Экспериментально-клинические и организационные основы профилактики кариеса зубов Гранин, Аркадий Васильевич




Гранин, Аркадий Васильевич. Экспериментально-клинические и организационные основы профилактики кариеса зубов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1981.- 35 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последнее время интерес к проблеме профилактики кариеса зубов особенно возрос, главным образом потому, что он является самой распространенной хронической патологией жителей планеты. Изучением его занимаются не только стоматологи,'но и химики, биологи, физиологи, микробиологи, патологи, специалисты по социальной гигиене и организации здравоохранения и др. Профилактика кариеса зубов является одной из ведущих медико-социальных проблем современности (А. Ф. Серенко, В. В. Ермаков, Б. Д. Петраков, 1976).

Научная разработка проблемы кариеса зубов в целом (Л. П. Белокурова, Г. М. Иващенко, Т. М. Лурье, Г. Н. Па-хомов, Г. С, Куклин, 1977) и обоснование профилактических мероприятий в стоматологии в значительной степени должно основываться на результатах эпидемиологических исследований (А. И. Рыбаков, 1968; Б. Д. Петраков, 1977).

Сказанное убедительно подтверждают работы И. В. Бабеля (1968); А. И. Рыбакова, Г. С. Куклина, А. К- Чикорина, А. В. Алимского, М. Б. Александровой, К. П. Пзшаева (1976); А. А. Жаворонкова (1977), в которых показана значительная распространенность кариеса зубов даже среди населения, употребляющего питьевую воду с оптимальной и сверхоптимальной концентрацией фтора.

С указанных позиций мы и излагаем материал по профилактике кариеса зубов, учитывая то обстоятельство, что она не заняла еще ведущего места в работе стоматологов.

Исследованиями Е. В. Боровского (1967, 1972); А. А. Про-хончукова (1964, 1968, 1977); Г. Н. Пахомова (1968, 1974); Ю. А. Федорова (1963, 1971); П. А. Леуса (1970, 1977) и др., а также нашими исследованиями установлена возможность реминералнзации эмали при кариесе в стадии пятна. Кроме того, в настоящее время убедительно показана роль созревания и минерализации эмали в развитии кариозного процесса.

В СССР благодаря указанным работам наметился интересный подход в проведении исследований по проблеме — совершенствование профилактики кариеса зубов путем воздействия непосредственно на эмаль. Этот подход реализуется в основном в коллективах, руководимых А. А. Прохончуко-вым, Е. В. Боровским, Г. Н. Пахомовым, М. И. Грошиковым,

Т. Ф. Виноградовой (Москва); Ю. А. Федоровым (Ленинград); Н. А. Кодолой (Киев); Г. Д. Овруцким (Казань). Обобщенно разработки проводятся по следующим направлениям: значение минерализации эмали в этиологии и патогенезе кариеса зубов; роль микрофлоры (здесь особенно важны исследования экологии системы: эмаль зуба — налет — слюна — межзубный промежуток — пища); кариес в стадии пятна; теоретические и практические аспекты реминерализации эмали и дентина (большинство отечественных авторов здесь уделяет первостепенное внимание слюне и в частности ионнооб-меным процессам между ней и поверхностью зубов); фтор, фосфаты и другие макро- и микроэлементы в профилактике кариеса зубов.

Наряду с существенными достижениями в разработке указанных направлений имеются важные вопросы, которые ждут своего разрешения. Назовем некоторые из них.

  1. Изыскание естественной модели кариеса зубов у животных, сходной по большинству показателей клиническому проявлению кариеса зубов у человека на всех стадиях его развития.

  2. Необходимость расширения спектра медикаментозных средств для профилактики кариеса зубов.

  3. Необходимость разработки базового метода профилактики кариеса, который можно было бы применять без противопоказаний практически у подавляющего большинства населения после процедуры чистки зубов.

  4. Необходимость разработки классификации кариеспро-филактических мероприятий и организационных основ предупреждения кариеса.

  5. Необходимость организации модельного учреждения по внедрению новых эффективных средств предупреждения среди определенных групп населения.

  6. Необходимость разработки принципиальной схемы профилактики кариеса зуббв среди населения в зависимости от социально-гигиенических факторов и структурных особенностей зубов.

  7. Необходимость разработки конкретных рекомендаций по предупреждению развития кариеса зубов среди населения тех районов страны, где изучена эпидемиология его.

