Сравнительный эпидеомиологический анализ стоматологической заболеваемости у детей в экологически неблагоприятном регионе на примере г. Чапаевске Ногина Наталья Вячеславовна

Сравнительный эпидеомиологический анализ стоматологической заболеваемости у детей в экологически неблагоприятном регионе на примере г. Чапаевске
<
Сравнительный эпидеомиологический анализ стоматологической заболеваемости у детей в экологически неблагоприятном регионе на примере г. Чапаевске Сравнительный эпидеомиологический анализ стоматологической заболеваемости у детей в экологически неблагоприятном регионе на примере г. Чапаевске Сравнительный эпидеомиологический анализ стоматологической заболеваемости у детей в экологически неблагоприятном регионе на примере г. Чапаевске Сравнительный эпидеомиологический анализ стоматологической заболеваемости у детей в экологически неблагоприятном регионе на примере г. Чапаевске Сравнительный эпидеомиологический анализ стоматологической заболеваемости у детей в экологически неблагоприятном регионе на примере г. Чапаевске
>




Ногина Наталья Вячеславовна. Сравнительный эпидеомиологический анализ стоматологической заболеваемости у детей в экологически неблагоприятном регионе на примере г. Чапаевске : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Ногина Наталья Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2009.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 11

1.1 Тенденции стоматологической заболеваемости детского населения в Самарской области 11

1.2 Цели стоматологического здоровья детского населения к 2020 году 13

1.3 Экологические особенности г. Чапаевска и влияние ксенобиотиков на здоровье населения 15

1.4 Влияние экопатогенов на распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний 20

1.5 Влияние фторидов на распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний 25

1.6 Профилактические программы в области стоматологии и их эффективность в экологически неблагоприятных регионах 29

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований 31

2.1. Методы исследования эпидемиологии стоматологических заболеваний 31

2.2 Изучение годовых статистических отчетов детских стоматологических поликлиник с 2000 по 2006 годы 34

2.3. Изучение факторов риска развития стоматологических заболеваний 36

2.4. Комплексная программа профилактики основных стоматологических заболеваний и определение ее эффективности 39

2.5. Методы математического исследования 39

ГЛАВА 3. Клинико-эпидемиологическая характеристика стоматологических заболеваний у детей г. Чапаевска . 42

3.1. Содержание фторидов в питьевой воде г. Чапаевска 43

3.2.Мониторинг фактической фторнагрузки у детей 45

3.3. Особенности питания детей г. Чапаевска 51

3.4 Зависимость интенсивности кариеса временных зубов от количества фторидов, экскретированных с мочой 57

3.5. Описательная статистика результатов эпидемиологических исследований стоматологического статуса детского населения г. Чапаевска 63

3.5.1. Распространенность и интенсивность некариозных поражений твердых тканей зубов среди детского населения 66

3.5.2.Повозрастные особенности распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний детей г. Чапаевска 70

3.5.3. Сроки смены молочных зубов на постоянные у детей г. Чапаевска 77

3.5.4. Потребность в лечении зубов у детей г. Чапаевска 79

3.5.5. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта среди детского населения в возрасте от 6 до 17 лет 81

3.5.6. Распространенность зубо-челюстных аномаий у детского населения Чапаевска 86

3.6. Результаты внедрения комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний среди детского населения г. Чапаевска 88

Заключение 95

Выводы, практические рекомендации 109

Литература 113

Введение к работе

Чапаевск представляет собой город с уникальной химической военно-промышленной ситуацией, аналогов которой в России нет. Особой экологической проблемой являются продукты синтеза техногенного происхождения. Наибольшую опасность представляют полихлорированные дибензол-п-диоксины (ПХДД) и дибензофураны (ПХДФ), являющиеся универсальным клеточным ядом. Они химически и биологически устойчивы, сохраняются в депонирующих природных средах и переносятся по пищевым цепочкам (Экология Чапаевска, 2000; Guo Y.L.; et al., 2004). Один из этих продуктов 2,3,7,8-тетрахлордибензол-п-диоксин (ТХДД) включен ООН в перечень веществ «экологического геноцида» (WHO, 1989).

