Анализ стоматологической заболеваемости детей пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов Надейкина Ольга Сергеевна

Анализ стоматологической заболеваемости детей пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов
<
Анализ стоматологической заболеваемости детей пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов Анализ стоматологической заболеваемости детей пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов Анализ стоматологической заболеваемости детей пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов Анализ стоматологической заболеваемости детей пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов Анализ стоматологической заболеваемости детей пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов Анализ стоматологической заболеваемости детей пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов Анализ стоматологической заболеваемости детей пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов Анализ стоматологической заболеваемости детей пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов Анализ стоматологической заболеваемости детей пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов Анализ стоматологической заболеваемости детей пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов Анализ стоматологической заболеваемости детей пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов Анализ стоматологической заболеваемости детей пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов
>



Надейкина Ольга Сергеевна. Анализ стоматологической заболеваемости детей пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Надейкина Ольга Сергеевна;[Место защиты: Нижегородская государственная медицинская академия].- Нижний, 2015.- 216 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы. 13

1.1 Стоматологическая заболеваемость детей и подростков 13

1.2 Влияние факторов внешней среды на здоровье полости рта 24

1.3 Реализация приоритета профилактики стоматологических заболеваний. Форма и методы .

1.4 Состояние местного иммунитета полости рта у детей 37

Глава 2. Материал и методы исследования. 43

2.1 Объекты и объем эпидемиологического исследования 43

2.2 Методы изучения состояния местного иммунитета полости рта

2.3 Санитарно-гигиеническая оценка состояния атмосферного воздуха, питьевой воды.

2.4 Комплексные программы профилактики стоматологических заболеваний

2.4.1 Комплексные программы профилактики стоматологических заболеваний 6-ти летних детей

2.4.2 Комплексные программы профилактики стоматологических заболеваний 12-ти летних детей

2.4.3 Материалы, применяемые в комплексных программах профилактики стоматологических заболеваний

2.4.4 Методы статистической обработки данных 60

Глава 3. Результаты исследования. 62

3.1 Стоматологическая заболеваемость у детей Пензенского региона

3.1.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов 62

3.1.2. Распространенность и интенсивность поражения тканей пародонта

3.1.3. Распространенность некариозных поражений 92

3.1.4. Распространенность зубочелюстных аномалий 104

3.2 Санитарно-гигиеническая характеристика районов Пензенской области

3.3 Результаты эпидемиологического исследования стоматологической заболеваемости

3.4 Эффективность профилактических программ у детей и подростков Пензенского региона

3.4.1 Клинико-иммунологическая оценка комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний 6-ти летних детей

3.4.2 Клинико-иммунологическая оценка комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний 12-ти летних детей

Заключение 168

Выводы 182

Практические рекомендации 183

Список литературы

Реализация приоритета профилактики стоматологических заболеваний. Форма и методы

Частота проявления основных стоматологических заболеваний достаточно изменчива в России и на территории зарубежных стран (Иванов П.В., 2011; Емелина Г.В., 2011). Подобное обстоятельство является результатом неоднозначного подхода к методикам проводимого исследования, наличием различных факторов, поддерживающих тенденцию роста заболеваемости и удерживающих ее стабильный уровень у населения региона (Мельникова Е.И., 2002; Сирак С.В., 2005; Чуйкин О.С. с соавт., 2009, 2012).

В связи с низкой санитарной культурой и отсутствием мотивации детей и взрослых к профилактике стоматологических заболеваний и гигиене полости рта, до сих пор широко распространены заболевания пародонта и кариес зубов, что представляет собой нерешенную медико-социологическую проблему (Лукиных Л.М., 1998; Косюга С.Ю. с соавт., 2006, 2008).

Задачами Всемирной Организации Здравоохранения на период с 2010 г. по 2020 г. определено, что 80% детей в возрасте шести лет не должны иметь признаков поражения кариеса. В 2012 году Горбатовой М.А. выявлен крайне высокий уровень распространенности кариеса зубов у детей шести лет (93,4%), что в 12 раз превышает цели ВОЗ.