Академик АМН СССР А. И. Рыбаков в 1967 г. писал, что в нашей стране имеются огромные резервы для проведения профилактики кариеса зубов среди детей.

И. П. Павлов и его многочисленные ученики разработали учение о неразрывной связи человеческого организма со средой его существования. Только с этих цозиций необходимо рассматривать профилактику кариеса зубов; только этот подход правилен и эффективен. Он положен во главу деятельности советского здравоохранения. 1

Цель и задачи данной работы. Важнейшей теоретической предпосылкой разрабатываемых нами вопросов явилась концепция управления созреванием, минерализацией и реми-нерализациен эмали путем воздействия на слюну,, микрофлору полости рта и продукты ее жизнедеятельности через са-ливосорбцию и превнесение минеральных компонентов в слюну.

Метод саливосорбции является аналогом метода гемосорб-ции, широко применяемого для лечения различных заболеваний и характеризуемого как «.... перспективный метод метаболической коррекции токсемических, метаболических и иммунологических сдвигов, что открывает широкие перспективы развития новых направлений в медицине» *.

К постановке и решению задач мы подходили с позиций, обусловленных возможностью и необходимостью использования как обязательного базового метода сорбции с поверхности зубов и из слюны чужеродных, нефизиологичных соединений.

Цель исследований: разработать новый метод, средства и организационные принципы профилактики кариеса зубов среди населения в зависимости от биогеохимических и социально-гигиенических факторов.

В соответствии с поставленной целью, основным задачами нашей работы были:

  1. Анализ имеющихся и получение новых данных о кариесе зубов среди населения различных географических, экономических и ландшафтных регионов нашей страны. Изучение роли биогеохимических (ландшафтных) и социально-гигиенических (особенности питания, питьевое водоснабжение, содержание фтора в питьевой воде и т. п.) факторов в генезе кариеса зубов у людей и животных.

  2. Установление причин быстрого и практически стопроцентного моделирования кариса зубов у крыс и характера изменений в твердых тканях зубов при экспериментальном кариесе.

Изучение возможности моделирования кариеса зубов не на крысах, а на эволюционно более близких к человеку животных— собаках, а также возможности использования в качестве новой естественной модели кариеса зубов у овец.

  1. Уточнение отличий основных патогенетических, процессов при кариесе зубов в эксперименте от таковых в клинике и разработка эффективных профилактических мероприятий кариеса зубов в эксперименте с последующим использованием их в клинике.

  2. Изучение механизма профилактического действия различных глин (белой, бентонитовой, асканнтовой), а также

* «Медицинская газета» № 61 от 1 августа 1979 г.

минеральной фторсодержащей воды «Вярска» и водопроводной воды на развитие кариеса зубов в эксперименте.

  1. Анализ существующих организационных принципов профилактики и разработка принципиальной схемы профилактики кариеса зубов среди населения.

  2. Разработка специальных средств гигиены полости рта и профилактики кариеса зубов на основе глин и минеральной фторированной воды.

  3. Разработка классификации карнеспрофилактических мероприятий.

Разработка комплекса конкретных мероприятий по предупреждению кариеса зубов среди населения тех регионов страны, где работали экспедиции ЦНИИС.

  1. Расширение арсенала профилактических средств, а также обоснование возможности применения комбинаций медикаментозных средств путем усиления, кумуляции, полезных свойств их не только для предупреждения кариеса зубов, но и для предупреждения прогрессирования кариеса и стабилизации его на стадии пятна с последующей реминера-лизацией участка поражения.

  2. Организация в г. Москве постояннодействующего участка по внедрению результатов исследований, как оптимального варианта «модели внедрения» и формирование организационной модели профилактики кариеса зубов в школе на основе класса гигиены и профилактики.

10. Рациональная перестройка медицинской помощи в
средней школе и унификация этой работы по единому комп
лексному плану (т. к. без этого нельзя изолированно пра
вильно организовать профилактику кариеса зубов).

Самым главным при этом является необходимость возобновления уроков здоровья, проводимых всеми медицинскими работниками школы, включая стоматологов, предпочтительно в специально оборудованном новом медицинском учреждении — классе гигиены и профилактики.