Диоксины угнетают естественную систему иммунитета, вызывают экспрессию соответствующих генов цитохромов Р-450, нарушая взаимосвязь ряда стероидных гормонов, что сказывается на текучести плазматических мембран клетки, а также извращается реакция организма на лекарственные препараты. В эксперименте на животных и в клинических исследованиях доказано тератогенное и канцерогенное действие этих веществ. У диоксинов выявлена способность вызывать атрофию тимуса, синдром хронической усталости (Стуколова Т.И. 1993; Стуколова Т.И., Маковецкая Г.А., 2002; Ivanova G, Klyuev S. Et al, 2000; Guo Y.L.; et al., 2004). В этих регионах отмечается экологическая дезадаптация организма у детей (Вельтищев Ю.И., 1995). Значительно нарушается репродуктивная функция у женщин и мужчин, отмечены отклонения в росте и созревания плода, что отмечено у жителей г. Чапаевска (Засыпкин М.Ю., 1995; Экология Чапаевска, 2000).

Кроме этого класса веществ производились и использовались широкая гамма хлор- и нитроорганических соединений, тяжелых металлов и других органических и неорганических веществ, относящихся к веществам 1-го и 2-го класса токсичности. Например, в снеге коэффициент концентрации по сравнению с фоновыми для диоксинов достигает 460, селена - 280, кадмия - 181, ртути - 89, толуола - 24. мышьяка - 12, формальдегида - 7 (Ivanova G, Klyuev S. Et al, 2000; Соцков Ю.П., 2000).

Анализируя государственные доклады «О САНИТАРНО-

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ Г. ЧАПАЕВСКА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ с 2001 по 2008 годы, следует отметить, что значимой положительной динамики в экологическом состоянии города не наблюдается. Из анализа медико-демографичесих показателей за последние 5 лет видно, что население города постепенно уменьшается. Возрастная структура населения характеризуется большей долей лиц пожилого возраста. Общая смертность значительно превышает рождаемость, естественный прирост отрицательный. Из-за недостатка средств, выделяемых на питание, не выполняются натуральные нормы по овощам и фруктам, в питании преобладают крупяные и макаронные изделия, имеется значительный дефицит рыбы и мяса, молочных продуктов, отмечается избыток насыщенных жирных кислот при значительном недостатке полиненасыщенных жирных кислот, микронутриентов (витаминов А,С, F, группы В, минеральных веществ: железа, йода, кальция, фолиевой кислоты) (Государственный доклад, 2007-2008, Котельников Г.П., 2002).

Одной из особенностей экологически обусловленных интоксикаций является длительный латентный период, в течение которого происходит метаболические изменения как ответ на постепенное накопление ксенобиотиков. Кумуляция этого фактора на первом этапе проявляется реакцией адаптации, трансформирующейся затем в предпатологические изменения, которые в последующем дают основания для развития патологии (Сабирова Л.Ф., 1994; Сабирова Л.Ф. и др., 2004; Чуйкин О.С. и др., 2009).

Суммарное воздействие неблагоприятных экологических факторов внешней среды, физических агентов, принимаемых лекарственных препаратов, могут оказать неблагоприятное воздействие на зубы во время эмбрионального развития и после прорезывания зубов (Alabuasua S. et al., 1996; 1999; San J., 2000). Э.М.Гильмияров (1993) показал в своих исследованиях, что существуют значительные изменения в биохимических характеристиках ротовой жидкости, оказывающих влияние на минерализующую и защитную функции слюны у жителей экологически неблагоприятного региона Самарской области — г. Новокуйбышевске.

Таким образом, анализ экологических аспектов, влияющих на здоровье населения, свидетельствует о том, что имеется высокая распространенность и интенсивность соматической патологии. Стоматологическое здоровье детского населения г. Чапаевска не изучалось, за исключением исследования A.M. Хамадеевой (1996, 2000).

Цель исследования: коррекция программы профилактики стоматологических заболеваний у детского населения с учетом анализа ситуации по стоматологии в экологически неблагоприятном регионе Самарской области на примере г. Чапаевска.

Задачи исследования

Изучить динамику распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний среди детского населения г. Чапаевска с 1996 по 2006 годы. изучить уровень суточного поступления фторидов по экскреции их с мочой у детей дошкольного возраста г. Чапаевска.

Изучить региональные особенности распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у детского населения г. Чапаевска.

Изучить эффективность существующей комплексной программы профилактики основных стоматологических заболеваний.

Провести коррекцию комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний с учетом анализа ситуации по стоматологии.

