Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита Дикопова Наталья Жоржевна

Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита
<
Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита
>



Дикопова Наталья Жоржевна. Внутриканальное воздействие постоянным током с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Дикопова Наталья Жоржевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"]. - Москва, 2007. - 130 с. : 27 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Методы лечения хронического пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами, ошибки и осложнения 10

1.2. Трансканальные воздействия постоянным током при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами 18

ГЛАВА 2. Методы обследования и лечения 29

2.1 Характеристика обследованного контингента пациентов с хроническим пульпитом в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами 29

2.2. Методы обследования больных 32

2.3. Микробиологические методы исследования 35

2.3.1. Изучение микрофлоры корневых каналов при хроническом пульпите 35

2.3.2. Определение оптимальной дозы апекс-фореза, обеспечивающей выраженный антибактериальный эффект in vitro.. 36

2.3.3. Изучение антибактериального действия апекс-фореза при лечении хронического пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами in vivo 38

2.4. Метод лечения пациентов с хроническим пульпитом в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами 41

ГЛАВА 3. Собственные исследования 48

3.1. Результаты клинико-рентгенологического обследования больных с хроническим пульпитом в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами до лечения 48

3.2. Изучение влияния апекс-фореза на микрофлору корневых каналов зубов при пульпите 53

3.2.1. Определение и обоснование оптимальной дозы апекс-фореза, обладающей выраженным антибактериальным действием 53

3.2.2. Влияние апекс-фореза на микрофлору корневых каналов при пульпите в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами in vivo 61

3.3. Результаты клинических наблюдений 65

Заключение 84

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Список литературы 101

Введение к работе

Актуальность работы

Пульпит - одно из наиболее распространенных стоматологических заболеваний. Повышение эффективности лечения зубов с воспаленной пульпой является одной из основных задач современной стоматологии. Качественная диагностика и адекватное лечение пульпита служат профилактикой целого ряда одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области. Проведенная в 1998 году в ИНИИС экспертиза 528 ортопантомограмм для оценки качества эндодонтического лечения показала, что распространенность пульпита и периодонтита у лиц от 15 до 64 лет, обратившихся за стоматологической помощью, составила 93,18%, а доля некачественно запломбированных корневых каналов - 81,2% (Е.В. Боровский, М.Ю. Протасов, 1998).

Наибольшее количество осложнений (остатки пульпы в корневых каналах, частично девитализированная пульпа, обострение хронического пульпита в ближайшие и отдаленные сроки после лечения, различные формы периодонтита, а также отлом инструмента и т.д.) возникает при лечении пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами (22, 24, 35, 39, 65).

В настоящее время при лечении пульпита и периодонтита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами применяются трансканальные воздействия постоянным током: трансканальный электрофорез йода, лизоцима, трипсина (67, 68, 133); трансканальная анод-гальванизация (144); депофорез гидроокиси меди-кальция (48, 60, 87, 116, 245). Однако, несмотря на широкий арсенал применяемых средств, проблема лечения зубов с труднопроходимыми каналами остается актуальной, что вызывает необходимость совершенствования методов лечения.

С этой целью на кафедре физиотерапии МГМСУ был разработан метод внутриканального воздействия (апекс-форез) постоянным током с использованием серебряно-медного проводника (патент на изобретение № 2252795 от 27 мая 2005г. «Способ локального направленного внутриканального воздействия (апекс-фореза) при эндодонтическом лечении зубов»).

В основе метода лежит использование способного к растворению в процессе электролиза электрода - анода (одножильный серебряно-медный провод). Апекс-форез за счет небольших размеров активной части электрода делает возможным проведение направленного локального воздействия постоянным током, исключает утечку тока через проходимую часть корневого канала, создаёт высокую плотность тока в непосредственной близости от непроходимой части корневого канала. Применение растворимого в результате электрохимических процессов серебряно-медного электрода позволяет контролировать количество выделившихся металлов и насыщать ими непроходимый участок корневого канала зуба.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - повышение качества лечения пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами путём применения внутриканального воздействия постоянным током с использованием серебряно-медного проводника (апекс-фореза). Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику внутриканального воздействия постоянным током с использованием серебряно-медного проводника (апекс-форез) при лечении пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами.