Кариес зубов сохраняет лидирующую позицию в структуре стоматологической заболеваемости среди детского населения всего мира. По данным ряда исследователей распространённость кариеса зубов в России среди детей 6-ти лет составляет 22%, 12-ти лет – 78%, 15-ти лет – 88%, при этом его интенсивность в указанных возрастных группах составляет соответственно 0,30 – 2,91 – 4,37 (Леонтьев В.К. с соавт., 2007; Кузьмина Э.М., 2011). Рассматривая интенсивность кариозного процесса в различных регионах нашей страны, можно наблюдать неоднозначную статистику. Выявлено, что показатель интенсивности кариеса у детей двенадцатилетнего возраста в городах Новосибирск и Екатеринбург колеблется в диапазоне от 2,7 до 4,4, в городах Хабаровск и Омск – в пределах от 4,5 до 6,5, а в Ямало-Ненецком автономном округе он составляет 8,18.

Эпидемиологическое исследование, проведенное в г. Омске показало, что распространённость кариеса среди детей в возрасте шести лет составляет 82%, при его интенсивности 4,7. Кроме того, у большинства детей (80%) данного возраста выявляли осложнения кариеса. В возрасте двенадцати лет у 12 % детей диагностировали осложнения кариеса и в постоянных зубах, а к пятнадцати годам около 40% подростков имели удалённые постоянные зубы (Зырянов Б.Н., 1998, 2011; Скрипкина Г.И., 2012). При оценке стоматологического статуса обследуемых детей г. Красноярска установлена динамика распространенности кариеса зубов у детей раннего возраста. Данные эпидемиологического обследования позволили установить, что распространенность кариозного процесса увеличивалась от 2,2% на первом году жизни до 61,4% на третьем, при нарастании интенсивности от 0,03 до 0,81 (Миллер О.В., 2012). Исследование стоматологического статуса детей г. Москвы в возрасте от 1 до 4 лет свидетельствует об ухудшении стоматологического здоровья с увеличением возраста: с 7 % в возрасте 1 года до 53% в трехлетнем (в 7,5 раз). Кроме того, возрастала интенсивность заболевания временных зубов кариесом (в 8,8 раз), увеличиваясь по индексу кпуз с 1-го до 4-х лет с 0,32 до 2,83 (Кириллова Е.В., 2010, 2013). В Ставропольском крае распространенность кариеса колебалась в диапазоне от 72% у школьников г. Ставрополя до 84% у детей г.

Нефтекумска. Распространенность кариеса зубов в период сменного прикуса определялась на уровне 75,46% при интенсивности кариозного процесса (индекс КПУ + кп) 3,8. У детей с постоянным прикусом распространенность кариеса была значительно выше - 81,21%. Индекс КПУ составил у населения Восточной климатогеографической зоны величины 5,0. (Водолацкий В.М.,2011)

Некрасова А.А. (2012) установила, что достаточно ранняя потеря зубов обнаруживается у 37,8% учащихся школ. Преждевременное удаление зубов временного прикуса регистрировалось исследователем у 50,8% детей в возрасте от 7 до 12 лет. Ранняя потеря зубов постоянного прикуса диагностировалась у 22,1% школьников в возрасте 13-17 лет. Таболиной Е.С. (2012) выявлено, что стоматологическая заболеваемость подростков г. Рязани по результатам проведенного исследования выглядит следующим образом: интенсивность кариеса по индексу КПУ у подростков составляет 3,85, причем у юношей показатель КПУ превышает аналогичный показатель девушек (3,90 и 3,80, соответственно). Автор также установил, что для подростков г. Рязани характерна компенсированная форма кариеса зубов и удовлетворительная гигиена полости рта, при этом признаки гингивита выявляются практически у каждого подростка. Достоверных отличий по гендерному признаку не отмечено, однако, у юношей значения исследуемых показателей несколько выше. Анонимное анкетирование подростков города в возрасте от 14 до 17 лет продемонстрировало ограниченную стоматологическую просвещенность в вопросах гигиены полости рта.

