Сравнительная оценка результатов комплексного лечения больных периимплантатным мукозитом и дентальным периимплантитом Кузнецова, Елена Александровна




Кузнецова, Елена Александровна. Сравнительная оценка результатов комплексного лечения больных периимплантатным мукозитом и дентальным периимплантитом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Кузнецова Елена Александровна; [Место защиты: Сам. гос. мед. ун-т].- Самара, 2012.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/4167

Введение к работе

Актуальность исследования

Метод дентальной имплантации занял достойное место в реабилитации пациентов, нуждающихся в зубном протезировании. Новый подход ортопедического лечения с использованием имплантатов значительно обогатил теорию и практику дентальной имплантологии и определил ее роль и место в клинике ортопедической стоматологии (Кулаков А. А. с соавт., 2007, 2010; Олесова В. Н. с соавт., 2007, 2010; Миргазизов М. 3., Миргазизов Р. М., 2007; Никольский В. Ю., Федяев И. М., 2007; Лосев Ф. Ф., 2007; Шарин А. Н., 2007; Матвеева А. И. с соавт., 2010; Байриков И. М. с соавт., 2010; Никольский В. Ю. с соавт., 2010; Лебеденко И. Ю., 2010; Арутюнов С. Д., 2010; Никитин А. А., Амхадова М. А., 2011). Наряду с положительными результатами имплантации наблюдаются и различные осложнения при выполнении этого метода. К таким осложнения относится и дентальный периимплантит (Кулаков А. А., 2006). Частота таких осложнений колеблется от 9 до 17 %, что увеличивает вероятность отторжения имплантата (Мушеев И. У., Олесова В. Н., Фрамович О. 3., 2000). По данным других авторов, частота периимплантитов составляет от 5 до 35 % (Herten М. et al., 2008; Furst U., 2008). Развившийся периимплантит приводит к полной дезинтеграции имплантата в 67 % случаев (Рисованная О. Н., 2005). Поэтому рассмотрение причин возникновения, диагностика и разработка методов лечения дентального периимплантита имеют важное практическое значение.

Для назначения адекватного лечения необходимо установление достоверного диагноза. Известны классификации периимплантатных заболеваний S. A. Jovanovik (1990), Н. Spiekermann (1991), К. J. Joshipura et al. (2004), согласно которым различают мукозит и периимплантит. Воспалительный процесс, начинающийся в слизистой оболочке имплантодесневой манжетки (мукозит), приводящий к костной деструкции периимплантатной зоны (периимплантит), создает неблагоприятные условия для зубного протезирования.

Лечение периимплантитов является сложной задачей в современной имплантологии, стратегия лечебных мероприятий и их эффективность остаются во многом дискуссионными. Применение традиционных медицинских средств в качестве противовоспалительной терапии может приводить к аллергическим реакциям и дисбактериозу. Недостаточно

эффективные стандартные схемы лечения периимплантитов обосновывают интерес к немедикаментозным методам лечения: озоно- и лазеротерапии. На сегодняшний день, к сожалению, недостаточно исследований, доказывающих эффективность использования местной озонотерапии при дентальных периимплантитах хронического течения, хотя этот метод является доступным по простоте выполнения. В научной литературе представлены хирургические методики с использованием диодных и С02-лазеров (Рисованный С. И., 2004; Рисованная О. Н., 2005) и, к сожалению, практически отсутствуют точные данные о параметрах воздействия эрбий-хромового лазера при лечении дентального периимплантита хронического течения.

Таким образом, современный уровень имплантологии требует более детального изучения особенностей периимплантатного мукозита и дентального периимплантита хронического течения и указывает на необходимость разработки новых немедикаментозных методов лечения, что позволило бы увеличить продолжительность ремиссии заболевания и сохранить функционирование дентального имплантата на длительный срок.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения периимплантатного мукозита и дентального периимплантита на основе результатов сравнительной оценки.

Задачи исследования:

  1. Оценить стоматологический статус пациентов с периимплантатным мукозитом и дентальным периимплантитом на основе особенностей клинической и рентгенологической картины.

  2. Установить взаимосвязь клинических симптомов и рентгенологических признаков различных форм периимплантатного мукозита и дентального периимплантита с морфологическими проявлениями хронического воспалительно-деструктивного процесса.

  3. Охарактеризовать особенности метаболизма ротовой жидкости при периимплантатном мукозите и дентальном периимплантите хронического течения различной степени тяжести для выявления диагностически значимых признаков.

  4. Разработать дифференцированный подход к лечению периимплантатного мукозита и дентального периимплантита хрони-

ческого течения немедикаментозными методами с учетом степени

тяжести. 5. Провести сравнительный анализ результатов комплексного лечения

больных периимплантатным мукозитом и дентальным периимплан-

титом хронического течения, предлагаемого автором, с

результатами традиционной терапии.