2. Изучить влияние апекс-фореза с использованием серебряно-медного проводника на микрофлору корневых каналов при пульпите.

3. Определить оптимальную дозу апекс-фореза, обладающую выраженным антибактериальным действием.

4. Определить эффективность апекс-фореза с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита.

Научная новизна

1. Разработан новый метод внутриканального воздействия постоянным током с использованием серебряно-медного проводника - апекс-форез.

2. Изучено влияние апекс-фореза с использованием серебряно-медного проводника на микрофлору корневых каналов при пульпите.

3. Определена и обоснована оптимальная доза апекс-фореза, обладающая выраженным антибактериальным действием.

4. Определена эффективность апекс-фореза с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита.

Практическая ценность работы

Применение внутриканального воздействия постоянным током с использованием серебряно-медного проводника (апекс-фореза) расширяет арсенал методов лечения пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами, предотвращает воспаление в периодонте и является профилактикой развития деструктивных изменений в периапикальных тканях, что способствует повышению качества лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Влияние апекс-фореза с использованием серебряно-медного проводника на микрофлору корневых каналов при пульпите.

2. Эффективность разработанного метода внутриканального воздействия постоянным током (апекс-фореза) с использованием серебряно-медного проводника при лечении пульпита.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автором было проведено обследование и лечение 116 пациентов с различными формами хронического пульпита. Разработана методика апекс-фореза при лечении пульпита. Определена и обоснована оптимальная доза воздействия. Автором лично были проведены лабораторные и клинико-лабораторные микробиологические исследования (бактериологические, ПЦР-диагностика).

Внедрение

Получен патент на изобретение № 2252795 от 27 мая 2005 г. «Способ локального направленного внутриканального воздействия (апекс-фореза) при эндодонтическом лечении зубов». Предложенный метод лечения внедрен в практику физиотерапевтических отделений Стоматологического Комплекса МГМСУ. Материалы исследования включены в лекции и практические занятия кафедры физиотерапии МГМСУ для студентов, слушателей факультета специализации, усовершенствования врачей и повышения квалифшсации преподавателей вузов.

Апробация.

Основные положения диссертации доложены на Российском научном форуме с международным участием : « Стоматология на пороге третьего тысячелетия », Москва 2001 г.; X Всероссийской научно-практической конференции « Актуальные проблемы стоматологии », Москва 2003 г.; XXV итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва 2003 г.; IX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. Санкт-.Петербург 2004 г.; III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология», Москва 2006 г. и на совместном заседании кафедры физиотерапии и кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ 8 июня 2007 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе одно изобретение и четыре работы в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Волков А.Г., Дикопова Н.Ж., Носов В.В., Крылова Т.Г. «Девитализация пульпы внутриканальным воздействием постоянного тока». Росс. науч. форум с межд. Уч. : «Стоматология на пороге третьего тысячелетия». Сб. тез., М., 2001, С 149.

2. Волков А.Г., Дикопова Н.Ж. «Внутриканальное воздействие постоянным током при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами». Матер. X Всеросс. научно-практ. Конф. «Актуальные проблемы стоматологии», М., 2003, С. 75 - 76.

3. Дикопова Н.Ж. «Моделирование внутриканального электрофореза серебра и меди». Сб. тр. XXV итог. науч. конф. молод, уч. МГМСУ, М. 2003, С. 93.

4. Волков А.Г., Носов В.В., Дикопова Н.Ж. «Апекс-форез - новый метод лечения зубов с труднопроходимыми корневыми каналами». IX Междун. конф. чел.-лиц. хир. и стоматол. Мат. конф. С-.Пб , 2004, С. 44-45.

5. Ефанов О.И., Носов В.В., Волков А.Г., Дикопова Н.Ж. «Способ направленного локального внутриканального воздействия постоянным током (апекс-форез ) при эндодонтическом лечении зубов», Бюллетень изобретения. Полезные модели, 2005, № 15, Ч. 4, С. 747.