Данная работа проводилась в связи с: решениями Всесоюзного съезда стоматологов (1968); долгосрочными прогнозами развития специальности, изложенными в совместном документе Центрального НИИ стоматологии и проблемной комиссии «Основные стоматологические заболевания, их предупреждение и лечение» — «Прогнозирование важнейших направлений развития научных исследований по стоматологии на 15—20 лет» (М., 1971); «Резолюцией Всесоюзного совещания по гигиене полости рта» (1971); приказом Министра здравоохранения СССР № 1166 от 10 декабря 1976 г. «О мерах по дальнейшему улучшению стоматологической помощи населению»; приказом Министра здравоохранения СССР № 901 от 29 августа 1979 г. «О планах НИИ, вузов по оказанию помощи г. Москве»; договором ЦНИИС с ВОЗ по

изучению эпидемиологии стоматологической патологии среди населения (1974—1978 гг.) и планами НИР института.

Личное участие автора в выполнении работы. Планирование, проведение, разработка и интерпретация экспериментально-клинических материалов проведены автором настоящей работы.

Основой для разработки организационных принципов профилактики в значительной степени послужили материалы экспедиций ЦНИИС и работа в Бабушкинской районе г. Москвы по внедрению. В работе 8 экспедиций автор принимал личное участие: в г. Москву (дважды) и Казахскую ССР, где автор работал в составе экспедиционного отряда; в Якутскую АССР (дважды) и Алтайский край (трижды), где руководил работой экспедиционных отрядов.

Работа в Бабушкинской районе г. Москвы также осуществлялась лично автором **.

Специалисты, помогавшие в материально-техническом оснащений экспериментов, статистико-математической разработке данных, в обследовании населения, во внедрении результатов исследований являются соавторами публикаций.

Научная новизна и практическая значимость работы. Сформировано и обосновано новое направление в профилактике кариеса зубов, основанное на феномене саливосорбции.

По разделу эпидемиологических исследований выполнено следующее.

  1. Установлен важнейший приоритетный для нашей страны факт раннего (начиная с 1947 г.) фторирования питьевой воды г. Якутска.

  2. Расшифрована роль биогеохимии ландшафта (на примере Якутской АССР и Алтайского края) в генезе кариеса зубов у населения.

  3. Изучена роль качественного состава питьевой воды в комплексе профилактических мер.

  4. Выявлены резервы профилактики кариеса зубов в Якутской АССР, не требующие дополнительных материальных затрат, заключающиеся в необходимости: а) правильной заготовки льда с сохранением необходимого количества солей и фтора; б) смешивания ленской и подмерзлотной воды, благодаря чему достигается оптимизация содержания фтора в питьевой воде.

  5. Объяснены причины более низкой распространенности и интенсивности кариеса зубов среди населения Алтайского края по сравнению с аналогичными показателями населения других ландшафтных и экономических регионов страны.

** Журнал «Здоровье» (1976, № 6); газета «Московская правда» (№ 277 от 27 ноября 1977 г.); «Медицинская газета» (№ 38 от 14 мая 1980 г.).

6. Признано нецелесообразным применение соединений фтора для профилактики кариеса зубов среди коренного населения поселков Парфенове и Шебалино, питьевая вода которых содержит оптимальные концентрации фтора. Решение доведено до сведения руководителей здравоохранения края.

По разделу экспериментальных исследований выполнено следующее.

  1. Уточнены причины быстрого и практически стопроцентного моделирования кариеса зубов у крыс и характер изменений в твердых тканях зубов при экспериментальном кариесе.

  2. Обосновано клиническое применение впервые предложенных нами одного из самых распространенных физиологичных сорбентов — белой медицинской глины и минеральной фторированной воды «Вярска».

  3. Объяснены причины резистентности зубов собак к кариесу. Установлено, что овцы не болеют кариесом; объяснены причины кариесрезистентности овец.

  4. Теоретически обосновано применение плазмозамените-лей и искусственных аналогов человеческой слюны для патогенетической профилактики кариеса зубов.

По разделу КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ выполнено следующее.

  1. Впервые предложены для профилактики кариеса зубов фторсодержащие минеральные воды «Вярска», «Боржоми» и «Лазаревская».

  2. Обосновано применение в комплексе профилактических мер сахарозаменителей.

  3. Разработана классификация кариеспрофнлактических мероприятий.

  4. Разработан и сформирован рецептурный справочник по профилактике кариеса зубов, состоящий из 5 групп медикаментов.

Предложен ряд оригинальных экстемпоральных рецептур на основе белой медицинской глины, минеральной воды «Вярска», сухой плазмы крови.