Состояние местного иммунитета полости рта у детей

При обследовании 3-летних детей г. Пензы распространенность кариеса молочных зубов выявлена на уровне 62,71%, при этом интенсивность кариозного процесса составила по индексу кпу(з) 2,75 ± 0,23, а по индексу кпу(п) - 3,33 ± 0,26. Гигиенический индекс Федорова – Володкиной составил 1,69 ± 0,05, что соответствовало удовлетворительному уровню гигиены полости рта. Установлено, что распространенность кариеса молочных зубов у мальчиков составила 74,50%, при интенсивности (по индексу кпу(з)) 3,40 ± 0,33. Величина индекса кпу (п) составила 4,32 ± 0,39. Гигиенический индекс Федорова – Володкиной - 1,63 ± 0,06 (удовлетворительный уровень гигиены).

Распространенность кариеса временных зубов у 3-летних девочек, проживающих в г. Пензе выявлена на уровне 52,38%, интенсивность кариозного процесса по индексу кпу(з) составила 2,19 ± 0,30, по индексу кпу(п) - 2,47 ± 0,34. Гигиенический индекс составил 1,73 ± 0,06 (удовлетворительный уровень гигиены полости рта).

Эпидемиологическое обследование 3-летних детей г. Кузнецка позволило установить, что распространенность кариеса составила 85,96%, интенсивность кариозного процесса по индексу кпу(з) определялась на уровне 3,42 ± 0,26, а по индексу кпу(п) - 3,78 ± 0,28. Уровень гигиены полости рта интерпретировали как «удовлетворительный» при значении индекса Федорова – Володкиной 1,71 ± 0,08.

Распространенность кариозного процесса у 3-х летних мальчиков г. Кузнецка составила 88,46%, интенсивность по индексу кпу(з) - 3,46 ± 0,34, по индексу кпу(п) - 3,88 ± 0,37. Чаще всего поражения кариесом регистрировали на жевательной поверхности (2,77 ± 0,32). Гигиенический индекс составил 1,77 ± 0,12 (удовлетворительный уровень гигиены).

У 3-летних девочек г. Кузнецка распространенность кариеса выявлена на уровне 83,87%, интенсивность по индексу кпу(з) составила 3,38 ± 0,38, по индексу кпу(п) - 3,71 ±0,43. Кариозные поражения чаще локализовались на жевательной поверхности (2,09 ± 0,29), язычная и вестибулярная поверхности были интактны. Индекс Федорова – Володкиной составил 1,65 ± 0,11 (удовлетворительный уровень гигиены полости рта) (таб. 3). Таблица 3

Показатель распространенности кариеса зубов у 3-летних детей с. Бессоновки составил 47,17%, при интенсивности по индексу кпу(з) 1,26 ± 0,23, а по индексу кпу(п) - 1,47 ± 0,26. Уровень гигиены у детей данной группы удовлетворительный (индекс Федорова – Володкиной составил 1,67 ± 0,07). Распространенность кариеса у 3-летних мальчиков, проживающих на территории с. Бессоновки выявлена на уровне 55,17%. Интенсивность поражения кариесом по индексу кпу(з) выявили на уровне 1,2 ± 0,25, по индексу кпу(п) - 1,41 ± 0,29. В структуре индекса кпу(п) преобладал компонент жевательной поверхности (0,93 ± 0,23) при отсутствии поражений язычной и вестибулярной поверхностей. Гигиеническое состояние полости рта по индексу Федорова – Володкиной регистрировали на уровне 1,73 ± 0,12 (удовлетворительный уровень гигиены).

Эпидемиологическое обследование 6-летних детей г. Пензы позволило выявить, что распространенность кариеса составила 82,30%, интенсивность кариозного процесса по индексу кп(з)+КПУ (з) определялась на уровне 3,76 ± 0,28, а по индексу кп(п)+КПУ (п) - 4,29 ± 0,35. Уровень гигиены полости рта интерпретировали как «удовлетворительный» при значении индекса ИГР-У

Обследование 6-летних мальчиков г. Пензы показало, что распространенность кариеса в данной группе определялась на уровне 88,46%. Интенсивность кариозного процесса по индексу кп(з)+КПУ(з) составила 4,57 ± 0,44, а по индексу кп(п)+КПУ (п) - 5,21 ± 0,56. Кариес выявляли на всех поверхностях зубов, однако явное преимущество составили поражения на жевательной поверхности (3,04 ± 0,26). У мальчиков данной возрастной категории отмечали удовлетворительный уровень гигиены полости рта (индекс ИГР-У - 2,47 ± 0,10).