6. Ефанов О.И., Царев В.Н., Волков А.Г., Носик А.С., Дикопова Н.Ж. «Исследование антибактериальной активности апекс-фореза с использованием серебряно-медного электрода in vitro». Российский, стоматологический журнал, 2006, № 4, С. 4 - 5.

7. Ефанов О.И., Царев В.Н., Николаева Е.Н., Волков А.Г. Дикопова Н.Ж. «Изучение влияния апекс-фореза на микрофлору корневых каналов зубов с помощью полимеразной цепной реакции». Кафедра, 2006,

Т. 8. №2, С. 36-38.

8. Дикопова Н.Ж. «Особенности лечения пульпита у пациентов с заболеваниями пародонта». Сб. тр. Ш Всеросс. науч.-практ. конф. «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединённой тематике «Пародонтология», М., 2006, С. 57.

9. Ефанов О.И., Царев В.Н., Волков А.Г., Николаева Е.Н, Дикопова Н.Ж., Носик А. С. «Оценка антибактериальной активности апекс-фореза». Стоматология, 2006, Т. 85, № 5, С. 20-23.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Обзор литературы содержит 320 источников, из которых 180 - отечественных и 140 - иностранных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 9 таблицами и 28 рисунками.

Методы лечения хронического пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами, ошибки и осложнения

Пульпит - одно из наиболее распространенных стоматологических заболеваний. Причины воспаления пульпы разнообразны. Они подразделяются на инфекционные, механические, физические и химические. Наиболее часто пульпит развивается в результате воздействия микробов кариозной полости, продуктов их жизнедеятельности и распада органического вещества дентина (22, 99).

По обращаемости к стоматологу пациенты с различными формами пульпита составляют более 20% (Е.В. Боровский, 1999). Качественное лечение данного заболевания служит профилактикой целого ряда одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области, таких как периодонтит, периостит, остеомиелит, абсцесс и флегмона. Проведённая в 1998 г. в ЦНИИС (Центральном Научно-Исследовательском Институте Стоматологии) экспертиза 528 ортопантомограмм для оценки качества эндодонтического лечения показала, что доля некачественно запломбированных каналов составила 81,2% (Е.В. Боровский, М.Ю. Протасов, 1998).

Наибольшее количество сложностей возникает при лечении пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами в результате наличия в них дентиклей, сужений, искривлений, раздвоения корня, облитераций. Кроме того, причиной трудного прохождения канала являются врачебные ошибки: отлом эндодонтического инструмента в корневом канале зуба; образование уступа при расширении искривленного корневого канала (24, 31, 39, 40).

Опыт стоматологической практики показывает, что в 70% случаев пациенты после лечения зубов по поводу пульпита повторно обращаются с жалобами на ощущения дискомфорта, на острые или ноющие боли в ранее леченном зубе, а через несколько лет возникают изменения в периапикальных тканях зуба. Эти осложнения являются показаниями для повторного лечения. Во время ревизии каналов очень часто обнаруживаются остатки инфицированной, частично девитализированной пульпы. Статистика лечения осложнений после некачественного эндодонтического вмешательства указывает на наличие неразрешённой проблемы, требующей разработки новых методов, повышающих эффективность лечения (14, 29, 74, 82).

При эндодонтическом лечении наиболее распространенными ошибками являются: 1. Недостаточное расширение корневых каналов. 2. Неполный доступ к устьям корневых каналов. 3. Подготовка доступа без учета степени кривизны корневых каналов. 4. Образование уступов на стенке корневого канала. 5. Перфорация стенки корневого канала.

Результаты исследований показали, что из всех корневых каналов с некачественным пломбированием 55,5% имели нижнюю границу корневой пломбы в верхней трети длины, 24,6% - на уровне средней трети; 19,8% - в пределах нижней трети (Е.В.Боровский, 1999). Это объясняется неблагоприятными для выполнения лечения анатомо-топографическими особенностями корневых каналов: облитерацией, искривлением, природной узостью, а также наличием многочисленных апикальных дельт (24, 25, 52, 74, 104, 136).

Выбор метода лечения пульпита зависит от особенностей клинической картины, стадии воспалительного процесса, этиологических факторов, а также степени проходимости канала.