Научная новизна определена эффективность комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний в экологически неблагоприятном регионе Самарской области на примере г. Чапаевска. - впервые на уровне популяции изучена распространенность и интенсивность некариозных поражений твердых тканей зубов, заболеваний слизистой оболочки полости рта, зубочелюстных аномалий среди детского населения в экологически неблагоприятном регионе. - обоснована безопасность использования фторидов с целью профилактики кариеса зубов на основе изучения доли фторидов, экскретируемых почками, и анализа динамики распространенности и интенсивности проявлений флюороза зубов у детей г. Чапаевска. - обоснована необходимость коррекции комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний и определены приоритеты в оказании стоматологической помощи для детского населения, проживающего в экологически неблагоприятном регионе.

Практическая значимость. - В ходе настоящего исследования установлены более поздние сроки формирования постоянного прикуса, к 14 годам, что необходимо учитывать при планировании лечебной и ортодонтической помощи детям. - Выявлена высокая распространенность зубочелюстных аномалий, некариозных поражений твердых тканей зубов, которые являются маркерами экологического неблагополучия регионов. - Обоснованы приоритеты в оказании лечебной и профилактической стоматологической помощи в экологически неблагоприятном регионе. - Доказана важность мониторинга концентраций фторидов в питьевой воде и суточного суммарного поступления фторидов в организм детей дошкольного возраста путем изучения доли фторидов, экскретированных почками для обоснования безопасности использования фторидов с целью профилактики кариеса зубов в экологически неблагоприятном регионе. - Выявленные закономерности в распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний, в городе Чапаевске, могут быть использованы для разработки программ профилактики стоматологических заболеваний и оптимизации оказания стоматологической помощи детям в экологически неблагоприятных регионах.

Основные положения, выносимые на защиту:

Высокая распространенность зубочелюстных аномалий, некариозных поражений зубов как маркер экологического неблагополучия региона.

Необходимость коррекции комплексной программы стоматологических заболеваний и оптимизации оказания стоматологической помощи детям экологически неблагоприятного региона с учетом данных анализа ситуации.

Необходимость мониторинга содержания фторидов и суточного поступления фторидов в организм детей в экологически неблагоприятном регионе для обоснования режима использования фторидов с целью профилактики кариеса зубов.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии детского возраста СамГМУ, стоматологии ИПО СамГМУ, в работе детского отделения стоматологической поликлиники г. Чапаевска.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на заседании секции детских стоматологов «СтАС» (Самара,2005); областных конференциях «День стоматолога» (Самара, 2006; 2009); Международной юбилейной конференции, посвященной 80-летию Самарского муниципального здравоохранения «Актуальные вопросы стоматологии» (Самара, 2008); XX Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2008); XI Стоматологическом симпозиуме «Актуальные вопросы стоматологии» (Самара, 2008), XII Всероссийском конгрессе с международным участием «Стоматология XXI века» (Самара, 2009).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры детской стоматологии, межкафедральном заседании кафедр: челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии ИПО, ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, фармацевтической химии 30 сентября 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов работ на соискание ученых степеней.

Связь исследования с проблемными планами НИР. Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Росздрава. Номер государственной регистрации темы 01.2.006 05447.

Объём и структура диссертации

Работа представлена на 155 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Библиографический указатель содержит 255 источника: из них ПО отечественных и 145 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 31 рисунком.

Экологические особенности г. Чапаевска и влияние ксенобиотиков на здоровье населения