Распространенность кариеса среди 6-летних девочек г. Пензы составила 75,41%. Средний показатель интенсивности по индексу кп(з)+КПУ(з) выявлен на уровне 2,98 ± 0,34, по индексу кп(п)+КПУ(п) - 3,36 ± 0,41. Уровень гигиены регистрировали как «удовлетворительный» при значении индекса гигиены 2,47 ± 0,09 (таб. 5).

Комплексные программы профилактики стоматологических заболеваний 6-ти летних детей

Состояние тканей пародонта оценивали у 12-летних детей и 15-летних подростков с постоянным прикусом.

В ходе эпидемиологического исследования выявлено, что 38,99% 12-летних детей г. Пензы страдали заболеваниями пародонта, секстанты с кровоточивостью регистрировали у 36,23% детей данной группы, секстанты с зубным камнем - у 11,01% обследованных. Интенсивность поражения пародонта отмечена на уровне 0,98 ± 0,04, фиксировали легкую степень тяжести гингивита (РМА - 19,81 ± 1,22%).

У обследованных 12-летних мальчиков г. Пензы признаки поражения пародонта были выявлены в 40,86% случаев, причем преобладала кровоточивость десен (38,26 %). Зубной камень был диагностирован у 13,04% обследованных. Средняя интенсивность поражения пародонта составила 1,1 ± 0,09 секстанта, степень тяжести гингивита по индексу РМА оценивали как «легкую» (21,37 ± 1,79%).

Среди 12-летних девочек, проживающих в г. Пензе, признаки поражения пародонта определялись у 36,89%, кровоточивость десен отмечали в 33,98% случаев, секстанты с зубным камнем – у 8,73% обследованных. Интенсивность поражения в данной группе составила 0,86 ± 0,07 секстанта, значение индекса РМА (18,07 ± 1,67%) соответствовало легкой степени тяжести гингивита (таб. 14, рис. 22).

г. Пензы В ходе исследования установлено, что 44,21% 12-летних детей г. Кузнецка страдали заболеваниями пародонта, секстанты с кровоточивостью регистрировали у 42,10 % детей данной группы, секстанты с зубным камнем – у 9,47 % обследованных. Интенсивность поражения пародонта отмечена на уровне 1,02 ± 0,05, наблюдали легкую степень тяжести гингивита (РМА 19,54 ± 1,72%).

Распространенность заболеваний пародонта у 12-летних мальчиков г. Кузнецка составила 37,25%, секстанты с кровоточивостью встречались у 35,29% обследованных, с зубным камнем – у 7,84%. Интенсивность поражения регистрировали на уровне 0,88 ± ,011 секстанта, индекс РМА составил 20,47 ± 2,35%, что соответствовало легкой степени тяжести гингивита.

Интенсивность поражения пародонта у 12-летних детей г. Кузнецка В ходе исследования установлено, что 17,39% 12-летних детей с. Бессоновки имели признаки поражения пародонта, секстанты с кровоточивостью регистрировали у 15,22 % детей данной группы, секстанты с зубным камнем – у 6,52% респондентов. Интенсивность поражения пародонта отмечена на уровне 0,48 ± 0,05, наблюдали легкую степень тяжести гингивита (РМА - 14,50 ± 1,75%). Распространенность заболеваний пародонта у 12-летних мальчиков с. Бессоновки составила 19,15%, причем в 17,02% случаев выявляли секстанты с кровоточивостью, в 6,38% - с зубным камнем. Интенсивность поражения пародонта составила 0,53 ± 0,08 секстанта, индекс РМА - 16,35 ± 2,69 (легкая степень тяжести гингивита). 12-летние девочки с. Бессоновки имели признаки поражения пародонта в 15,56 % случаев, секстанты с кровоточивостью регистрировали с частотой 13,33%, секстанты с зубным камнем – в два раза реже (6,67%). Интенсивность поражения пародонта в данной группе составила 0,42 ± 0,07 секстанта, индекс РМА - 12,38 ± 2,11 (гингивит легкой степени тяжести) (таб. 16, рис. 24).