Лечение пульпита может сопровождаться следующими ошибками: несоблюдение асептики, неполное удаление пульпы, травма периодонта, неполная обработка канала. Инфицированная культя пульпы в области верхушечного отверстия в результате хронического воспаления может некротизироваться и вызывать воспаление периодонта.

Адекватность пломбирования корневых каналов при лечении пульпита на приёме в условиях поликлиники не превышает 30% (B.C. Иванов, Л.И. Урбанович, В.П. Бережной).

Эффективность лечения пульпита оценивается обычно по следующим критериям: качественное пломбирование корневых каналов, отсутствие осложнений, устранение боли, полноценность жевательной функции вылеченного зуба (19, 27).

К сожалению, данные рентгенологического обследования подтверждают полноценность пломбирования труднопроходимых, искривленных корневых каналов не более чем в 30% случаев.

В работах отечественных исследователей последних лет убедительно показано, что при развитии хронического одонтогенного воспалительного процесса важную роль играет не только высокая инфицированность пульпы, но также дентина, цемента и периапикальных тканей, что в конечном итоге обусловливает возможность рецидивирующего течения периодонтита (Ю.М. Максимовский, А.В. Митронин, 2003; М.В. Григорова, 2003).

Трансканальные воздействия постоянным током при лечении зубов с труднопроходимыми корневыми каналами

В разных областях медицины постоянный ток начал применяться с лечебной целью практически сразу после его открытия в 1789 году. Не осталась в стороне и стоматология. По данным Мак Гро (D.F. Mac Graw, 1888), для лечения пульпита применялся спиртовой раствор кокаина, который вводили в полость зуба с помощью постоянного тока. Ван Вурт (Van Woert, 1896) рекомендовал «вводить током через десну йодную настойку для лечения периодонтита».

Первым оценил достоинства электрофореза при лечении периодонтита И. Фогг (Y. Fogg, 1897), он пользовался цинковым электродом и антисептическими растворами (перекись водорода, хлористый цинк, нитрат серебра и др.), которые вводил с положительного полюса. Стерридж (Е. Starridge, 1923) на заседании Восточного отдела Британского Зубоврачебного Общества доложил о положительных результатах лечения периодонтитов с помощью электрофореза хлористого цинка с использованием иридий-платинового проводника. И.М. Коварский (1899) также предлагал использовать для стерилизации каналов электрофорез хлористого цинка. Гебель (С. Guebel, 1922) использовал для стерилизации каналов с положительного полюса цинковую проволоку с раствором хлористого цинка. При лечении кист он предлагал выводить провод непосредственно в кисту.

В отечественной стоматологии Е.Е. Платонов (1928) приводит данные о лечении зубов с гангреной пульпы с помощью электрофореза. В качестве электролитов использовали хлористый натрий, хлористый цинк, азотнокислое серебро и др (137).

Пьер Бернар (P. Bernard, 1929) предложил оригинальную методику лечения периодонтита с помощью постоянного тока. В корневой канал, заполненный водой, помещали корневую иглу, служившую электродом-катодом. При 2-3 минутах пропускания тока вследствие электролиза воды на электроде выделялся водород, а в корневом канале за счёт избытка ОН-ионов создавалась щелочная среда, что способствовало противовоспалительному и бактерицидному действию.

Пьер Бернар (P. Bernard, 1951) считал, что электрофорез обеспечивает уничтожение инфекции в полости зуба и в корневых каналах, а также превращает органические остатки недоступных механической обработке корневых каналов в асептический лизат, после чего введение медикаментозных растворов не требуется (198, 199).

При асептическом некрозе пульпы Бернар рекомендовал не ОН, а Н-ионофорез, для чего в зуб помещали не катод, а анод из платиновой проволоки.

Особенностью метода Бернара являлось ощелачивание каналов с катода без применения лекарственных средств, где в качестве активного электрода использовалась введённая в канал металлическая игла.

В нашей стране широкое распространение получил метод трансканального электрофореза периодонта с лекарственными веществами, предложенный Л.Р.Рубиным (1950). Сегодня для трансканального электрофореза применяется достаточно широкий спектр лекарственных веществ: йод, ионы металлов (серебро, цинк, медь), кальций, димексид, трипсин, лизоцим (1, 67, 68, 150).

