Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта Островский Александр Дэвидович

Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта
<
Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта
>



Островский Александр Дэвидович. Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Островский Александр Дэвидович; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2008.- 90 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы .1 9

1.1. Общие представления о патологических состояниях слизистой оболочки рта, сопровождающихся процессами пара- и гиперкератоза 9

1.1.1. Лейкоплакия 10

1.1.2. Плоский лишай 13

1.1.3. Ограниченный преканцерозный гипекератоз 15

1.2. Современные методы диагностики патологических состояний слизистой оболочки рта 16

1.2.1. Визуальный осмотр 16

1.2.2. Витальные методы диагностики 17

1.2.3. Цитологическое исследование 20

1.2.4. Гистологическое исследование 21

1.2.5. Биофизические методы исследования 22

1.3. Лечение заболеваний слизистой оболочки рта 26

ГЛАВА 2 29

Материалы и методы исследования 29

2.1. Клинические методы обследования больных 31

2.2. Методы лабораторных исследований 35

2.2.1. Оптическая когерентная томография. Устройство оптического когерентного томографа, технические параметры 35

2.2.2. Принцип построения ОКТ-изображения 39

2.2.3. Методика ОКТ-исследования слизистой оболочки полости рта 40

2.2.4. Морфологическое исследование 42

2.2.5. Идентификация оптических изображений 43

ГЛАВА 3 45

Результаты собственных исследований . 45

3.1. Результаты клинического исследования 45

3.1.1. Лейкоплакия 45

3.1.2. Плоский лишай 49

3.1.3. Ограниченный пара- и гиперкератоз красной каймы губ 50

3.2. ОКТ-исследование неизменённой слизистой оболочки полости рта...51

3.3. Сопоставление нормальных ОКТ-изображений с нормальной гистологической картиной 57

3.4. ОКТ-исследование патологических состояний слизистой оболочки полости рта 60

3.4.1. Лейкоплакия 60

3.4.2. Плоский лишай 64

3.4.3. Ограниченный пара- и гиперкератоз 65

3.5. Гистологическая характеристика патологических состояний слизистой

оболочки рта 65

3.6. Сопоставление ОКТ-изображений с гистологической картиной 69

3.6.1. Лейкоплакия .' 69

3.6.2.0граниченный пара- и гиперкератоз 72

3.6.3. Плоский лишай 73

3.7. Оценка эффективности консервативного лечения 74

ГЛАВА 4 81

Обсуждение полученных результатов 81

Выводы 90

Практические рекомендации 92

Список литературы 93

Введение к работе

Актуальность темы

Своевременная и эффективная диагностика неопластических заболеваний слизистой оболочки рта, сопровождающихся процессами пара- и гиперкератоза, остаётся серьёзной проблемой в стоматологии. В последние годы увеличилась частота встречаемости пациентов с такими заболеваниями, как различные формы лейкоплакии, предонкологические заболевания и тяжёлые формы плоского лишая. При различных неблагоприятных экзо- и эндогенных факторах возможна трансформация вышеуказанных заболеваний в плоскоклеточный рак слизистой оболочки. Наряду с этим частота плоскоклеточного рака как самостоятельного заболевания также высока [10, 53]. В связи с этим эффективное инвазивное и особенно неинвазивное определение признаков нарушений ороговения клеток и малигнизации является актуальной задачей в стоматологии. К инвазивным методам диагностики относят биопсию тканевого материала с последующим изучением состояния клеточных структур.

В настоящее время существует довольно много-различных методов для ранней диагностики предраковых заболеваний и рака слизистой оболочки рта. Витальное окрашивание (толуидиновый синий) обладает высокой чувствительностью, но низкой специфичностью, так как краситель накапливается как в участках с дисплазией, так и с воспалением. При расширенной стоматоскопии можно проводить дифференциальную диагностику предраковых заболеваний с начальными стадиями рака. В то же время, результаты расширенной стоматоскопии при диагностике предраковых заболеваний слизистой оболочки рта не позволяют говорить об их неоспоримости [16]. Чувствительность щёточной биопсии составила 96%, специфичность — 97%, однако, для подтверждения диагноза требуется проведение скальпельной биопсии. Именно поэтому эффективное

неинвазивное выявление малигнизации остаётся серьёзной проблемой онкологии [158, 210].