Интенсивность поражения пародонта у 12-летних детей с. Бессоновки Эпидемиологическое обследование 15-летних подростков, проживающих в г. Пензе, позволило установить, что распространенность заболеваний тканей пародонта составила 63,67%, интенсивность поражения – 1,75 ± 0,04 секстанта, регистрировали легкую степень тяжести гингивита при значении РМА 25,69 ± 1,61%. Распространенность заболеваний тканей пародонта среди юношей данной возрастной группы составила 62,83%, при этом секстанты с кровоточивостью регистрировали в 60,95% случаев, секстанты с зубным камнем – значительно реже (23,81%). Интенсивность поражения пародонта выявлена на уровне 1,79 ± 0,15 секстанта, индекс РМА составил 25,59 ± 2,25%. В данной возрастной группе девушек г. Пензы распространенность признаков поражения пародонта составила 64,49%, частота встречаемости секстантов с кровоточивостью - 60,75%, секстантов с зубным камнем -21,49%. Интенсивность поражения выявлена на уровне 1,71 ± 0,12 секстантов, индекс РМА составил 25,77 ± 2,29% (рис. 25, 26; таб. 17).

Степень тяжести гингивита25,77 ± 2,29 РМА, (%) 25,59 ± 2,25 25,69 ± 1,61 Обследование 15-летних подростков, проживающих в г. Кузнецке, показало, что распространенность заболеваний тканей пародонта составила 58,33% при явном половом дисбалансе распределения данного показателя, секстанты с кровоточивостью составили 55,56 %, секстанты с зубным камнем - 12,50 %. Интенсивность поражения регистрировали на уровне 1,39 ± 0,07 секстанта, в общей возрастной группе регистрировали легкую степень тяжести гингивита при значении РМА 30,69 ± 3,29%.

В возрасте 15-ти лет 73,00% юношей г. Кузнецка страдали заболеваниями тканей пародонта, у 72,11% обследованных выявлены секстанты с кровоточивостью, у 15,38% - секстанты с зубным камнем. Интенсивность поражения пародонта составила 1,82 ± 0,15 секстанта, индекс РМА - 32,29 ± 4,51% (средняя степень тяжести гингивита) (рис. 27).

Интенсивность поражения пародонта у 15-летних подростков г. Пензы 15-летние девушки г. Кузнецка имели признаки поражения пародонта в 42,42% случаев, у 39,39% отмечали кровоточивость, у 9,09% выявляли зубной камень. Интенсивность поражения пародонта составила 0,88 ± 0,11 секстанта, значение индекса РМА - 28,81 ± 4,88% (легкая степень тяжести гингивита). Показатели заболеваемости тканей пародонта у 15-летних подростков г. Кузнецка представлены в таб. 18, рис. 28.

Клинико-иммунологическая оценка комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний 6-ти летних детей

Все 6-летние дети г. Кузнецка имели средства гигиены полости рта, однако 19,54% опрошенных чистили зубы нерегулярно, большинство чистили зубы 1 раз в день (66,67%), только 13,79% детей дважды в день проводили гигиену полости рта.

Подавляющее большинство мальчиков данной группы пользовались мягкой зубной щеткой (71,11%), почти половина девочек предпочитала щетки средней жесткости (45,24%), в 9,02% случаев родители не придавали данному критерию значения, жесткой щеткой дети данной возрастной категории не пользовались.

