация и рецидив кариеса). Кроме этого, определяли индекс зубного налета (PI) по Silness и Loe, степень рецессии десны. Результаты исследования обрабатывали методом математической статистики с использованием ПЭВМ "Pentium - IV" в системе Microsoft Excel 8.0, 2000. Проводилась оценка достоверности результатов по критерию Стьюдента. В результате проведенного экспериментально-клинического исследования выявлено, что распределение больных по возрастным группам было достаточно равномерным, но по полу имелись различия. Мужчины были моложе женщин, подвергшихся лечению (моложе 50 лет - 52,8 % мужчин и только 47,1 % женщин). Удельный вес лиц, имеющих одно или более кариозных поражений корня, составил 46,5 ± 4,63 % среди исследованных субъектов. Индекс поражения корневым кариесом (ИКК) имел тенденцию к увеличению с возрастом исследуемых лиц: от 1,9 ± 3,2 зуба 38-50 лет до 3,4 ± 3,0 зуба в 61 -70 лет.