  1. Разработана схема патогенетической профилактики кариеса зубов в возрастном аспекте.

  2. Впервые разработан комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий для населения тех биогеохимических регионов и экономических районов страны, где работали экспедиции ЦНИИС, в зависимости от социально-гигиенических факторов и биогеохимии ландшафта.

  3. В Бабушкинской районе г. Москвы организован постоянно-действующий участок по внедрению разработок, как самый оптимальный вариант модели внедрения, модели профилактического учреждения по стоматологии.

  1. Сформирована организационная- модель профилактики-кариеса зубов в средней школе на основе принципиально нового единого школьного медицинского учреждения, объединяющего врачей и средних медицинских работников, участвующих в проведении оздоровительных мероприятий среди школьников. Внедрен единый комплексный план их работы.

  2. Организован «класс гигиены и профилактики» в школе.

10. Сформированы: «Схема патогенетической профилак
тики кариеса зубов» и «Схема патогенетической профилак
тики кариеса зубов, проводимой в основном стоматологом».

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: конференциях ЦНИИС (1968, 1969); Пленуме правления Всероссийского научного общества стоматологов в г. Новокузнецке (1971); Всесоюзном совещании по усилению кариес-статического эффекта фтористого натра в г. Казани (1974); межреспубликанском совещании стоматологов прибалтийских республик и Калининградской области в г. Шяуляе (1979); конференции стоматологов в г. Катовице (ПНР, 1973); Якутском (1973); Барнаульском (1974, 1980); Горно-Алтайском (1974, 1980); Московском (1977); Красноярском (1978) городских научных обществах стоматологов; Бабушкинской (г. Москва, 1973—1979); Раменской (Московская область, 1977) районных конференциях врачей.

Методологическая основа советской медицинской науки— вскрытие диалектических связей между частным и общим в организме — единственный путь к решению проблемы профилактики кариеса зубов. Именно по такому пути пошли мы при разработке материалов диссертации. На основе марксистско-ленинской теории мы представили социально-гигиенические аспекты проблемы, с критическим анализом буржуазных концепций патогенеза и профилактики кариеса зубов.

Мы, следуя заветам И. П. Павлова, старались не превратиться в «архивариуса фактов», а увязать полученные данные с жизнью, с практикой, внедрить полезное. Мы хотели показать состояние, возможности и перспективы профилактики кариеса зубов, преломить их значение для настоящего медицинской науки, а еще больше для ближайшего будущего. Кроме того, мы стремились так построить изложение материала, чтобы прочтение работы могло также оказать максимальную помощь практическим работникам лечебно-профилактических учреждений, акцентируя для этого в первую очередь внимание на том, как сохранить зубы здоровыми здоровым и больным людям.

Структурно диссертация состоит из введения, теоретической, экспериментальной и клинической частей.

Теоретическая часть диссертации представлена тремя главами: «Обзор литературы», «Теоретическое обоснование, цель и задачи исследований», «Материалы и методы исследований».

Экспериментальная часть включает одну главу — «Экспериментальное обоснование к применению новых средств н методов профилактики кариеса зубов».

Клиническая часть диссертации состоит из следующих глав: «Эпидемиология кариеса зубов среди населения по данным экспедиций ЦНИИС»; «Особенности клинического развития кариеса зубов»; «Характеристика медикаментозных средств для профилактики кариеса зубов»; «Профилактика кариеса зубов. Наши рекомендации по организации профилактики кариеса зубов среди населения тех районов страны, где последовательно работали экспедиции ЦНИИС. Классификация кариеспрофилактических мероприятий»; «Внедрение результатов исследований в практику. Опыт профилактики кариеса зубов среди школьников».

Завершающими разделами диссертации являются: глава «Обсуждение результатов исследований»; «Заключение. Народнохозяйственное значение разработок»; «Выводы»; «Литература».

Мы специально выделили особо значимые для практического здравоохранения материалы в отдельные главы клинической части («Внедрение результатов исследований в практику. Профилактика кариеса зубов среди школьников»; «Обсуждение результатов исследований»; «Заключение. Народнохозяйственное значение разработок»). Это дало нам возможность изложить фактический материал в развернутом виде, .приемлемом для анализа и прямого использования. Именно указанная структура диссертации избавила нас от необходимости повторения фактических данных (посылок), а также неполных индуктивных обобщений и позволила приблизиться к изложению материала в разделе «Выводы» в его истинном, научном толковании.