Смена зубной щетки один раз в три месяца у девочек осуществлялась в 3,1 раза чаще, чем у мальчиков (90,48 % и 28,89%, соответственно), в целом по группе данный показатель составил 58,62%. При выборе зубной пасты родители в 34,48% случаев руководствовались рекомендацией стоматолога, в 9,20% случаев отдавали предпочтение пасте с маркировкой «Детская», каждому пятому ребенку были важны органолептические качества зубной пасты (19,54%).

Чаще всего причиной обращения к стоматологу являлись острая боль или обнаружение кариозных полостей (36,78 %). Дважды в год стоматолога посещали 26,44 % детей. Каждый четвертый ребенок был обучен гигиене полости рта в стоматологической поликлинике (25,29 %). Дополнительные средства гигиены полости рта дети данной группы не использовали (таб. 45; рис. 57).

Исследование показало, что 4,05% 6-летних детей с. Бессоновка не чистили зубы, половина опрошенных (51,35%) чистили зубы один раз в день, нерегулярно осуществляли уход за полостью рта 27,03% детей данной группы. Девочки чистили зубы два раза в день в 28,94% случаев, причем данный показатель в 5,2 раза выше, чем у мальчиков (5,56%).

При выборе зубной щетки родители отдавали предпочтение мягкой щетке (55,41%) или щетке средней жесткости (29,73%), в 10,81% случаев игнорируя данный критерий.

Один раз в три месяца половина родителей проводили детям замену зубной щетки (51,35%).

При выборе зубной пасты 56,76% участников анкетирования учитывали ее органолептические свойства, 28,38% руководствовались рекомендациями стоматолога, для 6,76% родителей было важным ее отношение к категории «Детская».

Дважды в год посещали стоматолога 31,08% опрошенных, 55,26% девочек и 38,89% мальчиков обращались в стоматологический кабинет по необходимости. Обучение навыкам по уходу за полостью рта в кабинете специалиста прошли 13,51% участников исследования. Дополнительные средства гигиены дети данной группы не применяли (таб. 46; рис. 58).

Среди 12-летних детей г. Пензы 3,21% опрошенных не владели навыками по уходу за полостью рта. Установлено, что подавляющее большинство мальчиков чистили зубы один раз в день (76,52%), а 69,90% девочек - два раза в день. Чаще всего дети данной группы выбирали щетку средней жесткости (53,67%), в 67,89% случаев проводили ее замену один раз в три месяца.

При выборе зубной пасты девочки в 2,1 раза чаще мальчиков прислушивались к совету стоматолога (49,51% и 23,48%, соответственно), мальчики в большинстве случаев отдавали предпочтение знакомому бренду (61,74%). Два раза в год посещали стоматолога 61,01% опрошенных, 27,90% детей обращались в стоматологическую поликлинику при обнаружении проблем в полости рта. Использовали дополнительные средства гигиены полости рта 3,21% респондентов, среди которых зубные нити составили 1,83%, ополаскиватели полости рта – 1,38% (таб. 47; рис. 59).

По итогам анкетирования 12-летних детей г. Кузнецка выявлено, что все дети осуществляли уход за полостью рта, однако 3,92% мальчиков делали это нерегулярно. 84,31% мальчиков чистили зубы один раз в день, отдавая предпочтение мягкой зубной щетке (72,55%). У девочек выявлена иная тенденция – большинство из них чистили зубы два раза в день (59,09%), используя при этом щетку средней жесткости (70,45%). В 57,89% случаев дети проводили смену зубной щетки один раз в три месяца. Выбор зубной пасты в данной возрастной группе был продиктован чаще ее органолептическими свойствами (43,16%), несколько реже – рекомендацией стоматолога (34,74%), а также ее принадлежностью к определенному бренду (18,95%).

Дважды в год посещали стоматолога 47,73% девочек, что в 3 раза больше, чем аналогичный показатель у мальчиков (15,69%). В случае появления проблем в полости рта обращались к стоматологу 62,11% участников анкетирования. Знания о гигиене полости рта в кабинете стоматолога получили 40,00% опрошенных.

В качестве дополнительных средств по уходу за полостью рта 12 – летние дети г. Кузнецка использовали зубные нити (3,16%) и ополаскиватели полости рта (1,05%) (таб. 48; рис. 60).