Одно из направлений поиска новых диагностических неинвазивных методов — получение прижизненных изображений с разрешающей способностью, приближающейся к клеточному уровню (~10мкм). Таким требованиям отвечает оптическая когерентная томография (ОКТ). Разрешающая способность оптической когерентной томографии составляет 10-15 мкм, что, как минимум, в 10 раз превышает разрешение других методов визуализации — ядерно-магнитного резонанса, высокочастотного УЗИ, рентгеновской компьютерной томографии — и предполагает изучение объекта на уровне архитектоники тканей [23, 59, 66].

Оптическая когерентная томография позволяет получать двумерное изображение оптических неоднородностей структуры ткани при глубине изображения 1,5—2 мм. Метод позволяет визуализировать прозрачные ткани глаза, а также сильно рассеивающие ткани такие, как кожа, зубы [52], кора головного мозга, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, шейки и тела матки, мочевого пузыря, гортани в норме и при патологии внутренних органов [12, 23, 66], нервов и сосудистой системы.

Интерес, проявляемый к оптической когерентной томографии биотканей, в последние годы настолько значителен, что он стал мощным стимулом к развитию новых направлений оптических методов, имеющих дополнительные диагностические возможности.

Таким образом, данная методика открывает новые перспективы для диагностики патологических процессов слизистой оболочки рта, сопровождающихся пара- и гиперкератозом.

Цель исследования

Повышение эффективности клинической диагностики процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта на основании изучения возможностей метода оптической когерентной томографии.

Задачи исследования

  1. Изучить полученные ОКТ- изображения с различных участков неизменённой слизистой оболочки рта.

  2. Изучить полученные ОКТ-изображения с клинически изменённых участков слизистой оболочки рта при плоском лишае, лейкоплакии, ограниченном пара- и гиперкератозе.

  3. Выявить диагностическую точность метода ОКТ путём сопоставления полученных данных с результатами гистоморфологических исследований.

  4. Определить возможности ОКТ-метода в оценке эффективности терапии различных форм лейкоплакии и гиперкератотичекой формы плоского лишая.

  5. Дать рекомендации по использованию метода ОКТ в практическом здравоохранении.

Научная новизна

Впервые определены параметры оптической когерентной томографии, полученные при исследовании неизменённой слизистой оболочки рта в различных её отделах, а именно: слизистая щёк, губ, дорсальной и боковой поверхностей языка, дна полости рта и ретромолярных пространств.

Впервые изучены томограммы, полученные с патологически изменённых участков слизистой оболочки рта при гиперкератотической форме плоского лишая, лейкоплакии, ограниченном пара- и гиперкератозе, а также предраковых состояниях. Установлено, что данные нозологические формы, имеют общий ОКТ-признак — слоистый образ с большой глубиной информативного изображения; ОКТ-изображения веррукозной лейкоплакии и ограниченного пара- и гиперкератоза с процессами малигнизации бесструктурны и имеют малую глубину информативного сигнала. Впервые выявлена диагностическая значимость данных, полученных с помощью ОКТ, для заболеваний слизистой оболочки рта при сопоставлении с результатами гистоморфологических исследований. Установлено, что такие морфологические признаки, как гиперкератоз, акантоз, воспалительный

инфильтрат и отёк подэпителиальных слоев идентифицируются на оптических изображениях.

Впервые показана возможность использования ОКТ в оценке эффективности терапии заболеваний, сопровождающихся процессами пара- и гиперкератоза. Установлено, что ОКТ-мониторинг показал восстановление слоистого изображения с хорошим контрастом эпителия и соединительной ткани.

Практическая значимость

На основании проведённого исследования разработаны критерии изображений оптической когерентной томографии как в норме, так и при патологических состояниях, сопровождающихся процессами ороговения слизистой оболочки рта.

Полученные данные по визуализации ОКТ-изображений могут быть использованы для дифференциальной диагностики предонкологических и онкологических заболеваний слизистой оболочки рта.

Впервые сформулированы рекомендации для практического здравоохранения по использованию метода ОКТ при заболеваниях слизистой оболочки рта.

Научные положения, выносимые на защиту

  1. Характер изображений ОКТ слизистой оболочки рта в норме зависит от строения эпителия: ороговевающий и неороговевающий. При ороговевающем эпителии выявлено 3 вида ОКТ-изображений в зависимости от выраженности оптических признаков.

  2. Оптическими признаками ограниченного пара- и гиперкератоза при ОКТ является снижение и потеря контрастности между слоями изображения, что характеризует патологическое состояние слизистой оболочки рта.