В качестве активного электрода-катода используют одножильный изолированный медный провод, коротко зачищенный конец которого (2 мм), обернув ватным тампоном с лекарственным веществом, помещают в полость зуба. Зуб изолируют от слюны разогретым липким зуботехническим воском. Сила тока во время процедуры от 1 мА до 3 мА, время воздействия 20 мин. С помощью этого метода можно стерилизовать непроходимую часть корневого канала при пульпите и в ряде случаев девитализировать остатки пульпы.

Трансканальный электрофорез иода (Ефанов О.И. с соавт., 1991) позволяет ввести его в пульпу, создать высокую концентрацию фармакологически активного вещества, что в сочетании с гидролитическими свойствами постоянного тока способствует разрушению пульпы, угнетению жизнедеятельности микроорганизмов в макро- и микроканалах, снижает явления интоксикации и раздражения периапикальньтх тканей, является профилактикой периодонтита.

Характеристика обследованного контингента пациентов с хроническим пульпитом в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами

На базе кафедры физиотерапии МГМСУ (Стоматологический комплекс, КДЦ) было проведено обследование и лечение 116 пациентов с различными формами хронического пульпита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами в возрасте от 18 до 65 лет. Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Большинство пациентов, находившихся на лечении, составили лица от 20 до 59 лет. Больные моложе 20 лет - 8 % ; от 20 до 29 лет - 20 % ; от 30 до 39 лет - 22 % ; от 40 до 49 лет - 21 % ; от 50 до 59 лет - 22 % ; старше 60 лет - 7 %. Из общего количества пациентов женщин было 57% , мужчин - 43 %.

Диагноз ставился на основании жалоб, клинической картины, показаний электроодонтодиагностики и данных рентгенологических исследований. Пациенты с хроническим гангренозным пульпитом составили 72 %, с хроническим фиброзным пульпитом - 28 %.

Все больные были разделены на три группы. Первую (I) составили пациенты основной группы, в комплекс лечебных мероприятий которых был включён курс апекс-фореза с использованием серебряно-медного проводника - 74 пациента, 109 зубов, 168 каналов. Две другие группы являлись контрольными - группами сравнения. Во второй группе (II) в комплекс лечебных мероприятий был включён трансканальный

Л.Р. Рубина - 22 пациента, 48 зубов, в третьей группе (ПІ) в комплекс лечебных мероприятий электропроцедуры постоянным током не включали - 20 пациентов, 63 зуба (табл. 2). Пациенты I основной и II контрольной групп были разделены на две подгруппы в зависимости от того, впервые или повторно (перелечивание) проводилось эндодонтическое лечение. Пациентам третьей контрольной группы все зубы лечили впервые (табл. 3).

Стоматологический статус больных оценивали с помощью клинических и дополнительных методов исследования.

Обследование пациентов начинали с опроса, включавшего выяснение жалоб, сбор анамнеза заболевания, наличия или отсутствия сопутствующей патологии. Затем проводили осмотр, зондирование и перкуссию. При этом оценивали состояние коронковой части зуба, слизистой оболочки полости рта в исследуемой области, наличие или отсутствие перкуторной реакции.

Дополнительные методы исследования включали: электроодонтодиагностику, рентгенологические и микробиологические методы. Для изучения состояния нервных элементов пульпы зуба использовали электроодонтодиагностику (ЭОД), которую осуществляли с помощью цифрового отечественного прибора «ИВН-01 Пульптест-Про» (рис. 1).

Данный аппарат позволяет проводить ЭОД без ассистента, работает от сети переменного тока 220 вольт, не требует заземления, даёт на выходе переменное импульсное напряжение. Частота следования импульсов составляет 50 Гц. Амплитудное значение тока измеряется и фиксируется в памяти аппарата.

Электровозбудимость исследовали с целью выявления наличия или отсутствия остатков недевитализированной инфицированной пульпы в непроходимой части корневого канала (65, 66).