Чапаевск представляет собой город с уникальной химической военно-промышленной ситуацией, аналогов которой в России нет. Многие годы в этом регионе производились боевые отравляющие вещества. Особой экологической проблемой являются продукты синтеза техногенного происхождения. Наибольшую опасность представляют полихлорированные дибензол-п-диоксины (ПХДД) и дибензофураны (ГГХДФ), которые являются универсальным клеточным ядом. Они химически и биологически устойчивы, сохраняются в депонирующих природных средах и переносятся по пищевым цепочкам (Экология Чапаевска, 2000; Guo Y.L.; et al., 2004). Один из этих продуктов 2,3,7,8-тетрахлордибензол-п-диоксин (ТХДД) включен ООН в перечень веществ «экологического геноцида» (WHO, 1989, р. 409). Механизм патогенного действия всех диоксинов связан со связыванием цитоплазматических рецепторов, в результате которого происходит экспрессия специфического гена, включая CYP1A1 и CYP1A2 (Bellings R.G., 2004). Диоксины угнетают естественную систему иммунитета, вызывают экспрессию соответствующих генов цитохромов Р-450, нарушая взаимосвязь ряда стероидных гормонов. Это сказывается на текучести плазматических мембран клетки, а также извращается реакция организма на лекарственные препараты. В эксперименте на животных и в клинических исследованиях доказано тератогенное, канцерогенное действие этих веществ. Диоксины способны вызвать атрофию тимуса, синдром хронической усталости (Стуколова Т.И. 1993; Стуколова Т.И., Маковецкая Г.А., 2002; Ivanova U„ Klyuev S. Et al, 2000; Guo Y.L.; et al., 2004). В этих регионах отмечается экологическая дезадаптация организма у детей (Вельтищев Ю.И., 1995). Значительно нарушается репродуктивная функция у женщин и мужчин, отмечены отклонения в росте и созревания плода, что выявленно нами у жителей г. Чапаевска (Засыпкин М.Ю., 1995; Соцков Ю.П., 2000).

Кроме этого класса веществ производилась и использовалась широкая гамма хлор- и нитроорганических соединений, тяжелых металлов и других органических и неорганических веществ, относящихся к веществам 1-го и 2-го класса токсичности. Например, в снеге коэффициент концентрации по сравнению с фоновыми для диоксинов, достигало 460, селена - 280, кадмия — 181, ртути - 89, толуола - 24, мышьяка - 12, фенола, формальдегида - 7. Абсолютное содержание диоксинов в воде варьирует от 0,33 до 187 пг/л . что во много раз превышает фоновый уровень (Экология Чапаевска, 2000). В последние годы ПДК диоксинов пересматривается и это показатель снижен в Башкортостане с 20 пг/л до 1 (Косарев В.В., 1991; 1995; Соцков Ю.П., 2000).

Высокие концентрации диоксинов обнаружены в пробах коровьего молока, яйцах. Количество диоксинов, поступающих со всеми продуктами питания детей г. Чапаевска достигало иногда до 420 пг в сутки на ребенка (Косарев В.В., 1991, 1995; Экология Чапаевска, 2000).

Мы живем в мире научно-технического прогресса и порожденной им экологической техногенной агрессии (Латышев О.Ю., 2005). Уровень загрязнения воздуха с использованием индекса загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА), определяется как сумма среднегодовых концентраций, деленная на сумму соответствующих значений ПДК. Этот показатель составил в г. Уфе 10,4 (Чуйкин СВ. и др., 2007), в Чапаевске в последние годы — от 9,6 до 11,1 (Спиридонов A.M., 2000). Уровень загрязнений воздуха в г. Стерлитамаке определяется концентрациями формальдегида, бенз(а)пирена и диоксида азота (Чуйкин СВ. и др., 2007), а в Чапаевске - этими и другими вредными веществами, например, свинцом, окислами азота, ароматическими углеводородами (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Самарской области» 2007; 2008).

В сельском хозяйстве такими экопатогенами являются пестициды. В среднем около 10 мкг, а в некоторых регионах - до 247 мкг этих веществ поступают в организм человека через продукты питания (Якубова И.И. и др., 2007). Вместе с тем, некоторые из пестицидов и других экопатогенов проникают через плаценту и обладают гонатотропным действием. Гинекологические болезни, осложнения беременности, в том числе и в результате действия экопатогенов, являются причиной возникновения зубо-челюстных аномалий плода и фактором риска для развития кариеса зубов (Борчалинская К.К., 2006). По международным статистическим данным 250 млн. населения в мире страдают разнообразными формами патологии, которые имеют первичный генетический компонент. В Чапаевске отмечено повышение уровня заболеваемости практически по всем классам болезней (Спиридонов A.M., 2000; Котельников Г.П., 2002).

Техногенные загрязнения воздушного бассейна приводят к проникновению в организм человека солей тяжелых - металлов, токсических ксенобиотиков. Воздушный бассейн г. Чапаевска загрязнен формальдегидом, диоксидом азота, оксидом углерода, аммиаком, аэрозолью серной кислоты, хлористым водородом, нитробензолом, азотной кислотой. Источниками загрязнения почвы также являются промышленные и бытовые отходы, образующиеся и накопленные на территории города (государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Самарской области в 2007 году»).