  3. Сопоставление данных оптической когерентной томографии с гистологическими данными свидетельствует, что ОКТ-изображение отражает особенности морфологического строения слизистой оболочки рта, как в норме так и при её патологии.

Общие представления о патологических состояниях слизистой оболочки рта, сопровождающихся процессами пара- и гиперкератоза

Слизистая оболочка рта (СОР) выстлана многослойным плоским эпителием, состоящим из нескольких слоев клеток; самый глубокий слой — базальный, выше располагается шиповидный, ближе к поверхности шиловидного слоя клетки уплощаются, превращаясь в плоский слой.

Регенерация эпителия происходит благодаря делению клеток более глубоких слоев. Однако строение СОР в различных её отделах неодинаково, при некоторых хронических воспалительных процессах в полости рта, связанных с хронической травмой, курением, гальванизмом слизистая оболочка подвергается ороговению с увеличением зернистого и рогового слоев. Это происходит при веррукозной лейкоплакии, плоском лишае (гиперкератотическая форма) и ограниченном преканцерозном гиперкератозе. Именно поэтому систематизация общих патологических процессов в полости рта имеет важное диагностическое значение.

В связи с вышесказанным мы ещё раз обращаем внимание на такие гистологические понятия как паракератоз и гиперкератоз, которые имеют чёткие клинические проявления в полости рта.

Паракератоз гистологически характеризуется неполным ороговением, связанным с потерей способности клеток эпителия вырабатывать кератогиалин. Зернистый слой отсутствует, роговой утолщается. Характерное клиническое проявление — помутнение эпителия.

Гиперкератоз гистологически характеризуется чрезмерным утолщением рогового слоя эпителия. Гиперкератоз возникает в результате избыточного образования кератина, когда зернистый и шиповатый слой, утолщается.

Лейкоплакия относится к одной из разновидностей кератозов, характеризующихся хроническим течением и поражающих слизистую оболочку рта и красную кайму губ. Провоцируется экзогенным раздражением. Для неё характерно наличие очагов гиперкератоза с явлениями гиперпластического хронического воспаления в зонах, Bt норме не подвергающихся" ороговению [28]. Общепризнанна принадлежность лейкоплакии к предракам как длительно существующим атрофически-дегенеративными пролиферативным изменениям ткани неспецифической природы. Термин «предрак» не является идеальным, но в настоящее время он общепринят. Среди других заболеваний СОР лейкоплакия встречается примерно в 11-13% случаев, преимущественно у мужчин старше 40 лет [30].

Большинство классификаций лейкоплакии основано на клинической картине. Классификация, отражающая этиологию заболевания и в некоторой степени его патогенез, но не дающая представления о лейкоплакии в целом, дана О.Р. Hornstein (1979). Согласно этой классификации, выделяют две формы лейкоплакии: эндогенно- (в том числе, наследственную) и экзогенно-вызванную.

А.Л. Машкиллейсон в 1970 г. предложил классификацию, в которой выделил 4 клинические формы лейкоплакии: плоская, веррукозная, эрозивная и лейкоплакия курильщиков Таппейнера (никотиновый, стоматит) [30]. Веррукозная лейкоплакия, в свою очередь, встречается в двух клинических формах: бляшечной и бородавчатой.

Плоская лейкоплакия — наиболее распространённая форма заболевания, представляющая- собош резко ограниченный очаг сплошного помутнения слизистой оболочка бледно-серого или белого цвета, не возвышающийся над уровнем здоровой слизистой оболочки. При веррукозной форме появляются либо возвышающиеся белые гладкие бляшки (бляшечная форма), либо плотноватые бугристые серо-белые, выступающие на 2-3 мм бородавчатые разрастания1 чаще на фоне плоской лейкоплакии.

Веррукозная лейкоплакия обладает значительно большей в сравнении с плоской лейкоплакией потенциальной злокачественностью — до 20% случаев [39]. При эрозивной лейкоплакии эрозии различной формы и величины образуются в очагах плоской и веррукозной лейкоплакии. Эрозивная форма обладает наибольшей степенью злокачественности — 25,5%. Чаще всего поражаются слизистая оболочка щеки и дно полости рта. Плоская форма встречается у 70% пациентов с выявленной лейкоплакией, веррукозная — у 18%, эрозивная — у 2%. Лейкоплакию Таппейнера описывают в литературе как самостоятельную клиническую форму, никогда не подвергающуюся малигнизации и быстро проходящую после отмены-курения.