Электроодонтодиагностику проводили несколько раз: первый раз -перед лечением с устья корневого канала и с корневой иглы или файла, введённого в корневой канал. В многокорневых зубах каждый канал исследовали отдельно. Второй раз электровозбудимость изучали после лечения, перед пломбированием каналов.

Результаты клинико-рентгенологического обследования больных с хроническим пульпитом в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами до лечения

До лечения у 62 % пациентов первой подгруппы первой и второй групп жалобы отсутствовали. Это было характерно для тех случаев, когда проводили депульпирование зубов по ортопедическим показаниям, либо клинически выявлялись хронический фиброзный или хронический гангренозный пульпит вне обострения (табл. 4 ).

У 38 % от общего количества зубов первой подгруппы пациентов отмечались следующие клинические проявления: 1) жалобы на резкие, продолжительные боли от температурных раздражителей; 2) жалобы на самопроизвольно возникающие резкие боли; 3) вертикальная перкуссия зубов была слабо болезненной или болезненной; 4) неприятный запах некротических масс из каналов.

У пациентов второй подгруппы первой и второй групп в 39 % от общего количества зубов жалобы отсутствовали. Повторное лечение проводили по ортопедическим показаниям при неудовлетворительной рентгенологической картине. У 61 % от общего количества зубов пациентов второй подгруппы отмечали следующие клинические проявления: 1) жалобы на боли от температурных раздражителей; 2) жалобы на самопроизвольные боли ноющего характера; 3) жалобы на боли при накусывании (перкуторная реакция от слабоположительной до выраженной); 4) ощущение дискомфорта в области зуба; 5) неприятный запах некротических масс из каналов.

В третьей группе у 60 % пациентов выявлялась клиника пульпита, описанная выше. В остальных случаях жалоб пациенты не предъявляли.

При проведении электроодонтодиагностики зубов до лечения были получены цифры от 35 до 90 мкА. Следует отметить, что в первой и второй группе, 2 подгруппе среди пациентов, повторное лечение которым проводили по поводу хронического периодонтита, в 72 % случаев при электроодонтодиагностике с устьев корневых каналов, показания были ниже 100 мкА, что свидетельствовало о наличии остатков недевитализированной инфицированной пульпы в корневых каналах. Причём, если с момента первичного лечения прошло более полутора - двух лет, то на рентгенограмме таких зубов всегда отмечались периапикальные изменения различной степени выраженности.

У 29 % из 220 рентгенологически обследованных зубов пациентов первой, второй и третьей групп имелись деструктивные изменения в периодонте до лечения.

У 40 % из 109 обследованных зубов первой группы перед проведением апекс-фореза имелись изменения в периодонте как в 1, так и во 2 подгруппе пациентов. Во 2 подгруппе число зубов с периодонтальными изменениями было в полтора раза больше по сравнению с 1 подгруппой.

У пациентов первой, второй и третьей групп в каналах зубов отмечались различные анатомические, клинические и рентгенологические особенности (табл. 5).

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что основные причины проблем обработки корневых каналов при эндодонтическом лечении, проводимом впервые (1 подгруппа первой и второй групп и третья группа), заключались в следующих особенностях: - каналы проходимы только на 1/2 - 2/3 длины корня зуба, в том числе из-за отлома эндодонтического инструмента в корневом канале на различном уровне без выведения его за апекс - 45 % (первая группа), 39 % (вторая группа) и 29 % (третья группа); искривлённые каналы, проходимые, но инструментально труднодоступные, т. к. угол изгиба составляет 25-50 - 35 % (первая группа), 42 % (вторая группа) и 50 % (третья группа).

В тех случаях, когда эндодонтическое вмешательство проводилось повторно (2 подгруппа первой и второй групп) труднодоступность корневых каналов при лечении была связана с тем, что: - ранее в зубах проводилось лечение резорцин-формалиновым методом или пломбирование корневого канала пастой, содержащей резорцин-формалин - 52 % (первая гругша),и 46 % (вторая группа); - каналы были проходимы только на 1/2 - 2/3 длины корня зуба, в том числе из за отлома инструмента в канале на различном уровне без выведения его за апекс - 39 % (первая группами 35 % (вторая группа).