Комплексная программа профилактики основных стоматологических заболеваний и определение ее эффективности

Программа профилактики по стоматологии внедрялась в соответствии с «Информационным письмом», утвержденным коллегией Департамента здравоохранения Администрации Самарской области 28.12.2000 года.

Определение эффективности комплексной программы профилактики основных стоматологических заболеваний проводилось путем сравнения данных, полученных в ходе нашего исследования, с данными мониторинга стоматологической заболеваемости в 1996 году (Хамадеева A.M., Спиридонов А.М., 2000).

Контроль эффективности внедрения «Комплексной программы профилактики кариеса зубов и заболеваний десен для детского населения Самарской области» осуществляли по следующим критериям:

динамика осведомленности населения по вопросам профилактики стоматологических заболеваний среди персонала, участвующего в реализации программы;

динамика распространенности и интенсивности кариеса временных зубов у 3-х и 6-летних детей;

динамика распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у 12-летних детей;

динамика распространенности и интенсивности заболеваний пародонта по индексу CPI у 15-летних детей.

Анализ данных исследования, построение таблиц и диаграмм проводились на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel/XP.

Для анализа результатов исследования исходная информация карт эпидемиологического обследования была внесена в простые (одновходовые) электронные таблицы в формате Ехсе1-ХР. Предварительная обработка материала включала в себя перекодировку исходных символьных переменных в цифровые, анализ и исключение «выскакивающих» величин, а также логический контроль по каждому модулю карты обследования. После этого был осуществлен экспорт данных в формат STATISTICA-6.0 RUS.

Последующий анализ осуществлялся с помощью оперативных модулей пакета прикладных программ STATISTICA-6.0 RUS. В частности были использованы следующие модули (Чесноков СВ., 1996; Кулаичев А.В., 1996; Айвазян С.А., Мхитарян B.C., 1998; Лапач С.Н., Чубенко А.В., Бабич П.Н., 2000):

1. Описательная статистика — расчеты средних значений (Descriptive statistics);

2. Корреляционный анализ Пирсона (Correlation matrices);

3. Сравнение с помощью t-критерия Стьюдента выборочных средних значений вариационных признаков в независимых группах наблюдения (test, independent, by groups); различия считались достоверными при р 0,05;

4. Частотный анализ с помощью таблиц и графиков распределения, а также (Frequency tables, Tables and banners);

5. Оценка влияния качественных признаков на вариационные переменные с помощью дисперсионного анализа для неравномерных комплексов (One-way ANOVA, Main effects ANOVA, Factorial ANOVA);

6. Многофакторные методы исследования, в том числе «факторный анализ с обобщениями Хармана» (Factor Analyses), кластерный анализ (Joining tree clustering, K-means clustering), дискриминантный анализ с пошаговой регрессией (Discriminant Function Analysis);

7. Визуальный разведочный анализ с использованием 2-D и 3-D графических моделей.

Оценка достоверности полученных результатов осуществлялась с помощью t-критерия Стьюдента, критерия Фишера, критерия Колмогорова-Смирнова и других, в зависимости от метода анализа.

Выбор статистического метода исследования определялся стоящими задачами и статистическими свойствами переменных, которыми описывался признак. В целях выбора наиболее адекватного метода исследования, каждая вариационная переменная предварительно исследовалась на приближение к нормальному распределению.

В случаях недостаточного соответствия указанному распределению проводилась подгонка данных по общепризнанным статистическим методикам, либо путем логарифмирования в десятичной шкале, либо с использованием скользящей средней.

Использование в работе методологического подхода, основанного на создании математических моделей, позволяет объективно оценить ситуацию по оказанию стоматологической помощи детскому населению города.

Применённый в целом в работе комплексный методологический подход с созданием математических моделей позволил с новых позиций изучить и объективно оценить ситуацию по стоматологии в изучаемом регионе и сформулировать основные выводы диссертации.

Зависимость интенсивности кариеса временных зубов от количества фторидов, экскретированных с мочой

Изучение показателей интенсивности кариеса зубов от количества фторидов, экскретированных с мочой, было проведено среди 69 детей в возрасте 4 - 6 лет. Эти данные необходимы для планирования программы профилактики кариеса у детей с использованием фторидов и обоснования безопасности его применения, особенно в регионах антропогенного загрязнения.