Между локализацией процесса и степенью его потенциальной злокачественности установлена определённая взаимосвязь. Наиболее высокий риск злокачественного перерождения очагов — в области языка и дна полости рта. Риск трансформации возрастает в случаях длительно существующих, не поддающихся лечению очагов лейкоплакии, а так же при появлении язв и атрофии. Злокачественная трансформация веррукозной формы наступает в сроки от 1 до 5 лет от начала заболевания; длительность течения заболевания до трансформации в рак индивидуальна [28, 32, 156]. О начинающемся озлокачествлении можно судить по ряду клинических признаков таких, как появление уплотнения в основании очага, усиление ороговения, внезапное эрозирование с кровоточивостью. Лейкоплакию СОР чаще всего рассматривают как защитную реакцию организма на раздражающие экзогенные факторы (различные механические, термические и химические воздействия). В то же время А.И. Рыбаков, Г.В. Банченко, (1978) придавали ведущее значение в развитии лейкоплакии эндогенным факторам, в частности на патологии желудочно-кишечного тракта [48]. А.Л. Машкиллейсон (1970) наблюдал различную патологию желудочно-кишечного тракта у 28% больных лейкоплакией [27].

Современные методы диагностики патологических состояний слизистой оболочки рта

Визуальный осмотр и пальпация — важная часть клинического обследования стоматологического больного. Но, к сожалению, до 90,6% ошибок наблюдают именно на этой стадии клинического обследования [6] по самым разнообразным причинам.

Ряд авторов указывают на недостаточную осведомлённость и онкологическую настороженность врачей-стоматологов разных профилей в этом разделе медицины [65]. Отношение врачей к некоторым весьма распространённым формам предраковых заболеваний (плоская лейкоплакия) как к фоновым, не представляющим опасности, также является одной из причин учащения их озлокачествления [58]. Ряд авторов также отмечают недостаточное внимание врачей при обследовании пациентов повышенной группы риска, к которым относят пациентов старше 40 лет, курящих и злоупотребляющих алкоголем [121].

Опухоли слизистой оболочки рта диагностируют с большим опозданием ввиду отсутствия патогномоничных для новообразований признаков: различная интенсивность ороговения или изъязвления патологических процессов делает их похожими. Сложность диагностики обусловлена также ранним изъязвлением и вторичным воспалением, затушёвывающими истинную картину поражения. Изучение 32 случаев плоскоклеточного рака, диагностированного после удаления зубов, показало, что у 74-84% пациентов клинически наблюдали воспаление, сопровождающееся локализованной болью, отёком (припухлостью) и разрастанием грануляционной ткани [207].

Витальные методы диагностики

При подозрительной клинической картине методы витального окрашивания помогают клиницисту определить наиболее информативное место для проведения биопсии. В качестве красителя можно использовать однопроцентный толуидиновый синий, который накапливается в тканях с высоким содержанием ДНК и РНК.

По данным К.А. Warnakulasuriya, использование 1 % толуидинового синего особенно эффективно при выявлении предраковых процессов с высокой потенциальной малигнизацией [217]. Метод окрашивания обладает высокой чувствительностью, но низкой специфичностью, так как краситель накапливается как на участках с дисплазией, так и с воспалением [30, 108, 186].

Стоматоскопия (или хейлоскопия, если обследуют только красную кайму губ) — осмотр патологического очага при увеличении от 5 до 30 раз в интенсивном освещении [16, 25, 58]. В настоящее время существует простая (осмотр слизистой оболочки полости рта без применения каких-либо веществ), расширенная (осмотр слизистой оболочки полости рта с применением различных веществ для более детальной оценки очага: 2-Л% уксусная кислота, 1% раствор толуидинового голубого, 2% водный раствор Люголя), флуоресцентная хейло-стоматоскопия (расширенная стоматоскопия с применением флуорохрома флуоресцеина).

Световая хейло-стоматоскопия это прежде всего оценка рельефа патологического очага, степени его ороговения и характера сосудистой архитектоники. Установлено, что хейло-стоматоскопические показатели разных предопухолевых форм отличаются друг от друга и позволяют проводить дифференциальную диагностику друг с другом и с начальными стадиями рака [58].

А.А. Кунин считает более информативной для диагностики хронических заболеваний СОР, сопровождающихся ороговением эпителия, расширенную стоматоскопию и стоматографию при 30-кратном увеличении с применением 4% уксусной кислоты, 2% водного раствора Люголя; 8% раствора пероксида водорода, 1% водных растворов толуидинового голубого и метилвиолета, раствора гематоксилина по А.Б. Деранже.