Научная новизна

Проведенные клинические, рентгенологические и морфо-метаболические исследования больных периимплантатным мукозитом и дентальным периимплантитом позволили уточнить стадии патологического процесса, сгруппировать признаки, характерные для периимплантатного мукозита и дентального периимплантита хронического течения, выявить дифференциацию воспалительно-деструктивных процессов хронического течения в мягких и костных тканях периимплантатных зон, что послужило обоснованием для дифференцированного подхода к лечению.

Сформулированы новые представления о катаральной и гипертрофической формах периимплантатного мукозита по совокупности клинических, морфологических и метаболических характеристик.

Получены новые сведения о группоспецифических особенностях состава ротовой жидкости, определяемых по спектрограммам в уф-диапазоне и показателям метаболизма у практически здоровых людей и больных дентальным периимплантитом хронического течения. Впервые обнаружены ранее неизвестные изменения спектрограмм ротовой жидкости при хронических воспалительно-деструктивных периимплантатных заболеваниях. У здоровых лиц выявлены наиболее характерные пики максимальной абсорбции в 5 диапазонах волн. При хронизации процесса расширяются области максимальной абсорбции с 211 по 262 нм, а с 270 по 286 нм можно выделить две дополнительные характерные зоны 273—280 нм и 282-286 нм. В диапазоне 286-292 нм при периимплантите хронического течения величина регистрируемых пиков в 3 раза ниже, чем в контрольной группе. Количество пиков абсорбции и их вольтаж зависит от степени тяжести воспалительно-деструктивного процесса.

Обоснована эффективность озонотерапии физиологическим раствором (концентрация 8,8-9,6 мг/л) в лечении катаральной формы периимплантатного мукозита хронического течения.

Аргументирована эффективность сочетанного воздействия Ег, Сг: YSGG лазера и действия медицинского озона при дентальном периимплантите хронического течения средней степени тяжести в сравнении с традиционной противовоспалительной терапией.

Объективными критериями, подтверждающими положительный клинический результат интеграции имплантата после немедикаментозных методов лечения, служат показатели метаболизма костной ткани: содержание остеокальцина, С-телопептидов коллагена, паратгормона.

Практическая значимость

Проведенное исследование вносит вклад в стоматологию и фундаментальную науку. По совокупности клинико-рентгенологической картины и морфо-метаболических признаков обоснованы новые формы периимплантатного мукозита: катаральная и гипертрофическая. Определены новые морфо-метаболические признаки воспалительно-деструктивных заболеваний хронического течения периимплантатной зоны. Оптимизирована оценка хронизации процесса по спектрограммам ротовой жидкости в УФ-диапазоне.

Результаты выполненной работы позволили создать алгоритм диагностики и лечения периимплантатного мукозита и дентального периимплантита хронического течения.

Изучено воздействие и доказана эффективность Er, Cr: YSGG лазера с длиной волны 2780 нм, мощностью 1,75 Вт, частотой 40Гц, в короткоимпульсном режиме при гипертрофической форме периимплантатного мукозита.

Аргументирована эффективность сочетанного воздействия Ег, Сг: YSGG лазера и действия медицинского озона при лечении дентального периимплантита хронического течения средней степени тяжести.

Разработанный способ позволяет повысить эффективность лечения больных периимплантатным мукозитом и дентальным периимплантитом хронического течения: сократить сроки лечения, добиться стабильного долговременного функционирования имплантата. При эффективном консервативном лечении дентального периимплантита легкой степени тяжести отпадает необходимость последующего хирургического вмешательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснование периимплантатного мукозита и дентального пери-имплантита хронического течения по совокупности клинических и рентгенологических особенностей.

  2. Метаболический и морфологический статус периимплантатного мукозита и дентального периимплантита хронического течения в зависимости от степени тяжести.

  3. Результаты нового дифференцированного подхода к комплексному лечению периимплантатного мукозита и дентального периимплантита хронического течения в зависимости от степени выраженности воспалительно-деструктивного процесса.

Внедрение результатов в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России; ММБУ СП № 3 г. о. Самара; ММБУ СП № 7 г. о. Самара.

Апробация работы

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались: на региональной конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2009); на конкурсе программы У.М.Н.И.К. (Самара, 2009); на 45-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2010); на Всероссийском Форуме «Селигер-2010» Зворыкинского проекта (Селигер, 2010); на заседании кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (Самара, 2011); на совместном заседании коллективов кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России, Института экспериментальной медицины и биотехнологий ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (Самара, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, 6 из них в изданиях, рекомендованных ВАК, получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2010126682/14(037979),

получен грант «Метод озоно- и лазеротерапии в лечении хронической формы дентального периимплантита» в программе «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («УМНИК»).

Связь исследования с проблемными планами НИР

Работа выполнена в соответствии с планом научных работ ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России «Социально-значимые стоматологические заболевания, их распространенность, лечение и профилактика», включенной в отраслевую научно-исследовательскую программу «Разработка новых методов диагностики, лечения основных стоматологических заболеваний» (номер государственной регистрации 01200614037).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 40 рисунками, содержит 27 таблиц. В работе использованы 228 источников литературы, из них 140 отечественных и 88 зарубежных авторов.