Среднее значение кпу равно 1,7±0,34 в интервале 1,1-2,4. Минимальное значение в группе наблюдения — 0, максимальное — 9, а 50% детей имеют кпу в интервале от 0,0 до 3,0. Медиана равна 0,0. Несовпадение среднего значения и медианы говорит о ненормальности распределения признака в данной группе наблюдения (табл. 2). Среднее значение экскреции фторидов с мочой - (0,8±0,04) 2 в интервале от 0,7 до 0,9. Минимальное значение в группе наблюдения = 0,2 максимальное = 1,5, а 50% детей выделяют фтор в количестве от 0,6 до 1,0 мг/сутки. Медиана и среднее примерно равно — признак распределен нормально. При использовании квантиль-квантильного регрессионного анализа (рис. 9) выявлено, что от 50 до 90% обследованных при наличии в моче фтора в количестве от 0,2 до 0,9 мг/л, что соответствует суммарному поступлению фторидов от 0,4 до 1,8 мг в сутки, имели кпу в интервале от 0 до 1.

При появлении в моче фтора более 1,1 мг/л, что соответствует оптимальному уровню поступления фторидов, риск развития кариеса увеличивается в 5-6 раз. Одинаковые дозы фторидов в одних индивидуумов предотвращают кариес, а у других детей того же региона стимулируют развитие флюороза. Многие исследователи отмечают различную способность организма метаболизировать фтор, а экскреция и почечный клиренс фторидов при равных условиях питания, образа жизни колеблются в широких пределах в несколько раз (Давыдов Б.Н., Боринский Ю.Н., Беляев В.А., 2006; Серебрякова В.Г., 2008; Schulte A.G., Graber R., Rasperk С, Coch M.Y., Stachle H.J., 2002; Willa A.E., Salazar G., Anabalon M., Gaberas L., 1999; Whitford G.M., 1999; Zohour F.V., Rugg-Gunn A.J., 2000). Возможно, этот факт объясняется закономерностями, обнаруженными Б.Н. Давыдовым и соавт, (2005, 2006), которые выявили, что у практически здоровых лиц наблюдаются отклонения от нормы в способности усваивать фторид при суточной дозе 0,1 мг/кг. При этом крайнее выражение отклонений сопровождалось повышенной частотой кариеса при снижении способности усваивать фториды и флюорозом. Кроме того, выявлена индивидуальная переносимость соединений фтора, которая может зависеть от многих факторов, в т.ч. и от состояния здоровья людей (Колесник А.Г., 1994; Riozdan P.J., 1999; Серебрякова В.Г., 2008). Известно, что у детей г. Чапаевска отмечаются не только функциональные отклонения в деятельности почек (Стуколова Т.И., 1994; Стуколова Т.И., Маковецкая Г.А., 2001), но и гипореактивные и ареактивные варианты развития пиелонефрита с изменениями белкового обмена (Гасилина Е.С. И др., 2005) Эти особенности могут влиять на экскрецию фторидов почками.

Для выявления внутренних закономерностей зависимости выведения фторидов с мочой и показателями кпу мы провели кластерный анализ, который четко выделил 3 группы.

Первый кластер включает 13,2% детей, отличается самым высоким уровнем кпу зубов (7,78±0,69) и удовлетворительным уровнем выделения фторидов с мочой (0,6±0,19), это соответствует суточному поступлению этого микроэлемента в количестве 1,2 мг, что приближается к нижней границе оптимального уровня (1,13-2,26) (Дивакова В.П., 2004).

Для 2-го кластера, включающего 16,7% детей характерны более низкий уровень интенсивности кариеса временных зубов (3,25±1,14), по сравнению с первым кластером при почечной экскреции фторидов 0,82±0,19 мг/сутки, а для третьего (65,1% детей) - соответственно 0,06±0,25 и 0,81±0,38. Различия в показателях кпу во всех трех кластерах между собой достоверны, а в показателях экскреции фторидов с мочой - нет (табл. 3). Таблица 3. Зависимость кпу зубов у детей в возрасте 4-6 лет от суточной экскреции фторидов с мочой.

Показатели Кластер №1 Кластер №2 Кластер №3 кпу зубов 7,78±0,83 3,25±1,14 0,06±0,25 Фториды 0,6±0,19 0,82±0,19 0,81±0,36

Таким образом, при интерпритации данных о доле фторидов, эскретированных почками с мочой и уровнем интенсивности кариеса зубов у детей дошкольного возраста, можно сделать вывод:

1. у 13,2% отмечается высокий риск развития кариеса зубов (кластер № 1);

2. у 16,7% - умеренный (кластер № 2);

3. у большинства детей (65,1%) - низкий (кластер № 3), в который вошли здоровые дети и единицы с интенсивность кпу=1.

Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта среди детского населения в возрасте от 6 до 17 лет

Мы изучили распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у детей г. Чапаевска с использованием индекса CPI. До 15-летнего возраста по рекомендации ВОЗ (1995) измерение глубины пародонтальных карманов исключалось и регистрировалась только кровоточивость и зубной камень. Детям дошкольного возраста клиническую оценку состояния пародонта мы проводили по индексу КПИ. У 19% детей дошкольного возраста отмечается риск развития заболеваний пародонта, обусловленный наличием зубного налета, а у остальных — легкая степень заболеваний пародонта, при котором наряду с зубным налетом отмечается и кровоточивость десен при зондировании десневого желобка (рис. 27).

Наибольшая частота гингивитов в дошкольном возрасте наблюдается среди 6-летних детей и составляет по индексу КПИ 82.5% и совпадает с началом смены молочных зубов на постоянные. Гингивиты, особенно возниающие в период прорезывания первых постоянных моляров, когда происходить «созревание» гипоминерализованных участков зубов, наряду с бактериальным зубным налетом, представляют высокую степень риска для развития очагов деминерализации и кариеса.

Анализ компонентов СРІ у детей школьного возраста свидетельствует, что распространенность заболеваний пародонта среди детского населения равна 68,7% и в их структуре преобладают гингивиты, обусловленные негигиеническим состоянием полости рта. Такие же закономерности выявлены в фундаментальных исследованиях, проведенных под руководством профессора Э.М. Кузьминой (1999). В школьном возрасте к симптомам кровоточивости, обусловленной наличием зубного налета, добавляется зубной камень со средней интенсивностью 0,8-1,4 сегмента, ас 14 лет появляются пародонтальные карманы, которые свидетельствуют уже о начальных признака пародонтита (табл.5) . Утяжеление патологии пародонта с возрастом свидетельствует о проявлении кумулятивного эффекта длительного влияния бактериального зубного налета на ткани пародонта. Эти факты согласуются с современными представлениями о заболеваниях пародонта как о едином воспалительном процессе (Артюшкевич А.С. и др., 2002; Терехова Т.Н., Попруженко Т.В., 2004; Попруженко Т.В., Терехова Т.Н., 2009; Joldman H.V. et al., 1980; Lindhe J., 1993). Распространенность признаков поражения тканей пардонта по данным последнего эпидемиологического исследования, проведенного в России равна 34% у 12-летних детей и 41% у 15-летних. Количество интактных секстантов составляет соответственно 4,86 и 4,58 при отсутствии признака «пародонтальный карман» (Янушевич О.О., 2009), что намного ниже, чем в Чапаевске и Самаре (Багдасарова О.А, 2009).

Мы рассчитали потребность детского населения в различных видах стоматологической помощи. В гигиеническом обучении детей правилам ухода за полостью рта нуждаются 68,8% детей, в том числе в профессиональной гигиене полости рта - 17,7%, а в комплексной стоматологической помощи, включая пародонтологическую, хирургическую и ортодонтическую - 1%. Кроме того, во всех группах детей школьного возраста есть дети, нуждающиеся в ортодонтическом и/или хирургическом лечении с целью первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта и/или прогрессирования гингивитов. Вместе с тем, следует отметить, что большая часть заболеваний пародонта в этом возрасте имеют обратимый характер и при адекватном и своевременном обучении детей хорошей домашней гигиене полости рта и/или консервативном лечении у гигиениста под руководством стоматолога, можно достигнуть полного излечения гингивита в большинстве случаев.

Мы проанализировали зависимость компонентов индекса CPI и КПУ в целом и его составляющих компонентов «кариес» и «пломба». При кажущемся отсутствии зависимости между симптомами кровоточивости и наличием зубного камня, следует подчеркнуть, что эта закономерность не может быть принята. Это связано с тем, что в детском возрасте зубной камень встречается намного реже, чем у взрослых и эта очевидная связь не успела еще проявиться. Вместе с тем, при ухудшении гигиены полости рта, сопровождающейся образованием зубного камня, происходит увеличение КПУ зубов в целом и компонента "К", включающего как первичный кариес, так и кариес в запломбированном зубе (табл.6).