Флуоресцентная хейло-стоматоскопия это исследование на тканевом уровне с применением флуорохрома флуоресцеина, присутствие которого контролируется с помощью люминесцентного стоматоскопа. Прибор позволяет производить осмотр полости рта в ультрафиолетовых лучах при увеличении в 10 раз. М.Д. Филюрин предлагает две местные флуоресцеиновые пробы: инфильтрационная флуоресцеиновая проба и аппликационная флуоресцеионовая проба. Пробы в качестве дополнительных диагностических методов позволяют проводить дифференциальную диагностику между доброкачественным процессом и раком губы и слизистой оболочки полости рта на основании появления светящихся капель флуоресцеина на поверхности очага ИПФ; а также по характеру свечения поверхности после обработки её флуоресцеин-желатиновым раствором АФП [59].

Оптическая когерентная томография. Устройство оптического когерентного томографа, технические параметры

Для исследований мы использовали прибор — компактный переносной оптический томограф (табл.1; рис.5, 6), разработанный и сконструированный в Институте Прикладной Физики РАН г. Нижний Новгород. Per. уд. №ФС 022а2035/2213-05 от 14 сентября 2005 г. Сертификат соответствия: № РОСС БШ.АЯ74. В 10944 от 02 ноября 2005 г.

Зондирующее низкокогерентное излучение прибора генерируется суперлюминесцентным полупроводниковым диодом на центральной длине волны 1300 нм с мощностью на объекте около 1 мВт; разрешение по глубине и боковое разрешение достигает 15 мкм, глубина сканирования — до 2 мм, время получения изображения — 1,5—2 с. Приборный комплекс включает ОКТ-устройство, контролируемое персональным компьютером, что даёт возможность проводить дополнительную обработку изображений и вести необходимую документацию. В данном исследовании для обеспечения мобильности был применён портативный вариант Pentiumll.

При работе использовали гибкий зонд диаметром 2,7 мм. Конструкция минизонда позволяет проводить его стерилизацию традиционными методами.

Для получения изображения оптический зонд подводили к поверхности слизистой, красный (пилотный) свет делал видимым положение инфракрасного зондирующего излучения на поверхности ткани. Для стабилизации положения и уменьшения артефактов движения в ходе исследования, дистальный конец зонда непосредственно контактировал с исследуемой тканью.

Для получения строго параллельных томограмм изображений на первом этапе проводили ОКТ-исследование неизменённой слизистой оболочки у пациентов, которые не имели патологии СОР. Оптический зонд под контролем зрения подводили до контакта с поверхностью слизистой оболочки полости рта. Последовательно изучали области губ, щёк, десны, дна полости рта, твёрдого нёба и языка (с каждого участка получали 2— 3 томограммы), которые в дальнейшем подвергались биопсии с гистологическом исследованием для обнаружения соответствия между ОКТ и морфологическими характеристиками.

Получено 600 in vivo ОКТ-изображений (контрольная группа), табл. 2.

Принцип построения ОКТ-изображения ОКТ — метод локации микронеоднородностей сильно рассеивающих сред. Он базируется на низкокогерентной рефлектометрии, которая, в свою очередь, использует интерферометр с широкополосным источником света для детектирования и измерения сигнала, отражённого с различных глубин исследуемой среды. Принцип построения оптического изображения с помощью ОКТ аналогичен ультразвуковому: падающий сигнал направляется на интересующую ткань, а изображение создаётся на основе его обратного рассеяния от ткани назад к детектору. В отличие от В-метода ультразвука, для построения ОКТ-изображения используется не звук, а низкокогерентный свет ближнего ИК-диапазона.

Использование в качестве зондирующего излучения низкоинтенсивного света видимого и ближнего ИК-диапазона с целью получения изображения структуры тканей имеет несомненные преимущества в силу его безопасности и неинвазивности. Из-за малой прозрачности билогических тканей для видимого света и близких к нему диапозонов электромагнитных волн вследствии поглощения и рассеяния оптические методы ранее считались неперспективными для получения информации о структуре биотканей. Между тем, в диапазоне от 700 нм до 1300 нм существует так называемое «терапевтическое окно» прозрачности, в котором поглощение относительно невелико, а непрозрачность биологической ткани связана с сильным рассеянием света на оптических микронеоднородностях среды. Получение изображения объекта, погружённого в мутную среду, является непростой задачей. Фотоны зондирующего излучения непосредственной информации об объекте не несут, т.к. на пути от границы среды до объекта и обратно испытывают многократное рассеяние. Образуется яркий шумовой фон, затрудняющий приём небольшой части фотонов, которые сумели дойти до объекта, отразиться и вернуться к наблюдателю, не испытав дополнительного рассеяния (полезный сигнал).

Ограниченный пара- и гиперкератоз красной каймы губ

Оценку эффективности лечения проводили с учётом клинического диагноза зависимости от степени выраженности клинических проявлений, длительности заболевания, наличия соматической патологии, возраста и других объективных критериев, а также данных ОКТ-исследования. Для определения тактики ведения терапии пациенты были разделены на 2 группы.

Всем пациентам проводили санацию полости рта, включающую в себя профессиональную гигиену, избирательное пришлифовывание острых краёв зубов, лечение кариеса и его осложнений, замену старых пломб, удаление зубов не подлежащих восстановлению, а также рекомендовали рациональное протезирование с использованием однородных материалов. Во время лечения по мере необходимости больных наблюдал терапевт, и они придерживались его рекомендаций, соблюдали диету, воздерживались от курения.

Больным первой подгруппы основной группы проводили следующее лечение: местно и внутрь назначали витамин А, как препарат, нормализующий процесс ороговения и улучшающий метаболизм в поражённых тканях; комплекс витаминов группы В назначали как общеукрепляющее лечение, учитывая положительное влияние этой группы витаминов на обмен веществ; антимикотические препараты (дифлюкан, флюкостат и др.) применяли по показаниям для воздействия на грибы рода Candida, которые являются одним из этиологических факторов- возникновения данной патологии; местно применяли кератопластические мази — 5% метилурациловую мазь, комбинированную мазь (метилурациловая мазь, противовирусная мазь, флуцинар); назначали масляные растворы витаминов А и Е, а также местные противогрибковые препараты — клотримазол-крем, кандид и 10% бура в глицерине (по показаниям).

После проведённого лечения пациенты отмечали субъективное улучшение. Все препараты назначали на срок от 2 до 4 нед в зависимости от выраженности процесса.

При оценке эффективности терапии в первой подгруппе у пациентов,с плоской лейкоплакий клинически отмечали полное исчезновение очагов паракератоза; у пациентов с гиперкератотической формой плоского лишая уменьшалась площадь папулёзного рисунка, паракератотические элементы уплощались. ОКТ-мониторинг показал восстановление слоистого изображения с хорошим контрастом эпителия и соединительной ткани; дифференцировались 2 горизонтально ориентированных слоя, причём нижний слой был ярче верхнего; граница между верхним и нижним слоями резкая, ровная и непрерывная; нижний слой неоднородный, высокой яркости, соответствует соединительно-тканной строме (рис. 46, 47 а, б). Наблюдения в отдалённые сроки (3, 6, 9 и 12 мес) соответствовали практически норме (рис.45 а, б).

У пациентов второй подгруппы основной группы с веррукозной лейкоплакией и ограниченным пара- и гиперкератозом после хирургического вмешательства клинически отмечали полную эпителизацию. По данным ОКТ отмечали восстановление слоистой структуры с хорошим контрастом эпителия и соединительной ткани; дифференцировали 2 горизонтально ориентированных слоя (рис. 49, 50 а, б). Наблюдения в отдалённые сроки (3, 6, 9 и 12 мес) также соответствовали норме (рис. 48а, б). ОКТ применялась как метод неинвазивного динамического наблюдения за структурными изменениями слизистой оболочки при консервативном лечении.

На основании результатов ОКТ-исследования по оценке доброкачественных и преканцерозных состояний слизистой оболочки полости рта сделаны следующие выводы: гисто-томографические сопоставления патологически изменённой слизистой оболочки полости рта показали, что такие морфологические признаки, как гиперкератоз, акантоз, воспалительный инфильтрат и отёк подэпителиальных слоев идентифицируются на оптических изображениях; различные формы доброкачественных заболеваний слизистой оболочки полости рта, протекающих с ороговением, имеют слоистые оптические образы, отличающиеся от ОКТ-изображений нормальной слизистой по степени и характеру яркости слоев; установлено, что доброкачественные состояния, протекающие с ороговением (все формы лейкоплакии и красного плоского лишая), имеют общий ОКТ-признак — слоистый образ с большой глубиной информативного изображения; в противоположность этому, ОКТ-изображения инвазивного рака бесструктурны и имеют малую глубину информативного сигнала.